- Презентация практической работы по химии 8 класс «Очистка поваренной соли» презентация к уроку по химии (8 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Урок -практическая работа. Очистка поваренной соли.
- Конспект урока — практической работы по химии в 8 классе на тему «Очистка загрязненной поваренной соли»
Презентация практической работы по химии 8 класс «Очистка поваренной соли»
презентация к уроку по химии (8 класс) на тему
«Очистка поваренной соли»
Цель: познакомится со способами разделения смесей, освоить простейшие способы очистки веществ: фильтрование и выпаривание; продолжить формировать умение работать по инструкции и оформлять отчет о химическом эксперименте.
- Получите загрязненную соль. Поместите её в стакан и растворите в 20 мл воды (при растворении перемешивайте стеклянной палочкой).
- Разделите получившуюся смесь фильтрованием:
А) приготовьте бумажный фильтр, вложите его в воронку и смочите водой, используя стеклянную палочку
Б) проведите фильтрование. Помните, что жидкости надо наливать столько в воронку, чтобы она не доходила до краев 0,5 см, иначе смесь может протекать между фильтром и стенками воронки, не очищаясь от примесей
В) отфильтрованный раствор сохраните.
А) полученный фильтрат вылейте в фарфоровую чашечку
Б) нагрейте чашку в пламени спиртовки, после появления кристаллов соли в чашке, нагревание прекратите
4. Сравните полученную соль с выданной в начале работы
5. Оформите отчет о работе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prakticheskaya_rabota_no2.ppt | 1.2 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«ОЧИСТКА ПОВАРЕННОЙ СОЛИ» ХИМИЯ 8 КЛАСС БОРОВИК Е.В МБОУ «СОШ № 6» Г.АНГАРСК ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2
ЦЕЛЬ: познакомится со способами разделения смесей, освоить простейшие способы очистки веществ: фильтрование и выпаривание; продолжить формировать умение работать по инструкции и оформлять отчет о химическом эксперименте.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В КАБИНЕТЕ ХИМИИ Как положено вести себя в школьной химической лаборатории? Чего нельзя делать при работе со спиртовкой? Как фарфоровую чашечку нагревают в пламени спиртовки? Что нужно делать, если разлил раствор вещества?
1. РАСТВОРЕНИЕ Получите загрязненную соль. Поместите её в стакан и растворите в 20 мл воды (при растворении перемешивайте стеклянной палочкой).
2. РАЗДЕЛИТЕ ПОЛУЧИВШУЮСЯ СМЕСЬ ФИЛЬТРОВАНИЕМ: А) ПРИГОТОВЬТЕ БУМАЖНЫЙ ФИЛЬТР, ВЛОЖИТЕ ЕГО В ВОРОНКУ И СМОЧИТЕ ВОДОЙ, ИСПОЛЬЗУЯ СТЕКЛЯННУЮ ПАЛОЧКУ
Б) ПРОВЕДИТЕ ФИЛЬТРОВАНИЕ . ПОМНИТЕ, ЧТО ЖИДКОСТИ НАДО НАЛИВАТЬ СТОЛЬКО В ВОРОНКУ, ЧТОБЫ ОНА НЕ ДОХОДИЛА ДО КРАЕВ 0,5 СМ, ИНАЧЕ СМЕСЬ МОЖЕТ ПРОТЕКАТЬ МЕЖДУ ФИЛЬТРОМ И СТЕНКАМИ ВОРОНКИ, НЕ ОЧИЩАЯСЬ ОТ ПРИМЕСЕЙ В) ОТФИЛЬТРОВАННЫЙ РАСТВОР СОХРАНИТЕ.
ПРОВЕДИТЕ ВЫПАРИВАНИЕ: А) ПОЛУЧЕННЫЙ ФИЛЬТРАТ ВЫЛЕЙТЕ В ФАРФОРОВУЮ ЧАШЕЧКУ Б) НАГРЕЙТЕ ЧАШКУ В ПЛАМЕНИ СПИРТОВКИ, ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ КРИСТАЛЛОВ СОЛИ В ЧАШКЕ, НАГРЕВАНИЕ ПРЕКРАТИТЕ
4. Сравните полученную соль с выданной в начале работы 5. Оформите отчет о работе 6. Вывод: Что делали Что наблюдали Объяснения и выводы 1. Растворение соли При добавлении воды соль…, а песок … Одни вещества в воде …, а другие нет. Песок оседает на дно, так как … 2. Приготовление фильтра 3. Фильтрование (рисунок) На стенках фильтра остается …, а в колбу отфильтровывается … Происходит разделение …, так как они отличаются… 4. Выпаривание (рисунок) При нагревании в фарфоровой чашке раствора соли вода …, а соль … Произошло разделение …, так как у них разные
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентации к практическим работам по химии. 8 класс
В презентациях указаны цели работы, оборудование; описан ход практической работы; в качестве закрепления даётся небольшой тест.
