- Алгоритм работы по обучению плаванию дошкольников
- Обучение плаванию детей — лучшие методы и техники для разного возраста
- Когда начинать?
- Выбор подходящего места
- Основы правильного плавания
- Подготовка ребёнка
- Как побороть страх воды?
- Техника дыхания
- Опускание лица в воду
- Первые упражнения
- Отработка плавательных движений
- Скольжение по воде
- Работа рук
- Движения ног
- Обучение в зависимости от возраста ребёнка
- До года
- 1-3 года
- 3-4 года
- 4-6 лет
- Школьного возраста
- Какие стили подходят для обучения детей?
- Как научить ребёнка плавать под водой?
- Ныряние
- Техника плавания
- Полезные советы
Алгоритм работы по обучению плаванию дошкольников
Елена Петрова
Алгоритм работы по обучению плаванию дошкольников
Алгоритм по обучению плаванию дошкольников.
Подробно раскрываются этапы обучения плаванию с примерами игр и упр.
Ещёмного веков назад в Древней Греции говорили: «Он не умеет ни читать, ни писать, ни плавать», подчёркивая этим неприспособленность человека к жизни.
О грамотности и высокой культуре наших людей говорить не приходится, а вот плавать не умеют ещё многие. В своей увлекательной книге «Занимайтесь плаванием» мастер спорта З. П.Фирсов пишет : «Можно ли мириться с тем, что вы до сих пор плохо плаваете или совсем не умеете плавать, когда научиться этому можно и в 5 и в 6 лет. Имеете ли Вы право, родители, учителя, оставаться равнодушными к тому, что юноши и девушки, которых вы воспитываете, растут необученными плаванию? Нет! – сказать каждый из вас. Мириться с этим нельзя! Надо открыть для всех широкий путь к изучению правильных способов плавания».
Я совершенно согласна с высказыванием Фирсова и считаю, чем раньше ребёнок начнёт заниматься плаванием, тем больше возможности успешно обучить каждого ребёнка с учётом индивидуальных данных его развития, физической подготовленности и состояния здоровья, что открывает хорошие перспективы для систематических упражнений в плавании в дальнейшем.
Вода одновременно и манит и пугает. У неумеющих плавать с нею связаны и положительные и отрицательные эмоции. Научиться плавать гораздо труднее, нежели овладеть другими распространёнными физическими упражнениями, такими как ходьба и прыжки. Более того, плаванию присущи некоторые особенности, затрудняющие обучение этому жизненно необходимому виду спорта. Одна из них заключается в том, что обучающимся приходится заниматься в необычной (водной) среде, в непривычном положении тела (горизонтальном, в условиях, крайне затрудняющих нормальное дыхание, а также работу зрительного и слухового анализаторов. Повышенная теплоотдача в воде, которая вызывает у занимающихся появление дрожи, невозможность постоянно видеть и слышать инструктора, воспринимать его жесты и указания приводит к возникновению торопливых, неосознанных движений. Данные факторы затрудняют обучение плаванию даже взрослых, не говоря уже о детях.
Дошкольников нужно обучать в чёткой методической последовательности. В нашем детском саду созданы все необходимые условия для всестороннего физического развития детей. Есть бассейн размером 3*7м, где проводятся занятия по плаванию. В саду 12 групп, которые начиная со 2-ой младшей группы, занимаются 2 раза в неделю. Занятия проводятся по подгруппам, длительность занятий от 15 до 30 минут.
В этом учебном году акцент в обучении плаванию делался на психомоторную одарённость. Одарённость трактуется как качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности (Б. М. Теплов).
Психомоторная одарённость проявляется в сфере движений и заметить еёможно по следующим признакам:
• Повышенная двигательная активность ребёнка, её разнообразие, стремление к овладению сложно координированными движениями;
• Умение тонко различать движения по пространственным, силовым и временным параметрам, воспринимать и создавать новые на основе двигательного воображения;
• Выступать инициатором двигательной деятельности, иметь собственную позицию в её построении (объяснять двигательные действия, знать точную их последовательность и качественную характеристику);
• Использовать свой «двигательный багаж» в новой обстановке (самостоятельно реализовывать двигательные навыки в интересных и полезных видах деятельности);
• Проявлять настойчивость, азартность в достижении цели.
Эти достижения хорошо видно из систематических наблюдений на занятиях и диагностики.
