Уроки изложения нового материала учителем.
Само их название говорит о том, что они посвящаются главным образом работе над новым материалом. Такие уроки проводятся преимущественно в средних и старших классах, когда изучается довольно объемистый или сложный материал. В средних классах они обычно проводятся
методом рассказа-объяснения, сочетающегося с беседой и демонстрацией учебно-наглядных пособий. В старших классах по такому материалу практикуются уроки-лекции, включающие элементы беседы.
По сравнению с комбинированными уроками структура этих уроков выглядит проще: а) организация учащихся к занятиям; б) краткий опрос учащихся (фронтальная беседа) по важнейшим вопросам пройденной темы с целью установления связи нового материала с ранее изученным; в) постановка темы и определение основных целей занятий, а также сообщение плана нового материала; г) изложение новой темы; д) краткий опрос учащихся по новому материалу с целью более глубокого уяснения его узловых вопросов; е) задание на дом.
Как видим, при проведении этих уроков основное время затрачивается на работу над новым материалом, закрепление же его ограничивается лишь постановкой двух-трех контрольных вопросов учащимся. В этой связи большое значение приобретает применение на этих уроках приемов активизации познавательной деятельности учащихся, в частности, умение учителя придавать изложению нового материала проблемный характер, насыщение материала яркими фактами и примерами, включение учащихся в беседу по их анализу, побуждение приводить свои примеры в подтверждение разъясняемых выводов, а также применение учебно-наглядных пособий и технических средств обучения. Таким образом, главным в этих уроках является содержательное и глубокое разъяснение нового материала учителем и его умение поддерживать внимание и мыслительную активность школьников.
3. Уроки закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.Проводятся они во всех классах после изучения отдельных тем или разделов учебной программы и направлены на организацию рассредоточенного повторения пройденного материала с целью его более глубокого осмысления и усвоения и выработки практических умений и навыков. Практически во всех учебниках для проведения этих уроков разработаны специальные вопросы и задания. Так, после прохождения по русскому языку в 6-м классе темы «Имя существительное» учитель может использовать следующие вопросы и задания, которые даны после этого
раздела в рубрике «Повторяем изученное»: расскажите о признаках существительных как части речи; приведите примеры имен существительных, которые обозначают действие или признак в отрыве от предмета; как различаются морфологические признаки одушевленных и неодушевленных имен существительных; в какой форме должно стоять имя прилагательное, если существительное мужского рода (директор, педагог) называет женщину; как определить значение числа и падежа неизменяемых имен существительных; устно просклоняйте существительные имя и знамя в единственном и множественном числе; когда не пишется с именами существительными слитно, а когда раздельно; как пишутся сложные имена существительные с первым корнем пол- ?
При подготовке и проведении урока закрепления по географии в 6-м классе по изученному разделу «Карта — второй язык географии» учащимся можно предложить такие вопросы и задания: что называется географической картой; какие бывают карты по масштабу, охвату территории и содержанию; в чем отличие изображения земной поверхности на глобусе и карте; что называется масштабом; что такое легенда карты; что относится к географическим координатам; определите географические координаты городов Брест, Витебск, Гомель; в каком направлении от Минска находятся эти города?
Чтобы данные уроки давали необходимый эффект, их нужно хорошо готовить. Надо, чтобы учащиеся заранее знали о времени их проведения и их основных задачах. Кроме того, учителю следует выделить основные вопросы, по которым учащиеся должны готовиться к закреплению пройденного материала.
Не менее важной является и методика проведения этих уроков. Главное состоит в том, чтобы в ней правильно сочетались фронтальный и индивидуальный опрос учащихся с письменными, устными и практическими упражнениями, а также с организацией самостоятельной учебной работы. Как правило, уроки начинаются с устного индивидуального опроса или фронтальной беседы по пройденному материалу, затем опрос сочетается с организацией тренировочных упражнений с акцентом на закреплении более сложных вопросов темы. В конце занятий проводится небольшая самостоятельная работа. На уроках математики, физики, химии она связана с решением задач и примеров, а на занятиях по языкам учащи-
еся могут писать различные виды диктантов, краткие изложения, сочинения, которые затем проверяются и оцениваются учителем.
