- Урок биологии в 6-м классе «Движение животных»
- Ход урока
- Таблица: “Способы передвижения организмов в различных средах”
- Презентация по биологии на тему «Способы передвижения животных. Полости тела»7 класс
- Описание презентации по отдельным слайдам:
- Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Современные педтехнологии в деятельности учителя
- Методическая работа в онлайн-образовании
- Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
- Краткое описание документа:
- Общая информация
- Похожие материалы
- Статья для научной встречи «Лилия»
- Конспект урока «Строение и свойства белков. Функции белков»
- Конспект урока «Класс Ракообразные»
- Технологическая карта по биологии 6 класс на тему «Семя, его строение и значение.»
- Конспект урока «Фотосинтез, дыхание, испарение воды. Вегетативное размножение растений
- Технологическая карта по биологии 6 класс на тему «Размножение растений»
- ОТВЕТЫ НА ТЕСТ . ФГОС 9класс ВИД ПОПУЛЯЦИЯ 3 варианта
- ШВАРЦ А.А.ТЕСТ ФГОС 9класс ВИД ПОПУЛЯЦИЯ 3 варианта
- Вам будут интересны эти курсы:
- Оставьте свой комментарий
- Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
- Подарочные сертификаты
- Способы передвижения животных
- Урок 23. Биология 7 класс. Животные. ФГОС
- В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
- Получите невероятные возможности
- Конспект урока «Способы передвижения животных»
Урок биологии в 6-м классе «Движение животных»
Разделы: Биология
Цели:
- Образовательные: Познакомить учащихся с понятием “движение” как одним из главных свойств живых организмов, показать разнообразие способов движения животных;
- Развивающие: продолжить формирование монологической речи, умения на научной основе излагать накопленные знания, сопоставлять среду обитания организма с приспособлениями к движению; реализовать мыслительную деятельность, способность сравнивать, обобщать, анализировать;
- Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе; воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других, объективного подхода к оценке чужих знаний, соблюдению дисциплинарных установок.
Оборудование: таблицы по биологии
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Методы: проблемный, частично-поисковый, иллюстративный, репродуктивный.
Ход урока
1. Проблемный вопрос: Почему движение важный признак всех живых организмов?
Вопрос: Какие признаки живых организмов вы знаете?
Ответ: Признаками живых организмов являются: обмен веществ, питание, дыхание, выделение, раздражимость, подвижность, размножение, рост и развитие.
Вопрос: Знаете ли вы живые организмы, которые абсолютно неподвижны?
Ответ: Растения не способны на активное перемещение, но движутся листья и стебли к солнцу. Движутся все живые организмы, даже самые мелкие – бактерии, простейшие, но их движения заметны только в сильный микроскоп.
– Давайте посмотрим, как же двигаются животные.
Демонстрация видеороликов на мультимедийном проекторе: движение амебы, инфузории-туфельки.
Вопрос: Какие приспособления к движению имеются у одноклеточных организмов?
Ответ: У одноклеточных организмов приспособлениями к движению являются жгутики, ложноножки, реснички.
– Движется даже цитоплазма внутри клетки.
Демонстрация движения хлоропластов внутри клетки.
2. Проблемный вопрос: С чем связано многообразие приспособлений к передвижению у животных?
Демонстрация: передвижение животных в почве, воде, воздухе, наземной среде. Заполнение таблицы по мере демонстрации способов передвижения.
Таблица: “Способы передвижения организмов в различных средах”
Среда обитания | Способ передвижения | организмы |
почва | Сокращение мускулатуры | Дождевой червь |
вода | Сокращение мускулатуры |
крылья
пингвин
Летучая мышь
– Назовите особенности различных сред обитания.
– Назовите особенности строения органов передвижения, связанные со средой обитания.
Обсуждение заканчивается выводом о связи способов передвижения со средой обитания.
– А сейчас рассмотрим подробнее движение наземных животных.
Большинство наземных животных – “ходильные” животные, т.е. при ходьбе они опираются на конечности – ноги. У насекомых их три пары, и проблема устойчивости перед ними не стоит. У пресмыкающихся, например, у крокодила, две пары ног располагаются по бокам тела так, что бедро параллельно поверхности земли и перпендикулярно голени.
Демонстрация изображения крокодила, варана.
Таким образом, достигается устойчивость тела, но скорость передвижения небольшая. У млекопитающих бедро и голень составляют одну линию, перпендикулярную поверхности земли. Такое расположение ног позволяет им быстро двигаться.
