Способы поиска работы 2021

Где и как искать работу в 2021 году

В нашей сегодняшней статье мы хотим привести для вас анализ российского рынка труда и его основных тенденций на 2021 год. Данный анализ был составлен одним из наиболее профессиональных хедхантеров России – Аленой Владимирской, и был приведен на одной из ее последних лекций на программе Executive MBA Факультета международных программ МВА Kingston/РАНХиГС в январе 2021 года.

Про автора

Алена Владимирская большую часть своей карьеры провела как глава отдела кадров в группе компаний Mail.RU Group, а всего в HR она более 18 лет.
В настоящее время руководит собственным HR агентством «Лаборатория карьеры Алены Владимирской», ведет большую исследовательскую работу по тенденциям развития рынка труда и участвует во всех основных HR-мероприятиях России.

Ее авторству принадлежат более 1000 статей для ведущих российских деловых изданий.
Алена реализовала более 350 доказанных успешных карьерных кейсов.

Ведет профессиональную страницу в Facebook (более 167 тысяч читателей). Запустила сервис уникальных вакансий Facancy.

На этом сайте вы можете подключиться и получать бесплатно информацию о подходящих вам вакансиях каждые две недели. Кроме вашей отрасли в рассылку попадают вакансии из других индустрий, где есть спрос на ваш опыт. Вакансии собираются из всех доступных hh ресурсов компании России.

Даже если вы не ищете новую работу прямо сейчас полезно мониторить релевантные вакансии, чтобы отслеживать тенденции и понимать какие компетенции востребованы на рынке.

Отрасли в зоне «роста» и «слома»

Итак, если вы рассматриваете для себя варианты смены деятельности или только начинаете карьерный путь, то, по мнению Алены, карьеру сейчас следует делать в компаниях в зоне «роста» или «слома». Это компании и сферы, в которых в последние годы происходят значительные изменения, и люди быстро перемещаются как по вертикали, так и горизонтали. Во многих компаниях в зоне «роста» или «слома» существует дефицит людей, и компании готова мириться с нехваткой знаний и опыта у соискателей. Таким образом, даже, если вы не являетесь суперпрофессионалом в данной отрасли, но готовы много учиться, то ваши шансы на быстрый рост в этих индустриях очень высоки.

Отрасли, в зоне «роста»:

  1. Аграрная промышленность и переработка;
  2. Продуктовый ритейл;
  3. Онлайн образование;
  4. Госсектор, технологии ЖКХ;
  5. IT (особенно кибербезопасность);

Индустрии на сломе:

  1. Медицина;
  2. Развлечения (туризм, кинотеатры).

С другой стороны, приведем отрасли, которые в настоящее время находятся в зоне определенного застоя, и где сложно расти в карьере:

  1. Сырье;
  2. Телеком, сотовая связь;
  3. Банки и финтех;
  4. В2С услуги (консалтинг).

Тренды и возможности

В текущее время не обязательно искать работу только в той сфере, где вы работали последнее время. Открыты все другие сферы, где востребованы ваши компетенции.
Чтобы выделиться обязательно сформируйте и включите 2-3 конкурентных преимущества в резюме и оцифрованные ваши достижения.

По данным Алены на конец 2020 года на 1 размещенную вакансию с зарплатой в 300 тыс. рублей в среднем в Москве приходит 1500 откликов. В таких условиях хедхантерам приходиться очень жестко отсеивать кандидатов. Чтобы ваше резюме на такие вакансии было замечено, нужно конкретно писать, что вы релевантного делали на прошлом месте с примерами и цифрами. Если такой информации нет, резюме не рассматривается. Пример: вы — сотрудник сотовой компании, у вас есть опыт и знания в настройке биллинговой системы, и вы можете перейти в энергосбытовую компанию и заниматься этим же самым вопросом, но в совершенно другой сфере с бОльшим потенциалом роста.

Если вы думаете о международной карьере с переездом из России, то в 2021 году эйчары в США, Европе и других развитых рынках практически перестали активно рассматривать иностранцев из-за повышенной локальной безработицы. Исключением остается Китай, но 100 раз подумайте, перед тем как устраиваться работать в китайские компании. Они очень сильно отличаются от российских и западных по многим аспектам. Да, там можно быстро расти, но много азиатской специфики.