4. Уроки повторения, систематизации и обобщения изучаемого материала.Эти уроки связаны с повторением крупных разделов учебной программы и проводятся сразу после их изучения или же в конце учебного года. Их специфической особенностью является то, что учитель для повторения, систематизации и обобщения знаний учащихся выделяет узловые вопросы программы, усвоение которых имеет решающее значение для овладения предметом. Важно, однако, не только определить вопросы для повторения пройденного материала, но и указать учащимся те параграфы и места в учебнике, материал которых им следует использовать при подготовке к занятиям. В качестве методов обучения на этих уроках могут выступать обзорные лекции учителя, беседы и устный опрос, упражнения по углублению практических умений и навыков.
Вот как, например, проводился такой урок с учащимися 6-го класса по повторению, обобщению и ситемати-зации знаний учащихся по разделу «Наша Айчына у XIV— XV стст.» в курсе истории Беларуси.
Вначале учитель организовал фронтальный опрос учащихся и предложил им ответить на основные вопросы этого раздела: какими путями осуществлялось включение западнорусских земель в Великое княжество Литовское; каковы основные условия Кревской унии; какую роль сыграл в усилении Великого княжества Литовского князь Витовт; каковы итоги и значение Грюнвальдской битвы; какие сословия были в феодальном обществе; почему тормозилось развитие городов в XIV веке в Великом княжестве Литовском; какое объяснение понятия «Белая Русь» вы считаете наиболее правильным?
Следующий вид работы на этом уроке был связан с показом учащимися на карте территории Великого княжества Литовского конца XV века, государств, которые граничили с княжеством, крупнейших городов, а также присоединенных в XIV-XV веках территорий.
Потом учитель провел работу по повторению и закреплению основных понятий этого раздела: уния, воеводство, монархия, шляхта, повинность, оброк, сословие, этнос и т.д. Это повторение проводилось путем самостоятельной
работы учащихся с учебником и последующей беседы с ними по этим понятиям. Кроме того, учитель предложил шестиклассникам выполнить практическое задание, в котором давались группы понятий (например, манастыр — касцёл; дан/на — чынш; ваявода — бургам/стр; веча — рада; паншчына — аброк) и требовалось найти в них сходства и отличия.
Важное место на уроке отводилось повторению основных исторических дат. С этой целью учитель использовал тестовое задание, суть которого заключалась в том, что учащиеся должны были сделать правильный выбор даты, относящейся к тому или иному событию (например, Кревская уния — 1315, 1331, 1385, 1413, Грюнвальдская
битва — 1385,1410, 1468, 1494 и т.д.).
Другое задание было связано со сравнением исторических событий. Учитель предложил учащимся сделать сравнение одной из предложенных им тем: «Селянш i рамесн!к у сярэдн!я вяю», «Крэуская i Гарадзельская унп», «Горад i веска», «Царква i касцёл».
Как видим, на данном уроке были использованы самые разнообразные задания, которые способствовали повторению, систематизации и обобщению ранее изученного учащимися материала.
5. Уроки-семинары. Уроки-конференции.В последние годы в школах более широко стали проводиться уроки-семинары, и уроки-конференции. Чем же характеризуются их дидактические особенности и методические основы?
Цель и специфика уроков-семинаров (от лат. seminarium — рассадник, в данном случае — рассадник знаний) состоит в том, чтобы активизировать самостоятельную работу учащихся над учебной и дополнительной литературой и таким образом побуждать их к более глубокому осмыслению и обогащению знаний по изучаемой теме.
Проводятся уроки-семинары, как правило, в старших классах. Например, при изучении в 9-м классе по белорусской литературе романа И.Мележа «Люди на болоте» может быть использован урок-семинар. При его подготовке учитель заранее разрабатывает вопросы и указывает литературу для самостоятельной работы, отводя на ее изучение необходимое время. После этого проводится сам семинар.
