Методическая разработка урока по теме «Получение информации»
Урок по предмету «Информатика и ИКТ» в 3 классе
Учитель: Загарей Н. Ю.
Цель : Сформировать представления об информации и информационных процессах как элементах реальной действительности, представление о сборе информации как о действии с информацией.
— закрепить первоначальные знания об устройстве компьютера.
— познакомить учащихся с новым действием – сбором информации
— познакомить учащихся с различными способами сбора информации
— применять имеющиеся знания в новой ситуации,
— анализировать ситуацию и на основании этого анализа делать выводы,
— находить закономерности, опираясь на предыдущий опыт.
— развивать логическое мышление младших школьников.
— воспитать умение выслушать мнение одноклассника и высказать свою точку зрения по заданному вопросу, активно принимать участие в обсуждаемой проблеме, самостоятельно преодолевать трудности.
— воспитать отношение к компьютеру, как к мощному инструменту, а не автомату для игр.
— способствовать развитию памяти, внимания.
Тип урока: изучение нового материала.
Средства обучения: интерактивная доска, презентация «Сбор информации», учебник Матвеевой Н.В., Р.Т. – 3 класс.
организация и мотивация;
изучение нового материала;
закрепление полученных знаний;
обобщение, домашнее задание.
Организационно-мотивационный (2 мин.)
— Здравствуйте, ребята! Проверим, все необходимое для урока на парте: учебник, рабочая тетрадь, дневник, ручка, карандаш.
Актуализация (4 мин.)
Анализ контрольной работы.
Изучение нового материала: Сбор информации (16 мин.)
Для того чтобы выжить в условиях дикой природы, люди вынуждены были собирать информацию о смене времён года, поведении животных, свойствах предметов и растений и многом другом.
! Сбор информации — это одно из действий с информацией.
Как люди собирают информацию? Например , они наблюдают. Наблюдать — это значит: смотреть, слушать, нюхать, трогать, пробовать на вкус. Тот предмет или явление, за которым мы наблюдаем (о котором собираем информацию), будем называть объектом наблюдения.
Времена года. Зимой оно восходит позже и раньше заходит, низко поднимается и мало греет. Зимой день короче ночи, а летом — длиннее. Зимой природа спит. Выпадает снег. Всё в природе отдыхает.
Весной все просыпается, расцветает.
Летом созревают ягоды и фрукты.
Осенью всё увядает и засыпает.
Наблюдая за изменениями в природе из года в год, люди поняли, что существуют времена года, которым они дали названия (имена): зима, весна, лето и осень. Информацию о временах года люди используют для того, чтобы организовать свою жизнь. Так, зимой люди готовятся к лету. Они создают и ремонтируют тракторы и комбайны для работы в поле, шьют летнюю одежду. Летом люди выращивают и заготавливают зерно, картофель, овощи, фрукты, корма для животных, дрова, строят дома, шьют зимнюю одежду.
Сбор информации путем наблюдений с помощью специальных приборов
Если объект наблюдения очень мал, то человек использует микроскоп. Микроскоп — это прибор, который помогает рассмотреть очень маленький предмет, увеличив его изображение во много раз. Например , в микроскоп наблюдают за микробами, так как они очень маленькие.
Для наблюдения за объектами, которые находятся от нас на огромных расстояниях, люди придумали телескоп. С помощью телескопа можно разглядеть луну, планеты и звёзды.
! Наблюдение — это сбор информации с помощью органов чувств
(зрительной, звуковой, обонятельной, осязательной, вкусовой).
Наблюдение — это действие с информацией.
Сбор информации путем измерений
Информацию можно собрать также путём измерений. Современный человек для измерения использует различные устройства. Например , для измерения температуры служит термометр.
С помощью термометра измеряют температуру воздуха в помещении или на улице, температуру воды в реке или в ванне, температуру тела человека.
Зачем люди делают это? У большинства здоровых людей температура тела примерно тридцать шесть с половиной градусов. Повышенная или пониженная температура тела означает, что здоровье не в порядке.
Информация о температуре воды или воздуха нужна для того, чтобы выбрать одежду для улицы или решить, можно ли купаться в реке.
Чтобы определить, холодно, тепло или жарко на улице, человек может обойтись и без термометра — у него для этого есть органы чувств (кожа). Но термометр помогает определить точное значение температуры воды или воздуха. Существуют и другие инструменты для измерения. Это, например , линейка.
Линейкой можно измерить длину, ширину и высоту предмета, глубину ямы и многое другое.
Нужную информацию можно собрать, прочитав учебник, просмотрев телепередачу или пообщавшись с другими людьми.
