- Способы нанесения пленочных покрытий
- 12. Способы нанесения пленочных покрытий
- 13. Гранулирование. Цели гранулирования. Способы грануляции.
- Электронный учебник
- Содержание
- Глава 2. Таблетки (Tabulettae)
- 2.10. Покрытие таблеток оболочками
- 2.10.1. Прессованные покрытия
- 2.10.2. Пленочные покрытия
- 2.10.3. Способы нанесения пленочных покрытий
Способы нанесения пленочных покрытий
-Погружение в раствор пленкообразующего вещества.
-Наслаивание в дражировочном котле.
-Получение покрытия во взвешенном слое.
1-ый способ основан на погружении таблеток поочередно, то одной, то другой стороной в покрывающий раствор. Таблетки фиксируются с помощью вакуума на металлическом перфорированном листе специальной машины, производительность 5-8 тыс.таб\ч. Cпособ достаточно сложен и пригоден лишь для нанесения на таблетки вязких, но не слишком клейких растворов. В настоящее время в связи с недостаточно высокой производительностью он применяется редко.
2.Наиболее широко применяется способ нанесения пленочных покрытий в дражировочном котле. Этот способ недорог, применим для растворов практически любой вязкости, отличается высокой производительностью. Для нанесения покрытия двояковыпуклые таблетки помещают в дражировочный котел, он вращается со скоростью 20—25 об/мин. Перед началом процесса покрытия с поверхности таблеток сильной воздушной струей удаляется пыль. Покрывающий раствор вводят в котел путем периодического разбрызгивания с помощью установленных у отверстия котла форсунок. Для сушки оболочек таблетки обдувают в котле воздушной струей.
3.Для нанесения покрытия в псевдоожиженном слое используется установка, конструкция которой почти не отличается от установки типа СГ, применяемой для получения гранулята. Форсунки для разбрызгивания покрывающего раствора устанавливаются в нижней или верхней части рабочей камеры аппарата. Определенное количество таблеток помещают в рабочую камеру, включают вентилятор(компрессор), и под действием образующегося воздушного потока масса таблеток переводится в псевдо-ожиженное состояние, после чего с определенной скоростью в камеру подается покрывающий раствор. Продолжительность процесса зависит от необходимой толщины оболочки(15-45 мин).
Характеристика драже, гранул, спансул
Драже – твёрдая дозированная лек.форма для внутр.примен., получ. наращиванием лек. в-в на сахарные гранулы. В состав вход.лек. и вспомог. в-ва (крахм. клейстер, сах., пшеничн. мука). Должны иметь правильную шар. форму. Масса не д. превышать 1 г. Должны распад.не более 30 мин. Получают дражированием, т.е. наращиванием на сахарн. гранулы. Для защиты лек.в-ва от действия жел. сока покрыв. оболочкой, р-ряющ. в среде кишечника. В виде драже выпуск.аминазин, некот. витамины и др.
Спансулы–микродраже (гранулы), покрыт.жиро-восковыми оболочками. Технология: на небольш. хорошо сформирован.сахарн. крупинки или др. ядра нанос. лек. в-ва. Для пролонгации действия гранулы дел. на 3ч.: 1 – оставляют без покрыт.; 2 – покрыв.оболочками, р-рим. в жел.; 3- оболочками, р-рим. в киш. Кажд. вид шариков окрашив. в разл. цвета.
Гранулы – тв.дозированная лек. форма в виде крупинок, круглой неправильной формы, предн. для внутр. примен. Вспомог. в-ва: сахар, NaHCO3, крахм., глюкоза, спирт, т.д.
Упаковка таблеток
Требования к упаковкам: защита от воздействия света, влаги, кислорода, микробов. Упаковочные материалы: бумага, картон, металл, стекло. Нетрадиционные: пленки из целлофана , полиэтилена, полистерола, ПВХ.
Наиболее перспективны пленочные контурные упаковки: безъячейковая (ленточная), ячейковая (блистерная).
