Конспект урока «Способы познания мира»
ОГАОУ «Центр образования «Ступени»
учитель Духнова С. Г.
5 класс. Примерная дата ___________
Тема урока: «Способы познания окружающего мира»
Цель урока: Создание условий для знакомства учащихся с процессом восприятия мира через органы чувств.
Образовательная: расширить представление учащихся о чувственном познании окружающего мира; усвоить, что ощущение и восприятие – основа получения знаний; закрепить навыки создания таблиц в текстовом редакторе Word .
Воспитательная : развитие познавательного интереса, логического мышления.
Развивающая : развитие алгоритмического мышления, речи, памяти и внимания учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютерный класс, оснащённый компьютерной техникой, мультимедийным проектором и современным программным обеспечением.
1. Организационный момент, вход в электронный дневник (3 мин).
2. Актуализация знаний (2 мин).
3. Объяснение нового материала (10 мин).
4. Закрепление нового материала (5 мин).
5. Практическая часть урока. Выполнение практической работы на компьютере. (18 мин).
6. Итог урока (2 мин).
1. Организационный момент: Проверка готовности учащегося к уроку. Вход в электронный дневник. Объявление плана урока.
2. Актуализация знаний:
— Чем является информация для человека? (Знания, получаемые из разных источников)
— Откуда человек получает информацию? (Из окружающего мира)
— Как называется процесс получения знаний? (Познание)
— Что делает человек с полученными знаниями? (Запоминает, обрабатывает, применяет их на практике).
— Правильно, полученные знания или познание реальной действительности отражается в сознании человека. Существует две формы познания: чувственное (с помощью органов чувств) и логическое, которое называют абстрактным мышлением. Сегодня на уроке мы познакомимся с чувственным познанием окружающего мира. Одной из задач урока познакомиться с понятиями: восприятие и представление.
3. Объяснение нового материала:
С первых минут жизни человек воспринимает окружающую его действительность с помощью органов чувств: видит, слышит, осязает и т.д. таким образом — органы чувств человека – это его основной инструмент — средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг .
Человеческое общество по мере своего развития исследовало окружающий мир, накапливая о нём информацию. Знания об окружающем мире и о самом себе позволяют человеку лучше приспособиться к жизни.
Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников.
Сообщение, полученное человеком, может пополнить его знания, если содержащиеся в нём сведения являются для человека понятными и новыми.
Вряд ли пополнит ваши знания, к примеру, такой вот текст на родном языке, взятый из математической энциклопедии: «Резонанс – явление увеличения амплитуды вынужденных колебаний при приближении частоты внешнего воздействия к одной из частот собственных колебаний динамической системы».
Таким образом, информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя.
Вместе с тем совершенно понятное сообщение «Треугольник – геометрическая фигура, имеющая три угла и три стороны» не расширит ваши знания, так как не является новым для учеников 6 класса. Оно для вас неинформативно, хотя это же сообщение будет нести информацию для учеников 1 класса.
Таким образом , информативность конкретного сообщения зависит от жизненного опыта и знаний получателя информации.
Получение знаний, или познание реальной действительности – это её отражение в сознании человека. Существуют две формы познания: чувственное (с помощью органов чувств) и логическое, которое ещё называют абстрактным мышлением.
С первых минут жизни человек воспринимает реальную действительность, или окружающий мир (тепло, холод, звуки, свет и другие его проявления). Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств. Органы чувств человека – средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг (плакат 4).
Отдельные свойства объектов окружающего мира вызывают у нас ощущения.
Например, мы ощущаем запах цветка, вкус земляники, тепло или холод.
Каждый объект имеет не одно, а множество свойств. Поэтому объект мы узнаем не по одному ощущению (сладкий или гладкий), а по их совокупности.
– жёлтый, овальный, кислый, сочный, ароматный – это лимон;
– зелёная, колючая, пахнет смолой – ёлка.
Восприятие – это целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы чувств. Оно складывается из отдельных ощущений.
