Способы пропитки деревянных опор

Деревянная опора ЛЭП – как пропитка влияет на ее характеристики

Приобретение качественных деревянных опор ЛЭП позволяет выполнить все работы в соответствии с технологиями, а после установки элементы смогут прослужить немалый срок. При выборе продукции необходимо обращать внимание на качество ее обработки и характеристики использованных для этого составов.

Деревянная опора ЛЭП – как пропитка влияет на ее характеристики

Можно ли найти дешевые и качественные опоры ЛЭП

В России постоянно растет спрос на деревянные опоры ЛЭП, при обработке которых использовалась пропитка водорастворимым антисептическим составом ССА. Производство деревянных опор осуществляется в постоянно растущих объемах. На современных рынках потребителям предлагают изделия от разных производителей, обработанные спецсоставами, у которых качество и стоимость могут заметно различаться.

Когда имеется выбор, многие покупатели стараются приобрести то, что подешевле. Да и внешне разные по характеристикам столбы ЛЭП могут быть очень похожими друг на друга. Но нельзя при выборе опор рассматривать цену как основной плюс. Подобного рода экономия зачастую приводит к нарушениям технологии работ, ухудшению качества продукции.

Пропитанные опоры ЛЭП для определения качества сверяют с разными данными. Например, выясняются сведения о регионе, где производилась заготовка древесины, чистота обработанных поверхностей стоек, кривизна изделия и прочее. Но наиболее важным параметром, оказывающим немаловажное влияние на сроки пригодности к эксплуатации изделий из древесины – глубина, на которую проводилась пропитывание, и составляющие антисептического средства.

Недорогие деревянные опоры для ЛЭП должны проверяться с особой тщательностью – зачастую их пропитывание выполняется некачественно. Согласно нормам ГОСТ, при верно проведенном процессе пропитывается как минимум 85% древесины. Если опора лэп изготавливалась в соответствии правилам технологии и соблюдением ГОСТ, правильно высушена, а при пропитке были соблюдены все необходимые правила, она способна прослужить не менее полувека, при этом находясь в контакте с почвой.

Помимо глубины пропитки древесины, на срок ее службы оказывает немалое влияние вид используемого антисептического состава и его концентрация. Эти параметры нельзя проверить без проведения специализированных исследований в условиях лаборатории. Но если цена деревянной опоры вызывает сомнения, скорее всего, на приобретении качественного антисептика производители сэкономили. Его концентрация в продукции получается намного ниже той, что требует ГОСТ. Это означает, что срок эксплуатации изделий будет не особенно большим.

При покупке опоры, некачественно пропитанной, покупатель экономит небольшую сумму, но в будущем такая экономия оборачивается серьезным проблемами. Потребуется скорая замена опор, и затраты с учетом дополнительных работ окажутся увеличенными.

Составы, наиболее часто употребляемые для пропитки опор

Антисептические средства, которыми пропитывают деревянные электроопоры, подразделяют следующим образом:

— масляные составы;
— водорастворимые составы.

Масляные антисептические пропитки представляют собой сланцевые каменноугольные масла для пропитки. Самым популярным в России антисептиком считают креозот. Его получают в процессе перегонки каменноугольных смол. Получается темно-коричневая жидкая субстанция, обладающая резким запахом. Чаще всего ее применяют, пропитывая деревянные электростолбы, шпалы для строительства железных дорог, опоры связи.

У древесины, пропитанной креозотом, имеется немало преимуществ и недостатков в том, что касается эксплуатационных качеств.

Плюсы состоят в следующем:

— при контакте с почвой срок службы опор составляет примерно 40 лет;
— невысокая цена без ущерба качеству;
— не оказывает влияния на механические характеристики продукции.

— резкий малоприятный запах;
— креозот частично вытекает из древесины;
— жидкость сильно пачкается;
— попадая на кожу, креозот способен вызвать ожоги;
— после пропитывания в первое время горючесть древесины увеличивается.

В настоящее время масляные антисептики с целью пропитки столбов почти не применяются.

Чаще прочих используют для пропитки опор ЛЭП солевые водорастворимые антисептики. Он готовятся на основе меди:

— ССА (мышьяк, медь, хром);
— ХМ (медь и хром).

