Способы посадки зерновых культур

Посев и посадка сельскохозяйственных культур

Посев ― один из самых важных и ответственных агротехнических приемов. Своевременность и хорошее качество посева ― основное условие получение высокого урожая всех сельскохозяйственных культур. Посеять в оптимальные сроки ― значит, создать наиболее благоприятные условия тепла, влаги и света для прорастания семян и роста растений, формирования урожая.

Сроки посева зависят от биологических особенностей культур и требований к ведущим факторам среды. Яровые культуры по срокам посева разделяют на три группы: раннего срока посева ― семена прорастают при температуре почвы +1…+2 ºС, а всходы устойчивы к кратковременным заморозкам до –8 ºС (овес, яровая пшеница, ячмень, горох, морковь, многолетние травы и др.); среднего срока посева ― семена прорастают при температуре почвы +3…+6 ºС (свекла, лен, люпин и др.), позднего срока посева ― семена прорастают при температуре почвы +8…+12 ºС (кукуруза, просо, соя, гречиха, картофель и др.).

Озимые культуры высевают в летне-осенние сроки: озимые рожь, пшеницу, ячмень, тритикале ― с 5 сентября по 2 октября; озимый рапс ― 1–30 августа.

Такие культуры как, горох, люпин, рапс, кукуруза, просо, гречиха и другие можно выращивать в разные сроки в качестве промежуточных культур (поукосных, пожнивных).

Урожай в значительной мере зависит от правильного выбора способа посева и ширины междурядий. Выбор их зависит от морфологии растения (размер, форма), цели возделывания (семенные или товарные посевы), засоренности поля, качества подготовки поля к посеву, наличия необходимой техники, принятой технологии возделывания культуры, способа уборки.

Способ посева решает две основные задачи: равномерное размещение семян по площади поля и равномерная глубина посева и создание условий для комплексной механизации возделывания сельскохозяйственных культур.

Способы посева делятся на разбросные и рядовые (рис.3.20).

Рис. 3.20. Способы посева:

а – обычный рядовой, б — перекрестный. в — узкорядный, г — широкорядный. д — ленточный трехстрочный. е — гнездовой, ж — квадратно-гнездовой, з — перекрестно-диагональный,

Разбросной способ посева ― размещение семян по полю без рядков, является самым древним способом посева. В настоящее время мало применяется из-за высокой нормы высева, неравномерного распределения семян по площади, неодинаковой глубины их заделки. Разбросной способ может применяться весной для подсева под озимые многолетних трав, а также для посева яровых зерновых культур в ранневесенний период на торфяниках (по корке) и на суглинистых переувлажненных почвах.

Рядовой способ посева ― посев семян рядками (рис. 3.15а).

Он может быть сплошным и широкорядным. По этому признаку сельскохозяйственные культуры делятся на культуры сплошного сева (непропашные) и пропашные, в посевах которых могут проводиться междурядные обработки. Различают следующие виды рядового способа посева.

Обычный рядовой ― ширина междурядий 15 и 20 см, расстояние между семенами в рядке ― 1,2–1,5 и 2,0 см. Характеризуется излишней загущенностью растений в рядках.

Узкорядный (рис.3.15 в) ― ширина междурядий 7,5 и 10 см (дисковые или сошниковые сеялки), в рядке ― 3,0–4,0 см.

Перекрестный посев (рис.3.15 б) осуществляется обычным рядовым или узкорядным способом рядовой сеялкой за два прохода: вдоль и поперек, но с уменьшенной в два раза нормой посева. Семена в рядке размещаются на расстоянии около 3–4 см, площадь питания по форме приближается к квадрату (лучше используются свет, влага, питательные вещества, но происходят двойные затраты труда и энергии; кроме того переуплотняется почва). Чтобы уменьшить холостые перегоны стали применять посев в перекрестно-диагональном направлении.

Обычным рядовым, узкорядным и перекрестным способами посева высеваются зерновые и зернобобовые культуры, лен, многолетние травы.

Широкорядный способ посева (рис.3.15 г) ― посев с шириной междурядий от 45 (25) до 90 см и больше. При таком посеве междурядья обрабатывают культиваторами, окучниками. Способ используется для культур, требующих большой площади питания (кукуруза, картофель, свекла, подсолнечик) и не имеющих высокой конкурентной способности к сорнякам (просо, гречиха). Между растениями в ряду может быть 18, 20, 25, 30 см.

Пунктирный посев ― разновидность широкорядного способа посева с одиночным расположением семян в рядках сеялками точного высева. Высевают калиброванные семена (свекла, кукуруза).

