Разработка урока: «Виды информации и способы обработки информации»(5 класс)
Урок № Класс_______ Дата_________
Тема урока: Виды информации и способы обработки информации .
ü изучить способы обработки информации; научить приводить примеры получения, передачи и использования информации живыми организмами;
ü развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности; развивать умение работать самостоятельно и формировать навыки исследовательской деятельности;
ü воспитывать информационную культуру учащихся.
Тип урока : комбинированный .
Методы: словесный (рассказ), наглядный, диалогический, практический (тест).
Оборудование: компьютерный класс, проектор, презентация , учебник и тетрадь.
І. Организационный момент.
II . Актуализация знаний.
1. Термин «информация».
2. Свойства информации.
III . Новая тема.
Хранение информации имеет большое значение для многократного использования информации и для ее передачи. Для хранения информации человек использует память или «внешние» носители. В древности это были камни или папирус. Современная информация хранится на бумаге или электронных носителях — дисках, флешках.
Информацию хранят распределенной по папкам, сортируют по алфавиту, дате записи и т.д.
Вы передаете информацию постоянно. Например, ни время разговора с другим человеком. Для быстрой передачи информации на большие расстояния человек изобретал рил личные средства. К ним относятся телеграф, телефон, телевизор, Интернет и др.
• Какое устройство передачи информации было первым?
Устройства, используемые для передачи информации, называют каналами передачи информации. В случае если каналы передачи информации недостаточно хорошего качества, могут происходить искажения или потери части игре даваемой информации.
В процессе передачи информации всегда есть источник и приемник информации. Источник передает информацию, а приемник ее получает. Например, на уроке во время объяснения учитель — источник информации, ученик — приемник .
Любое изменение информации называется обработкой. Например, решение задачи — это получение новой информации из уже известной. Такую информацию человек получает путем логических рассуждений или математических вычислений.
Другим примером может служить изменение формы представления информации. Например, перевод текста с одного языка на другой.
Обработка информации подразумевает преобразование ее к виду, отличному от исходной формы или содержания информации. Результаты обработки информации в дальнейшем используются человеком.
Практическая работа за компьютером стр. 21 (три уровня)
VI . Домашнее задание . §3, стр 22 тест.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Источник
Разработка урока на тему «Информация. Способы и средства её получения и переработки» (8 класс)
Урок родного (русского) языка в 8 «Б» классе
Тема: «Информация: способы и средства её получения и переработки».
Цель урока: закрепить понятие «информация», познакомить с понятиями источников информации, видами информации и существующими способами ее получения и переработки, с понятием читательской грамотности и способами её повышения.
· Образовательная: помочь учащимся усвоить понятия свойства информации, познакомить с видами информации и существующими способами ее получения и переработки.
· Развивающая: развитие познавательных интересов, навыков работы с текстом, самоконтроля, умения конспектировать, повышение читательской грамотности.
· Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Оборудование : компьютер с видеопроектором, учебники, рабочие листы, видеоролик, раздаточный материал.
Тип урока : урок освоения нового знания.
Орг.момент (1 мин)
Здравствуйте, ребята! У нас с вами сегодня на уроке присутствуют гости, давайте повернёмся к ним и поздороваемся. Очень надеюсь, что вы сегодня будете работать активно и покажете весь свой потенциал J
Актуализация опорных знаний (2 мин)
Итак, сегодня нам предстоит работать с понятием, которое – несмотря на свою широчайшую распространённость в современном мире – так и остаётся одним из самых дискуссионных в науке , а термин может иметь различные значения в разных отраслях человеческой деятельности.
Информа́ция (от лат. informātiō «разъяснение, представление, понятие о чём-либо» ← informare «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать» [1] ) — сведения независимо от формы их представления.
Первоначально под информацией подразумевали любые сведения, передаваемые людьми устным , письменным или каким-либо другим способом (с помощью условных сигналов , технических средств и т. д.); с середины XX века термин «информация» превратился в общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом , автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире ; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (например, генетическая информация ); одно из основных понятий кибернетики . Но мы с вами всё-таки отойдём от кибернетики будем рассматривать информацию в её традиционных рамках.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 – 4 мин)
Сейчас посмотрите, пожалуйста, ролик (отрывок из фильма «Шерлок Холмс» с эпизодом первой встречи Холмса и Ватсона) и подумайте: что могло стать источниками информации для знаменитого сыщика, благодаря чему он составил такое точное представление о докторе Ватсоне?
(Просмотр ролика и выслушивание ответов учащихся)
Итак, источников информации может быть множество. Для Шерлока в данном случае – это походка, поведение Ватсона, состояние его телефона и др.
