Способы измерения неравенства распределения доходов

Измерение неравенства в распределении доходов

В западной экономической литературе выдвигают следующие причины неравенства доходов.

1. Люди имеют неодинаковые умственные, физические и эстетические способности.

2. Люди имеют различный уровень образования.

3. Люди неодинаково наделены собственностью. Кроме названных выше имеются и другие факторы, обеспечиваю­щие неравенство в распределении доходов.

Различают два видадоходов: номинальные и реальные.

Номиналь­ный доход – это денежная форма доли национального дохода, посту­пающая в личное потребление индивида.

Реальный доход характеризует количество материальных благ и услуг, которое индивид может приобрести на свои денежные доходы, т. е. реальный доход выражается в средствах существования, которые можно купить на денежный доход. Его величина зависит от ряда факторов: от размера денежных доходов, объема бесплатных и льготных услуг и от уровня цен на предметы потребления и тарифов на услуги, размера взимаемых налогов и др.

Выделяют функциональное и персональное распределение доходов. Под функциональным распределением доходапонимается при­своение дохода за обладание каким-либо фактором производства: тру­дом, капиталом, землей. В результате формируются первичные дохо­ды в виде заработной платы, прибыли и процентного дохода, ренты.

Персональное распределение доходов– это распределение дохо­дов между семьями, которые располагаются в зависимости от размера получаемого дохода.

К числу наиболее распространенных индикаторов дифференциации доходов населения относят коэффициент концентрации доходов (ин­декс Джини) и кривую Лоренца, характеризующие степень удаления от состояния равенства в распределении доходов. Величина коэффи­циента может варьировать от 0 до 1 или от 0 до 100 %. При этом, чем выше значение индикатора, тем более неравномерно распределены доходы в обществе. Степень неравенства в распределении доходов в западной экономической литературе измеряется по методологии Парето-Лоренца-Джини. Согласно закону Парето, 80 % ВВП присваи­вают 20 % населения, а остальные 20 % ВВП распределяются среди 80 % населения. Поэтому закон Парето называют законом 80/20.

Американские исследователи Д. Майдлер и Э. Голдсмит в книге «Дело против глобальной экономики» раскрывают неравенство рас­пределения доходов на различных уровнях: на микроуровне(заработ­ная плата менеджера США в 419 раз больше в сравнении с заработной платой среднего заводского рабочего); на макроуровне(богатейшие 2,7 млн. американцев располагают таким же доходом, как и 100 млн. бедных граждан США); между различными странами(среднедушевой доход в Швейцарии примерно в 400 раз больше аналогичного индикатора в Мозамбике). Распределение доходов в обществе можно проиллюстрировать на кривой Лоренца(рис. 1).

Процент дохода
Кривая Лоренца (фактическое равенство)

0 20 40 60 80 100 Процент семей

Рис. 1. Кривая Лоренца

На рис. 1 «доля семей» расположена на оси абсцисс, а «доля дохо­дов» — на оси ординат. Теоретическая возможность абсолютно равного распределения доходов представлена биссектрисой, где 20 % семей по­лучают 20 % доходов, 40 % семей – 40 % доходов и т.д. Фактическое рас­пределение доходов обозначено точками а, b, с, d, е. Заштрихованная часть между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца указы­вает на степень неравенства доходов: чем больше эта часть, тем больше и степень неравенства доходов.

После вычета налогов и с учетом выплат трансфертных платежей личный доход распределяется более равномерно (рис. 2).

Кривая Лоренца после вычета налогов, включая трансферты
Кривая Лоренца без вычета налогов и трансфертов

0 20 40 60 80 100

Рис. 2. Влияние налогов и трансфертных платежей на неравенство доходов

Уровень неравенства в распределении доходов рассчитывается посредством коэффициента Джини(КДж). Коэффициент Джини представ­ляет собой величину отклонения фактического распределения доходов населения от линии их равномерного распределения. Оно определяется отношением площади фигуры, образованной кривой Лоренца и линией абсолютного равенства, к площади всего треугольника:

Величина КДж может варьироваться от 0 до 1 по мере перехода от полного равенства (0) до ситуации, когда все доходы достаются одному человеку (1).