Ленточные: ламинированная целлофановая лента, алюминиеваяфольга, полимерная пленка, ламинированная полиэстером или нейлоном.
Ячейковая состоит из 2-х основных элементов: пленки, из кот. Тероформированием получают ячейки, и самоклеящейся пленки, для заклеивания после наполнения таблетками.
Лекарственные средства для парентерального применения, их классификация. Инъекции, инфузии, порошки для приготовления инъекций и инфузий, концентраты для приготовления инъекций и инфузий, салфетки.
Лекарственные средства для парентерального применения — стерильные лекарственные средства, предназначенные для введения путем инъекций, инфузий или имплантаций в организм человека.
-Инъекции – это обособленная группа жидких ЛФ, вводимых в организм при помощи специальных устройств с нарушением целостности кожных или слизистых покровов.
-Инфузии – стерильные ЛФ, вводимые в организм парентерально в количествах более 100 мл капельно или струйно.
-концентраты для приготовления инъекций и инфузий – стерильные растворы, предназначенные для инъекций или инфузий после разведения. Концентраты разводят до указанного объема соответствующей жидкостью перед применением. После разведения полученный раствор должен соответствовать требованиям, предъявляемым к инъекционным лекарственным средствам или инфузиям.
-порошки для приготовления инъекций и инфузий – твердые стерильные вещества, помещенные в контейнер. При встряхивании с указанным объемом соответствующей жидкости они образуют или прозрачный, свободный от частиц раствор, или однородную суспензию.
-Инплантанты – стерильные твердые ЛС, имеющие подходящие для парентеральной имплантации размеры и форму, и высвобождающие действующие вещества в течение длительного периода времени.
Источник
12. Способы нанесения пленочных покрытий
Существуют 3 способа нанесения пленочных покрытий на таблетки:
-Погружение в раствор пленкообразующего вещества.
-Наслаивание в дражировочном котле.
-Получение покрытия во взвешенном слое.
Первый способ основан на погружении таблеток поочередно, то одной, то другой стороной в покрывающий раствор. Таблетки фиксируются с помощью вакуума на металлическом перфорированном листе специальной машины, производительность которой составляет 5—8 тыс. покрытых оболочками таблеток в час. Машины подобного типа выпускаются фирмой «Артур Колтон». Этот способ достаточно сложен и пригоден лишь для нанесения на таблетки вязких, но не слишком клейких растворов. В настоящее время в связи с недостаточно высокой производительностью он применяется редко.
Наиболее широко применяется способ нанесения пленочных покрытий в дражировочном котле. Этот способ недорог, применим для растворов практически любой вязкости, отличается высокой производительностью. Для нанесения покрытия двояковыпуклые таблетки помещают в дражировочный котел, в период работы он вращается со скоростью 20—25 об/мин. Перед началом процесса покрытия с поверхности таблеток сильной воздушной струей удаляется пыль. Покрывающий раствор вводят в котел путем периодического разбрызгивания с помощью установленных у отверстия котла форсунок. Для сушки оболочек таблетки обдувают в котле воздушной струей.
Для нанесения покрытия в псевдоожиженном слое используется установка, конструкция которой почти не отличается от установки типа СГ, применяемой для получения гранулята. Форсунки для разбрызгивания покрывающего раствора устанавливаются в нижней или верхней части рабочей камеры аппарата. Определенное количество таблеток помещают в рабочую камеру, включают вентилятор (компрессор), и под действием образующегося воздушного потока масса таблеток переводится в псевдо- ожиженное состояние, после чего с определенной скоростью в камеру подается покрывающий раствор. Скорость поступления раствора определяется его вязкостью, скорость движения воздуха в аппарате — размером камеры и количеством находящихся в ней таблеток. Продолжительность процесса нанесения покрытия зависит от необходимой толщины оболочки и колеблется от 15 до 45 мин. После прекращения пульверизации раствора скорость движения воздуха слегка увеличивают, при этом образование пленочной оболочки происходит наиболее эффективно, процесс сушки покрытия значительно сокращается по сравнению с остальными способами.