Практическая работа №1 По теме: «Гидролиз солей»
Цель работы: изучение гидролиза солей разных типов.Задачи работы:Научиться определять реакцию среды растворов солей различных типов.Исследовать растворы различных.
Практическая работа по химии 8 классТема. Приготовление раствора с определённой массовой долей растворённого вещества (соли).
Практическая работа по химии 8 классТема. Приготовление раствора с определённой массовой долей растворённого вещества (соли).
Презентация практической работы по химии: » Очистка поваренной соли»
очистка поваренной соли .
Инструкционная карта к практической работе по химии в 8 классе «Приёмы обращения с лабораторным оборудованием.Очистка загрязненной поваренной соли».
Инструкционная карта к практической работе по химии в 8 классе «Приёмы обращенияс лабораторным оборудованием. Очистка загрязненной поваренной соли".
Практическая работа № 2 «Очистка загрязненной поваренной соли»
Практическая работа № 2 «Очистка загрязненной поваренной соли».
Практическая работа 3. «Очистка загрязненной поваренной соли» (7 класс)
Практическая работа 3. «Очистка загрязненной поваренной соли» (7 класс).
Источник
Урок -практическая работа. Очистка поваренной соли.
Тема урока: Практическая работа № 3
«Очистка загрязненной поваренной соли».
Цели урока: сформировать практические умения разделения и очистки смесей: растворение, фильтрование, выпаривание. Закрепить знания правил техники безопасности в химической лаборатории.
Оборудование и реактивы: инструкции, тестовые задания, стакан, воронка, стакан с водой, фильтровальная бумага, спиртовка, спички, держатель, предметное стекло, смесь соли с речным песком, палочка для размешивания.
Тип урока : урок- практикум
1. Организационный этап урока. Вступительное слово учителя. Диалоговая беседа. (5 мин).
2. Представление лабораторий.
3. Тесты на знание правил техники безопасности. (5 мин)
4. Эксперимент.(15 мин)
5. Оформление отчёта о проделанной работе. (10 мин)
6. Итоги работы лабораторий. (1 мин)
7. Закрепление материала. (2 мин)
8. Рефлексия.(1 мин)
9. Домашнее задание. (1 мин)
1.Вступительное слово учителя : Диалоговая беседа. Здравствуйте ребята! На столе представлены несколько пачек с солью.
Демонстрирует пачки соли разных названий и марок: поваренная соль, пищевая соль, каменная соль, йодированная соль, соль «Экстра», морская соль. Какова формула пищевой соли?
Какую соль люди употребляют в пищу?
— поваренную соль, пищевую соль, каменную соль, йодированную соль.
Правильно, а вся ли соль чистая? Рассмотрим что написано на данных пачках соли: читают состав соли. Самая чистая соль «Экстра».
Сегодня на уроке мы выполняем практическую работу по очистке смеси речного песка и поваренной соли.
Учитель. Что мы знаем о соли? Где содержится соль на Земле? Зачем нужна соль? Сколько нужно соли человеку в сутки? Полезна ли соль?
Предполагаемые ответы обучающихся.
-Соли — сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотного остатка. Большая часть (71%) поверхности планеты Земля покрыта океанами и морями. Океан — это не просто вода, это достаточно солёная вода, содержащая 35г соли на 1 литр воды. Если выпарить весь океан и полученную соль равномерно рассыпать по Земле, она покроется стопятидесятиметровым слоем соли.
Поваренная соль — минерал, который люди употребляют в пищу в естественном виде. В России, Казахстане много солевых озер и залежей каменной соли (галита). Они служат источником добычи поваренной соли. Наибольшие запасы в Прикаспийской низменности, Приаралье, по течению реки Иртыш. Не менее двух тысяч лет назад добыча поваренной соли стала вестись выпариванием морской воды. Этот способ вначале появился в странах с сухим и жарким климатом, где испарение воды происходило естественным путём; по мере его распространения воду стали подогревать искусственно.
