- Основы агрономии
- Как лучше сеять семена?
- Способы посева
- Классификация сеялок
- Агротехнические требования к сеялкам
- Урок 28 Технологии посева, посадки и ухода за культурными растениями
- Содержание урока 28
- Технологии растениеводства и животноводства §44. Технологии посева, посадки и ухода за культурными растениями
- Технологии посева семян и посадки культурных растений
- Технологии ухода за растениями в течение вегетационного периода
- Ручные инструменты и приспособления для ухода за растениями
- Механизированный уход за растениями
- Правила безопасной работы
- Практическая работа № 45
- Самостоятельная работа
- Проверяем свои знания
Основы агрономии
Как лучше сеять семена?
Способы посева
Урожайность культур в значительной мере зависит от правильного выбора способа посева и ширины междурядий. Этот выбор зависит от размера, формы и других морфологических свойств культурного растения, цели его возделывания, засоренности поля, качества подготовки почвы к посеву, от имеющейся в хозяйстве необходимой техники, принятой технологии возделывания и уборки данной культуры.
Разнообразные способы посева, применяемые в сельском хозяйстве, решают две основные задачи.
Во-первых, обеспечение равномерного размещения семян по площади поля и на необходимую глубину, чтобы создать лучшие условия для появления дружных всходов и наиболее полного использования растениями света, влаги и питательных веществ.
Во-вторых, создание условий для комплексной механизации возделывания сельскохозяйственных культур.
Агрономические термины, применяемые при посевных работах:
Междурядье – это промежуток (расстояние) между двумя соседними рядами.
Равномеждурядным называют посев, если все междурядья одинаковы.
Если суженные междурядья чередуются с расширенными, то такой посев называют ленточным или двух (трех) междурядным.
Расширенные междурядья нужны для прохода колес (гусениц) тракторов, сельскохозяйственных машин при уходе за посевами и уборке.
Шаг посева — расстояние между семенами в ряду.
Расстояние между рядками — ширина междурядий .
При посеве шаг посева и ширину междурядий выбирают на основании рекомендуемой площади питания.
Площадь питания – площадь поля, приходящаяся на одно растение.
Это важнейший показатель, определяющий урожайность и качество продукции, эффективность противостояния культурного растения сорнякам. При чрезмерно загущенных посевах одно растение угнетает другое, при изреженных – не эффективно используется площадь поля, при этом на свободных прогалинах начинают разрастаться сорняки.
Площадь питания зависит, прежде всего, от биологических особенностей возделываемой сельскохозяйственной культуры: продолжительности вегетационного периода, мощности вегетативной массы и корневой системы, а также от плодородия почвы, влагообеспечения, способа посева и других условий возделывания.
Применяемые в настоящее время способы посева и их характеристика приведены ниже.
Рядовой посев с шириной междурядий 15 и 20 см выполняется рядовыми сеялками. При современных нормах посева зерновых и других культур расстояние между семенами в рядке при этом способе составляет около 1,2…1,5 см. В результате создается излишняя загущенность растений в рядках, что является недостатком этого способа посева.
Рядовым посевом можно высеивать озимые и яровые хлеба (пшеница, рожь, ячмень и др.) , зерновые бобовые культуры (горох, чечевица, люпин, вика, соя, фасоль, бобы, нут) , мятликовые (злаковые) и бобовые травы.
Перекрестный посев проводят обычными рядовыми сеялками в два прохода – вдоль и поперек, но с уменьшенной в два раза (по сравнению с рядовым посевом) нормой посева.
В результате семена в рядке размещаются на расстоянии около 3 см; этим создаются лучшие условия для использования растениями света, влаги, тепла и питательных веществ. Основной недостаток данного метода – двойные затраты труда и энергоресурсов при посеве.
Перекрестным методом высеивают озимые и яровые хлеба, зерновые бобовые, мятликовые и бобовые травы, лен.
Узкорядный посев выполняют специальными дисковыми или сошниковыми сеялками с междурядьями 7,5 и 10 см. При этом способе семена распределяются так же равномерно, как и при перекрестном, но за один проход сеялки, т. е. с меньшими затратами средств и труда.