Учащиеся детально обсуждают поставленные вопросы, используя для этого как материал учебника, так и сведе-
ния из дополнительной литературы, уточняя, расширяя и углубляя свои знания. Учителю следует поощрять нестандартные суждения, оригинальные мысли, поиски новых подходов к осмыслению изучаемой темы. Нетрудно понять, что такие уроки не только активизируют познавательную деятельность учащихся, но и позволяют им приобретать умения самостоятельно добывать научные знания, развивать свою речь и мышление. В этом и состоит их ценность.
Свою специфику имеют и уроки-конференции (от лат. conferentia — собирать в одно место). Если семинары призваны углублять и обогащать знания учащихся по отдельным темам учебной программы, то уроки-конференции посвящаются обсуждению наиболее существенных и обобщающих вопросов, вытекающих из изучения нескольких родственных тем. Главное их назначение — обобщить этот материал, углубить знания школьников по наиболее важным проблемам, конкретизировать и более детально осмыслить основные выводы и ключевые положения. Так, после прохождения по истории раздела о Великой Отечественной войне СССР против фашистской Германии полезно провести урок-конференцию, поставив для обсуждения следующие вопросы: какие новые данные имеются о причинах неудач нашей армии в начале войны? Что обеспечило коренной перелом в ходе военных действий в пользу нашей страны? Какие ошибки и просчеты допускало советское руководство, в процессе ведения войны, вызвавшие излишние людские жертвы и материальные потери с нашей стороны? Какие основные факторы обеспечили победу нашей страны?
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, вырабатывая по ним собственную точку зрения. Вот это различие в суждениях и мнениях учащихся по изучаемым темам и служит основой их всестороннего обсуждения на конференции, побуждает к дискуссии и более обстоятельному осмыслению и усвоению основных выводов и обобщений. В этом и состоит подлинная суть уроков-конференций. Они учат школьников сжато и выразительно излагать свои мысли, прибегать к доказательствам и в качестве аргументов использовать убедительный фактический материал.
Иногда подобные уроки могут приобретать форму школьных диспутов. Так, при изучении в 9-м классе
романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» учителя проводят диспуты по темам: «Может ли Татьяна Ларина служить образцом для современных женщин?», «Что сделало Онегина «лишним человеком» в обществе?» и др.
Источник
Презентация на тему «Выбор рациональных методов изложения нового материала»
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА
МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
КОМСОМОЛЬСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 1
Выбор рациональных методов изложения нового материала
учитель английского языка
Комсомольской ОШ І-ІІІ ступеней №1
Уздемир Елена Анатольевна
Успех обучения во многом зависит как от правильного определения его целей и содержания, так и от способов достижения этих целей или методов обучения, направленных на организацию эффективной познавательной деятельности учащихся, что является главным условием усвоения ими изучаемого материала. Значительное влияние на процесс обучения оказывают те источники, из которых учащиеся черпают свои знания. В связи с этим наиболее распространенной является классификация методов обучения по источнику получения знаний. В соответствии с таким подходом выделяют:
1) словесные методы (источником знания является устное или печатное слово);
2) наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия);
3) практические методы (учащиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия).
Теперь более подробно об этой классификации.
Словесные методы занимают первое место в системе методов обучения. Были периоды в истории педагогики, когда они являлись почти единственным способом передачи знаний. В настоящее время нередко словесные методы называют устаревшими, «неактивными». К оценке этой группы методов надо подходить объективно. Словесные методы позволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед учениками проблемы и показать пути их решения. С помощью слова учитель может вызвать в сознании детей яркие и вполне убедительные картины прошлого, настоящего и будущего человечества. Слово активизирует и стимулирует воображение, память и чувства учащихся. Словесные методы бывают следующих видов: рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой.
Рассказ. Метод рассказа предполагает устное последовательное изложение содержания учебного материала. Этот метод применяется на всех этапах школьного обучения. Меняется лишь характер рассказа, его объем, содержание, продолжительность.