Читайте также:  Вектор способы задания вектора

Наиболее качественные столбы пропитанные деревянные получают в настоящее время с использованием составов ССА, где Cuprum (С) – медь, Cr (С) – хром, Arsenum (А) – мышьяк. Медь в составе этого ансамбля отвечает за обеспечение защиты от повреждений грибковыми заболеваниями, мышьяк предупреждает появление насекомых, при помощи хрома частицы антисептика лучше встраиваются в структуру древесины, что не позволяет составу вымываться наружу.

Весьма полезным свойством смесей ССА является обеспечение экологичности древесине. Содержание хрома и мышьяка не представляет опасности для живых организмов, поскольку их компоненты надежно встроены в древесную структуру. Поэтому купить опору ЛЭП с такой пропиткой вы можете без опасений. Древесина после обработки препаратами ССА становится сухой, с серо-зеленым оттенком, запаха не имеет. Но следует понимать, что в жилищном строительстве обработанная таким образом продукция непригодна. При возможном возгорании будет выделено немало вредных для человеческого здоровья частиц.

Преимущества древесины с пропиткой ССА:

— прослужит более 40 лет в контакте с почвой;
— продукция получается экологичной;
— состав хорошо закреплен в структуре древесины;
— нет запаха;
— не оказывает влияния на механические характеристики продукции;
— внешний вид изделий приятен;
— горючесть не повышается.

— при горении древесины выделяются вредные вещества;
— чтобы не допустить коррозии, не применяется совместно с древесиной, пропитанной ССА, неоцинкованная линейная арматура.

Источник

ОПОРА

1. Заготовка сырья

Наилучшим сырьем для деревянных опор является северная сосна, заготавливаемая в районе от 58 до 64 северной широты в осенне-зимний период. Эти деревья прочные, стройные, имеют плотное расположение годовых колец и оптимальную величину заболони. При поступлении сырья на производство древесина проходит входной контроль качества, при котором проводится выбраковка неподходящих образцов, имеющих сучки, сухобокость, механические повреждения, гниль, трещины или искривления.

2. Окорка и разделка

Отобранные столбы поступают в процесс окорки, в течение которого с заготовки снимается кора и верхний слой луба (2-3 мм), после чего опора становится чистой и гладкой. При этом очень важно сохранить имеющуюся геометрию столба, то есть небольшой сбег от более узкой вершины к широкому основанию, что делает опору более устойчивой. Сразу после окорки опоры проходят вторичный контроль на обнаружение скрытых дефектов, таких как табачные сучки. Затем опоры делятся на классы. В соответствии с Техническими условиями предприятия мы изготавливаем детали опор различной длины от 0,5 до 15,0 метров четырех классов по толщине:

  • класс L диаметр вершины менее 155 мм;
  • класс М диаметр вершины от 156 до 175 мм;
  • класс ММ диаметр вершины от 176 до 195 мм;
  • класс S диаметр вершины более 195 мм.

На этом же этапе производятся и все механические операции с деревом (торцовка в размер, сверление отверстий и пр.), для того, чтобы впоследствии не повреждать пропитанный защитный слой.

Важнейшим условием успешной пропитки деревянных опор является правильная сушка древесины. В специальных сушильных камерах в течении 6-7 суток мы добиваемся равновесной влажности (не более 28%). При такой влажности клетки дерева все еще содержат влагу, в то время как межклеточное пространство – уже нет, и может быть заполнено защитным составом на этапе пропитки. Сушиться древесина может и на открытом воздухе, но только в летний период при температуре выше 10 С, однако этот процесс более продолжительный, и занимает от одного до трех месяцев.

