Искусственное осеменение
Подготовка инструментов, материалов и растворов
Новые инструменты и посуду при поступлении на пункт искусственного осеменения перед использованием тщательно моют и стерилизуют.
Моют инструменты и посуду (без мыла) 2—3-проц. раствором двууглекислой или 1—1,5-проц. раствором кальцинированной соды ершом, куском ваты или марли. После тщательного мытья предметы ополаскивают чистой горячей водой и протирают стерильным полотенцем или марлевой салфеткой.
Так поступают с инструментом и посудой немедленно и после использования их.
Вымытые инструменты и посуду перед употреблением стерилизуют:
1) кипятком,
2) спиртом ректификатом
3) фламбированием. При первом способе стерилизации инструменты опускают в кипящую воду на 3—5 мин. Во избежание лопания стеклянные шприцы (в разобранном виде) и посуду предварительно нагревают в теплой воде. Если большие инструменты нельзя поместить в стерилизатор, то обеззараживают их обмыванием кипящей водой со всех сторон в течение 5—7 мин. После стерилизации инструменты должны просохнуть. Если на стенках остаются капельки воды, то их удаляют стерильной марлевой салфеткой.
Если хозяйство, где производят искусственное осеменение, неблагополучное по заразным заболеваниям, все инструменты, применяемые при осеменении (зеркала, катетеры, капсуловводители), стерилизуют кипячением в течение 10 мин.
Вазелин стерилизуют кипячением в течение 20 мин., ставя его в стеклянной банке, закрытой притертой пробкой, в кастрюлю с водой. Перед установкой в кастрюлю подкладывают под банку ваты. Время отсчитывают от начала кипения. Стерилизацию вазелина производят через каждые 1—2 дня работы.
При стерилизации спиртом сухие инструменты, а также внутренние стенки искусственной вагины протирают ватным тампоном, смоченным 96° спиртом ректификатом. Спиртовой тампон, зажатый корнцангом или пинцетом, используют один раз и только с одной поверхности. Шприцы и спермоприемники промывают 65° спиртом ректификатом, после чего споласкивают 1-проц. раствором хлористого натрия не менее 5 раз.
При стерилизации фламбированием металлические инструменты и стеклянные предметы вначале тщательно моют, насухо протирают, а затем обжигают (не прокаляют) над некоптящим пламенем (спиртовая горелка, спиртовой тампон или примус с прямой горелкой).
Для приготовления 65° спирта наливают в склянку с притертой пробкой 68 мл 96° спирта и добавляют 32 мл прокипяченной и профильтрованной воды. Крепость полученного спирта проверяют спиртомером. Спиртовые тампоны приготовляют из гигроскопической ваты, которую разделяют на плоские круглые комочки диаметром около 5 см. Их пропитывают спиртом, отжимают и укладывают в стерильную банку с притертой пробкой.
Салфетки приготовляют из марли, нарезают размером 20— 40 см и подшивают края. Стирают их со щелоком (1—2 кг печной золы на 10 л воды) и мылом, хорошо ополаскивают чистой водой и сушат посредством горячего утюга. Салфетки (свернутые вчетверо) хранят в стерильной банке с притертой пробкой.
1-проц. раствор хлористого натрия приготовляют на дестиллированной или питьевой, прокипяченой и профильтрованной воде. Воду кипятят 10 мин. (в эмалированной посуде), затем охлаждают и фильтруют через воронку с бумажным или ватным фильтром. Отмерив мензуркой необходимое количество воды, ее выливают в банку с притертой пробкой, высыпают определенное количество хлористого натрия или столовой соли высшего сорта (ОСТ 290) и стеклянной палочкой размешивают ее до полного растворения. Если раствор мутный, его фильтруют и нагревают до кипения.
Для приготовления 2—3-проц. содового раствора, употребляемого только для мытья посуды и искусственной вагины, 20,0—30,0 двууглекислой соды (питьевая сода) растворяют в 1 л горячей воды (применяют и кальцинированную соду из расчета 10,0 на 1 л воды).
Источник
Ветеринарно – санитарное состояние пункта искусственного осеменения
Стерилизация посуды и инструментов для искусственного осеменения
На показатели работы техника по искусственному осеменению животных, повышение оплодотворяемости животных оказывает свое влияние ветеринарно-санитарное состояние пункта, тщательное соблюдение техником по искусственному осеменению существующих правил стерилизации посуды и инструментов.
