ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧЕРЧЕНИЮ ТЕМА: «СОПРЯЖЕНИЯ»
план-конспект урока (7 класс) по теме
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧЕРЧЕНИЮ ТЕМА: «СОПРЯЖЕНИЯ»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
doklad2.doc | 126 КБ |
Предварительный просмотр:
МОУ ООШ с. СЕРЕДНИКОВО
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧЕРЧЕНИЮ ТЕМА: «СОПРЯЖЕНИЯ»
Учитель: Кравцова Н.А.
с. Середниково 2010
Тема урока: «Сопряжения»
Цели и задачи урока: познакомить учащихся с определением сопряжения; выяснить значение сопряжений и их применение; научить выполнять графические построения плавных переходов прямых линий, прямой и кривой, кривых линий; приучать школьников эстетически воспринимать результаты своего графического труда.
Оборудование: чертежные инструменты и принадлежности, карточки задания, электронная презентация.
- Организационный этап.
- Повторение пройденного материала.
1. Работа у доски:
А) разделить окружность на три шесть равных частей;
Б) разделить окружность на четыре и восемь равных частей;
2. Один учащийся работает с индивидуальной карточкой: на чертеже построить проекции трех точек, грани и ребра на всех трех видах. Остальные учащиеся слушают отвечающих у доски, дополняют, исправляют.
III. Объяснение нового материала.
1 объявление целей и задач урока
2. вступительная беседа
Построение сопряжений, различных линий и других фигур с помощью циркуля
встречается часто при выполнении чертежей.
Сопряжением называется плавный переход одной линии в другую.
Применение сопряжений настолько разнообразно и многопланово, что все
примеры их использования невозможно рассмотреть. Сопряжение в технических деталях, изделиях, мебели, предметах обихода применяют для увеличения прочности, удобного и безопасного обращения, эстетики внешней формы.
3. Сейчас вы будете учиться сопрягать элементы деталей. Начнем с самого простого построения: плавного перехода двух прямых линий, пересекающихся под прямым, острым и тупым углами. Основа всех таких построений — это знание радиуса сопряжения, нахождение центра сопряжения и построение точек сопряжения (основные элементы построения сопряжения).
4. Объяснение построения сопряжений с демонстрацией на мониторе. От каждой сопрягаемой прямой проводим параллельные прямые па расстоянии, равном радиусу сопряжения (радиус сопряжения обычно известен и указан на чертеже). В точке пересечения этих прямых находится точка О — центр сопряжения. Найдем точки сопряжения. Проведем перпендикуляры из центра сопряжения к заданным прямым. Полученные точки являются точками сопряжения. Из найденного центра раствором циркуля, равным радиусу сопряжения проведем дугу, соединяющую точки сопряжения (сопрягающую дугу), она является плавным переходом одной линии в другую.
Ученики работают в тетрадях, выполняя сопряжения острого и тупого углов.
5. Сопряжение прямой линии и кривой (дуги окружности). Для нахождения центра сопряжения из точки О окружности проводят дугу вспомогательной окружности радиуса r+rl. На расстоянии rl от прямой проводят параллельную ей прямую до пересечения с дугой. Точка О1 будет точкой сопряжения. Соединив прямой точки О и О1, т.е. центры окружности и сопрягаемой дуги, получаем точку сопряжения М. Проведя из точки О1 перпендикуляр к прямой, определяют вторую точку сопряжения Н. Циркулем соединяют точки М и Н (точки сопряжения) и получают плавный переход от окружности к прямой.
6. Переход от одной окружности к другой будет плавным, если окружности касаются. Точка сопряжения находится на прямой, соединяющей их центры.
IV. Закрепление нового материала (ответы на вопросы)
- что называют сопряжением?
- назовите основные элементы сопряжения?
- где применяют сопряжение?
- каково значение сопряжений?
V. Практическая работа.
Учащиеся получают листы формата А4, где они должны построить сопряжение двух прямых линий (радиус сопряжения равен 10).
Домашнее задание Параграф 15 стр. 102 — 106, задание № 41 стр. 105.
Источник
Конспект урока по теме «Сопряжения. Виды сопряжений»
Урок черчения в 8 классе
Тема: Сопряжения. Виды сопряжений, их элементы, последовательность построений. Слайд 1.
Цели: привитие интереса к предмету «Черчение», развитие умений использовать полученные знания в практической деятельности.