Гнездовой способ посева (рис.3.15 е) ― семена высеваются по несколько штук в

одно место, в гнезда, расположенные на определенном расстоянии (картофель, кукуруза, овощные). Семена лучше преодолевают почвенную корку, зерновые повышают устойчивость к полеганию, однако развитие корневой системы в гнездах ухудшается. Квадратный посев ― посев (посадка) с одиночным расположением семян по углам квадрата. Квадратно-гнездовой посев \рис. 3.15 ж) ― размещение семян или посадочного материала группами (гнездами) по углам квадрата (картофель, кукуруза, овощи). Создаются условия для полного механизированного ухода за растениями.

Ленточный способ посева (рис.3.15д)― совмещение обычного рядового или узкорядного посева с широкорядным. Семена размещают лентами в 2–3 рядка. Расстояние между отдельными рядками (строчками) внутри каждой ленты 7,5–15 см, между лентами 25–60 см. В зависимости от количества строчек он называется двух- или трехстрочным. Таким способом высеваются морковь, просо, гречиха ― культуры, медленно растущие в первый период вегетации.

Читайте также:  Классицизм способы создания образов

Гребневой способ посева ― посев на специально оборудуемых гребнях в районах избыточно увлажненных почв (кукуруза, свекла, овощи).

Бороздковый или прямой способ посева ― посев на дно специально оборудуемой бороздки. Таким способом можно проводить сев зерновых культур без обработки почвы (No-Till) в засушливых условиях на легких почвах.

Полосный (совместный) посев ― высеваются семена двух (трех) культур полосами за один или два прохода сеялки: кукуруза + соя, кукуруза + кормовые бобы. При этом способе наиболее полно используются факторы жизни растений.

Часто одна культура может выращиваться различными способами посева.

Глубина посеварасстояние в вертикальной плоскости от поверхности почвы до нижней части семян. От ее зависит обеспеченность семян влагой, воздухом, теплом, способность дружно и быстро прорастать. В свою очередь глубина заделки семян зависит от крупности семян: чем крупнее семена, тем глубже заделывают их в почву (кукуруза на 6–8 см, лен, клевер на 1,5–2,5 см); характера прорастания: семена растений, выносящих при прорастании на поверхность почвы семядоли (соя, лен, корнеплоды, люпин, фасоль), заделывают на меньшую глубину, чем семена растений (горох, вика), семядоли которых остаются в почве; типа и гранулометрического состава почвы: на торфяниках и легких почвах глубина заделки семян на 2–3 см больше, чем на почвах дерново-подзолистых и тяжелых; влажности почвы: в засушливых условиях семена заделываются глубже, чем при оптимальной влажности.

Кроме того, семена должны быть заделаны на одинаковую глубину, что достигается качественной подготовкой почвы.

Норма высеваколичество или масса высеваемых всхожих семян на 1 га. От нормы высева зависит густота стояния растений. Даже для одной культуры норма высева изменяется в зависимости от почвенно-климатических условий (на легких почвах, подстилаемых песком, имеющих неустойчивый водный режим увеличивается на 7–10 %); уровня агротехники (на плодородных почвах увеличивается для пропашных и снижается для зерновых на 5 %, так как может вызвать полегание); сроков и способов посева (при посеве в первые 5–7 дней после оптимальных сроков сева или при севе в пересохший слой почвы увеличивается на 5 %, при узкорядном посеве больше, чем при широкорядном). Кроме того, норма высева на семенных участках ниже, чем на товарных посевах; при подсеве многолетних трав у зерновых она снижается на 10 %; на сильнозасоренных почвах увеличивается на 10–15 %; короткостебельные сорта интенсивного типа высеваются с большей нормой высева. Увеличение нормы высева имеет свои пределы ― не более 15 %, после которых дальнейшее повышение приводит к снижению урожайности.

Норма высева бывает штучная и весовая. Для культур сплошного сева штучная норма высева устанавливается экспериментально и выражается в млн./га всхожих семян. Весовая норма зависит от крупности семян, а также от посевной годности, поправки на чистоту и всхожесть семян.

где НВ – норма высева; М – штучная норма высева в млн/шт. на 1га; а – масса 1000 семян, г.

ПГ = Ч . В/100,

где ПГ – посевная годность, %; Ч – чистота, %; В – всхожесть, %.