С семенем, инструментами, из воздуха помещений в половые органы коровы могут попасть разнообразные микроорганизмы, приводящие к эмбриональной смертности зародышей на ранних стадиях своего развития (до 2-х месяцев). Гибель эмбрионов происходит в результате токсических выделений попавших в полость матки микроорганизмов. Эмбриональная смертность является одной из причин многократных перекрытий коров и телок приводящих к снижению выхода приплода.
Кроме того антисанитарные условия на пункте искусственного осеменения животных, грязные инструменты и посуда могут стать причиной перезаражения всего стада инфекционными заболеваниями которые могут передаваться при осеменение (вибриоз, трихомоноз, хламидиоз, бруцеллез, лептоспироз, листериоз, псевдомоноз, туберкулез, паратуберкулез, лейкоз). Учитывая вышеизложенное строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил при проведении искусственного осеменения является обязательным условием в работе техника по искусственному осеменению.
Перед тем как приступить к работе техник по искусственному осеменению должен тщательно вымыть руки горячей водой с щеткой и протереть их тампоном смоченным 96° спиртом. Мытье и стерилизацию рук спиртом специалист должен проводить после каждого осеменения.
Техники по искусственному осеменению должны работать в чистых белых халатах, которые должны регулярно стираться и проглаживаться горячим утюгом. На голове у техника должен быть чистый колпак или косынка, простеризованные указанными выше способом.
Помещение пункта техник должен содержать в чистоте.
Для пунктов искусственного осеменения хозяйство должно приобрести бактерицидные лампы (БУВ-15, БУВ -30) и установить их в лаборатории. Техник данные лампы должен включать на 20-30 минут перед началом работы. Ультрафиолетовые лучи, исходящие от лампы, убивают микробов, которые находятся в воздухе, на посуде и инструментах.
Перед входом на пункт искусственного осеменения должен находится дезоковрик. Дезоковрик представляет из себя ящик наполненный опилками или мелкими стружками, которые необходимо ежедневно смачивать 2% раствором едкого натрия(каустической соды). Один раз в неделю стены пункта искусственного осеменения моют горячим 70° (раствором кальцинированной соды 2-3%). Ежедневно после работы техник по искусственному осеменению проводит уборку помещений: моет полы, столы, табуретки или стулья. Здесь также применяют 2-3% раствор кальцинированной соды.
На пункте искусственного осеменения не должно быть мух. В летний период времени в форточки вставляется сетка. Если же мухи на пункте появились, то для их уничтожения применяют современные препараты для их уничтожения.
Основным способом искусственного осеменения, рекомендуемый для хозяйствах Владимирской области, должен быть ректоцервикальный, с применением одноразовых инструментов. Данный способ является наиболее прогрессивным и широко применяется в практике животноводства, как в России, так и за рубежом. При данном способе осеменения животных значительно упрощается подготовка инструментов перед введением семени в половые пути, по сравнению с подготовкой их при осеменение коров с помощью влагалищного зеркала и шприца.
Одноразовые пипетки для осеменения коров стерилизуются непосредственно на заводе-изготовителе.
В задачу техников по искусственному осеменению входит сохранение их стерильности в пакетах, в которые они расфасованы. Полиэтиленовый пакет, в который упакованы пипетки, после каждого извлечения нужно снова герметически закрывать путем оплавления угла, через который ее достают или завернуть угол пакета и закрепить его канцелярской скрепкой.
Шприц и переходник, с помощью которого он соединяется с одноразовой пипеткой, стерилизуют снаружи тампоном, смоченным 96° спиртом. Внутреннюю поверхность шприца промывают 70° спиртом, который после тщательного отмывают 2,9% раствором лимонно-кислого натрия (цитрата). При отсутствии этого реактива можно применять для отмывки шприца 1% раствор питьевой соды (бикарбоната натрия) или 0,9% раствор хлористого натрия (физраствор). Если техник по искусственному работает визоцервикальным методом(с помощью влагалищного зеркала и шприц-катетора), то стерилизация этих инструментов проводится следующим способом.
Грязное влагалищное зеркало после каждого осеменения отмывают в 2-3% растворе пищевой или кальцинированной соды, ополаскивают чистой водой (лучше проточной из- под крана), вытирают чистым проглаженным полотенцем и перед осеменением стерилизуют фламбированием над пламенем горящего тампона, смоченного 96° спиртом.
В том случае, когда хозяйство неблагополучно по заразным заболеваниям (бруцеллез, трихомоноз, вибриоз и т.д.) то влагалищное зеркало перед каждым осеменением необходимо обеззараживать путем кипячения в воде в течение 15-20 минут.
