Способы охраны среды обитания животных

Способы охраны среды обитания животных

Статья 22. Сохранение среды обитания объектов животного мира

Любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, должна осуществляться таким образом, чтобы разрешенные к использованию объекты животного мира не ухудшали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водному и лесному хозяйству.

При размещении, проектировании и строительстве населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, совершенствовании существующих и внедрении новых технологических процессов, введении в хозяйственный оборот целинных земель заболоченных, прибрежных и занятых кустарниками территорий, мелиорации земель, использовании лесов, проведении геолого-разведочных работ, добыче полезных ископаемых, определении мест выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, разработке туристических маршрутов и организации мест массового отдыха населения и осуществлении других видов хозяйственной деятельности должны предусматриваться и проводиться мероприятия по сохранению среды обитания объектов животного мира и условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, а также по обеспечению неприкосновенности защитных участков территорий и акваторий.

(в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При размещении, проектировании и строительстве аэродромов, железнодорожных, шоссейных, трубопроводных и других транспортных магистралей, линий электропередачи и связи, а также каналов, плотин и иных гидротехнических сооружений должны разрабатываться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие сохранение путей миграции объектов животного мира и мест их постоянной концентрации, в том числе в период размножения и зимовки.

Независимо от видов особо охраняемых природных территорий в целях охраны мест обитания редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов животного мира выделяются защитные участки территорий и акваторий, имеющие местное значение, но необходимые для осуществления их жизненных циклов (размножения, выращивания молодняка, нагула, отдыха, миграции и других). На защитных участках территорий и акваторий запрещаются отдельные виды хозяйственной деятельности или регламентируются сроки и технологии их проведения, если они нарушают жизненные циклы объектов животного мира.

Специально уполномоченные государственные органы по охране, государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания вправе вносить предложения об организации видовых заказников на указанных защитных участках территорий и акваторий.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При выделении защитных участков территории с ограничением хозяйственной деятельности на них собственнику, владельцу или арендатору этих участков выплачивается компенсация в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Источник

Меры охраны объектов животного мира и среды их обитания.

Под правовой охраной животного мира и среды его обитания следует понимать установленные нормами права меры, направленные на со­хранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира.

Охрана объектов животного мира и среды их обитания в соответ­ствии с действующим фаунистическим законодательством осущест­вляется посредством:

1. Установления ограничений и запретов пользования объектами животного мира:

— на определенных территориях и акваториях;

— на определенный срок;

— ограничения или запрета использования различных орудий добычи.

2. Регулирования численности объектов животного мира.

3. Изменения вида пользования объектами животного мира — без изъятия из естественной среды обитания,

4. Сохранения мест обитания объектов животного мира.

5. Переселения, гибридизации и акклиматизации объектов живот­ного мира

6. Ведения Красной книги РФ и (или) Красных книг субъектов РФ и др.

Ограничения и запреты на использование животного мира. Охрана животного мира осуществляется путем установления ограничений и запретов на использование объектов животного мира (ст. 21 указан­ного Закона). В целях сохранения и воспроизводства объектов жи­вотного мира и среды их обитания осуществление отдельных видов пользования животным миром, а также пользование определенны­ми объектами животного мира могут быть ограничены, приостанов­лены или полностью запрещены на определенных территориях и акваториях либо на определенные сроки. Такого рода ограничения и запреты возможны на основании решения федерального органа исполнительной власти или высшего исполнительного органа го­сударственной власти субъекта РФ по представлению специально уполномоченного государственного органа по охране, федераль­ному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в соответствии с раз­граничением полномочий, установленным федеральным законом о животном мире.

Сохранение объектов животного мира возможно путем изменения вида пользования животным миром с запрещением изъятия объектов животного мира из среды обитания и организации использования этих объектов без изъятия в культурно-просветительных, рекреационных и эстетических целях, включая организацию экологического туризма.

Например, ч. 2 ст. 8 Федерального закона «Об охране озера Байкал* предусматривает, что особенности охраны, вылова (добычи байкаль­ских омуля, нерпы и других эндемичных видов водных животных (т. е. распространенных только в озере Байкал)), а также сбора эндемичных видов водных растений устанавливаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 67 «Об особенностях охраны, вылова (добычи) эндемичных видов водных животных и сбора эндемичных видов водных растений озера Байкал» запрещены вылов байкальского омуля на путях нерестовых миграций, за исключением его вылова в научно-исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, а также добыча байкальской нерпы в период щенки.

