Способы посадок лесных культур

Глава 24. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ

КУЛЬТУР

Выбор метода (посев или посадка) и способа создания лесных культур обусловливается условиями местопроизрастания, категорией лесокультурной площади, биологическими особенностями культивируемых пород, экономическими и организационно-техническими условиями. В практике лесного хозяйства применяются три метода создания лесных культур: посадка, посев и комбинированный.

Посадка леса

Посадка леса является наиболее надежным и эффективным методом производства лесных культур. Посадка имеет следующие преимущества перед посевом: сокращается срок выращивания лесных культур; наблюдается высокая приживаемость и энергия роста высаженных растений; они легче переносят неблагоприятные погодные условия; способны эффективно использовать почвенную влагу и элементы питания; для создания лесных культур требуется в 5–7 раз меньше семян. При посадке используют мелкий (сеянцы) и крупный (саженцы) посадочный материал, и эти растения уже в первые годы жизни способны в значительной степени противостоять травянистой растительности, в связи с чем требуется меньшее количество агротехнических уходов. Кроме того, при посадке растения можно равномерно разместить по площади, что позволяет осуществлять более качественный уход за ними. В связи с изложенными выше преимуществами посадке следует отдавать предпочтение перед посевом в следующих условиях: на очень сухих и сухих почвах, быстро теряющих влагу в поверхностном горизонте; в условиях плодородных почв (типы лесорастительных условий С, Д), где наблюдается быстрое развитие травянистой и нежелательной древесной растительности; на участках, подверженных водной и ветровой эрозии.

При посадке лесных культур применяют различные виды посадочного материала: сеянцы 1–3-летнего возраста, саженцы различных возрастов, реже – зимние стеблевые черенки. Применяемый посадочный материал должен быть высококачественным и соответствовать стандартам. Качество сеянцев и саженцев характеризуется высотой стволика, его диаметром у корневой шейки, длиной корневой системы, а также некоторыми внешними признаками.

Посадочный материал на лесокультурной площади после доставки сразу же прикапывают в местах, защищенных от солнца и ветра. При выкопке посадочного материала, его сортировке, хранении и посадке не допускается даже незначительное подсыхание корневых систем, так как это приводит к снижению приживаемости и ухудшению роста культур.

Подготовка посадочного материала к посадке заключается прежде всего в подрезке длинных и поврежденных корней, а также в обмакивании корневых систем в земляную или торфяную болтушку с добавлением ростовых веществ. Лучшим сроком посадки является весна, когда не только влажность почвы и температура благоприятны для приживаемости растений, но и корнеобразовательная способность у них выше. При этом растения легче оправляются после пересадки, быстрее заживают ранки на корнях, активно отрастают мочковатые корешки. Оптимальным сроком посадки сеянцев и саженцев весной является начало активной вегетации (до распускания почек и трогания в рост корней). Возможна также осенняя посадка лесных культур, которую надо производить после одревеснения стволиков и сформирования почек, но когда еще продолжается рост корневых систем. Глубина посадки зависит от почвенно – грунтовых условий участка, вида посадочного материала, срока посадки, биологических особенностей культивируемых видов. На тяжелых и влажных почвах следует садить мельче, чтобы корневая шейка была заглублена на 1–2 см, на легких свежих песчаных почвах этот показатель увеличивается до 3–4 см. На песчаных сухих почвах, подверженных ветровой эрозии, производят глубокую посадку сеянцев сосны на 1/2 их высоты. При посадке саженцев необходимо, чтобы их корневые шейки заделывались в почву на глубину не менее 5 см.

Посадку лесных культур осуществляют механизированным, автоматизированным и ручным способами. При механизированной посадке применяют лесопосадочные машины МЛУ-1, МЛ-1, ЛМД-21, СЛП-2 и др. Автоматизированный способ предусматривает посадку сеянцев без сажальщиков, и для этого применяют лесопосадочную машину МЛА-1А и лесопосадочное приспособление к плугу ПКЛ-70 ПЛА-1А. При ручной посадке используют меч Колесова, лопату и другие средства.

Посев леса

Посев леса лесоводы начали применять значительно раньше, чем посадку, подражая естественному семенному возобновлению леса. При этом методе создания лесных культур имеется ряд преимуществ по сравнению с посадкой: не требуется лесных питомников; технология посева проще, чем посадки; корневые системы не подвергаются механическим повреждениям и деформации и такие насаждения более устойчивы против неблагоприятных факторов природного и антропогенного характера.