Шприц – катетор после каждого осеменения вытирают стерильной марлевой салфеткой или сухим ватным тампоном и обеззараживают наружную поверхность путем протирания ватным тампоном, смоченным 96°-ным спиртом (сверху вниз от канюли круговым движениями). Внутреннюю поверхность шприца стерилизуют и отмывают из банок №1 (5-6раз), затем продезинфицировать из банки №2 и отмыть спирт последовательно из банок №3и № 4 по 3-4раза. Удалить остатки раствора на стерильную салфетку.
В хозяйствах неблагополучных по заразным заболеваниям, шприцы необходимо кипятить в дистиллированной воде после каждого осеменения. При кипячении поршень шприца прикрепляют к цилиндру, т.к. стеклянные поршни индивидуально притерты к каждому цилиндру.
Техник по искусственному осеменению особое внимание должен уделить стерилизации пенициллиновых флаконов, в которых производят оттаивание гранул замороженного семени. Грязные флаконы тщательно отмывают в 2-3% растворе питьевой соды, ополаскивают чистой дистиллированной водой и стерилизуют сухим жаром или кипячением.
Стерилизация флаконов сухим жаром проводится в сушильном шкафу при температуре 160-180 ° не менее 1 часа. Более лучший эффект дает стерилизация флаконов путем кипячения.
При кипячении флаконы помещают в электрический стерилизатор или эмалированную кастрюлю, заливают дистиллированной водой на 2/3 емкости посуды и кипятят в течение 15-20 минут. После этого флаконы извлекают из воды стерильным пинцетом, дают высохнуть и герметически закрывают в полиэтиленовый пакет или большую стерильную банку с притертой пробкой.
Техники осеменаторы должны иметь в виду то, что для мытья и кипячения флаконов необходимо применять дистиллированную воду. Если не применять дистиллированную воду, то на флаконах после испарения с их поверхности жесткой воды образуется накипь.
Образовавшаяся накипь, растворяясь в цитрате, в котором проводят оттаивание гранул, нарушает изотонию раствора, что ведет к снижению активности живчиков и уменьшает их переживаемость.
За неимением дистиллированной воды, в порядке исключения, можно применять прокипяченную, остуженную, а затем профильтрованную обычную воду. Лучше всего ее прокипятить и профильтровать дважды и перед каждым использованием снова прокипятить 10-15 минут.
Пинцет для извлечения гранул семени из сосуда Дьюара необходимо стерилизовать тампоном, смоченным 96° спиртом. Подобным же образом специалист обрабатывает и палку для замера уровня азота в сосуде Дьюара, стеклянную палочку для нанесения мазка семени на предметное стекло при проверке ее активности.
При стерилизации инструментов 96° спиртом необходимо строго следить за тем, чтобы он не испарился до начала работы техника-осеменатора.
Необходимо иметь ввиду, что попадание спирта на семя вызывает гибель сперматозоидов.
Подставку для инструментов, которую обрабатывают в первую очередь, можно стерилизовать путем фламбирования (обжигания) на пламени спиртового тампона или путем протирания ее(если она пластмассовая) тампоном смоченным 96° спиртом
Лимонно-кислый натрий, питьевую соду, хлористый натрий и другие химреактивы необходимо хранить в банках с притертыми пробками во избежание попадания в них пыли, влаги и микроорганизмов. Данные препараты должны быть химически чистыми.
Стерильные инструменты и посуду хранят в специальном стеклянном шкафу. Вату и фильтровальную бумагу следует хранить в банках с притертыми пробками или герметически закрытых полиэтиленовых пакетах.
Стерильные салфетки хранят в тампонницах с притертыми крышками.
Ампулы с 2,9% раствором цитрата, который применяется для оттаивания гранул замороженного семени, перед открытием следует протереть спиртовым тампоном. По окружности узкого конца ампулы делается надрез с помощью специального приспособления или тонкого бруска для того, чтобы не было мелких осколков стекла, которые могут попасть в раствор. С семенем эти осколки могут быть введены в половые органы коров и привести к травме слизистой оболочке матки. Использовать цитрат из ампул можно не более срока, указанного на упаковке или ампуле.
Зооветеринарные специалисты хозяйства должны регулярно осуществлять контроль за ветеринарно-санитарным состоянием пункта искусственного осеменения.
Источник
4. Методы обработки инструментов применяемых для искусственного осеменения.