Что ищут работодатели у кандидатов в 2021 году

Запрос от работодателей в новом меняющемся мире: прийти, предложить стратегию и реализовать ее. Нет доверия к консультантам, которые работают за зарплату. Нужны люди, готовые «поставить шкуру на кон». И тогда можно рассчитывать и на опционы.

Профессиональная репутация и отзывы — это важно для работодателя, а не раскрученный личный бренд. Бренд нужен только для личного консалтинга. Работодатели боятся раскрученных людей, которые не работают не сколько на результат для компании, а в основном раскручивают себя.

Профессиональная репутация соискателя заключается в том, что вас должны знать хедхантеры, эксперты вашей отрасли, лидеры отраслевых сообществ, отраслевые сми и управленцы в отрасли на уровень выше вас. Что о вас должны знать: ваши проекты, их результаты, конкретные достижения. Не позволяйте ваши достижения и проекты присваивать полностью вашим руководителям или подавать обезличено от имени компании. Делитесь информацией о себе и о своих проектах на профессиональных форумах, СМИ, выставках. А если в вашей компании не разрешен самопиар и вам это запрещают — это путь к быстрому затуханию вашей карьеры.

Какие навыки ищут работодатели в 21 году

У соискателей на топовые позиции работодатели ищут следующие качества:

  • Явно выраженные управленческие способности (умение увеличивать маржинальность и скорость процессов);
  • Умение показывать результат в условиях кризиса и неопределенности;
  • Навыки автоматизации и умение работать с основными инструментами (ERM, CRM);
  • Умение договариваться и делать дела быстро;
  • Возможность видеть перспективы и ниши в бизнесе.

Навыки, которые работодатели хотят видеть у всех кандидатов:

  • Аналитика и анализ данных;
  • Автоматизация;
  • Понимание финансовых отчетов и данных;
  • Развитые переговорные навыки;
  • Быстрая адаптивность (умение понимать и приобретать будущие навыки быстро).

Как оценивают кандидатов и на что обращают внимание

Для кандидатов на топовые вакансии ассесмент включает почти всегда:

  • опросники Hogan;
  • психологические тесты;
  • ассесмент центры (с решением бизнес-кейсов).

История наличия личного бизнеса для кандидатов в топ-менеджмент — это чаще всего минус. Таких кандидатов стараются не брать из-за мнения, что такие кандидаты более склонны «смотреть налево» в кризисной ситуации в компании-работодателе.

Подход действующих сотрудников: «покажу оффер с заработной платой повыше текущему работодателя и мне повысят заработную плату тут». Один раз это может помочь получить повышение, второй — точно нет. После такого подхода работодатель скорее всего будет за вашей спиной готовить вам замену, и после возможно заменить вас. Не лучшая стратегия для карьерного и зарплатного роста.

Если вы в одной компании больше 4 -7 лет, то вы теряете привлекательность на рынке. Даже если вы меняли позиции и уровень проектов. Вы привыкаете к культуре компании и к коллективу и теряете способность быстро приспособиться к новым условиям.

До 25-30 лет менять часто компании — это нормально. Но после 30 лет работать меньше, чем 3 года на одном месте — это красный сигнал для работодателя.

Вопросы и ответы

Алена также ответила на некоторые вопросы из зала:

❓что с поиском работы в IT секторе?

✅ в IT секторе сейчас большое предложение кандидатов топ уровня, которые по полгода не могут найти работу. Важно: вопрос как правило в компетенциях кандидата, на стыке офлайна и онлайна из них мало кто работает, а там сейчас и спрос.

Читайте также:  Способы урегулирования арабо израильского конфликта

❓где искать работу?

✅ в соцсетях, в телеграмме через силу слабых связей, через развитие личного профессионального бренда. Нужно, чтобы вас знали не как отличного человека, а как профессионала и эксперта в своей индустрии с конкретными кейсами и результатами. Сегодня рулят рекомендации (потому что мало доверия и описанию резюме, и описанию вакансий).

❓останется ли тренд на удалённую работу?

✅ да, но не для топов. На них не сэкономишь. А по middle и операционным позициям — да, для целей экономии и большего выбора в том числе. Если метите на топ позицию, то лучше не уходите из офиса. Двигают тех, кто рядом. Биохимию не спишешь.

Не стыдно писать своим контактам в социальным сетях, что ищете работу. Но нужно писать не только о запросе, но и короткое сообщение о себе: чем вы круты и чем занимались/что сделали в последнее время. Напишите 100 людям — порекомендуют 10-11 человек. И ставить резюме на сайтах тоже нужно — там будут рекрутеры дополнительно просматривать ваше резюме.

