- Материалы для ремонта мебели
- Сушка пиломатериалов: описание и виды
- Определение и задачи сушки пиломатериалов
- Все о естественной сушке
- Способы искусственной сушки
- Камерная
- Контактная
- Вакуумная
- Токами высокой частоты (ТВЧ)
- С помощью гидрофобных жидкостей
- Искусственная сушка
- Сушка древесины. Способы, преимущества и недостатки
- Виды сушки пиломатериалов
- Естественная (атмосферная) сушка
- Камерная (искусственная) сушка
- Конвективные сушильные камеры
- Вакуумные сушильные камеры
- Контактные (кондуктивные) сушильные камеры
- Сушка в поле токов высокой частоты (ТВЧ)
- Конденсационные сушильные камеры
- Заключение
Материалы для ремонта мебели
При искусственной сушке применяют несколько способов.
Камерная сушка осуществляется в камерах периодического или непрерывного действия. Камеры периодического действия через определенные промежутки времени полностью освобождаются от пиломатериала и загружаются вновь сырым пиломатериалом. Камеры непрерывного действия частично разгружаются с сухого конца и загружаются с сырого конца, при этом пиломатериал загружается и выгружается частями в зависимости от готовности. В камере можно сушить пиломатериал до любой влажности.
Камерная сушка более дорогостоящая, но зато менее продолжительная (от 2 до 25 суток), чем естественная и не зависит от климатических условий.
Контактная сушка применяется для сушки фанеры. Материал находится в соприкосновении с искусственно обогреваемыми плитками. Этот способ обеспечивает быстрое удаление влаги из материала.
Электрическая сушка током отличается сложностью процесса. К штабелю от генератора подводится переменный электрический ток высокой частоты, который сушит древесину, уложенную в штабель. Использовать этот способ сушки экономически выгодно только в сочетании с камерной сушкой.
Естественная и камерная сушка — основные способы сушки древесины. Хорошие результаты может дать комбинация этих двух способов. Сырой материал следует укладывать в штабель для естественной сушки и выдерживать до достижения 18-20-процентной влажности. По мере необходимости пиломатериал можно досушивать в камере. При этом предварительная, даже кратковременная, естественная сушка облегчает последующую камерную сушку — пиломатериал быстрее и более равномерно высушивается, снижается расход пара и топлива, уменьшается количество дефектов сушки. Возможные дефекты сушки, их причины и способы устранения указаны в табл. 2.
Таблица 2. Возможные дефекты сушки, их причины и способы устранения.
Большой перепад влажности между наружными и внутренними слоями древесины из-за излишне интенсивной сушки в начале процесса
При естественной сушке — правильно укладывать пиломатериал в штабель; предохранять пиломатериал от прямого воздействия солнечных лучeй.
При камерной сушке создавать высокую влажность воздуха в камере в начале процесса.
Наружные и внутренние напряжения, возникающие при усушке древесины, превосходят предел прочности древесины
Обеспечивать правильный равномерный режим сушки; не допускать сильного испарения влаги в начале сушки
Внутренние напряжения, возникающие при быстрой усушке пиломатериала с торцов
Перед сушкой смазывать торцы пиломатериала влагонепроницаемым составом
Обрезать торцы с возникшими на них трещинами
Неодинаковая усушка волокон
Сушить пиломатериал только под нагрузкой в штабеле
Источник
Сушка пиломатериалов: описание и виды
Для изготовления мебели, отделочных, строительных работ и иных процедур с использованием древесины требуется сухое сырье. На сегодняшний день существует несколько распространенных естественных и искусственных способов сушки пиломатериалов.
Следует отметить, что сушка является необходимым элементом подготовки изделий из натурального дерева к их использованию. Это обусловлено тем, что свежесрубленная древесина (любая, в том числе сибирской лиственницы – особенно прочная и устойчивая к негативным внешним факторам) содержит большое количество влаги. И если ее процент не уменьшить, со временем материалы могут растрескаться и покоробиться, а также они будут более подвержены негативному воздействию жуков-древоточцев и грибков.