Для определения КДж используется следующее уравнение:

где, N количество лиц, получающих доходы, равные или превышаю­щие определенный уровень х;

р – кривая неравномерного распреде­ления доходов;

δ показатель концентрации доходов, являющийся «производной от кривой неравномерного распределения дохода;

х уровень дохода;

Ах – сумма доходов, превышающих х.

В США в 1984 г. КДж составлял 0,359, в 1987 г. – 0,365, что показы­вает нарастание неравенства в распределении доходов. В России КДж выше в сравнении с этим коэффициентом в США. Причем степень неравенства в распределении доходов растет достаточно высокими тем­пами. Так, если в 1991 г. он составлял 0,256, то в 1995 – 0,372.

Источник

Неравенство в распределении доходов. Методы измерения распределения доходов. Закон Энгеля. Кривая Лоренца

Неравенство в распределении доходов. При формировании доходов сохраняются условия неравенства их распределения между семьями и группами населения. Это обусловлено тем, что население формирует свои доходы в основном за счет трех главных источников: заработная плата; доходы от собственности (дивиденды, проценты, рента); доходы в виде социальных выплат (пенсии, пособия по уходу за детьми, пособия по безработице и т.

Читайте также:  Способ посадки картофеля сдвоенными рядами с широкими проходами

♦ Лица, основным источником доходов которых является собственность.

♦ Лица наемного труда, основным источником доходов которых является заработная плата.

♦ Лица, живущие преимущественно за счет социальных выплат.

В целях установления достоверной картины уровня жизни населения возникает необходимость определения доли населения, приходящейся на каждую группу.

В экономической литературе существуют разные методы определения уровня жизни и дифференциации населения по доходам.

«Закон Энгеля». Одним из первых оценку уровня жизни осуществил немецкий статистик Эрнст Энгель (1821-1896), установивший зависимость доли потребления продуктов питания от уровня доходов семьи. При этом Э. Энгель сделал вывод о том, что чем беднее семья, тем большая доля всех расходов выделяется для приобретения продуктов питания. Это положение вошло в экономическую теорию в виде «закона Энгеля».

«Закон Энгеля» гласит: с ростом доходов семьи удельный вес расходов на пищу снижается; на одежду, жилище, отопление и освещение мало меняется; на удовлетворение культурных потребностей увеличивается.

Отсюда следует, что при прочих равных условиях доля дохода, расходуемая на пищу, может служить показателем уровня благосостояния данной группы населения. Многие последующие проверки выдвинутых Э.

Кривая Лоренца. Для характеристики степени дифференциации доходов по группам населения в экономической теории используется кривая Лоренца, названная по имени американского экономиста и статистика М. Лоренца (18761959). Она графически отображает неравномерность распределения совокупного дохода между различными группами населения. Для этого по методу Лоренца на графике по горизонтали откладываются процентные группы населения, а по вертикали — проценты дохода, получаемые этими группами. В результате образуется квадратура, в которой биссектриса ОЕ координатного угла отражает абсолютное равенство распределения всего дохода (рис. 23.1).

Абсолютное равенство. М. Лоренц установил, что в экономических системах с равным распределением доходов 20% населения получают 20% всего дохода, 40% населения — 40% всего дохода, 60% населения — 60% всего дохода и т. д. В этом случае кривая Лоренца принимает вид прямой (линия абсолютного равенства).

Абсолютное неравенство характеризуется кривой OFE, означающей, что и 20%, и 40%, и 60% населения не получают никаких доходов, за исключением одного единственного, последнего в ряду OF человека, который присваивает 100% всего дохода.

Кривая распределения доходов. В действительности фактические доходы соответствуют ломаной линии OABCDE — кривой Лоренца, или кривой распределения доходов. Чем больше отклоняется кривая Лоренца от линии ОЕ, тем больше неравенство в распределении доходов.

Коэффициент Джини. Степень дифференциации в распределении доходов определяется с помощью коэффициента Джини, по имени итальянского экономиста и статистика Коррадо Джини (1884-1965), который рассчитывается путем

Рис. 23.1. Кривая Лоренца

деления площади OABCDE на площадь треугольника OFE. Чем больше величина этого коэффициента, тем больше отклоняется фактическое распределение дохода от абсолютного равенства. В США в 1987 г. 20% беднейшего населения получали 4,6% всех доходов, а 20% богатейшего населения страны получали 43,7% всех доходов жителей США.

