Способы определения рекреационных нагрузок

Определение рекреационных нагрузок

Интенсивность воздействия на природные экосистемы со стороны туристов, экскурсантов, натуралистов-любителей принято выражать при помощи понятия рекреационной нагрузки. Это количественный показатель, величина которого определяется числом отдыхающих, временем их пребывания на природной территории и видом досуга.

В этой области решаются две основные взаимодополняющие задачи:

  1. измерение уровня уже накопленного повреждения экосистем как результата их рекреационного использования,
  2. нормирование рекреационной нагрузки – т.е. определение тех максимальных объемов посещения территории отдыхающими, при которых не происходит значительного ухудшения состояния экосистемы.

На основании результатов определения этих величин принимаются управленческие решения по регулированию потоков посетителей на конкретные участки природных территорий. В частности, проводится их обустройство с учётом рекреационного использования.

Рекреационная дигрессия

Для решения первой задачи определяется стадия рекреационной дигрессии экосистемы (чаще всего леса). Этот показатель характеризует фактический уровень воздействия нагрузки на данный природный комплекс. Обычно различают пять стадий дигрессии. Так, по ОСТ 56-100-95, они определяются отношением площади поверхности напочвенного покрова, вытоптанной до минерального горизонта, к общей площади обследуемого участка (в %):

  • I – до 1,0 %;
  • II – от 1,1 до 5,0 %;
  • III – от 5,1 до 10,0 %;
  • IV – от 10,1 до 25,0 %;
  • V – свыше 25,0 %.

Другими используемыми на практике индикаторами стадии рекреационной дигрессии лесных сообществ служат состав и состояние травяно-кустарничкового и мохового покровов, дороги и тропы, уплотнение почв и др.

Например, густота дорожно-тропиночной сети (ДТС) действительно хорошо отражает посещаемость леса и является удобным индикатором рекреационной нагрузки. Определение величины этого показателя довольно несложно. Удобнее всего фиксировать число пересечений троп и дорожек с просеками и прочими подобными линейными объектами. При этом временные тропы с сохранившимся травяным покровом не учитываются.

Примерное соответствие стадии рекреационной дигрессии и густоты ДТС следующее:

  • II стадия: 1–3 пересечения троп и дорожек на 100 м маршрута;
  • III стадия: 3–10 пересечений;
  • IV–V стадия: свыше 10 пересечений.

Наиболее посещаемые участки лесов обычно расположены рядом с жилой застройкой и популярными у отдыхающих водными объектами. Например, места на стыке леса, крупного водоёма и луга. Именно такие, обычно небольшие по площади территории, находящиеся на третьей–четвертой стадии дигрессии, нуждаются в благоустройстве и формировании состава и структуры леса, оптимальных для рекреационного использования.

Нормирование нагрузок

Для определения предельно допустимых рекреационных нагрузок (нормирования) используются различные способы. В их основе лежит выявление статистически значимой зависимости между уровнем нагрузки на природную территорию и показателями рекреационной дигрессии экосистем на этой территории.

Количественные характеристики нагрузки вычисляются методами пробных площадей (или трансект) или методами моделирования.

В первом случае на изучаемом участке закладывается серия площадок стандартного размера или несколько параллельных линий (трансект), равномерно охватывающих всю территорию. Для этих площадок (трансект) составляют лесотаксационное и геоботаническое описание и измеряют показатели рекреационной дигрессии. Далее тем или иным способом замеряют фактическую посещаемость территории с учетом сложившихся здесь форм отдыха и сопоставляют ее с экологическим состоянием. На основании этих расчетов выводят максимально допустимую нагрузку.

Методы моделирования основаны на имитировании вытаптывания почвенного покрова. Интенсивность этого экспериментального воздействия соотносится с получаемыми в результате стадиями рекреационной дигрессии.

Еще один метод основан на определении допустимых нагрузок, исходя из изменений водорегулирующей и противоэрозионной способности насаждений. В этом случае вытаптывание сопровождается искусственным дождеванием почвы для моделирования поверхностного стока. Величину допустимой рекреационной нагрузки вычисляют по пороговому значению поверхностного стока.