Одна из главных задач при обучении детей плаванию – научить ребёнка не бояться воды
На первых занятиях детям необходимо ощутить некоторые свойства непривычной для них среды, научиться передвигаться в воде, преодолевая её сопротивление и одновременно используя её как опору.
Дети по-разному реагируют на воду. Многое зависит от возраста, общей двигательной активности ребёнка, температуры воды и других факторов.
Одни ребятишки с огромным удовольствием играют и плещутся в воде, для них упражнения «на знакомство с водой, её свойствами» могут быть сокращены до минимума. Первое проявление физической одарённости. Другие дети панически боятся воды. В этом случае данный период усвоения удлинится. Тогда на помощь приходит игры, всевозможные догонялки, элементы танца и подобные им упражнения, которые постепенно избавят ребёнка от страха и позволят перейти, наконец, к обучению плаванию. Например, такие игры, как «Гигантские шаги», «Лодочка», Рыбы и сеть», «Поймай рыбку», «Брось – догони», «Кто быстрее», «Гуси» и т. д.
Упражнения на знакомство с водой – это первый этап обучения плаванию.
Второй этап – упражнения с погружением в воду. Трудность идёт по возрастающей. Эти упражнения должны вводиться без спешки, от кратковременных погружений (со страховкой) до самостоятельных с открытыми глазами и выдохов в воду.И опять- таки: если один ребёнок окунётся с головой уже на первом занятии (второе проявление одарённости, то другой решится на это только после нескольких занятий.
Можно использовать следующие упражнения: «Опусти лицо в воду» (стараться, чтобы дети не вытирали его руками, напомнить, что лицо можно опускать в воду только с закрытым ртом, чтобы не сделать вдох под водой, «Достань дно рукой»; «Собери игрушки» (с открытыми глазами); «Морской бой»; «Сядь на дно»; «Передай мяч под водой», «Смелые ребята» и т. д.
Все эти упражнения преследуют одну цель: предупредить боязнь воды. Среди детей есть такие, у кого боязнь воды очень сильна. При занятиях с такими детьми нужно быть особенно внимательными, больше разговаривать, убеждать, чаще хвалить даже за не очень хорошо выполненное упражнение. В некоторых случаях можно пригласить на занятия родителей, дать домашние задания.
Игровая форма упражнений повышает эмоциональность занятий, а коллективные игры способствуют состязательности занимающихся, что является хорошим стимулом для ребёнка выполнить задание не хуже своего товарища, действовать смелее.
После того как дети научились опускать лицо в воду, приступаю к третьему этапу обучения это обучение выдохам в воду. Сначала дети дуют на лёгкую игрушку, затем под воду пускают пузырьки. Упражнения с выдохами в воду повторяю на всех этапах обучения плаванию. Упражнения, например,»Рыбка песенку поёт», «Чья игрушка всех быстрее», «Пузыри», «У кого всех больше пузырей» и др.
Четвёртый этап обучения плаванию включает группу упражнений на всплывание. Никакие слова не способны убедить ребёнка, что вода легко удерживает его тело на поверхности. Он должен ощутить это сам! Но для выполнения этих несложных упражнений ребёнку необходимо проявить большое мужество. Нужно помочь ему в этом, подстраховывая и заполняя занятия играми и забавами. На задержку дыхания дети выполняют «Поплавок», «Звёздочку», «Медузу», «Акулу», «Морской конёк». Можно провести игру «Ловишки с поплавком», «Щука и рыбы» и тд.
Когда дети научатся всплывать перехожу к пятому этапу обучения- скольжению. Это очень важно, если ребёнок научится скользить, он обязательно поплывёт. Вначале дети учатся скользить с поддерживающими средствами – мячами, досками, нарукавниками, впоследствии используются ласты. Скольжение на груди – важнейший элемент техники плавания. Умение скользить в воде позволяет экономить силы при плавании, принимать правильное положение (вытягиваться, которое поможет в дальнейшем при обучении плаванию.
Когда дети научатся правильно скользить с поддерживающими средствами, упражнения эти выполняются самостоятельно. Одновременно дети учатся отталкиваться от дна или опоры с задержкой дыхания. Необходимо напомнить, что нужно наклониться вперёд, опустить голову, плечи, руки в воду. Перед отталкиванием руки нужно соединить за головой в «Стрелочку», и только после этого сильно оттолкнуться. То же – на спине.
