- Внеурочное занятие «Вторая жизнь изделий из вторсырья» план-конспект занятия по технологии (6 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок технологии по теме «Вторичное сырье»
- Презентация к уроку
- Конспект урока по технологии на тему: «Использование вторичного сырья в быту»
- Автор проекта «Новое — хорошо переделанное старое» считает, что вторичное использование предметов быта — редкость в наше время, потому и задыхаемся от мусора.
- Он предлагает нам своё решение утилизации бытовых отходов.
Внеурочное занятие «Вторая жизнь изделий из вторсырья»
план-конспект занятия по технологии (6 класс)
изготовка изделий из вторсырья
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vneurochnoe_zanyatie.docx | 28 КБ |
Предварительный просмотр:
Внеурочное мероприятие, направленное на популяризацию передовых/ перспективных технологий
ФИО участника: Казаков Роман Евгеньевич
Тема: « Вторая жизнь изделий из вторсырья »
Форма организации: викторина
Возраст: 8 класс
Цель: Познакомиться с понятиями «вторичное сырье» и «экология», со способами утилизации отходов; Выполнить практическую работу по созданию вазы из пластиковых ложек.
- Узнать об изделиях, получаемых при переработке бумаги, пластика, металла и др. материалов
Развивающие: - Развивать у обучающихся умение высказывать собственное мнение, обобщать и систематизировать информацию.
- Воспитывать культуру обращения с мусором у обучающихся, воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.
- О знакомить с материалами и инструментами, основными правилами поведения и работы на занятиях.
- Воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работу своими руками.
- Способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла деятельности на основе познавательных интересов.
- Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала, ценность совместной деятельности.
- Расширить творческие возможности учащихся, развивая креативное мышление.
Коммуникативные: воспринимают речь учителя, строят понятные речевые высказывания, научатся формулировать ответы на вопросы, вступают в учебный диалог
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу; работать по плану, составленному совместно с учителем, используя инструкционные карты; осуществлять контроль точности выполнения операций;
Познавательные : научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, анализировать ее; логические – осуществляют анализ объекта с выделением существенных признаков.
Содержание внеурочного мероприятия, направленного на популяризацию передовых/ перспективных технологий
- Подготовительный этап (приветствие, постановка темы и цели занятия) озвучить, что занятия будут проходить в форме викторины.
Добрый день обучающиеся! Меня зовут Роман Евгеньевич. Посмотрите на экран и скажите, какое изображения вам привлекательнее? Почему?
Верно! Все мы хотим жить на чистой и здоровой планете. Где цветы благоухают, птицы поют свои песни. А какие методы борьбы с пластиком или любым мусором вы знаете?
(регулирование производства, эко дизайн, сокращение потребления пластика, повышение осведомленности, совершенствование системы сбора и утилизации отходов, переработка отходов и т.п.)
Педагог: Верно! А еще можно делать различные изделия из вторсырья и украшать свой дом.
Педагог: Так какая у нас сегодня тема занятия?
(Вторая жизнь изделий из вторсырья)
Педагог: Верно! Сегодняшняя наша тема « Вторая жизнь изделий из вторсырья» . И сделаем с вами интересное изделие из пластиковых ложек. Наше занятие будет проходить в форме викторины, и за каждое правильно выполненное задание вы будете получать фишки. А в конце мы с вами подсчитаем и наградим команду победителей
- Основной этап (открытие материала в виде викторины – ребусы, шарады и игры; практическая работа – изготовление изделия из вторсырья 20-25 мин.) за каждое задание дается фишка
Согласно статистическим данным, использование вторичного сырья в мире неуклонно растет. Это неудивительно – запасы вторсырья по некоторым показателям уже превышают количество имеющихся первичных материалов. Поэтому ученые всех стран прикладывают значительные усилия к созданию, развитию и совершенствованию технологий переработки различных видов отходов.
Игра на соотнесение. Сейчас я вам предлагаю выполнить задание, в котором вам нужно будет соотнести изделия из вторсырья, с материалом из которого они получены. Каждая группа будет работать с одним материалом.
1 группа работает с пластиком, 2 группа со стеклом, 3 с древесиной
Предметы и изделия из переработанного материала
Чехлы для машин
Педагог: Прежде чем выкидывать старые вещи, надо подумать, включить фантазию, приложить творческие усилия и из ненужной вещи сделать оригинальную поделку. Давайте именно сейчас этим и займемся. Сегодня мы постараемся найти новое применение пластиковым ложкам и попробуем изготовить вазу.
- Стеклянная банка или стаканчик (если будете использовать пластиковую бутылку, не пользуйтесь клеевым пистолетом, в данном случае подойдет универсальный клей),
- одноразовые ложки (на маленький стаканчик уходит чуть больше тридцати штук),
- ножницы,
- клеевой пистолет (или универсальный клей).
