- Урок по русскому языку во 2 классе «За какими буквами прячется звук [й’]?»
- План — конспект урока русского языка (2 класс, «Гармония»)
- Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
- Скоростное чтение
- Оставьте свой комментарий
- Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
- Подарочные сертификаты
- Урок русского языка «За какими буквами прячется звук [й’]?» 2 класс по программе «Гармония»
- Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
- Скоростное чтение
- Оставьте свой комментарий
- Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
- Подарочные сертификаты
Урок по русскому языку во 2 классе «За какими буквами прячется звук [й’]?»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 2 класс (УМК «Гармония») Преподаватель: Тихомирова Людмила Владимировна Тема: За какими буквами прячется звук [й’]? Цель: узнать, третий способ обозначения звук [й’] 1) выявить функцию разделительных знаков (ь и ь) 2) тренировать в обозначении звука [й’] буквами Ъ и Ь. Тип урока: открытие новых знаний Образовательное учреждение – МКОУ Заволжский лицей, г. Заволжск Ивановской области ТСО: проектор, экран, компьютер презентация (среда POWER POINT); учебник «К тайнам нашего языка» М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко 1 часть; Тетрадь-задачник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко 1 часть; Мотивация к учебной деятельности «Улыбка» (В.Я. Шаинский, М.С. Пляцковский). Слайд 1 — Посмотрите, к нам на урок пришли гости. Какое настроение у улитки? (веселое, радостное, солнечное). Как вы это определили? (она улыбается) Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Улыбнитесь друг другу. — Пожелайте друг другу удачи. В путь! 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. — С чего начнём свою работу? (С повторения необходимых знаний.) — Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (за какими буквами прячется звук [й’]) — Посмотрите, что принесли наши друзья. (эталон) Все ли в порядке с эталоном? (нет) — Да, части эталона вчерашнего урока рассыпались. Учитель раздает разрезанные карточки – Приложение — А ведь они нам сегодня понадобятся. Интересно, а вы сами сможете правильно составить эталон? (Да.) — Я предлагаю поработать в парах. Учащиеся работают 1-2 минуту. — Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. Проверьте по образцу. Учитель открывает образец Слайд 2 — Кто из вас ошибся? В чём ошибка? Учитель организует обсуждение ошибок. — Кто выполнил задание правильно, сделайте вывод. (Мы хорошо знаем правила два правила обозначения звука [й’]) — Расскажите, как же звук [й’] обозначается буквами? Докажите примерами, можно из домашнего упражнения. — Обобщите, что мы повторили. 3. Задание для пробного действия. — Между нашими друзьями возник спор. Они решили написать слово «деревья». Посмотрите, что у них получилось. Слайд 3 — Вам надо определить, в каком случае слово написано верно. Запишите на планшете, какой вариант вы выбираете. — Кто может доказать, что выбрал правильное написание слова? В чем наше затруднение? 3. Выявление причины затруднения — Какое задание вы выполняли? — Почему у вас возникло затруднение? (мы не знаем, как правильно записать слово «деревья) 4. Построение проекта выхода из затруднения. — Какую цель перед собой поставите? (Узнать, какой еще есть способ обозначения звука [й’]) — Сформулируйте тему урока. Учитель записывает тему на доске. 5. Реализация построенного проекта. — Каким способом обозначен звук [й’]: первым или вторым? (ни первым, ни вторым) Давайте разберемся. Откройте тетрадь-задачник, упр. 66 Запишите значками звуков последний слог, который получился у Тома. (слайд 4 анимация 1). Рядом – каким должен быть слог. Какой звук пропал? — Открою вам секрет, как пишется это слово? Учитель показывает. (слайд 4 анимация 2). — Какие две буквы понадобились для обозначения звука [й’]? (ь и я) Что это за способ обозначения звука [й’]? Знакомство с новым способом обозначения звука [й’] — Продолжаем работать в тетради-задачнике, упр. 67. Слайд 5 — Прочитайте звуковые записи. Поставьте вопросы к этим словам. Что они называют? — Посмотрите, как эти слова записаны. Все ли звуки обозначены? — Какой звук пропал? Между какими звуками он находится? — Обратите внимание авторы подсказывают нам, как надо записать слова вьюн и съем. — Какие помощники понадобились буквам Ю, Е, чтобы обозначить звук [й’]? — Давайте исправим ошибки Пчелки и рядом запишем слова правильно. — Сделаем вывод: как еще может быть обозначен звук [й’]? — Упр. 69. Впишите нужные значки. — Когда