По сравнению с обычным рядовым посевом при узкорядном и перекрестном посевах урожай озимых и яровых культур (пшеница, рожь, ячмень) , льна и других повышается в среднем на 0,2…0,3 т с одного гектара.
Узкорядным методом высеивают те же культуры, что и перекрестным.
Широкорядный посев проводят с шириной междурядий 45 см и более. При таком посеве междурядья обрабатывают культиваторами. В зависимости от высоты и мощности тех или иных культур ширина междурядий может достигать 90 см и более.
Широкорядный посев используется при посадке картофеля, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других корнеплодов, гречихи, сои, фасоли, кормовых бобов и трав на семена.
Ленточным называют рядовой посев несколькими рядами, образующими ленты, которые чередуются более широкими междурядьями. При однострочном и ленточном посевах создаются условия не только для более мощного развития растений, но и для механизированного ухода за посевами.
Так высевают просо, гречиху, корнеплоды и другие культуры.
Пунктирный посев – это широкорядный посев с одиночным равномерным распределением семян в рядках. Таким способом высеивают калиброванные семена, что позволяет применять комплексную механизацию ухода без применения ручной прорывки растений. Для такого посева необходимы сеялки точного высева.
Сплошной (разбросной) посев проводят вручную, а также с использованием центробежных разбрасывателей удобрений, самолетов и сеялок с вынутыми из сошников семяпроводами или совсем без сошников.
Этот вид посева применяют при подсеве многолетних трав под озимые в ранневесенний период, при посеве многолетнего люпина по снегу и т. п.
Недостатки разбросных способов посева заключаются в плохой заделке семян в почву, неравномерности распределения семян по поверхности поля, заделке семян на разную глубину, что приводит к недружным всходам.
Кроме того, при разбросном посеве приходится увеличивать норму высева.
По этим причинам разбросной способ посева в настоящее время применяется крайне редко.
Полосный (совместный) посев целесообразен при возделывании кормовых культур для повышения питательности корма. Так высеивают кукурузу и сою, сорго и сою, кукурузу и кормовые бобы. При этом чередуют полосы злаков и бобовых, засеваемые одним или двумя проходами сеялки.
Для этой же цели используют смешанный посев . При таком способе (междурядья 7,5…15 см) семена двух или нескольких культур (вика и овес, тритикале и озимая вика и др.) перемешивают и высеивают в один рядок.
Бороздковый посев зерновых культур применяется в засушливых районах. Для этого перед сошниками сеялки устанавливают бороздильники (разгребатели) . Этот способ дает возможность сеять зерновые, в частности пшеницу, в более влажный слой почвы.
Гребневой способ посева применяется в северных районах с достаточным и избыточным увлажнением.
При этом способе растения располагаются в рядках на вершинах гребней. Так сеют преимущественно овощные культуры, а также высаживают клубни картофеля. Культуры меньше страдают от избытка влаги, почва хорошо прогревается.
Для этого способа посева служат специальные гребневые сеялки.
Гнездовой способ посева применяется для некоторых пропашных культур и заключается в том, что семена высеваются не сплошной строчкой, а гнездами на равных расстояниях друг от друга, по несколько семян в каждом.
При этом способе экономнее расходуются семена, быстрее появляются всходы и облегчается уход за растениями механизированным способом.
Квадратный способ посева заключается в том, что растения при севе располагаются по углам квадрата. Этот способ позволяет почти полностью исключить ручной уход за растениями (прополку в междурядьях) , так как дает возможность применять для этого соответствующие машины и орудия.
Квадратно-гнездовой способ посева применяется при возделывании хлопчатника, кукурузы, картофеля, некоторых овощных культур.
Сущность способа состоит в том, что по углам квадрата высеваются семена гнездами. Всходы растений из гнезд появляются быстрее, легче выходят на дневную поверхность. Квадратное их расположение дает возможность обработку почвы в междурядьях вести в двух направлениях, вдоль и поперек, что позволяет полностью механизировать прополочные работы.
