Конспект урока на тему «Чтение многозначных чисел»
план-конспект урока (4 класс) на тему
Тема: Чтение многозначных чисел.
УМК: Школа России.
Цель: Научить читать многозначные числа, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
chtenie_mnogoznachnyh_chisel.docx | 22.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Теленкова Надежда Владимировна
учитель начальных классов
МАОУ «Ивановская СШ» Светлоярского муниципального района Волгоградской области
Тема: Чтение многозначных чисел.
УМК: Школа России.
Цель: Научить читать многозначные числа, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Учащиеся научатся образовывать, читать и сравнивать числа в пределах миллиона.
Актуализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств, организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля, работать в парах, слушать собеседника и вести диалог.
Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;
способность к самоорганизованности.
Оборудование: Учебник, тонкая тетрадь, презентация, интерактивная доска, разноцветные кружочки.
Учитель: Звонкий прозвенел звонок –
Начинаем наш урок!
Посмотрите-ка вы снова:
Всё ль на парте? Всё ль готово?
В путь за знаньями пуститесь.
Нам откроется тогда.
Раз всё у нас готово, откройте тетради, отступите 4 клеточки на пятой запишите сегодняшнее число 28 сентября, классная работа.
Дети: Записывают число, классная работа.
- Актуализация опорных знаний.
Учитель: А сейчас давайте с вами проверим, как вы усвоили предыдущую тему. Назовите разряды, которые составляют первый класс?
Дети: Класс единиц.
Учитель: Второй класс?
Дети: Класс тысяч.
Учитель: А сколько разрядов в каждом классе?
Учитель: Назовите их.
Дети: Единицы, десятки и сотни.
Учитель: Молодцы. Сейчас запишите все трехзначные числа, используя при записи числа только одну и ту же цифру.
Дети: Записывают. 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999.
Учитель: Назовите из записанных чисел самое маленькое и самое большое число.
Дети: Называют числа.
Учитель: К какому классу относятся эти числа?
Дети: К 1 классу.
Учитель: Хорошо, а теперь назовите разряды 1 класса.
Дети: Сотни, десятки, единицы.
Учитель: А правильно называется 1 класс по-другому?
Дети: Класс единиц.
Учитель: Молодцы. Теперь у меня для вас задание составьте все возможные числа, используя только цифры 3, 7, 9 и запишите их в порядке возрастания.
Дети: 379, 397, 739, 793, 937,973.
Учитель: Прочитайте получившийся числовой ряд. Обведите кружком сотни, одной чертой подчеркните единицы.
Дети: Выполняют задание.
Учитель: Затем замените числа суммой разрядных слагаемых.
Дети: 379 = 300+70+9, 397 = 300+90+7, 739 = 700+30+9.
Учитель: Молодцы справились с заданием.
- Изучение нового материала.
Учитель: Ребята на экране записаны числа в 2 столбика, прочитайте их.
Дети: Стараются прочитать числа, если у них получается, то учитель исправляет небольшие ошибки.
Учитель: Молодцы. Что изменилось при чтении чисел второго столбика?
Дети: Добавили слово тысяч.
Учитель: Ребята мы можем назвать цель нашего урока?
Дети: Научится читать многозначные числа.
Учитель: Ребята, а что нам нужно сделать, чтобы научится читать многозначные числа?
Дети: Составить алгоритм.
Учитель: Правильно, и в этом нам поможет на учебник, ребята откройте учебник на стр. 24, рядом с красной линией прочитаем текст.
Дети: Читают текст.
Учитель: Ребята давайте возьмем число 556397, и запишем в тетрадь для составления алгоритма. С чего начинают чтение чисел?
Дети: Разбивают числа на классы
Учитель: Как это сделать?
Дети: Отсчитать справа по 3 цифры.
Учитель: Верно. Мы сейчас с вами отсчитываем справа по 3 цифры и отделяем классы точкой.
Учитель: Вместо точки говорим слово «тысяч». С какого разряда начинают чтение числа?
Дети: С наивысшего.
Учитель: Сколько единиц 2 класса?
Учитель: Сколько единиц 1 класса?
Учитель: Сколько сотен тысяч?
Учитель: Сколько десятков тысяч?
Учитель: Сколько единиц тысяч?
Учитель: Сколько сотен?