Техника безопасности с ножницами:
- Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
- При работе внимательно следите за направлением резания. Не держите ножницы лезвием вверх.
- Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
Техника безопасности с клеевым пистолетом:
- При разогреве пистолета обязательно под сопло положить керамическую, стеклянную подставку или блюдце, чтобы клей не капал на стол
- Следить за тем, чтобы, когда ставится пистолет на стол, подставка была выдвинутой. Иначе пистолет уткнется соплом в подставку или в деревянный стол и может прожечь и то, и другое или повредить
- Не хватать сопло или разогретый клей руками
- Не забывать выключать пистолет из сети, после работы и даже во время работы, чтобы пистолет не перегрелся
Инструкция к выполнению:
- От ложек необходимо обрезать ручки, я делала это крепкими кухонными ножницами. Резать лучше с обратной стороны, так не появляются трещинки.
- В зависимости от диаметра ёмкости ложечки необходимо предварительно распределить по поверхности. Делается это для того, чтобы определиться с промежутком между ложками, для симметрии. Клеевым пистолетом, начиная сверху, начинаем приклеивать подготовленные ложечки. Второй ряд — клеи ложечку между двух верхних. И так ряд за рядом, до самого конца.
- Заключительный этап (небольшой тест или опрос, за который команда получает фишку (прописать критерии и количество); подведение итогов занятия, анализ деятельности на занятии)
Педагог: Организует выставку готовых работ. Предлагает обсудить изделия, обращает внимание на аккуратность, рассказать о своей работе, дать оценку работам одноклассников.
Игра 6 вопросов.
Правила игры: Каждой команде задается вопрос, и дается определенное время на обдумывание. После правильного ответа команда получает по 2 фишки. В случае неправильного ответа, возможность ответить передаётся другой команде.
-Что же делать с отходами, предметами, ставшими непригодными для использования? Куда их девать? (утилизировать или дать новую жизнь)
-Какие виды вторичного сырья вы знаете? ( макулатура, пластмасса, металлолом, резина, стекло)
-Какой самый распространенный вид вторичного сырья? (пластмасса)
-Приведите примеры изделий из переработанного пластика (вазы, органайзер, ландшафтный декор)
-Назовите 3 страны, которые используют сортировку мусора (Германия, Австрия, Швеция)
— Как вы считаете, можно ли выбрасывать полиэтиленовые пакеты, пленку вместе с бытовыми отходами? (Нельзя. Это влечет за собой невосполнимые последствия для всего, что нас окружает)
Педагог: Современные методы переработки различных отходов не только помогают сберечь природные ресурсы, но и позволяют получить значительную экономическую выгоду для общества в целом. Поэтому следует развивать экологическую культуру и пропагандировать правильные методы сбора вторичного сырья среди населения. Спасибо за работу, вы все молодцы, до свидания.
Источник
Урок технологии по теме «Вторичное сырье»
Презентация к уроку
Урок разработан по программе “Технология” Е.А. Лутцевой
Цель урока — привлечь внимание людей к проблеме увеличения объемов образования отходов. (слайд 2)
Задачи:
- развитие познавательно-исследовательской деятельности, проектировочных и технологических умений, художественно-эстетических способностей,
- формирование представлений о том, что такое вторсырьё, как можно использовать текстильные и промышленные отходы, как влияют данные отходы на экологию окружающей среды (слайд 3)
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация “Вторичное сырьё”, бумага А4, ножницы, клей
Ход урока
1. Психологический настрой
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, матушка-Земля!
Здравствуйте, мои друзья
2. Проверка готовности к уроку
3. Техника безопасности.
Правила обращения с ножницами
— Где должны лежать ножницы
— Как нужно передавать ?
— Как выполнять разрезы?
2. Изучение нового материала
1) Учитель: Прочтите тему сегодняшнего урока.
Дети: Вторичное сырьё
Учитель: Что такое вторичное сырьё?
Дети: Вторичное сырьё — это “вторичные материальные ресурсы, которые в настоящее время могут повторно использоваться в народном хозяйстве”. При этом под вторичными материальными ресурсами понимаются “отходы производства и потребления, которые образуются в народном хозяйстве”. Вторичным сырьем отходы являются лишь в том случае, если их можно использовать либо взамен первичного сырья, либо как принципиально новый вид сырья без существенной их обработки и подготовки к применению (чистки, мойки, сушки и др. аналогичных подготовительных операций)
Учитель: Как вы думаете можно ли вы делить виды вторичного сырья.
Учитель: Какие виды вторичного сырья вы знаете?
Учитель: Приносит ли пользу использование вторичных отходов?
Дети: Использование отходов в качестве вторсырья позволяет экономить первичное сырье и материалы.