(узнать подробнее о пропитке)

Самым эффективным способом пропитки является метод «вакуум-давление-вакуум». При таком способе пропитывается вся заболонная часть дерева – равномерно на глубину 30-40 мм. Для пропитки опор мы используем водорастворимые на основе меди, мышьяка и хрома. Такие составы, сокращенно называемые CCA, наиболее успешно защищают древесину от большинства угроз, таких как плесень, грибы и насекомые-вредители. Процесс пропитки выглядит следующим образом:

  • в автоклаве создается вакуум для удаления воздуха из межклеточного пространства древесины;
  • происходит заполнение автоклава пропиточным раствором;
  • в автоклав под давлением 12 атмосфер нагнетается пропиточный раствор до достижения требуемого поглощения антисептика и проникновения его до 100% глубины заболонной части древесины;
  • по окончании процесса давления пропиточный раствор удаляется из автоклава;
  • вновь создается вакуум для удаления остатков раствора с поверхности древесины;
  • для обеспечения безопасности продукции обязательным условием работы с ССА-антисептиками является проведение процесса ускоренной фиксации компонентов консерванта в древесине. Во время данного процесса в течении 60-90 минут при темпиратуре 60С происходит встраивание компонентов раствора в структуру древесины и переход в водонерастворимое состояние;
  • в автоклаве еще раз создается вакуум для удаления остатков влаги с поверхности древесины.
Читайте также:  По способу формирования доказательства подразделяются

После всего цикла пропитки опоры становятся сухими и чистыми, готовыми к отгрузке заказчику.

5. Маркировка продукции

Важным для Заказчика моментом является маркировка продукции. Каждая опора свыше 8 метров длиной имеет на торце пластмассовую бирку со следующей информацией:

  • наименование производителя;
  • марка и тип антисептика, которым пропитана опора;
  • класс и длина опоры;
  • дата пропитки;
  • номер партии пропитки;

Каждая отгружаемая партия сопровождается протоколом пропитки, содержащим полную информацию о проведенном процессе.

Источник

Способы антисептирования древисины для деревянных опор воздушных линий

Срок службы опор из непропитанной древесины составляет: для опор из сосны 4 — 5 лет, из лиственницы 14 -15 лет, из ели 3- 4 года. В южных районах, где высокие температуры способствуют ускоренному гниению древесины, срок службы непропитанных опор уменьшается в 1,5 — 2 раза против приведенных цифр. В связи с этим необходимо применять бревна, только пропитанные антисептиком, за исключением лиственницы зимней рубки, которая не требует пропитки.

Наилучшим способом антисептирования древесины опор признана пропитка ее каменноугольным маслом, получаемым при перегонке сырой каменноугольной смолы. Хорошие результаты дает также пропитка антраценовым маслом и флегмой. Влажность древесины должна быть не более 25 %.

Бревна, предназначенные для изготовления опор, при пропитке загружают в стальной цилиндр. В него вводят консервирующую жидкость и создают на некоторое время давление до 0,9 МПа для того, чтобы жидкость проникла в глубь древесины. После этого в цилиндре создают разрежение, чтобы жидкость стекла. На этом процесс пропитки заканчивается. Срок службы опор при описанном способе пропитки значительно увеличивается и достигает 25 — 30 лет. В зарубежной практике он принимается даже 35 — 40 лет.

Сосновую и еловую древесину можно пропитывать водорастворимыми антисептиками. Для этой цели рекомендуется доналит разных марок. При пропитке древесины в стальных цилиндрах под давлением влажность ее может быть в пределах от 30 до 80 %. Древесину загружают в цилиндр на 15 мин, создают в нем вакуум, затем на 1. 2,5ч подают раствор антисептика под давлением 1,3 МПа.

Древесину при влажности 60 — 80 % можно пропитывать водорастворимыми антисептиками также в ваннах в течение 20 ч с последующим прогревом до 100 — 110 °С в течение 2 ч.

Древесину из ели, пихты и лиственницы перед пропиткой любым способом следует накалывать на глубину 15 мм. Длина накола 6 — 19 мм, ширина 3 мм. Сетка наколов зависит от вида пропитки.

Для увеличения срока службы опор, пропитанных водорастворимыми антисептиками, рекомендуют через 15 — 17 лет эксплуатации ставить на них антисептические бандажи. Бандаж ставят на часть опоры, расположенную выше поверхности земли на 30 см и ниже ее также на 30 см. Его изготовляют из полосы толя, рубероида или пергамина шириной 70 см. На опору наносят слой антисептической пасты, бандаж прибивают гвоздями и обвязывают проволокой. Столб возле бандажа и сам бандаж покрывают слоем битума.

Учитывая ядовитые и опасные в пожарном отношении свойства антисептиков, работу по пропитке древесины диффузионным методом проводят с соблюдением правил безопасности.

