СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО И ЧИСТОГО ПАРА. СТУПЕНЧАТОЕ ИСПАРЕНИЕ
Пар, выходящий из барабанов котлоагрегатов, не должен содержать значительного количества влаги, солей, шлама, так как часть поверхности пароперегревателя будет местом испарения и выпадения содержащихся в воде солей, и металл труб может быть поврежден. Могут иметь место нарушения плотности соединений, а при бросках влаги — гидравлические удары и даже разрушения паропроводов.
В паре могут содержаться нелетучие и летучие вещества. Нелетучие вещества обычно попадают в пар из котловой воды, в которой они находятся в растворенном виде или взвешенном состоянии. Растворимость их в паре низкого давления мала. Летучие вещества — аммиак МН3, двуокись углерода С02, азот N2 и водород Н2 — содержатся в виде газов и не дают отложений. Двуокись углерода, соединяясь с кальцием, может давать отложения. Аммиак, попадая в теплообменники с латунными трубками, вызывает их обесцинкование и разрушение; кроме того, аммиак токсичен. Двуокись углерода может вызвать коррозию; окислы железа дают шлам и отложения на обогреваемых поверхностях нагрева.
В связи с этим к пару предъявляются определенные требования по общему содержанию солей, пересчитанному на натрий: при давлении до 1,4 МПа (14 кгс/см2) — 1,0 мг/кг; до 2,2 МПа (22 кгс/см2) — 0,5 мг/кг и до 4,5 МПа (45 кгс/см2) —0,3 мг/кг. Следовательно, с ростом давления ужесточаются требования к качеству пара.
Загрязнение пара веществами происходит главным образом за счет выноса примесей, содержащихся в питательной и котловой воде. Для получения пара необходимого качества питательную воду очищают различными способами и отделяют влагу от пара путем сепарации. Увеличению влажности пара способствует неправильный режим подачи воды в барабан — его перепитка, резкие колебания давления пара, несоблюдение требований, предъявляемых к качеству питательной воды. В частностей повышение ее щелочности, например, приводит к образованию и уносу пены из-за уменьшения объема парового пространства. Если пар попадает под уровень воды, то пузырьки пара, выходя на поверхность воды — зеркало испарения, разрывают оболочку и образуют крупные и мелкие капельки, выносимые в паровое пространство.
При поступлении пароводяной смеси из труб в паровое пространство, кроме образования капель за счет разрыва оболочек пузырей пара, происходят удары струй воды о поверхность уровня, стенки барабана и расположенные в объеме детали.
Увеличение солесодержания котловой воды повышает ее поверхностное натяжение, что приводит к явлению набухания воды пузырями пара и росту его влажности. Повышение давления в барабане ухудшает
Осаждение мелких капель. Большой дйаметр барабана, низкое расположение уровня воды в нем позволяют иметь большую высоту парового пространства. Капли влаги, вынесенные в паровое пространство, потеряв начальную скорость и объединившись на пути с другими каплями в большом объеме, будут выпадать быстрее. Чем больше действительная высота парового пространства, тем лучше при прочих равных условиях будет происходить естественная сепарация. Наилучшая сепарация для обычных нагрузок зеркала испарения в котельных агрегатах низкого и среднего давлений достигается на высоте 0,6—1,0 м, вследствие чего внутренний диаметр барабана обычно составляет 1,2—1,6 м. В прежних конструкциях котлов низкого давления влажность пара составляла 3—6%; теперь же она не превышает 0,5% и снижается с ростом давления до 0,1—0,2%.
Увеличение содержания солей в котловой воде не только приводит к набуханию, но и по достижении определенной величины (критической) вызывает резкий рост уноса влаги. До этого содержания солей унос влаги примерно пропорционален содержанию солей в котловой воде. Загрязнение пара летучими веществами при низких и средних давлениях пара незначительно из-за малой растворимости солей в паре.
Для осуществления естественной сепарации пара, уменьшения уноса капель и получения сухого и чистого пара важно равномерное распределение выхода пара из экранных и кипятильных труб по длине барабана, предупреждение ударов струй воды о стенки и устройства
Рис. 4-6. Принципиальные схемы сепарирующих устройств в паровых котлах низкого
И среднего давления.
