- Способы борьбы с авиацией противника
- § 10. Борьба со средствами воздушного нападений
- Боевая характеристика и тактика действий самолетов
- Боевая характеристика и татика действий вертолетов
- Опознавательные знаки самолетов и вертолетов иностранных армий
- Применение стрелкового вооружения для борьбы с низко летящими самолетами и вертолетами противника
- О способах борьбы с воздушным противником
Способы борьбы с авиацией противника
§ 10. Борьба со средствами воздушного нападений
Главной ударной силой ВВС армий капиталистических государств является тактическая авиация. Боевые качества самолетов и вертолетов тактической авиации позволяют ей решать различные задачи. Основная ее задача — поддержка сухопутных войск в наступлении и обороне путем нанесения огневого поражения наземному противнику на небольших высотах. Поэтому борьба с низко летящими самолетами и вертолетами противника является одной из важных задач не только авиации, ПВО, но и подразделений всех родов войск.
Таблица 3
Опыт показывает, что мотострелковые подразделения способны огнем из штатного оружия успешно уничтожать самолеты и вертолеты противника, летящие на небольшой высоте. Например, советский воин Николай Бородин в Курской битве из ручного пулемета сбил вражеский самолет. Под Витебском, будучи раненным, он из винтовки сбил еще один самолет. В последующем Бородин мужественно сражался, участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Для борьбы с самолетами и вертолетами противника надо хорошо знать их боевые характеристики, опознавательные знаки и тактику действий, а также правила стрельбы по воздушным целям.
Боевая характеристика и тактика действий самолетов
Основу тактической авиации иностранных армий составляют реактивные сверхзвуковые истребители-бомбардировщики (тактические истребители). Они предназначены для уничтожения малоразмерных и подвижных наземных (морских) целей, могут вести борьбу с самолетами и вертолетами противника. Эти самолеты обладают значительной дальностью полета и хорошей маневренностью. На них установлены разнообразное вооружение и прицельно-навигационная аппаратура. Они могут наносить бомбовые удары по наземным целям и поражать их огнем из пушек и пулеметов, управляемыми и неуправляемыми ракетами, а также зажигательными смесями. Тактико-технические данные основных истребителей-бомбардировщиков иностранных армий приведены в табл. 3.
Рис. 10. Опознавательные знаки военных самолетов иностранных армий
Действуют истребители-бомбардировщики в зависимости от обстановки частями, подразделениями, парами или поодиночке. В район цели они могут выходить на предельно малых, средних и больших высотах, атаковать наземные цели — с пикирования, кабрирования или горизонтального полета. При пикировании самолет снижается с постоянным углом наклона траектории. Кабрирование применяется при нанесении ударов по наземным целям с малых высот; при этом самолет набирает высоту и сбрасывание бомб возможно в любой точке траектории.
Боевая характеристика и татика действий вертолетов
Боевые вертолеты армий капиталистических государств во взаимодействии с истребителями-бомбардировщиками могут активно участвовать во всех видах боевых действий. Они поражают наземные цели управляемыми и неуправляемыми ракетами, огнем из гранатометов, пушек и пулеметов. Тактико-технические данные основных вертолетов иностранных армий приведены в табл. 3.
Действуют вертолеты подразделениями и небольшими группами. Они способны осуществлять маневр курсом, высотой и скоростью. Подходят к цели вертолеты на предельно малой высоте, используя складки местности; атакуют — с пикирования и кабрирования и, нанеся удар, исчезают. Характерная черта действий вертолетов — внезапность.
Опознавательные знаки самолетов и вертолетов иностранных армий
Рис. 11 Ведение огня по самолету заградительным способом
Отличить государственную принадлежность самолетов и вертолетов позволяют опознавательные знаки (обозначения). Они выполняются в виде геометрических фигур (кругов, квадратов, полос, звезд, крестов и др.). Опознавательные знаки (рис. 10) наносятся на крыло, боковую поверхность фюзеляжа и вертикальное оперение.
Рис. 12. Положение для ведения огня по воздушным целям: а — лежа; б — с колена; в — стоя
Применение стрелкового вооружения для борьбы с низко летящими самолетами и вертолетами противника
Для борьбы с низко летящими самолетами и вертолетами противника вместе с другими спциальными зенитными средствами применяют стрелковое оружие. Наиболее выгодная дальность открытия огня по самолетам на высоте не более 400 м равна 500 — 600 м. Прицел во всех случаях ставится 3 или «П». Стрельба ведется двумя способами — заградительным и сопроводительным.