НВфакт. = 100 . НВрасч./ ПГ, кг/га

Для пропашных культур норма высева рассчитывается в зависимости от способа посева (посадки). При этом вначале определяется площадь питания одного растения в зависимости от ширины междурядья и расстояния между семенами в ряду. Далее устанавливается количество семян на 1 гектаре, которое умножается на массу 1000 семян.

Качество посева возделываемых культур зависит от качества предпосевной обработки почвы, подготовки семян к посеву, регулировки посевных агрегатов и технологии посевных работ.

Основной показатель качества посева ― высев заданного количества семян каждым сошником на одинаковую глубину. Он зависит от регулировки сеялки и качества предпосевной обработки почвы.

Перед началом посева размечают поле, провешивают линии поворотных полос, а также линию первого прохода при движении трактора по визиру. Во время посева фактическую глубину заделки семян необходимо контролировать промерами в нескольких местах поля. Отклонение от заданной глубины заделки должно быть не более + 15 %. Не допускаются незаделанные семена на поверхности поля. При неодинаковом заглублении сошников семена попадают на разную глубину, всходы появляются недружно, развитие растений в посевах идет неравномерно, что ведет к снижению урожая.

Очень важно следить за фактическим высевом семян каждым сошником. Если обнаруживается заметное отклонение от установленной нормы (более чем на3 %), сеялку дополнительно регулируют, очищают засорившиеся сошники. Число пропусков не должно превышать 2 % от числа посеянных семян.

При посеве любой культуры существенный показатель ― соблюдение установленных для культуры сроков посева, которые в каждом хозяйстве уточняются в зависимости от складывающихся погодных условий, влажности почвы, сортовых особенностей культуры и других условий. Посев должен быть проведен в сжатые сроки ― не более 10 суток одна культура.

Читайте также:  Электрический ток способы его обнаружения

При посеве любой культуры должна соблюдаться прямолинейность рядков и точность установки маркеров, что не допускает просевы и изменение ширины стыковых междурядий. Это особенно важно при широкорядном способе посева.

Поворотные полосы после сева основного массива следует взрыхлить чизельными культиваторами на глубину пахотного горизонта, предпосевную обработку провести заново и засеять с установленной нормой высева. Это позволяет выровнять урожай на поворотных полосах и в основном массиве.

Основная оценка качества посева проводится после появления всходов. Учитывают равномерность и густоту всходов, прямолинейность рядков, отсутствие просевов и огрехов.

Дата добавления: 2015-10-30 ; просмотров: 22495 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Источник

Посев зерновых, зернобобовых культур и трав

Способы посева. Применяют: обыкновенный рядовой с междурядьями 12…15 см; узкорядный, с междурядьями 5…8 см; широкорядный, с междурядьями 30…100 см; ленточный двух- и многострочный, представляющий собой чередование обыкновенного рядового с широкорядным; полосовой; перекрестный, образуемый взаимным пересечением рядов; гнездовой (пунктирный), с гнездами в рядах; квадратно-рядовой.

Широко распространенный для посева зерновых и зернобобовых обыкновенный рядовой способ дает растению площадь питания в виде сильно вытянутого в стороны от рядка прямоугольника. При таком размещении семян площадь питания растений использует только часть площади поля, освещенность растений становится неравномерной, что значительно снижает возможности растений и почвы в получении урожая.

Узкорядный способ посева улучшает конфигурацию площади питания.

Перекрестный способ посева приводит к заглушению растений в местах пересечения рядов, удлиняет сроки посева, уплотняет почву и увеличивает расход нефтепродуктов и затрат труда при возделывании сельскохозяйственных культур.

В связи с этим ведутся работы по созданию конструкций сеялок для безрядкового (разбросного) способа посева, при котором размещение семян по площади поля осуществляется путем разброса их под поднятым почвенным пластом.

Сроки сева. Для получения высокого урожая сельскохозяйственных культур важное значение имеет срок посева. Для озимых культур как преждевременный, так и поздний срок сева увеличивает вероятность их вымерзания зимой и приводит к замедлению развития в весенний период. Для яровых культур ранний срок сева снижает полевую всхожесть семян, а запаздывание приводит к отставанию в развитии, так как в пересохшей почве семена долго всходят. Для сева яровых оптимальная влажность почвы составляет 28…30%.

1. Допускаемые отклонения глубины заделки семян и удобрений от заданной не должны превышать ± 15%;

2. Отклонения нормы высева семян от заданной не более ±5%, минеральных удобрений — ±10%;

3. Допускаемая неравномерность высева отдельными высевающими аппаратами: семян зерновых 3%, зернобобовых 4%, трав 8%, гранулированных удобрений 10%;

4. Отклонения ширины стыковых междурядий при обыкновенном рядовом и перекрестном способах сева для смежных в агрегате сеялок не более ±2см, при смежных проходах не более ±5см.