А —• труба с отверстиями; б — отбойные щитки; в Комментарии к записи СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО И ЧИСТОГО ПАРА. СТУПЕНЧАТОЕ ИСПАРЕНИЕ отключены
Источник
Методы получения чистого пара
Требования к чистоте пара чрезвычайно высоки. Суммарное содержание примесей, на-
Рнс. 15.1. Влияние давления на качество пара прямоточного котла, Ркр>Р>Р2>Рз.
Пример, в перегретом паре СКД не превышает 40—50 мкг/кг. Методы получения чистого пара зависят от типа установки.
В прямоточном котле рабочая среда (вода) безостаточно упаривается. При этом часть примесей откладывается на поверхностях нагрева, а часть переходит в пар и уносится им. С ростом давления концентрация примесей в паре увеличивается, качество пара приближается к качеству питательной воды (рис. 15.1). Продувки в прямоточном котле нет. Единственный путь получения чистого пара — это улучшение качества питательной воды. Качество выдаваемого прямоточным котлом пара нормируется по питательной воде [б].
В барабанном котле чистота насыщенного пара, а следовательно, и перегретого пара определяется качеством воды, из которой он получается. Чем меньше концентрация примесей в кипящей воде (при прочих равных условиях), тем чище пар. Наличие продувки в барабанных котлах позволяет улучшить качество циркулирующей в контуре воды, однако чрезмерно большая продувка снижает экономичность паротурбинной установки вследствие потери теплоты с продувочной водой.
Сепарация капельной влаги из пара. Для получения чистого пара прежде всего необходима возможно полная его осушка, т. е. сепарация капелек влаги из потока пара. К сепарационным системам предъявляются следующие основные требования: низкая влажность выдаваемого пара, высокая удельная паровая нагрузка, малое гидравлическое сопротивление.
Сепарация влаги основывается на разности плотностей воды и пара. Капля влаги в паровом объеме барабана подвержена воздействию двух противоположно направленных сил: подъемной силы и силы тяжести. Соотношение этих сил и длительность воздействия на каплю приводят либо к уносу капли паром, либо к осаждению ее на поверхность воды. Очевидно, больший эффект сепарации достигается при меньшей подъемной скорости пара в барабане, а для этого необходимо загрузить его по возможности равномерно по сечению.
Наиболее простыми и вместе с тем эффективными устройствами, способствующими сепарации потока, являются дырчатые щиты, выполняемые из стальных листов с отверстиями диаметром 5—12 мм. Один дырчатый щит устанавливается на 300—150 мм ниже среднего уровня воды в барабане — подтопленный щит (в парогенераторах АЭС), другой в паровом объеме перед отводящими трубами — пароприемный потолок. Оба щита служат для равномерной загрузки барабана паром по сечению. Для равномерной раздачи пара при барботаже по всему горизонтальному сечению барабана необходимо под дырчатым листом создать сплошной паровой слой — паровую подушку. Условие устойчивого существования паровой подушки (см. § 13.1) определяется скоростью пара в отверстиях щита. Эта скорость зависит от давления. Чем выше давление, тем она меньше (рис. 15.2).
В барабан мощного котла из каждой парообразующей трубы поступает в среднем до 1000 кг/ч, а из отдельных труб и до 1500 кг/ч пароводяной смеси. Эти мощные потоки выбрасываются в барабан с большим запасом энергии, которую с целью минимального увлажнения пара необходимо погасить. Гашение кинетической энергии пароводяных струй также происходит в паросепарационных устройствах.
Рис. 15.3. Внутрибарабанный циклонный сепаратор.
/ — корпус; 2 — подводящий патрубок; 3— крышка; 4 — воротник; 5 — подвод пароводяной смесн; 6 — крестовина; 7 — под-
В качестве основного паросепарационного устройства в мощных барабанных котлах применяют циклонные сепараторы пара, размещенные внутри барабана. Внутрибарабанный циклонный сепаратор (рис. 15.3) представляет собой цилиндрический вертикальный корпус диаметром 300—400 мм, к которому тангенциально подводят пароводяную смесь со скоростью 6—8 м/с. При входе в циклон кинетическая энергия пароводяного потока приводит к центробежному эффекту, поток закручивается, прижимаясь к поверхности циклона. Вода, прижатая к стенке, стекает вниз, а пар со скоростью около 1 м/с равномерно по всему сечению циклона выходит в паровой объем барабана из-под крышки (рис. 15.4). Крестовина в нижней части циклона преобразует вращательное движение воды в поступательное (вертикальное), и она спокойно, не закручиваясь, через поддон выходит в водяной объем барабана. Число циклонов в рабабане определяется единичной нагрузкой на циклон, которая в свою очередь зависит от его размеров и давления: при диаметре 300 мм нагрузка на циклон принимается при 4, 10 и 15,5 МПа соответственно 4, 6 и 10 т/ч.