Заградительный способ стрельбы (рис. 11) применяется по целям, скорость полета которых превышает 150 м/с. При этой скорости величина упреждения достигает нескольких десятков корпусов, определить его на глаз трудно. Сущность заградительного огня в том, что впереди по курсу самолета заблаговременно создают зону заградительного огня с таким расчетом, чтобы обеспечить пересечение трасс пуль с целью.
Для открытия огня оружие направляется вверх в точку на предполагаемом пути полета цели. Огонь открывается, когда до цели будет примерно 800-900 м. При этом оружие удерживается в одном положении до выхода цели из зоны заградительного огня. Если ясно видны трассы своих пуль вблизи цели, то, не прекращая стрельбы, перемещают оружие в сторону цели до совмещения с ней трасс пуль.
Сопроводительный способ стрельбы применяется по медленно летящим воздушным целям (вертолетам, транспортным самолетам, парашютистам). Сущность его состоит в том, что стрелки-автоматчики (пулеметчики), перемещая оружие, непрерывно удерживают линию прицеливания впереди цели по ее курсу на величину рассчитанного (определенного на глаз) упреждения и производят длинную очередь в момент наиболее точной наводки оружия.
Величина упреждения при фланговом полете цели определяется по формуле s = υцtc, где υц — скорость цели (м/с), tc — время полета пули (с). Практически упреждение определяют на глаз. На дальности до 500 м оно равно 60 — 80 м (пять — семь корпусов цели).
Стрельбу по воздушным целям ведут лежа, с колена, стоя (рис. 12), а также из окопа.
1. Расскажите о боевой характеристике и тактике действий истребителей-бомбардировщиков и боевых вертолетов противника.
2. Объясните, почему наиболее выгодная дальность открытия огня по воздушным целям равна 500 — 600 м и почему прицел ставится 3 или «П».
3. Расскажите о способах ведения огня по воздушным целям.
Источник
О способах борьбы с воздушным противником
ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 4 (7-8)/1997, стр. 59-62
О способах борьбы с воздушным противником
доктор военных наук, профессор, академик АВН
кандидат военных наук, доцент
ПОИСК и применение наилучших способов ведения военных действий всегда считались важнейшим творческим аспектом деятельности военачальников различного ранга. Исторический опыт свидетельствует, что именно этим обусловливался успех в операциях, сражениях и боях.
Эффективность используемых способов военных действий определяется уровнем развития теории, а также личностными качествами (опытом, интуицией, мастерством) командующих (командиров). Большой размах, многоплановость и скоротечность современных противовоздушных операций (сражений, боев) обусловили ситуацию, когда не только сложно разрабатывать и оценивать способы, но и охватить в целом весь процесс противоборства с воздушным противником, широко применяющим средства огневого и радиоэлектронного подавления. Несмотря на это, вопрос о представлении способов в виде четкой системы в теории военного искусства не ставился.
Выход из создавшегося положения видится прежде всего в дальнейших исследованиях сущности, содержания способов ведения военных действий и методов оценки их эффективности, осуществляемых на базе системы математических моделей нового поколения. В свою очередь само математическое моделирование требует корректного описания (формализации) как составляющих, так и самих способов в целом.
Сложность системной интерпретации способов военных действий обусловлена неопределенностью их элементов, показываемых в теории. Так, в классической дефиниции способ — это «действие или система действий, применяемые при осуществлении чего-нибудь», а способ военных действий — «порядок и приемы применения сил и средств для решения задач в операции (бою)». Последний включает: последовательность поражения противника; расположение районов (объектов), на удержании (обороне) которых сосредоточиваются основные усилия войск; оперативное построение (боевой порядок) войск (сил); характер применяемого ими маневра. Некоторые позиции здесь выражены достаточно четко. Например, последовательность поражения противника указывает на временную связь. Однако между какими структурными элементами она проявляется, неясно, т.е. в приведенном описании отсутствуют исходные составляющие, позволяющие системно подойти к рассмотрению способов военных действий.