Несколько моментов относительно карьеры для женщин:

  • ☝️ женщин начали более активно рассматривать как кандидатов на топ позиции;
  • ☝️ женщинам для перехода на топ позиции надо работать в 3 раза больше;
  • ☝️удачная стратегия для развития карьеры — альянс с командой управленцев-мужчин (дополнение своими компетенциями);
  • ☝️перешагнуть на следующую карьерную ступень возможно через стартап либо переход в быстрорастущую индустрию для быстрых побед.

Еще раз благодарим Алену Владимирскую за ее лекции и информацию. Рекомендуем всем, кому интересны тенденции развития российского рынка труда, подписаться на ее страницу в Facebook. Мы также будем делать обзоры ее статей и следить за публикациями других авторов на тему выбора карьерного развития.

Читайте больше о тенденциях рынка труда и наших рекомендациях по поиску работы в разделе Подготовка.

Источник

Как искать работу в 2021? Способы поиска работы, логика мышления

Отвечая на вопрос: «Как найти работу?» — могу рассказать в каких сервисах искать работу и какими способами можно найти работу?

Способы поиска работы

Список способов поиска работы:

  • Сервисы поиска работы (сайты, приложения)
  • Кадровые агентства / Частные Хед хантера (Head hunter)
  • Сервисы поиска работы на себя (Фриланс / freelance)
  • По знакомству. (Друзья, родственники, знакомые, новые знакомые)
  • Социальные сети

Сервисы поиска работы (сайты / приложения)

Можно выделить основные сервисы поиска работы (сайты), у них же есть и приложения на смартфоны:

(когда-то считалась самой элитной платформой для поиска работы т.к. дорогие услуги для работодателей (они платят)).

Кадровые агентства / Частные Хед хантеры (Head hunter)

Вариант поиска работы через кадровые агентства и частных Хед хантеров. Им вы становитесь интересны, когда вы высокооплачиваемый специалист. (Это конечно не правило! Мне, кадровые агентства предлагали свои услуги и когда я был не высокооплачиваемым специалистом).

Интересны высокооплачиваемые специалисты потому что, Хедхантеры получают вознаграждение в размере месячной зарплаты кандидата, которого они подобрали и взятого на работу.

Примеры кадровых агентств и хедхантеров, в основном найдут вас сами через сайты работы. Но если вас однажды нашёл хедхантер — вы сами можете сохранить его контакты и обращаться время от времени.

Вариант Хедхантера, канал в Телеграмме по https://t.me/alenavladimirskaya где публикуются вакансии, которых нет (скорее всего) на сайтах поиска работы.

Сервисы поиска работы на себя (Фриланса / freelance)

Биржи поиска фриланса, работы на дому из своего города и своей страны. А выполнять услуги можно для работодателя из другого города, региона и совсем другой страны. Плюс для работодателя — дешевле нанять специалиста из другого региона или страны, чем брать такого же у себя в регионе.

Для международных бирж / сервисов поиска работы на дому (фриланса) проверьте сначала сможете ли вы зарегистрировать денежный кошелёк в Paypal, т.к. вывод денег происходит, преимущественно, на этот кошелёк.

По знакомству поиск работы

Да, обязательно расскажите всем знакомым о своём поиске работы! Кто-то да может предложит какой-то вариант работы для вас. Или сообщит о вас на своей работе и вас могут рассмотреть на открытую вакансию.

Если вы уже всем знакомым рассказали о поиске работы и все предложенные вакансии не подошли или вы отказались. А знакомые уже закончились, то нужно знакомиться с новыми людьми. Замкнутый круг, но всё же работает.

Больше общаетесь — больше знакомств — больше шансов найти работу.

Социальные сети — поиск работы

Искать работу в социальных сетях возможно, никто не отрицает.

  • LinkedIn — социальная сеть профессионалов. Она заблокирована в России, но если найти способ войти в неё (как-то там обходят VPN), там можно найти глобальные компании и их вакансии, а также страницы Хедхантеров.

Во-первых разместите объявление о поиске работы у себя на странице (но будьте готовы к спаму и недобросовестному использованию информации л вас).

Во-вторых, группы поиска работы — можно поискать там.

Пусть Хорошие люди, читают хорошие статьи!

