- Лекция 13 по ИСЭ. Понятие технического обеспечения АИС и его состав
- Требования к комплексу технических средств
- В комплексе технических средств выделяются:
- Организационные формы использования компьютеров
- Добавить комментарий Отменить ответ
- Лекция 8 информационное обеспечение по предмету Основы построения автоматизированных информационных систем
- ЛЕКЦИЯ 8
- Раздел 2. ТИПОВЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
- Тема 2.1. Информационное обеспечение – 8 часов
- Характеристика реквизита – его длина, под которой понимают максимально допустимое число символов в слове, являющемся значением реквизита.
- А – буквенный,
- Внутримашинное
- Программы
- Рисунок 2.1 — Структура информационного обеспечения
- Документы внемашинной сферы
Лекция 13 по ИСЭ. Понятие технического обеспечения АИС и его состав
Под техническим обеспечением понимают состав, формы и способы эксплуатации различных технических устройств, необходимых для выполнения информационных процедур: сбора, регистрации, передачи, хранения, обработки и использования информации.
К элементам технического обеспечения относятся: комплекс технических средств, организационные формы использования технических средств, персонал, который работает на технических средствах, инструктивные материалы по использованию техники.
Комплекс технических средств — это совокупность взаимосвязанных технических средств, предназначенных для автоматизированной обработке данных.
Требования к комплексу технических средств
- минимизация затрат на приобретение и эксплуатацию;
- надежность;
- защита от несанкционированного доступа;
- рациональное распределение по уровням обработки.
В комплексе технических средств выделяются:
А. Средства сбора и регистрации информации:
- автоматические датчики и счетчики для фиксации наступления каких-либо событий, для подсчета значений отдельных показателей;
- весы, часы и другие измерительные устройства;
- персональные компьютеры для ввода информации документов и записи ее на носители;
- сканеры для автоматического считывания данных с документов и их преобразования в графическое, цифровое и текстовое представление.
Б. Комплекс средств передачи информации:
- компьютерные сети (локальные, региональные, глобальные);
- радиосвязь;
- спутниковая связь и др.
В. Средства хранения данных:
- оптические диски (CD, DVD);
- SSD-накопители
- USB-накопители (flash, HDD);
- жесткий диск (2,5″,3,5″).
Г. Средства обработки данных или компьютеры, которые делятся на классы:
Они отличаются технико-эксплутационными параметрами (объемы памяти, быстродействие и пр.).
Д. Средства вывода информации:
Е. Средства организационной техники:
- изготовления, копирования, обработки и уничтожения документов;
- специальные средства (банкоматы), детекторы подсчета денежных купюр и проверки их подлинности и пр.
Организационные формы использования компьютеров
Способы использования компьютера принято называть организационными формами использования машин. На практике их применяется два вида: Вычислительные центры. Локальные АРМы и вычислительные сети.
Вычислительные центры применяются на крупных предприятиях, банках, государственных органах. Это специфические предприятия по обработке информации. Они оснащаются обычно-большими ЭВМ, а в качестве вспомогательных используются ПЭВМ. На ВЦ есть система управления (руководства), отделы постановки задач, программирования, обслуживания машин, а также производственные подразделения: группы приемки документов, переноса информации на носители, администрация банков данных, выпуска информации, размножения материалов и т.д.
Для АРМов специалистов характерно размещение компьютеров на рабочих местах, по отдельным участкам работ.
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Источник
Лекция 8 информационное обеспечение по предмету Основы построения автоматизированных информационных систем
ЛЕКЦИЯ 8
Раздел 2. ТИПОВЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Тема 2.1. Информационное обеспечение – 8 часов
Основные понятия: информационное обеспечение, документ, реквизит, составная единица информации, показатель, характеристика реквизита, тип реквизита. Два подхода к организации информационного обеспечения (2 часа).
Состав информационного обеспечения (2 часа).
Классификация и кодирование экономической информации (2 часа).
Принципы создания информационного обеспечения (2 часа).
Основные понятия. Два подхода к организации информационного обеспечения
Для функционирования любой системы управления, в том числе и автоматизированной, необходима информация о состоянии:
принятых управляющих воздействиях.
Необходимые условия эффективного функционирования АИС – оптимальные объемы информации, поступающей в различные органы управления, оптимальное распределение потоков информации во времени и пространстве, т.е. оптимальное построение информационного обеспечения АИС (ИО АИС).
ИО АИС – совокупность данных, необходимых для работы системы, средства и методы управления ими, а также специалисты их поддерживающие.
Основная функция ИО – надежное хранение на машинных носителях всей совокупности необходимых данных для решения задач пользователя и удобный доступ к этим данным.
Существуют 2 подхода к организации ИО :
Для каждой разрабатываемой задачи (программы) организовывается свое ИО.
