- ЕГЭ. Познание. Тема 6. Социальное познание
- Особенности социального познания
- Принципы социального познания
- Источники социального познания
- Объекты социального познания
- Цели социального познания
- Методы социального познания
- Типы социального знания
- Социальное прогнозирование
- Виды социальных прогнозов
- Методы социального прогнозирования
- Способы получения знаний в социологии.
ЕГЭ. Познание. Тема 6. Социальное познание
Человечеству во все времена свойственно было желание познать не только природу, но и общество.
Социальное познание – это изучение процессов, происходящих в обществе, выявление их закономерностей, особенностей, причин и источников развития. Сфера социального познания – это деятельность человека во всех её проявлениях и формах.
Особенности социального познания
- Объект и субъект совпадают. Действительно, изучая общество, закономерности его развития, учёный одновременно сам является частью этого общества.
- Специфика методов социального познания. Многие методы, характерные для научного познания, в данном случае либо вообще неприемлемы, либо используются в редких случаях, часто с согласия самих людей (например, наблюдение, эксперимент).
- Зависимость исследователя от общества. Это может привести к необъективности тех или иных выводов. Достаточно привести в пример деятельность Сталина. Разве могли в его время критиковать политику вождя? Всё приукрашивалось и многое искажалось.
- Высокая вероятность неточности исследований. Приведём пример. В школе проводится анкетирование учащихся с целью выявления их отношения к наркотикам. Можно быть уверенным, что тот, кто их уже пробовал , никогда в анкете в этом не признается , а значит, и выводы будут неточными, приблизительными.
- Изучение предмета исследования в его взаимоотношениях,взаимосвязях, а не изолированно, обособленно.
Принципы социального познания
- Исследователи рассматривают общество, процессы и законы в нём в развитии,а не в статичности.
- Все процессы , происходящие в обществе взаимосвязаны и влияют друг друга. Социальное познание основано на изучении этой взаимосвязи.
- В социальном познании важен и каждый индивид в отдельности, и общество в целом, то есть происходит выявление общего и особенного.
Источники социального познания
- Социальная действительность, её развитие на данном этапе.
- Исторический опыт, знания о процессах развития общества, накопленные человечеством.
- Общественная практика, в ходе которой происходит развитие , изменение, преобразование общества.
Основные формы социального познания – это социальный и научный факт. В чём их различие?
Социальный факт – это какое-то конкретное событие, которое имело место в действительности в ту или иную эпоху и время.
Научный факт – событие, которое описано, изучено, с учётом конкретной ситуации, причин, последствий события на развитие общества.
Объекты социального познания
- Действия, поступки как отдельных лиц, так и социальных групп и всего общества в целом.
- Материальные и духовные ценности, созданные человечеством, то есть продукты деятельности.
- Словесные действия людей: высказывания, точки зрения, мысли, идеи, суждения о чём-либо.
Цели социального познания
- Изучение закономерностей развития общества, сложных взаимодействий и взаимосвязей, существующих в нём как между отдельными людьми, так и между группами.
- Стремление понять место и роль человека в обществе
- Изучение и постижение внутреннего мира личности, его «Я-концепции».
Методы социального познания
Эмпирические
- Наблюдение (может быть невключённым, то есть со стороны изучается объект, и включённым, когда объект познания принимает участие в исследовании, изучение объекта изнутри- например, социальной группы).
- Опрос (анкетирование, интервью)
- Тестирование
- Экспертная оценка
- Социометрия (изучение и измерение межличностных отношений)
- Эксперимент
- Измерение социальных установок (шкала самооценок, ранжирования, например вероятность победы на выборах того или иного кандидата).
Теоретические
- Анализ (анализ документов, социально-исторический анализ литературы)
- Обобщение
- Классификация
- Умозаключение
- Статистический метод
- Выдвижение гипотезы
- Научная абстракция
Итогом социального познания является знание
Типы социального знания
- Гуманитарное(предмет – субъективный мир человека)
- Социально-экономическое(изучение процессов, оказывающих значительное влияние на развитие общества – отношения собственности, распределения, обмена, потребления, то есть изучение экономической жизни)
- Социально-философское (изучение наиболее общих законов развития общества).