Читайте также:  Коарктация аорты способы лечения

Нормы зависят и от вида отдыха на данной территории, точнее, от его «агрессивности» по отношению к природе. Они будут различны для территорий, посещаемых в режиме свободного передвижения (лесопарки, зоны массового отдыха, леса, открытые для сбора грибов и ягод и т.п.), и территорий, на которых преобладает линейное передвижение посетителей (особо охраняемые и другие природные территории с сетями экологических троп и туристских маршрутов). Так, при прочих более или менее равных условиях максимально возможное количество посетителей при организованных экскурсиях в 4 раза выше, чем для массового повседневного отдыха, и в 3 раза выше, чем для планового туризма.

На практике применение рассчитанных таким образом нормативов имеет ряд недостатков. Достоверность учета нагрузки трудно обеспечить из-за ее пространственной и временной неравномерности. Разные экосистемы на сходные нагрузки дают разные реакции, при этом накопленный эффект долговременного действия нагрузок учесть практически невозможно. Спорными являются также выводы исследователей относительно того, каковы пороги обратимых нарушений природного комплекса. Трудно учесть годовые и сезонные климатические отклонения. Поэтому применение полученных значений допустимых нагрузок ограничивается рамками тех условий, для которых эти значения были рассчитаны.

Контроль состояния экосистем как способ нормирования

Во многих зарубежных странах на особо охраняемых природных территориях рекреационную нагрузку определяют и регулируют путем текущего контроля компонентов экосистем. На ООПТ изменения состояния природных комплексов или объектов могут считаться приемлемыми только в случае, если они не противоречат целям их сохранения и не снижают привлекательность территории для посетителей. Неблагополучное состояние природного комплекса является основанием для проведения природоохранных и планировочных мероприятий и установления новых предельных значений рекреационной емкости ООПТ. То есть, такое нормирование является гибким, мониторинговым и зависит не от рассчитанных «раз и навсегда» показателей, а от состояния экосистем и объектов охраны. Хотя на начальном этапе в качестве точки отсчета вполне целесообразно определить «стартовые» нормы при помощи указанных выше подходов.

Методика такого нормирования применительно к туристским маршрутам включает семь основных этапов:

  1. определение факторов, лимитирующих нагрузку;
  2. учёт экологических, физических и психокомфортных критериев;
  3. определение размера допустимой нагрузки;
  4. постепенное повышение фактических нагрузок до допустимого уровня в процессе эксплуатации туристских маршрутов;
  5. мониторинг не реже трёх раз в год (до начала туристского сезона, во время пиковых нагрузок и после его окончания);
  6. ежегодная корректировка допустимых нагрузок в зависимости от состояния маршрута и социально-экономических условий;
  7. благоустройство туристских маршрутов как способ повышения допустимой нагрузки (искусственное покрытие тропы, противоэрозионное благоустройство, укрепление полотна и т.д.).

Оценка предельно допустимых изменений экосистем в мире сейчас становится наиболее популярным подходом для определения допустимых уровней рекреационной нагрузки.

Что делаем мы

ПФ «Верховье» проводит определение рекреационной нагрузки на природные территории обычно как часть комплекса работ по созданию рекреационных ООПТ, экологических троп, реализации различных проектов в области экотуризма. Если это уже сложившиеся популярные места отдыха на природе, то проводится изучение фактической ситуации и разрабатываются рекомендации по регулированию потоков отдыхающих, зонированию и благоустройству, проведению рекультивации сильно нарушенных участков.

При проектировании экологических троп, туристических маршрутов на территориях, которые пока посещаются мало, предельно допустимые рекреационные нагрузки определяются на перспективу.