Далее проводятся соревнования, эстафеты «Кто дальше проскользит», «Кто дальше проскользит», «Кто больше соберёт игрушек со дна не всплывая» и тд.
Шестой заключительный этап в начальном обучении плаванию – освоение техники работы рук и ног. Что касается движений ногами- здесь наблюдается некая природная предрасположенность. Для одних естественны попеременные движения вверх-вниз, для других симметричные одновременные («по-лягушачьи», для третьих наиболее подходящим может оказаться «шагание» в положении на боку. В своей работе я использую одновременное освоение всех способов плавания (кроль, брасс, баттерфляй или дельфин). Естественная предрасположенность ускоряет процесс обучения и помогает выбрать наиболее приемлемый способ плавания.
Занятия по плаванию у меня тесно связаны с музыкой, физкультурой, математикой. В воде дети учатся ориентироваться в пространстве, собирают большие или маленькие игрушки, игрушки определённого цвета, достают со дна число игрушек.
В конце учебного года со старшими детьми проводятся праздники на воде. Приглашаются родители, дети других групп. Праздники являются неотъемлемой частью обучения плаванию. Они создают условия для творческого проявления умений детей в весёлых играх и соревнованиях, укрепления дружеских взаимоотношений в детском коллективе. Участие в праздниках объединяет детей и взрослых общими радостными переживаниями, приносит эмоциональное и эстетическое удовлетворение.Варианты праздников на воде: «Праздник Нептуна», «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья», «День пловца» и др.
Есть дети, которым плавать не разрешают родители под тем или иным предлогом. С такими родителями проводится определённая работа.
Приглашаю их на занятия по плаванию, где они убеждаются, что в бассейне тепло, детям приятно пребывание в воде, многие уже научились плавать, родителям объясняю, что плавание закаливает детей, является жизненно необходимым навыком.
Мы — участники городского водно-спортивного праздника «Умею плавать» и «Дельфиненок-2013»! 14 апреля 2013 года в бассейне СК «Олимпийский» проходил традиционный водно-спортивный праздник «Умею плавать» и «Дельфиненок», в котором.
Реализация образовательного проекта «Московские дети умеют плавать» Для реализации нового образовательного проекта «Московские дети умеют плавать» в ГБОУ ЦРР д/с 2366, где я работаю, созданы специальные группы.
Источник
Обучение плаванию детей — лучшие методы и техники для разного возраста
Обучают ребёнка плаванию в любом возрасте. Чем раньше вы приступите к занятиям, тем здоровее и счастливее будет малыш. Методика обучения напрямую зависит от того, сколько месяцев или лет юному пловцу. Дальше вы узнаете, как сделать уроки плавания эффективными, весёлыми и безопасными.
Когда начинать?
Дети от рождения – отличные пловцы, поэтому к плаванию их разрешается (и даже рекомендуется) приучать с самого раннего возраста. Малыши, которым от роду всего несколько недель, ничего не имеют против купания.
Как возраст влияет на обучаемость:
- До года. Первое занятие начинают примерно с трёх недель. Ребёнок, находясь девять месяцев в околоплодных водах, воспринимает воду как естественную среду обитания. Начинают занятия в ванной. Когда малыш усваивает элементарные упражнения, переходят в бассейн.
- От года до 4-х лет. Обучение ребёнка плаванию в этом возрасте – неблагодарное занятие. Этот возраст лучший для познания мира игровым способом, поэтому малыш должен получать от жизни удовольствие. Пусть плескается в воде под присмотром взрослых, но насильственное учение не применяйте.
- От 4-х до 6-7 лет. В этом возрасте ребёнок уже может безукоризненно выполнять указания и воспринимать команды. Самое время отправляться в бассейн.
С 6-7 лет дети полностью готовы к обучению и могут быть зачислены в спортшколу. Если вы не научили ребёнка плавать до этого возраста, отведите его в бассейн к профессиональному тренеру.
Выбор подходящего места
Главные критерии при выборе места для обучения детей плаванию – безопасность водоёма и возраст ребёнка. Малышей лучше учить в бассейне, открытая вода подходит только детям от 5-7 лет, максимум с 4-х, если условия в водоёме хорошие.
При выборе бассейна руководствуйтесь его репутацией и отзывами посетителей. Вас должна интересовать санитария и гигиена заведения, чистота воды и отношение персонала к своим обязанностям.