будем пользоваться при письме этим способом обозначения звука [й’]? Прочитайте алгоритм рассуждения обозначения звука [й’] буквами. Слайд 6 — Докажите, что вы выполнили поставленную цель. Скажите, какой результат у вас получился? (мы составили эталон) 6. Первичное закрепление во внешней речи. Давайте потренируемся выбирать способ обозначения звука [й’]. Для этого вспомните все способы. Слайд 7. Откройте учебник, упр. 70. Слайд 8. — Прочитайте слова в красных рамочках. Что общего в их звучании? (звук [й’]) — Каким способом передан звук [й’] в этих словах? (Третьим: ь или ъ — Давайте попробуем прочитать слова без Ъ или Ь знаков. (переход по управляющей кнопке — Запишите слова в два столбика: с Ь и Ъ. 7. Включение в систему знаний. — Прочитайте вопрос, который задает Улитка. Слайд 10 — Получить полный ответ на этот вопрос мы сможем в конце учебного года. Но некоторые наблюдения сделаем сейчас. Перечитайте записанные слова и скажите, какой из знаков: ь или ъ — ни разу не встретился на конце слова, (ъ) Да, ъ никогда не пишется на конце слова. Проверим наши выводы. Прочитаем хором совет авторов в голубой рамке на с. 34. Что нового узнали из совета? Проговаривание вывода с помощью схем Слайд 10, анимация 8. Самостоятельная работа с проверкой по образцу — А теперь проверьте свою работу. Слайд 11 — У кого были ошибки? Поставьте на полях «?» Слайд 11, анимация 1 — Какую цель перед собой поставите? — У кого не было ошибок? Поставьте «+» Слайд 11, анимация 2 Учитель записывает на доске количество человек, выполнивших самостоятельную работу без ошибок и с ошибками. — Давайте разберем, почему выбрали в первой строчке Ь? а во второй два знака? Объясняются все слова Слайд 12 (при наведении курсора на знак вопроса, появляется ладошка, щелкнув – нужный знак) — Улитка предлагает нам запомнить, как пишутся три слова Слайд 12, анимация 3 9. Рефлексия деятельности на уроке. — Какую цель вы ставили перед собой? — Вы достигли этой цели? — Какой ещё способ обозначения звука [й’] вы знаете? — Я предлагаю вам оценить свою работу на «Лесенке успеха». Слайд 13 — Расскажите, от чего зависит, на какую ступеньку вы себя поставите. Учитель проводит рефлексию оценивания, делает вывод о работе класса в целом. Источник План — конспект урока русского языка (2 класс, «Гармония») ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Михеева Марина Валерьевна г. Нижний Новгород, Сормовский район, учитель начальных классов Тема и номер урока в теме Способы обозначения звука [й’]. Разделительные ь и ъ. Урок № 4. Русский язык: К тайнам нашего языка: учебник для 2 класса общеобразоват. учреждений/ М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко 8. Цель урока: Систематизировать знания обо всех способах обозначения звука [ й’]. — обучающие: уметь обозначать звук [й’] разными способами, осуществлять и осознанно контролировать выбор, уметь фиксировать выводы в таблице, словесно оформлять их, обобщать; — развивающие: выполнять операции анализа, синтеза, классификации, уметь наблюдать, делать выводы; — воспитательные: осознавать трудности нашего языка, стремиться к их преодолению, проявлять трудолюбие и желание решить учебную задачу; Тип урока — повторительно-обобщающий. Формы работы учащихся – фронтальная, групповая, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование – компьютер, мультимедийный проектор, экран. Структура и ход урока СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Диалог персонажей по теме ( № 1) . Постановка учебной задачи, представление разных точек зрения на решение проблемы (демонстрация). Наблюдают, формулируют возникшую проблему и тему урока. Конструктор схемы с проверкой (№ 2). Направление детей на решение практической задачи. Проверка работы с использованием ЭОР беседу по содержанию текста, помогает отобрать подходящие варианты заголовка. Наблюдение над языковым материалом. Организация деятельности детей. Подбор слов с использованием нужного способа обозначения звука [й , ] (работа на основе тетради – задачника), упр. №75 Работа в малых группах. Представители группы презентуют результаты работы, используя интерактивную таблицу. Работа с учебником и тетрадью, упр. № 80 Озаглавливание текста, решение задач письма. Классификация и группировка слов по заданному признаку (упр. №87) Тест с подчёркиванием слов со звуком [й , ] (№ 3) Проверка работы с использованием ЭОР Наблюдение за звучанием и написанием слов. Работа в тетради. Самооценка своей деятельности на уроке. Приложение к плану-конспекту урока Три способа обозначения звука [ й’] ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Тип, вид ресурса Форма предъявле -ния информации (иллюстра -ция, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР Диалог персонажей по теме – 33 ( N 106230) Конструктор схемы с проверкой – 3б ( N 106243) Тест с подчёркиванием слов со звуком [й , ] – 34 ( N 106231) Курс повышения квалификации Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс повышения квалификации Скоростное чтение
