- Консервирование шкур – способы и техника
- Пресно-сухое консервирование шкур (сушка)
- Сушка сырых шкур
- Недостатки метода сушки
- Консервирование шкур солью
- Мокро-соление
- Преимущества мокро-соления
- Мокро-соление в расстил
- Тузлукование шкур
- Сухо-соление
- Кислотно-солевое консервирование шкур
- Квашение
- Замораживание
- Консервирование шкур снятых со зверей, сухосоленое, мокросоленое, кислотно-солевое, тузлукование, консервирование пикелеванием и с помощью порошка горчицы.
- Консервирование шкур снятых со зверей, сухосоленое, мокросоленое, кислотно-солевое, тузлукование, консервирование пикелеванием и с помощью порошка горчицы.
- Мокросоленое консервирование шкур снятых со зверей.
- Кислотно-солевое консервирование шкур снятых со зверей.
- Тузлукование снятых со зверей шкур.
- Консервирование шкур пикелеванием.
- Консервирование шкур с помощью порошка горчицы.
- Пресно-сухое консервирование шкур снятых со зверей.
Консервирование шкур – способы и техника
Рассмотрены способы и техника консервации шкурок пушных зверей: солью (мокро и сухо-соление); кислотно-солевое и пресно-сухое консервирование шкур (сушка); квашение и замораживание.
Пресно-сухое консервирование шкур (сушка)
Этот способ наиболее распространен. В парных шкурках содержится до 75% воды, что создает благоприятную среду для развития плесневых грибков, гнилостных микроорганизмов. Способ сушки основан на сохранении шкурок при помощи почти полного удаления из них влаги (до 12 – 14%) высушиванием. При влажности менее 14% развитие большинства микроорганизмов и грибков приостанавливается.
Скорость сушки зависит от пористости кожи, содержании в ней влаги, температуры воздуха и других факторов. Относительная влажность помещения при сушке не должна быть выше 70%; наиболее благоприятная относительная влажность 50 – 60%. При повышенной влажности воздуха (свыше 70%) процесс сушки замедляется, появляется плесень, сырье загнивает. Если влажность ниже 50%, сушка происходит неравномерно. Воздух при сушке должен циркулировать и обновляться.
Сушка сырых шкур
Сушку сырых шкурок производят обычно под открытым небом или под навесом. Недопустимо сушить шкуры возле жарко натопленной печи или в сушилке при температуре выше 32°С, так как в этих условиях видоизменяется коллаген кожи. Сушка при температуре свыше 32°С или на ярком солнце может привести к ороговению кожи. Если даже под действием солнечных лучей и не появится ороговение, все же в такой шкурке произойдут изменения коллагеновых волокон, которые впоследствии будут мешать нормальной выделке. Особенно часто наблюдается горелость кожи на шкурках ондатры.
Сушку большинства видов шкурок производят на правилках: благодаря этому шкурку сохраняют от усадки, которая получается при сушке шкурок в перекидку на шестах или подвешиванием. Режим сушки партии шкурок состоит из трех этапов:
- Подвяливание при 25 – 27°С в течение 1 – 2 часов.
- Собственно сушка при 30 – 32°С 5 – 10 часов.
- Досушивание при 27 – 28°С 1 – 2 часов.
Недостатки метода сушки
При пресно-сухой консервации достигается большая чистота шкурок, облегчающая сортировку, и такие шкурки выгоднее транспортировать (удобство укладки и небольшой вес). Недостатки этого способа в том, что шкурки становятся ломкими, особенно это относится к каракулю, мерлушке, пыжу. Сухие шкурки легко повреждают моль, кожеед (шашель), мышевидные грызуны. Часто шкурки пересушиваются под влиянием высокой температуры, что приводит к ороговению и скляни – шкуры становятся жесткими и с трудом отмачиваются. Причиной скляности может служить частичная желатинизация коллагена. Процесс желатинизации происходит при высокой температуре и большой влажности.
Консервирование шкур солью
Если шкуры идут в производство через несколько дней после съемки, достаточно их слегка засолить. Если же их надо сохранять длительное время или транспортировать на значительное расстояние, то шкурки засаливают большим количеством соли или применяют тузлукование. Консервирующее действие соли объясняется, с одной стороны, обезвоживанием тканей, с другой стороны, тем, что соль препятствует развитию гнилостных микроорганизмов (хотя и не убивает их).
