Способы для приготовление сортировок

РЕГЛАМЕНТ НА ПРОИЗВОДСТВО ВОДОК И ЛИКЕРО-ВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ .

8.5.2. Непрерывный способ приготовления водочной сортировки.

При непрерывном способе приготовления сортировки спирт и вода из резервуара постоянного уровня поступают в смеситель.

Регулирование концентрации спирта в смесителе осуществляется за счет изменения подачи воды. Ввод раствора ингредиентов осуществляется в поток воды перед поступлением в смеситель.

В смесителе в результате встречного движения струй создается необходимая турбулентность, обеспечивающая быстрое перемешивание компонентов. Скорость подачи спирта и воды контролируется расходомерами, концентрация спирта – проточным плотномером. При работе установки по двухпоточной схеме потоки спирта и умягченной воды дозируются в соотношении 1:1,48, что позволяет получать сортировку крепостью 40%.

Центробежным насосом водноспиртовой раствор подается в напорную емкость.

Процесс обработки сортировки осуществляется по типовой технологической схеме.

8.5.3. Инжекционный способ приготовления водноспиртовых смесей в потоке (по опыту Полтавского ликероводочного завода)

8.5.3.1. Принцип работы и описание устройства смесителя.

В основу работы установки по приготовлению сортировки в потоке заложен принцип инжекции. При этом постоянство коэффициента инжекции достигается применением центробежного насоса марки ЦНС-38/66 с числом оборотов 3000 в минуту. Диаметр условный (Ду) коммуникаций составляет 50 мм.

С целью интенсификации процесса приготовления сортировок и повышения надежности работы установки смеситель, выполненный в виде инжектора (рис.13. и рис.14), дополнен турбулизатором 6, внутри которого концентрично установлена перфорированная труба. Один конец трубы имеет коническую заглушку рассекатель, а другой соединен с трубопроводом, отводящим сортировку в напорные чаны 11.

Длина перфорированной трубы равна 6-8 диаметра отводящего трубопровода. Перфорация трубы образована диаметрально противоположными отверстиями, диаметр каждого из которых составляет 0,1 часть диаметра отводящего трубопровода. Расстояние между рядами отверстий перфорированной трубы по её длине равно диаметру отводящего трубопровода, а суммарная площадь отверстий турбулизатора находится в пределах площади живого сечения отводящего трубопровода.

За счет перфорированной поверхности турбулизатора происходит рассредоточение потока водно-спиртовой смеси на струи, способствующие гидродинамическому перемешиванию и завершению процесса растворения спирта в воде.

Скорость истечения смеси в отверстиях перфорированной трубы находится в пределах 2,5 – 4,5 м/сек.

8.5.3.2. Описание устройства и работы регулирующего вентиля для подачи спирта.

Конструкция регулирующего вентиля для подачи спирта разработана на базе типовых деталей запорного вентиля Ду=40. Основным рабочим органом регулирующего вентиля является клапан, выполненный в форме двух усеченных конусов, имеющих полированные поверхности, и закрепленных на вращающемся штоке с шагом резьбы М 1,5 мм. Угол наклона верхней части конуса составляет 45º, нижний -25º.

С помощью штока клапан соединен с маховиком диаметром 200 мм, на горизонтальной поверхности которого с помощью винта укреплена градуировочная шкала.

При шаге резьбы 1,5 мм поворотом маховика на одно деление, что составляет 8º40´ или 15 см по хорде шкалы, достигается изменение крепости сортировки на 0,05% (по объему).

Корректировка крепости сортировки при изменении температуры спирта достигается также поворотом маховика в сторону закрытия или открытия клапана регулирующего вентиля для подачи спирта.

8.5.3.3. Компоновка оборудования в условиях Полтавского ликероводочного завода (рис. 13).

Центробежный секционный насос подачи умягченной воды в инжектор расположен на нулевой отметке; расходная емкость умягченной воды, питающей насос, расположена на отметке +5,6м; инжекционная установка с баком постоянного уровня спирта – на отметке +2,2; расходная емкость спирта – на отметке +5,6м; напорный чан – на отметке + 12,2 м.

Расположение и компановка оборудования по этажам на других заводах (по сравнению с Полтавским вариантом) в зависимости от конкретных условий производства могут быть изменены.

Однако при этом должно соблюдаться следующее:

1. Бачок постоянного уровня спирта 3 должен быть расположен ниже расходной емкости спирта 1 не менее, чем на 1,5 м (но не более 3,0 м).

2. Длина прямолинейного участка трубопровода для подачи воды в инжектор должна быть не менее 1,0 м.