Недостатки этого подхода:
одни и те же данные, многократно вводимые в систему, приводят впоследствии к их разночтению;
корректировка данных производится в разные сроки;
повторный ввод одних и тех же данных, что приводит к их избыточности, затратам времени и места на накопителях.
Современный подход к организации ИО: распределенный ввод, но единый стиль хранения, обновления и многократного, многоцелевого использования.
При передаче информации за единицу информации принимается одна двоичная единица (бит). При хранении целесообразно объединять информацию либо по смыслу, либо по отношению ее к какой-то задаче.
Экономическая информация имеет дискретный характер, то есть может быть структурирована и представлена как совокупность отдельных структурных единиц информации. Важнейшими видами структурных единиц информации являются:
Реквизит – простейшая структурная единица информации, неделимая на смысловом уровне, отражающая количественную или качественную характеристику сущностей (объекта, процесса и т.п.) предметной области ;
Составная единица информации (СЕИ) – логически взаимосвязанная совокупность реквизитов;
Показатель – минимальная СЕИ, сохраняющая информативность;
Документ – СЕИ, которая представлена на бумажном носителе и имеет самостоятельное значение.
Реквизит-признак содержит качественную характеристику сущности, позволяющую выделить (идентифицировать) объект из множества различных объектов.
Реквизит-основание содержит количественную характеристику объекта, определяющую его состояние.
Реквизиты-основания имеют числовое значение, реквизиты-признаки – символьное представление (буквенно-цифровое).
Реквизиты признаки и основания, характеризующие объекты (процессы) одной предметной области, логически связаны между собой и образуют составные единицы информации. Экономический показатель – это СЕИ, включающая один реквизит-основание и несколько реквизитов–признаков. На основе показателей строятся документы.
Показатель = основание + К признаков
Семантический (смысловой) анализ позволяет выявить функциональную зависимость реквизитов и выполнить на этой основе структурирование экономической информации. Такое структурирование дает возможность построить информационно-логическую модель (ИЛМ) предметной области и осуществить проектирование структуры базы данных.
Реквизит может обозначать название некоторой величины, принимающей различные значения из допустимого множества. Если множество является совокупностью чисел, то реквизит будет числовой или цифровой, если множество – совокупность букв, то реквизит – буквенный. При использовании комбинаций цифр и букв реквизит становится буквенно-цифровым.
Характеристика реквизита – его длина, под которой понимают максимально допустимое число символов в слове, являющемся значением реквизита.
Пример: длина реквизита дни недели – 11 символов (понедельник, воскресенье).
А – буквенный,
На основе реквизитов формируются данные, которые необходимо определенным образом организовать в процессе функционирования АИС.
Состав информационного обеспечения (2 часа)
В состав информационного обеспечения АИС входят классификаторы технико-экономической информации, нормативно-справочная информация, форма представления и организации данных в системе, в том числе формы документов, видеограмм, массивов и логические интерфейсы (протоколы обмена данными), т.е. информационное обеспечение АИС представляет собой совокупность средств и методов построения информационной базы и подразделяется на внемашинное и внутримашинное обеспечение (рисунок 2.1).
Внутримашинное
Программы
Рисунок 2.1 — Структура информационного обеспечения
Внемашинное информационное обеспечение включает:
систему классификации и кодирования информации;
систему конструкторской, технологической и технической производственной документации (нормативно-справочной);
систему организации ведения, хранения, внесения изменений в нормативную документацию.
Внутримашинное информационное обеспечение содержит:
систему программ организации, накопления, ведения и доступа к данным;
массивы данных на машинных носителях.
Всю информацию АИС относительно обработки целесообразно разделить на входную, выходную и промежуточную. Входная информация представляет собой совокупность исходных данных, необходимых для решения задач АИС. К исходным данным относятся все первичные данные, нормативно-справочная информация, а также промежуточная информация, полученная в результате решения предыдущей задачи и используемая для решения данной задачи как входная.
К выходной относится информация, получаемая как результат решения задач АИС и предназначенная для непосредственного использования в управлении.
Входная и промежуточная информация составляет информационную базу АИС. Информационная база содержит сведения о продукции, предметах труда, средствах и технологии производства, персонала, связях между ними и должна обеспечить регулярное решение задач АИС, эффективное ее функционирование
Первичная информация зарождается во внемашинной сфере в процессе принятия решений управленческим персоналом, описания объектов, процессов и явлений предметной области, для которой разрабатывается практическое приложение. Как правило, первичная информация фиксируется в документах внемашинной сферы, содержащих как нормативно-справочную информацию, так и учетную, оперативную информацию, отражающую сведения о текущих процессах.
Для создания практического приложения пользователя на компьютере и работы с ним в некоторой предметной области данные внемашинной сферы должны быть перенесены на машинный носитель, где они образуют внутримашинную информационную базу.