Источник

Как я искал работу весной 2021 года

Всем привет! Давно читаю Хабр и руки чесались тоже написать чего-нибудь. Так получилось, что повод появился только когда я начал искать новую работу. Вдохновил меня на эту статью увлекательный рассказ о собеседованиях в Яндексе. «Хм, а мне ведь тоже есть чего рассказать» — подумал я и загорелся идеей описать свою историю о пройденных собеседованиях.

Небольшая вводная — я архитектор ПО и начиная с февраля месяца неспешно искал новую работу. За эти пару месяцев прошел около 20 собеседований и накопил небольшой опыт, которым хотел бы поделиться. Долго думал, стоит ли указывать в данной статье названия компаний, которые особо «отличились» и пришел к выводу, что лучше озвучить. Надеюсь, представители этих компаний не воспримут мои отзывы как попытку их очернить. Я бы хотел, чтобы это воспринималось как конструктивная критика, которая поможет им понять, что не так в существующих процессах найма сотрудников и исправить ошибки.

Итак, поехали! Что мы имеем — весна 2021 года и по моим (и не только моим) ощущениям рынок IT-специалистов сильно перегрет. Рекрутеры в прямом смысле заваливают разными предложениями, причем высокие зарплатные ожидания мало кого пугают. На мой взгляд, одна из причин этого всего в том, что банки вдруг резко захотели в финтех. Очень много предложений от самых разных банков, но еще больше — от интеграторов, которым перепало от 15 млрд, которые ВТБ год назад решил вложить в развитие своего банковского ПО. Кроме банков и интеграторов удалось также пообщаться и с другими крупными и не очень IT-компаниями. О некоторых особо запомнившихся моментах в общении с рекрутерами хотел бы рассказать подробнее:

Яндекс

На их рекрутера удалось выйти через бывшего коллегу. Он, узнав о моих планах сменить работу, написал, что у них куча вакансий, в том числе и для архитекторов, и хорошие спецы всегда нужны. Странно, но на хэдхантере и официальном сайте я видел только одну вакансию по моему профилю, которая меня не очень заинтересовала. Через несколько дней, в пятницу в полдевятого вечера (. ) мне написала их рекрутер, скинула описание вакансии и предложила пообщаться по телефону. Ну ок, не каждый день мне пишут из Яндекса, давайте пообщаемся. Поговорили минут 15, обсудили мои скиллы и пожелания. Я отдельно отметил, что мне интересна позиция именно solution-архитектора, я уже давно не программирую и code review выполнять не смогу. Кстати, в процессе разговора выяснилось что рекрутеры Яндекса несколько раз писали мне на емейл, но я якобы храню упорное молчание. Прямо в процессе разговора открыл почтовый ящик, поискал во входящих — от Яндекса ничего, заглянул в спам — тоже пусто. Начали разбираться и выяснилось, что в их базе указан мой емейл-адрес с ошибкой. Ну ок, с кем не бывает.

Читайте также:  Познания мира способами искусства

Спустя несколько дней в телеграм мне снова написала рекрутер, сообщила что моё резюме очень заинтересовало и надо договориться о дате интервью. Достаточно оперативно в мессенджере подобрали дату и время, которое всех устроило и мне прислали ссылку на встречу в зуме. Затем последовал интересный вопрос — есть ли у меня время на неделе на «еще одну встречу на код»? Я попросил уточнить что имеется в виду и выяснилось что на втором интервью от меня ждут написания кода. Я напомнил что специально отмечал ранее в разговоре что давно не программирую и смысла в этой встрече не вижу. В итоге, выяснилось что в Яндексе на позицию solution-архитектора нужно пройти два технических интервью: собственно, на первом — вопросы по самой архитектуре, а на второй — 1-2 задачки на код. «Обидно, досадно, но ладно» — подумал я и попросил отменить первую встречу. И хорошо что это выяснилось сразу, а не после собеседования. Хотя логика такого подхода к собеседованиям для solution-архитекторов мне непонятна и нигде я больше такого не встречал.