Социальное прогнозирование
В 20 веке появилась особая отрасль социальных знаний – футурология, занимающаяся социальным прогнозированием.
Научное прогнозирование следует отличать от утопии и фантастики.
Утопия основана на вере в предполагаемое будущее, а прогноз- на возможность альтернативного развития.
Фантастика — это художественное творчество, вымысел, характеризуется конкретностью деталей, а прогноз – лишь обобщённое видение будущего.
Виды социальных прогнозов
- Прогноз на ближайшее будущее е— 25-30 лет. Для него характерно достаточно точное и определённое видение будущего (например, численность населения, запасы сырья и др.)
- Прогноз на обозримое будущее (30-80 лет, до которого хоть кто-то из сегодня живущих людей сможет дожить ). Прогноз носит общий и вероятный характер.
- Прогноз на необозримое будущее (свыше 80 лет, когда будет жить совершенно новое поколение людей). Это лишь гипотезы общего плана.
Методы социального прогнозирования
- Моделирование – создание реальной или воображаемой модели развития общества и её дальнейшее изучение.
- Экспертиза— изучение мнения экспертов по той или иной изучаемой проблеме с целью выявления наиболее вероятных вариантов развития
- Экстраполяция– (лат. extra сверх, вне и polio выправляю, изменяю) изучение части или явления в целом и распространение выводов на будущее.
Таким образом, социальное познание- познание законов развития общества- это довольно сложный, но очень нужный и важный вид деятельности человека, направленной на дальнейшее совершенствование жизни людей.
Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна
Источник
Способы получения знаний в социологии.
Навыки
· вырабатывать самостоятельную, научно-обоснованную точку зрения по социально правовым проблемам;
· целенаправленно выстраивать систему вопросов, позволяющих получить развернутую информацию от собеседника;
· выявлять и грамотно анализировать документальные источники информации.
Литература для исследовательского проекта:
Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология. Методология и методы. М.:ИНФРА-М, 2009.
Кузнецова И.О., Ромащенко Л.С. Методика проведения и оформление документов социологического исследования. Саратов: СГАП, 2007.
Осипов Г.В. Методы измерения в социологии.
Журналы: «социологический журнал», «социологические исследования».
Вопросы для повторения:
ü Чем объект социологии отличается от предмета этой науки?
ü Каковы уровни социологического исследования?
ü Поясните различие теоретической и прикладной социологии.
ü В чем сходство и различие таких наук как социология и социальная психология, социальная философия, право, экономика?
ü Какие методы использует социология?
ü Разъясните функции социологии. Какие из них наиболее важны в современной России?
ü Что дает знание социологии современному человеку?
Тема 1. Лекция. Социология как наука.
1) Понятие социологии, ее объект, предмет.
2) Структура социологии и взаимосвязь с другими науками.
3) Методы и функции социологии.
1. Огюст Конт (Conte) (1798-1857) – основоположник социологии как науки. Французский философ-позитивист.
Социология – наука об обществе.
Наука – система знаний.
Общества – совокупность людей, проживающих на земле.
Субъект – это тот, кто изучает, активная сторона научно-познавательного процесса.
Объект – это то, что подлежит изучению; часть реального мира, которая подвергается научному изучению.
Предмет – это наиболее существенные свойства, признаки объекта, подлежащие исследованию, исходя их целей научного познания.
Объект и предмет социологии. (ОС и ПС)
Ø Общество как целостное образование, социальная реальность.
Ø Социальные группы, организации, личности.
Ø Социальные институты.
Ø Социальное поведение.
Ø Социальные связи, отношения, механизмы.
Ø Социальные процессы.
Ø Свойства, признаки, формы, факторы, противоречия, тенденции, закономерности, механизмы функционирования и развития общества, личности, социальных групп.
Тема: Женская преступность
Объект исследования: Преступность
Предмет исследования: специфика женской преступности в Октябрьском районе г.Саратова в возрастной группе 18-22 лет.