3. Бачок постоянного уровня спирта необходимо располагать в непосредственной близости от инжектора.

Читайте также:  Все способы привязывать крючки

4. Перепад высот от напорной емкости сортировки до верха песочных фильтров должен составлять 3-5 м.

8.5.3.4. Описание работы установки.

Для получения сортировки заданной крепости устанавливается необходимый расход спирта (в зависимости от его крепости и температуры) соответствующим положением регулирующего вентиля для подачи спирта 4. Открывают кран на коммуникации от расходной емкости спирта 1 к бачку постоянного уровня 3. Затем пускают центробежный насос 8, питающий инжектор 5, и открывают кран подачи воды на инжектор.

Первую пробу для определения крепости сортировки отбирают из пробоотборного крана установки через 1,5 – 2,0 минуты, последующие через пять.

При приготовлении водок, требующих внесения ингредиентов, последние в виде растворов задаются из соответствующих бачков в вакуумную полость инжектора.

Готовая сортировка под действием кинетической энергии водяной струи, поступающей от насоса в инжектор, подается в напорный чан 11. При этом центробежный насос, подающий умягченную воду, создает давление на входе в инжекционную установку, равное 0,8 МПа. Давление потока на выходе установки составляет 0,1 МПа.

Установка обеспечивает поддержание концентрации спирта в водноспиртовой смеси с отклонениями, не превышающими пределов, установленных ГОСТ.

Производительность установки 1800 дал/час

Установка Полтавского ликероводочного завода проста в изготовлении и обслуживании, малогабаритна, герметизирована, улучшает условия труда в сортировочном отделении завода, снижает потери спирта в производстве.

Источник

Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки

Продолжая искать свою формулу идеальной водки, хочу сказать о замеченной мной разнице в опьянении от моей сортировки и от своей проуглёванной водки и от водки “Finlandia”.
Ощущения, что от сортировки опьянение как от дистиллята, тогда как от водки, пусть даже одной из лучшей (“Finlandia”) опьянение характерно «водочное».
С интересом прочитал рассуждения [Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки] Игоря и хочу сказать, что первоначально я свою первую водку из своего же ректификата на оборудовании от: http://spirtkolonna.kh.ua/. 0&Itemid=88
продегустировал и как сортировку и проуглеванную. Да, углёванная показалась мягче на вкус (но не значительно) и конечно более водочный запах. Однако, появилось понимание, что от своего проуглёванного продукта, а также от водки “Finlandia” опьянение становится обычным, — «водочным»: первые порции не пьянят, потом появляется характерное «оглушающее» что-ли опьянение, реакция сохраняется практически полностью, речь связная чёткая практически на всём протяжении застолья, определённая агрессивность, резкость в словах и т.д.
Но что хочу сказать о сортировке (спирт+мягкая вода для детей и всё): лёгкий ненавязчивый, мне лично приятный спиртовой запах, отсутствие характерного водочного не напрягает; вкус чуть более жёсткий, но не за гранью «приятственности»; опьянение, как от дистиллятов «благородное»: пьянеешь сразу после первой, опьянение расслабляющее, не агрессивное, к третьей уже немного нарушается дикция, тепло по всему телу, голова ясная, после 6-7-й начинаешь трезветь, и так волнами опьянение в течение всего застолья.
Вопросы на обсуждение:
1. Есть ли у кого подобные ощущения от сортировки?
2. Углевали на Руси дистилляты и это было оправдано, но зачем углевать заведомо чистый спирт и мягкую воду, неужели только из-за запаха, дань традиции?

На фото моя колонна. Интересно мнение коллег.

Ощущения, что от сортировки опьянение как от дистиллята, тогда как от водки, пусть даже одной из лучшей (“Finlandia”) опьянение характерно «водочное». Булгарин, 22 Апр. 14, 10:44

Если от сортировки дистиллятное опьянение, то спирт, скорее всего,был невысокого качества Петр1965, 22 Апр. 14, 11:04

стремимся к плавному и мягкому опьянению? Булгарин, 22 Апр. 14, 13:18

судя по крепости,у тебя еще работы не початый край moh1971, 22 Апр. 14, 13:54

Подскажите, как усовершенствовать процесс ректификации: может увеличить время работы колонны на себя для более качественного разделения фракций? Я даю поработать колонне на себя 30мин, потом отбор голов по 0,1л/час, после того, как выйдет 10% собираю тело, как-то так. Начало отбора тела определяю по запаху.

БУЛГАРИН! Все это верно Farit.Kaz@yandex.ru, 22 Апр. 14, 16:18

Значит ощущения не обманули Способ приготовления водки, который мне нравится. Попытка коллективной шлифовки. Водки. Рецепты напитков. !