Деление млекопитающих в зависимости от того как они опираются на стопу:
- стопоходящие
- пальцеходящие
- копытные
Вопрос: Почему копытные животные двигаются быстрее стопоходящих?
Ответ: Копытные животные передвигаются на кончиках одного или двух пальцев, что уменьшает площадь соприкосновения с землей и увеличивает скорость перемещения.
Демонстрация на экране различных животных.
– Расскажите, каким способом передвигаются эти животные.
Выполнение теста:
1. Инфузория передвигается с помощью:
А) ложноножек;
Б) ресничек;
В) жгутика;
Г) сокращения мышц.
2. Реактивный способ движения используют:
3. У земноводных для передвижения в воде используют:
А) перепонки;
Б) плавники;
В) реактивное движение;
Г) ласты.
Изучить Раздел 16, составить план рассказа об особенностях движения животных.
Список литературы:
- Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. – М.: Педагогика, 1981.
- Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. – М.: Педагогика,1972.
- Мельникова Е.И. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пос. для учителя. – М., 2002.
- Сонин Н.И. «Биология. Живой организм. 6 класс», М.: Дрофа, 2006.
Источник
Презентация по биологии на тему «Способы передвижения животных. Полости тела»7 класс
Описание презентации по отдельным слайдам:
Описание слайда:
Способы передвижения животных
Описание слайда:
Движение одно из основных свойств живых организмов
1. Амебоидное
2. При помощи жгутиков и ресничек
3. С помощью мышц
Описание слайда:
Амебоидное
корненожки, лейкоциты
https://youtu.be/FN7maWs0go0
Описание слайда:
При помощи жгутиков и ресничек
https://vk.com/video226230454_170083034
Описание слайда:
С помощью мышц
Мышцы образованы мышечной тканью.
Обладают сократимостью.
Описание слайда:
У плоских червей три группы двигательных мышц:
круговые, продольные, косые
Описание слайда:
У круглых червей
сокращение продольных мышц вызывает изгибы тела
Описание слайда:
У кольчатых червей, появились и поперечные мышцы
Описание слайда:
Пиявки освоили шагающие движения, используя присоски.
Описание слайда:
Брюхоногие
волновые мышечные сокращения подошвы
Описание слайда:
Двустворчатые
движение за счет мускулистой ноги или раковины.
Описание слайда:
Головоногие
реактивное движение при выталкивании воды из мантийной полости
Описание слайда:
Описание слайда:
Насекомые
есть крылья – выросты хитиновых покровов груди, укрепленные продольными и поперечными жилками.
Описание слайда:
Движение всех позвоночных животных проходит за счет мышц
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
Полость тела – пространство, расположенное между стенками тела и внутренними органами.
Описание слайда:
У плоских червей отсутствует. Впервые появляется у круглых червей.
Описание слайда:
Первичная полость
заполнена жидкостью, которая омывает внутренние органы,
поддерживает форму тела,
переносит вещества,
накапливает отходы.
Описание слайда:
Вторичная полость
Органы пищеварительной, нервной, кровеносной, выделительной систем и внутренние стенки тела отделены от полостной жидкости одним слоем эпителиальных клеток.
Описание слайда:
У хордовых полость тела не содержит жидкости, органы свободно располагаются в полости.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 832 человека из 77 регионов
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
- Курс добавлен 23.09.2021
- Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
Курс профессиональной переподготовки
Методическая работа в онлайн-образовании
- Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Презентация к третьему уроку темы «Эволюция строения и функций органов и их систем». Может сопровождать лекцию, беседу, самостоятельную работу учащихся. Содержит примерные таблицы для заполнения. Есть ссылки на видеоролики.
Общая информация
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Похожие материалы
Статья для научной встречи «Лилия»
Конспект урока «Строение и свойства белков. Функции белков»
Конспект урока «Класс Ракообразные»
Технологическая карта по биологии 6 класс на тему «Семя, его строение и значение.»
Конспект урока «Фотосинтез, дыхание, испарение воды. Вегетативное размножение растений
Технологическая карта по биологии 6 класс на тему «Размножение растений»
ОТВЕТЫ НА ТЕСТ . ФГОС 9класс ВИД ПОПУЛЯЦИЯ 3 варианта
ШВАРЦ А.А.ТЕСТ ФГОС 9класс ВИД ПОПУЛЯЦИЯ 3 варианта
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5306483 материала.