13. Гранулирование. Цели гранулирования. Способы грануляции.
Гранулирование — направленное укрупнение частиц, т. е. процесс превращения порошкообразного материала в зерна определенной величины.
Грануляция необходима для улучшения сыпучести таблетируемой массы, которое происходит в результате значительного уменьшения суммарной поверхности частиц при их слипании в гранулы и, следовательно, соответствующего уменьшения трения, возникающего между частицами при движении. Расслоение многокомпонентной порошкообразной смеси обычно происходит за счет разницы в размерах частиц и значениях удельной плотности входящих в ее состав лекарственных и вспомогательных компонентов. Такое расслоение возможно при различного рода вибрациях таблеточной машины или ее воронки. Расслоение таблетируемой массы — опасный и недопустимый процесс, вызывающий в ряде случаев почти полное выделение компонента с наибольшей удельной плотностью из смеси и нарушение ее дозировки. Грануляция предотвращает эту опасность, поскольку в процессе получения гранул происходит слипание частиц различной величины и удельной плотности. Образующийся гранулят, при условии равенства размеров получаемых гранул, приобретает достаточно постоянную насыпную массу. Большую роль играет также прочность гранул: прочные гранулы меньше подвержены истиранию и обладают лучшей сыпучестью.
Существующие в настоящее время способы грануляции подразделяются на основные типы:
Источник
Электронный учебник
Содержание
Глава 2. Таблетки (Tabulettae)
2.10. Покрытие таблеток оболочками
Таблеточные покрытия в зависимости от их состава и способа нанесения разделяют на следующие группы:
2.10.1. Прессованные покрытия
Нанесения оболочек Прессование (таблетирование) – процесс образования таблеток из гранулированного или порошкообразного материала под действием давления»>прессованием («сухие» покрытия) осуществляют с помощью таблеточных машин типа «Драйкота» английской фирмы «Манести» или отечественной РТМ-24Д. Машина представляет собой сдвоенный агрегат, состоящий из двух роторов (рис. 2.12).
Производительность машины 10 500 табл./час.
2.10.2. Пленочные покрытия
В зависимости от растворимости, пленочные покрытия разделяют на следующие группы:
А) водорастворимые покрытия;
Б) покрытия, растворимые в желудочном соке;
В) кишечнорастворимые покрытия;
Г) нерастворимые покрытия.
Кишечнорастворимые покрытия. Кишечнорастворимые покрытия защищают лекарственное вещество, содержащее в Таблетки (лат. Tabulettae) – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием (реже – формованием) порошков и гранул, содержащих одно или более лекарственных веществ с добавлением или без вспомогательных веществ»>таблетке от действия кислой реакции желудочного сока, предохраняет слизистую желудка от раздражающего действия некоторых лекарств, локализируют лекарственное вещество в кишечнике, пролонгируя в определенной степени его действие. Кишечнорастворимые покрытия обладают также более выраженным, чем у вышеперечисленных групп покрытий влагозащитным эффектом.
Кишечнорастворимые покрытия выдерживают (2-4 часа и более) воздействия желудочного сока, что позволяет таким Таблетки (лат. Tabulettae) – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием (реже – формованием) порошков и гранул, содержащих одно или более лекарственных веществ с добавлением или без вспомогательных веществ»>таблеткам в неизменном виде пройти через желудок; в кишечном же соке они распадаются в течение 1 часа, обеспечивая высвобождение лекарственного вещества в кишечнике.