познакомить обучающихся с применением сопряжений в технических формах;
научить выполнять основные виды сопряжений, понимать принцип построения сопряжений;
развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение работать чертежными инструментами; воспитывать точность и аккуратность, внимательность и усидчивость.
Визуальный ряд: мультимедийная презентация, технические детали, имеющие плавные переходы, классная доска.
Материалы и инструменты: рабочая тетрадь, чертежная бумага формата А4 и инструменты.
І. Организационный момент (2 мин. )
Добрый день, я приветствую Вас!
На хорошей волне начинаем урок!
Я уверен: все свершится у нас.
И знания пригодятся нам впрок!
Объявление темы и целей урока.
ІІ. Актуализация опорных знаний (5 мин. )
Учитель. В окружающей жизни мы часто встречаемся с предметами, форма которых имеет плавные переходы. Это: мобильные телефоны, автомобили, посуда и др. В предыдущих классах на уроках изобразительного искусства вы выполняли изображения различных животных, фигуры, которых также имели плавные переходы( см. рис. 1).Слайд 2.
ІІІ. Изложение нового материала (10 мин. )
Сопряжением называется плавный переход от одной линии к другой.
Применение сопряжений очень разнообразно и многопланово в технической деятельности человека.
при проектировании спортивных сооружений (с м. рис.2).
при проектировании дорог и транспортных развязок ( см. рис. 3).
при проектировании архитектурных и дизайнерских обьектов
при проектировании машиностроительных деталей и изделий
Сопряжения в технических деталях, предметах, изделиях применяют с целью: увеличения прочности, удобного и безопасного обращения, уменьшения коррозии деталей, учета эстетических требований.
При изучении сопряжений очень важно понять принцип их выполнения.
Для построения сопряжения надо найти центры, из которых проводят дуги, т.е . центры сопряжений. Необходимо найти также точки, в которых одна линия переходит в другую, т.е. точки сопряжений. Слайд 5.
Рассмотрим несколько видов сопряжения (обучающиеся делают записи в рабочих тетрадях, выполняют построения вслед за учителем). Слайды 6-9.
На внешнем сопряжениицентры сопрягаемых окружностей находятся за пределами радиуса сопряжения.
На внутреннем сопряжении центры сопрягаемых окружностей находятся внутри радиуса сопряжения.
ІV. Практическая работа (20 мин. )
Выполним заготовки трех изображений фигур, которые будем сопрягать.
Сопряжение двух прямых R15Внешнее сопряжение R10 Внутреннее сопряжение R80
Физкультминутка (2 мин. ) (выполняется обучающимися вслед за демонстрацией на мультимедийном проекторе) .
Продолжение практической работы.
Учащиеся получают карточки-задания (одну на парту – работа в парах) с алгоритмами различных видов сопряжений (Сопряжение двух прямых R15, Внешнее сопряжение R10, Внутреннее сопряжение R80). Слайд 11,12.
По истечении отведенного времени (10 мин.), учитель выявляет учащихся, справившихся с заданием. Затем демонстрирует выполнение данных видов сопряжений на доске.
Алгоритм выполнения сопряжений
Из центра большей окружности проводим вспомогательные дуги радиусом, равным сумме радиуса сопряжения и радиуса окружности (30+10=40).
Из центра меньшей окружности проводим вспомогательные дуги радиусом, равным сумме радиуса сопряжения и радиуса окружности (20+10=30).
В пересечении этих дуг находим центры сопряжения О1 и О2, соединяем их с центрами сопрягаемых окружностей и находим на них точки сопряжения. Затем из этих центров проводим сопрягаемые дуги R10, ограничивая их точками сопряжения.
Контур сопряженной фигуры обводим сплошной толстой линией.
1. Из центра большей окружности проводим вспомогательные дуги радиусом, равным разнице радиуса сопряжения и радиуса окружности (80-30=50).
2. Из центра меньшей окружности проводим вспомогательные дуги радиусомравным разнице радиуса сопряжения и радиуса окружности (80-20=60).
3. В пересечении этих дуг находим центры сопряжения О1 и О2, соединяем его с центрами сопрягаемых окружностей и находим на них точки сопряжения. Затем из этих центров проводим сопрягаемые дуги R80, ограничивая их точками сопряжения.
4. Контур сопряженной фигуры обводим сплошной толстой линией.