Учитель: Сколько десятков?
Учитель: Сколько единиц?
Учитель: Ребята теперь давайте произнесем число полностью, но только вместо точки говорим слово «тысяч».
Дети: Читают число.
Учитель: А теперь давайте прочитаем числа в таблице.
Дети: По одному по цепочке начинают читать числа в таблице.
Учитель: Ребята сейчас прочитайте задание упражнения 94. Сейчас мы с вами поработаем в парах, пара ваша будет сосед по парте. Что нам сделать в этом упражнении?
Дети: Разбить число на классы, сказать, сколько в нем единиц каждого класса и прочитать его.
Учитель: Вот сейчас один из вашей пары будет разбивать число на классы, а второй прочитает его, скажет нам, сколько единиц каждого разряда. Кто какое задание будет выполнять, договариваетесь сами, между собой.
Дети: По парам выполняют задания из упр., устно называют ответ.
Учитель: Молодцы все справились с заданием.
Тренируй получше плечи.
Корпус вправо, корпус влево –
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
На одной ноге стою,
А другую подогну.
И теперь попеременно
Буду поднимать колени.
И на место снова сели.
- Отработка навыков на практике.
Учитель: Все молодцы, теперь тихонько присели на свои места. Ребята прочитайте задание упражнения 95. Что нам надо выполнить в этом задании?
Дети: Заменить числа суммой.
Учитель: Давай те посмотрим образец 108 201= 108 + 201, что сделал автор в этом примере?
Дети: Разбил число на классы 108 тысяч и 201 единица, представили в виде суммы классных слагаемых.
Учитель: А, что нам с вами нужно сделать?
Дети: Разбить многозначные числа на классы.
Учитель: Правильно. Записываем в тетради номер упражнения и выполняем самостоятельно. Учащиеся выполняют работу самостоятельно в тетради, один ученик работает на доске. После чего происходит самопроверка и самооценка.
После выполнения задания ученик открывает доску и с помощью кружочков проверяем каждый пример. Если учащиеся согласны с ответом поднимают зеленый кружочек, если нет то красный, и так проверяем все оставшиеся примеры. Затем на экране появляются ответы. Затем на шкале самооценки дети определяют свое место сами.
Дети: Выполняют задание, затем участвуют в проверке упражнения и производят адекватную самооценку.
Учитель: Молодцы справились с заданием, следующее упражнение 96. Как вы думаете, что нам нужно сделать?
Дети: Составить и прочитать многозначные числа.
Учитель: Правильно. 8 000 + 342. Давайте по разрядам разберем эту сумму.
Дети: 8 единиц тысяч + 3 сотни 4 десятка 2 единицы = 8 342
Учитель: Молодцы, остальные примеры решаете самостоятельно. Если возникнут, вопросы, поднимете руку, и я к вам подойду и объясню.
Дети: Выполняют задание. Затем проводим фронтальную проверку. Учащиеся читают примеры и называют ответы.
Учитель: Отлично, я очень вами довольна. Следующее задание № 98. Кто из вас помнит, как найти периметр треугольника?
Дети: Все стороны сложить.
Учитель: Правильно. Можете выполнять задание.
Дети: Записывают решение.
Учитель: Чему равен периметр прямоугольника?
Учитель: Ребята, у кого такой ответ поднимите, пожалуйста, желтый кружочек, а у кого нет то красный.
Дети: Показывают соответствующий кружочек.
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Назовите порядок чтения многозначных чисел.
Учитель: Какую цель мы с вами ставили в начале урока?
Дети: Научиться читать многозначные числа.
Учитель: Как вы думаете, мы справились с этой задачей?
А теперь оцените себя сами, нарисуйте лесенку успеха, и отметьте тот уровень, на котором вы освоили сегодняшнюю тему.
Источник
Конспект урока по теме «Способ чтения и записи многозначного числа. Представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых»
Учитель: Звягинцева А.В.
Тема: Способ чтения и записи многозначного числа. Представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Цель: познакомиться с способами записи и чтения многозначного числа, научить представлять многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
Образовательные: учить читать многозначные числа и представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемым.
Развивающие: р азвивать алгоритмическое мышление, память, математическую речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
знать способ чтения и записи многозначных чисел; уметь представлять многозначные числа в виде сумм разрядных слагаемым.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
Личностные УУД : внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Мотивация к учебной деятельности.