Успех посева в значительной степени зависит от ряда условий: наличия и оптимального сочетания экологических факторов (тепла, влаги, света, аэрации, плодородия почв и др.); способа и качества обработки почвы; тщательности и частоты агротехнических уходов за лесными культурами; обилия и степени развития живого напочвенного покрова на лесокультурной площади и др. Кроме того, при посеве наблюдается большой расход семян на единице площади, необходимо проведение тщательных и длительных агротехнических уходов, отсутствует гарантия появления достаточного количества всходов, ограничено количество участков по лесорастительным условиям, на которых можно применять посев.

Исследованиями установлено, что ведущим фактором прорастания семян является влажность поверхностного слоя почвы. Во влажной среде семена прорастают уже в течение первых двух суток, а дружное прорастание семян на песках и супесях происходит при влажности субстрата 60–80% полной влагоемкости. Температурный оптимум для прорастания семян составляет 20–25ºС (минимум +6 … +8ºС). После появления всходов кроме влаги, тепла, воздуха необходимыми условиями для роста молодых растений становятся свет и наличие в почве достаточного количества элементов минерального питания. Успешные посевы возможны в районах с количеством осадков с мая по август не менее 240 мм, при этом осадки должны распределяться по месяцам относительно равномерно. Именно отсутствием необходимых для прорастания семян и роста всходов экологических факторов часто объясняется отсутствие успешного посева леса.

В связи с вышеизложенным посев редко дает положительные результаты на тяжелых, сырых и мокрых почвах, на поверхности которых образуется плотная трудно проницаемая для всходов корка, а также на богатых, быстро зарастающих травянистой растительностью и на сухих песчаных почвах. Наставлением по лесовосстановлению в лесном фонде Республики Беларусь [16] рекомендовано посев леса хвойных пород производить лишь на легких свежих и влажных песчаных и супесчаных почвах в типах условий местопроизрастания А2-3, В2-3, а лиственных (дуб, клен) – на суглинистых почвах в условиях С2-3, Д2-3. На сухих и избыточно увлажненных почвах создание лесных культур посевом хвойных и лиственных пород с мелкими семенами не допускается.

Читайте также:  Способы получения атомной реакции

Лучшими сроками посева семян являются ранневесенние. Раньше высевают семена сосны, лиственницы, позже – ели, пихты, всходы которых могут повреждаться поздневесенними заморозками. Допускаются и осенние посевы, при этом всходы появляются рано и дружно, однако имеется опасность поедания семян мышевидными грызунами и повреждения всходов заморозками.

Производить посев леса можно различными способами. Различают рядовой, ленточный, строчно-луночный и гнездовой (биогрупповой) способы посева. При рядовом посеве семена размещают в виде непрерывной посевной строки. При появлении дружных всходов растения в ряду располагаются на небольшом расстоянии друг от друга, и по мере смыкания большая часть их отмирает, т. е. в данном случае наблюдается неоправданно большой расход семян. При ленточном посеве семена высеваются в виде посевных лент (по аналогии с питомниками). Этот способ возможен на участках со сплошной обработкой почвы. При строчно-луночном посеве семена высеваются в лунки (по несколько штук) на расстоянии 60–70 см одна от другой, а при гнездовом – сгруппировано по несколько семян (обычно методом «конверта»). Расход семян на 1 га зависит от особенностей культивируемых и способа посева: для сосны – 0,8–1,3; ели – 1,0–1,8; дуба – 25–100 кг / га. Глубина заделки мелких семян (сосны, ели, лиственницы) – 0,5–1,5 см, крупных (дуб, орех, каштан) – 5–8 см.

Посев осуществляют лесными сеялками и различными приспособлениями. Посев желудей дуба производят сеялками СЖУ-1, СЖН-1.

Строчно-луночный посев хвойных видов проводят покровосдирателем – сеялкой ПСТ-2А и посевным приспособлением к плугу ПКЛ-70.

В силу отсутствия надежных результатов при посеве лесных культур этот метод в лесном хозяйстве нашей республики применяется в основном для создания культур дуба и составляет около 15% от общего объема лесокультурного производства.