К рассказу, как и к любому методу изложения новых знаний, обычно предъявляется ряд педагогических требований:
1) рассказ должен предполагать идейно-нравственную направленность преподавания;
2) содержать только достоверные и (или) научно проверенные факты;
3) включать достаточное количество ярких и убедительных примеров, поучительных фактов, доказывающих правильность выдвигаемых положений;
4) иметь точную и четкую логику изложения;
5) быть умеренно эмоциональным;
6) изложен простым и доступным языком;
Объяснение. Под объяснением будем понимать словесное истолкование закономерностей, наиболее существенных свойств изучаемого объекта, отдельных понятий, явлений. Объяснение – это монологическая форма изложения. К объяснению прибегают при изучении теоретического материала, при раскрытии причин и следствий в явлениях природы и общественной жизни. Использование метода объяснения предполагает:
1) точное и четкое формулирование задачи, сути проблемы, вопроса;
2) последовательное раскрытие причинно-следственных связей, аргументацию и доказательства;
3) использование сравнения, сопоставления, аналогии;
4) привлечение обязательно ярких примеров;
5) безошибочную логику изложения.
Беседа – это диалогический метод обучения, при котором учитель путем постановки заранее продуманных вопросов подводит учеников к пониманию нового материала или проверяет усвоение ими уже изученного. В зависимости от поставленных задач, содержания учебного материала, уровня творческой познавательной деятельности учащихся, места беседы в дидактическом процессе выделяют следующие виды бесед: эвристическая беседа, сообщающая беседа, закрепляющая беседа, индивидуальная беседа, фронтальная беседа и др.
Наглядные методы обучения – это такие методы, при которых усвоение учебного материала находится в непосредственной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядного пособия и технических средств. Наглядные методы применяются в совокупности со словесными и практическими методами обучения. Наглядные методы обучения разделяют на две большие группы: метод иллюстраций и метод демонстраций.
Метод иллюстраций представляет собой показ ученикам иллюстративных пособий: плакатов, таблиц, картин, карт, рисунков и чертежей на доске и др.
Метод демонстраций обычно находится в тесной связи с демонстрацией приборов, опытов, технических установок, кинофильмов, диафильмов, слайдов и т. д.
Однако следует четко понимать, что такое деление средств наглядности на иллюстративные и демонстрационные является чисто условным. Оно не исключает возможность того, что отдельные средства наглядности могут быть отнесены как к группе иллюстративных, так и демонстрационных. Привнесение новейших технических средств в учебный процесс (телевидения, видеомагнитофонов, компьютеров) расширяет возможности наглядных методов обучения. При использовании наглядных методов в обучении необходимо учитывать ряд следующих условий:
1) наглядность, которая применяется учителем, должна точно соответствовать возрасту учащихся;
2) наглядность должна использоваться в меру и демонстрировать ее следует постепенно и только в соответствующий по содержанию момент урока;
3) наблюдение должно быть организовано таким образом, чтобы все учащиеся могли хорошо видеть со своих рабочих мест демонстрируемый предмет;
4) необходимо четко и явно выделять главное или самое существенное при показе иллюстраций;
5) следует заранее детально продумывать пояснения, которые сопутствуют демонстрации явлений;
6) демонстрируемая учителем наглядность должна точно соответствовать содержанию материала;
7) привлекать самих учеников к нахождению желаемой информации при составлении наглядного пособия или в демонстрационном устройстве.
Выбор метода изложения должен быть рациональным, то есть соответствовать:
— характеру и содержанию учебного материала;
— уровню знаний, умений и навыков учащихся;
— материальному обеспечению урока;
— личным качествам преподавателя, его подготовленности и уровню методического мастерства;
— индивидуальным особенностям, возможностям и подготовленности учащихся;
Стоит указать, что выбор рациональных методов изложения материала на уроке – важный если не главный компонент подготовки учителя к уроку, ведь от нашего правильного выбора зависит не только эффективность урока , но сам успех познавательной деятельности наших учеников.
Источник