Документы внемашинной сферы
Документы являются основным носителем информации во внемашинной сфере. Документы в соответствии с функциями управления подразделяются на нормативно-справочные, плановые и другие документы условно-постоянной информации , мало изменяемой во времени, и документы оперативной, первичной учетной информации , фиксирующей протекание тех или иных процессов.
Документы условно-постоянной информации. Справочники содержат перечень объектов определенного вида (подразделений, оборудования, должностей, профессий, заказчиков и т.п.). В справочнике имеется таблица, в каждой строке которой указан код, наименование объекта и другие его характеристики. В номенклатура-ценниках, по форме таких же, как и справочники, представлена вся номенклатура объектов (на предприятии, в цехе, на складе и т.п.) с указанием единицы измерения и цены за единицу.
Производственные нормативы содержатся в конструкторско-технологических документах.
Пример: Норма расхода материала содержится в маршрутной карте, где отражается технологический процесс изготовления деталей. Календарно-плановые нормативы содержат цеховые нормы задела (в днях) на детали или изделия.
Договора поставщика с заказчиком содержат планы поставок, объемы партий поставок. Плановые документы содержат количественные плановые показатели выпуска деталей, готовых изделий и т. п.
Организационно-распорядительные документы включают положения, уставы, акты, протоколы, постановления, приказы и др.
Документы учетной информации. Приходно-расходные документы содержат учетные данные по отгрузке или отпуску товаров и материалов, а также поступлении изделий (на склад, в цех и т. д.). Это – накладные, приходно-расходные ордера, карточки складского учета, ведомости инвентаризации и другие документы. Данные о выполнении плановых показателей отражаются в план-графиках, отчетах, статистических сводках. Система показателей определяется уровнем планирования. Платежные поручения отражают факт оплаты поставленной продукции заказчиком.
Извещения об изменениях нормативно-справочной информации предназначены для корректировки информационной базы, поддержания ее в актуальном состоянии.
Пример: Они содержат изменения по номенклатуре деталей, товаров, изменения цен, тарифов, норм и других показателей.
Общая характеристика документов. Все документы характеризуются наименованием, отражающим содержание документа, и формой, определяющей структуру документа.
По характеру возникновения документы делятся на первичные, содержащие исходные данные, и производные, содержащие результаты обработки информации других документов. По роли в общей технологии обработки данных документы разделяются на:
Документы, используемые для первоначальной загрузки внутримашинной информационной базы (вся нормативно-справочная и другая условно-постоянная информация);
Документы для ввода оперативной (учетной) информации;
Извещения об изменении, периодически поступающие для корректировки ранее введенной информации и поддержания внутримашинной информационной базы в актуальном состоянии;
Запросные документы, содержащие условия поиска данных, и документы, инициирующие выполнение задач.
Форма документа. Документы оформляются и заполняются в установленном порядке. Каждый документ имеет постоянную часть, которая определяется формой (макетом). Форма документа отображает структуру информации, содержащейся в документе, и определяет состав, название и размещение реквизитов, входящих в документ. Для выявления структуры информации важны две части – заголовочная (шапка) и содержательная. Кроме этого имеется оформляющая часть .
Отдельные зоны документа могут быть построены по линейной, анкетной или табличной форме.
Линейная форма . Для каждого реквизита две клетки: одна — для наименования, печатаемого типографским способом, другая– для записи данных.
Анкетная форма . Размещение реквизитов документа в виде вертикальной последовательности друг за другом. Для наименования реквизита отводится левая часть строки, а для записи данных – правая.
Табличная форма. Размещение реквизитов документа в виде таблицы с графами по вертикали и строками по горизонтали. Конкретные наименования и значения реквизитов проставляются в соответствующих строках и графах.
Реквизиты заголовочной и оформляющих частей документов предназначены для идентификации и придания юридической силы конкретному документу, оформляются в линейной форме. Содержательная часть документа оформляется в табличной, линейной и анкетной форме в виде сплошного текста. В шапке обычно содержится код формы, указано название (вид) и номер документа, дата заполнения, общие данные для всего документа. Содержательная часть включает название реквизитов и место, отведенное для их значений.
Методические и инструктивные материалы по ведению документов содержат описание состава используемых документов предметной области и правила их заполнения. Инструкции разрабатываются в соответствии с регламентирующими документами, в том числе УСД (Унифицированная система документации) и ЕСКК (Единая система классификации и кодирования). В них определяются лица, ответственные за ведение документов, правильность их заполнения, достоверность содержащейся в них информации и передачу на обработку.
Внемашинная информационная база служит источником формирования внутримашинной информационной базы. Наиболее важными вопросами подготовки внемашинного информационного обеспечения предметной области являются:
Определение состава документов, содержащих необходимую информацию для решения задач приложения пользователя;
Определение форм документов и структуры информации (выявление структурных единиц информации и их взаимосвязей);
Классификация и кодирование информации, обрабатываемой в задачах пользователя;
Разработка инструктивных и методических материалов по ведению документов и подготовка информации для обработки.
Источник