- Инструкции по применению препаратов РИНЗА®
- Комплексный подход к устранению причин простуды и гриппа
- Общие особенности применения
- Ринза®
- Инструкция
- Торговое название
- Международное непатентованное название
- Лекарственная форма
- Состав
- Описание
- Фармакотерапевтическая группа
- Фармакологические свойства
- Показания к применению
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Противопоказания
- Лекарственные взаимодействия
- Особые указания
- Передозировка
- Форма выпуска и упаковка
- Условия хранения
- Срок хранения
- Условия отпуска из аптек
- Производитель
- Владелец регистрационного удостоверения
- Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения РИНЗА®
Инструкции по применению препаратов РИНЗА®
Перед использованием препаратов из линейки РИНЗА® и РИНЗАСИП® (RINZA® и RINZASIP®), как и любых других лекарственных средств, следует внимательно ознакомиться с инструкциями по применению. В них указаны активные и вспомогательные вещества, дано подробное описание препарата, перечислены показания к его применению, а также указаны противопоказания, возможные побочные реакции и прочая информация. Важными фактором для правильного использования средства являются сведения о дозировке, о взаимодействии с другими лекарственными средствами, об условиях хранения. В инструкции по применению препаратов из линейки РИНЗА® и РИНЗАСИП® также можно найти подробные сведения о производителе препарата.
Перед применением следует не только изучить показания и противопоказания, но и проконсультироваться со специалистом.
Комплексный подход к устранению причин простуды и гриппа
Благодаря активному компоненту – парацетамолу, входящему в состав таблеток РИНЗА®, горячего напитка 1 РИНЗАСИП® с витамином С и РИНЗАСИП® для детей, обеспечиваются жаропонижающее и обезболивающее действия. Он:
- снижает высокую температуру тела и жар
- снимает головную, суставную и мышечную боли.
Хлорфенирамин 2 оказывает противоаллергический эффект, устраняя зуд в глазах, в горле, в носу.
Сосудосуживающее действие достигается за счет содержания фенилэфрина 3 , уменьшающего покраснение и отек слизистых оболочек.
Витамин С, который содержится в горячем напитке 1 РИНЗАСИП® с витамином С и РИНЗАСИП® для детей, помогает восстановить естественный иммунитет.
Более подробная информация о составе препаратов из линейки РИНЗА® и РИНЗАСИП® — в инструкции к лекарственному препарату.
Общие особенности применения
Согласно инструкциям по применению препараты из линейки РИНЗА® и РИНЗАСИП® необходимо принимать внутрь.
Таблетки рекомендуется употреблять взрослым и детям старше пятнадцати лет по одной таблетке 3–4 раза в день.
Для приготовления горячего напитка 1 РИНЗАСИП® с витамином С и РИНЗАСИП® для детей содержимое 1 (одного) саше (пакетика) необходимо высыпать в стакан, залить горячей водой (но не кипятком), тщательно перемешать и выпить.
РИНЗАСИП® с витамином С показано принимать взрослым и детям старше пятнадцати лет по 1 (одному) пакетику 3–4 раза в день. РИНЗАСИП® для детей применяется по 1 (одному) саше в следующих дозах:
- 6–10 лет − дважды в сутки,
- 10–12 лет − 3 раза,
- 12–15 лет − 4 раза.
Более подробную информацию можно найти в инструкции по применению препарата РИНЗА®, РИНЗАСИП® с витамином С и РИНЗАСИП® для детей.
Курс лечения не должен превышать 5 (пяти) дней. Если после приема средства в соответствии с правилами, изложенными в инструкциях по применению препаратов линейки РИНЗА ® и РИНЗАСИП®, терапевтический эффект отсутствует, необходимо обратиться к своему лечащему врачу.
1 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»
2 Содержится в таблетках РИНЗА®
3 Содержится в таблетках РИНЗА® и горячем напитке 1 РИНЗАСИП® с витамином С
Источник
Ринза®
Инструкция
Торговое название
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: парацетамол 500 мг
кофеин безводный 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенирамина малеат 2 мг,
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, краситель пунцовый 4R (Е124), крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилпарагидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолят, вода очищенная.
Описание
Круглые плоские таблетки розового цвета без оболочки с темно-розовыми и белыми вкраплениями со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами
Код АТХ N02BE51
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 16 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.
Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1,7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.
После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.
Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и ЖКТ.
Фармакодинамика
Ринза® обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противо-аллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к повышению умственной и физической работоспособности.
Фенилэфрина гидрохлорид – α1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.
Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.
Показания к применению
ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)
другие простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.
Способ применения и дозы
Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения – не более 5 дней.
Побочные действия
Серьёзные кожные реакции:
— Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых
— Синдром Стивенса — Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек
— Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.
Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Противопоказания
повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата
прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы®
выраженный атеросклероз коронарных артерий
артериальная гипертензия (тяжелое течение)
сахарный диабет (тяжелое течение)
одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов
беременность, период лактации
детский возраст до 12 лет
С осторожностью – артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера,
Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.
Лекарственные взаимодействия
Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
При одновременном назначении Ринзы® с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Особые указания
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Следует воздержаться от вождения автотранспортом и занятий с потенциально опасными механизмами.
Передозировка
В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.
Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), проявляются после приема свыше 7,5 — 10 г: в течение первых 24 ч после приема — бледность
кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Показана симптоматическая терапия.
Форма выпуска и упаковка
По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой печатной и пленки поливинилхлоридной.
По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.
Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
Не применять по истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек
Производитель
«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»)
Нилам Сентер, крыло «Б», 4 этаж, Хинд Сайкл Роуд, Ворли, Мумбай – 400 030, Индия
Владелец регистрационного удостоверения
ООО «Джонсон Джонсон», Россия
121614, Россия, г. Москва, ул. Крылатская, 17, строение 2
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
Филиал ООО «Джонсон Джонсон» в Республике Казахстан
050040, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 42, павильон 23-А
тел./факс: +7 (727) 356-88-11; +7 (727) 356-88-19
Источник
Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения РИНЗА®
На этой странице Вы найдете инструкцию таблеток РИНЗА®. Больше узнать о продукте можно, пройдя, по ссылке, или прочитав отзывы. Если Вам больше нравится использовать порошки для приготовления горячего напитка, то читайте о РИНЗАСИП® с витамином С.
На нашем сайте Вы также можете ознакомиться с ценами на всю продуктовую линейку.
Регистрационный номер
Торговое название
РИНЗА ®
МНН или Группировочное название
Лекарственная форма
Состав
1 таблетка содержит:
Парацетамол ………………….500 мг
Фенилэфрина гидрохлорид….10 мг
Хлорфенамина малеат .………2 мг
и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный 7,0 мг, крахмал кукурузный 62,5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) 20,0 мг, повидон (К30) 4,0 мг, метилпарагидроксибензоат натрия 1,0 мг, магния стеарат 6,0 мг, тальк 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 10,0 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] 0,5 мг.
Описание
Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.
Код АТХ
N02BE51
Фармакотерапевтическая группа
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1 — гистаминовых рецепторов блокатор).
Фармакологические свойства
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Показания к применению
Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Противопоказания
Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов, в том числе в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; повышенная чувствительность к кофеину, хлорфенирамину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза ® ; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет); алкоголизм.
С осторожностью
При гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитической анемии, заболеваниях крови, остром гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных фермантов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, закрытоугольной форме глаукомы, эпилепсии, гиперплазии предстательной железы, а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат Ринза ® может применяться с осторожностью после консультации с врачом.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.
Источник