Способы познания окружающего мира информатика 6 класс таблица
Планируемые образовательные результаты :
предметные – представления о способах познания окружающего мира;
метапредметные – ИКТ-компетентность (умения работы в текстовом редакторе); понятие информативности сообщения; владение первичными навыками анализа и критической оценки информации;
личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества.
Решаемые учебные задачи:
показать, как связаны поступающая к человеку информация и его знания;
рассмотреть примеры информативных и неинформативных сообщений;
расширить и обобщить представления школьников о способах познания окружающего мира;
сформировать представления об основных категориях чувственного познания;
сформировать представления об основных категориях логического мышления;
расширить спектр эффективных приёмов создания текстовых документов.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
Электронное приложение к учебнику:
1) презентация «Как мы познаём окружающий мир»;
2) файлы-заготовки Дом.doc (odt), Мир.doc (odt), Воды1.doc (odt), Воды2.doc, (odt), Воды3.doc (odt).
Особенности изложения содержания темы урока
Рекомендуется следующая последовательность актуализации и проверки усвоения изученного материала:
1) мини-дискуссия по вопросам 1–6 на стр. 41 учебника;
2) визуальная проверка заданий в РТ;
3) обсуждение результатов выполнения задания №72.
Новый материал излагается по §7 учебника с использованием презентации «Как мы познаём окружающий мир».
Как мы познаём окружающий мир
Презентация «Как мы познаём окружающий мир»
Текст «Славянский цифровой алфавит»
На этапе закрепления могут быть использованы вопросы и задания на стр. 45–46 учебника.
На уроке рекомендуется выполнить №77 (совместно), №78 и №80 (предварительное обсуждение в группах), №81 (совместно).
При выполнении практической работы №6 учащиеся вспоминают известные и знакомятся с новыми возможностями эффективного создания текстовых документов.
Скачать заготовки к 6 работе. Создаём компьютерные документы
Скачать
§7, РТ: №75, №76, №79, №82. Дополнительные задания : №83, №85.
Источник
Урок информатики в 6 классе: «Способы познания окружающего мира»
план-конспект урока по информатике и икт (6 класс) на тему
Тема урока: «Способы познания окружающего мира»
Планируемык образовательные результаты:
- предметные – представление о способах познания окружающего мира;
- метапредметные – ИКТ-компетентность (умение работать в текстовом редакторе); понятия информативности сообщения; владение первичными навыками анализа и критической оценки информации;
- личностные – способность «связывать» учебное содержание с собственным жизненным опытом, понимать значение знаний, полученных на уроках информатики в условиях развития информационного общества.
Задачи урока:
1) показать, как связаны поступающая к человеку информация и его знания;
2) рассмотреть примеры информативных и неинформативных сообщений;
3) расширить и обобщить представления школьников о способах познания окружающего мира;
4) сформировать представления об основных категориях чувственного познания;
5) сформировать представления об основных категориях логического мышления;
6) расширить спектр эффективных приѐмов создания текстовых документов.
Оборудование: компьютеры, проектор, карточки с заданиями для учащихся в группах, листы самооценки (Приложение 2), стикеры для рефлексии, наглядность для экпериментов: 2 стакана с водой (горячая, холодная), нитки (2-х разных цветов), апельсин и лимон (целый, нарезанный), ложки (2 металлические, две деревянные.
Источник
Урок на тему «Способы познания окружающего мира» (6 класс ФГОС)
ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ
«Способы познания окружающего мира».
ФИО Кириличева Надежда Павловна
УЧЕБНИК: «Информатика 6 класс» Босова Л. Л.
ТИП УРОКА: урок — получение новых знаний в условиях реализации ФГОС
ЦЕЛЬ УРОКА – создать условия для того, чтобы учащиеся могли получить представления о способах познания окружающего мира, а также расширить спектр эффективных приёмов создания текстовых документов.
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новые познания от уже известных знаний;
Добывать новые знания;
Находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Умение определять и формулировать цель на уроке;
Оценивать правильность выполнения задания;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свои предположения.