Комбинированный метод

Сущность данного метода заключается в том, что создание искусственных насаждений производится одновременно посадкой и посевом.

При этом посевом вводят долговечные, но медленно растущие породы, а посадкой – быстрорастущие, но менее долговечные. Этот метод рекомендуют применять в основном при создании полезащитных полос и других защитных насаждений. Например, дуб вводят в лесные культуры посевом желудей, а быстрорастущую породу – посадкой сеянцев. При таком методе создания лесных культур ускоряется образование лесной среды, быстрорастущая порода обеспечивает подгон медленнорастущим видам. Защитные функции такие насаждения начинают выполнять рано за счет введения быстрорастущих видов посадкой, затем защитную роль на протяжении длительного времени выполняют медленнорастущие виды, введенные посевом семян.

Источник

ПОСАДКА И ПОСЕВ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР

Посадка лесных культур.Этот метод создания лесных культур является основным. В большинстве случаев он более надежен и экономически оправдан, чем посев. Посадке следует отдавать предпочтение перед посевом на почвах сухих с быстро пересыхающими верхними горизонтами, избыточно увлажненных, плодородных, где развивается травяни­стая растительность и нежелательные лиственные породы (напри­мер, на вырубках), а также на участках, поврежденных водной и ветровой эрозией.

Посадка имеет следующие преимущества перед посевом: вы­саженные саженцы и сеянцы меньше страдают от травянистой растительности и пересыхания верхних слоев почвы; на выращи­вание в питомнике необходимого количества сеянцев для посадки их на 1 га требуется семян в 5. 7 раз меньше, чем для посева на 1 га лесокультурной площади; в первые годы после посадки сеянцев и саженцев они растут быстрее, чем всходы, и легче переносят не­благоприятные погодные условия. Кроме того, при посадке имеется возможность длительный срок использовать семена, собранные в урожайные годы, которые имеют повышенные качества, а также приблизить период быстрого роста высаженных растений. Отрица­тельной стороной посадки является деформация корневых систем; технология посадки более сложная, чем посева.

Основным видом посадочного материала, используемого в лесокультурном производстве, являются сеянцы, саженцы и реже че­ренки. Применяемый для лесокультурных целей посадочный мате­риал должен быть жизнеспособным, т.е. обладать способностью приживаться на лесокультурной площади, а по размерам отвечать требованиям ОСТ 56-98-93.

Сеянцы и саженцы, доставленные на лесокультурную пло­щадь, немедленно прикапывают в защищенном от солнца и ветра месте. При этом корневая система должна находиться во влажной почве. С наступлением теплой погоды посадочный материал, пред­назначенный для весенней посадки, предохраняют от преждевре­менного распускания почек, укрывая прикопку соломой, хвойной лапкой, опилками и другими материалами. При осенней посадке с наступлением морозов сеянцы и саженцы в зимней прикопке утеп­ляют снегом, мхом. В период хранения принимают меры по охране сеянцев от повреждения грызунами и болезнями. Существуют и другие способы хранения посадочного материала перед посадкой.

Извлеченные из прикопки сеянцы и саженцы просматривают, подрезают корневую систему (если это не было сделано при выкопке) до установленной ГОСТ длины. Одновременно, при необходи­мости, (в случае развертывания листьев) у лиственных пород под­резают стволики, но не более чем на 1/3 их высоты (дуб, ясень, кле­ны не подрезают). Перед посадкой корни посадочного материала помещают в жидкую торфяно-перегнойную смесь. В указанную смесь целесообразно добавлять активаторы, повышающие прижи­ваемость и усиливающие рост культур, а также активизирующие по­лезную почвенную микрофлору в зоне расположения корней.

Лучший срок посадки — ранняя весна. В этот период наиболь­шая корнеобразовательная способность посадочного материала и наиболее благоприятны для приживания высаженных растений влажность, температура воздуха и почвы.

Корни лесных пород начинают расти раньше распускания по­чек. Рост их продолжается в течение ранней весны и начала лета. В конце лета наблюдается новый рост корней, однако он выражен значительно слабее, чем в весенне-летний период. В засушливых условиях юга и юго-востока страны эта закономерность нарушается, и в таких случаях посадочному материалу грозит опасность иссуше­ния. Основной способ, гарантирующий культуры от весеннего иссу­шения, это возможно раннее и быстрое проведение посадок.