Из вершин трапеции выполняем дугиR15. Проводим касательные линии к этим дугам и, на пересечении их, находим центры сопряжений О1, О2, О3, О4.
Из этих центров проводим перпендикуляры к сопрягаемым сторонам углов трапеции, находим точки сопряжения и выполняем сопряжение всех углов R15.
Контур сопряженной фигуры обводим сплошной толстой линией.
Сопряжение окружности и прямой,
Проводим вспомогательные линии, на удалении от прямых на расстоянии радиуса сопряжения R10.
Из центра окружности проводим вспомогательные дуги радиусом, равным сумме радиуса сопряжения и радиуса окружности (20+10=30) до пересечения с вспомогательными линиями.
Из полученных центров сопряжения проводим перпендикуляры к линиям и к окружности,находим точки сопряжения и выполняем сопряжение R10.
Контур сопряженной фигуры обводим сплошной толстой линией.
V. Итог урока (5 мин. )
Оценивание работ обучающихся . Рефлексия. Слайд 13.
— Что называется сопряжением?
— Какие виды сопряжений были изучены на уроке?
— Что необходимо построить для выполнения сопряжений?
— Чем отличается внешнее сопряжение от внутреннего?
VI. Домашнее задание (1 мин. )
Изучить §15 пункт 3 . Выполнить творческий эскиз « Сопряжение любимого предмета (мобильный телефон, игрушка и т. п.)». Слайд 14.
На примере данного урокабыло показано, как можно объяснить детям назначение сопряжений, заинтересовать их примерами на практике через демонстрацию форм предметов с плавными переходами. Представлен алгоритм сопряжения углов, окружности и прямой и двух окружностей. Показан способ применения этих видов сопряжений при построении различных фигур.
Источник
Открытый урок по черчению на тему: «Сопряжение»
МКОУ СОШ с. Карман
Открытый урок по черчению в
8 классе на тему:
Учитель ИЗО и черчения
Тема урока: Сопряжения.
— Формирование новых понятий.
— Систематизация обобщения знаний.
— Развитие творческого мышления.
— Развитие умений и навыков работы с чертежными
— Формирование качеств творческой личности.
-Интерес к народному творчеству
— Показ важности изучаемой темы.
— Показ значимости приобретенных знаний.
— Формирование умений осуществлять контроль.
— Воспитать аккуратность, четкость, самостоятельность
Оборудование для учащихся:
тетради, чертежные инструменты, карточки-задания, учебник, формат А4
для учителя: учебник, чертежные инструменты, проектор, экран, презентация с примерами по теме. Плакаты:
Чертежи плоских деталей.
Построение сопряжений прямых линий. Элементы сопряжений.
Наглядное изображение с чертежом данной детали.
Организационная часть (2 минуты)
Повторение пройденного материала (5 минут)
Изложение нового материала (20 минут)
Закрепление пройденного на уроке (15минут)
Итог урока. Задание на дом (3 минут)
Приветствие ребят. Выявление дежурных и отсутствующих.
2. Повторение пройденного материала «Геометрические построения»
Проверка творческой работы по пройденной теме.
Фронтальный опрос: (задание на карточках-«раскрасках» с заранее вычерченными окружностями)
1-й вариант — задание: разделить окружность на 4 равных части;
2-й вариант — разделить окружность на 3 равные частей.
Сдача работ 1 и 2-го варианта и проверка чертежей через изображения на мониторе.
Демонстрируются наиболее яркие и простые примеры использования сопряжений в технике, архитектуре, дизайне и т.д.
Затем сами школьники приводят аналогичные примеры из их быта и жизненного опыта.
3. Изложение нового материала
Сегодня на уроке мы познакомимся с сопряжениями линий.
На карточках даны детали, рассмотрите их и дайте ответы на вопросы.
— Сравните форму данных деталей и скажите, чем они отличаются друг от друга?
— Посмотрите на чертежи подобных деталей и скажите, чем они отличаются друг от друга?
— Какое из этих изображений вы могли бы построить прямо сейчас?
— При помощи какого чертежного инструмента можно построить округления углов?
Плавные переходы линий встречаются при моделировании одежды, когда строится выкройка; в чертежах деталей, в орнаментах различных народов; в украшениях и т.д.
Плавный переход одной линии в другую называется сопряжением .
Где применяется сопряжение?
