- Обучение школьников работе с информацией: этапы формирования компетенций
- Библиографическое описание:
- Формирование успешности ученика посредством сенсорных каналов получения информации
- Игровые задания и игры для аудиалов
- Игровые задания и игры для визуалов
- Игровые задания и игры для кинестетов
- Задания с использованием полимодальных методов
Обучение школьников работе с информацией: этапы формирования компетенций
Рубрика: Теория образования и обучения, дидактика
Дата публикации: 27.01.2019
Статья просмотрена: 1191 раз
Библиографическое описание:
Морозова, И. В. Обучение школьников работе с информацией: этапы формирования компетенций / И. В. Морозова. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2019. — № 1 (14). — С. 7-10. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/116/3905/ (дата обращения: 20.11.2021).
В современных условиях широкого распространения информатизации, развития информационно-коммуникационных технологий и новых медиа на первый план выходит необходимость специальной информационной подготовки людей, а принцип «образование на всю жизнь» трансформируется в принцип «образование в течение всей жизни». При обучении работе с информацией специалисты условно выделяют два направления: информационную грамотность и медийную грамотность. Информационная грамотность ассоциируется с готовностью к самостоятельному решению проблем поиска информации, её оценки и этичного использования, а медийная грамотность направлена на то, чтобы человек знал особенности воздействия медиаинформации, владел навыками критического анализа информации с целью защиты от манипулятивного воздействия, умел обеспечивать рациональное взаимодействие с медиа в интересах самовыражения [1].
Особое значение проблема информационной грамотности приобретает при работе с детьми, поскольку обилие, разнообразие и качество информации, с которой приходится иметь дело учащимся разных возрастов для осуществления учебной деятельности, вызывает у них значительные затруднения в связи с отсутствием навыков рационального поиска, критической оценки, анализа, категоризации и хранения информационного продукта. Практикующие педагоги средней и высшей школы все чаще сталкиваются с проблемой отсутствия у обучающихся элементарных навыков работы с информацией. Так, данная проблема побудила преподавателей вузов разработать проект курса базовой медиа- и информационной грамотности, который может быть предложен в виде лекций и мастер-классов. Разработчики обращают внимание на то, что в ФГОС и учебных программах большинства вузов отсутствуют требования к медиаграмотности студентов [2].
На наш взгляд, данная проблема имеет системный характер, поскольку студенты — бывшие школьники. Следовательно, истоки проблемы низкого уровня информационной грамотности учащихся следует искать в системе обучения начального и среднего звена. Так, несмотря на существование большого количества работ теоретического и прикладного характера, рассматривающих отдельные аспекты вопроса развития информационной грамотности [3], можно констатировать дефицит системы методических разработок по обучению работе с информацией учащихся средней школы, а также отсутствие преемственности в работе по данному направлению средней школы и вузов.
Актуализация проблемы информационной грамотности учащихся связана с необходимостью внедрения в процесс обучения образовательного продукта, способного дать необходимый минимум технологий работы с информацией и нацеленного на формирование навыков грамотного восприятия, анализа, критического отношения к информационному потоку, которому подвергается любой школьник.
В данной работе предпринята попытка анализа и систематизации целей и задач обучения школьников работе с информацией, а также рассматривается комплекс методов и приемов, представленный как поэтапное овладение навыками информационной грамотности.
Базовые цели, актуальные для учащихся любого уровня:
− развитие способности к критическому мышлению;
− формирование критической автономии личности;
− умение декодировать медиатексты/ сообщения;
− развитие коммуникативных способностей личности,
− формирование традиционных и нетрадиционных навыков грамотности;
− овладение традиционными и новыми коммуникативными технологиями [2].
Для достижения перечисленных целей важны следующие составляющие информационной культуры пользователя: 1) понимание закономерностей информационных процессов; 2) умение организовать поиск и отбор информации, необходимой для решения стоящей задачи; 3) умение оценивать достоверность, полноту, объективность поступающей информации, обрабатывать и представлять ее в различных видах и т. д.; 4) знание основ компьютерной грамотности; 5) понимание компьютерных информационных технологий как совокупности средств решения проблем человеком (а не самоцели), понимание их возможностей и недостатков 6) умение применять полученную информацию при принятии решений в практической деятельности [4].
В соответствии с требованиями ФГОС 000 учащийся должен активно использовать средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе вводить текст, фиксировать в цифровой форме измеряемые величины, анализировать изображения , соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.