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Шойгу предложил включить географию в число вступительных экзаменов в вузы
Время чтения: 1 минута
В Минпросвещения предложили организовать телемосты для школьников России и Узбекистана
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России
Время чтения: 1 минута
В российских школах оборудуют кабинеты для сообщества «Большой перемены»
Время чтения: 1 минута
Путин попросил привлекать родителей к капремонту школ на всех этапах
Время чтения: 1 минута
В Москве запустили онлайн-проект по борьбе со школьным буллингом
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Способы передвижения животных
Урок 23. Биология 7 класс. Животные. ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Способы передвижения животных»
Передвижение животных — это любой из множества методов, которые животные используют для перемещения из одного места в другое.
Некоторые виды передвижения (изначально) являются самоходными. Например, бег, плавание, прыжки, полет, подпрыгивание, парение и планирование — это самоходный вид передвижения.
Есть также много видов животных, транспортировка которых зависит от среды обитания, тип перемещения, называемый пассивным перемещением, например, парусный спорт (некоторые медузы), кайтинг (пауки), катание (некоторые жуки и пауки) или верховая езда на других животных.
Животные перемещаются по разным причинам. Например, чтобы найти пищу, партнёра, подходящую среду обитания или избежать хищников.
Для многих животных способность двигаться необходима для выживания, и в результате естественный отбор сформировал у них методы и механизмы передвижения.
Например, мигрирующие животные, которые путешествуют на большие расстояния (такие как полярная крачка), обычно имеют механизм передвижения, который требует очень мало энергии на единицу расстояния.
Движение — одно из основных свойств живых организмов. Несмотря на многообразие существующих способов передвижения, их можно разделить на 3 основные группы: амебоидное движение, движение при помощи жгутиков и ресничек, движение с помощью мышц.
Амебоидное движение присуще корненожкам — подклассу простейших животных, образующих временные цитоплазматические выросты — ложноножки, которые служат для передвижения и захвата пищи.
При этом у клеток образуются выросты цитоплазмы, число и величина которых постоянно меняются, как меняется и сама форма клетки.
Движение при помощи жгутиков и ресничек свойственно обычно мелким беспозвоночным животным, обитающим в водной среде.
Однако оно характерно не только для жгутиконосцев и инфузорий, но и некоторым многоклеточным животным и их личинкам.
У высокоорганизованных животных клетки, имеющие жгутики или реснички, встречаются в дыхательной, пищеварительной, половой системах.
Строение всех жгутиков и ресничек практически одинаково.
Вращаясь или взмахивая, жгутики и реснички создают движущую силу и закручивают тело вокруг собственной оси. Увеличение числа ресничек ускоряет передвижение.
Движение с помощью мышц осуществляется у многоклеточных животных. Мышцы образованы мышечной тканью. Главная особенность мышечной ткани — способность сокращаться. За счёт сокращения мышц и осуществляется движение.
У круглых червей поочерёдное сокращение продольных мышц вызывает характерные изгибы тела. За счёт этих телодвижений червь двигается вперёд. Кольчатые черви освоили новые способы движения в связи с тем, что в их мускулатуре, помимо продольных мышц, появились поперечные мышцы. Поочерёдно сокращая поперечные и продольные мышцы, червь, используя щетинки на сегментах тела, раздвигает частички почвы и движется вперёд.
Пиявки освоили шагающие движения, используя для прикрепления присоски.
Брюхоногие моллюски двигаются благодаря волнам сокращения, пробегающим по подошве ноги. Обильно выделяемая слизь облегчает скольжение и ускоряет движение.
Двустворчатые моллюски двигаются с помощью мускульной ноги, а головоногие освоили реактивный способ передвижения, выталкивая воду из мантийной полости.
Многие ракообразные для передвижения по грунту используют ходильные ноги, а для плавания им служит либо хвостовой плавник, либо плавательные ноги.
Любой из этих способов передвижения возможен при наличии хорошо развитой мускулатуры и подвижном сочленении конечностей с туловищем.
У большинства членистоногих специальными органами передвижения служат не только ноги, но и (в зависимости от систематической принадлежности) другие образования, например крылья у насекомых.
Движение всех позвоночных животных, имеющих внутренний скелет, также осуществляется с помощью мышц. У рыб это происходит в основном за счёт мышц хвоста и туловища, у земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих — за счёт мышц конечностей, которые осуществляют такие виды движения, как бег, прыжки, плавание, полет, лазание и т. д.
Когда птица колибри зависает в воздухе у цветка, её крылья совершают 50—80 взмахов в секунду.
Есть и другие способы перемещения в зависимости от среды обитания и образа жизни.
Животные перемещаются в четырёх типах окружающей среды: водной (в воде или на воде), воздушной (по воздуху), наземной (на земле или другой поверхности, включая деревья), ископаемой (под землёй).