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Да, мы поговорим сегодня об информации, а также о том, как её получают и перерабатывают.
Итак, тема сегодняшнего урока: «Информация: способы и средства её получения и переработки».
Первичное усвоение новых знаний (6 мин)
Зачем нам нужно это знать (откуда брать и как перерабатывать информацию)?
Правильно, нам важно всё это знать для того, чтобы самим более эффективно ориентироваться в мире информации. Но поскольку нельзя объять необъятное, мы с вами сосредоточимся именно на чтении текста и получении и переработке информации, которая в нём содержится, поскольку чтение в эпоху цифровой грамотности сильно отличается даже от того, каким оно было 20 лет назад. Ведь до середины 1990-х годов люди читали в основном с бумажных носителей. Печатные материалы существовали и продолжают существовать во многих различных формах, от детских книг до длинных романов, от листовок до энциклопедий, от газет и журналов до научных сборников, от административных заявок до заметок на рекламных щитах.
Однако в связи с массовым распространением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) среди широкой публики чтение сместилось с печатных текстов на цифровые, а поэтому особую актуальность приобрело развитие читательской грамотности.
Давайте ответим на два вопроса, найдя ответы на них при помощи ваших навыков чтения. Сейчас будет непереводимая игра слов: давайте познакомимся с помощью чтения с видами чтения, а также с понятием «читательская грамотность» (раздаю материал, даю две минуты на ознакомление с текстами).
Итак, каким же может быть чтение?
Изучающее — направлено на проникновение в смысл текста при помощи его анализа, предполагается полнота и точность понимания.
Ознакомительное — представляет собой извлечение основной информации, для него характерны большие тексты.
ПросмОтровое — чтение является получение общей информации о содержании текста.
Поисковое — чтение направлено на извлечение конкретной информации.
Вы каким пользовались, выполняя задание?
Что такое читательская грамотность? ( Читательская грамотность – это не синоним начитанности или хорошей техники чтения, а способность понимать, использовать и анализировать прочитанное. Те сведения, которые человек получает из текста, должны расширять его знания и возможности в жизни). Давайте запишем определение (Читательская грамотность – это способность понимать, использовать и анализировать прочитанный текст).
Итак, этот термин появился появился в российской педагогике в начале 2000 гг. Тогда отечественные образовательные учреждения впервые приняли участие в международных программах по оценке достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) и PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study). Это исследование проходит раз в три года и охватывает пятнадцатилетних подростков. В прошлый раз оно проводилось в нашей стране в 2018 году. Теперь пройдёт в 2021, то есть в следующем учебном году. Посчитайте, сколько вам будет лет? Кого коснётся это исследование? Правильно, как раз вас. Поэтому для нас с вами особенно актуально совершенствовать читательскую грамотность.
Давайте теперь запишем, какие две большие группы навыков должны быть сформированы у развитого читателя:
1) способность получать из текста информацию и строить на ее основе суждения;
2) умение построения логических выводов и оценки на основе личных знаний. Последний навык предполагает большую самостоятельность мышления и воображения.
Необходимо также помнить, что текст может быть не только привычным нам сплошным текстом (описанием, повествованием, рассуждением), но может включать в себя различные элементы инфографики, что стало особенно популярно в современном мире, поскольку такой способ подачи информации позволяет трансформировать весьма объёмные тексты в компактные и лаконичные графические изображения, когда форма привлекает внимание и воспринимается быстрее, чем текст. Инфографика может заменять до 5 страниц текста.
Вторая причина возросшей популярности инфографики заключается в том, что человек может запомнить 10 % информации, которую слышит, 20 % из прочитанного текста и 80 % из того, что увидит. Визуализация данных способна остановить на себе взгляд, сфокусировать внимание и даже вызвать эмоции. И все это возможно с помощью одного рисунка.
Таким образом, наша задача на сегодняшний урок – постараться извлечь максимум информации из предлагаемых источников.
Посмотрите, какие аспекты составляют читательскую грамотность, чтобы в дальнейшем, когда вы приступите к выполнению заданий, вы поэтапно двигались в процессе работы с информацией:
— толкование текста в буквальном смысле;
— оценка языка и формы сообщения;
— поиск информации и ее извлечение;
— формулирование основных идей и выводов;
— общее понимание текста;
— размышления о содержании и оценка, соотнесение с внетекстовой информацией.
Все эти навыки взаимосвязаны между собой. Работа по читательской грамотности опирается не только на сам текст. Под ней подразумевают умение извлекать дополнительную информацию, делать выводы, видеть «зазоры» между авторским изложением мыслей.