(Показывая пачку соли) Рекомендуемое суточное потребление соли для взрослого человека – 6 г. Многие люди превышают эту норму (в 20 раз) и тем самым наносят вред здоровью. «Белая смерть» вызывает нарушение деятельности почек, обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания.
Учитель. Мы употребляем соль чистую, а природная соль содержит много примесей, поэтому её очищают.
2. Представление лабораторий: у нас сегодня будут работать две лаборатории:
«Булочка» — лаборатория пекарни «Свежий хлеб»;
«Крепыш» — лаборатория молочного комбината «Починок молоко».
Задача каждой лаборатории: провести очистку соли от примесей и оформить отчёт о проделанной работе.
Контролировать качество выполнения работы будет «СЭС».
За урок получите две оценки. Первую – за правильность выполнения эксперимента и технику безопасности, вторую – за оформление отчёта.
Сейчас, вы в группах изучите инструкции по выполнению работы.
3. Тест: Перед экспериментом повторим технику безопасности в химической лаборатории. Сейчас выполним тесты на знание правил техники безопасности ( на столах у каждого учащегося находятся тесты). (3 мин)
Учитель: Проверим выполнение тестов в парах, сверьтесь с ответами на доске и поставьте оценку. 1-г,2-в, 3-б,4-б, 5-а.
4.Эксперимент: Проводится в каждой лаборатории, учитель следит за работой, заполняют листы оценивания.
5.Оформление отчёта о проделанной работе:
Образец оформления работы:
1. Растворили смесь соли с песком в воде
Кристаллики соли хорошо растворяются в воде, песок оседает на дно стакана
Смесь неоднородная, соль, растворилась, песок остался на дне стакана.
2. Приготовили фильтр и провели фильтрование
На фильтре остаются песчинки, не растворившиеся в воде, в стакане – прозрачный раствор соли (фильтрат)
Неоднородную смесь можно разделить фильтрованием.
В стакане однородная смесь воды и соли.
3. Провели выпаривание
Вода испаряется, а в фарфоровой чашке остались кристаллики соли
Однородную смесь можно разделить выпариванием
Все ребята выполняют отчёты в тетрадях для практических работ.
Вывод . Учащиеся самостоятельно под руководством учителя делают вывод. Очистить загрязнённую поваренную соль можно фильтрованием раствора соли и затем выпариванием однородной смеси.
6. Итоги работы лаборатории:
Ученики показывают чистую соль на предметном стекле и сдают тетради.
7. Закрепление материала.
Учитель: закончите фразы:
1.Однородную смесь можно разделить …
2. При выполнении практической работы были использованы следующие способы очистки соли …
3. Метод разделения песка и соли основан.
8. Рефлексия. Всё выполнил и получил соль!
Получил соль, не полностью оформил отчёт! Не справился с задачей урока.
9. Домашнее задание. Знать правила техники безопасности; способы разделения однородных и неоднородных смесей. Составить план разделения смеси по вариантам: а) речной песок, бензин, соль; б) железные, древесные опилки, сахарный песок.
И в завершении нашего урока я бы хотела поблагодарить всех за работу.
Урок окончен. До свидания.
Инструкция по выполнению практической работы №3.
«Очистка загрязненной поваренной соли»
Цель работы: очистить загрязненную поваренную соль от речного песка, используя, способы разделения смесей .
Оборудование и реактивы: стакан, воронка, стакан с водой, бумага фильтровальная, спиртовка, спички, держатель, предметное стекло, смесь соли с песком, палочка для размешивания.
ТЕСТ на знание правил безопасного поведения во время проведения практической работы.
1. Как положено вести себя в школьной химической лаборатории?
А) можно перекусить; Б) можно смешивать реактивы, не пользуясь инструкцией
В) можно бегать и шуметь; Г) следует соблюдать на рабочем месте чистоту и порядок
2.Чего нельзя делать при работе со спиртовкой?
А) тушить огонь колпачком; Б) зажигать спичками; В) зажигать от другой спиртовки
Г) заполнять этиловым спиртом
3.Фарфоровую чашечку нагревают в пламени спиртовки, держа:
А) руками; Б) держателем; В) щипцами
4.Полученную в школьной лаборатории очищенную соль:
А) можно попробовать на вкус; Б) нельзя пробовать на вкус
5.Что нужно делать, если разлил раствор вещества:
А) сообщить учителю; Б) самостоятельно убрать разлитое вещество; В) сделать вид, что ничего не случилось.