Выбирая открытый водоём, обратите внимание на такие моменты:
- имеется ли разрешение санэпидстанции на купание;
- какая температура воды (минимально допустимая – 23°С при температуре окружающей среды не менее 25°С);
- чистое ли дно (нельзя учиться плавать там, где имеются коряги, строительный или бытовой мусор);
- какая глубина водоёма, спуск и дно, нет ли поблизости водоворотов.
Учить детей рекомендуется в морях, реках, прудах и озёрах с пологим спуском, чистым песчаным дном и небольшой глубиной. Если условия не соответствуют требованиям безопасности, предпочтение отдают бассейну.
В водоёмах с подходящими условиями для обучения отводят полосу длиной 10-15 м. Вода в месте обучения плаванию должна доходить до уровня груди ребёнка. Он должен двигаться только вдоль прибрежной полосы и постоянно находиться в поле зрения взрослого. Плыть от берега запрещено.
Основы правильного плавания
При обучении плаванию ребёнок не должен пострадать ни физически, ни психологически, поэтому родителям следует ответственно подойти к занятиям. Понадобится время и терпение. Все занятия проводятся в благоприятной психологической атмосфере.
Подготовка ребёнка
Для занятий плаванием ребёнку экипировка не понадобится – нарукавники и жилет снимают. Кругов, досок и прочих приспособлений обычно не требуется – они только мешают обучению. Если вы от них не откажетесь, ребёнок так и не научится держаться на воде.
Что понадобится для плавания, так это очки. Если малыш против того, чтобы их надевать, придётся прорекламировать аксессуар и показать его преимущества.
Запаситесь терпением, не всегда удаётся сразу добиться желаемого. Как только ребёнок поймет, как удобно плавать в очках, он уступит.
Смотрите видео о том, в какой воде учить детей и как приучить их к очкам:
Как побороть страх воды?
Многие дети испытывают страх перед водной средой. Чтобы малыш не испугался, прежде чем идти в бассейн, подготовьте его к встрече с «большой водой». Техника подготовки зависит от возраста.
Малыши воды не боятся, а детям 4-6 лет объясняют, что плавание – очень интересная игра. А чтобы они в этом убедились, переводят процесс подготовки в развлечение.
Как подготовить ребёнка к плаванию:
- Занимайтесь сначала в «лягушатнике». Это мелкий бассейн, в котором дети адаптируются к водной среде.
- Устройте «морской бой». Создавайте брызги и привлеките к этому занятию малыша. Пусть вода попадает ему прямо в голову, чтобы пропал страх.
- Предложите опустить лицо в воду и пускать пузыри – делайте это вместе. Научив малыша выпускать воздух через рот, учите делать то же самое носом.
- Показывайте друг другу под водой забавные рожицы.
- Предложите ребёнку присесть, целиком окунувшись в воду, а потом, буквально через секунду, вынырнуть.
Видео о том, как побороть страх воды, расположено ниже:
Техника дыхания
Еще один важный момент – обучение технике дыхания. Начинайте с освоения выдоха. Какой стиль ни взять, везде предусмотрено выпускание воздуха в воду. Пускать пузыри ребёнок уже попробовал во время подготовки, плескаясь в «лягушатнике», поэтому с выдохом в воду проблем не возникнет.
Как закрепить умение выдыхать в воду:
- повтор ранее выполняемых упражнений – пускание пузырей, прыжки, приседания, выдохи при погружении;
- новое упражнение – пусть малыш наберёт воздух в лёгкие, закроет ладошкой рот и носом издаёт протяжные звуки, например, «м-м-м-м-м».
После того, как ребёнок научился выдыхать, его учат правильно вдыхать. Умея только задерживать дыхание, много не поплаваешь. Следующий этап – научиться делать вдох, поднимая голову и не прекращая движение.
Вдыхание производится исключительно ртом, так как при дыхании носом есть риск попадании воды в носоглотку.
Учите малыша вдыхать с помощью упражнений:
- «Медлительная рыба». Ребёнок, стоя ногами на дне (на небольшой глубине), отталкивается от борта и плывет к вам, опустив в воду лицо.
- «Любопытная рыба». Выполнив упражнение «медлительная рыба», малыш поднимает голову вверх, когда услышит вашу команду. Причём вдох делать не надо.
- «Весёлая рыба». Ребёнок повторяет действия предыдущего упражнения, но на этот раз во время поднятия головы совершается быстрый и короткий вдох.