Читайте также:  Способы удаления родинок народные способы

Весеннюю посадку надо начинать до начала вегетации расте­ний и проводить ее в сжатые сроки, до пересыхания верхних слоев почвы и начала развертывания почек у сеянцев и саженцев. Лучше всего к весенней посадке приступать сразу после того, как сойдет снег и станет возможным обработка почвы. Запаздывание с посад­кой ведет к снижению приживаемости, торможению роста культур и значительному отпаду сеянцев и саженцев. Это прежде всего объ­ясняется нарушением нормального водообмена у посадочного ма­териала и усиленным расходом запасных питательных веществ. Поврежденная при выкопке и посадке корневая система не может до ее регенерации обеспечить в полной мере растения минераль­ным питанием, а также сразу восполнить расход влаги на транспи-рацию, что приводит к ослаблению и обезвоживанию тканей расте­ния, особенно в засушливый период и при посадке в поздние сроки.

Посадка также может быть осенней. Она допускается в рай­онах, где имеется достаточная влажность почвы и благоприятные температурные условия, которые могут обеспечить высокую прижи­ваемость сеянцев и саженцев и исключить вымокание и выжимание их морозами. Посадку проводят после начала листопада, когда про­исходит второй период роста корней, а заканчивают после листопа­да, когда наступают устойчивые заморозки, но еще до промерзания почвы. В этом случае корневая система успевает частично или пол­ностью восстановить сосущие корни до наступления морозов. Осен­ние посадки хвойных начинают при пожелтении отдельных листьев на березах и осинах, а лиственных- при пожелтении примерно по­ловины листьев. Позднеосенние посадки на тяжелых глинистых и суглинисты почвах не рекомендуются, так как при неблагоприятных метеорологических условиях они дают отрицательный результат. Например, при осенних посадках может наблюдаться выжимание растения морозами.

Существуют два основных способа посадки леса: механизиро­ванная и ручная. При механизированной посадке используют лесо­посадочные машины, а при ручной — ручные инструменты. Посадку проводят по обработанной почве, а также без предварительной ее подготовки.

При посадке культур необходимо надежно защищать корневую систему сеянцев и саженцев от подсыхания с целью предотвраще­ния обезвоживания тканей растения и гибели микоризы на корнях. Корни посадочного материала следует тщательно заделывать в почву, не допуская их загибов и пустот вокруг них. В противном слу­чае сеянцы и саженцы плохо приживутся и будут иметь замедлен­ный рост в культурах. Хорошо заделанный сеянец с трудом вытас­кивается из земли. Необходимо строго выдерживать установленную глубину посадки, которая определяется почвенно-климатическими условиями и биологическими особенностями высаживаемой поро­ды. От глубины посадки в значительной степени зависят приживае­мость и рост культур. На тяжелых и влажных почвах следует прово­дить посадку с таким расчетом, чтобы корневая шейка была заглуб­лена в почву на 1. 2см, на легких песчаных и структурных почвах глубина заделки увеличивается. В зависимости от лесорастительных зон рекомендуют следующую примерную глубину заделки кор­невой шейки; в лесной зоне на 1…2см; лесостепной на 3. 4см; степной на 5. 7см; в засушливой части юго-востока европейской части России и в полупустыне на 8. 10см. На песчаных землях, сильно подверженных ветровой эрозии, для снижения поражаемости высаженных сеянцев сосны следует проводить глубокую посад­ку на 1/2. 2/3 их высоты. В таких условиях сеянцы сосны, посажен­ные мелко, выдуваются ветром и засыпаются песком, а при глубо­кой посадке растут и развиваются успешно.

При окончательном определении глубины посадки надо учи­тывать местные условия и особенности культивируемой породы. Например, сосна, дуб, абрикос легко переносят глубокую посадку, а кедр, пихта, ель, береза, яблоня, груша — трудно.

Высаживаемые ряды культур должны быть прямолинейными или с плавными искривлениями. Размещение посадочных мест в ряду и между рядами должно соответствовать установленному типу смешения высаживаемых пород. Чаще всего при создании лесных культур применяют способы посадки: рядовой, строчно-луночный и биогруппами. При создании лесных культур сосны, дуба, ясеня, оре­ха, ели и других пород на нелесных землях эффективной мерой, способствующей повышению приживаемости и роста растений, яв­ляется микоризация корневых систем посадочного материала.