Если пиломатериалы предназначены для использования в помещении (к примеру, для внутренней отделки), допустимый уровень влажности древесины составляет 8-10% (доля воды по отношению к массе сухого материала). При эксплуатации изделий под открытым небом этот показатель составляет не более 18%.
Определение и задачи сушки пиломатериалов
Сушка – это процесс удаления из древесины влаги. Во время этого процесса может отмечаться уменьшение объема и линейных размеров древесины (усушка), а потому необходимо оставлять определенные припуски по ширине и толщине пиломатериалов.
Сам процесс осуществляется постепенно: сначала высыхает поверхность изделий, а влага из средних слоев поступает наружу, и так в течение нескольких циклов, пока влажность пиломатериалов и окружающей среды не станут приблизительно одинаковыми.
Скорость высыхания зависит от ряда факторов: породы древесины, температуры воздуха, начальной влажности, а также выбранной технологии сушки пиломатериалов.
Все о естественной сушке
Обычная, естественная сушка пиломатериалов осуществляется в домашних условиях без использования специального оборудования. При небольшом количестве брусьев или досок их можно просто на некоторое время разместить в частном доме и даже квартире. Использовать отопительные приборы нельзя, поскольку это может привести к образованию трещин и короблению. Рекомендуется положить изделия повыше, к примеру, на шкаф, а затем подождать 3 недели, после чего они будут готовы к использованию.
Также существует атмосферная сушка пиломатериалов (один из видов естественной). Она осуществляется следующим образом:
- Пиломатериалы укладываются штабелями на одинаковых по высоте (примерно, 0,5 м) опорах, основание должно быть горизонтальным и ровным.
- Над опорами штабелей между рядами размещаются прокладки одинаковой толщины из сухого материала для улучшения вентиляции. Расстояние между прокладками составляет около 1,5-2 м.
- Чтобы защитить древесину от коробления в результате негативного воздействия дождя и солнечных лучей, над штабелями сооружают временную кровлю из шифера или рубероида.
Время процесса в теплое время года составляет 30 дней для досок толщиной в 50 мм, и около 3 месяцев для бревен. Основной признак сухости материала – ломкость свежеснятой стружки.
Способы искусственной сушки
При искусственной сушке пиломатериалов используются специальные установки для поддержания определенного режима температуры и вентилирования. Она производится на деревообрабатывающих предприятиях, и осуществляется посредством разных способов.
Камерная
Такой вид сушки пиломатериалов получил наиболее широкое распространение в промышленности. Процесс осуществляется в специальных сушильных камерах, чаще всего – в газообразной среде (смеси воздуха с топочными газами) или паре.
К преимуществам технологии относится то, что режим камерной сушки можно регулировать, а это позволяет получать материал практически с любой конечной влажностью.
Контактная
С ее помощью сушатся плоские материалы (к примеру, фанерный шпон), которые зажимаются между металлическими плитами, нагретыми до +150°C. Сам процесс занимает всего несколько минут за счет большой площади соприкосновения пиломатериалов с горячими плитами. К минусам относится то, что при чрезмерной выдержке древесина темнеет.
Вакуумная
Она осуществляется при помощи герметичных камер с предварительным извлечением из них воздуха (то есть созданием вакуума).
Во время сушки древесины под действием градиентов давления, температуры и влажности осуществляется движение связанной и свободной влаги от центра материалов к их поверхности.
Умеренные температурные режимы (от +45°C до +62°C) и разрежение воздуха способствуют максимально равномерному изменению тепло-влажностных характеристик изделий. Иными словами, вакуумный метод обеспечивает более равномерную сушку, во время которой устраняется внутреннее напряжение, а значит, сводится к минимуму вероятность образования трещин или коробления изделий из дерева.