Ход работы. План.
Растворите смесь песка и соли в воде;
Приготовьте фильтр, вставить его в воронку, воронку поместить в чистый стакан.
Капните немного фильтрата на предметное стекло, проведите выпаривание, соблюдая осторожность;
Ответьте на вопросы:
а) каков характер разделяемой смеси?
б) на чем основаны методы разделения?
По итогам проведенных опытов заполните таблицу, сделайте вывод.
Образец оформления работы:
1. Растворили смесь соли с песком в воде
2. Приготовили фильтр и провели фильтрование
3. Провели выпаривание
1. Неоднородную смесь можно разделить …
2. При выполнении практической работы были использованы следующие способы очистки соли …
3. Метод разделения песка и соли основан.
Вывод: очистить загрязненную поваренную соль от речного песка можно: растворением, фильтрованием, выпариванием. Данный метод основан на различной растворимости веществ.
Источник
Конспект урока — практической работы по химии в 8 классе на тему «Очистка загрязненной поваренной соли»
Химия 8 класс Тема урока : Практическая работа №2
«Очистка загрязненной поваренной соли».
Цель урока: познакомиться со способами разделения и очистки смесей, практически провести очистку загрязненной поваренной соли.
Образовательные: закрепить знания о чистых веществах и смесях; п ознакомить и освоить простейшие способы разделения веществ: растворение, фильтрование, выпаривание. Закрепить знания правил техники безопасности в химической лаборатории.
развивать практические навыки в проведении лабораторных опытов. приучать к аккуратной работе в тетради, работе с реактивами с соблюдением ТБ, развивать коммуникативные способности,
Воспитательные: учить работать самостоятельно, уметь сравнивать, делать выводы, воспитывать взаимовыручку, научить работать в группах.
Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, презентация, инструкции, тестовые задания, стакан, воронка, стакан с водой, ножницы, бумага фильтровальная, спиртовка, спички, держатель, предметное стекло. смесь соли с песком.
Тип урока : урок- практикум
1. Вступительное слово учителя.(5 мин)
2. Представление лабораторий (3 мин)
3. Тесты на знание правил техники безопасности. (5 мин)
4. Видеоопыт (1 мин)
5. Эксперимент.(15 мин)
6. Оформление отчёта о проделанной работе. (10 мин)
7. Итоги лаборатории «СЭС» (1 мин)
8. Закрепление материала. (3 мин)
9. Рефлексия.(1 мин)
10. Домашнее задание. (1 мин)
1.Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со способами очистки веществ. А с каким веществом мы будем работать угадайте. Разгадайте ребус. (Ребята угадывают )
Учитель. Правильно. Это вещество — соль. Сегодня мы проведем практическую работу №2. Откройте тетради для практических работ и запишите тему практической работы. Сообщаю цели урока. Где же содержится много соли на Земле? (Сообщение ученика.)
Сообщение ученика. Большая часть (71%) поверхности планеты Земля покрыта океанами и морями. Океан — это не просто вода, это достаточно солёная вода, содержащая 35г соли на 1 литр воды. Если выпарить весь океан и полученную соль равномерно рассыпать по Земле, она покроется стопятидесятиметровым слоем соли.
Поваренная соль — минерал, который люди употребляют в пищу в естественном виде. В Казахстане много солевых озер и залежей каменной соли (галита). Они служат источником добычи поваренной соли. Наибольшие запасы в Прикаспийской низменности, Приаралье, по течению реки Иртыш. Не менее двух тысяч лет назад добыча поваренной соли стала вестись выпариванием морской воды. Этот способ вначале появился в странах с сухим и жарким климатом, где испарение воды происходило естественным путём; по мере его распространения воду стали подогревать искусственно.
(Показывая пачку соли) Рекомендуемое суточное потребление соли для взрослого человека – 6 г. Многие люди превышают эту норму (в 20 раз) и тем самым наносят вред здоровью. «Белая смерть» вызывает нарушение деятельности почек, обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания.
Учитель. Мы употребляем соль чистую, а природная соль содержит много примесей.