Предположим, вас угостили яблоком. С помощью глаз вы воспринимаете его форму и цвет; с помощью языка определяете, кислое оно или сладкое; с помощью носа ощущаете его аромат. В результате создаётся целостное отражение этого объекта.
Но восприятие одного и того же объекта разными людьми может быть различным. Так, взглянув на зелёный луг, художник, скорее всего, восхитится его красотой, формой и красками, биолог увидит различные виды растений, а фермер прикинет, сколько с него можно получить сена. Из этого примера видно, что восприятие каждого человека очень сильно переплетается с его прежним опытом и знаниями.
Услышав слово «снег», каждый из нас может мысленно его представить, описать его свойства.
Представление – это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринятого ранее.
С помощью органов чувств мы познаём отдельные предметы и явления окружающего мира. Такое познание называют чувственным познанием. Возможности чувственного познания ограничены.
Познать законы окружающего мира, построить планы на будущее, сделать прогноз погоды или научное открытие нам помогает мышление. Во все времена умение правильно мыслить играло важную роль в жизни каждого человека.
Формами абстрактного мышления являются понятия, суждения, умозаключения.
Понятие – это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки отдельного объекта или некоторого множества объектов.
Примеры понятий: «африканский слон», «компьютер», «радуга», «электронная вычислительная машина», «передача информации», «столица Российской Федерации».
Суждение – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах и их признаках.
Примеры суждений: «У квадрата все стороны равны», «Масса африканского слона достигает 7,5 тонн», «Вес первой электронной вычислительной машины составлял примерно 30 тонн».
Умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений по определённым правилам вывода получается новое суждение.
Вес первой электронной вычислительной машины составлял примерно 30 тонн.
Масса африканского слона достигает 7,5 тонн.
Таким образом: вес первой электронной вычислительной машины равнялся весу четырёх африканских слонов.
4. Закрепление нового материала:
1. Чем является информация для человека?
2. Каким должно быть сообщение, чтобы оно пополнило ваши знания?
3. Информативны ли для вас следующие сообщения: «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов» и «Термин «мультимедиа» означает объединение текста, звука, графики и видео в одном документе»? Ответ обоснуйте.
4. Какими средствами приёма сигналов из внешнего мира обладает человек?
5. Какие ощущения вы испытывали, купаясь летом в реке?
5. Компьютерный практикум: «Создаём компьютерные документы»
Задание 1. Набор текста.
1. Откройте текстовый процессор.
2. Напечатайте предложение «Мама мыла раму».
Задание 2. Редактирование текста.
Оне пользуясь мышью, отредактируйте текст, чтобы получилось предложение «Мама аккуратно мыла пластиковую раму»
Задание 3. Форматирование текста.
1. Установите для всего предложения цвет текста — синий.
2. Выделите главные члены предложения жёлтым цветом.
3. Произведите синтаксический разбор предложения.
4. Главные члены предложения почеркните красным цветом, а второстепенные — зелёным.
При выполнении практической работы вы научились:
— ускорять свою работу за счёт операций копирования, вставки, поиска и замены фрагментов;
— вводить тексты на английском языке;
— вводить символы, отсутствующие на клавиатуре;
— работать с несколькими документами одновременно.
6. Подведение итогов: Выставление оценок.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Источник
Конспект урока по теме «Способы познания окружающего мира. Теоретическая часть»
Информацию человек начинает получать с раннего детства. Получая информацию, маленькие дети учатся понимать, говорить, играть. Когда человек идёт в школу, он начинает учиться писать, читать и считать, обрабатывать различную информацию.
Трудно представить, что случится, если человек лишится привычной для него информации и способов её получения: новостей по телевидению и радио; сведений из книг, газет, журналов и сети Интернет; разговор по телефону, бесед с друзьями и родственниками.
Информация – это сведения о предметах, событиях, явлениях и процессах окружающего мира.
В процессе общения с другими людьми человек передаёт и получает информацию.
Приёмник – это объект, который получает информацию.
Источник – это объект, который передаёт информацию.
Давайте рассмотрим несколько ситуаций и ответим на вопрос, кто является источником, а кто приёмником.