Нерастворимые покрытия. Основное назначение покрытий данного типа – защита Таблетки (лат. Tabulettae) – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием (реже – формованием) порошков и гранул, содержащих одно или более лекарственных веществ с добавлением или без вспомогательных веществ»>таблетки от механического повреждения и от воздействия атмосферной влаги, устранение неприятного запаха и вкуса лекарственного вещества, пролонгирование его действия. К ним относят этилцеллюлозу, монолаурат полиэтилен сорбита, поверхностно-активные вещества и др. Механизм высвобождения лекарственного вещества из Таблетки (лат. Tabulettae) – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием (реже – формованием) порошков и гранул, содержащих одно или более лекарственных веществ с добавлением или без вспомогательных веществ»>таблеток с нерастворимыми оболочками заключается в следующем. После поступления Таблетки (лат. Tabulettae) – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием (реже – формованием) порошков и гранул, содержащих одно или более лекарственных веществ с добавлением или без вспомогательных веществ»>таблетки в желудочно-кишечный тракт пищеварительные соки проникают в нее сквозь микропоры оболочки и вызывают или растворение содержимого Таблетки (лат. Tabulettae) – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием (реже – формованием) порошков и гранул, содержащих одно или более лекарственных веществ с добавлением или без вспомогательных веществ»>таблетки, или ее Набухание – процесс увеличения объема твердого тела вследствие поглощения им из окружающей среды жидкости или пара»>набухание. В первом случае растворенные вещества диффундируют через пленку в обратном направлении – в сторону желудочно-кишечного тракта под влиянием разности концентраций, во втором – происходит разрыв оболочки за счет увеличения объема Таблетки (лат. Tabulettae) – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием (реже – формованием) порошков и гранул, содержащих одно или более лекарственных веществ с добавлением или без вспомогательных веществ»>таблетки, после чего лекарственное вещество высвобождается обычным образом (фото ).
Требования к пленкообразующим веществам:
2.10.3. Способы нанесения пленочных покрытий
Основным недостатком нанесения пленочных покрытий в промышленных масштабах является значительное увеличение концентрации паров зачастую ядовитых и огнеопасных Органические растворители – индивидуальные химические соединения или их смеси, способные растворять различные вещества, то есть образовывать с ними однородные системы переменного состава двух или большего числа компонентов. Это, прежде всего, углеводороды и их галогенопроизводные, спирты, простые и сложные эфиры, кетоны, нитросоединения»>органических растворителей в помещениях цехов, что требует принятия соответствующих мер противопожарной безопасности, установке мощности приточно-вытяжной вентиляции и защиты органов дыхания находящихся в этих помещениях работников.
Форма котла, степень его загрузки, скорость вращения, наклон котла к горизонтали, а также площадь поверхности дражированных Таблетки (лат. Tabulettae) – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием (реже – формованием) порошков и гранул, содержащих одно или более лекарственных веществ с добавлением или без вспомогательных веществ»>таблеток значительно влияют на качество покрытия. Оптимальная скорость котла – 18-20 об/мин, угол наклона котла к горизонтали – 30-45°, оптимальная загрузка – 25-30% от объема котла.
- Обволакивание или грунтовка.
- Наслаивание или накатка.
- Сглаживание или полировка.
- Глянцовка.
За стадией обволакивания следует стадия наслаивания или накатки. Во всем технологическом цикле Дражирование – процесс нанесения оболочки на таблетки»>дражирования это самая важная стадия, так как именно здесь происходит, в основном, образование всей оболочки.
Применяя первый способ, готовят глянцовочную мастику следующего состава, %:
Воска пчелиного | 45 |
Масла вазелинового | 45 |
Талька | 10 |
Сахарно-мучное дражирование имеет ряд существенных недостатков.
Исследования показали, что в процессе хранения в результате окислительных процессов и энзиматического расщепления белковых веществ в муке образуются свободные органические кислоты с выделением газообразных веществ, что ведет к прогорканию. В результате этого мука, входящая в состав покрытия, ухудшает его физико-механические свойства и часто ведет к растрескиванию покрытия.
Сахарно-мучное тесто, применяемое при Дражирование – процесс нанесения оболочки на таблетки»>дражировании, по своей консистенции не Гомогенизация – равномерность распределения лекарственного вещества в основе»>гомогенно и покрытие, получаемое на его основе не имеет ровной однородной поверхности. Мучное тесто затрудняет возможность механизировать и автоматизировать процесс. Кроме того, сахарно-мучное Дражирование – процесс нанесения оболочки на таблетки»>дражирование характеризуется трудоемкостью и длительностью времени.
Источник