Умение оформлять свои мысли в устной форме;
Слушать и понимать речь других;
Совместно договариваться о правилах поведения в паре.
Способность к самооценке;
Понимание того, что ясная речь- это показатель культуры человека;
Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатами учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.
ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:
НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
карточки с заданиями.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Содержание учебного материала
УУД на этапах урока
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке Вы сделаете для себя много новых открытий, а я постараюсь Вам в этом помочь! Желаю всем вам успехов в работе!
Проверьте вашу готовность к уроку! Начнём! (Перекличка, визуальная проверка домашнего задания в рабочих тетрадях)
Приветствует, проверяет готовность к уроку, проводит перекличку.
Настроились на работу, проверили свою готовность к уроку.
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Актуализация знаний учащихся
Цель: актуализировать знания учащихся по теме «Персональный компьютер как система».
Внимание на экран! (вопросы на актуализацию знаний)
-В состав каких систем входит подсистема «компьютер»? Для каких систем компьютер является надсистемой?
-Назовите надсистему для объекта «принтер». В каком отношении находятся объекты «принтер» и «струйный принтер»?
-Что такое интерфейс? Перечислите виды интерфейса?
-Что вы знаете о пользовательском интерфейсе?
-Как вы понимаете смысл фразы: «Операционная система Windows обеспечивает одинаковый пользовательский интерфейс при работе с разными объектами»?
-Укажите входы и выходы для системы «компьютер».
Скажите, на все ли вы вопросы ответили дома? На какие вопросы вы не смогли ответить? Почему?
Давайте теперь с Вами обсудим результаты выполнения из рабочей тетради №72 стр.68 («Опишите пользовательский интерфейс компьютера будущего» — заслушать нескольких учеников).
Проверяет уровень подготовки учащимися домашнего задания, для дальнейшего продолжения изучения материала по данному направлению.
Отвечают на вопросы учителя.
умение соблюдать дисциплину на уроке,
уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Постановка учебной задачи
Цель: сформулировать тему урока и основную его цель
Внимание на экран! (вопросы на получение новых знаний)
-Зачем нужны человеку знания об окружающем нас мире?
-Чем является информация для человека?
-Каким должно быть сообщение, чтобы оно пополнило Ваши знания?
-Информативны ли для Вас следующие сообщения: «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов» и «Термин ‘мультимедиа’ означает объединение текста, звука, графики и видео в одном документе»? Ответ обоснуйте.
-Какими средствами приёма сигналов из внешнего мира обладает человек?
-Какие ощущения вы испытывали, купаясь летом в реке?
-Из чего складываются восприятия? Приведите пример.
-Каково Ваше представление о носителях информации? Опишите их.
-Что такое понятие? Приведите примеры понятий из повседневной жизни, а также из курса математики, русского языка, истории, географии и информатики.
-Приведите 2-3 примера суждений, в которых речь идет об объектах, изучаемых на уроках информатики.
-Все ученики, которые учатся в первую смену, приходят в школу в 8 часов. Серёжа учится в первую смену. Когда приходит в школу Серёжа?
-Названия городов – имена собственные. Имена собственные пишутся с прописной (большой) буквы. Значит ….
-Если число оканчивается цифрой 0, то оно делится на 5. Известно, что данное число не делится на 5. Следовательно, ….
-Когда Алла, Катя и Люда спросили, какие оценки они получили за контрольную по математике, то учитель ответил: «Попробуйте догадаться сами, а я Вам скажу, что в классе двоек нет, и у Вас троих три разные оценки, причём у Аллы не 3, у Люды – не 3 и не 5». Какую оценку получила каждая из трёх учениц?
Таким образом, попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока! Запишите её в вашу тетрадь и озвучьте!
Подводит к оглашению темы и целей урока.
Слушают учителя, думают над поставленными вопросами, выдвигают свои предположения.
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Цель: получить новые знания.
Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы, которые вызвали у вас затруднения при ответе?