Консервирование шкур солью существует двух видов: мокро-соление (в расстил и тузлукование) и сухо-соление.
Мокро-соление
Для консервации этим способом необходимо брать соль, не содержащую соединений железа, кальция и не бывшую в употреблении, так как последняя содержит колоссальное количество микроорганизмов, вызывающих появление «солевых пятен». Лучшая соль – морская мелкозернистая (зерна 1 – 2 мм).
Стандартом установлен определенный химический состав соли, употребляемой для консервации шкурок:
- поваренной соли не менее – 96,5%;
- нерастворимых примесей не более – 1%;
- кальциевых солей не более – 0,8%;
- солей железа – следы.
Соль – не идеальное консервирующее вещество. При длительном хранении (особенно в теплое время) засоленные шкурки тоже портятся. Галофильные бактерии не уничтожаются действием соли: при известных условиях температуры и влажности рост их настолько интенсивен, что шкура согревается и портится. Чем хуже первичная обработка шкур (больше остается на них прирезей мяса и жира), тем благоприятнее условия для развития этих микроорганизмов. В результате мокро-соления шкуры часто приобретают в теплое время года ряд бактериальных пороков – красные и фиолетовые пятна, солевые пятна.
Для усиления консервирующего действия и предохранения от солевых пятен к соли добавляют 2% парадихлорбензола и 3% углекислого натрия (от веса соли). Добавляют иногда глезероль (ДДТ), нафталин и другие инсектициды. Примеси к соли хлористого кальция больше 2% (к весу соли) приводит к огрублению и плохой потяжке кожи. Примесь хлористого магния и глауберовой соли вредного действия не оказывает.
Преимущества мокро-соления
Преимущества мокро-соления заключаются в простоте процесса, стойкости к моли и кожееду; малой подверженности ломинам, в отсутствии дефектов сушки и быстром отмокании шкурок при выделке. Отрицательные – в затрудненности сортировки шкурок (при влажном волосяном покрове, покрытой солью шкуре); порче при сравнительно высокой температуре (летом).
Мокро-соление в расстил
Перед засолкой шкуру необходимо промыть теплой водой и очистить от грязи и крови. Дав ей остыть, немедленно (особенно летом) засолить, чтобы в ней до воздействия соли не началось загнивание. После очистки разостлать шкуру волосом вниз и покрыть слоем соли в количестве 25% (зимой) или 30% (летом) от веса парной шкуры. На голову, хребет и огузок (более толстые участки шкуры) посыпать больше соли.
Шкуры укладывают в штабеля не выше 1,5 м волосом наружу. Расстояние между штабелями должно составлять 20 – 25 см. По истечении 5 – 15 дней (для овчин 5 дней) шкуры можно считать хорошо просоленными.
Тузлукование шкур
Тузлукование – редко применяемая (иногда для овчин, волка, козлика) консервирование шкур в насыщенном растворе соли. Оно заключается в том, что шкуры закладывают на 12 – 24 часа в чан с концентрированным раствором поваренной соли плотностью в 23 – 24 Ве при 10 – 15°С. После этого раствору дают стечь со шкур и дополнительно посыпают мездру солью в количестве 25 – 30% от веса парной шкуры.
Сохранность кожевенного сырья, засоленного в тузлуке выше чем при мокро-солении в расстил. Объясняется это главным образом тем, что в тузлуке шкура обескровливается значительно полнее, поэтому условия для развития микроорганизмов менее благоприятны. Но и тузлукование при длительном хранении шкур не предохраняет от порчи так, как применение вышеуказанных денатурирующих веществ.
Сухо-соление
Сухо-соление применяют чаще, чем мокро-соление. Способ заключается в комбинации солки с последующей сушкой (применяется при консервации овчины, каракуля, волка, крымки, мерлушки). Имеет свои достоинства и недостатки. Сухо-соленые шкурки более устойчивы к действию микроорганизмов, чем мокро-соленые (особенно летом); менее подвержены ломинам и моли, чем пресно-сухие. Но определить естественное состояние кожи, вследствие налета соли на ней, затруднительно. Ослабление волосяного покрова также незаметно, так как при высушивании волосы временно закрепились в волосяных сумках. Сухо-соленое сырьё очень гигроскопично (особенно осенью); вследствие имеющейся в нем соли оно легко отсыревает, что ведет к гниению в сыром помещении, Расход соли на крупную шкуру каракуля 600 – 800 гр, на мелкую 500 – 700 гр.