Токами высокой частоты (ТВЧ)
Метод основан на нагревании пиломатериалов между двумя и более металлическими пластинами, которые подключены к источнику ТВЧ. Вся комбинация образует конденсатор, в котором в роли диэлектрика выступает древесина. Далее в изделиях возникают диэлектрические потери, из-за чего пиломатериалы нагреваются, и из них испаряется влага.
Если парообразование в материале осуществляется при температуре влаги ниже +100°C, процесс сушки называют испарением, а если показатель равен и выше +100°C – выпариванием.
С помощью гидрофобных жидкостей
Процесс осуществляется посредством погружения материалов в специальные ванны, наполненные нагретой до +105-120°C гидрофобной жидкостью (парафином, серой, петролатумом). Интенсивная передача тепла от жидкости к дереву позволяет в 3-4 раза сократить время испарения влаги по сравнению с камерным способом./p>
Такой метод используется в основном для снижения влажности пиломатериалов перед их пропиткой (к примеру, масляными антисептиками).
Конечно, это лишь основные и наиболее распространенные способы уменьшения уровня влажности древесины. Существует и множество других, к примеру, инфракрасная, индукционная, ротационная сушка, а также комбинированные варианты.
Источник
Искусственная сушка
Искусственная сушка происходит во много раз быстрее и позволяет высушить древесину до 6-10% -ной влажности.
Сушила бывают непрерывного и периодического действия с естественной и принудительной циркуляцией воздуха; теплоносителем в сушилах являются водяной пар и нагретый воздух. В начале процесса сушки древесину прогревают на всю толщину паром или влажным воздухом с температурой 70-80°С. Это позволяет избежать больших градиентов температуры по толщине материала во время последующей интенсивной сушки, осуществляемой циркулирующим сухим воздухом с температурой 50-60°С.
Наиболее производительны и экономичны автоматизированные сушила непрерывного действия с механизированной погрузкой и разгрузкой лесоматериалов. В столярном и мебельном производстве нередко применяют сушку древесины в камерных сушилах периодического действия: в них можно создать мягкий режим сушки и избежать растрескивания древесины. Продолжительность камерной сушки сосновых и еловых досок толщиной 25-50 мм составляет 3-6 сут.
Скоростная сушка древесины в петролатуме длится всего 8-12 ч. Петролатум — побочный продукт депарафинизации нефтяных масел, состоящий из углеводородов и их производных, в воде не растворяется и с водой не смешивается. При нагреве переходит в состояние подвижной жидкости. Сушка осуществляется путем погружения пакета деревянных изделий в ванну с нагретым до 130°С петролатумом. Из погруженной древесины быстро удаляется в атмосферу влага в виде пара. Одновременно древесина пропитывается петролатумом на глубину около 2 мм, при этом расход петролатума на м 3 древесины составляет 8-20 кг. Ценно то, что при сушке в петролатуме древесина не коробится и не растрескивается.
Сушка древесины в поле токов высокой частоты. Она основана на превращении энергии переменного электрического поля высокой частоты в тепловую энергию, вызывающую нагрев древесины. Деревянные элементы помещают между сетчатыми электродами, к которым от генератора проведен ток
высокой частоты. Древесина быстро и равномерно нагревается. Поскольку поверхность материала имеет более низкую температуру вследствие испарения влаги, то находящаяся в древесине влага интенсивно перемещается изнутри материала наружу. Это дает возможность высушивать древесину очень быстро, не опасаясь ее растрескивания и коробления. Электросушка древесины требует значительного расхода электроэнергии, поэтому ее применяют для высококачественных древесных материалов.
Источник
Сушка древесины. Способы, преимущества и недостатки
При изготовлении пиломатериалов как правило используется свежесрубленная древесина. Она лучше поддается обработке, однако обладает высокой влажностью. В процессе естественного высыхания линейные размеры и объем заготовок из древесины будут уменьшаться. Поэтому перед тем, как использовать пиломатериал по назначению, необходимо удалить из него всю излишнюю влагу, снизив показатели влажности до необходимых значений — т.е. подвергнуть процессу сушки. Это не только предотвратит деформацию изделий в ходе эксплуатации, но и поможет избежать появления грибка, гниения, нежелательного изменения цвета и т.д.