Употребляемое для искусственного осеменения оборудование должно быть чистым и стерильным. Для этого новые или бывшие в употреблении инструменты и посуду подвергают тщательной обработке; моют в горячем растворе пищевой (двууглекислой) или стиральной (углекислой) соды (20-30 г на 1 л воды) или в растворе кальцинированной соды (10-15 г на 1 л воды). Для этой же цели можно пользоваться 2—3 %-ным раствором одного из стиральных порошков.
Отмывку производят щеткой, ершом, марлей, навернутой на корнцанг, резиновой губкой (или из поролона). После мытья инструменты и посуду тщательно ополаскивают чистой горячей водой до полного удаления щелочи, протирают чистым полотенцем или марлевой салфеткой либо просушивают на воздухе, после чего стерилизуют и кладут на хранение. Используемые инструменты стерилизуют (обеззараживают) кипячением, сухим жаром, фламбированием (обжиганием на некоптящем пламени) и химическими средствами.
Стерилизацию в кипящей воде стеклянных шприцев-катетеров и посуды осуществляют так: тщательно промытые шприцы-катетеры разбирают (вынимают поршень), цилиндр шприца обертывают бинтом и прикрепляют к нему поршень, так как они индивидуально притерты к каждому цилиндру. Склянки обертывают ватой или марлей. Подготовив таким образом, их помещают в стерилизатор, заливают его на 2/3 объема дистиллированной или прокипяченной водой, закрывают крышкой и кипятят в течение 15-20 мин, затем дают остыть, не снимая крышки. Стерильным пинцетом извлекают инструменты из стерилизатора, вставляют поршни в соответствующие цилиндры, держа катетером вниз. Хранят их в шкафу для инструментов и посуды.
Стерилизацию сухим жаром в условиях пункта можно проводить в электрическом сушильном или духовом шкафу газовой плиты, не допуская загрязнения инструментов дымом и копотью. Для этого сухие чистые стеклянные инструменты, посуду и катетеры в разобранном виде помещают в сушильный шкаф, доводят температуру до 160—180 0 С и выдерживают при такой температуре 25—30 мин; затем дают остыть, вынимают и используют. Если сушильный шкаф имеет терморегулятор, инструменты можно стерилизовать в запас, предварительно завертывая их в пергаментную бумагу.
Металлические инструменты (влагалищное зеркало и др.) стерилизуют в кипящей воде в специальном стерилизаторе в течение 15—20 мин. После этого необходимо их просушить. Горячие инструменты быстро просыхают.
На пункте все чистые, обеззараженные инструменты и оборудование хранят в застекленных шкафах, окрашенных внутри и снаружи белой эмалевой или масляной краской. Нельзя хранить инструменты на столе под марлей, так как марля не предохраняет их от пыли и микробов.
Инструменты, предназначенные для использования на пастбище, после обеззараживания завертывают в стерильные марлевые салфетки, а затем в полиэтиленовую пленку или медицинскую клеенку и укладывают в специальную сумку техника. Еженедельно ее следует мыть горячим содовым раствором и прополаскивать горячей водой, а в случаях приезда из неблагополучных хозяйств это нужно выполнить немедленно в специально отведенном месте.
В полевых условиях влагалищное зеркало, корнцанг, стеклянные палочки, ножницы и прочее можно обеззараживать обжиганием их поверхности огнем на сильном некоптящем пламени прибора для фламбирования, паяльной лампы, примуса, спиртовки или тампона, смоченного 96 % -ным спиртом. При этом надо следить, чтобы вся поверхность предмета была обработана.
Допускается дезинфекция инструментов путем тщательного протирания 96 % -ным спиртом с последующим обмыванием их стерильным свежеприготовленным 1 %-ным раствором хлористого натрия. Шприц в полевых условиях можно тщательно отмыть от спермы 1 % -ным раствором хлористого натрия, затем набрать не менее 3 раз 70 % -ный спирт и удалить его путем промывания 5-6 раз 1 % -ным стерильным раствором хлористого натрия. 1 %ный раствор хлористого натрия готовят ежедневно. Для этого в 1 л дистиллированной или кипяченой профильтрованной воды растворяют 10 г (или 10 таблеток массой по 1 г) хлористого натрия и доводят до кипения в колбе с ватной пробкой.
Для приготовления раствора фурацилина в 1 л кипящей воды растворяют 10 г хлористого натрия и 0,2 г фурацилина. Раствор фурацилина следует хранить не более двух дней в затемненном месте в банке из темного
стекла с притертой пробкой.
Применяемый для обеззараживания шприцев-катетеров 70%-ный раствор спирта готовят путем добавления к 73 мл 96 % -ного спирта-ректификата 27 мл прокипяченной дистиллированной воды.
Источник