1. Работа с заданиями в рабочей тетради (самостоятельно):
— упражнение 4 (стр. 24)
2 . Закрепление : экспресс-тест «Люди собирают информацию, когда …»
— дети поднимают руки и выходят к интерактивной доске (совместная проверка результата)
3. Закрепление : экспресс-тест «Сбор информации – это -…»
дети поднимают руки и выходят к интерактивной доске (совместная проверка результата)
4 . Закрепление : экспресс-тест «Когда мы наблюдаем, мы…»
— дети поднимают руки и выходят к интерактивной доске (совместная проверка результата)
Обобщение, домашнее задание (14 мин.)
— сбор информации — это одно из возможных действий с информацией;
— сбор информации осуществляется при помощи органов чувств человека;
— сбор информации включает в себя не только наблюдение, но и общение человека с другими людьми, проведение замеров и т. п.;
— для сбора информации человек может использовать различные приборы, приспособления, инструменты .
Д/з: п. 5 стр. 55, № 5, 6 стр.26 в раб. тетради
— Закрепление: экспресс-тест «Люди собирают информацию, когда …»
Источник
Конспект урока по теме «Виды информации и способы обработки»
Тема: Информатика. Информация. Виды информации и способы обработки.
Цель урока: закрепить понятия «информация», «информация», познакомить с понятиями свойства информации, видами информации и существующими способами ее обработки
Образовательная: помочь учащимся усвоить понятия свойства информации, познакомить с видами информации и существующими способами ее обработки.
Развивающая: развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать;
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости .
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: объяснение нового материала.
Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа.
Оборудование: опорные конспекты.
Орг. момент (1 мин.);
Актуализация знаний. (4 мин)
Объяснение нового материала ( 31 мин.);
Домашнее задание (2 мин.);
Вопросы учеников (5 мин.);
Итог урока (2 мин.)
— приветствие, проверка присутствующих;
— сообщение темы урока, его целей и задач;
— краткий план деятельности.
На прошлом уроке мы говорили о появлении термина «информатика». Давайте вспомним, откуда происходит «информатика», что это за наука, что она изучает и что такое компьютер.
Информатика – это наука, изучающая методы получения, накопления, обработки и передачи информации с помощью компьютера.
Впервые термин стал использоваться во Франции в 60-х годах.
В СССР И. стала определятся как самостоятельная область деятельности с начала 80-х годов, а в 1985г вошла в школьную программу.
Компьютер – универсальный прибор для обработки информации.
Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.
То есть мы учимся работать с информацией с помощью компьютера.
Подготовка к изучению нового
— Как человек воспринимает информацию?
С помощью своих органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.
С понятием информации тесно связаны такие понятия, как сигнал, сообщение и данные.
— сигнал (от лат. Signum ) — любой процесс, несущий информацию.
— сообщение – информация, представленная в определённой форме и предназначенная для передачи.
— данные – информация, представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки е техническими средствами, например, ЭВМ.
Объяснение нового материала
Человек, воспринимая информацию из окружающего мира с помощью своих органов чувств, анализирует ее, сравнивает с ранее имеющейся у него информацией, хранит ее в своей памяти. Постоянно накапливаясь, информация об окружающем мире приводит к формированию у человека знаний об объектах окружающего мира.
Люди, обмениваясь между собой информацией, постоянно должны задавать себе вопросы: понятна, актуальна и полезна ли она для окружающих, достоверны ли полученные сведения. Это позволит лучше понять друг друга, найти правильное решение в любой ситуации. Вы постоянно анализируете свойства информации, часто не придавая этому значения. В повседневной жизни от свойств информации часто зависят жизнь и здоровье людей, экономическое развитие общества.
Воспринимая информацию с помощью органов чувств, человек стремится зафиксировать ее так, чтобы она стала понятной и другим, представляя ее в той или иной форме.
Музыкальную тему композитор может наиграть на пианино, а затем записать с помощью нот. Образы, навеянные все той же мелодией, поэт может воплотить в виде стихотворения, хореограф выразить танцем, а художник — в картине.
Человек выражает свои мысли в виде предложений, составленных из слов. Слова, в свою очередь, состоят из букв. Это — алфавитное представление информации.
Форма представления одной и той же информации может быть различной. Это зависит от цели, которую вы перед собой поставили.