Социология – это наука, которая изучает функционирование общества как целого и его структурных единиц с целью выявления социальных тенденций и закономерностей их развития.
2.Уровни исследования социологии:
Индивидуальный уровень – взаимодействие и ролевое поведение.
Групповой уровень – Микросистема – Первичные группы, межличностные взаимоотношения в группах и институтах, взаимоотношения групп.
Уровень социальной системы – Макросистема – Общие модели социальной организации. Общества и общности.
Структура социологии:
Макросоциология исследует: | Микросоциология исследует: |
Механизм функционирования общества в целом в течение длительного времени. | Поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. |
Проблемы: Общие закономерности функционирования социума как целого; Взаимосвязи между различными частями общества. | Проблемы: Поведение индивидов, мотивы поведения и поступков людей; Ролевое поведение. |
Способы получения знаний в социологии.
Теоретическая социология | Прикладная социология |
Решает научные проблемы, связанные с объяснением социальных явлений, разработкой категориального аппарата науки и методологии. | Ставит задачу найти средства достижения определенных практических целей, пути и способы использования устойчивых взаимосвязей (закономерностей). |
Стремится ответить на вопрос: «Что и как познается?» | Отвечает на вопрос: «Для чего познается?» |
Социология взаимодействует с:
· Математическими и статистическими науками
Каждая из общественных наук изучает свой аспект общества:
o История – исторические факты, закономерности их возникновения и развития;
o Экономическая теория – экономические отношения, производство, распределение, обмен, потребление.
o Политология – структуру и функционирование политической власти.
o Этика – нравственные отношения.
o Антропология – культуру как образ жизни общества в целом (орудия труда, оружие, структуру группы, искусство, язык, иерархию).
o Юриспруденция – нормы права.
Социологические аспекты в различных сферах общества:
· В экономической сфере – условия труда, его стимулы, роль товарно-денежных отношений в регулировании социальных взаимодействий.
· В политической сфере – отношения различных слоев общества к политической власти, способность власти выражать их интересы.
· В правовой сфере – отношение людей к законам, способность институтов права защищать их интересы.
Особенности социологического подхода:
· Изучение общества как единой целостной многоуровневой системы. В каждой сфере общества социология изучает процессы в неразрывной связи с тем, как они влияют на функционирование общества как целого.
· Нацеленность на выявление и изучение закономерностей функционирования общества, стремление постичь природу социальных связей между людьми, по поводу чего бы они ни возникли;
· Ориентированность на изучение общественных отношений через призму интересов и потребностей людей, их мнений, ожиданий, предпочтений.
· Сочетание теоретических и эмпирических методов исследования.
3.Методы и функции социологии.
1) Общефилософские методы: принципы, законы и категории философии.
2) Общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, моделирование…
3) Специфические социологические методы: сравнительно исторический, статистический, наблюдение, опрос…
Индукция – частные выводы àобщее положение
Дедукция – общее положение à частные выводы
Наблюдение – это восприятие социальных явлений и процессов в их реальном виде, и сбор фактов, происходящих в действительности.
Исторический и логический методы – изучение социальных явлений и процессов в их исторической последовательности, но одновременно с логическими обобщениями, которые позволяют оценить эти процессы в целом и сделать общие выводы.
Моделирование – упрощенное рассмотрение сторон или свойств социальной системы с помощью схем, графиков, математических подсчетов, слов.
1) Познавательная – социология обеспечивает прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает закономерности социального развития.
2) Прогностическая – социология вырабатывает научно обоснованные прогнозы о тенденциях социального развития.
3) Прикладная (практическая) – социологические исследования ориентированы на решение практических проблем.
4) Инструментальная – социология вырабатывает свои подходы и приемы анализа социальной реальности.
5) Критическая – проявляется в объективной оценке социальной реальности, которая позволяет определить достоинства и недостатки какой-либо социальной системы.
Выводы:
1) Социология является наукой об обществе, его структурных единицах, закономерностях их становления, функционирования и развития.
2) Социология, являясь самостоятельной наукой, имеет свой научный и категориальный аппарат, инструментарий исследования.