Внутрибарабанная циклонная сепарация эффективна, но связана с преодолением дополнительного гидравлического сопротивления, что должно учитываться в расчетах циркуляции.
В сепарационных схемах барабанных котлов широкое применение получили выносные циклоны, размещаемые вне барабана. Выносной циклонный сепаратор (рис. 15.5) представляет собой вертикальный коллектор диаметром 350—450 мм. Пароводяную смесь подводят тангенциально, благодаря чему процесс сепарации пара протекает так же, как и во внутрибарабанном циклоне. Высота циклона определяется суммой необходимых высот парового (1,5—2,5 м) и водяного (2—2,5 м) . объемов, что обеспечивает хорошую сепарацию и стабилизацию работы опускных труб контура циркуляции, присоединенного к выносному циклону.
В водоларовом тракте прямоточных котлов между топочными экранами и последующими за ними поверх-
Рис. 15.4. Типовая схема внутрибарабанных устройств. 1 — барабан; 2 — парообразующие трубы; 3 — корой; 4 — циклон; 5 — сливной короб; 6 — крышка: 7 — дырчатый щит промывочного устройства; 8 — пароприемный потолок; 9 — раздающий короб питательной воды; 10 — иароотводящие трубы; И — подвод питательной воды; 12—окно в перегородке, разделяющей барабан на отсеки; 13 — опускные трубы; 14 — труба аварийного слива воды.
1 — коллектор; 2 — подвод пароводяной смеси; 3 — за — вихритель; 4 — дырчатый щит; 5 — пароогводящая труба; 6 — воздушник; 7 — продувка; 8 — опускные трубы; 9 —1 подвод воды из барабана; 10 — крестовина.
Рис. 15.6. Унифицированный встроенный (растопочный) сепаратор ВНИИАМ.
/ — коллектор; 2 — вставка за — внхрителя; 3 — завнхритель; 4 — конусный раздатчик; 5 — вход пароводяной смеси; 6 — выход пара; 7 ^ дренаж отсепариро — ванной влаги.
О Z Ч 6 8 10 МПа
Рис. 15.7. Скорость пара, при которой происходит срыв капель с поверхности жидкой пленки в зависимости от давления.
Рис. 15.8. Первичный центробежный сепаратор аксиального типа.
Ностями нагрева предусматривается растопочный узел, одним из главных элементов которого является встроенный сепаратор (подробно см. § 23.4). Он представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с верхним вводом пароводяной смеси и одной ступенью сепарации в лопаточном аппарате (рис. 15.6). Капельная влага вследствие центробежного эффекта отбрасывается на стенки корпуса, стекает в кольцевую дренажную камеру и удаляется через боковой вывод. Осушенный пар выходит из сепаратора через нижнюю камеру. Описанная конструкция сепаратора и его размеры унифицированы, ори применяются для энергоблоков СКД 500, 800 и 1200 МВт.
При движении влажного пара в трубе с умеренной скоростью влага выпадает на стенку и течет по ней в виде кольцевой пленки. Такой процесс называют пленочной сепарацией. Для эффективного разделения потока на пар и воду нельзя сильно увеличивать его скорость во избежание срыва капель влаги с водяной кольцевой пленки и выноса паром. Значения предельной скорости зависят от давления и паросодержания потока (рис. 15.7).
В настоящее время турбины большинства АЭС работают на насыщенном паре. Поэтому в целях достижения большей экономичности пар должен содержать минимальное количество влаги, что достигается тщательной его первичной сепарацией и сепарацией с неболь-
1 — завнхритель; 2 — циклон; 3 — канал первичного отвода от — сепарированной влаги; 4 — лопатки для прекращения вращения потока; 5 — канал вторичного отвода отсепарированной влаги; 6 —- сепарационные лопатки вторичного отвода; 7 — предосуши — тель.
Шим перегревом перед ЦНД. Технологическая схема сепарации определяется типом реактора.
Рис, 15.5. Типовой выносной циклонный сепаратор.
