Способы очистки вещества химия 8 класс

Конспект урока химии 8 класс «Способы очистки веществ»
план-конспект урока по химии (8 класс)

Конспект урока химии 8 класс по ФГОС учебник Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.

Скачать:

Вложение Размер
sposoby_ochistki_veshchestv.doc 57 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: « Способы очистки веществ»

Цель : создать условия для формирования у учащихся знаний о способах и необходимости очистки веществ и разделения смесей.

— раскрыть значение смесей в природе и жизни человека;

— познакомить со способами разделения смесей.

— развивать умения наблюдать и делать выводы;

— прививать простейшие навыки химических исследований;

— способствовать развитию у учащихся коммуникативных способностей посредством работы в малых группах.

— содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету;

— формировать мысль о том, что мир познаваем и един.

— описывать демонстрационные и самостоятельно проведенные эксперименты, используя для этого естественный язык и язык химии;

— наблюдать демонстрируемые и самостоятельно проводимые опыты;

— делать выводы и умозаключения из наблюдений;

— самостоятельно проводить лабораторные опыты.

— умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

— использование основных интеллектуальных операций (выявление причинно-следственных связей).

— умение управлять своей познавательной деятельностью;

— формирование устойчивого интереса к поиску решения проблемы;

— саморазвитие и самосовершенствование.

Тип урока : урок усвоения новых знаний.

Оборудование : смесь железных и деревянных опилок, стакан с водой; смесь воды и песка, фильтр, воронка, чистый стакан, стеклянная палочка; насыщенный раствор соли (готовлю при учащихся), стеклянная палочка, предметное стекло, держатель, горелка, спички; для Л.о.№2: смесь серы и железных опилок в чашках Петри, магниты, бумажка (чтобы перенести в нее железные опилки).

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка отсутствующих.

2.1. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы говорили о том, что окружающие нас вещества очень редко бывают химически чистыми: что это значит? Это значит, что они загрязнены какими-то другими веществами.

В: Приведите примеры?

ОО: — Воздух – состоит из определенных газов, но вблизи производств, оживленной трассы он загрязнен различными отходами производства, выхлопными газами, парами бензина, испарениями с асфальта.

— Добываемая соль загрязнена песком, известняком, ракушками…

Т.о., мы говорили о том, что вещества в природе находятся чаще всего в виде смесей.

В: Вспомните определение «смесь»?

ОО : Смесь – это комбинация из нескольких веществ, находящихся в непосредственном контакте друг с другом.

В : Как можно классифицировать смеси?

ОО : По агрегатному состоянию (твердые, жидкие, газообразные) и по тому, видна ли граница между веществами (гомогенные и гетерогенные).

В : Приведите примеры природных (естественных) смесей?

ОО : Морская вода, воздух, молоко.

Как вы думаете, может ли человек все вещества, находящиеся в природе использовать непосредственно в виде смесей, т.е. с примесями других веществ? Например, добываемую соль вместе с песком?

Конечно же, нет. Человеку необходимы многие вещества в чистом виде, а для проведения опытов в лабораториях используют, так называемые, химически чистые вещества (исключается даже мизерная примесь другого вещества).

Поэтому необходимо вещества очищать, а смеси – разделять. Каким образом, и какими способами – вы узнаете сегодня на уроке.

Записать число, классная работа, тему урока .

2.2. Изучение нового материала.

Итак, перед вами смесь железных и деревянных опилок. Эти вещества отличаются по своей плотности (и не только, конечно, но нам интересно это свойство). На этом различии в свойствах основан первый способ разделения смесей и очистки веществ.

1. Отстаивание – это разделение смеси нерастворимых в воде веществ с разной плотностью или веществ, осаждающихся с разной скоростью.

Демонстрация №2 : разделение отстаиванием смеси железных и древесных опилок.

Перед вами смесь воды с песком. Как мы можем разделить эту смесь и очистить воду от песка? Можно отстаивать воду, но все равно какое-то ее количество останется с песком. Лучше отфильтровать.

2. Фильтрование – разделение неоднородной смеси растворимых и нерастворимых в воде веществ.

Демонстрация №2 : разделение фильтрованием смеси воды и песка.

Пред вами смесь железных опилок и серы. Основываясь на том, что это вещества с разной способностью к намагничиванию, скажите, как их можно разделить?

3. Действие магнитом.

Проведем лабораторный опыт.

Записать: Л.о.№2 «Разделение смеси серы и железных опилок».