Опускание лица в воду
Один из ключевых моментов обучения – погружение лица под воду. Чтобы преодолеть страх и недоверие, опять прибегните к игре.
Порядок обучения игровым методом:
- Начните с брызг. Поиграйте, брызгая друг другу в лицо. Пусть малышу станет весело.
- Приседайте и прыгайте так, чтобы погружаться всё глубже – сначала до рта, потом до глаз. В конце концов, он присядет так, чтобы голова полностью оказалась в воде. Предложите ребёнку не закрывать глаза, чтобы увидеть под водой что-нибудь интересное.
- Разбросайте игрушки на дне так, чтобы для их извлечения пришлось погружаться под воду с головой.
Если во время игр, в ходе которых производится погружение под воду, малыш закашлялся, не паникуйте, реагируйте спокойно. Пусть он выдохнет воду через нос – она удалится из носоглотки, и неприятное ощущение тут же пройдёт.
Первые упражнения
Обучение начинают с упражнений, которые учат держаться на воде. Они простые и благодаря выталкивающему эффекту очень нравятся детям.
С чего начинать обучение:
- «Медуза». Ребёнок ложится на воду, а взрослый при необходимости поддерживает его. Тело расслаблено, руки и ноги опущены вниз, как щупальца у медузы.
- «Звезда». Юный пловец ложится на воду, разведя руки и ноги в стороны, чтобы получилась «звёздочка». Лицо опущено в воду, а шея расслаблена. Перевернувшись на спину, делают второй вариант упражнения.
Отработка плавательных движений
После того, как ребёнок научился держаться на воде, не боится опускать лицо и голову в воду и умеет правильно дышать, переходите к отработке движений. Начинайте со скольжения, а затем покажите малышу, как двигать руками и ногами.
Скольжение по воде
Основа плавания – умение скользить по воде. Научиться скольжению помогает упражнение «стрела»:
- Возьмите ребёнка под грудь двумя руками. Он поднимает руки вверх, а затем медленно и плавно ложится на воду. Тело при этом выпрямлено, а шея расслаблена.
- Закрепив умение, ребёнок выполняет упражнение самостоятельно. Он отталкивается от борта и двигается к вам, скользя по воде.
Работа рук
Более естественным движением для детей являются гребки, совершаемые сразу двумя руками – именно так пловцы работают, плывя брассом. Не требуйте от ребёнка точного выполнения контуров движений – пусть гребёт, как ему удобно, хоть по-собачьи.
Отработка упражнений начинается из положения «стрела». Ребёнок сначала скользит по воде, а затем в работу вступают ноги и руки. Позднее, когда он научится плавать, можно приступать к отработке движений в соответствии со стилем плавания.
Движения ног
Какой вариант больше подходит, становится ясно во время движения. Попросите ребёнка проплыть пару метров и посмотрите, как он двигает ногами – машет или отталкивается.
Отработайте два варианта движений:
- Вверх-вниз. Это движение используется при плавании кролём. Ноги по очереди поднимаются. Это похоже на упражнение «ножницы».
- «Лягушка». Ноги согнуты в коленях, пловец толкает воду так, как это делает лягушка. Такое движение используется в баттерфляе. Сам данный стиль для ребёнка труден, а вот движение ногами можно взять на вооружение.
Обучение в зависимости от возраста ребёнка
Подход к занятиям зависит от возраста юного пловца. При выборе стратегии и техники обучения учитываются физические и психологические особенности возраста.
До года
У малышей до года развит рефлекс, благодаря которому вода не попадает в дыхательные пути. Важно закрепить это умение, так как с течением времени оно угасает, и тогда детей гораздо сложнее научить нырять и плавать под водой.
Как малышей до года учат нырять:
- Опустите ребёнка на воду и, сказав «Ныряем!», погрузите его под воду.
- «Поплавайте» несколько секунд под водой – поносите малыша туда-сюда и вытаскивайте на поверхность.
Упражнение повторите 3 раза. Занимайтесь каждый день. Начинайте погружения с небольшого срока – хватит 2 секунд. Постепенно увеличивайте длительность погружения. Через 10 дней она должна достигнуть 5-7 секунд.
Занятия проводите в ванной. Температура воды – от +35 до +37°С. В бассейн отправляйтесь в 9 месяцев.
1-3 года
На этом этапе с ребёнком отрабатывается техника дыхания. В таком возрасте навыки новорождённого уже ослабевают, появляется страх перед водой, и малыш может захлебнуться, если не научить его правильно дышать.