В России в 1995 г. средний уровень доходов 10% наиболее обеспеченной группы населения в 13,4 раза превышал средние доходы 10% наименее обеспеченных.

Источник

Тема 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО

Вопросы лекции:

1. Номинальные и реальные доходы населения

2. Распределение доходов и неравенство

1. Номинальные и реальные доходы населения

Индивидами под благосостоянием, чаще всего, понимается обеспеченность необходимыми для жизни материальными и духовными благами.

Особое место среди статистических показателей, определяющих благосостояние населения, занимают доходы, являющиеся мерой того, насколько личность, семья может удовлетворить свои потребности.

Доходы населения – это совокупность денежных и натуральных средств, полученных за определенный период населением и предназначенных для потребления и сбережения.

По вещественной форме доходы подразделяются на

Денежные доходы населения – все поступления денежных средств в виде оплаты труда работающих лиц; пенсии, стипендии, различные пособия и социальные трансферты; доходы от собственности виде процентов по вкладам, дивидендов, ренты; поступления денег от продажи ценных бумаг, продукции личного подсобного хозяйства, различных изделий и других товаров; оплата услуг, оказанных на сторону, а также страховые возмещений, ссуды, доходы от продажи валюты и др.

Натуральные доходы населения – все поступления продуктов сельского хозяйства: продуктов земледелия, скотоводства, птицеводства; различных изделий, услуг и другой продукции в натуральной форме, получаемых с приусадебных, садово-огородных участков, личного подворья, домашнего хозяйства, самозаготовки даров природы, предназначенных для личного,

семейного потребления (то есть не имеющих товарной формы), а также все виды оплаты труда и социальных трансфертов в виде товаров.

Показателем материальной обеспеченности населения являются совокупные доходы.

Совокупный доход – это стоимостной показатель, включающий денежные и натуральные доходы, а также стоимость бесплатных услуг, получаемых за счет средств бюджетов разного уровня и социальных фондов.

Читайте также:  Способы соединения обмоток стартера

Доходы населения зависят от уровня потребительских цен, поэтому следует также различать номинальные и реальные доходы.

Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов без учета изменения цен.

Реальный доход – то количество товаров и услуг, которое может приобрести покупатель на свой номинальный денежный доход.

Реальный доход измеряется не абсолютной величиной, а изменением во времени номинального дохода через индекс цен.

Реальные доходы населения определяются посредством деления обшей суммы денежных доходов на индекс потребительских цен:

Реальный доход = Номинальный доход / Индекс потребительских цен

Отметим, что индекс цен — измеритель соотношения между стоимостью определенного набора товаров и услуг для данного периода времени и стоимостью идентичного набора товаров и услуг в базовом периоде (период, принимаемый за основу для сравнения).

Индекс номинального дохода (IN).

Определяется путем отношения расходов потребителей (при допущении

равенства расходов по доходу) в текущем периоде (I t ) к расходам потребителей в базисном периоде (I 0 ).

где расходы в текущем периоде определяются как сумма затрат на все покупаемое в текущий период множество благ по текущим рыночным ценам этого периода.

Индекс цен Ласпейреса (IL).

Берется базовая потребительская корзина и оценивается по текущим (в условиях инфляции – выросшим) ценам. Этот индекс завышает рост стоимости жизни, так как не учитывает эффект замещения (потребители меняют состав потребительской корзины).

где P 0 – базовые цены; P t – текущие цены;

Q 0 –величины товаров в корзине базового периода.

Индекс Пааше (Index Paasche).

Он определяет, сколько денег надо было бы иметь в базовом году, чтобы приобрести оптимальный набор (корзину) товаров в текущем году. Этот индекс занижает рост стоимости жизни, так как тоже не учитывает эффект замещения:

где P 0 – базовые цены; P t – текущие цены;

Q t – величины товаров в корзине текущего периода.

По принципу Пааше рассчитывается индекс потребительских цен.