Соблюдаем правила ТБ:

— не делаем резких движений магнитом, чтобы не ударить соседа по парте и не рассыпать смесь;

— отделяющиеся железные опилки стряхиваем на лист бумаги, так, чтобы не поранить руки.

Раздаю рисунки, вклеить дома.

Это были способы разделения гетерогенных смесей, т.е. таких, в которых видна граница между веществами. А как же разделить гомогенные смеси?

Приготовим раствор поваренной соли – это смесь воды и соли.

Соль растворилась, но вы знаете, что она есть в воде, вода не чистая. Как мы можем разделить эту смесь и очистить воду от соли?

4. Выпаривание – выделение растворенного вещества из раствора при нагревании.

Демонстрация №2: выпаривание соли из раствора.

И существуют еще два способа разделения гомогенных смесей, чаще всего растворов.

6. Дистилляция (перегонка).

Откройте учебник стр.16-17, прочитайте и расскажите, что это за способы разделения смесей.

ОО : Кристаллизация – когда при охлаждении концентрированного раствора растворенное вещество выделяется в виде кристаллов; Дистилляция (перегонка) – испарение летучих жидкостей с последующей конденсацией их паров.

Итак, мы познакомились со способами очистки веществ, т.е. со способами разделения смесей. Давайте назовем их еще раз:

Я надеюсь, что вам на уроке не было скучно, и попрошу сказать парой слов, что вам понравилось, что запомнилось, а что, может быть, показалось скучным или неинтересным. Опрос .

Я благодарю вас за активную работу на уроке.

3. Домашнее задание.

§4 читать полностью, стр.17 устно №3, №5.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока химии в 8 классе. Тема: Закон сохранения массы веществ. Уравнения химической реакции.

Традиционный урок с использованием магнитной доски и демонстрационного эксперимента, доказывающего Закон сохранения массы веществ.

Конспект урока химии в 8 классе «Чистые вещества и смеси»

конспект урока химии в 8 — м классе по теме: «Чистые вещества и смеси».

План-конспект урока химии на тему «Чистые вещества и смеси»

Урок на тему: Чистые вещества и смеси Цели урока: дать понятие о чистом веществе и смеси веществ; раскрыть значение смесей в природе и жизни человека; познакомить со способами раздел.

Конспект урока химии 8 класс Раздел: Растворение. Растворы. Свойства растворенных электролитов. Тема: « В мире неорганических веществ».

Цель:- Закрепить знания учащихся о причинах многообразия веществ, общенаучном понятии «классификация».- Продолжить формирование умений устанавливать существенные признаки, лежащие в основе классификац.

конспект урока химии в 8 классе ( ФГОС) Закон сохранения массы веществ. Химическое уравнение.

Урок открытия новых знаний! Который учит ребят ставить цели и задачи, анализировать и делать выводы. применять полученные знания в новой ситуации.

Конспект урока по теме «Превращение веществ. Роль химии в жизни человека».

Конспект урока по химии для 8-го класса. Программа О.С. Габриеляна.

Конспект урока химии 8 класс «Предмет химии. Вещества и их свойства»

Конспект урока химии 8 класс ФГОС по учебнику Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.

Источник

Конспект урока химии в 8 классе по теме «Чистые вещества и смеси»

Тема урока: Чистые вещества и смеси. Способы очистки веществ.

Цели урока: Сформировать представление о чистых веществах и смесях, способах разделения смесей.

изучить отличия чистых веществ и смесей;

изучить классификации смесей;

изучить некоторые способы разделения смесей и свойства, лежащие в основе разделения;

продолжить знакомство с лабораторным оборудованием;

формирование приемов умственной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

развивать умения правильно наблюдать и делать выводы из наблюдений;

развивать умения выполнять химический эксперимент;

формирование умений работать в группах;

воспитывать точность и организованность в работе, при выполнении химического эксперимента.

Предметные умения: рассмотреть понятия: чистое вещество, смесь, научить определять основные отличия чистых веществ и смесей, обучить основным принципам разделения смесей;

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к обучению, готовность к саморазвитию, самообразованию;

Регулятивные УУД: формировать аналитические навыки, умение обобщать и делать выводы, развивать креативность и творческие способности;

Познавательные УУД: воспитывать научное мировоззрение, прививать культуру химического эксперимента, строить логические цепочки, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД: умение работать в паре и группе, самостоятельно принимать решения.

Тип урока : комбинированный.