Правовая охрана среды обитания животного мира. Статья 22 Федерального закона «О животном мире» предусматривает, что лю­бая деятельность, результатом которой является изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размно­жения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, должна осуществляться таким образом, чтобы раз­решенные для использования объекты животного мира не ухудшали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водно­му и лесному хозяйству.

Читайте также:  Современный способ решения экологической проблемы

При размещении, проектировании и строительстве населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, совершенство­вании существующих и внедрении новых технологических процессов, введении в хозяйственный оборот целинных земель заболоченных, прибрежных и занятых кустарниками территорий, мелиорации зе­мель, осуществлении лесных пользований, проведении геологораз­ведочных работ, добыче полезных ископаемых, определении мест выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, разработке тури­стических маршрутов и организации мест массового отдыха населения и осуществлении других видов хозяйственной деятельности должны предусматриваться и проводиться мероприятия по сохранению среды обитания объектов животного мира и условий их размножения, нагу­ла. отдыха и путей миграции, а также по обеспечению неприкосновен­ности защитных участков и акваторий.

В случаях размещения, проектирования и строительства аэро­дромов, железнодорожных, шоссейных, трубопроводных и других транспортных магистралей, линий электропередачи и связи, а так­же каналов, плотин и иных гидротехнических сооружений должны разрабатываться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие сохранение путей миграции объектов животного мира и мест их постоянной концентрации, в том числе в период размножения и зимовки.

Независимо от видов особо охраняемых природных территорий, для того чтобы сохранить места обитания редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отноше­нии объектов животного мира, выделяются защитные участки терри­торий и акваторий, имеющие местное значение и предназначенные для размножения, выращивания молодняка, нагула, отдыха, миграции и др.). На защитных участках территорий и акваторий запрещаются отдельные виды хозяйственной деятельности или регламентируются сроки и технологии их проведения, если они нарушают жизненные циклы объектов животного мира.

Регулирование численности животного мира. В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О животном мире» в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания осуществляются меры по регулированию численности отдельных объектов животного мира.

Регулирование численности отдельных объектов животного мира должно осуществляться способами, исключающими причинение вре­да другим объектам животного мира и обеспечивающими сохранность среды их обитания

Запрещается выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболева­ний и гибели объектов животного мира, а также ухудшения среды их обитания. Для того чтобы снизить вредное воздействие на животный мир, применение химических препаратов защиты растений и других препаратов должно сочетаться с осуществлением агротехнических, биологических и других мероприятий.

Правовая охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира. Редкие и находящиеся под угрозой исчез­новения объекты животного мира заносятся в Красную книгу РФ или Красные книги субъектов РФ. Эти объекты животного мира подлежат особой охране (ст. 24 Федерального закона «О животном мире»).

Согласно ст. 60 Федерального закона «Об охране окружающей сре­ды» в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезно­вения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга РФ и красные книги субъектов РФ. Растения, животные и дру­гие организмы, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов их генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания. Запрещается дея­тельность, ведущая к сокращению численности этих растений, живот­ных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.

Согласно постановлению Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N° 158 «О Красной книге Российской Федерации» Красная книга

РФ ведется Федеральной службой по надзору в сфере природополь­зования.

Правила добывания объектов животного мира, при надлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, утверждены постановле­нием Правительства РФ от 6 января 1997 г. № 13, согласно которому добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, зане­сенным в Красную книгу РФ, допускается в исключительных случаях в целях сохранения этих объектов, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционных нужд корен­ных малочисленных народов и в иных целях.

Добывание объектов животного мира производится только на ос­новании разрешения, выдаваемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Источник

Охрана животных и её актуальные проблемы

Животный мир планеты Земля находится под большой угрозой. Люди вырубают леса, в результате зверям и птицам достается все меньше корма. Многие представители фауны уже вымерли, многие — на грани истребления и вымирания. Поэтому так важна охрана животных государством и забота о природе.

Негативное влияние на окружающую среду и жизнь животных оказывают глобальное изменение климата, вредные выбросы заводов и фабрик, наступление городов на леса, луга и поля. В реках стало меньше рыбы, и в России стерлядь и таймень даже стали редкими и исчезающими видами животных.

На них запрещена рыбалка любыми способами. Если рыбак случайно поймал такую рыбу, он должен ее отпустить, чтобы не превратиться в браконьера.

