Способы приема порошка ацц

АЦЦ® Актив

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Порошок для приема внутрь 600 мг

Состав

1 пакетик содержит:

активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг,

вспомогательные вещества: глицерила трипальмитат, полисорбат 65, сорбитол, ксилитол, кислота лимонная безводная, мононатрия цитрат, магния цитрат, натрия кармеллоза, аспартам, ароматизатор Ежевика «В» код 404, магния стеарат

состав ароматизатора Ежевика «В» код 404:

натуральный/идентичный натуральному жидкий ароматизатор, тип «дикая ягода», код 5752; и дентичный натуральному жидкий ароматизатор, тип «ежевика», код 5337; ванилин; мальтодекстрин; маннитол; глюконолактон; сорбитол; кремния диоксид коллоидный безводный; магния карбонат

Описание

Порошок желтовато-белого цвета с легко распадающимися агломератами, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Фармакотерапевтическая группа

Респираторная система. Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Экспекторанты, исключая комбинации с подавляющими кашель. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро и практически полностью абсорбируется.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низкая (примерно 10 %).

Максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина c белками плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин быстро метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также диацетилцистин, цистин и различные смешанные дисульфиды. Ацетилцистеин и его метаболиты встречаются в трех различных формах в организме: частично в свободной форме, частично в виде инкорпорированных аминокислот.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полувыведения в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к удлинению периода полувыведения вплоть до 8 часов.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Эффективность ацетилцистеина является секретолитической и мукорегуляторной в области дыхательных путей. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и оказывает деполимеризующее действие на ДНК-цепи. Благодаря этим механизмам вязкость мокроты уменьшается, это улучшает ее отделение и облегчает кашель.

Альтернативный механизм ацетилцистеина основывается на детоксикационном (антиоксидантном) свойстве, а именно способности его реактивной сульфгидрильной (SH) группы связывать и обезвреживать химические радикалы.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксикации ядовитых веществ. Это объясняет его действие в качестве антидота при интоксикациях парацетамолом.

Показания к применению

Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.

Способ применения и дозировка

Препарат AЦЦ ® Актив представляет собой порошок для приема внутрь.

Читайте также:  Способы заготовок с лисичками

По 1 пакетику порошка (600 мг) 1 раз в сутки (соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки).

1 пакетик порошка (600 мг) поместить прямо на язык. Порошок стимулирует слюноотделение, поэтому его легко проглотить. Порошок не следует жевать перед глотанием. Порошок можно принимать без воды.

Пожилые и ослабленные пациенты

Пациентам со сниженным кашлевым рефлексом рекомендуется принимать порошок утром.

Продолжительность курса лечения:

Не рекомендуется применять препарат AЦЦ ® Актив более 14 дней без консультации врача. Если симптомы не улучшаются или ухудшаются в течение 4-5 дней, то пациент должен проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

— аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, отек Квинке, ангионевротический отек, экзантема)

— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

— одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

— синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

— геморрагия (кровотечения и кровоизлияния, частично связанные с реакциями повышенной чувствительности)

Неизвестно (нельзя оценить по имеющимся данным)

Уменьшение агрегации тромбоцитов крови в присутствии ацетилцистеина было подтверждено различными исследованиями. В настоящее время клиническая значимость еще не выяснена.

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим вспомогательным веществам препарата

— детский и подростковый возраст до 18 лет

— наследственная непереносимость фруктозы (из-за содержания сорбитола)

— фенилкетонурия (из-за содержания аспартама)

— беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Исследования о взаимодействии проводились только у взрослых.

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Поэтому следует с особой осторожностью применять данный вариант в комбинированной терапии.

Имеется информация о взаимодействии между антибиотиками (тетрациклины, (исключая доксициклин), цефалоспорины, аминогликозиды, пенициллины) и ацетилцистеином, которые относятся к ин витро испытаниям, когда при применении этих препаратов наблюдалось снижение эффективности антибиотиков. Однако, в качестве меры предосторожности, рекомендуется принимать пероральные антибиотики, по меньшей мере, через два часа после применения ацетилцистеина. Это не относится к цефиксиму и лоракарбефу.

Применение активированного угля может ослабить действие ацетилцистеина.

Совместное применение ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению вазодилататорных и антиагрегантных эффектов глицерилтринитрата (нитроглицерина). Если одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина считается необходимым, то следует мониторировать у пациента потенциальную возможность развития гипотензии, которая может быть серьезной и может проявляться в виде головной боли.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Особые указания

Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла). В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться к врачу.

Следует соблюдать осторожность при применении ацетилцистеина у пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно у пациентов, принимающих одновременно препараты с известными негативными желудочными эффектами.