Ищем педагогов в команду «Инфоурок» Номер материала: ДВ-083233 Международная дистанционная олимпиада Осень 2021 Не нашли то что искали? Вам будут интересны эти курсы: Оставьте свой комментарийАвторизуйтесь, чтобы задавать вопросы. Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторамиВыгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно В Осетии студенты проведут уроки вместо учителей старше 60 лет Время чтения: 1 минута Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ до конца 2024 года Время чтения: 1 минута Российский совет олимпиад школьников намерен усилить требования к олимпиадам Время чтения: 2 минуты Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов Время чтения: 2 минуты Попова предложила изменить школьную программу по биологии Время чтения: 1 минута Вопрос о QR-кодах для сотрудников школ пока не обсуждается Время чтения: 2 минуты Подарочные сертификатыОтветственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов. Источник Урок русского языка «За какими буквами прячется звук [й’]?» 2 класс по программе «Гармония» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 77 г. Пензы» Урок русского языка Тема: За какими буквами прячется звук [й’] ? учитель начальных классов Технологическая карта урока русского языка 2 класс Тема: За какими буквами прячется звук [й’]? Третий способ – разделительные ъ и ь. Тип урока: урок открытия новых знаний. Цель освоения учебного содержания: Образовательная цель: подвести учащихся к открытию третьего способа обозначения звука [й’] на письме (с помощью разделительных знаков). Деятельностная цель: формирование умения учащихся выбирать нужный способ обозначения звука [й’]. — познакомить учеников с функцией разделительных знаков, мягкого и твердого ( обозначение звука [й’]). — учить делать правильный выбор знака Ъ или Ь, — расширять представления детей о способах обозначения звука [й’]. — помочь уч-ся осознать значимость изучаемого предмета (грамотное письмо – показатель образованности человека); — способствовать развитию познавательной активности уч-ся, умения наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы; — развивать умение работать с текстом учебника; — создание условий для формирования умений и навыков самостоятельной работы. — Знать способы обозначения звука [й’] на письме, — Уметь выбирать нужный способ в зависимости от позиции звука, — Уметь проводить фонетический разбор слов — Знать о правилах выбора ъ или ь знаков, — Понимание того, что грамотное письмо – это показатель образованности человека — Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. — Ставить учебно- познавательную задачу и сохранять её до конца урока. — Планировать решение задачи правильного написания. — Находить ошибки в работе и подбирать способы их устранения, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. — Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; — Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. — Уметь сравнивать, анализировать объекты речи, обобщать и делать выводы. — Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; — Формулировать способ действия при выборе буквы — Отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения. — Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществлять совместную деятельность. — Проявлять доброжелательное отношение к партнёрам и терпимость по отношению к высказываниям других. Основные понятия: Звук. Буква. Разделительный ь. Разделительный ъ. Непарный по глухости- звонкости, по твёрдости- мягкости. — Соловейчик М.С. Кузьменко Н.С. Русский язык: к тайнам нашего языка. Учебник для 2-го класса. Часть 1. — Тетрадь- задачник. М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. 1 часть; — проектор, экран, компьютер, карточки для самостоятельной работы, тетрадь, карточки со словами ИКТ, технология деятельностного метода и проблемного обучения. Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа Содержание педагогического взаимодействия 1. Организационный момент. Цель этапа: вызвать положительный эмоциональный настрой на урок. Настраивает детей на работу: Звучит песня «Улыбка» (В.Я. Шаинский, М.