Триколор

Сначала был фееричный разговор с какой-то энергичной дамой. Она нашла моё резюме и сразу решила позвонить, чтобы обрадовать что я им подхожу по всем пунктам на позицию ведущего архитектора. Но есть небольшая мелочь — чтобы не упустить свой шанс, я должен всё бросить и мчать к ним в офис чтобы они лично со мной познакомились. Офис рядом с метро, так что доехать можно будет быстро. К сожалению, пришлось огорчить мадам что ближайшие два дня у меня уже расписаны и попросил прислать для начала описание вакансии на почту, чтобы убедиться такому невероятному везению. Дама повздыхала в трубку, сказала что мне напишет её помощница и попрощалась. Описание вакансии через некоторое время прислали, список требуемых знаний и умений ввёл меня в небольшой шок. Пришлось аккуратно слиться, написав что моих знаний явно недостаточно для такой вакансии и им нужен человек с бОльшим опытом и знаниями чем у меня. И у меня вопрос — ребята, камон, на дворе 2021 год. С прошлого марта мы уже все перешли в онлайн и назначать встречу в оффлайне выглядит моветоном. Надо отметить что это был единственный раз когда мне предлагали встретиться в оффлайне, все остальные встречи были в зуме, скайпе, тимзе и прочих.

Техносерв

Начало общения не предвещало никакого подвоха. Все стандартно — написали на почту, я ответил, созвонились и позже назначили встречу по скайпу. Первым звоночком было то что в интервью, как выяснилось, участвовали только менеджеры и ни одного технического специалиста. Причем количество участников постоянно менялось, кто-то подсоединялся, разглядывал меня, слушал о чем идёт речь и потом отключался. Общаться с менеджерами было скучно, они рассказывали какие у них проекты, что требуется делать в каждом из них и как я понял с архитекторами у них дела не очень. И у меня сложилось впечатление что им было интересно посмотреть на живого архитектора. Наконец после получасового общения мне сказали что сейчас наконец-то начнется техническое интервью, все менеджеры попрощались и мы остались с рекрутером наедине. Она какое-то время пыталась вызвонить архитектора, но в итоге никто так и не подсоединился. Рекрутер расстроилась, извинилась и сказала что уточнит ситуацию и после можно будет договориться на другое время. И вот я не понял — то ли архитектора на самом деле по какой-то причине забыли пригласить, то ли он просто забил болт и не пришел на интервью. После собеседования я написал рекрутеру что не вижу смысла в еще одной встрече, мне все понятно и не очень все это интересно.

Тинькофф

Одно из немногих интервью, которое мне действительно понравилось. Не было вопросов по теории, а была практическая задача, по которой надо было нарисовать компонентную диаграмму предлагаемых сервисов, их интеграцию и объяснить свое решение. Я все нарисовал, мы пообсуждали описанный мною вариант, было ощущение что их архитектору всё понравилось и остаток интервью мы обсуждали какие позиции у них есть и что мне могло бы быть интересно. Но через несколько дней я получил ответ что им, к сожалению, нужен специалист другого профиля. Размышляя почему вроде бы успешное техническое интервью не получило продолжения, я остановился на версии что это случилось из-за того что я общался с рекрутерами Тинькофф не напрямую, а через кадровое агентство. Подробнее свои мысли по этому поводу раскрою ниже.

Люксофт

Это будет долгая история, приготовьтесь. Вся эта эпопея длилась почти 4 недели, под конец у меня на руках уже был оффер от другой компании, но одолевал чисто спортивный интерес — чем же все это закончится. Тут изначально было понятно что ищут архитектора под проект с ВТБ. Немного удивило что в начале я им сам написал, но меня отбрили из-за того что знание ДБО оказалось обязательным. Когда я при телефонном разговоре с рекрутером указал что в описании вакансии на хэдхантере этот навык стоит в опциональных, то рекрутер скинула мне ссылку на эту вакансию на их сайте, где он был уже в обязательных. «Ну ок, не судьба» — подумал я и немного удивился когда примерно через месяц мне написала другая рекрутер и предложила сразу несколько вакансий на выбор. Причём знание ДБО волшебным образом опять оказалось в разделе nice to have.

В итоге, договорились о первом техническом интервью, на нём меня собеседовал chief architect (как его представила рекрутер), вопросы были разные, на большинство я ответил. По итогу этого собеседования, как мне сообщил интервьюер, составляется таблица моих хард скиллов, которая отправится в команды и они уже решат подхожу я им или нет. Неделю была тишина в эфире и я уж было подумал что не срослось, когда вдруг пришел ответ что ТИ пройдено и будет следующий этап — интервью с заказчиком. Я специально уточнил что интервью будет с представителем ВТБ, мне ответили что да, все верно.