Например, использование 1 т макулатуры экономит 3,5 м З древесины; 1 т вторичного полимерного сырья — 0,7 т первичного полимерного сырья; 1 т изношенных шин — 0,33 т каучука синтетического; 1 т вторичного текстильного сырья — 0,7 т натуральных или синтетических волокон. (слайд 6)
Учитель: Какой самый распространенный вид вторичных отходов?
Дети: Одним из самых распространенных видов вторичного сырья является металлолом (металлический лом)
Учитель: Что такое металлолом?
Учитель: Что собой представляет такой вид вторичных отходов как макулатура?
Дети: Макулатура — это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодных для дальнейшего использования
Учитель: Сбор макулатуры приносит огромную пользу лесу, ведь 17 деревьев спасает вывоз и переработка 1(одной) тонны макулатуры.
Учитель: Что изготавливают из макулатуры?
Дети: 80% всей используемой макулатуры идёт на изготовление картона.
Учитель: После переработкив макулатуру добавляются наполнители: полимеры, мел или краска, затем масса отжимается и прессуется. Картон готов. По некоторым свойствам картон из макулатуры лучше целлюлозного: в переплётах книг используют только картон от переработки макулатуры.
Учитель: Область применения сырья, полученного из макулатуры, сегодня достаточно широка. В первую очередь, оно используется для производства различного вида
- упаковочной и оберточной бумаги
- картона
- лотки для яиц
- упаковку для бытовой техники
- горшки для высадки семян
- одноразовые стаканчики.
- применяется для изготовления писчей, типографской и туалетной бумаги,
- стройматериалы, используемые для теплоизоляции помещений, в частности экологически чистую строительную вату.
- кровельные материалы и контейнеры для транспортировки овощей, одноразовые автомобильные коврики,
- средства личной гигиены,
- даже одноразовую одежду
- особо тонкую бумагу для оригами . (слайд 9)
3. Практическая работа (слайд 10)
Оригами — ( в переводе с японского “сложенная бумага”) — вид декоративно-прикладного искусства складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Художественные изделия из сложенной бумаги “оригами” впервые стали изготавливать в Японии более 1000 лет тому назад.
Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.
1. Лист формата А4 складываем пополам и разрезаем,
2. Каждый лист складываем по диагонали, получаем 2 квадрата (слайд 11)
3. Получившиеся квадраты складываем еще раз пополам по диагонали. (слайд 12)
4. В каждом лепестке делаем по 1-2 надреза, немного не доходя до сгиба. (слайд 13)
5. Разворачиваем заготовку (слайд 14).
7. Склеиваем отрезанные углы внутреннего квадрата (слайд 15)
8. Переворачиваем изделие и склеиваем углы внешнего квадрата (слайд 16)
9. Делаем 6 таких заготовок и cклеиваем верхний угол всех заготовок вместе (слайд 17)
10 .Склеиваем оказавшиеся рядом углы (слайд 18)
4. Выставка работ
Узнать где еще используется вторичное сырьё.
Уборка рабочих мест.
6. Домашнее задание. Сообщение об использовании одного из видов вторичного сырья.
Источник
Конспект урока по технологии на тему: «Использование вторичного сырья в быту»
Класс: 6 Урок 25 дата:08.12.2016
Тема урока: «Использование вторичного сырья в быту»
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о рациональном практическом использовании вторичного сырья в быту.
1) Обучающая: Научить учащихся работать с бросовым материалом.
2)Развивающие: Способствовать формированию знаний о нормах и правилах поведения в природе, вырабатывать потребность в общении с природой.
Развивать творческое воображение и фантазию при использовании бросового материала для изготовления поделок.
3)Воспитывающая: Воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе.
Тип урока: комбинированный
Для учителя: мультимедиа проектор, поделки из бросового материала.
Для учащихся: мультимедиа проектор, ножницы, карандаш, клей, краски, бисер, пуговицы, бумажные салфетки, шпагат (нитки), стеклянные бутылочки.
2) Проверка отсутствующих
3) Проверка готовности к уроку
4) Организация внимания: рефлексия «ваше настроение» настрой на урок
«Поговорим? — О чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим? — Поговорим!
Нам будет интересно!»
Есть одна Легенда…
… о монстре, который появился давным-давно, а вы подумайте чему она нас учит?
С древнейших времен. Когда появились люди.
Поначалу монстр не мог прижиться с людьми, которые перемещались с одного места на другое. Тогда они искали свой приют, где можно жить постоянно. Это чудовище появлялось на короткое время, а затем быстро исчезало. Так как преследовать монстр их не мог.
Все началось с того момента, когда люди начали вести оседлую жизнь. Монстр стал появляться в домах, его замечали и выкидывали. Тогда еще мы не знали, что чудовище, таким образом, размножается, но он еще не был так вреден и опасен.