Самые большие ошибки при использовании индексов IL и IP возникают, если в корзине – абсолютно замещаемые товары, цены на которые изменяются в противоположных направлениях (например, шоколадные батончики М и S). Один из индексов может показать рост стоимости жизни, а другой – его снижение.

Для более точного измерения изменения уровня цен используется также индекс Фишера – средняя геометрическая индексов IL и IP, который нивелирует искажения индексов Ласпейреса и Пааше:

Таким образом, реальные доходы населения отражает максимальную стоимость товаров и услуг, которые могли бы приобрести домашние хозяйства на свои текущие доходы, исходя из цен базисного периода.

2. Распределение доходов и неравенство

Существует два взаимосвязанных подхода к изучению проблемы распределения доходов, различают:

1) функциональное распределение доходов между факторами производства

2) личное распределение с точки зрения их величины.

Если все доходы, получаемые в обществе, рассмотреть под углом зрения оплаты услуг различных факторов производства, то мы получим функциональное распределение общественного дохода. Функциональное распределение общественного дохода показывает, какая доля совокупного дохода страны направляется соответствующему фактору производства.

Выделяют следующие формы дохода, соответствующие основным факторам производства:

1) плата – доход от фактора «труд», который достается наемным работникам;

2) рента – доход от использования природных ресурсов и земли, идущий собственникам ресурсов;

3) процент – доход от капитала, переданного во временное пользование.

Основная масса людей подавляющую часть своих доходов получает в форме заработной платы (в развитых странах этот показатель составляет 75%). На долю ренты, как платы за землю (сюда не включается экономическая рента, полученная на рынке труда) приходится 0,4% национального дохода, на долю процентных платежей — 9% общего дохода, на прибыль соответственно — 15,6%.

В современном статистическом учете по источникам поступлений выделяют следующие формы денежных доходов:

1) доходы от собственности,

2) доходы от предпринимательской деятельности,

3) оплата труда,

4) социальные трансферты.

Например, в 2009 году в России доходы от собственности составляли 4,3% всех денежных доходов населения, доходы от предпринимательской деятельности – 9,6%, социальные трансферты – 14,5%, оплата труда – 69,6%.

Персональное распределение дохода показывает, как распределяется доход между различными группами населения. Как правило, доходы населения распределяется неравномерно. Это связано с действием разнообразных факторов, связанных с личными достижениями или независимо от них, имеющих экономическую, демографическую, социобиологическую и политическую природу.

В экономической литературе выделяются следующие основные факторы дифференциации доходов населения:

1) различия в индивидуальных способностях;

2) первоначальное благосостояние домохозяйств и их инвестиционные

3) возможности;

4) дифференциация в оплате квалифицированного и неквалифицированного

5) труда;

6) демографические особенности и мобильность домохозяйств;

7) развитость системы социальной защиты;

8) спрос на квалифицированный труд;

9) неравенство между городским и сельским населением.

Для наглядного изображения степени неравенства в распределении среди групп населения в мировой практике используется кривая Лоренца в следующей системе координат:

Þ на оси абсцисс отражается доля семей в общей численности семей страны,

Читайте также:  Как мариновать шампиньоны быстрым способом

Þ на оси ординат — доля принадлежащего им национального дохода (рис. 1).

Рис. 1. Кривая Лоренца

Если доходы равномерно распределяются между единицами совокупности (то есть попарные доли населения и доходов совпадают: 20% населения имеют 20% совокупного дохода, 40% населения — 40% дохода и так далее), то все точки на графике будут находиться на линии равномерного распределения доходов.

Эта ситуация означает полное отсутствие концентрации доходов в руках какой-либо группы населения, то есть каждая группа населения получает доход пропорционально своей численности. Эта линия также называется линией абсолютного равенства.

Но в реальности распределение не бывает абсолютно равным. Область между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца указывает на степень неравенства доходов: чем больше эта область, тем больше и степень неравенства доходов. Если бы фактическое распределение доходов было абсолютно равным, то кривая Лоренца и биссектриса совпали бы. Кривую Лоренца можно использовать для сравнения распределения доходов в различные периоды времени или между различными группами населения.