При сушке с крепким засолом всегда получается более рыхлый товар, чем из малосоленого сырья. Это происходит оттого, что во время сушки и хранения крепко засоленного сырья соль, отложившаяся и выкристаллизовавшаяся на волокнах кожи и в межклеточных пространствах, механически повреждает волокна. Учитывая это применяют легкий рассол, применяя соль в количестве не более 10 – 15% от веса парной шкуры, в зависимости от плотности кожи. Шкуры оставляют на сутки в свернутом виде, после чего разворачивают и сушат.
Кислотно-солевое консервирование шкур
При этом методе употребляют смесь сухих солей – поваренную соль (до 85%); алюминиевые квасцы (7 – 8%); хлористый аммоний (7 – 8%). Эту смесь после съемки шкуры втирают в кожу, далее шкура лежит до 10 дней. Способ этот оказывается весьма эффективным при консервации ряда дешевых шкурок (суслика, крысы, волка, овчины и др.).
При этом быстром и простом методе консервированные шкуры приобретают частично свойства выделанных – стойкость при хранении и мягкость кожи. Это в свою очередь облегчает также процессы их последующей выделки. Расходование смеси около 50% от веса парных шкур.
Квашение
Квашение применяют при консервации каракуля. К тому же оно предохраняет каракуль от ломин и придает ему лучший товарный вид.
Снятую шкуру обезжиривают и пересыпают солью. Через 6 – 8 дней высушивают. После чего подвергают квашению в чанах с мукой и солью в течение 7 – 10 дней. После квашения шкурки сушат, слегка отделывают – чистят и обрезают края.
Консервирующее действие квашения заключается в насыщении шкуры органическими кислотами и солью; в угнетающем действии молочнокислых микроорганизмов квасильного раствора на гнилостные. Этот способ дает возможность получить мягкую кожу; частично квашение является и выделкой шкурок.
Замораживание
В северных областях при стойких холодах прибегают иногда для дешевых шкур (волка, овчины) к дешевому способу консервации – замораживанию. При этом способе расправленную шкуру развешивают на несколько часов на морозе волосом вниз. Замороженные шкуры, ввиду большой их ломкости, нельзя разгибать и бросать.
Основные пороки мороженого сырья: загнивание в случае оттаивания; «быглость» – обмораживание кожи на ветру, при этом шкура теряет много воды и с трудом размокает; ломины (в особенности на овчине); снижение прочности. Замораживание применяют редко – этот способ скорое разрушает, чем консервирует сырьё.
Кроме вышеуказанных способов может применяться консервирование шкур формалином, фенолами, горчицей и т. п.
Овчины и козлины консервируют в весенне-летнее время сухо-солением или кислотно-соленым способом (меховую и шубную); в осенне-зимнее время мокро-солением.
Недостаточно сухие или плохо обезжиренные шкуры необходимо довести до нормального состояния, произведя дополнительную сушку, удаление жира скребком или откаткой в барабанах с опилками и т. п.
Источник
Консервирование шкур снятых со зверей, сухосоленое, мокросоленое, кислотно-солевое, тузлукование, консервирование пикелеванием и с помощью порошка горчицы.
Сухосоленое консервирование шкур применяется в основном для шкур домашнего скота (овечьих, козьих, шкур жеребят и телят) и сурков, а также может быть применено для любых других шкур при необходимости относительно продолжительного хранения. Этот способ требует предварительного частичного обезжиривания (удаления крупных прирезей мяса, кусков жира).
Консервирование шкур снятых со зверей, сухосоленое, мокросоленое, кислотно-солевое, тузлукование, консервирование пикелеванием и с помощью порошка горчицы.
Шкурки расстилают и обильно посыпают мездру поваренной солью мелкого помола, втирая ее и следя за тем, чтобы не оставалось не просоленных участков. Потом шкурки откладывают на сутки на пролежку, сложив снятые пластом мездру к мездре, а снятые трубкой — в стопку и прикрыв мешковиной. Укладывают их на перевернутый таз, корыто или деревянный щит так, чтобы нижние не покрывались стекающим рассолом.
Когда прекратится выделениерассола, со шкурок стряхивают остатки соли и в зависимости от способа съемки высушивают их на правилках или растянутыми. Хранить законсервированные этим способом шкурки надо в сухих помещениях, по необходимости обрабатывая инсектицидными препаратами от моли и кожееда.
Мокросоленое консервирование шкур снятых со зверей.