2. Представление лабораторий:
Я предлагаю выступить вам представителями лабораторий разных химических комбинатов. (На столах стоят таблички с названиями лабораторий):
«Булочка» — лаборатория пекарни «Иртыш»;
«Рипус» — лаборатория «Рыбпрома»;
«Пампушка» — лаборатория маслозавода;
«Крепыш» — лаборатория молочного комбината.
Задача каждой лаборатории: провести очистку соли от примесей и оформить отчёт о проделанной работе.
Контролировать качество выполнения работы будет лаборатория «СЭС», в которую входят учащиеся из класса, уже проделавшие эту работу. У консультантов имеются листы оценивания групп.
За урок получите две оценки. Первую – за правильность выполнения эксперимента и технику безопасности, вторую – за оформление отчёта.
Дома вы познакомились с работой на стр. 205 учебник 8 класс Н.Нурахметов, К. Сарманова, К. Жексембина.
Сейчас, вы в группах изучите инструкции по выполнению работы, а эксперты (по одному в каждой группе) проверят вашу подготовку.
Ребята с лаборатории «СЭС» (консультанты из разных лабораторий) докладывают о готовности к эксперименту.
3. Тесты: Перед экспериментом повторим технику безопасности в химической лаборатории. Сейчас выполним тесты на знание правил техники безопасности. ( на столах у каждого учащегося находятся тесты). (3 мин)
Учитель: Проверим выполнение тестов в парах, сверьтесь с ответами на доске и поставьте оценку. Сейчас мы посмотрим видеоопыт по проведению работы.
5.Эксперимент: Проводится в каждой лаборатории, консультанты следят за работой, заполняют листы оценивания.
6.Оформление отчёта о проделанной работе:
Образец оформления работы:
Все ребята выполняют отчёты в тетрадях для практических работ.
В конце урока сдают тетради учителю.
7. Итоги лаборатории «СЭС»:
Представители лаборатории «СЭС», которые контролировали работу ребят из других лабораторий, показывают чистую соль на предметном стекле и сдают листы оценивания.
8. Закрепление материала.
Учитель: закончите фразы:
1.Однородную смесь можно разделить …
2. При выполнении практической работы были использованы следующие способы очистки…
3. Метод разделения песка и соли основан.
4.Запрещается поджигать одну спиртовку от другой спиртовки запрещается, так как…
8.Вывод . Учащиеся самостоятельно под руководством учителя делают вывод. М ы практически осуществили очистку поваренной соли, познакомились с простейшими способами разделения неоднородных и однородных смесей.
9. Рефлексия. (Учащиеся поднимают смайлики).
10. Домашнее задание. Знать правила техники безопасности; способы разделения однородных и неоднородных смесей; Составить план разделения смеси по вариантам: а) речной песок, бензин, соль; б) железные, древесные опилки, сахарный песок.
И в завершении нашего урока я бы хотела поблагодарить всех за работу.
Урок окончен. До свидания.
Инструкция по выполнению практической работы №2.
«Очистка загрязненной поваренной соли»
Цель работы: закрепить знания о чистых веществах и смесях; практически провести очистку загрязненной поваренной соли.
Оборудование и реактивы: штатив лабораторный, стакан, воронка, стакан с водой, ножницы, бумага фильтровальная, спиртовка, спички, держатель, предметное стекло,смесь соли с песком.
Растворите смесь песка и соли в воде;
Соберите прибор для фильтрования, из фильтровальной бумаги вырежьте фильтр и подгоните его под размер воронки;
Налейте небольшое количество фильтрата в фарфоровую чашку, проведите выпаривание;
Ответьте на вопросы: а) каков характер разделяемых смесей?
б) на чем основаны методы разделения?
По итогам проведенных опытов заполните таблицу, сделайте вывод.
Образец оформления работы:
Тест на знание правил техники безопасности.
1. Как положено вести себя в школьной химической лаборатории?
А) можно перекусить
Б) можно смешивать реактивы, не пользуясь инструкцией
В) можно бегать и шуметь
Г) следует соблюдать на рабочем месте чистоту и порядок
2. Чего нельзя делать при работе со спиртовкой?
А) тушить огонь колпачком
Б) зажигать спичками
В) зажигать от другой спиртовки
Г) заполнять этиловым спиртом
3. Фарфоровую чашечку нагревают в пламени спиртовки, держа:
4. Полученную очищенную соль:
А) можно попробовать на вкус
Б) нельзя пробовать на вкус
5. Что нужно делать, если разлил раствор вещества:
Источник