5. На засеянном поле не должно быть огрехов, пересевов и не засеянных поворотных полос.

Состав и комплектование агрегатов

Для посева зерновых, зернобобовых и трав применяют сеялки: зерновую комбинированную СЗ-3,6, зерновую прессовую СЗП-3,6, зерновую комбинированную узкорядную СЗУ-3,6, сеялку зернотуковую травяную СЗТ-3,6.

Из всех прицепных сеялок, кроме СЗП-3,6, составляют эшелонированные агрегаты (в два ряда с использованием удлинителей), а из сеялок СЗП-3,6- шеренговые (рисунок 13.1). В многосеялочных агрегатах для соединения сеялок с трактором применяют сцепки СП-11 и СП-16.

При ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур применяют пневматические посевные комплексы «АGROMASTER» культиваторного типа. За один проход посевные комплексы выполняют полную разделку почвы или стерни, основную и предпосевную обработку, подготавливают идеальное семенное ложе, производят посев полосой 12-15 см., заделывают полосу посева мульчированным слоем, производят боронование посевов, вычесывает сорняки и прикатывают полосу посева. Посевные комплексы осуществляют посев рапса и других мелкосеменных культур. Для этого необходимо заменить стандартные катушки высевающих аппаратов на специальные катушки для посева рапса.

Посевной комплекс, например AGROMASTER 11000 агрегатируется с трактором К-744Р2, AGROMASTER 8500 с трактором К-700А.

Подготовку посевных агрегатов проводят на регулировочных площадках. Проверяют правильность сборки дисковых сошников. При установке сеялок на заданную норму высева изменяют передаточное отношение редуктора привода и длину рабочей части катушек.

Проверяют фактический высев семян, который сравнивают с расчетным и при необходимости проводят корректировку высева. Норму высева семян и удобрений проверяют отдельно.

В соответствии с количеством сеялок в агрегате производят разметку бруса сцепки и присоединяют сеялки.

Рисунок 13.1 – Схемы посевных агрегатов:

а- эшелонированные: 1,2- двух- и трехсеялочные агрегаты; 3- бессцепочный агрегат; 4,5,6- четырех-, пяти-, шестисеялочный агрегаты; б- шеренговые: 7,8,9- двух-, трех-, четырехсеялочные агрегаты

Для обеспечения нормального стыкового междурядья в смежных проходах агрегатов устанавливают маркеры. При движении агрегата правым передним колесом (правым краем гусеницы) по следу маркера вылет его составит

, (13.1)

где: — ширина захвата агрегата, м.; — ширина стыкового междурядья, м.; -колея передних колес трактора (расстояние между наружными краями гусениц), м.

Знак «плюс» соответствует вылету левого маркера, знак «минус» — правого.

Для симметричного агрегата при рядовом и перекрестном посеве и движении челночным способом вылет правого и левого маркера равны

Читайте также:  Способы применения шариковой ручки

, (13.2)

где С— вылет следоуказателя, м.

Для способов движения всвал или вразвал требуется только один маркер.

Направление движения при посеве желательно поперек направления пахоты. Для поворотов агрегатов на конце поле отбивают поворотные полосы, равные утроенной ширине захвата агрегата, включение и выключение высевающих аппаратов проводят у контрольной борозды.

Для обеспечения прямолинейности движения агрегата провешивают линии первого прохода агрегатов.

Работа агрегатов на загоне

При работе посевных агрегатов необходимо выдерживать постоянство выбранного скоростного режима.

На первых проходах проверяют величину стыковых междурядий и при необходимости корректируют ее.

Одновременно проверяют фактическую глубину заделки семян.

После одного круга по расходу семян судят о правильности установки высева и при необходимости проводят дополнительные регулировки высевающего аппарата.

Контроль качества работы

Учитывается три основных показателя: норма высева семян, глубина их заделки и ширина стыковых междурядий. Кроме основных показателей учитывают неравномерность высева отдельными высевающими аппаратами, огрехи, непрямолинейность рядков.

Окончательная оценка качества сева проводится после появления всходов.