Оборудование: воронка, фильтровальная бумага, химические стаканчики, магнит, делительная воронка, фарфоровая чашечка, лабораторный штатив с кольцом, спиртовка, сплавы металлов, горные породы, молоко, пористый шоколад, лимонад, лопатка, сера, железные стружки, колба с водой, смеси:

речной песок и вода;

вода и растительное масло;

вода и поваренная соль;

вода и этиловый спирт;

вода и перманганат калия;

Сбор тетрадей для практических работ.

Устный фронтальный опрос

— Что изучает химия?

— Что такое тело? Какими свойствами обладают тела?

— Что такое вещество? Какими свойствами обладают вещества?

2. Самостоятельная работа

1) Какие из перечисленных понятий относятся к физическим телам, а какие – к веществам: стакан, серебро, ножницы, сахар, монета, линейка, железо, бензин, стол, льдина.

2) Приведите три примера тел, состоящих из стекла.

3) Приведите три примера веществ, из которых состоит тело ложка.

IV . Изучение новой темы.

Нам хорошо знакомо, что такое чистота. Чистая комната, чистая тетрадь, чистая одежда… А что подразумевает собой понятие чистое вещество?

Из чего состоит вещество? (Из атомов, молекул, ионов)

Например, вещество дистиллированная вода состоит из молекул воды. Все молекулы воды одинаковые. Какие физические свойства воды вы знаете?

Чистое вещество – это вещество, которое состоит из частиц определенного вида и поэтому имеет стабильные свойства.

В природе нет абсолютно чистых веществ, все они встречаются преимущественно в виде смесей. Если растворить в воде сахар, то температура кипения этого раствора будет другая, чем у чистой воды. Кроме того, появится новое свойство – вкус.

Этот раствор нельзя назвать чистым веществом, потому что в нем содержатся кроме молекул воды и молекулы сахара. Это – смесь.

Смесь – это совокупность индивидуальных веществ.

— жидкие (морская вода, минеральная вода с газом, молоко, сок, кофе, раствор соли (сахара) в воде)

— твердые (гранит, сплавы металлов).

В смесях каждое из составляющих их веществ сохраняет свои индивидуальные свойства. Для подтверждения этих слов проведем лабораторный опыт.

«Разделение смеси с помощью магнита»

Демонстрируется смесь порошков железа и серы, разделяем эту смесь действием магнита.

Вывод: Вещества в смесях сохраняют свои свойства и поэтому их можно разделить.

Обратите внимание на смеси, представленные на демонстрационном столе: смесь речного песка и поваренной соли, смесь сахара и поваренной соли, смесь воды и масла, смесь глины или мела с водой. Сравниваем эти смеси с растворами сахара (соли) в воде. Отмечаем, что в одних смесях мы можем различить отдельные компоненты смеси, в других же – различить частицы веществ, входящих в состав смеси невозможно.

(растворы соли, сахара в воде, воздух)

(смесь Fe и S, соли и сахара, глина с водой, масло с водой)

Неоднородными называются смеси , в которых невооруженным глазом или при помощи микроскопа видны частицы веществ, составляющих смесь.

Однородными называются смеси , в которых нельзя заметить частицы веществ, входящих в смесь (даже при помощи микроскопа).

Для закрепления материала ученики приводят свои примеры смесей (однородную и неоднородную).

Голова чтоб не болела,
Ей вращаем вправо-влево.
А теперь плечами крутим —
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
Повороты вправо-влево,
Плавно производим.
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол.
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке.
Шаг на месте. Ходим строем,
Сейчас дыханье успокоим.
Хоть приятно разминаться,
Вновь пора нам заниматься.

Способы разделения смесей.

Основные способы разделения смесей (очистки веществ)

Отстаивание и декантация

Отстаивание частиц глины и песка в воде. Применяется для очистки питьевой воды

Применяется для очистки питьевой воды (бытовые фильтры)

(отделение железа от немагнитных веществ)

Выделение соли из воды соленых озер

Получение дистиллированной воды

Демонстрационный опыт №2 « Однородные и неоднородные смеси, способы их разделения».

Д емонстрация основных способов разделения смесей:

Отстаивание смеси растительного масла с водой;

Фильтрование смеси мела с водой;

Выпаривание раствора соли.

V. Закрепление (Подготовка к практической работе).

Предложите способ разделения смеси сухой соли, загрязненной песком.

VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?

Какие методы разделения смесей вы освоили?

Где и как нам могут пригодиться полученные сегодня на уроке знания?

Домашнее задание: §4,упр. с.17, подгот. к пр.р.

Источник

Читайте также:  Компьютерная графика как способ формирования изображения
Оцените статью
Разные способы