Данные о распределении доходов населения в России с 1970г. по настоящее время представлены в таблице 1.

Таблица 1. Распределение общего объема денежных доходов населения России

В динамике прослеживается усиление дифференциации доходов населения: доля доходов 20% наименее обеспеченного населения существенно сокращается, в то время как доля доходов 20% наиболее обеспеченного населения неуклонно растет.

Построим по данным таблицы кривую Лоренца (рис. 2.).

Рис. 2. Построение кривой Лоренца ОАВСDE

Точка А показывает, что самые беднейшие 20% населения России с самыми низкими доходами получили в 2009 году 5,1% национального дохода, точка В на графике свидетельствует о том, что 40% населения с низкими доходами (первая и вторая группа) получили 14,9% дохода (5,1% + 9,8%). Точка С соответствует совокупным доходам первых трех групп (60% населения), что составляет 29,7% (5,1%+9,8%+14,8%), точка D отражает доходы четырех групп (80% населения) – 52,2% (5,1%+9,8%+14,8% +22,5%). Точка Е, полученная путем суммирования доходов предыдущих четырех групп с доходами последней, пятой, самой высокодоходной группы (52,2%+47,8%), соответствует 100% национального дохода, присваиваемого всем населением страны.

Соединив все точки на графике, получаем кривую Лоренца ОABCDE, характеризующую распределение доходов в России в 2009 году. Построив аналогичным образом кривые Лоренца за предыдущие периоды, получаем наглядное подтверждение вывода об усилении неравенства в распределении доходов населения в России (рис. 3). Действительно, чем больше кривая Лоренца отдалена от линии абсолютного равенства ОЕ, тем больше степень неравенства в обществе. При анализе кривой Лоренца необходимо иметь в виду, что она строится по номинальным доходам. Государство посредством налоговой и социальной политики может смягчить последствия сильной дифференциации доходов.

Рис. 3. Кривая Лоренца в динамике

Выплата налогов (особенно система прогрессивного налогообложения) и социальных трансфертов (пособия многодетным семьям и одиноким матерям, безработным и престарелым) сглаживают неравенство в доходах, спрямляет кривую (с 3 до 2) и приближает ее к кривой абсолютного равенства (1) (рис. 4).

Рис. 4. Неравенство доходов на кривой Лоренца

Итак, чем ближе кривая Лоренца приближается к диагонали, тем более равномерно распределены доходы. Чем больше эта линия отклоняется от диагонали (чем больше ее вогнутость), тем больше неравномерность распределения доходов, соответственно выше их концентрация.

Существуют и другие способы измерения неравенства в распределении доходов:

Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов, децильный коэффициент) характеризует степень социального расслоения и определяется как соотношение между средними уровнями денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами и 10% населения с самыми низкими доходами.

Децильные (квинтильные) коэффициенты дают лишь самую общую картину неравенства, не учитывая неравномерное распределение доходов среди «средних» классов общества.

Более точной мерой неравенства является индекс Джини (Gini Coefficient).

Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) характеризует степень отклонения линии фактического распределения общего объема доходов от линии их равномерного распределения.

Коэффициент Джини количественно рассчитывается как отношение площади фигуры, ограниченной кривой Лоренца и линией абсолютного равенства, к площади фигуры под кривой Лоренца.

Коэффициент Джини изменяется в пределах от 0 до 1. При этом, чем выше значение показателя, тем в большей степени доходы сконцентрированы в руках отдельных групп населения, тем сильнее неравенство, тем выше степень поляризации общества по уровню доходов.

Типичное значение индекса Джини в развитых странах колеблется между 0,2 (в скандинавских государствах) и 0,35 (в США), для разливающихся стран он составляет 0,4-0,5.

Следует отметить, что сильная поляризация доходов населения приводит к тяжелым социальным последствиям, которые сводятся к тому, что усиливается дезинтеграция общества, активизируется массовое девиантное поведение, происходит отчуждение. Процесс социальной дифференциации задевает интересы всех слоев общества, ведет к изменению баланса этих интересов. Резкие и значительные изменения в социальной дифференциации и реакция на них населения могут стать ограничителем, барьером на пути развития общества.

Источник

Оцените статью
Разные способы