Особенности перемещения животных в различных средах
На воде удержаться на плаву можно за счёт плавучести. Если тело животного менее плотное, чем вода, оно может оставаться на плаву. Это требует мало энергии для поддержания вертикального положения, но требует больше энергии для передвижения в горизонтальной плоскости по сравнению с менее плавучими животными.
Основное средство, с помощью которого рыба создаёт тягу, — это раскачивание тела из стороны в сторону, в результате чего волновое движение заканчивается большим хвостовым плавником.
Морские млекопитающие колеблют своё тело вверх и вниз. Другие животные, (например, пингвины, ныряющие утки), перемещаются под водой способом, который получил название «водный полёт».
Головоногие моллюски, используют реактивную тягу для быстрого перемещения, впитывая воду, а затем выбрасывая её обратно в виде взрывной волны.
Дельфины иногда катаются на носовых волнах, создаваемых лодками, или занимаются сёрфингом на естественных волнах.
Передвижение животных по поверхности воды
Парусница — колониальный представитель гидроидов — плывущий по ветру моряк, у которого нет никаких средств передвижения, кроме парусного спорта. Небольшой жёсткий парус поднимается в воздух и ловит ветер.
В то время как более крупные животные, такие как утки, могут перемещаться по воде, плывя, некоторые мелкие животные перемещаются по воде, не прорываясь через поверхность. Это поверхностное передвижение использует поверхностное натяжение воды. К таким организмам относится насекомое водомерка. Дело в том, что её конечности гидрофобны, что не позволяет им влиять на структуру воды.
Другая форма передвижения (при которой нарушен поверхностный слой) используется ящерицами василисками. Они способны бегать по поверхности воды, удерживаясь за счёт частых ударов перепончатых задних ног.
Благодаря тому, что ящерицы опускают лапы горизонтально на воду, поверхностная плёнка воды не успевает прорваться под весом тела. Каждый раз, опуская лапу, ящерица как бы захватывает пальцами пузырёк воздуха, благодаря чему не намокает при беге.
Перемещение по воздуху
Гравитация — главное препятствие для полёта. Поскольку ни один организм не может иметь такую низкую плотность, как воздух, летающие животные должны генерировать достаточную подъёмную силу, чтобы подниматься и оставаться в воздухе.
Один из способов добиться этого — использовать крылья, которые при движении по воздуху создают восходящую подъёмную силу на теле животного.
Летающие животные должны быть очень лёгкими, чтобы летать. Также животное должно иметь веретенообразную форму тела и мощные лётные мышцы.
Вместо активного полёта некоторые (полу) древесные животные снижают скорость падения, планируя.
Перемещение по земле
Формы передвижения на суше включают ходьбу, бег, подпрыгивание или прыжки, волочение и ползание или скольжение.
Для передвижения по земле животным требуется прочный скелетный и мышечный каркас. А также равновесие. Например, человеческие младенцы учатся ползать прежде, чем они смогут стоять на двух ногах, что требует хорошей координации, а также физического развития.
Прыжок можно отличить от бега, галопа и других походок, при которых все тело временно находится в воздухе, по относительно большой продолжительности воздушной фазы и большому углу начального запуска. Многие наземные животные используют прыжки, чтобы убежать от хищников или поймать добычу, однако относительно немногие животные используют это в качестве основного способа передвижения.
Некоторые животные приспособлены для передвижения по негоризонтальным поверхностям. Одна обычная среда обитания таких лазающих животных — деревья. Например, гиббон — малая человекообразная обезьяна, специализирован для передвижения по деревьям.
Другой случай — снежный барс, который также обладает впечатляющим балансом и способностями к прыжкам, (например, способностью прыгать на высоту до 17 м).
Животные, живущие на скалах, (например в горах), передвигаются по крутым или даже почти вертикальным поверхностям, осторожно балансируя и прыгая. Например, у каменистого горного козла есть мягкая резиновая прокладка между копытами для захвата и передвижения по горам.
У животных, передвигающихся под землёй, свои особенности в строении.
Покровы тела подземного жителя должны позволять ему беспрепятственно продвигаться в плотной почве как вперёд, так и назад (не всегда можно развернуться в узком ходу).
Передвижению способствуют слизистые выделения, позволяющие скользить в почве (как у червя), короткая шерсть, (как у крота), которая способна заглаживаться как вперёд, так и назад.
Также животные, которые передвигаются в почве, имеют короткие копательные конечности или копательные зубы (как у слепушонка).
Источник