И вот сейчас мы с вами убедимся, что извлечение информации из текста, из инфографики и её переработка зависит от многих факторов. Попробуем извлечь максимум из тех материалов, которые вы получили. Вам предстоит работа в парах. Вместе читаете, обсуждаете полученную информацию и отвечаете на вопросы.
Работа в парах с раздаточным материалом (12 мин).25
Первичная проверка понимания (9 мин).
Первичное закрепление (4 мин).
Домашнее задание (инструктаж) (1 мин).
Рефлексия (1 мин).
Имеется связь между наличием хобби и интернет-зависимостью:
· среди независимых и слабозависимых пользователей имеют хобби 100%;
· среди абсолютно зависимых пользователей – только 28,6% (причем, для них хобби и проведение времени в Интернете тождественны).
Имеется также прямая связь между отсутствием распорядка дня и интернет-зависимостью:
· 100% независимых всегда планируют время;
· среди слабозависимых таких 40%;
· у абсолютно зависимых это значение равно нулю.
Способы обработки информации
1. план, выписки, цитаты, тезисы (простые, сложные, основные); аннотация, рецензия, отзыв;
2. конспекты (плановые, текстуальные, свободные, тематические и их особенности);
3. схема-конспект, структурно-логическая схема;
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Источник
Конспект урока по теме «Виды информации и способы обработки»
Тема: Информатика. Информация. Виды информации и способы обработки.
Цель урока: закрепить понятия «информация», «информация», познакомить с понятиями свойства информации, видами информации и существующими способами ее обработки
Образовательная: помочь учащимся усвоить понятия свойства информации, познакомить с видами информации и существующими способами ее обработки.
Развивающая: развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать;
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости .
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: объяснение нового материала.
Формы учебной работы учащихся: индивидуальная работа.
Оборудование: опорные конспекты.
Орг. момент (1 мин.);
Актуализация знаний. (4 мин)
Объяснение нового материала ( 31 мин.);
Домашнее задание (2 мин.);
Вопросы учеников (5 мин.);
Итог урока (2 мин.)
— приветствие, проверка присутствующих;
— сообщение темы урока, его целей и задач;
— краткий план деятельности.
На прошлом уроке мы говорили о появлении термина «информатика». Давайте вспомним, откуда происходит «информатика», что это за наука, что она изучает и что такое компьютер.
Информатика – это наука, изучающая методы получения, накопления, обработки и передачи информации с помощью компьютера.
Впервые термин стал использоваться во Франции в 60-х годах.
В СССР И. стала определятся как самостоятельная область деятельности с начала 80-х годов, а в 1985г вошла в школьную программу.
Компьютер – универсальный прибор для обработки информации.
Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.
То есть мы учимся работать с информацией с помощью компьютера.
Подготовка к изучению нового
— Как человек воспринимает информацию?
С помощью своих органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.
С понятием информации тесно связаны такие понятия, как сигнал, сообщение и данные.
— сигнал (от лат. Signum ) — любой процесс, несущий информацию.
— сообщение – информация, представленная в определённой форме и предназначенная для передачи.
— данные – информация, представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки е техническими средствами, например, ЭВМ.
Объяснение нового материала
Человек, воспринимая информацию из окружающего мира с помощью своих органов чувств, анализирует ее, сравнивает с ранее имеющейся у него информацией, хранит ее в своей памяти. Постоянно накапливаясь, информация об окружающем мире приводит к формированию у человека знаний об объектах окружающего мира.
Люди, обмениваясь между собой информацией, постоянно должны задавать себе вопросы: понятна, актуальна и полезна ли она для окружающих, достоверны ли полученные сведения. Это позволит лучше понять друг друга, найти правильное решение в любой ситуации. Вы постоянно анализируете свойства информации, часто не придавая этому значения. В повседневной жизни от свойств информации часто зависят жизнь и здоровье людей, экономическое развитие общества.
Воспринимая информацию с помощью органов чувств, человек стремится зафиксировать ее так, чтобы она стала понятной и другим, представляя ее в той или иной форме.
Музыкальную тему композитор может наиграть на пианино, а затем записать с помощью нот. Образы, навеянные все той же мелодией, поэт может воплотить в виде стихотворения, хореограф выразить танцем, а художник — в картине.
Человек выражает свои мысли в виде предложений, составленных из слов. Слова, в свою очередь, состоят из букв. Это — алфавитное представление информации.
Форма представления одной и той же информации может быть различной. Это зависит от цели, которую вы перед собой поставили.