«Ученье — свет, а неученье – тьма».
— Как вы понимаете эту пословицу?
— Человек, который обладает знаниями и опытом поколений легко находит свой путь в жизни, легко ориентируется во времени и пространстве. А неграмотный человек лишен способности оценивать ситуацию, он не обладает знаниями и опытом тех, кто уже прошел по жизненному пути, он всегда во тьме.
2. Актуализация знаний.
— Сколько всего классов вы уже знаете?
— Назовите разряды каждого класса.
Б) Разбей число на классы. Скажи, сколько в нем единиц каждого класса.
В) Запишите цифрами числа на доске:
Сто восемь тысяч триста девять
Тридцать тысяч семьсот семьдесят
Восемь тысяч семьсот
Девятьсот шесть тысяч триста два
Сто десять тысяч пятьсот сорок
Г) Прочитай по-разному:
Д) замени суммой разрядных слагаемых: 3903, 407020
— Вы догадались чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Размышляют, обосновывают ответы
— В каждом классе по три разряда; единица каждого разряда в 10 раз больше единицы предыдущего разряда.
Отсчитаем справа у каждого числа три цифры:
В числе 5 единиц второго класса и 400 единиц первого класса. Читаем: «пять тысяч четыреста».
В числе 5 единиц второго класса и 497 единицы первого класса. Читаем: «пять тысяч четыреста девяносто семь».
В числе 61 единица второго класса и 209 единиц первого класса. Читаем: «шестьдесят одна тысяча двести девять».
В числе 71 единица второго класса и 590 единиц первого класса. Читаем: «семьдесят одна тысяча пятьсот девяносто».
В числе 40 единиц второго класса и 400 первого класса. Читаем: «сорок тысяч четыреста».
В числе 700 единиц второго класса и 5 первого класса. Читаем: «семьсот тысяч пять»
Один ученик пишет, проверяют
180 309, 30 770, 8 700, 906 302, 110 540
Выполняют задание, читают разными способами:
3754: 3 тысячи 754 единицы; 3 тысячи 7 сотен 5 десятков 4 единицы; 37 сотен 5 десятков 4 единицы; 375 десятков 4 единицы; 375 десятков 4 единицы; 37 сотен 54 единицы
2900: 2 тысячи 9 сотен; 2 тысячи 90 десятков; 29 сотен ;290 десятков.
3970: 3 тысячи 9 сотен 7 десятков; 3 тысячи 97 десятков; 3 тысячи 9 сотен 70 единиц; 39 сотен 7 десятков; 39 сотен 70 единиц; 397 десятков.
3903: 3000+ 900+ 3, 407020: 400 000 +7 000+20
— Сегодня на уроке мы будем учиться представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
— Ребята, открываем учебник на странице 17 №5. Выполним устно: Прочитайте числа
— По какому правилу числа разбили на строчки?
— Следующий №6. Выполним устно: Сколько цифр в каждом из классов в записях чисел?
3 625 26 806 309 958
7 012 40 091 900 064
Чтение правила учителем: При записи многозначного числа нужно следить за тем, чтобы в разрядах каждого класса (кроме, может быть, первого слева) было три цифры. Если в каком-нибудь классе отсутствуют единицы того или иного разряда, то в этих разрядах пишут нули.
2000, 5830, 5083, 9999
16835, 28036, 80007, 91003, 31030, 30900
969 384, 703 856, 255 000, 100 100, 999 999, 203 050
1 000 000, 2 000 000, 5 360 036, 25 635 007
— Трехзначные, пятизначные, шестизначные, семизначные, восьмизначные
В числе 3 625: 1 цифра 2 класса 3 цифры 1 класса
7 012: 1 цифра 2 класса, 3 цифры 1 класса,
28 806: 2 цифры 2 класса, 3 цифры 1 класса
40 091: 2 цифры 2 класса, 3 цифры 1 класса
309 958: 3 цифры 2 класса, 3 цифры 1 класса
900 064: 3 цифры 2 класса, 3 цифры 1 класса
Осмысливают и запоминают правило.
Выполняют физические упражнения
4. Первичное закрепление во внешней речи.
— Ребята, открываем тетради, отступаем четыре клетки от написанного, записываем число, классная работа.