при питье спирта после двойной ректификации Farit.Kaz@yandex.ru, 22 Апр. 14, 16:18

Подскажите, как усовершенствовать процесс ректификации Булгарин, 22 Апр. 14, 17:25

Булгарин, делаю двойную ректификацию. СС разбовляю до 40 градусов. При первой ректификации колонна работает на себя 1 час. Далее отбираются головы — 10% от АС в кубе, на скорости 80мл/час (номинал колонны 1500мл/час), потом отбор подголовняков (оборотного спирта) — 10-15% от АС в кубе на скорости 800 мл/час. Далее отбор тела на скорости 800 мл/час (дроссель быстрее не дает отбирать, а ковырять его не хочу). Датчик температуры стоит в 1/3 колонны, дельта выставленна в 1 градус. Отжимаю по максимуму. В кубе после отбора остается около 150 мл АС с 11-12 литров АС в начале процесса. Эти 150 мл не отбираю. Полученный спирт подвергаю повторной ректификации. По той же схеме. Один в один. Во вторую ректификацию оборотный спирт с первой не использую, он для первой ректификации потом пойдет. Качество на пшеничном спирте получается суперское. Хвосты даже от второй ректификации пахнут сильно, в товарном спирте появляется мягкость и сладость.
Советуют первую ректификацию и вторую проводить на разной крепости, типа 1 на 20 гр. СС а вторую при 80 гр. СС. Я так не пробовал, хотя теоретически должно быть лучше. Попробую потом. Так же для улучшения качества советую попробовать головы отбирать периодически, а не постоянно. Ну с паузами типа — через каждые 15-20 минут открывать отбор сильно но ненадолго. Потом опять работа на себя. И так весь отбор. Сам не пробовал, но советуют. Попробую.

Читайте также:  Способ решения задачи с конца

Темы тебе в помощь:
— Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? [Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?]
— Периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ? [Периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ?]

Фруктозы две чайных ложки на пять литров добавляю и все. druid1965, 08 Июня 14, 10:30

Источник

Приготовление водки

Вода была жидкостью без цвета, запаха и вкуса пока в неё не стали добавлять спирт.

Самый популярный напиток, конечно же, водка.

Вообще технология производства водки имеет множество тонкостей и секретов. А если учесть, что водочное производство в промышленных масштабах связано с гигантскими прибылями, не стоит удивляться, что здесь степень секретности технологических нюансов ничуть не ниже всяких там оборонных тайн.

Тем не менее, существуют некоторые общие принципы превращения спирта в водку, применимые и в домашних условиях. Их мы коротко здесь и изложим.

1.Водоподготовка.

Вода — важнейший компонент водки. Именно от используемой воды в значительной мере зависят вкусовые качества водки. Вода для водки должна быть мягкой, прозрачной, бесцветной, без постороннего вкуса и запаха. Лучшей является вода из верховьев рек, а также из родников. Если используемая Вами вода жёсткая, её стоит отфильтровать с помощью специального фильтра для жёсткой воды.

Проба пригодности воды для водки проверяется самой водкой. Разведите спирт с водой в соответствии с п.2. и налейте в прозрачную бутылку. Дайте постоять 2…3 дня. Если за это время на дне образуется осадок или белёсое колечко на горлышке бутылки, значит, вода нуждается в искусственном смягчении. Таким способом можно также определять водку незаводского происхождения.

2.Приготовление сортировки.

Сортировка – смесь воды со спиртом в требуемой пропорции. (Для сорокаградусной – на один объём спирта требуется полтора объёма воды). Сортировку перемешивают, вносят, если надо, вкусовые, а иногда и цветовые, ингредиенты. Полезно пропустить сортировку через фильтр предварительной очистки, используя для этого, например, кварцевый песок.

Об одной популярной легенде, распространяемой на форумах. Там категорически требуют вливать спирт в воду и ни в коем случае не наоборот! Отнеситесь к этому именно как к легенде и смешивайте воду со спиртом как хотите (спирт – не концентрированная серная кислота).

3.Очистка сортировки.

На этом этапе сортировку с небольшим расходом пропускают через фильтры с активированным углем.

Дело в том, что при растворении спирта в воде происходят достаточно сложные процессы типа «перекристаллизации». При этом объём раствора заметно уменьшается, и из него как бы «выдавливаются» остатки альдегидов и эфиров. Они-то и связываются активированным углем.