3) Социологические теории помогают человечеству в осмыслении того, как и почему проходят социальные изменения, что является источником и двигателем развития человеческого общества.
Тема 2. Социологическое исследование.
1) Понятие социологического исследования, его уровни, виды и этапы.
2) Программа социологического исследования: понятие и структура
1. Социологическое исследование :
· это способ получения знаний о социальном мире, основанный на строгом сборе фактов и их логическом объяснении;
· система логически последовательных методологических и организационно-технических процедур, связанных единой целью – получить достоверные сведения об изучаемом явлении для их последующего применения.
Уровни социологического исследования:
· Методологический – совокупность общих теоретических принципов и положений, на основе которых проводится исследование, и объясняются результаты.
· Методический – комплекс конкретных приемов и методов сбора информации.
· Процедурный – организация самого исследования.
Виды социологического исследования:
1) По задачам: Разведывательное (пилотажное), Описательное, Аналитическое
2) По частоте: Развое (точечное), Повторное (панельные, логитюдные).
3) По масштабам: Международные, Кросскультурные, Общенациональные, Региональные, Отраслевые, Локальные.
Разведывательное (пилотажное) исследование:
· Решает ограниченные по содержанию задачи.
· Охватывает небольшие обследуемые совокупности.
· Основывается на упрощенной программе и сжатом по объему инструментарии.
· Используется для предварительного обоснования определенного процесса или явления для уточнения и корректировки гипотез и задач, инструментария и границ.
· Служит поставщиком оперативных данных, сведения, особо интересующих исследователя в данный момент.
· Обычно используется какой-либо один из методов сбора первичной информации, дающий возможность сделать это в короткие сроки.
· Более сложный вид социологического анализа, позволяет составить относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах;
· Проводится по подробно разработанной программе и на базе методически апробированного инструментария;
· Дает возможность группировки и классификации элементов по определенным характеристикам;
· Применяется в тех случаях, когда объектом служит относительно большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками;
· Сочетание различных методов позволяет делать более обоснованные выводы и рекомендации.
· Ставит целью углубленное изучения явления, когда нужно не только описать структуру, но и узнать, что определяет его основные количественные и качественнее параметры;
· Выясняет, носит ли обнаруженная связь причинный характер;
· Изучает совокупность факторов, с выделением основных и неосновных, временных и постоянных, управляемых и неуправляемых;
· Его подготовка требует значительного времени, тщательно разработанной программы и инструментария;
· По используемым методам сбора социологической информации носит комплексный характер;
· Имеет большую научную и практическую ценность.
Этапы социального исследования:
1) Подготовительный – разработка программы и инструментария.
2) Основной этап – сбор социологической информации.
3) Завершающий – обработка, анализ и интерпретация полученных данных.
2. Программа социологического исследования – это
· Изложение основных задач, методологических предпосылок, гипотез исследования с указанием процедур и логической последовательности операций.
· Включает три раздела:
Методологический:
1. Проблема и тема исследования
2. Объект и предмет исследования
3. Цель и задачи исследования
4. Интерпретация основных понятий
5. Установление связей между понятиями
6. Формулировка рабочей гипотезы
Тема 4: Обработка, анализ и обобщение социологической информации.
1) Обработка социологической информации
2) Анализ социологической информации
3) Отчет о результатах социологичесого исследования
Обработка первичной социологической информации – это приведение эмпирических данных к такому числовому виду, который делает возможной проверку гипотез исследования.
Предвариательная подготовка инструментария к обработке:
1-й этап – это проверка методического инструментария на точность, полноту и качество заполнения.
2-й этап – кодирование информации.
1) На точность: выявление правильности ответов на каждый вопрос, исправление ошибок.
2) На полноту заполнения: Бракуются анкеты, в которых пропущено свыше 20% вопросов содержательного блока; 2-х, 3-х вопросов «Паспортички».
3) На качество заполнения: оценивается разборчивость, понятность ответов на ползакрытые и открытые вопросы.