— Откройте учебник на с. 19 №18. Выполним в тонкой тетради с комментированием у доски: Запишите в виде суммы разрядных слагаемых: 12 164, 798 053, 80 070, 70 190, 606 060
Читают и осмысливают задание.
Вычисляют и объясняют решение.
12 164: 12000+ 100+60+4
798 053: 700 000+ 98 000+ 53
80 070 : 80 000+ 70
70 190: 70 000+ 100+ 90
606 060: 600 000+ 6000+ 60
Откройте рабочую тетрадь на с.7. №21. Прочитайте задание: найдите и отметься цветными карандашами точки пересечения прямых и обозначьте их буквами.
— Прочитайте задание № 22 с.8, выполним его устно: Сравните устно выражения.
Оценивает работу учащихся.
Читают и осмысливают задание.
Вычисляют и объясняют решение.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Организует выполнение самостоятельной работы.
-Следующее задание № 23 вы выполните самостоятельно: Проверьте ответы и исправьте ошибки, если они есть.
627+ 284= 901 23·9 = 217
408+592= 1 000 16· 13 = 108
903- 864 = 39 906: 3 = 32
821- 703= 104 234: 13= 18
— Если кому-то трудно, вы можете посчитать столбиком.
-Проверьте ошибки по эталону(слайд)
-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.
-Поднимите те, у кого были ошибки.
(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)
Читают и осмысливают задание.
Выполняют его самостоятельно.
627+ 284= 911 23·9 = 207
408+592= 1 000 16· 13 = 208
903- 864 = 39 906: 3 = 302
821- 703= 118 234: 13= 18
Выполняют задания на основе построения причинно-следственных связей.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение(продолжение)
— Открываем учебник с. 20 №22. Выполним письменно в тетради с комментированием у доски: Выполните деление с остатком и сделайте проверку
— Следующее задание №23. Выполним письменно в тетради с комментированием у доски.
Организует работу по разбору задачи.
— Какова длина всей аллеи?
— Какова длина засаженного участка в 1 день?
— Какова длина засаженного участка во 2 день?
— Что сказано о 3 дне?
— Повторите вопрос задачи.
— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
— А как узнать, длину засаженного участка в 3 день?
— А когда узнаем, длину засаженного участка в 3 день, можем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием?
Организует решение задачи по действиям с пояснением.
-Запишите решение задачи по действиям с пояснением.
Размышляют, обосновывают ответы
Выделим 1 неполное делимое, обозначим его дугой- 32. Выставим количество точек в частном- 2. Находим первую цифру в частом- 6, проверим умножением. Сравним остаток с делителем- остаток меньше делителя. Находим вторую цифру в частном- 5, сравним остаток с делителем- остаток меньше делителя. Читаю ответ: 65(остаток 2)
Выделим 1 неполное делимое, обозначим его дугой- 80. Выставим количество точек в частном- 2. Находим первую цифру в частом- 3, проверим умножением. Сравним остаток с делителем- остаток меньше делителя. Находим вторую цифру в частном- 3, сравним остаток с делителем- остаток меньше делителя. Читаю ответ: 33 (остаток 8)
Рабочим поручили за 3 дня посадить деревья по краям аллеи длиной 1 км. В первый день они посадили деревья на участке длиной 227 м, во второй- на участке длиной 318 м, а третий- на участке, длина которого 97м больше, чем длина участка, засаженного во второй день. Справились ли рабочие с поручением?
— длинна аллеи 1 км.
— Длина аллеи на 97 м, больше, чем длина участка, засаженного во второй день
— Справились ли рабочие с поручением?
— Нет, мы не знаем, какова длина засаженного участка в 3 день.
— Да, действием сложением
1) 318+ 97 = 415 (м) — длина засаженного участка в 3 день
2) 227 + 318+ 415= 960 (м)- посадили за 3 дня
Ответ : с поручением не справились
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: учебник с. 21 № 26(письменно)
рабочая тетрадь: с. 8 № 24,25,26 (в р.т.)
Организует рефлексию учебной деятельности.
-Что нового вы узнали на уроке?
— Вспомните, сколько разрядов включает в себя каждый класс?
-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.
-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.
Молодцы, вы хорошо поработали!
Участвуют в рефлексии.
Вспоминают пройденный на уроке материал.
Источник