Сила его проявилась в больших потребностях людей. Они хотели жить вместе и в безопасности. Стали строить города и возводить стены вокруг. Затем занялись производством и созданием новых технологий. Жизнь человека стала комфортной, легкой и защищенной. Гоняясь за этими удобствами, люди не заметили, как чудовище прижилось возле них. Куда ни глянь, оно было везде.
Этого монстра зовут Мусор. Он захватил полностью всю планету, и больше того, его щупальца продолжают тянуться… в бескрайний космос, к звездам …
Как вы думаете почему это происходит?
Как его можно победить?
Чему нас учит эта легенда? ( обсуждение)
Послушайте, что может произойти с нашей планетой, если мы будем бросать мусор. (Стихотворение Сергея Усачёва)
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки,
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас мусорные горы
Но когда летать начнут в школу на ракете
Пострашней произойдут беды на планете.
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты.
Вот тогда не полетят в Новый Год снежинки
А посыплются как град, старые ботинки
А когда дожди пойдут из пустых бутылок
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде
Как пойдёт круговорот мусора в природе
И хотя мы в школьный класс не летим на ракете
Лучше мусорить сейчас отвыкайте дети!
Хотели ли вы жить на такой планете? Никому не хотелось бы жить на такой планете.
Поэтому не нужно разбрасывать мусор.
Что для этого нужно? (Варианты ответов учащихся)
Ребята, так о чем мы будем говорить на нашем уроке? (Ответы учащихся)
Слайд 3 Тема нашего урока «Использование вторичного сырья в быту»
Сформируем вместе цели урока: научимся использовать бросовый материал в быту
Слайд 4 Давайте посмотрим на слайд 4? Что вы можете сказать? Анализ данных.
Ведь в естественных условиях разложение бытовых отходов происходит очень медленно. И брошенная вами на улице фруктовая кожура , бумага, будут лежать 6 месяцев, шерстяные изделия до 5 лет, полиэтиленовый пакет более 20 лет, консервная банка — 30 лет, синтетические ткани, кожа до 40 лет, металлические изделия 100 лет, а стекло миллион лет.
Слайд 5,6 Проблема бытовых отходов актуальна не только в нашей стране, но и во всём мире, ведь она связанна с состоянием окружающей среды на всём земном шаре.
Участники социальной сети ГлобалЛаб тоже заинтересовались данной проблемой.
Автор проекта «Новое — хорошо переделанное старое» считает, что вторичное использование предметов быта — редкость в наше время, потому и задыхаемся от мусора.
Он предлагает нам своё решение утилизации бытовых отходов.
Ведь в каждом доме найдутся добротные, но устаревшие вещи. Кто-то их хранит годами, а кто-то безжалостно выбрасывает.
Слайд7,8 Давайте посмотрим результаты исследования.
По мнение участников проекта по вопросу актуальности переделки старых вещей в наше время: 22 человека считает тему актуальной, 2 человека, что это «пережиток прошлого, и 6 человек затрудняются ответить. Но тем не мнение большинство считает, что это увлекательное занятие — 14 человек, 9- человек считает, что это средство самовыражения, 6-экономия бюджета. А как считаете вы?
Слайд 9 Самой увлекательно переделкой, по мнению участников проекта, является изготовление сувениров и украшений (21 человек), перешивать и декорировать изделия из кожи и текстиля (12 человек), декорировать предметы интерьера (10 человек).
Обсуждение исследования, вывод. Ваше мнение о данном проекте?
Данный проект вдохновил нас нам на идеи переделки старых вещей из любых материалов: ткани, трикотажа, кожи, дерева, пластика и т.д. Так как переделка – это занятие творческое, увлекательное.
Слайд 10 А мы с вами будем спасать нашу планету от чего? (перечисляют подготовленные предметы)
III . Практическая работа «Декорирование бутылки»
1)Повторение ТБ (2 минуты)
Прежде чем приступить к выполнению практической работы, повторим правила по ТБ
общие правила (рабочее место)
2)Выполнение практической работы (декорирование бутылок). На партах технологические карты.
3)Выставка работ учащихся
Просмотр, оценка и анализ выполненных работ
Посмотрите на свои работы и скажите, какими получились наши работы?
Какие качества вам потребовались?
На сколько стеклянных бутылок стало меньше?
На сколько полезных вещей стало?
Вот и подошёл наш урок к концу, давайте вспомним, о чём мы говорили на уроке?
Что интересного вы узнали?
Сегодня на уроке я узнал …
Мне было интересно…
Мне было трудно…
У меня получилось …
Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными.
Спасибо вам за хорошую работу. Выставление оценок
Покрыть изделия лаком. Придумать рекламу своего изделия.
Слайд 14 Хочется закончить урок такими словами:
Источник