Свежесрубленная древесина обладает влажностью 50-70%
Допустимый уровень влажности для производства мебели — 8-10%,
строительных и столярных изделий — 10-18%
Усушку пиломатериалов необходимо учитывать при распиловке. Для этого при раскрое устанавливаются припуски по толщине и ширине. По длине пиломатериал усыхает незначительно, поэтому этим показателем можно пренебречь.
В деревообрабатывающей промышленности сушка изделий производится как естественным путем (усыхание материала под воздействием атмосферы), так и искуственно с использовании различных технических средств. Наибольшей популярностью пользуются методы естественной и камерной сушки (например, при изготовлении обрезной доски). Разберем, какие достоинства и недостатки имеют наиболее распространенные методы сушки пиломатериалов.
Виды сушки пиломатериалов
Естественная (атмосферная) сушка
Способ, использующийся испокон веков, не потерял актуальности и по сей день благодаря простоте и дешевизне. Сушка происходит в ходе естественных процессов испарения под воздействием тепла и движения воздуха. Заготовленный пиломатериал складывается под навесом на специальных фундаментах, в которых оставляются зазоры для вентиляции. Навес устанавливается для защиты от осадков и агрессивного воздействия солнца, но по сути просушивание происходит на открытом воздухе.
Преимущества:
Экономичность — в сравнении с любыми другими методами себестоимость этого вида сушки минимальна.
Технологическая простота — для организации потребуются только навесы, которые можно поставить где угодно, а сам процесс сушки происходит без специального контроля.
За счет продолжительности процесса высыхание происходит равномерно, что снижает вероятность появления трещин.
Недостатки:
Влажность древесины при естественной сушке можно снизить только до 18—22%.
Высокая продолжительность процесса — от нескольких недель до года, большая зависимость от погодных условий (температура и влажность воздуха) и времени года. Здесь можно говорить и о неэффективном использовании площадей, и о большом цикле производства, что в конечном итоге ведет к потерям возможной прибыли.
Процесс сушки невозможно регулировать, что не всегда позволяет получить желаемый результат.
Камерная (искусственная) сушка
Конвективные сушильные камеры
Сушка производится в камерах за счет нагрева воздуха и интенсивной циркуляции. В зависимости от конструкции камеры, циркуляция может быть как естественной, так и принудительной, с использованием вентиляторов. Нагрев воздуха осуществляется калориферами, по которым пропускается пар пар (паровоздушыне камеры) или топочные газы (газовые камеры).
Преимущества:
Влажность пиломатериала можно понизить до 10%.
Процесс сушки можно регулировать по температуре и интенсивности, исходя из вида пиломатеирала, что позволяет снизить вероятность растрескивания, деформаций.
Значительное сокращение сроков сушки по сравнению с естественной.
Требуется меньше производственных площадей.
Недостатки:
Отсутствие мобильности (в отличие от мобильных навесов, конвективная камера — это стационарное сооружение).
Камерная сушка требует значительно больших финансовых вложений, чем при организации естественной сушки.
Чрезмерно интенсивная сушка приводит к к появлению больших трещин. Если неправильно рассчитать нужную температуру, верхние слои древесины высохнут и дадут усушку, тогда как внутренние останутся влажными — и с прежними размерами, что и приводит к трещинам верхних слоев.
Вакуумные сушильные камеры
Проводится в камерах при полном извлечении воздуха — т.е. в вакууме. Процесс сушки проводится при высоком давлении и низкой температуре (700 мм рт. ст/45С). В созданных условиях происходит впитывание влаги внешними слоями древесины от более глубоких. Таким образом снимаются внутренние напряжения древесины и вероятность деформации и возникновения трещин снижается.
Достоинства:
Меньшая вероятность растрескивания материала по сравнению с естественной и камерной сушкой
Быстрая скорость сушки.