Кодирование информации – это присвоение каждому индикатору определенного числа (кода), в к результате чего просиходит перевод содержательной информации на язык формальной логики.
Системы кодирования:
1) Порядковая – сплошная нумерация всех вариантов анкеты.
2) Позиционная – автономная нумерация каждого вопроса анкеты.
Процедуры кодирования ответов открытые и полузакрытые вопросы:
1) На отдельный лист бумаги выписывают все суждения респондентов по какому-либо вопросу, против каждого варианта проставляется число, указывающее на частоту его повторяемости.
2) Суждения классифицируют по уровню смысловой близости, разбив на несколько групп и присвоив каждой группе отдельный код (разрабатывается кодификатор)
3) С помощью разработанного кодификатора каждая анкета кодируется для последующей обработки.
Статистическая группировка –это способ обощения эмпирических данный при их обработке с помощью группировочных таблиц, в результате получают ряды распределения (ответов на вопросы).
Виды:
· Простая группировка – по одному признаку;
· Сложная группировка – по нескольким признакам.
Ряд распределения – это ряд чисел, каждое из которых отражает количество частоты выбора одного варианта ответа на данный вопрос в рассматриваемой совокупности анкет.
Виды:
· Атрибутивный ряд образуется по качественному признаку;
· Вариационный ряд формируется по количественному признаку, то есть по признаку, выраженному в числовом значении.
Гистограмма – графическое изображение числовых значений в виже столбиков.
Диаграмма – это грацическое изображение признаков в виде секторов одного круга, построенных на его радиусах.
Полигон – разновидность грацика в виде ломаной сплошной линии.
2. Анализ социологической информации – это этап социологического исследования, в ходе которого при помощи логических методов раскрываются связи между переменными, проверяются гипотезы исследования.
Процедуры логического анализа:
· Описание – вомплексная логически завершенная фиксация структурных характеристик объекта исследования;
· Сравнение состояния одного и того же объекта в разные периоды позволяет выявить динамику, тенденции его развития, проанализировать сходство и различие основных характеристик.
· Объяснение – интерпретация, раскрытие на основе анализа сущности объекта.
Методы анализа эмпирических зависимостей:
1) Методы поиска связей (позволяют выявлять зависимость между переменными);
2) Методы проверки гипотез.
Принципы установления статистических связей между переменными:
1) Принцип совместного проявления событий
2) Принцип коваризации – параллельное изменение в рядах исследуемых переменных: если для двух рядов количественных данных изменения в одно из них соответствуют изменению в другом, есть основание предположить наличие связи между этими рядами.
Верификация – это процедура оценки социологических гипотез, состоящая в сопоставлении их с фактами, положением дел в действительности.
Способы непосредственной верификации:
2) Применение интервью с дополнительными контрольными вопросами
3) Объективный и логический анализ высказываний опрашиваемого лица или сопоставление ответов нескольких респондентов.
Способы опосредованной верификации:
1) Использование других эмпирических методов;
2) Проверка показаий респондентов через наблюдение за их поведением.
3) Опрос нескольких респондентов по одному и тому же факту
4) Сравнение результатов опроса с данными при применении других методов.
3. Отчет о результатах исследования – это документ, который отражает водержание программы исследования, ее выполнение, полученные выводы, практические рекомендации и возможности их внедрения.
Логика изложения материала в развернутом отчете:
· Во введении обосновывается актуальность проблемы
· В первой главе дается характеристика исследования (его цели, задачи, обоснование выборки, методы сбора информации), приводятся социально-демограцические характеристикаи объекта исследования
· В последующих главах анализируются полученные результаты
· В заключении формулируются основные выводы, даются практические рекомендации.
Качество социологического исследования:
Качество цели — необходимо рассматривать с позиции ее актуальности, важности, социальной значимости
Качество средств – заключается в корректности разработки зада, формулировки и обоснования гипотез, составления системного анализа объекта исследования; в грамотности реализации методиеских, технических и организационных процедур.
Качество результата – определяется такими параметрами, как степень целедостижения, теоретическая и практическая значимость, надежность и достоверность полученной информации.
Источник