Кроме квадратно-гнездового иногда применяют треугольно-гнездовой и шахматный способ посева .
Ромбический способ посева некоторое распространение получил при возделывании кукурузы и подсолнечника, при котором семена располагаются по углам ромба, что позволяет междурядную обработку почвы проводить в трех и даже четырех направлениях.
В ряде случаев применяются подпокровный посев или подсев , когда подсевают семена многолетних трав под зерновые культуры.
Связано это с тем, что большинство многолетних трав в первый год жизни слабо развиваются, не дают хозяйственного урожая и при высеве в чистом виде сильно зарастают и подавляются сорными растениями.
При всех способах рядового посева направление рядкам надо задавать с юга на север. При таком направлении рядков растения находятся в лучших условиях освещения утром и вечером, когда идет наиболее интенсивный процесс фотосинтеза, так как они не затеняют друг друга.
В полуденные часы, напротив, растения затеняют друг друга и меньше страдают от перегрева.
При таком направлении рядков урожай повышается на 10. 12 %.
Классификация сеялок
В зависимости от способа посева различают сеялки:
рядовые — для посева различных культур сплошным рядовым, узкорядным, перекрестным, широкорядным и ленточным способами. Рядовую сеялку с туковысевающими аппаратами называют комбинированной;
квадратно-гнездовые — для заделки гнезд семян в вершинах квадратов или прямоугольников при квадратно-гнездовом способе посева;
гнездовые — для размещения групп (гнезд семян) в параллельных рядках;
пунктирные — для размещения семян в ряду на одинаковом расстоянии одно от другого;
разбросные — для разбрасывания семян по поверхности поля, например семян трав при улучшении естественных кормовых угодий.
В зависимости от назначения различают универсальные и специальные сеялки.
Универсальные сеялки предназначены для посева семян различных культур, например зерновые и зернотравяные сеялки для посева зерновых, бобовых и масличных культур, трав, прядильных культур.
Специальные сеялки (свекловичные, хлопковые, кукурузные, овощные) рассчитаны для посева семян одной или ограниченного числа культур.
Универсальные сеялки наиболее экономичны, так как при их использовании уменьшается число машин в хозяйстве, увеличивается время использования каждой машины, облегчается ее эксплуатация. Однако полная замена специальных сеялок универсальными затруднена тем, что размеры культур, нормы их высева, способы посева, глубина заделки весьма разнообразны.
В настоящее время промышленность выпускает навесные и прицепные сеялки . Зерновые сеялки обычно прицепные, что дает возможность составлять посевной агрегат из нескольких сеялок.
Так как технические культуры — сахарную свеклу, овощи, хлопчатник, лен, а также кукурузу на зерно — хозяйства возделывают на небольших площадях, позволяющих наладить хорошее орошение, здесь выгоднее применять специальные навесные сеялки.
Агротехнические требования к сеялкам
Семявысевающие аппараты сеялок должны отвечать следующим основным требованиям:
- равномерно подавать семена в сошники;
- обеспечивать устойчивый высев — высевать одинаковое количество семян на 1 м пути независимо от толщины их слоя над высевающими аппаратами, от рельефа поля, от наклона сеялки, от изменения скорости движения агрегата; не повреждать семена;
- удовлетворительно высевать семена различных культур, отличающиеся по форме, размерам, состоянию поверхности.
Туковысевающие аппараты комбинированных сеялок должны отвечать следующим требованиям:
- равномерно высевать 50. 250 кг/га гранулированных удобрений стандартной влажности;
- не разрушать гранулы;
- обеспечивать быструю и удобную очистку бункера и аппаратов от остатков удобрений;
- поверхности деталей, соприкасающихся с туками, должны обладать антикоррозийной устойчивостью.
Источник
Урок 28
Технологии посева, посадки и ухода за культурными растениями
Раздел. Технологии растениеводства и животноводства.
Тема урока. Технологии посева, посадки и ухода за культурными растениями.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с технологией посева, посадки и ухода за растениями.