Проблема мусора негативно влияет на жизнь животных и экологии в целом

Животный мир на грани вымирания

Люди все чаще ходят в лес, собирают там дары природы: грибы, ягоды, орехи, охотятся и рыбачат в тайге. За собой они оставляют кучу мусора. Были случаи, когда животные случайно проглатывали пластик и умирали от этого.

Человек стал негативно влиять на процесс гнездования птиц и икрометания животных. Поэтому государство предпринимает ряд мер, чтобы сохранить уникальную российскую природу. Уже не одно десятилетие существует Красная книга России.

В ней занесены млекопитающие, рыбы, земноводные, птицы, рептилии. Эти животные оказались на грани вымирания. Например, амурский тигр и дальневосточный леопард насчитывают лишь несколько сотен особей. За ними ведется тщательный уход, наблюдение со спутника. С помощью чипирования этих больших лесных кошек и видеосъемки лесных массивов удается добиться положительного результата.

Читайте также:  Способы изменения солнечной энергии

Раньше за этими животными семейства кошачьих охотились. Зверя добывали, чтобы продать его по частям в азиатские страны. Например, в китайской народной медицине части тел тигра используются в медицинских целях. Это очень не гуманно и поэтому сейчас тигров осталось очень мало.

За амурским тигром ведется тщательное наблюдение и охрана

Краснокнижными животными являются и такие представители фауны, как бухарский благородный олень, кавказская выдра, белый медведь, красный волк, черный аист, мраморный чирок, степной орел, обыкновенная дрофа, розовая чайка, фламинго и т. д. Этот список очень длинный и, к сожалению, ежегодно дополняется новыми видами животных.

К счастью, большинство жителей нашей Родины являются гуманными людьми и поэтому понимают, что природу надо охранять и беречь для будущих поколений. Они делают скворечники и кормушки для птиц, чтобы в студеную зиму пташки не голодали. В эти искусственные столовые они ставят угощение: зернышки, хлеб, семечки подсолнуха, печенье.

Дикие лесные копытные звери испытывают дефицит соли. Поэтому для их здоровой жизни лесники делают кормушки-солонцы, куда приходят косули, лоси и олени, чтобы полизать пищевую соль. После этого они уходят на водопой, а соль обеспечивает в их организме нормальный солевой баланс.

Важно помогать животным в зимний период, например, подкармливая птиц

Браконьерство и борьба с ним

Охрана животных — это большой ряд мероприятий, в которых задействованы не только власти и полиция, но и представители общественности, гражданского общества, то есть обычные люди. Но, к сожалению, есть и много нарушителей закона. Они ставят браконьерские сети на реках и озерах. В эти ловушки попадает очень много рыбы.

Лов на сети — это браконьерство, особенно если осуществляется в больших масштабах. Государство делает исключение только для коренных северных народов, для которых ловля рыбы испокон веков была одним из главных традиционных промыслов. Для остальных людей в некоторых регионах страны разрешено лишь ставить небольшое количество сетей с крупной ячеей, чтобы мелкие рыбы, попавшие туда, смогли выбраться.

Запрещено ставить сети во время нереста рыб. Но браконьерам на это плевать, у них нет совести. Они ставят сети, затем у них начинается пьянство и про свои ловушки они забывают. Туда попадается много килограммов рыбы, в том числе ценные и занесенные в Красную книгу России.

Рыба тухнет и портит воду, может вызвать заболевание у подводных обитателей.
С браконьерами проводят профилактические беседы, их наказывают рублем. Если они нанесли большой урон ихтиофауне, то их может ожидать уголовное наказание, вплоть до тюремного срока.

Большинство природных ресурсов страдает от браконьерства

Незаконная добыча животных — это не только браконьерство на водоеме. В лесу тоже ставят немало запрещенных ловушек, капканов, петель и самоловов. В них попадаются звери и птицы, в том числе редкие виды и молодняк. В период воспитания лесными обитателями своих детенышей охота запрещена, но браконьеру все равно.

Он может подстрелить бедного лосенка или в его капкан попадется маленький лисенок, который еще несмышленыш и не знает об осторожности. Браконьеры ежегодно незаконно убивают десятки тысяч пушных зверей, копытных животных, боровой дичи и водоплавающих птиц. Борьба с незаконным ловом лесных обитателей является общей задачей правоохранительных органов, лесничества и общественности.

В охотничьих угодьях проводится патрулирование. У охотника могут попросить, чтобы он предъявил все необходимые документы и разрешения на охотничью деятельность: охотничий билет, путевку, лицензию, разрешение на охотничье оружие. После задержания нарушителя составляется протокол и возбуждается административное или уголовное дело, в зависимости от нанесенного урона.