Таким образом, информацию можно представить в различной форме:
в знаковой письменной, состоящей из различных знаков, среди которых принято выделять:
символьную в виде текста, чисел, специальных символов
в виде жестов или сигналов (светофор);
Форма представления информации очень важна при ее передаче. В разные времена люди передавали информацию в различной форме с помощью: речи, дыма, барабанного боя, звона колоколов, письма, телеграфа, радио, телефона, факса. Независимо от формы представления и способа передачи информации, она всегда передается с помощью какого-либо языка.
Основу любого языка составляет алфавит — набор однозначно определенных знаков (символов), из которых формируется сообщение.
В процессе развития человеческого общества люди выработали большое количество языков. Примеры языков:
— разговорные языки (>2000)
— языки мимики и жестов
— языки чертежей, рисунков, схем
— языки искусства (живопись, музыка, скульптура, архитектура и т.д.)
— специальные языки (азбука Брайля для слепых, азбука Морзе, Эсперанто, морской семафор и т.д.)
Языки делятся на естественные и формальные
Естественными называются «обычные», «разговорные» языки, которые складываются в течение долгого времени. Каждый народ имеет свой язык, состоящий из набора символов (букв): русский, английский, японский и многие другие. Естественный язык нужен для повседневного общения.
Искусственные языки создаются людьми для специальных целей либо для определенных групп людей: язык математики, морской семафор, язык программирования.
Устройства, используемые для передачи информации, называются каналами передачи информации. В случае, если каналы передачи информации недостаточно хорошего качества, могут происходить искажения или потери части передаваемой информации. (игра «Глухой телефон»)
В процессе передачи информации всегда есть источник и приемник информации.
Любое изменение информации называется обработкой. Например, решение задачи – это получение новой информации из уже известной. Такую информацию человек получается путем логических рассуждений или математических вычислений. Еще пример – изменение формы представления информации – например, перевод текста с одного языка на другой.
Представление информации посредством какого-либо алфавита называется кодированием
Одна и та же информация может быть представлена различными способами
Кодом называется правило преобразования одного набора знаков в другой, это набор символов (условных обозначений) для представления информации.
Например, число 701, может быть записано следующим образом:
Семьсот один, 701, DCCI ( D -500, C -100)
Различают две формы представления информации:
непрерывная (аналоговая) и дискретная
Так как носителем информации является сигнал, то в качестве этого сигнала могут использоваться физические процессы: например, процесс протекания электрического тока, процесс механического перемещения тела, процесс распространения света и т.д.
Если вспомнить процессы, протекающие в реальном мире, можно отметить, что их характеристики непрерывны. Они имеют форму непрерывно изменяющихся во времени кривых линий. Например, температура в любой момент времени всегда имеет определенное значение. Подобные характеристики описывают непрерывными аналоговыми сигналами, изменяющимися во времени или в пространстве от точки к точке.
Сигнал называется аналоговым, если параметр сигнала непрерывно изменяется во времени от точки к точке. В противоположность этому в телеграфии и вычислительной технике сигналы имеют импульсную форму и называются дискретными. Вид такого сигнала представляет собой скачкообразное изменение с одного уровня на другой.
Сигнал называется дискретным, если параметр сигнала имеет конечное число значений и существенен в конечном числе моментов времени. Сравнивая аналоговую и дискретную формы сигналов, следует отметить одно важное их отличие.
Отличие между аналоговыми и дискретными сигналами
Непрерывный сигнал, изменяясь, принимает огромное множество информационных значений. Дискретный сигнал имеет только два информационных значения, которые можно условно обозначить цифрами 0 и 1. На рис приведены формы аналоговых и дискретных сигналов.
Для обработки на компьютере любая информация (изображение, звук, показания датчиков) должна быть представлена в числовой форме. При вводе текста на компьютере каждый символ кодируется определенным числом, а при выводе на внешние устройства (принтер или монитор) по этим числам строятся соответствующие изображения букв для удобного восприятия человеком.
Все числа в компьютере представляются в двоичном коде (с помощью нулей и единиц).
Учебник: параграф 1, стр. 114-20
Тема урока: Виды информации и способы обработки.
Информатика – это наука, изучающая методы получения, накопления, обработки и передачи информации с помощью компьютера.
Компьютер – универсальный прибор для обработки информации.
Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.
— сигнал (от лат. Signum ) — любой процесс, несущий информацию.
— сообщение – информация, представленная в определённой форме и предназначенная для передачи.
— данные – информация, представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки е техническими средствами, например, ЭВМ.
Алфавит — набор однозначно определенных знаков (символов), из которых формируется сообщение.
Канал передачи – устройство, используемое для передачи информации
Обработка – любое изменение информации
Кодирование — представление информации посредством какого-либо алфавита
Код — правило преобразования одного набора знаков в другой.
Источник