Содержание урока 28
Технологии растениеводства и животноводства
§44. Технологии посева, посадки и ухода за культурными растениями
Технологии посева семян и посадки культурных растений
Овощные и цветочные культуры выращивают, используя в основном два способа посадки и посева семян: рассадный и безрассадный. Рассада — это молодые растения, выращенные из семян.
Рассадный способ применяется для растений с длительным вегетационным периодом. Лето в некоторых регионах России короткое, поэтому к началу теплого сезона хорошо иметь рассаду, выращенную в защищенном грунте (теплице, парнике, укрытии) или на подоконнике, которую затем высаживают на постоянное место в открытый или защищенный грунт. В этом случае удаётся получить урожай овощей или цветение растений в более ранние сроки.
Для получения рассады удобно использовать имеющиеся в продаже торфяные таблетки и торфяные горшочки.
В торфяной таблетке семечко помещают в специальное углубление. Таблетки размещают в ёмкости с теплой водой. Ёмкость сверху прикрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Таблетки размокают, и семена начинают прорастать (рис. 134, а).
В нужное время полученную рассаду вместе с таблеткой высаживают в грунт, при этом корневая система молодого растения не повреждается.
Торфяные горшочки — это небольшие стаканчики из прессованного торфа, пустые внутри. Они являются экологически чистыми, безопасными при применении, в них не содержатся семена сорняков и возбудители различных болезней растений. В горшочек насыпают почвенную смесь, увлажняют и помещают туда семечко. Полученную рассаду высаживают в грунт вместе со стаканчиком (рис. 134, б).
Безрассадный способ — выращивание овощей и цветов посевом семян в открытый грунт. Семена можно высевать несколькими способами, например ленточным и рядовым.
При ленточном способе посева делают гряды (ленты) разной ширины (от 40 до 100 см). На широкой гряде намечают несколько рядов (строк). В этом случае семена высевают многострочными лентами. В одной ленте может быть две и более строки. Расстояние между строками зависит от биологических особенностей будущего растения. Расстояние между грядами — 45—50 см (рис. 135, а).
При рядовом способе семена высевают рядами, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга (12—26 см) (рис. 135, б).
Для экономного использования посевных площадей часто используют уплотнённые посевы, когда на одной и той же грядке выращивают две или несколько культур. Например, морковь и редис, салат и укроп, картофель и редис, чеснок и клубнику, капусту с редисом и салатом.
При выращивании овощей и цветов применяют также пунктирный (сахарная свёкла, бобовые), гнездовой (томаты, подсолнечник, душистый горошек) и квадратно-гнездовой (огурцы, бобовые, бахчевые культуры) способы посева семян.
При промышленном выращивании овощных культур посев и посадку выполняют различными способами в зависимости от биологической особенности растений и средств механизации. Наиболее распространенными способами являются рядовой с различной шириной междурядий и ленточный (особенно для мелкосемянных культур) с разным расстоянием между лентами.
Использование сеялок точного высева (рис, 136, а) позволяет сократить расходы семян, получить равномерные всходы, что в итоге увеличивает урожайность культур, сокращает использование ручного труда на прореживание всходов.
При выращивании культурных растений широко используется также рассадный способ посадки как овощных культур (томаты, перец, баклажаны, капуста), так и цветочно-декоративных (астры, бархатцы, вербена, космея, лобелия, петуния, сальвия, циния и др.).
Рассадный способ имеет ряд преимуществ перед семенным:
• экономия семенного материала, что особенно важно при выращивании гибридов, так как семена гибридов дороже;
• получение более раннего урожая;
• высадка рассады в оптимальные сроки и сведение к минимуму опасности повреждения весенними заморозками;
• достижение оптимальной густоты расположения растений;
• возможность конвейерной уборки урожая.
При рассадном способе выращивания применяют строчную схему посадки на ровной поверхности или в гряды. Для механизации технологического процесса высадки рассады используют рассадопосадочные машины (рис. 136, б).
Некоторые овощные и цветочные культуры выращивают, используя вегетативные органы: клубни (картофель, георгин), луковицы (лук, чеснок, тюльпан, нарцисс, гиацинт, лилия), корневища (хрен, ревень, спаржа, лук латук, пион, ирис, ландыш, мята), черенки (томаты, бархатцы, розы, флоксы).