Если был незаконный лов лисицы, то скорее всего будет штраф. А если проводился отстрел лосей с машин вблизи села, то будет уголовное дело, так как охотиться возле населенного пункта запрещено. Тем более нельзя добывать зверя в огромных масштабах.

Если у браконьера нет необходимых документов, то у него отбирают ружье, патроны, которые передают правоохранительным органам. А чтобы молодое поколение тоже в будущем не стали браконьерами, в школах проводятся классные часы на тему экологии, охраны животного и растительного мира. Из-за браконьеров и ухудшения экологии ежедневно на планете полностью исчезает хотя бы один вид животных.

В советские годы вокруг каждого города была зеленая зона. Там было ограничено природопользование, запрещена спортивная охота, разрешена любительская охота лишь на небольшое количество лесной дичи. Добытые охотничьи ресурсы велели сдавать государству.

В зеленой зоне нельзя было собирать редкие виды диких растений, заниматься сбором лекарственных трав и рубкой леса. В таких зеленых уголках советские люди просто отдыхали, дышали свежим воздухом, наслаждались пением певчих птиц.

Очень важно заботиться о природе и беречь

В наше время тоже стараются восстановить эту советскую традицию. Ведь в мегаполисах настолько плохой воздух, что большой лесной массив или парк будут отличным способом очистить городской воздух, насыщенный вредными выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автомобилей.

В таких зеленых уголках можно посидеть на скамейках, наблюдать за синичками, которые порхают по ветвям, покормить белочек с рук, угостить батоном воробьев и снегирей, регулярно навещающих кормушку на дереве.

А весной можно любоваться, как скворцы прилетели в сооруженные людьми скворечники, чтобы дать потомство и порадовать людей своим замечательным пением.

Заповедники

Для защиты животных и сохранения их популяции создаются заповедники, национальные парки, заказники, зеленые зоны. Там животные могут чувствовать себя в безопасности. На них там не охотятся, они имеют много пищи, их подкармливают.

Обычно в заповедном месте совсем запрещены рыбная ловля и охота любыми способами. Хозяйственная деятельность человека там сведена к минимуму. Единственное, что возможно там, это наличие небольшого количества домиков для обслуживающего персонала.

Здесь могут проводиться научная и исследовательская работа по изучению животного и растительного мира, минералов и камней. Но эти занятия не должны менять ландшафт и фауна должна чувствовать себя в безопасности.

Читайте также:  Способы словообразования бессуфиксный способ

В заповеднике иногда разрешают проводить действия по недопущению распространения опасных заболеваний. Если заболела какая-то популяция животных, то приглашают ученых, ветеринарных врачей, представителей санитарно-эпидемиологических служб. После ликвидации очага заболевания жизнь заповедника возвращается в привычное русло.

В России очень много заповедников. Они занимают площадь более двадцати миллионов гектаров. Это уникальные территории, где сохранилось богатое видовое разнообразие флоры и фауны.

Здесь отлично себя чувствуют как коренные обитатели русского леса, так и редкие животные. В советские годы основали заповедник «Остров Врангеля» и вскоре выросли популяции белого медведя и белого гуся, которые под защитой государства.

Заповедник «Остров Врангеля» занимается восстановлением популяции белых медведей

Печоро-Илычский заповедник, заповедники «Хоперский» и «Воронежский» — это уникальные места с очень красивой природой, абсолютно нетронутой человеческой деятельности. Здесь уникальные бобровые плотины и лосеферма, известная на всю Европу.

Печоро-Илычский заповедник был основан в советские годы и очень скоро получил статус биосферного заповедника, а потом попал под программу охраны дикой природы организацией ЮНЕСКО. Здесь отлично себя чувствуют 49 видов зверей, 230 видов птиц и 17 видов рыб.

На дикую утку, тетерева-косача, глухаря, норку, росомаху, горностая, гуся-гуменника, темного горбыля, семгу, кужму, хариуса здесь не ведется промысловая деятельность и поэтому они себя чувствуют в полной безопасности.

На площади более семисот тысяч гектаров не слышны ружейные выстрелы, не сидят удильщики на берегах таежных рек. Побольше бы таких больших заповедников под охраной государства!

Печоро-Илычский заповедник

А лоси Печоро-Илычского заповедника — это могучие лесные исполины, часть которых живет в дикой природе, а другие звери живут в специально построенной для них ферме.