Читайте также:  Способы монтажа противопожарных дверей

Затем, естественно, проводится фильтрация от угольных частиц. Для этой цели хорош керамический фильтр, но можно использовать и кварцевый песок.

Вообще говоря, химическую очистку проводить необязательно, т.к. пищевое качество будущей водки из Вашего спирта уже гарантировано. А вот вкусовые, или, говоря красиво, органолептические свойства водки благодаря очистке углём можно заметно улучшить. Проводить этот этап можно рекомендовать тем нашим покупателям, которые во всём стремятся к совершенству.

4.Розлив и выдержка.

Полученную в результате всех вышеизложенных процедур водку следует разлить по бутылкам, закупорить и оставить в прохладном месте на выдержку. До употребления крайне желательно выдержать водку 10…14 дней, чтобы в ней закончились все процессы, связанные с растворением и структурными изменениями.

Признаком окончания этих процессов является быстрое исчезновение пузырьков после встряхивания бутылки. Выдержка заметно улучшит вкусовые качества Вашей водки.

Приготовление водки по изложенной технологии гарантирует отличное качество Вашего напитка. А мы уверены, что Вы, люди творческие, не пожалевшие усилий на приготовление качественного спирта, не пожалеете усилий и на самый последний, достаточно важный этап, – на правильное приготовление водки.

Итак, Вы получили водку высшего качества. Можете считать её конечным продуктом, а можете продолжить творческий процесс и дальше, приготавливая купажированные водки, ароматические водки, настойки и т. д. и т. п. Но это уже, как говорится, другая песня с безграничным полем для импровизаций. В Интернете и литературе предлагаются буквально сотни рецептов разных напитков на основе водки, Вы их без труда найдёте.

А ещё к технологическому и рецептурному творчеству можно добавить и дизайнерское:

  • Разработать, как ныне говорят, эксклюзивные наклейки (к юбилеям друзей и родных, собственную фирменную марку и т. п.);
  • Создать собственную фирменную бутылку (см., например, на нашем сайте статью «Для тех, кто в море»).

HiTech ХХ века.

Исключительно для расширения Вашего кругозора приведём примеры более продвинутых технологий, применяемых на современных ликероводочных заводах:

  • Например, сортировка проводится в непрерывном потоке на специальных инжекционных установках, использующих эффект «трубки Вентури». Раствор в них подвергается интенсивному кавитационному воздействию, ускоряющему процессы старения — смешения, «перекристаллизации» и выпадения минеральных компонентов. Затем уже проводится химическая очистка.
  • Используется и более совершенное оборудование. Например, установка, предназначенная для приготовления водноспиртовых смесей с одновременной подачей сорбента (адсорбента и абсорбента) с последующим отделением его на фильтрах в непрерывном потоке. Установка позволяет на выходе получать оригинальные сорта водок. Активированный уголь подается в виде пыли, перемешивание сорбента и ингредиентов осуществляется сжатым воздухом. Как видим, эта установка позволяет в непрерывном режиме осуществлять полный цикл приготовления водки.
  • А ещё водку обогащают озоном. Впервые такую технологию стали использовать технологи ТМ Stoletov компании «Алеф-Элит» (РФ), опираясь на результаты проведенных опытов. Ученые доказали, что озон отлично очищает водку, делает вкус напитка не только мягче, но и гораздо насыщеннее, вкуснее. Вы уже обратили внимание, что первые две установки осуществляют классические процессы, лишь увеличивая производительность. О последней технологии, к сожалению, сказать ничего не можем. Попробуйте, если заинтересуетесь, разобраться сами.

Настойки и ароматизированные водки.

В последнее время для приготовления таких напитков широко рекламируются всевозможные вкусоароматические концентраты. Очевидно, готовить на их основе напитки предельно просто, но, к сожалению, нельзя гарантировать натуральность и безвредность таких концентратов. Стоит ли рисковать и портить синтетикой полученный собственными руками высококачественный продукт?

Уж если хочется получить быстрый и простой результат, используйте, например, сублимированные ягоды — они, правда, недёшевы, но это хотя бы гарантированно натуральный продукт.

Для получения настоек и ароматизированных водок можно получать свои, уж точно натуральные экстракты, причем из любых трав, ягод, корней и т. п. Это ещё одно очень интересное направление для творчества. Подробнее.

Для справки.

Экстаркция (вытяжка) — метод извлечения вещества (экстракта) из раствора или сухой смеси с помощью подходящего растворителя (экстрагента). Для извлечения из раствора применяются растворители, не смешивающиеся с этим раствором, но в которых вещество растворяется лучше, чем в первом растворителе.

Источник

Оцените статью
Разные способы