Технологии ухода за растениями в течение вегетационного периода
Уход за растениями является важной составляющей технологий выращивания овощных и цветочных культур. Система ухода должна обеспечивать оптимальные условия для развития растений, рационального использования ими питательных веществ, влаги и солнечной энергии. Уход за посевами и насаждениями включает следующие технологические операции: прополку, прореживание, окучивание; поддержание водного режима (полив); рыхление междурядий; борьбу с вредителями и болезнями; подкормку.
В процессе прополки уничтожают сорняки, которые затеняют культурные растения, лишают их питательных веществ и необходимой влаги. Помимо этого, сорняки являются средой обитания огромного числа вредных насекомых. Прополку проводят в течение всего вегетационного периода растений. Частая прополка помогает растениям выглядеть на грядках более декоративно, а участку — ухоженным и аккуратным.
Для получения высокого урожая овощей и декоративности цветочных растений необходимо, чтобы на единице площади (например, 1 м 2 ) размещалось оптимальное количество растений. Поэтому, если всходов получилось слишком много, необходимо провести прореживание, убирая слабые растения и оставляя на грядке хорошо развитые и сильные. Во время прореживания почва обязательно должна быть влажной. Если давно не было дождя, растение нужно предварительно полить. Растение извлекают из земли одной рукой, придерживая другой грунт вокруг него. Удалённые с корнями растения можно использовать в качестве рассады для новых грядок или для подсаживания на тс места, где семена не взошли. Если посадка сильно загущена, то можно просто отщипнуть верхушки ненужных растений. После прореживания следует уплотнить почву вокруг оставшихся растений и ещё раз осторожно их полить.
Главной целью полива является обеспечение растений достаточным количеством воды, которое может меняться в зависимости от вида растения и времени года. Весной и в начале лета, когда растение активно формирует листовой аппарат, начинает цвести и плодоносить, воды требуется больше, чем осенью, когда оно готовится к зиме. Очень важно соблюдать норму полива, чтобы не дать растению засохнуть, но и не залить, потому что в этом случае корни растения не дышат и подгнивают.
Окучивание — технологическая операция, применяемая для усиления корнеобразования и повышения устойчивости от полегания.
Благодаря рыхлению корни получают кислород, необходимый для их роста и развития. Рыхление рекомендуется проводить после полива, что позволяет убрать образовавшуюся корку па почве и обеспечить корневую систему кислородом. Рыхление помогает частично уничтожить сорняки.
Обработок растений от вредителей и болезней проводят несколько раз в год. Первичную обработку выполняют ранней весной, когда растения не успели зацвести. Целесообразно проводить сразу комплексную обработку, что помогает одновременно бороться и с вредителями, и с болезнями. Нельзя обрабатывать растения в дождь, в жаркую, солнечную погоду и при сильном ветре. Эффективной считается обработка утром или вечером в сухую и безветренную погоду.
Подкормка — это внесение удобрений в период вегетации растений для снабжения их питательными веществами и микроэлементами. В течение вегетационного периода растения подкармливают несколько раз.
Удобрения для подкормки подразделяются на органические и минеральные (неорганические). Органические удобрения бывают животного (навоз, птичий помёт) и растительного (торф, компост, опилки, зелёные удобрения) происхождения. Торф — полезное ископаемое, образующееся в болотистой местности в результате неполного перегнивания растительных остатков. Компост получается путём перегнивания в течение нескольких месяцев растительных и пищевых остатков, опилок или соломы в компостных кучах или ямах. Зелёные удобрения, или сидераты — растения (люпин, донник, горчица, рожь и др.), зелёную массу которых запахивают в землю.
Количество и доза органических удобрений зависят от состояния почвы и культуры. Органические удобрения вносят ежегодно, через год или один раз в 3-4 года, увеличивая дозу соответственно.