Читайте также:  Селектив он каре минерал инфуз способ применения

Во время применения ацетилцистеина необходимо проводить тщательный мониторинг пациентов с бронхиальной астмой. При возникновении бронхоспазма необходимо прекратить прием ацетилцистеина.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать ацетилцистеин короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

П рименение ацетилцист е ина , особенно в начале лечения, может привести к разжижению мокроты в бронхах и одновременно увеличению ее объема. Если пациент не может отхаркивать мокроту, то чтобы избежать задержки мокроты применяются: постуральный дренаж и аспирация.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, у детей имеется риск возникновения гиперсекреции.

Лечение: симптоматическое. Специфический антидот отсутствует .

Форма выпуска и упаковка

По 1.6 г порошка в термозапаянные трехслойные пакетики из алюминия, бумаги, фольги.

По 10 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия

Schwimmschulweg 1a, Wolfsberg 9400, Austria

Держатель регистрационного удостоверения

Гексал Фарма ГмбХ, Австрия

Stella-Klein-Low-Weg 17, 1020 Wien, Austria

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство акционерного общества «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан

Республика Казахстан, г. Алматы, 050000, ул. Курмангазы 95

Телефон: +7(727) 258 24 47, факс: +7 (727) 244 26 51

e — mail : drugsafety . cis @ novartis . com

Источник

АЦЦ порошок

Инструкция

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Белого или желтоватого цвета, частично агломерированный, с запахом апельсина или лимона и меда.

Состав

Действующее вещество: ацетилцистеин (100 или 200 мг для апельсинового запаха, 200 или 600 мг для лимонно-медового).

Вспомогательные вещества:

  • Лимонно-медовый — сахароза, аскорбиновая кислота, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор медовый.
  • Апельсиновый — сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, ароматизатор апельсиновый.

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.

Действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Ацетилцистеин увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты, обладает противовоспалительным действием через подавление образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, муковисцидоз. Воспаление среднего уха, острый и хронический синусит.

Противопоказания и ограничения

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,
  • кровохарканье, легочное кровотечение,
  • беременность и период лактации (грудного вскармливания),
  • детский возраст до 2 лет (для дозировки 100 мг), до 6 лет (для дозировки 200 мг), до 14 лет (для дозировки 600 мг),
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность,
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.
Читайте также:  Пирожок с капустой способ приготовления

С осторожностью

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • заболевания надпочечников;
  • артериальная гипертензия.

Применение и дозировка

Внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

  • Горячий напиток. Порошок «лимон и мед» растворяют в 1 стакане (150-200 мл) горячей, но не кипящей, воды. Выпивать горячим, однако в случае необходимости раствор можно оставить на 3 часа.
  • Холодный напиток. Порошок «апельсиновый» растворяют в 1 стакане (150-200 мл) воды комнатной температуры.

Взрослые и подростки старше 14 лет:

  • АЦЦ 600 мг. 1 пакетик 1 раз в день.
  • АЦЦ 200 мг. 1 пакетик 2–3 раза в день (400-600 мг в сутки).
  • АЦЦ 100 мг. 2 пакетика 2–3 раза в день (400-600 мг в сутки).

Дети от 6 до 14 лет:

  • АЦЦ 200 мг. 1 пакетик 2 раза в день или 1/2 пакетика 3 раза в день (300-400 мг в сутки).
  • АЦЦ 100 мг. 1 пакетик 3 раза в день или 2 пакетика 2 раза в день (300-400 мг в сутки).

Дети от 2 до 6 лет:

  • АЦЦ 100 мг. 1 пакетик 2-3 раза в день (200-300 мг в день).
  • АЦЦ 200 мг. 1/2 пакетика 2-3 раза в день (200-300 мг в день).

При кратковременных заболеваниях курс лечения составляет 5-6 дней. При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

При муковисцидозе:

  • Взрослые и дети с массой тела ≥30 кг: при необходимости суточная доза может быть увеличена до 800 мг в день.
  • Дети старше 6 лет: 600 мг в день.

Особые указания

В препарате содержится сахароза, что нужно учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Хранение

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 3 года (лимоново-медовые), 4 года (апельсиновые).

Производство

  • Сандоз д.д. (Словения)
  • Салютас Фарма ГмбХ (Германия)
  • Линдофарм ГмбХ (Германия)

Упаковка

Порошок 3 г в пакетике трехслойного материала, по 6, 10, 20 или 50 пакетиков в картонной пачке.

Рецепт

Отпускается без рецепта.

Официальная инструкция

Состав и форма выпуска препаратов разных производителей может отличаться. Точная информация указана в инструкции, вложенной в упаковку.

Аналогичные препараты

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Бромгексин ру — официальный сайт: статьи, инструкция, показания, противопоказания, дозировка

Источник

Оцените статью
Разные способы