И вот наступает этот день, я подключаюсь по ссылке и мне говорят что сейчас будет техническое интервью чтобы оценить мои знания. На мой вопрос что это собственно значит и зачем ещё одно техническое интервью когда мне говорили что оно будет единственным и вообще сейчас должна быть встреча с заказчиком — я ответа не получил. Собеседовала меня компания-подрядчик, которая была не в курсе договоренностей с рекрутером. В итоге, рекрутер мне перезвонила, путанно пыталась объяснить что это воля заказчика, т.е. ВТБ, что они по какой-то причине заказали ещё одно техническое интервью, а меня забыли об этом предупредить. Ситуация складывалась очень странно, но люди ждут, время идёт — чёрт с вами, давайте еще раз поговорим про архитектурные шаблоны и особенности микросервисного подхода. Поговорили и об этом и о многом другом — о тенденциях на рынке, об эволюции архитекторов и немного за жизнь. Второе ТИ я тоже прошёл, но так и не понял к чему был этот цирк.

Ну и вот наконец предстоит финальная битва с боссом встреча с представителем заказчика. Как оказалось, встретиться с ним не так то и просто — в рабочее время он занят, собеседование возможно только после 19.00. У меня как назло ближайшие вечера были заняты и встречу пришлось назначить через три дня. В указанный день подсоединяюсь, жду минут 5 — никого. Решаю подождать хотя бы минут 15 по старой универской традиции. Через какое-то время подключается рекрутер, извиняется и просит подождать, уверяя что интервьюер задерживается и вот-вот подключится. И да, не проходит 15 минут, как к встрече подключается представитель ВТБ, как он себя представил — CTO бизнес-направления (не буду уточнять какого). Попросил меня рассказать чем я занимался, в каких проектах участвовал, какие архитектурные артефакты готовил и т.д. Ок, рассказал, общаемся дальше и внезапно, спустя минут 10 после начала, встреча приобретает интересный поворот — к ней присоединяется еще один участник (архитектор) и меня ждёт. Да-да, вы всё верно поняли. Ещё одно техническое интервью — уже третье по счёту. После пары вопросов я не выдерживаю, говорю что уже прошёл ранее два ТИ и спрашиваю зачем нужно третье. «Ну не хотите как хотите. Я просто хотел убедиться что у вас есть нужные нам знания» — технические вопросы заканчиваются также внезапно как и начались. И наконец-то мне рассказывают собственно о вакансии и чем придётся заниматься. И чем больше я слушаю, тем больше понимаю что что-то не то. Изначально с рекрутером мы обсуждали позицию solution-архитектора, а речь идёт о системном. На всякий случай решаю уточнить — да все так, им нужен системный архитектор и других вакансий нет. Собственно на этом я предложил закончить собеседование и не тратить зря время. Позже я пытался прояснить ситуацию с рекрутером — по её словам от ВТБ был запрос именно solution-архитектора. На этом эта история и закончилась.

Читайте также:  Реклама как способ информирования

В общем, как я уже писал выше, меня «мариновали» почти 4 недели и как оказалось все было зря. Очень хочется надеяться, что при найме непосредственно в Люксофт все происходит по-другому и такой бардак только на собеседованиях для ВТБ. Если честно, это был худший по организации процесс собеседований и тут явно есть что исправлять.

Что бы я посоветовал рекрутерам

Позволю себе дать несколько советов рекрутерам на основании своего небольшого опыта поиска работы:

Пожалуйста не звоните сразу на телефон, даже если вам нужен срочный ответ — лучше пишите в мессенджеры. И для начала отправьте хотя бы описание вакансии на почту. Почему-то рекрутеры думают что кандидаты сидят и ждут когда им кто-то позвонит с предложением о работе. Таких срочных звонков было очень много, причем и по вечерам и даже выходным. В этом случае я обычно просил написать на почту или в мессенджеры и клал трубку.

Назначайте техническое интервью первым. Не тратьте время руководителей и прочего менеджмента. На основании технического интервью будет понятно стоит ли дальше общаться с кандидатом и тратить на него время. Так будет гораздо эффективнее для всех. Большинство так и делают, но как выяснилось не все.

Читайте внимательно резюме и пишите только если опыт кандидата и желаемая позиция релевантны вашей вакансии. Мне несколько раз присылали вакансии Java-разработчика, с одним и тем же аргументом «у вас же есть Java в описании технологического стэка, значит вы нам подходите». Причем то что я ищу работу архитектора не особенно-то и смущало.