Источник

Определение допустимых рекреационных нагрузок методом пробных площадей

В условиях одного типа леса и одинаковой рекреационной на­грузки наблюдаются существенные различия в изменении компо­нентов и комплексной продуктивности леса при воздействии мас­сового повседневного отдыха, туризма и экскурсий, что обуслов­лено различиями в рекреационных занятиях, характерных для то­го или иного вида отдыха. Несмотря на такие различия, общим для перечисленных видов отдыха является то, что при той или иной вызываемой ими нагрузке происходит ухудшение качествен­ного состояния насаждений, снижение древесной и побочной про­дуктивности, санитарно-гигиенических, водоохранных и других за­щитных свойств леса. Общим является и то, что при сложившихся на протяжении многих лет (10 и более) рекреационных нагрузках, вполне определенных для того или иного вида отдыха и обуслов­ленных утилитарными и психоэмоциональными требованиями от­дыхающих, процессы разрушения лесных насаждений компенсируются восстановительными и вследствие этого не наблюдается вышеотмеченных негативных последствий в изменении качествен­ного состояния, древесной и побочной продуктивности и других функций насаждений. Состояние насаждений, соответствующее та­кому уровню рекреационной дигрессии, характеризует границу его рекреационной устойчивости или стадию стабилизированной ди­грессии. Рекреационная нагрузка, соответствующая такому состоя­нию насаждений, является для них предельно допустимой (Хан-беков, 1980).

Читайте также:  Ржано пшеничный безопарным способом

Поскольку в процессы естественного возрастного развития лес­ные и другие экосистемы претерпевают определенные изменения, характеризуемые естественным варьированием слагающих их ком­понентов, границей устойчивости или же критерием выделения ста­дии стабилизированной дигрессии можно считать пределы такого варьирования.

Комплексная продуктивность и лесоводственно-таксационные показатели лесных экосистем на отдельных этапах естественного возрастного развития варьируют в большинстве случаев в преде­лах 10—20%, поэтому эти параметры могут служить для них кри­терием выделения указанной стадии дигрессии. Аналогичный под­ход приемлем для определения устойчивости других природных систем.

Таким образом, методика определения допустимых рекреацион­ных нагрузок заключается в подборе и закладке пробных площа­дей в экосистемах, соответствующих стадии стабилизированной дигрессии и учете на них рекреационных нагрузок.

Насаждения стабилизированной стадии дигрессии подбирают на территориях со сложившимся на протяжении 10 и более лет уровнем рекреационных нагрузок какого-либо одного преобладаю­щего вида отдыха (массового повседневного, туризма, экскурсий) в местах с наиболее агрессивными рекреационными занятиями, характерными для вида отдыха,» руководствуясь следующими ус­ловиями:

Вид отдыха Место закладки пробных площадей
Массовый повседневный Участки леса вокруг пикниковых стоянок, спортивно-игровых площа­док и пляжей, рекреационных уч­реждений и т. п.
Туризм Участки леса вокруг стоянок тури­стов
Экскурсии Участки леса в местах кратковре­менного отдыха экскурсантов

Выделение стадий дигрессии проводится по методическим ука­заниям Лаборатории лесоведения АН СССР (Карписонова, 1967 и др.), Института географии АН СССР (Преображенский и Др., 1975) или ВНИИЛМ (Ханбеков, 1980).

Пробные площади в насаждениях стабилизированной стадии дигрессии закладывают в соответствии с требованиями ОСТ 56.69.83 «Площади пробные лесоустроительные» дифференцированно по ти­пам (группам типов) леса и возрастным группам древостоев (молодняки, средневозрастные — приспевающие, спелые — перестой­ные) на участках, где не проводилось специальных мероприятий по организации отдыха и повышению устойчивости насаждений (устройство дорожно-тропиночной сети, оборудованных стоянок, защитно-декоративные посадки, формирование куртинно-полянного строения древостоев, внесение удобрений, мульчирование и пр.).-Для определения допустимых рекреационных нагрузок с учетом указанных мероприятий пробные площади закладывают на участ­ках стабилизированной стадии дигрессии с наличием соответст­вующих видов мероприятий или их комплексов.

На заложенных пробных площадях проводят лесоводственно-таксационные измерения и учеты отдыхающих моментным или хронометражным способами в соответствии с изложенной в разде­ле 2 методикой.

Кроме этого, на пробных площадях определяют площади вы­топтанных и измененных участков поверхности почвы по следую­щим категориям: I — слабо измененная поверхность (видовой со­став напочвенного покрова характерен для неизмененных рекреа­цией участков, его обилие снижено на 10—20%; подстилка уплот­нена и частично нарушена, ее мощность снижена на 10—30%); II — средне измененная поверхность (слабо выраженные тропы и участки с сильно — на 40% и более вытоптанным напочвенным по­кровом с преобладанием почвеннокорневых видов растений, устой­чивых к вытаптыванию и уплотнению почвы; лесная подстилка сильно уплотнена, ее мощность снижена на 40% и более); III — сильно измененная поверхность (тропы и участки с полностью вы­топтанным напочвенным покровом и подстилкой); IV — кострища; V — участки, захламленные мусором.’