С. Пляцковский). — Какое настроение у нашей улитки? Улыбка – это волшебный ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Она может согреть других своим теплом и улучшить всем настроение. Улыбнитесь друг другу. Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деятельность. Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию Коммуникативные : умение передавать свои эмоции невербальным способом. 2. Актуализация знаний по теме. Цель этапа: организовать актуализацию имеющихся знаний по теме. Организует фронтальную работу. — Разгадайте кроссворд, запишите слова, объясните, к какому разделу таблицы подходит каждое слово и почему. 1. Из горячего колодца через нос водица льется. 2. Он прочно скрепит и соединит Бумагу и картон, резину и древесину. 3. Кручу, урчу, знать никого не хочу. 4. Летом вырастают, осенью опадают. 5. Что за зверь лесной встал, как столбик, под сосной И стоит среди травы – уши больше головы? 6. Может и разбиться, может и свариться, Если хочешь, в птицу может превратиться. 7. За дымком, за свистком братья бегают гуськом. Слова для справок: клей, поезд, яйцо, листья, заяц, чайник, вьюга. Подводит учащихся к выводу на данном этапе. — Назовите звук, который присутствует во всех словах. Какими буквами он обозначен на письме? Какой буквы недостает? Организует минутку чистописания. — Запишите красиво буквы, которые могут обозначать звук [й,]. Чистописание: Яя Ее Ёё Юю й — Запишите два слова на выбор, упражняясь в написании буквы й. Делают вывод об известных способах обозначения звука [й’] на письме: буквами Е, Я, Ю… (Ё) Упражняются в написании букв Яя Ее Ёё Юю й и слов с буквой й в тетради Регулятивные: выполнять учебные действия. Познавательные: умение ориентироваться в знаниях, осуществлять логические операции, делать выводы. Личностные: проявление интереса к изучаемой теме 3. Создание проблемной ситуации. Введение в тему урока. Цель этапа: создать проблемную ситуацию, мотивировать на изучение нового материала. Организует наблюдение над проблемной ситуацией. — Ребята, Джон (персонаж в учебнике — иностранец) в затруднительной ситуации. Помогите разобраться. /Дана транскрипция слов. Необходимо найти и объяснить ошибки./ Первое слово вьюн. Подводит к решению проблемной ситуации и формулированию темы урока. — Какие помощники понадобятся Джону, чтобы записать слова правильно? Это тема нашего урока. — Исправьте ошибки, запишите слова правильно. При написании объясняйте выбор правильного написания. Контролирует и корректирует рассуждения в ходе комментирования пробного действия. Рассуждают. Анализируют транскрипции слов, находят ошибки: Если прочитать слово, записанное Ником, то звук [й’] не слышен. В этом слове буква ю обозначает мягкость звука [в’], но не обозначает звук [й’]. Аналогично рассуждают , рассматривая ошибку в слове сем. Формулируют тему урока. Выполняют пробное действие с проговариванием во внешней речи. Коммуникативные: строить понятные для собеседников высказывания; слушать других. Познавательные: осуществлять анализ, сравнение; понимать информацию, представленную в модельной форме Регулятивные: выполнять учебные действия. 4. Наблюдение над новым материалом. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель этапа: организовать усвоение новых знаний на основе наблюдений над словами, а усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи, создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха. Организует работу с учебником (с.33 упр.68) — Понаблюдайте над словами. После каких звуков находится звук [й’]? Какие это звуки? — Каким способом обозначается звук [й’] в словах? Обращает внимание на важность прочтения правила. — Проверим ваше предположение. Прочитаем правило. Расскажите Джону о новой тайне русского языка. Организует наблюдение за употреблением Ь и Ъ знаков. — Прочитайте слова. Какими буквами обозначен звук [й’]? ПЛАТЬЕ, ВОРОБЬИ, ШЬЁТ, ВЪЕХАЛ, ВЬЮТ. ОБЪЕЛСЯ, СЕМЬЯ, ОБЪЯВИЛ (упр.70) — Какой способ обозначения звука [й’] вам встретился? Почему? Понаблюдайте за расположением букв Ь и Ъ в словах. Какая из них не встречается ближе к концу слова? Ставит проблемный вопрос: — Как же быть при выборе этих букв, когда пишется Ь, а когда Ъ? Поищите помощь в учебнике на с.34. Работают с упражнением учебника. Отвечают на поставленные вопросы. Высказывают предположение о третьем способе и его применении. Проверяют своё предположение в процессе чтения правила. Выполняют упр-я физминутки. Выполняют упражнение из учебника с комментированием (проговариванием во внешней речи) Отвечают на вопросы учителя. Обращаются за помощью к материалу учебника. Познавательные : добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; умение сравнивать, обобщать и делать выводы. Коммуникативные : формулировать собственное мнение и позицию; Регулятивные: выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме. 5. Закрепление изученного Цель этапа: закрепить способ обозначения звука [й’] на письме с использованием разделительных Ъ и Ь знаков в ходе упражнений. 