Важнейшим фактором в процессе обучения работе с информацией является выбор технологии, обеспечивающей эффективное овладение навыками информационной грамотности. Для того, чтобы избежать проблемы противоречия между требованиями по организации информации на специальных предметах и уровнем владения учащимися приемами работы с ИКТ, следует, на наш взгляд, использовать методику поэтапного овладения технологией, в которой непосредственное обучение приемам работы с информацией и ИКТ обязательно предваряет их практическое применение. Например, для того, чтобы организовать информацию и представить её в виде диаграммы в ходе презентации по истории России, учащемуся предварительно нужно изучить типы диаграмм, научиться использовать нужный вид диаграммы, уметь встроить текст и т. п. Из этого следует, что уже в начальной школе ученик должен получить необходимые навыки работы с ИКТ (для работы с информацией и использования в дальнейшей учебной деятельности). Учащийся должен выполнять элементарные операции в программах Word, Power Point, уметь задавать поисковый запрос в интернете, копировать и сохранять информацию различного типа (тексты, рисунки, графические объекты и т. п.). Таким образом, только после освоения учащимся основ компьютерной грамотности можно говорить об обучении его работе с информацией для обеспечения потребностей учебной деятельности.
На следующем этапе учащиеся овладевают приемами аналитико-синтетической обработки и представления информации в учебной и научно-познавательной деятельности. Примерами могут служить следующие типы заданий: работа с различными видами таблиц; подбор (разработка) иллюстраций к тексту; создание поликодового текста; графическая форма организации информации (кластер, или ментальная карта) [5]; создание тематических каталогов. Например, приём «Сводная таблица» позволяет за короткое время изучить, описать и сравнить большое количество информации. При заполнении таблицы учащиеся сравнивают, выделяют отличительные признаки исследуемых объектов и вносят данные в электронную таблицу.
Важным этапом в обучении работе с информацией является решение основных типов информационно-поисковых задач. Цель данного этапа — отработка алгоритмов поиска по различным типам запросов, возникающих в ходе учебной деятельности. Учащиеся должны знать основные ресурсы и базы данных системы интернет: электронные библиотеки, образовательные порталы, корпусы текстов и т. п. и уметь работать с ними. Ожидаемый результат — знание основных типов информационных запросов и технологий их выполнения; знание структуры и назначения системы каталогов библиотек, в том числе электронных. Учащиеся должны уметь вести поиск информации по адресным, тематическим и фактографическим запросам. Примерное задание: Поиск определенной литературы (по списку) в каталоге школьной библиотеки или электронной библиотеки соответствии с заданным алгоритмом. Задания должны быть ранжированы по типу сложности.
Одним из необходимых этапов обучения работе с информацией является освоение рациональных приемов интеллектуальной работы с текстами и методов компрессии информации, а также знание приемов корректного цитирования, способов оформления ссылок и умение грамотно составлять библиографическое описание. В качестве иллюстрации приведем пример задания: Включите в текст точную цитату из представленного источника. Оформите ссылку на источник. Представьте библиографическое описание в соответствии с требованиями.
При работе с источниками информации обязательным условием, на наш взгляд, является включение элементов медиаобразования. Задача педагога — «научить фильтровать, отсеивать ненужные потоки на этапе распространения , нужные же оценить, провести отбор с применением навыков критического мышления, затем анализировать и работать с ней» [2, с. 1243]. Пример ситуационной задачи для старших школьников «Когда пьешь воду — помни об источнике». Цель — выработка навыков поиска надёжных источников и критической оценки информации. 1. Подготовительный этап: презентация списка критериев достоверности информации, надежности источника. Анализ примеров сообщений, полученных из различных медиаресурсов. Демонстрация приемов классификации информации по признаку достоверности /недостоверности в соответствии с рассмотренными критериями. Градация и распределение сообщений по степени надежности / достоверности. Определение источника достоверной / недостоверной информации. 2. Получение учащимися самостоятельного задания и его поэтапное выполнение в соответствии с алгоритмом; 3. Представление результатов, анализ трудностей, возникших при выполнении работы.
Таким образом, поэтапная работа по овладению учащимися основами информационной грамотности является необходимой частью непрерывного образования.
- Косолапова Е. В. Формирование медиаграмотности как компонента информационной культуры младших школьников в условиях школьных и детских библиотек: диссертация. кандидата педагогических наук. Кемерово, 2013.
- Клемёнова Е. Н., Прокофьева Л. П. Обучение работе с информацией студентов медицинского вуза// Динамика языковых и культурных процессов в современной России. 2018. № 6. С. 1242–1247.
- Гендина Н. И. Информационная культура и медиаграмотность в России // Информационное общество. № 4, 2013. С.77–83.
- Якушина Е. В. Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета: Дис. канд. пед. наук. М. 2002. 197 c.
- Майборода С. В. Речевые стратегии и тактики при обучении профессиональной коммуникации врач-пациент: этапы формирования компетенций // Волжский вестник науки. 2017. № 4–6 (8–10). С. 105–107.