Читайте также:  Укладываемого по способу заклинки

Для определения соотношения площадей различных категорий наиболее удобен и экономичен с точки зрения трудозатрат тран-сектный метод. Он заключается в учете протяженности категорий на параллельных линиях (визирах), равномерно охватывающих всю площадь обследуемого участка (пробной площади). Относи­тельную площадь категорий определяют по отношению их протя­женности к общей длине трансект. Для получения достоверных результатов с точностью не ниже 10% или не ниже 5% при веро­ятности 0,99 длина трансект на каждые 100 м 2 обследуемой пло­щади должна составлять соответственно 20 и 50 м (Ханбеков, 1980).

В последующем площади вытоптанных участков используют для разработки расчетного метода определения рекреационных нагрузок посредством выявления регрессий между площадью раз­личных категорий и фактической рекреационной нагрузкой.

По завершении годовых моментных или хронометражных уче­тов для каждой пробной площади определяют по формуле 2.5 среднегодовую единовременную или по формуле 2.6 суммарную годовую рекреационную нагрузку в зависимости от способа учета отдыхающих. Переход от одной единицы измерения к другой вы­полняют по формулам 2.1 и 2.2.

Вычисленные величины рекреационных нагрузок являются до­пустимыми для круглогодичного рекреационного лесопользования. Если же отдых имеет сезонный характер, то величину допустимой среднегодовой единовременной нагрузки увеличивают пропорцио­нально соотношению количества часов в году и в сезоне отдыха по формуле:

Pгд = 8760 (3.1.1),

где: Ргд — допустимая средне сезонная единовременная рекреационная нагрузка, чел/га средне сезонная; Тс — продолжительность сезона отдыха в часах; РГд — среднегодовая допустимая единовременная рекреаци­онная нагрузка, чел/га среднегодовая.

Для годовой суммарной допустимой рекреационной нагрузки подобного пересчета не требуется, так как она является предель­ной при организации как круглогодичного, так и сезонного отдыха;

Пример. Допустимая рекреационная нагрузка определена для массового повседневного отдыха и неблагоустроенных спелых сос­новых насаждений сложной группы типов леса хвойно-широколиственной зоны. Место закладки пробной площади — участок на­саждения стабилизированной стадии дигрессии в зоне массового спортивно-оздоровительного отдыха предприятия, действующей бо­лее 10 лет. Способ измерения рекреационной нагрузки — моментный. Продолжительность учетного периода для 10% точности из­мерения — 40 дней в год. Учетами охвачены все сезоны года. Среднее многолетнее количество нерабочих и рабочих дней с ком­фортной и дискомфортной погодой составляет для района исследо­ваний соответственно 52, 53, 129, 131. Среднее за учетный период единовременное количество отдыхающих по данным моментных учетов составило в эти дни соответственно 4,68; 1,17; 1,04; 0,26 чел/га. Среднегодовая допустимая единовременная нагрузка определена по формуле 2.5: Ргд = 365- 1 ·(4,68·52+1,17·53+1,04·129 + 0,26· 131) = 1,3 чел/га.

Такая нагрузка допустима для круглогодичного рекреационно­го использования сосняков. Если же массовый повседневный отдых имеет сезонный характер, например 900 часов в год, то допусти­мая средне сезонная единовременная нагрузка будет равна по фор­муле З.1.1.: РСд =1,3 ·8760 ·900 -1 =12,6 чел/га.

Суммарную годовую допустимую рекреационную нагрузку оп­ределяем по формуле 2.1. Она для нашего примера составляет:

iГД = 8760·1,3=11388 час/га в год. Эта величина является пре­дельной как для круглогодичного, так и сезонного использования сосняков для массового повседневного отдыха.

Дата добавления: 2018-04-05 ; просмотров: 2302 ; Мы поможем в написании вашей работы!

Источник

Оцените статью
Разные способы