Это первая в мире лосеферма. Она доступна для организованных туристических групп. Сюда приезжают целыми семьями и живут за плату в гостевом доме. У заповедника есть свой музей, посвященный местной коми фауне. Сотрудники заповедника рассказывают об истории заповедника, водят гостей на ферму для встречи и знакомства с лесными великанами.

Их можно погладить руками, ведь эти лоси стали ручными и очень добрыми, привыкшими к человеку. Тот, кто побывал здесь и увидел красоту местной природы и одомашненных лосей, уже никогда не станет браконьером и скорее всего останется большим защитником русской природы.

Ученые изучают здесь целебные свойства лосиного молока, снимают документальные фильмы о живой природе. После общения с ярким символом северной природы у всех поднимается настроение.

В Печоро-Илычском заповеднике существует крупная лосеферма

Заказники

Для сохранения, воспроизводства и восстановления отдельных видов животных предусмотрено создание государственных заказников. Там разрешено природопользование, но не круглый год и в небольших масштабах. Они могут быть ландшафтными, биологическими, гидрологическими и т. д.

Для сохранения ихтиофауны рек и озер создаются гидрологические заказники, где запрещена ловля рыбы. Для восстановления редких видов животных и растений создают комплексные заказники. В заказниках хорошо себя чувствуют краснокнижные птицы, рыбы и звери.

Людей там мало, они не шумят, а научная работа не мешает нормальной жизни представителей фауны. Заказники бывают федеральными, республиканскими, местными. Они начали создаваться еще в советские времена, тогда насчитывалось почти две тысячи заказников.

В наши дни главной задачей государственных заказников является охрана мест обитания особо ценных животных с целью увеличения их численности и видового разнообразия. Животные потихоньку расселяются по всему заказнику. Сюда приходят звери и птицы, проживающей в шуме за пределами заказника.

Они получают удовольствие от жизни вдали от мест с хозяйственной деятельностью человека, и остаются в заказнике насовсем. Перелетные птицы тоже стараются останавливаться именно здесь, когда делают долгий перелет к месту зимовки и обратно.

Здесь нельзя собирать дикорастущие орехи, грибы и ягоды, охотиться и рыбачить, распахивать целинные земли. Но если популяция какого-то лесного зверя начинает увеличиваться настолько сильно, что возникает угроза видовому разнообразию заказника, то могут разрешить отстрел. Чаще всего это касается волков.

Если не отрегулировать численность серых хищников, то в заказнике останется мало зайцев, лосей, оленей, косули и другой живности.

Национальные парки

Для сохранения природных комплексов, которые могут иметь особенную историческую, экологическую и эстетическую ценность, создаются национальные парки. Там в отличном состоянии сохраняется не только живая природа, но и уникальные памятники архитектуры.

Здесь разрешен организованный туризм, но нельзя заготавливать дары леса, заготавливать древесину, заниматься рыбной ловлей и охотой. Поэтому животный мир здесь чувствует себя в полной безопасности.

Туристы обычно ходят в сопровождении гида по специальным тропам и наблюдают за прыгающими по деревьям белочками, могут увидеть зайца и лесных птиц в естественных условиях дикой природы, сфотографировать их. Самовольное посещение национального парка без сопровождающих запрещено.

Самый удивительно красивый национальный парк расположен на территории Республики Коми. Речь идет о «Югыд ва», основанном в 1994 году. Здесь еще в середине позапрошлого столетия побывала экспедиция Русского географического общества и дала высокую оценку местным природным красотам.

На территории нацпарка отлично себя чувствуют бурундук, бурый медведь, северный олень, лось, росомаха, белка, лиса, лебедь-кликун, белая куропатка, рябчик и т. д. Здесь гнездятся краснокнижные орлан-белохвост, сапсан, скопа и кречет. В реках тоже богатая фауна. Здесь водятся атлантический лосось, семга, арктический голец, сибирский таймень, щука, сибирский хариус.

Некоторые представители ихтиофауны «Югыд ва» являются занесенными в Красную книгу России рыбами. Но здесь нет рыбаков, поэтому они могут спокойно размножаться и не испытывают недостатка в еде, которая обильно в воду со свисающих над реками и озерами деревьев, рубить которые нельзя.

Сотрудники нацпарка регулируют водный баланс и экологическую устойчивость окружающей среды на площади, которая больше, чем территория многих европейских государств. Здесь особенно сильно ощущается мощь и красота Печоры, несущей свои воды в сторону Арктики.

Источник

Оцените статью
Разные способы