Мокросоленое консервирование применяют для шкур морского зверя, домашнего скота, иногда диких копытных. Оно может быть применено для шкур медведей, барсуков, бобров и других зверей с толстой шкурой. Этот способ требует мездрения шкур и пригоден для последующего непродолжительного хранения или длительного хранения в прохладных условиях.
Он заключается в засолке сырья поваренной солью без последующей просушки. На мездру расправленных шкур наносят равномерный слой соли из расчета 200-300 г соли на 1 кг массы шкур. Засоленные шкуры складывают мездра к мездре и укладывают в штабеля для хранения.
Кислотно-солевое консервирование шкур снятых со зверей.
Кислотно-солевое консервирование шкур заключается в их обработке смесью из 85% поваренной соли, 7,5% алюминиевых квасцов (в основном употребляют алюмокалиевые, реже — алюмонатриевые и алюмоаммонийные) и 7,5% хлористого аммония (нашатыря). Оно применяется в южных районах для шкур сурков, использовалось также для шкурок водянойкрысы, не требует тщательного обезжиривания мездры.
Заранее приготовленную смесь наносят на мездру достаточно обильно, после чего складывают шкурки на пролежку от 1 до 3 суток в прохладном месте. Затем излишки смеси стряхивают, а шкурки подсушивают. Этот способ следует применять только по согласованию с теми, кто будет производить дальнейшую переработку пушного сырья. Необходимо тщательно соблюдать пропорции составляющих смеси, так как от этого зависит способ выделки.
Тузлукование снятых со зверей шкур.
Тузлукование — способ консервирования в насыщенном растворе поваренной соли (тузлуке) с последующим подсаливанием при укладке на хранение в штабеля без просушки. Для приготовления тузлука растворяют соль из расчёта 350 г соли на 1 литр воды. Шкуры выдерживают в тузлуке от 10 до 20 часов, затем вынимают и развешивают для стекания раствора.
После этого шкуры подсаливают сухой солью из расчета 200 г соли на 1 кг массы шкур и укладывают для хранения. Требуется предварительное обезжиривание и промывка шкур в воде. Способ применим для шкур морского зверя и домашнего скота.
Консервирование шкур пикелеванием.
Консервирование шкур пикелеванием — прекрасный способ обработки шкурок, предназначенных для последующей домашней выделки. Хорошо обезжиренные шкурки погружают в раствор пикеля — 20-30 г уксусной, молочной или муравьиной кислоты или их смеси и 30-40 г поваренной соли на 1 литр водного раствора. Шкурки выдерживаются в пикеле до образования устойчивой “сушинки”.
Определяется это так: угол сложенной вчетверо мездрой наружу шкурки сильно сжимают пальцами. Если после этого на расправленной мездре остается и не менее полминуты сохраняется беловатый крестик, то шкурка “готова”. Затем шкурки высушивают направилках или в растянутом состоянии. Обработанные пикелеванием шкурки могут храниться длительное время в домашних условиях.
Консервирование шкур с помощью порошка горчицы.
Хорошие результаты дает способ консервирования жирных шкурок мелкого и среднего размера порошком горчицы. Испытания его на шкурках сурков иондатр показали, что этот способ позволяет долго хранить необезжиренные шкурки. Так, шкурки ондатры прекрасно сохраняются в течение недели при комнатной температуре без сушки. Высушенные законсервированные горчицей шкурки хорошо сохраняются более года.
Процесс консервации заключается во втирании сухого порошка горчицы в мездру, последующей пролежке в положении шкурок мездра к мездре от 2-3 часов до одних суток и высушивании. Затраты консерванта невелики: на одну ондатровую шкурку уходит 7-9 г порошка. Горчичный способ нельзя применять для шкурок с белым мехом (песец), так как горчица выжелтит шерсть.
Пресно-сухое консервирование шкур снятых со зверей.
Во всех районах, где зима холодная, лучше применятьпресно-сухую консервацию пушнины с полноймездровкой при длительном хранении или частичной мездровкой (удалением только кусков жира и мяса с мездры) при непродолжительном хранении на холоде. Не рекомендуется замораживать свежие шкурки, так как кристаллыльда, образующиеся в толще кожи, повреждают ее волокна, и прочность шкурки снижается.
По материалам книги Энциклопедия охотника.
Петрунин В.Б., Никашина Е.Б., Куприянов Ф.Г., Никеров Ю.Н., Рымалов И.В.
Источник