Минеральные удобрения выпускают на предприятиях химической промышленности или добывают в природе (натриевая и калийная соли, гипс) . Минеральные удобрения делятся по химическому составу на азотные, фосфорные, калийные, комплексные, известковые, а также микроудобрения, состоящие из микроэлементов (бор, медь, кобальт, марганец, цинк и др.).
На разных этапах жизни растения потребляют питательные вещества в разных количествах. В период прорастания растениям нужен фосфор, с момента прорастания семян до формирования первых цветов — азот, в период подготовки растений к зиме важную роль играет калий.
Ручные инструменты и приспособления для ухода за растениями
Для ручной обработки и ухода за растениями необходим набор садового инструмента.
Лопата (рис. 137, а) — основной инструмент, служащий для общей обработки почвы, перемещения грунта и выкапывания посадочных ям для растений. Лопаты бывают остроконечные (штыковые), округлые, прямоугольные и совковые.
Садовые вилы (рис. 137, б) используют для общей культивации почвы, сбора корнеплодов и перемещения объемных материалов, например навоза или садового компоста. Вилы идеально подходят как для перекопки и рыхления слежавшейся почвы, так и для лёгкого поверхностного рыхления при подкормке органическими удобрениями.
Мотыги (тяпки) (рис. 137, в, г) применяют для прополки сорняков, окучивания, рыхления почвы, при формировании борозд для посадки семян. Существуют также мотыги для окучивания, вскапывания, работы с луковицами.
Грабли — орудие для выравнивания и рыхления поверхности почвы перед посадкой, заделки семян, а также для сбора садового мусора. Различают два основных вида этого инструмента: обычные садовые грабли (рис. 187, Э) и веерные (рис. 137, £?).
Совки удобны для выкапывания ямок под небольшие растения и луковицы, для работы в контейнерах или минитеплицах.
Лейка (рис. 137, ж) — приспособление для полива растений и внесения жидких удобрений. Её используют для полива небольших грядок или в начале роста растений, когда потребность во влаге незначительная. В дальнейшем для полива применяют шланги, водяные насосы, разбрызгиватели или дождеватель (для капельного полива).
Опрыскиватель (рис. 137, з) служит для обработки растений в целях профилактики и борьбы с вредителями и болезнями.
Механизированный уход за растениями
При промышленном выращивании овощей все технологические операции проводятся с помощью машин и агрегатов. В современных технологиях выращивания овощных культур норму высева рассчитывают под конечную густоту посадок, поэтому при таких условиях прореживание не выполняют. Для обработки междурядий овощных культур применяют культиваторы (рис. 138, а).
Для оптимального обеспечения растений водой всё большее распространение получает капельное орошение (рис. 138, б).
Правила безопасной работы
1. В промежутках работы с садовым инструментом оставлять его на видном месте остриём или зубьями вниз.
2. При выполнении ручной прополки и прореживания растений менять положение тела.
3. После работы очистить и убрать инструменты, вымыть руки с мылом.
Практическая работа № 45
Прополка всходов овощных или цветочных культур
Вам потребуются: мотыга, рабочие перчатки.
1. Освободите вручную от сорняков участки внутри ряда и в защитной полосе. Ширина защитной полосы — 20 см (по 10 см от ряда в сторону междурядий).
2. Прополите и разрыхлите междурядья мотыгой.
3. Вынесите сорную траву за пределы участка.
Запоминаем опорные понятия
Рассада, рассадный и безрассадный способы посадки; технологии ухода: прополка, прореживание, полив, окучивание, рыхление, обработка от вредителей и болезней, подкормка, удобрения; садовый инструмент.
Самостоятельная работа
Работа с информацией.
Ознакомьтесь, выполнив поиск в Интернете, с агротехническими мероприятиями по борьбе с сорняками на садовом участке (укрытие грядок специальными материалами, мульчирование, капельный полив). Сохраните информацию в форме описания, схем, фотографий и подготовьте небольшое сообщение для класса.
Проверяем свои знания
1. Для какой цели выращивают рассаду культурных растений?
2. Для чего необходимо прореживать всходы?
3. Какими садовыми инструментами вы умеете пользоваться?
Источник