Таблица 13.1 – Оценка качества посева

Показатель Градация нормативов Балл
Отклонение нормы высева семян, % ±1,5 До ±2,0 Свыше ±2,0
Отклонение глубины заделки семян, см ±1,0 До ±1,5 Свыше ±1,5
Отклонение величины стыковых междурядий, см Для смежных: сеялок проходов до ±2,0 до ±5,0 до ±3,0 до ±6,0 Свыше ±3,0 Свыше ±6,0

Особенности посева по противоэрозионной технологии.

Сев проводят стерневыми сеялками СЗС-9, сеялками-культиваторами СЗС-2.1 и СЗС-2.1М, лущильником-сеялкой ЛДС-6, стерневыми сеялками СКП-2,1 «Омичка» в составе широкозахватных посевных комплексов.

Стерневая сеялка СЗС-9 производит только рядовой посев с прикатыванием почвы. Сеялка-культиватор СЗС-2.1 одновременно с культивацией и рядовым севом вносит гранулированные удобрения и производит прикатывание почвы в засеянных рядках. Сеялка-культиватор СЗС-2.1М , в отличии от СЗС-2.1, производит разбросной посев и сплошное послепосевное прикатывание.

Лущильник-сеялка ЛДС-6 проводит одновременно дискование, посев зерновых и зернобобовых культур, внесение минеральных удобрений и прикатывание на почвах, подверженных ветровой эрозии, дает высокое качество посева в особо влажных условиях ранней весны, агрегатируют с тракторами класса 3.

Противоэрозионные сеялки СЗС-9, СЗС-2.1 и СЗС-2.1М агрегатируют тракторами класса 3 в трехсеялочные, или с трактором К-700А в пятисеялочные агрегаты.

Широкозахватный посевной комплекс, составленный из модулей (стерневых сеялок культиваторов СКП-2,1 «Омичка») и сцепок с тракторам различных тяговых классов, за один проход выполняет следующие технологические операции:

рыхлит почву, создавая ровное уплотненное влажное ложе для семян и мелкокомковатый мульчирующий слой почвы над семенами равномерной толщины;

подрезает и выносит на поверхность поля сорняки, что исключает их приживаемость;

производит разбросной (ширина ленты 18-20 см) подпочвенный высев семян, обеспечивающий наилучшие условия питания культуры с последующим затенением и угнетением сорных растений;

вносит стартовую дозу минеральных гранулированных удобрений в один горизонт с семенами с равномерным распределением по площади, в отличие от обычных рядковых сеялок, где семена и удобрения ложатся в одну узкую бороздку шириной 1-2 см (этим исключается возможность химических ожогов растений, посеянных нашим комплексом);

прикатывает посев специальными, стальными кольчато-шпоровыми катками, обеспечивая хороший контакт семян с влажной почвой, что служит гарантией дружных всходов.

Особенности посева гороха.

Посев проводят при температуре почвы на глубине 12…15см не менее 8°. Для обеспечения необходимого количества всхожих семян на гектаре и для повышения равномерности их распределения семена должны быть калиброваны не менее, чем на две фракции с интервалом в 2мм. Посев лучше производить узкорядным способом, что в последствии облегчает его уборку. После сева поле прикатывают кольчатыми катками.

Особенности посева проса и гречихи.

Просо высевают сплошным рядовым, узкорядным, широкорядным и ленточным способами. Сплошной рядовой и узкорядный способы применяют на чистых от сорняков полях. Широкорядный и ленточный (двух- и трехстрочный) способы позволяют проводить механическую обработку в междурядьях для уничтожения сорных растений. Расстояние между рядами и лентами — 45 см. Гречиху высевают сплошным рядовым или широкорядным способом с междурядьями 45…60 см. Для посева проса и гречихи используют обычные зерновые сеялки с расстановкой сошников в соответствии со схемой посева, высевающие аппараты перекрывают в зависимости от принятого междурядья. Просо и гречиху можно высевать свекловичными сеялками со специальными приспособлениями.

Особенности посева трав.

Посев трав на сено и сенаж производят сплошным рядовым способом, при возделывании на семена — широкорядным.

Ранние культуры трав сеют при температуре почвы на глубине 8…10 см не менее 5°, а теплолюбивые — при температуре 10°. Глубина заделки семян в зависимости от их размеров составляет 2…5 см. Норма высева семян зависит от размеров семян, их всхожести и способа посева, а также от зоны возделывания.

Для посева применяют сеялки СЗУ-3.6, СЗТ-3.6 или обычные зерновые с килевидными сошниками. Для несыпучих семян трав в зернотравяных ящиках устанавливают ворошилки.

Источник

Оцените статью
Разные способы