Сопряжение применяется для того, чтобы построить контур технической детали, (показ двух технических деталей), где можно наблюдать плавные переходы одной поверхности в другую. Для того чтобы построить чертежи данных деталей, необходимо знать способы построения сопряжений. Плавные переходы одной поверхности в другую на технических деталях применяются для того, чтобы повысить стойкость и увеличить прочность.
Плавные переходы одной поверхности в другую применяют в эстетических целях. (Показ предметов с красивыми контурными линиями).
Говоря о красоте плавных линий, нельзя не сказать о том, что они применяются в архитектуре.
Я думаю, что убедила вас в том, что знание способов построения сопряжений линий необходимо.
Сначала мы рассмотрим сопряжение прямых линий, когда они располагаются под прямым углом, под острым углом и под тупым углом.
Рассмотрим элементы сопряжений на примере построения сопряжения тупого угла, причем стороны угла называются сопрягаемыми линиями.
Радиус сопряжений R
Центр сопряжений т. О
Точки сопряжений т. А и т. В
Центр (т. О) лежит на пересечении прямых, которые параллельны сопрягаемым линиям и находятся на расстоянии равном радиусу дуги сопряжения. Затем находим точки сопряжения. Они лежат на пересечении перпендикуляров проведенных из центра дуги сопряжения к сопрягаемым линиям. Затем опорную ножку циркуля ставим в центр и проводим дугу сопряжения плавно соединяя т. А с т. В.
Какие элементы сопряжения необходимо знать, чтобы построить дугу сопряжения?
Показать построение сопряжения острого угла на доске (учащиеся данную работу выполняют в тетрадях).
При построении напомнить о типах линий. После того, как построение закончено чертеж обвести основной сплошной толстой линией, начиная с дуги сопряжения. Теперь давайте, выполним построение сопряжения тупого угла. Один ученик данную работу делает у доски, остальные в тетрадях.
Сопряжение прямой и окружности дугой заданного радиуса.
Рассмотрим это на примере построения фронтальной проекции детали «Опора» Будем считать, что большая часть построения проекции уже сделана; необходимо отобразить плавный переход цилиндрической части поверхности к плоской. Для этого необходимо выполнить сопряжение окружности (дуги окружности) с прямой линией заданным радиусом:
1.найдем центры сопряжения как точки пересечения четырех вспомогательных линий: двух прямых, параллельных верхнему ребру основания «Опоры
и удаленных от нее на расстояние, равное радиусу сопряжения, и двух вспомогательных дуг, отстоящих от заданной дуги (цилиндрической поверхности) «Опоры» на расстояние, равное радиусу сопряжения;
2. найдем точки сопряжения как точки пересечения: а) заданных прямых (ребер «Опоры») с перпендикулярами, опущенными к ним из центров сопряжения; б) заданной дуги, изображающей на чертеже цилиндрическую поверхность опоры, с прямыми, соединяющими центры сопряжения с центром сопрягаемой дуги;
3. из центров сопряжения проводим дуги радиусом сопряжения от одной точки сопряжения до другой. Обводим изображение.
Сопряжение дуг окружностей дугами заданного радиуса.
Рассмотрим это на примере построения фронтальной проекции формы для выпечки печенья, имеющей плавные переходы одной поверхности в другую:
1. проведем вертикальную и горизонтальные осевые линии. На них найдем центры и проведем три дуги радиусом R;
2. найдем центр сопряжения двух верхних окружностей как точку пересечения вспомогательных дуг радиусами, равными сумме радиусов заданной окружности (R) и сопряжения (R 1 ), т. е. R + R 1 ;
3. найдем точки сопряжения как точки пересечения заданных окружностей с прямыми, соединяющими центр сопряжения с центрами окружностей. Такое сопряжение называют внешним сопряжением;
4. построим сопряжения двух окружностей дугой заданного радиуса сопряжения R 2 • Сначала найдем центр сопряжения пересечением дуг вспомогательных окружностей, радиусы которых равны разности радиуса сопряжения R 2 и радиуса окружности R, т. е. R 2 — R. Точки сопряжения получены на пересечении окружности с продолжением линии, соединяющей центр сопряжения с центром окружности. Из центра сопряжения проведем дугу радиусом R 2 • Такое сопряжение называется внутренним сопряжением;
5. аналогичные построения выполним с другой стороны от оси симметрии.
Источник