- Разработка лёгких. Налейте в таз воды, поставьте туда игрушечный кораблик и попросите малыша дуть на него.
- Задержка дыхания. Делается в ванной. Пусть ребёнок вдохнет, погрузится в воду, и находится там, сколько может.
- Плавание с кругом. Оденьте круг на малыша и пустите его плавать – пусть приобретает навыки передвижения в воде.
3-4 года
Обучение ведут в игровой форме, так как малыш в этом возрасте неохотно выполняет какие-либо команды. Отрабатывают движения ногами и руками, что пригодится в дальнейшем, когда начнётся обучение конкретному стилю плавания.
- «Лягушка». Ребёнок держится за борт бассейна, вытянув ноги. Затем он прижимает их к телу, разводит в стороны, и, в вытянутом состоянии, смыкает их, возвращаясь к исходному положению.
- «Сердечко». Малыш стоит в воде так, чтобы она доходила ему до груди. Он вытягивает вперед обе руки и разводит их в стороны, сгибает в локтях и возвращает в начальное положение. Ребёнок словно рисует на воде «сердечко».
Освоив оба упражнения, малыш может объединить их и приступать к плаванию в бассейне на расстояние 8-10 м.
Смотрите видеоурок с упражнением «Лягушка» и другими:
4-6 лет
Если обучаемому ребёнку больше 4-х лет, начинают занятия с дыхательных упражнений. Проще всего делать это в ванной. Научившись вдыхать и выдыхать воздух, переходят в бассейн.
- На дыхание. Разложите на дне ванной тяжёлые игрушки или предметы (не всплывающие), и пусть ребёнок собирает их, опустив под воду голову и не закрывая глаза. Упражнение учит задержке дыхания и нахождению под водой с открытыми глазами.
- На движение. С этого возраста обучают кролю. Начинайте с движений рук и ног. Пусть ребёнок ляжет на воду лицом вниз, повернёт голову и вдохнёт воздух. Ноги в это время делают «ножницы», а руки – небольшие полукруги и погружаются в воду.
Если ребёнок нечаянно хлебнёт воды, достаньте его из ванной, укутайте полотенцем и дайте возможность прокашляться. Успокойте малыша и перенесите занятия на другой день.
Школьного возраста
Если до 6 лет ребёнок не научился плавать, обучение начинают с преодоления страхов. К этому возрасту дети уже имеют негативный опыт встречи с неизвестным или неприятным, поэтому становятся более осторожными.
Упражнения на дыхание:
- На суше начинают разработку лёгких. Сначала ученик глубоко вдыхает, а через несколько секунд плавно выдыхает.
- Продолжают упражнения в воде. Ученик стоит на такой глубине, чтобы вода достигала уровня груди. Вдохнув как можно глубже, он опускает голову под воду и, согнув ноги, подтягивает их к груди. В этом положении он находится максимально долго.
Упражнение повторяют подряд пять раз. С каждым занятием время погружения увеличивают, постепенно доводя его до одной минуты.
Детей с 6 лет обучают различным стилям плавания. Выбирая подходящую технику, исходят из физической подготовки детей, способности координировать движения и управлять телом.
Какие стили подходят для обучения детей?
Существует несколько стилей плавания, которые отличаются друг от друга координацией движений и техникой дыхания. Ребёнку рекомендуется начинать обучение с самого простого стиля – кроля.
Какие стили плавания проще всего освоить детям:
- «По-собачьи». В программе олимпийских игр такого стиля нет, но огромное количество людей использует его для перемещения по воде. Секрет популярности – простейшая техника движений и возможность не погружать голову под воду.
Руки согнуты в локтях, а ладони собраны в «ковши». Гребки выполняют поочередно. Голова пловца находится над водой, а полусогнутые ноги выполняют движение «ножницы». Ограничиваться этим стилем не стоит, настоящий пловец должен уметь плавать с погружением, выдыхая воздух в воду.
Видео о плавании по-собачьи находится ниже:
- Кроль на груди. Тело пловца лежит на воде, а руки по очереди совершают мощные гребки. Ноги работают по принципу «ножниц» – одна поднимается вверх, вторая опускается вниз. Голова пловца опущена в воду, вдох выполняется во время её поворота.
- Кроль на спине. Техника аналогична обычному кролю, но пловец плывет, перевернувшись на спину.