Первая ситуация: Мальчик смотрит телевизор. Источником является телевизор, приёмником – человек.
Вторая: Учитель объясняет ученикам тему. Источник – учитель, приёмники – ученики.
Третья ситуация: Человек по годовым кольцам определяет, сколько лет дереву. Источник – дерево, приёмник – человек.
Четвертая: Дрессировщик в цирке даёт команду тигру. Источник – дрессировщик, приёмник – тигр.
Обмен информацией происходит по-разному: с помощью жестов, сигналов, в письменной, устной и прочих формах. Для обмена информацией используется определённый язык (английский, русский и другие), главное, чтобы выбранный язык был понятен всем людям, которые участвуют в общении.
Без обмена информацией между людьми было бы невозможным возникновение и развитие общества. Человек научился накапливать информацию и хранить её не только в своей памяти, но и в книгах, блокнотах, электронных носителях информации (магнитные и лазерные диски, flаsh-накопители и прочие).
Например, историк собирает информацию человечества из книг, рассказов очевидцев и записывает все в одну книгу или на электронный носитель.
Информацией, кроме человека, могут обмениваться объекты живой природы и технические устройства. Но, в отличие от других живых существ человек способен обрабатывать информацию, то есть понимать её и делать выводы. К примеру, человек посмотрел прогноз погоды на следующий день, проанализировал и сделал вывод нужно ли одеться тепло, взять зонтик или нет.
Любая информация имеет свойства:
Полезная , то есть та информация, которая может пригодиться человеку в дальнейшем. Возьмём в качестве примера все тот же прогноз погоды. Данная информация полезна для человека, так как он будет знать, как ему одеться.
Понятная . Это та информация, которая доступна для восприятия человека и выражена на доступном языке. Например, шестиклассника Антона на уроке математики попросили рассказать таблицу умножения. Он сможет это сделать, так как понимает, что от него хочет учитель. А если попросить рассказать теорему Пифагора, то Антон не сможет ответить на данный вопрос, так как не знает, что это такое и не понимает, каким должен быть ответ.
Актуальная . Информация ценная в данный момент. И снова возвращаемся к примеру, с прогнозом погоды на завтрашний день: эта информация будет полезна только ближайшие сутки, а потом станет не актуальной.
Полная . Информация, которая раскрывает суть вопроса или описание объекта. Но это не вся информация об объекте. Например, для описания квадрата достаточно сказать, что у него четыре равных угла и четыре равных стороны.
Достоверная . Или другими словами правдивая. Не вся информация, находящаяся в интернете или рекламе достоверна. Некоторая информация может оказаться ложной.
Существуют две формы познания информации: чувственное (с помощью органов чувств) и логическое или абстрактное мышление.
С самого рождения человек воспринимает окружающий мир. Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств. Органы чувств человека – это средства приёма информации из окружающего мира для передачи в мозг человека.
По способам восприятия информация бывает:
Визуальная (зрительная) . Данная информация воспринимается при помощи органов зрения. Позволяет человеку воспринимать форму, размер и цвет предметов, наблюдать за перемещением объектов.
Звуковая . Воспринимается при помощи органов слуха. Они дают человеку возможность воспринимать звуки: речь, музыку, пение птиц, телефонные звонки и так далее.
Тактильная или осязательная . Получение такой информации осуществляется с помощью органов осязания. На ощупь человек может определить характер поверхности предмета: гладкая или шершавая, мокрая или сухая и другие.
Вкусовая . Восприятие данной информации происходит при помощи органов вкуса. С помощью языка человек определяет вкус пищи: сладкая, кислая, солёная и так далее.
Обонятельная . Получение данной информации происходит при помощи органов обоняния. С помощью носа человек различает запахи: как пахнет тот или иной цветок, фрукт и другие.
Давайте попробуем соотнести информацию с органами её восприятия.
Итак, на первом рисунке показано как мальчик ест клубнику. Информация воспринимается органом вкуса – языком. Значит это вид вкусовой информации.
На втором рисунке мальчик слушает музыку. Данный вид информации относится к звуковой, так как воспринимается при помощи органов слуха.