Ну и наверное самое главное, именно от рекрутера зависит каким будет первое впечатление кандидата о компании, это впечатление будет определять дальнейшее общение и прибавит (или наоборот убавит) очков при выборе из нескольких офферов. Грамотное и адекватное общение, хорошая организация процессов интервьюирования, оперативный фидбек — все это создает как раз первое впечатление от компании. Как по мне, так правильно выстроенный процесс найма говорит о том, что с высокой долей вероятности и остальные процессы в компании выстроены хорошо.

Что бы я посоветовал соискателям

И также несколько мыслей и советов для тех, кто ищет или только задумывается о смене работы:

По поводу кадровых агентств. Если честно у меня с ними как-то не сложилось. Мало того, что они после вашего согласия с ними поработать просят скрыть ваше резюме на сайтах от потенциального работодателя — якобы он не рассматривает предложения от агентств по кандидатам, резюме которых находятся в свободном доступе. Так они ещё и пропадают надолго и появляются когда ты уже про них думать забыл. И еще, мои мысли почему с Тинькофф все-таки не сложилось. У меня такое впечатление что рекрутеры агентств берут работодателей измором и те соглашаются на интервью только чтобы был весомый аргумент отказать. Ведь агентству надо заплатить комиссию, если не ошибаюсь в размере месячного оклада найденного кандидата — и когда цены на рынке и так перегреты никто не хочет просто так выкидывать деньги. А кандидатов можно найти и самому — в линкедине, хэдхантере или других профильных сайтах, надо только напрячься. Это мои мысли, может быть все не так, конечно.

Собеседования — очень хороший способ повысить свои теоретические знания. Ты можешь быть хорошим спецом, но если регулярно не читаешь статьи, не занимаешься самообразованием, то в на собеседовании ты скорее всего не сможешь ответить на какие-то вопросы. Т.е. ты это «знаешь-умеешь-практикуешь», но внятно объяснить не получается. Плюс ко всему скорее всего добавится стресс от собеседования и в нужный момент все вылетит из головы. Не нужно бояться провалов, надо использовать их для подготовки к следующим интервью. Записывайте вопросы, а потом ищите статьи, готовьте ответы — да-да, всё как во время учёбы в универе. Только пересдачи тут не надо долго ждать и вероятность что на следующем собеседовании будут какие-то из прошлых вопросов очень велика. И не стесняйтесь спрашивать если не знаете ответа на вопрос — ведь всего знать невозможно. А интервьюеры обычно охотно делятся своими знаниями.

Чем больше интервью — тем лучше. По сути вы как самообучаемая система. Не отказывайтесь от интервью в компаниях, которые вам совсем не интересны. Воспринимайте эту встречу как тренировку перед настоящей схваткой. У меня было такое что на собеседовании в абсолютно неинтересной мне компании были заданы очень хорошие и грамотные вопросы. Изучив позже теорию по ним, я через какое-то время «блеснул» знаниями на важном для меня собеседовании.

Научитесь побеждать свой страх. Я — интроверт и не очень люблю общаться с незнакомыми людьми, тем более когда нужно им показать что ты из себя представляешь. Думаю что таких как я достаточно много. И здесь совет тот же — больше практики. После первых, наверняка проваленных, собеседований могут опуститься руки, снизиться самооценка, но, поверьте, если вы будете выполнять предыдущие два пункта, то через какое-то время количество успешных собеседований увеличится, вы снова поверите в себя и вас не будет трясти перед важными интервью.

Концовочка

У вас наверное возник вопрос — неужели все так было плохо и все 20 интервью провалились по той или иной причине? Нет, были успешные собеседования, по итогам которых я получил несколько офферов, но не принял их. Хотелось найти что-то действительно интересное, чтобы устраивало и в творческом и денежном планах.

Так и кого же в конце концов осчастливил автор? Выбрал я компанию, которую честно говоря поначалу серьезно не рассматривал. Зарплату предложили среднюю по рынку, если кому интересно. Но рекрутер в общении была просто супер-профессиональна, постоянно на связи, оперативно отвечала, фидбеки после собеседований приходили спустя несколько часов (это рекорд, на самом деле — обычно отвечают в течение нескольких дней). Будущие коллеги-архитекторы на техническом интервью тоже произвели положительное впечатление. И меня заинтересовали проекты, которыми я в том числе буду заниматься. Так что в итоге я нашел то что искал и получил интересный опыт, который описал в этой статье. Надеюсь, что кому-то она будет полезной. Если есть вопросы — пишите, постараюсь ответить.

Источник

Оцените статью
Разные способы