Таким образом, информацию можно представить в различной форме:
в знаковой письменной, состоящей из различных знаков, среди которых принято выделять:
символьную в виде текста, чисел, специальных символов
в виде жестов или сигналов (светофор);
Форма представления информации очень важна при ее передаче. В разные времена люди передавали информацию в различной форме с помощью: речи, дыма, барабанного боя, звона колоколов, письма, телеграфа, радио, телефона, факса. Независимо от формы представления и способа передачи информации, она всегда передается с помощью какого-либо языка.
Основу любого языка составляет алфавит — набор однозначно определенных знаков (символов), из которых формируется сообщение.
В процессе развития человеческого общества люди выработали большое количество языков. Примеры языков:
— разговорные языки (>2000)
— языки мимики и жестов
— языки чертежей, рисунков, схем
— языки искусства (живопись, музыка, скульптура, архитектура и т.д.)
— специальные языки (азбука Брайля для слепых, азбука Морзе, Эсперанто, морской семафор и т.д.)
Языки делятся на естественные и формальные
Естественными называются «обычные», «разговорные» языки, которые складываются в течение долгого времени. Каждый народ имеет свой язык, состоящий из набора символов (букв): русский, английский, японский и многие другие. Естественный язык нужен для повседневного общения.
Искусственные языки создаются людьми для специальных целей либо для определенных групп людей: язык математики, морской семафор, язык программирования.
Устройства, используемые для передачи информации, называются каналами передачи информации. В случае, если каналы передачи информации недостаточно хорошего качества, могут происходить искажения или потери части передаваемой информации. (игра «Глухой телефон»)
В процессе передачи информации всегда есть источник и приемник информации.
Любое изменение информации называется обработкой. Например, решение задачи – это получение новой информации из уже известной. Такую информацию человек получается путем логических рассуждений или математических вычислений. Еще пример – изменение формы представления информации – например, перевод текста с одного языка на другой.
Представление информации посредством какого-либо алфавита называется кодированием
Одна и та же информация может быть представлена различными способами
Кодом называется правило преобразования одного набора знаков в другой, это набор символов (условных обозначений) для представления информации.
Например, число 701, может быть записано следующим образом:
Семьсот один, 701, DCCI ( D -500, C -100)
Различают две формы представления информации:
непрерывная (аналоговая) и дискретная
Так как носителем информации является сигнал, то в качестве этого сигнала могут использоваться физические процессы: например, процесс протекания электрического тока, процесс механического перемещения тела, процесс распространения света и т.д.
Если вспомнить процессы, протекающие в реальном мире, можно отметить, что их характеристики непрерывны. Они имеют форму непрерывно изменяющихся во времени кривых линий. Например, температура в любой момент времени всегда имеет определенное значение. Подобные характеристики описывают непрерывными аналоговыми сигналами, изменяющимися во времени или в пространстве от точки к точке.
Сигнал называется аналоговым, если параметр сигнала непрерывно изменяется во времени от точки к точке. В противоположность этому в телеграфии и вычислительной технике сигналы имеют импульсную форму и называются дискретными. Вид такого сигнала представляет собой скачкообразное изменение с одного уровня на другой.
Сигнал называется дискретным, если параметр сигнала имеет конечное число значений и существенен в конечном числе моментов времени. Сравнивая аналоговую и дискретную формы сигналов, следует отметить одно важное их отличие.
Отличие между аналоговыми и дискретными сигналами
Непрерывный сигнал, изменяясь, принимает огромное множество информационных значений. Дискретный сигнал имеет только два информационных значения, которые можно условно обозначить цифрами 0 и 1. На рис приведены формы аналоговых и дискретных сигналов.
Для обработки на компьютере любая информация (изображение, звук, показания датчиков) должна быть представлена в числовой форме. При вводе текста на компьютере каждый символ кодируется определенным числом, а при выводе на внешние устройства (принтер или монитор) по этим числам строятся соответствующие изображения букв для удобного восприятия человеком.
Все числа в компьютере представляются в двоичном коде (с помощью нулей и единиц).
Учебник: параграф 1, стр. 114-20
Тема урока: Виды информации и способы обработки.
Информатика – это наука, изучающая методы получения, накопления, обработки и передачи информации с помощью компьютера.
Компьютер – универсальный прибор для обработки информации.
Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.
— сигнал (от лат. Signum ) — любой процесс, несущий информацию.
— сообщение – информация, представленная в определённой форме и предназначенная для передачи.
— данные – информация, представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки е техническими средствами, например, ЭВМ.
Алфавит — набор однозначно определенных знаков (символов), из которых формируется сообщение.
Канал передачи – устройство, используемое для передачи информации
Обработка – любое изменение информации
Кодирование — представление информации посредством какого-либо алфавита
Код — правило преобразования одного набора знаков в другой.
Источник