Подходит для любых пиломатериалов
При вакуумном способе сушки происходит удаление излишней смолы.
Недостатки:
Большие затраты на электроэнергию.
Небольшая загрузка (примерно 5-8 м3) сводит на нет преимущество скорости процесса при необходимости просушить большое кол-во материала.
Контактные (кондуктивные) сушильные камеры
Метод основан на передаче тепла древесине через контакт с нагретыми поверхностями. Применяется в производстве тонких и плоских пиломатериалов — таких, как шпон, фанера и т.д. В процессе сушки пиломатериалы зажимаются между металлическими плитами, нагретыми до температуры 150°С. Удаление влаги обеспечивается обдувом вентиляторами, процесс непрерывно контролируется системами автоматики. Нагрев в таких установках осуществляется топочными газами, паром либо токами высокой частоты.
Преимущества:
Поскольку пиломатериалы в процессе сушки находятся под давлением, весь объем нагревается равномерно и одновременно, что полностью исключает деформацию.
Крайне быстрый цикл сушки — от нескольких минут.
Компактные размеры агрегата.
Недостатки:
Высокая себестоимость кубического метра.
Пожароопасность — поскольку древесина непосредственно контактирует с нагревающей поверхностью
При излишне большой выдержке возможно потемнение древесины.
Сушка в поле токов высокой частоты (ТВЧ)
Отличительная особенность этого метода — необходимое для испарения влаги тепло не подводится извне, а образуется внутри самого пиломатериала. В ходе сушки древесина располагается между металлическими пластинами, которые подключены к источнику ТВЧ. При этом наиболее интенсивный прогрев происходит изнутри, в наиболее влажных слоях, обеспечивая интенсивное продвижение влаги от сердцевины к поверхности.
Преимущества:
Сушка происходит равномерно по всему объему древесины, что снимает напряжение и сводит к минимуму риск возникновения трещин.
продолжительность сушки по сравнению с естественной и конвекционной ниже в десятки раз.
Процесс легко регулируется, можно контролировать перепад температуры между верхними и внутренними слоями
Недостатки:
Высокая стоимость оборудования.
Невысокая производительность при больших расходах электроэнергии (на 1 кг испаряемой влаги расходуется 2—3,5 квт/ч).
Требует установки и обслуживания квалифицированными специалистами.
Конденсационные сушильные камеры
Сушка производится в камере, полностью изолированной от окружающей среды. В ходе сушки поток теплого воздуха подается к пиломатериалам, где насыщается влагой, испаряющейся из древесины. Далее влажный воздух поступает в конденсационную установку. При достижении точки росы пар превращается в воду, т. е. конденсируется, стекая по стенкам установки, после чего выводится наружу. Важная особенность процесса — сушка происходит при низкотемпературных режимах (около 40С), что обусловлено свойствами фреона.
Преимущества:
Мягкое протекание процесса значительно снижает опасность образования трещин и покоробленности.
Хорошие показатели сушки древесины твердых пород (таких, как дуб, бук, граб, ясень) и материалов с большим сечением.
Полная автоматизация процесса, благодаря чему не требуется постоянный контроль персонала.
Недостатки
Продожительность сушки по сравнению с конвективными камерами больше в 2-3 раза.
Установка дорого обходится в обслуживании.
Большие затраты на электроэнергию при сушке до низких показателей влажности (8-10%).
Не подходит для сушки мелких пиломатериалов (пеллеты, опилки, дрова и т.д.)
Заключение
При всем многообразии методов сушки на деревообрабатывающих производствах наиболее популярными остаются естественный и конвективный методы. Такая сушка позволяет заготавливать пиломатериал в больших объемах при относительно небольших затратах. Кондуктивные, вакуумные, конденсационные камеры наиболее рационально использовать в качестве вспомогательного варианта, когда необходима более деликатная сушка, либо требуется значительно ускорить процесс без потери качества.
Источник