В графито-водяных реакторах канального типа насыщенный водяной пар сепарируется в горизонтальных барабанах, расположенных вне реактора. На реактор большой мощности устанавливается несколько параллельно включенных барабанов. Так, в оеакторной установке РБМК-Ю00 (мощность 1000 МВт) таких барабанов-сепараторов четыре. Барабаны-сепараторы изготавливаются из углеродистой стали 22К и по всей внутренней поверхности покрываются слоем из нержавеющей стали. Диаметр барабанов 2,3 м, длина 31 м. Схема включения барабанов-сепараторов реактора РБМК-1000 показана на рис. 24.13. Размеры барабанов и их количество не связаны с габаритами реактора, и потому они выбираются из условий достижения максимальной осушки пара. Это позволяет отказаться от специальных сложных сепарирующих аппаратов, максимально использовать эффект осадительной сепарации и применить простейшие и вместе с тем достаточно эффективные устройства
В виде подтопленного щита и пароприемного потолка. Барабаны-сепараторы описанной конструкции позволяют получать пар влажностью, не превышающей 0,1%.
В водо-водяных кипящих реакторах корпусного типа сепарация организуется в одном корпусе с реактором (см. рис. 24.12). Осади — тельная сепарация пара в условиях малого объема недостаточно эффективна. Образующаяся в кассетах активной зоны реактора пароводяная смесь поступает в сборный короб, откуда по параллельным патрубкам- стоякам попадает в циклоны аксиального типа. После разделения вода возвращается в водяной объем, а пар, поднимаясь в центральной части циклона, поступает в осушитель, а оттуда через выходные патрубки направляется по паропроводам в турбину.
Одна из возможных конструкций первичного центробежного сепаратора для корпусного реактора показана на рис. 15.8. Под воздействием центробежных сил, развиваемых завихрителем, пароводяная смесь разделяется на периферийный слой воды, движущийся вдоль внутренней цилиндрической стенкн циклона, и центральный паровой поток. Основная масса воды удаляется из циклона через канал первичного отвода, в котором на лопатках прекращается ее вращение. Остаток воды, не попавший в канал первичного отвода, удаляется из канала вторичного отвода, в котором предусмотрены лопатки для выделения поступившего в этот канал пара. Последний вместе с основным потоком пара проходит предосушитель и далее направляется в осушитель.
Осушитель чаще всего представляет собой систему параллельных вертикально расположенных гофрированных пластин из нержавеющей стали (рис. 15.9). В каждом гибе пластин приварена полоска, образующая вертикальный карман для улавливания и отвода влаги.
15.9. Осушитель насыщенного пара.
1 и 5 — каналы постоянной скорости; 2 и 6 — перфорированные листы; 3 — горизонтальный желоб; 4 — дренажные трубы; 7 — гофрированные пластины; s — карман для улавливания влаги.
Промывка пара. Перепишем уравнение (14.4) в виде Cn=CB((d+kр), из которого следует, что повышение качества пара может быть достигнуто улучшением качества питательной воды (связанным с усложнением и удорожанием водоподготовки), уменьшением влажности пара (достигаемым сепарацией влаги из потока пара) и уменьшением коэффициента распределения. Последний является константой равновесия между кипящей водой и насыщенным паром и зависит от физико-химических свойств растворенных в воде веществ и давления. Для данного растворенного в воде вещества, заданного давления и принятой концентрации примеси коэффициент распределения является величиной постоянной. В свою очередь &р= СГ^/СГ™, поэтому для получения более чистого пара при &p=const необходимо уменьшить концентрацию примесей воды, что также связано с удорожанием водоподготовки.
Учитывая, однако, что чистота выдаваемого пара определяется не водой, из которой он генерируется, а той водой, с которой он контактирует перед выходом в паровой объем, можно при данном качестве кипящей воды существенно уменьшить концентрацию примесей в паре в процессе его промывки, пропустив пар на последней стадии процесса через слой чистой воды, например конденсата или чистой питательной воды. Так реализуется барботаж — ная промывка пара.
Сущность барботажной промывки пара состоит в следующем (рис. 15.10). Пусть из котловой воды высокого солесодержания с концентрацией Ск. в образуется сухой пар с концентрацией СП. При этом в соответствии с растворяющей способностью пара для данного вещества, зависящей только от параметров, устанавливается равновесие, характеризуемое коэффициентом распределения ki = = Спі/Ск. в. Далее, проходя слой питательной воды с концентрацией СПВ (воды низкого солесодержания), пар приобретает концентрацию, соответствующую новому равновесию,
Источник