Источник

Способы антисептирования древисины для деревянных опор воздушных линий

Общая характеристика опор воздушных линий

Читайте также:  Форма поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств

Опоры воздушных линий поддерживают провода на необходимом расстоянии от поверхности земли, проводов других линий, крыш зданий и т. п. Опоры должны быть достаточно механически прочными в различных метеорологических условиях (ветер, гололед и пр.).

В качестве материала для опор на сельских линиях широко применяют древесину деревьев хвойных пород, в первую очередь сосны и лиственницы, а затем пихты и ели (для линий напряжением 35 кВ и ниже). Для траверс и приставок опор ель и пихту применять нельзя.

Деревянные опоры изготовляют из круглого леса — бревен со снятой корой. Стандартная длина бревен колеблется от 5 до 13 м через 0,5 м, а диаметр в верхнем отрубе — от 12 до 26 см через 2 см. Толщину бревна в комле, то есть в нижнем, толстом конце, определяют естественной конусностью ствола дерева. Изменение диаметра бревна на каждый погонный метр его длины, называемое сбегом, принимается 0,8 см. Чем больше длина бревен для опор (чем длинномернее лес), тем выше стоимость кубического метра древесины. Древесина опор подвергается воздействию внешних условий и особенно переменной влажности в месте заделки в землю. Вследствие этого она загнивает, разрушается и, если не принять специальных мер, быстро выходит из строя.

Способы антисептирования древисины для деревянных опор воздушных линий

Срок службы опор из непропитанной древесины составляет: для опор из сосны 4 — 5 лет, из лиственницы 14 -15 лет, из ели 3- 4 года. В южных районах, где высокие температуры способствуют ускоренному гниению древесины, срок службы непропитанных опор уменьшается в 1,5 — 2 раза против приведенных цифр. В связи с этим необходимо применять бревна, только пропитанные антисептиком, за исключением лиственницы зимней рубки, которая не требует пропитки.

Наилучшим способом антисептирования древесины опор признана пропитка ее каменноугольным маслом, получаемым при перегонке сырой каменноугольной смолы. Хорошие результаты дает также пропитка антраценовым маслом и флегмой. Влажность древесины должна быть не более 25 %.

Бревна, предназначенные для изготовления опор, при пропитке загружают в стальной цилиндр. В него вводят консервирующую жидкость и создают на некоторое время давление до 0,9 МПа для того, чтобы жидкость проникла в глубь древесины. После этого в цилиндре создают разрежение, чтобы жидкость стекла. На этом процесс пропитки заканчивается. Срок службы опор при описанном способе пропитки значительно увеличивается и достигает 25 — 30 лет. В зарубежной практике он принимается даже 35 — 40 лет.

Сосновую и еловую древесину можно пропитывать водорастворимыми антисептиками. Для этой цели рекомендуется доналит разных марок. При пропитке древесины в стальных цилиндрах под давлением влажность ее может быть в пределах от 30 до 80 %. Древесину загружают в цилиндр на 15 мин, создают в нем вакуум, затем на 1. 2,5ч подают раствор антисептика под давлением 1,3 МПа.

Древесину при влажности 60 — 80 % можно пропитывать водорастворимыми антисептиками также в ваннах в течение 20 ч с последующим прогревом до 100 — 110 °С в течение 2 ч.

Древесину из ели, пихты и лиственницы перед пропиткой любым способом следует накалывать на глубину 15 мм. Длина накола 6 — 19 мм, ширина 3 мм. Сетка наколов зависит от вида пропитки.

Для увеличения срока службы опор, пропитанных водорастворимыми антисептиками, рекомендуют через 15 — 17 лет эксплуатации ставить на них антисептические бандажи. Бандаж ставят на часть опоры, расположенную выше поверхности земли на 30 см и ниже ее также на 30 см. Его изготовляют из полосы толя, рубероида или пергамина шириной 70 см. На опору наносят слой антисептической пасты, бандаж прибивают гвоздями и обвязывают проволокой. Столб возле бандажа и сам бандаж покрывают слоем битума.

Учитывая ядовитые и опасные в пожарном отношении свойства антисептиков, работу по пропитке древесины диффузионным методом проводят с соблюдением правил безопасности.

Источник

Оцените статью
Разные способы