Брасс и баттерфляй – самые сложные стили. Не начинайте обучение с них. Пловцу сначала надо освоить кроль. У него должна быть великолепная координация движений и отличная физическая подготовка. Учиться технически сложным стилям плавания рекомендуется в школьном возрасте.
Об обучении кролю смотрите в следующем видеоролике:
Как научить ребёнка плавать под водой?
Хороший пловец, уверенно чувствующий себя в водной среде, должен уметь плавать не только по поверхности, но и под водой. Этот навык считается базовым, с которого рекомендуют начинать плавание. Умея перемещаться в толще воды, ребёнок легче осваивает «поверхностные» стили.
Ныряние
Ныряние полезно для здоровья. Оно развивает лёгкие, закаляет организм. Дети, занимающиеся в бассейне, умеющие нырять и плавать под водой, практически не болеют простудными заболеваниями, избегают заражения ОРВИ. Учёные считают, что ныряние способствует усиленному развитию детского мозга.
Самые маленькие без проблем погружаются под воду, а вот детей постарше приходится обучать:
- Научите ребёнка не закрывать глаза под водой. Используйте для этого упражнение с игрушками (его применяют при обучении опускать лицо в воду). Пусть малыш достаёт со дна определённый предмет. Чтобы сделать это, он должен погрузить голову под воду, а ноги окажутся вверху.
- Повторите упражнение, положив предмет подальше. Теперь, чтобы достать его, ребёнок должен проплыть под водой. Нырнув, пловец поднимает ноги выше головы. Тогда вода не выталкивает тело на поверхность. Гребки направлены по очереди то вперед, то вниз.
Когда ребёнок почувствует себя уверенно под водой, переходите к ныркам с небольшой высоты и с разбега. Как правильно нырять с небольшой высоты:
- Голову и руки опускают вниз.
- Ноги сгибают, а когда таз оказывается выше головы, выпрямляют.
- В воду входят под углом 45-90 градусов.
- Руки вытянуты вперед и направлены в точку входа в воду.
- Ныряющий с силой отталкивается и прыгает.
Прежде, чем нырять с высоты, ребёнок должен безупречно освоить технику нырка и плавания под водой. Если нырнуть неправильно, можно сильно удариться животом о воду.
Техника плавания
Если ребенок не боится воды, проблем с подводным плаванием у него не возникнет. Как учиться плавать под водой:
- Ребёнок глубоко вдыхает и, присев, погружается в воду.
- Оттолкнувшись ото дна и вытянув вперёд руки, пловец скользит и перемещается под водой, не выныривая на поверхность.
Плавать под водой учатся любым стилем плавания. Малыши плавают по-собачьи, инстинктивно совершая движения руками и ногами. Дети постарше используют движения из разных стилей – например, руки совершают движения по технике кроля, а ноги двигаются, как в брассе.
Дальше расположен видеоролик об обучении плаванию на глубине:
Полезные советы
Чтобы учить ребёнка плаванию, важно самому владеть техникой перемещения в воде. Прежде чем приступать к обучению, ознакомьтесь с теорией применительно к возрасту обучаемого, а также прислушайтесь к советам тренеров:
- Ориентируйтесь на настроение ребёнка. Если у него нет желания заходить в воду, выясните, в чём причина.
- У детей определённая координация движений, которая не позволяет быстро и точно выполнять указания. Учитывайте это и не нервничайте, относитесь спокойно к тому, что у юного пловца многое не получается.
- Никогда не повышайте голос и не применяйте физическую силу во время занятий плаванием. Это может привести к пожизненной боязни воды (гидрофобии).
- Ни в коем случае не применяйте старинный метод обучения – бросать в воду, чтобы сам выплыл. Не все способны выйти «без потерь» из подобной ситуации. Ребёнок потеряет к вам доверие, и всю жизнь будет бояться воды.
- Во время занятий юный пловец должен плыть только к берегу, если вы занимаетесь на открытом водоёме.
- Находите новые методики обучения, пользуйтесь видеоуроками, ходите на соревнования. Будьте заинтересованы, и ребёнок обязательно «заразится» вашим энтузиазмом.
Приступая к обучению, помните, что плавание должно вызывать у ребёнка только положительные эмоции. Если он не испытывает удовольствия от общения с водой, перенесите занятия на год-другой. Не торопите события, всему своё время.
Источник