Посев лесных культур.Создание лесных культур методом посева с лесоводственной точки зрения предпочтительнее посадки: техника посева проще по­садки; корневые системы не подвергаются механическим повреж­дениям и деформации; не требуется лесных питомников; созданные насаждения более устойчивы. К недостаткам посева относятся: от­сутствие гарантии в появлении достаточного количества всходов; необходимость проведения тщательных, частых длительных агро­технических уходов; большой расход семян; ограниченность участ­ков, на которых можно применять посев; большая зависимость со­хранности всходов от погодных условий, особенно в первые годы после посева лесных культур. Посев редко дает положительные ре­зультаты на тяжелых, сырых и мокрых почвах, образующих на по­верхности посевных лент плотную трудно проницаемую для всходов корку, а также на богатых, быстро зарастающих травянистой растительностью почвах, и на сухих песчаных.

Посев леса можно проводить: на свежих вырубках, где нельзя ожидать мощного развития травянистой растительности, поросли и корневых отпрысков древесных пород; при создании культур лист­венных пород, имеющих крупные семена и образующих глубокопро­никающий стержневой корень (дуб, орех грецкий, каштан и др.); на каменистых и сильнощебенистых мелких почвах при достаточном количестве осадков и невозможности посадки культур. Широко рас­пространен посев дуба, ореха грецкого, фисташки настоящей и не­которых других пород. Это объясняется тем, что при выращивании сеянцев названных пород в питомнике образуется мало ветвистая, но глубоко проникающая корневая система. При выкопке в питомни­ке у них обрезается значительная часть корней. Вследствие этого получается большое несоответствие соотношения надземной био­массы к подземной. Такой посадочный материал медленно прижи­вается. Поэтому при создании культур этих пород эффективнее применять посев. При посеве желудей на постоянное место к концу первого вегетационного периода корневая система дуба проникает глубже слоя пересыхания почвы, тогда как при посадке сеянцев формируется преимущественно поверхностная корневая система, что в засушливых районах нежелательно.

Успех посева семян на лесокультурной площади в значитель­ной степени определяется почвенными и погодными условиями в период от посева семян до образования растений, устойчивых к не­благоприятным факторам. Посев следует проводить стандартными семенами и только при наличии необходимого производственного опыта, подтверждающего эффективность этого метода в данных условиях. Предпочтение следует отдавать семенам местного про­исхождения. Использовать семена из других районов можно только в том случае, если это допускается лесосеменным районированием.

Читайте также:  Эффективный способ лечения ларингита

Для повышения грунтовой всхожести семян, ускорения появ­ления всходов и роста сеянцев, а также для предотвращения появ­ления грибковых заболеваний проводят предпосевную подготовку посевного материала.

В зависимости от биологических особенностей пород и усло­вий местопроизрастания посевы семян проводят следующими на­земными способами: рядовым, строчно-луночным, ленточным, био­группами и вразброс.

Рядовой посев выполняют непрерывной строчкой. Его проводят так же, как в питомнике, но с пониженной нормой высева. Строчно-луночный посев проводят в небольшие лунки, размещенные равномерно по ряду на расстоянии 0,5. 1 м одна от другой, или звеньями по 3 лунки вместе (трехлуночный посев) с расстоянием между звеньями 1,5. 3 м. В каждую лунку высевают по несколько семян. Ленточный посев может быть 2. 3-строчный, проводят его лунками с равномерным распределением их в каждой строчке. Расстояние между строчками 30. 40 см, а между лентами 3. 5 м. При посеве биогруппами подготавлива­ют площадки (обычно размером 1 м 2 ), куда и высевают семена. Впервые этот способ был предложен В.Д. Огиевским и известен под названием густой культуры дуба местами. При посе­ве вразброс семена высевают сплошь по всей лесокультурной площади. Одним из видов посева вразброс является аэросев — по­сев леса с помощью летательных аппаратов (самолетов, вертоле­тов). При использовании самолетов лесокультурная площадь долж­на иметь правильную форму размером не менее 25 га. Применение вертолетов позволяет проводить аэросев на более мелких участках и с неправильной их конфигурацией. В этом случае точность высева семян повышается. Расход семян сосны и ели составляет 1,5. 2 кг/га. Он применим лишь на площадях, где невозможно во­зобновление другими способами. Этот способ искусственного восстановления леса не позволяет экономно расходовать семена и проводить механизированные уходы. Аэросев хвойных пород (со­сны, ели)считается допустимым только при наличии производствен­ной необходимости (невозможно доставить на лесокультурную площадь технику и посадочный материал для производства работ наземными способами и т.п.) и лишь на свежих и повторных гарях с интенсивным прогоранием напочвенного покрова, а также на выруб­ках, не требующих дополнительной минерализации почв, и при от­сутствии опасности весенне-летней засухи.