1) Организует работу с упражнением 72 в паре. 2) Упражнение 73 — самостоятельно. Запиши слова в два столбика, используй помощь правила из учебника — Проверьте правильность выбранных вами букв. -Если вы использовали запись Ь, исключите неверный вариант, запишите слово правильно. Ъ -Допишите в столбики слова из предложенных: в..ехал, варен..е, под..езд, солов..и. 3) Организует самостоятельную работу по вариантам. — Звукобуквенный разбор слов листья и вьюга по вариантам. 4) Организует упр-е на редактирование предложения: -Антон попытался составить пословицу. Вот, что у него получилось: Без ученьйа нет уменъйа. -Ребята, помогите Антону проверить правильности написания. Какой секрет письма ещё не знаком Антону? Резерв: 5) упражнение на подбор антонимов. — Подбери слова противоположные по смыслу (антонимы) к предложенным: спуск, приезд, враги, болезнь. — Запишите слово друзья, используя подсказку, проверьте написание. Объясните выбор Ь . Выполняют упр. 72 в паре. (объясняют выбор букв Ь и Ъ при написании слов, руководствуясь положением буквы в слове: ближе к началу или к концу слова) А упр. 73 – самостоятельно. Проводят самопроверку работы. Самостоятельно проводят звуко -буквенный разбор по вариантам. Редактируют предложение, объясняя свою позицию. Подбирают слова – антонимы (подъём, отъезд, друзья, здоровье). Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы. Личностные: использовать адекватную самооценку Познавательные: осуществлять анализ и сравнение. 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) Цели этапа: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Организует фиксирование нового содержания. — Какая тема урока была? Расскажите о способах обозначения звука [й’] в русском языке. О чем предупреждают буквы Ь и Ъ? — Оцените свою работу на уроке, используя схему: Организует самооценку учебной деятельности. — Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный (не было ошибок – всё легко), жёлтый (были ошибки — средне), красный (не смог выполнить ни одного задания — трудно). Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку в тетради на полях. Личностные: умение осознавать результаты своей работы. Регулятивные: осознавать возникающие проблемы и необходимость их решения; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности 7. Домашнее задание Цели этапа: зафиксировать домашнее задание, мотивировать на выполнение творческих заданий. (1 и 2 обязательны, а 3, 4 по желанию, на выбор – за дополнительную отметку) 1 — Расскажите родителям о способах обозначения звука [й’] в словах, 2 — Подберите слова, с разделительными Ь и Ъ знаками (по 5 слов) 3* — Составить кроссворд со словами, в которых встречается разделительный Ь или Ъ знаки. 4* — Составить алгоритм написания разделительных знаков. Принимают решение по домашнему заданию Фиксируют его в дневниках. Личностные: проявлять интерес к теме, обладать мотивационной основой учебной деятельности. Регулятивные: планировать свою деятельность Курс повышения квалификации Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс повышения квалификации Скоростное чтение
Ищем педагогов в команду «Инфоурок» Номер материала: ДБ-571690 Международная дистанционная олимпиада Осень 2021 Не нашли то что искали? Вам будут интересны эти курсы: Оставьте свой комментарийАвторизуйтесь, чтобы задавать вопросы. Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторамиВыгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно В России выбрали топ-10 вузов по работе со СМИ и контентом Время чтения: 3 минуты Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ до конца 2024 года Время чтения: 1 минута Российский совет олимпиад школьников намерен усилить требования к олимпиадам Время чтения: 2 минуты В Осетии студенты проведут уроки вместо учителей старше 60 лет Время чтения: 1 минута Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов Время чтения: 2 минуты В 16 регионах ввели обязательную вакцинацию для студентов старше 18 лет Время чтения: 1 минута Подарочные сертификатыОтветственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов. Источник |