Источник
Формирование успешности ученика посредством сенсорных каналов получения информации
Послушайте и вы забудете,
Посмотрите, и вы запомните,
сделайте и вы поймете.
Конфуций
Современный процесс развития школы характеризуется использованием новых форм, методов, подходов к обучению. Мы, учителя, призваны обеспечить всестороннее развитие человека с учетом его склонностей, творческих способностей. Как же не ошибиться с выбором того самого «ключика», который откроет «дверцу» к внутреннему миру ребенка? Думаю, что подсказать может только сама природа.
Согласно теории нейро-лингвистического программирования – люди различаются по способам получения, обработки и хранения информации. Зрение, слух и кинестетические чувства – это три основные системы восприятия, которые востребованы в процессе обучения, обоняние и вкус используются в меньшей степени.
Однако всего у трети всех людей генетически определено предпочтение какой-либо модальности (сенсорному каналу получения информации). В основной массе человечество обладает одинаковым уровнем развития способности работать в разных модальностях. Сам этот уровень развития может быть различным, и зависеть не только от наследственности, но и от того, насколько часто востребуется данный канал для восприятия информации.
Если мир постигается в картинах-образах, то более развита визуальная система; если в ощущениях тела, то – кинестетическая, если в звуках – аудиальная; некоторые способны постигать мир посредством запаха и вкуса. Представления о мире более полные, если включаются все каналы восприятия.
Итак, входя в класс, учитель имеет дело с визуалами, аудиалами и кинестетами, которых и обучать-то следует по-разному. Именно это заставляет вновь обратиться к проблеме методов обучения, что подводит к основной цели педагогической деятельности: создать условия для развития интереса к предмету, на основе формирования учебного успеха каждого ученика.
Рисунок 1
Перед вами структура учебного успеха, предложенная Н.И. Галеевой. Из которой видно, что «хочу и могу» зависит от системы ценностей ребенка, а вот «могу и умею» – от природы. Поэтому
вновь возвращаясь к природе человека, можно отметить, что на уроках биологии, изучая живое, необходимо научить детей ощущать, чувствовать, входить в образ, необходимо включать все органы чувств в процесс обучения.
Так, организуя внимание, педагог-визуал скажет: «Посмотрите…», аудиал: «Послушайте…», кинестет: «Почувствуйте», а педагог, желающий активизировать у аудитории все каналы восприятия, произнесет нечто вроде: «Сегодня вы увидите новое, услышите необычное и почувствуете, что это пригодится в вашей работе (учебе)». Визуал скажет: «Мы смотрим на это одними глазами». Аудиал заметит: «Это созвучно моим представлениям». А Кинестет произнесет: «Я чувствую это так как же как и вы»
В учебном процессе информация фиксируется и передается в 3 формах: звук, изображение, мышечное усилие, либо все в комплексе. Сообразно этому выделяются 4 группы методов обучения.
Рисунок 2
Аудиальные методы обучения представлены звуковой информацией. К этой группе относятся рассказ, беседа, объяснение, лекция, игровые задания. В чистом виде эти методы обеспечивают передачу и фиксацию информации по аудиальному каналу. Эффективность усвоения звуковой информации визуалами и кинестетами можно повысить, используя определенные сказуемые визуальной и кинестетической модальностей, а также жесты и темп речи, позволяющие включать и удерживать внимание обучаемых всех групп. Кроме того, работу на уроке целесообразно организовывать таким образом, чтобы и аудиалы, и визуалы, и кинестеты имели возможность высказаться. В этом случае информация, заключенная в их словах, будет более полно воспринята «одногруппниками».
Игровые задания и игры для аудиалов
Слушая список животных, обозначить хлопком в ладоши только беспозвоночных.
Воробей, медведь, *муравей, носорог, ласточка, *дождевой червь, карась, *боярышница, *кузнечик, сокол,* беззубка, сова, бегемот, *саранча, *нереида, лиса, барсук, дятел, *богомол
Определите допущенные биологические ошибки:
А эта веселая птица – синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится,
В доме, который построил Джек.
(Ошибка: синица питается насекомыми, но даже в стужу, при отсутствии насекомых клюет семена подсолнуха или конопли, но не пшеницы.)
Игра: «Третий лишний».
На доске в несколько столбиков написаны названия организмов или явлений (по три в каждом столбике), сгруппированные по определенному признаку. Но одно название в каждом столбце лишнее. Задача: определить, кто лишний в каждом случае и объяснить свой выбор. Пример:
- желудок, кишечник, трахея. (1, 2 – органы пищеварения, 3 – орган дыхания)
- масленок, сыроежка, мукор (1, 2 – шляпочные грибы, 3 – плесневый гриб)
Игра: «Подсказки».