Посев проводят весной или осенью. Лучшие результаты дает весенний посев, который следует проводить в самые ранние сроки, чтобы до наступления сухой жаркой погоды всходы успели укоре­ниться. Ранние посевы в большинстве случаев дают наиболее раз­витые растения. Исключение составляют ель, пихта и некоторые другие породы, осенние и ранневесенние посевы которых часто страдают от поздних весенних заморозков. Посев (в том числе и аэ­росев) семян хвойных пород на гарях проводят через 1.. .2 года по­сле пожара. При перемешивании золы с минеральным слоем почвы посев можно проводить на следующий после пожара год. Аэросев на концентрированных вырубках проводят в конце зимы или ранней весной (конец февраля — начало апреля), вслед за таянием снега (конец апреля- начало мая) или осенью (сентябрь- октябрь). Луч­шие результаты дает ранневесенний посев по снегу. В этом случае всходы более развиты и устойчивы к неблагоприятным условиям по сравнению с осенними. Аэросев по снегу уменьшает опасность по­едания семян мышами. Его следует проводить семенами первого класса качества местного сбора в тихую погоду при высоте полета 30. 40 м.

Глубина заделки семян зависит от их размера, почвы, клима­тических и погодных условий, срока высева и др.

На легких и сухих почвах при осенних посевах и в засушливых условиях семена заделывают глубже. Глубина заделки меньше при посеве на тяжелых, заплывающих и влажных почвах, при весенних посевах и в условиях достаточного увлажнения.

Норма высева зависит от качества посевного материала, почвенно-климатических условий, способа посева и агротехники, при­меняемой до появления массовых всходов, так как все эти факторы влияют на грунтовую всхожесть.

Посевные места при наземном посеве хвойных пород по пла­стам располагают в один ряд, а в полосе шириной более 1,5 м- в два ряда. В рядах посевные места размещают через 0,3. 1 м. При посеве в площадки на 1 м 2 ловерхности равномерно размещают 2. 3 посевных места. Общее число посевных мест на 1 га должно быть на 20% больше числа посадочных мест соответствующего типа лесных культур, созданного посадкой сеянцев. При посеве дуба строчно-луночным способом в каждую лунку высевают 3. 5 проросших желудей, при посеве биогруппами в каждую пло­щадку высевают 15. 20 желудей в 5 лунок.

В зависимости от способа посева, подготовки почвы, лесорастительной зоны и условий местопроизрастания на один гектар вы­севают подготовленных семян сосны- 0,4. 0,8, ели- 0,6. 1,2, ду­ба- 35 кг и более. При использовании неподготовленных семян норма высева увеличивается на 20 %. При правильно подобранном участке и высокой агротехнике имеется возможность получить дружные всходы и достаточное количество древесных растений. Так, например, в 400 г посевного материала сосны обыкновенной, высеваемого на 1 га, содержится более 71 000 семян.

Комбинированный метод создания лесных культур.Его применяют в лесостепи и степи. При этом вводятся посе­вом долговечные, но медленнорастущие породы, а посадкой — бы­строрастущие, но менее долговечные. Например, дуб вводят посе­вом желудей, а быстрорастущую породу- посадкой сеянцев. Этот метод используют при полезащитном лесоразведении для ускоре­ния вступления в работу лесной полосы. В этом случае медленно­растущий дуб является долговечным, а быстрорастущая порода, хотя она и менее долговечна, обеспечивает эффективную работу лесной полосы в раннем возрасте, защищая прилегающую террито­рию от неблагоприятных явлений природы.

Источник

Оцените статью
Разные способы