На третьем рисунке, девочка нюхает цветок. Это обонятельная информация, так как она воспринимается при помощи органов обоняния (носа).
На четвёртом рисунке показано, как ученик читает книгу. Восприятие информации происходит при помощи органов зрения (глаз), значит это визуальная информация.
Также информация по форме представления делится на текстовую, графическую, звуковую и комбинированную. Рассмотрим более подробно каждый из видов информации.
Итак, текстовая информация содержит в себе цифры, буквы и знаки. Пример данной информации можно обнаружить в ваших тетрадях по русскому языку.
Графическая информация может быть представлена в виде фотографий, картин, рисунков, которые не содержат текстов. Например, фотографии с отдыха с родителями или картины в музее или на выставке.
К звуковой информации относятся звук, речь, шум. К данному виду информации относятся песни, шум моря и другие.
Комбинированная или смешанная информация представляет собой сочетание нескольких её видов. Примером комбинированной информации является учебник по информатике – в нем содержится как текстовая, так и графическая информации. Или мультфильм, в котором сочетается как графическая, так и звуковая информации.
Рассмотрим рисунки и выберем, к какому типу по форме представления относится данная информация.
На первом рисунке показаны колонки, которые проигрывают песню. Значит это звуковая информация.
На втором изображена картина. Эта информация относится к графической.
На третьем рисунке человек смотрит телевизор. Видео относится к комбинированной информации.
На четвёртом находится математическая формула. Она состоит из букв и цифр. Значит это текстовая информация.
Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств. Отдельные свойства объектов вызывают у нас ощущения. Например, мы ощущаем ветер, вкус яблока и так далее.
Каждый объект имеет не одно, а множество свойств. Объекты человек узнает не по одному ощущению или органу чувств, а по их совокупности.
Например, оранжевый, круглый, сладкий, с дольками – это апельсин. Или металлическая, открывается, с ручкой – это дверь. И прочие.
Восприятие – это представление объекта в целом, который воздействует на наши органы чувств. Оно складывается из отдельных ощущений. К примеру мальчик угостил девочку конфеткой. При помощи глаз она видит обёртку, форму и цвет, при помощи языка – шоколадная, леденец или карамелька, с начинкой или без. А если собрать это все в одно, то получим восприятие.
Каждый человек воспринимает один и тот же объект по-разному. Например, если ребёнку подарить игрушку, то он отнесётся к этому с радостью. А если взрослому человеку подарить игрушку, то он, конечно, не обрадуется так сильно.
Если человек услышит слово «Солнце», то он сможет мысленно изобразить и описать его свойства.
Представление – это образ объекта, которого в данный момент нет с нами, но ранее мы его видели.
Чувственное познание – это познание отдельных предметов и явлений окружающего мира при помощи органов чувств.
При помощи мышления мы можем составить планы на некоторый срок, сделать какое-то открытие или составить прогноз погоды и т. д. Во все времена умение правильно мыслить играло важную роль в жизни каждого человека.
Понятие – это форма мышления, в которой отражаются главные признаки отдельного объекта или некоторого множества объектов. Например, «солнце», «трава», «стол», «компьютер».
Суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах и их признаках.
Например, «Все стороны квадрата равны», «Масса грузовой машины составляет около 5 тонн» и так далее.
Умозаключение – это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений по определённым правилам вывода получается новое суждение. Например, размер диска CD-R 700 мегабайт. Одна энциклопедия в электронном варианте занимает 100 мегабайт. Значит на одном диске можно сохранить 7 копий энциклопедии.
Информация – это сведения о предметах, событиях, явлениях и процессах окружающего мира.
Приёмник – это объект, который получает информацию.
Источник – это объект, который передаёт информацию.
Свойства информации : полезная, понятная, актуальная, полная, достоверная.
Виды информации классифицируются по способам её восприятия и по форме представления.
Понятие – это форма мышления, в которой отражаются главные признаки отдельного объекта или некоторого множества объектов.
Суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах и их признаках.
Умозаключение – это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений по определённым правилам вывода получается новое суждение.
Источник