Эта занимательная игра знакомит ребят с характерными признаками тех или иных организмов. Основная ее цель: сформировать знания особенностях основных групп живых организмов. Условия игры: чем быстрее угадаешь, тем лучше; подсказки расположены так, что каждая следующая приближает к ответу быстрее, чем предыдущая; каждая новая подсказка снимает один балл (если школьники угадывают, о ком идет речь после первой подсказки, им засчитывают максимальное количество баллов, после второй подсказки на балл меньше и т.д.)
- Подсказка 1: первопоселенцы суши.
- Подсказка 2: живут повсюду.
- Подсказка 3: их называют «восьминогие агрессоры»
- Подсказка 4: на голове 4 пары простых глаз
- Подсказка 5: являются санитарами воздуха
- Подсказка 6: на брюшке имеют паутинные бородавки – железки, выделяющие жидкость, застывающую на воздухе в виде нити
- Подсказка 7: укусы некоторых опасны для человека.
Визуальные методы обучения предполагают передачу информации в виде изображения. Это демонстрация натуральных объектов и изобразительных пособий, а также работа со всеми видами печатной или письменной информации.
В чистом виде эти методы рассчитаны на визуалов, поэтому они обязательно должны сопровождаться устными текстами (для аудиалов и кинестетов), содержащими сказуемые кинестетической модальности, а также жестами, удерживающими внимание и облегчающими восприятие информации кинестетами. Например, при описании натуральных объектов можно с помощью жестов обозначить параметры, а с помощью слов дать представление о структуре поверхности.
Игровые задания и игры для визуалов
Игра «Гусеница»
(найдите названия птиц)
Игра: «Фоторобот»
Задание: по отдельным фрагментам собрать целое изображение
Игра: «Домино»
(Правильно соедини блоки и получишь задуманные слова)
ца архе ана о кара птерикс кон ка да ти
(каракатица, археоптерикс, анаконда)
Кинестетические методы обучения предполагают передачу и восприятие информации с помощью мышечных усилий и иных ощущений тела.
Игровые задания и игры для кинестетов
Собери цепь РНК, которая соответствует последовательности аминокислот:
Аланин – валин – глицин – лизин – тирозин
(используя цветные канцелярские скрепки)
Определить название плода с закрытыми глазами на ощупь.
Полимодальные методы обучения предполагают передачу информации по нескольким каналам восприятия. К этой группе следует отнести часть наглядных и все виды практических методов.
Аудиовизуальные методы рассчитаны на одновременную визуальную и аудиальную фиксацию, а графическое представление повышает эффективность запоминания;
- составление опорных конспектов тем или уроков, т. е. схематизация относительно больших объемов учебного материала также облегчает выделение существенных информационных блоков и повышает эффективность запоминания за счет их визуализации;
- составление таблиц, в ходе которого ученик объединяет и систематизирует всю имеющуюся в его распоряжении информацию. Кроме того, необходимость вписывать большие объемы информации в ограниченные рамки граф таблицы заставляет изобретать приемы ее свертывания (визуализации);
- использование немых рисунков для контроля знаний. Если обучающиеся оповещены, что в контрольной работе им нужно будет сделать подписи к схематическим рисункам, это стимулирует и инициирует целенаправленную работу по трансформации всей приобретаемой информации в визуальную форму.
В качестве дополнительного приема визуализации информации целесообразно использовать цветовое кодирование рисунков и схем.
Учителю необходимо помнить, что рисунки, схемы, графики, опорные конспекты ученик, по возможности, должен выполнять сам, так как способы свертывания информации сугубо индивидуальны.
Задания с использованием полимодальных методов
Задание 1. Заполнить таблицу: Сравнительная характеристика кровеносной системы позвоночных животных
Признаки | Рыбы | Земноводные | Пресмыкающиеся | Птицы | Млекопитающие |
Число камер сердца | |||||
Числокругов кровообращения |
Задание 2. С помощью стрелочек соотнеси названия органов и их функции.
Органы кровеносной системы | Выполняемые функции |
1. Предсердия | Несут кровь к сердцу, имеют клапаны. |
2. Желудочки | Мельчайшие сосуды пронизывают все тело животного, в них происходит газообмен. |
3. Артерии | Несут кровь от сердца, самые крупные сосуды. |
4. Вены | Принимают кровь из предсердий, сокращаясь, выталкивают ее в артерии. |
5. Капилляры | Собирают кровь из вен, проталкивают ее в желудочек. |
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим.
С помощью диагностики (Приложение 1-2) можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания.
…творческий человек не приемлет однообразия, шаблона, унылого стандарта, он постоянно стремиться попробовать что-то новое: новые методики и технологии, подходы и учебники…
Источник