Для решения нашей проблемы просмотрим следующую презентацию «Как мы познаём окружающий мир» (затем отвечаем на предложенные ранее вопросы).
А теперь мы можем ответить на поставленные вопросы? А на какие мы еще не можем дать ответ?
А для того, что бы ответить на оставшиеся поставленные вопросы мы воспользоваться дополнительной информацией, которую можно почерпнуть из учебника §7 стр.42-45.
Подводит учащихся к планированию своих действий.
Делают вывод, о том, что накопленных, ими по данной теме знаний недостаточно, поэтому нужно воспользоваться дополнительной информацией, которую можно почерпнуть из учебника, Интернета и от учителя.
предлагают способы решения поставленной учителем проблемы; формируют представления о том, как связаны поступающая к человеку информация и его знания; предлагают примеры информативных и неинформативных сообщений; расширяют и обобщают представления о способах познания окружающего мира; формируют представления об основных категориях чувственного познания; формируют представления об основных категориях логического мышления; расширяют спектр эффективных приёмов создания текстовых документов.
умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;
умение представлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.;
умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста.
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. умение организовывать выполнение заданий учителя
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику.
Упражнения для снятия напряжения (часть презентации «Разминка»).
Следит за выполнением упражнений
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
умение организовывать выполнение заданий учителя
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель: закрепить полученные знания.
Скажите, а теперь вы можете ответить на вопросы, которые вызвали у вас в начале изучения новой темы затруднения?
Для того, чтобы ответить себе на вопрос — усвоили Вы новый материал или нет? Мы выполним ряд заданий в рабочей тетради.
Самостоятельно выполнить следующие задания стр.72 №77 и стр.78 №81.
Мы должны разделиться на группы.
Читает материал стр.72 №78, отвечает на поставленные вопросы и выполняет предложенные задания.
Читает материал стр.75 №80 пункты с а) по к), отвечает на поставленные вопросы и выполняет предложенные задания.
Читает материал стр.75 №80 пункты с л) по у), отвечает на поставленные вопросы и выполняет предложенные задания.
Организует деятельность учащихся.
Контролирует правильность выполнения заданий.
После выполнения заданий — обмениваются тетрадями для проверки.
Работают в группах, согласно заданиям полученным в рабочих тетрадях.
Консультируются с учителем.
В итоге: каждая группа представляет отчёт о проделанной работе и о полученных новых знаниях.
Подводят итог работы группы.
умение воспроизводить по памяти, информацию, необходимую для решения поставленной задачи. умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате самостоятельной и совместной деятельности класса.
умение высказывать свои предположение, работать по намеченному плану
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, умение представлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других..
Цель: дать задание для закрепления пройденного материала.
Запишите домашнее задание!
Обязательная часть: учебник §7 стр.42-45.
Выполнить из рабочей тетради стр.71 — №75, №76; стр.73 — №79, стр.79 — №82.
По выбору из рабочей тетради:
Организует запись домашнего задания в дневники, предлагает задания по выбору.
Учащиеся записывают в дневники полученное задание.
умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, формирование личностного самоопределения.
умение организовывать выполнение заданий учителя, ставить учебную задачу на основе того, что уже известно, и того, что ещё не известно, мобилизовать свои силы к волевому усилию, т.е. к выбору и преодолению препятствий
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной умственной деятельности.
Внимание на экран.
— «Выберете ту «мордашку», которая соответствует вашему настроению
(Учитель просматривает самооценку учеников).
Теперь я оценю вашу работу на уроке. Мне было очень интересно и приятно с вами работать. Спасибо за продуктивную работу.
Скажите, мы решили с вами поставленную в начале урока задачу?
Я тоже так считаю!
Желаю вам успехов и в дальнейшем при изучении моего предмета. Спасибо за сотрудничество! Урок окончен, до свидания!
Проводит рефлексию, анализирует выбранные «мордашки».
способность к самооценке умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам Регулятивные:
Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека
Источник