Таким структурным элементом, на наш взгляд, является прием, трактуемый в общем случае как отдельное действие, движение или способ осуществления чего-либо. Следовательно, способ действий любого формирования войск (сил) включает приемы (частные способы) действий формирований войск (сил) более мелкого масштаба (нижестоящих инстанции).
Подходить к декомпозиции способа военных действий на приемы необходимо на основе давно практикуемого расчленения общей задачи (цели) действий на частные. Конкретные способы их решения рассматриваются как приемы, синтез которых в систему дает способ достижения цели (решения общей задачи). Совокупность задач, способов и приемов от стратегического до тактического уровня составит некоторую пирамиду. На ее вершине будет стратегическая задача и соответствующий способ решения, а в основании — задачи и приемы их выполнения отдельными военнослужащими. Заметим, что применение термина «прием» в описании не только тактических, но и оперативных и стратегических способов действий войск (сил) позволяет решить проблему описания их в строгом соответствии с общенаучным определением способа (порядок и приемы применения сил и средств).
Полученные выводы позволяют трактовать способ ведения военных действии как систему приемов (частных способов) решения задач войсками (силами). Исходя из того, что внешним выражением способа выступает форма ведения военных действий (на основе диалектики формы и содержания, описываемого способами), способы и приемы могут быть описаны формой их выражения. Такое представление приемов в способах действий войск и сил ПВО показано в таблице.
Совокупность приемов в способах действий войск и сил ПВС
Совокупность приемов на каждом иерархическом уровне превратится в способ, если установить соответствующие связи между ними, ключ к которым дает детальный анализ содержания способа. Его результаты поясняет рис.1.
Рис. 1. Типы связей между приемами в способе военных действий
Таким образом, можно утверждать, что главными типами связей между приемами в способе являются связи во времени, в пространстве и в количестве выделенных на каждый прием войск (сил) и средств (в существовании различных вариантов их распределения).
Уточнение элементов способов военных действий и совокупности их связей дает возможность упорядочить процесс формирования способов ведения военных действий. Формализованный способ может быть представлен в виде определенного набора приемов и связей между ними во времени, пространстве и распределении войск (сил) и средств. В то же время каждый из приемов имеет внутреннюю структуру — свои специфические приемы и связи между ними.
Проиллюстрируем метод формирования способа ведения операции войсками и силами зоны ПВО на примере одного из возможных его вариантов (рис.2).
Решение оперативных задач реализуется путем проведения противовоздушных и воздушных сражений, которые играют в данном случае роль приемов. Формализация способа ведения операции зоны ПВО состоит в последовательном осуществлении ряда процедур. Первоначально определяются возможные сражения — приемы (вариант операции зоны включает два воздушных сражения и одно противовоздушное). Далее между ними устанавливаются соответствующие внешние связи: сражения расставляются в пространстве, уточняется время их проведения, распределяются войска (силы) и ресурс боевых и материальных средств, а также определяются необходимое построение войск (сил) и их маневр. Аналогично формируются способы ведения сражений, в которых приемами выступают воздушные и противовоздушные бои.
Моделирование операций (сражений, боев) с помощью системы «Спектр» при рассмотренных подходах к формированию способов их ведения позволило сформулировать следующие предложения по совершенствованию работы командных инстанций.
Во-первых, представляется целесообразным указанный подход применить к планируемым способам реальных действий войск (сил) ТПВО, поскольку в условиях информационного противоборства заблаговременное распределение объемов пространства действий для частей и подразделений ПВО оказывается более эффективным, чем использование традиционных способов целераспределения.
Во-вторых, требуется корректировка содержания замыслов ведения операций (сражений). Например, вариант операции зоны ПВО (см.рис.2) должен включать такие новые элементы, как описание параметров (временных, пространственных) совокупности воздушных и противовоздушных сражений, общего распределения выделяемых на каждое сражение ресурсов, способов ведения сражений.
В-третьих, при формировании способов действий войск управленческая инстанция соответствующего уровня должна оперировать присущими только ей приемами и устанавливать их внешние связи. Это положение может составить методологическую посылку для дальнейших исследований по рациональному разделению управленческих функций между инстанциями различного иерархического уровня.
В заключение отметим, что данная статья может послужить началом широкой дискуссии по такому важному вопросу, как способ ведения военных действий.
Военная мысль. — 1997. — №2. — С.51.
Ожегов СИ. Толковый словарь русского языка. — М: Российский фонд культуры, 1995. — С.746.
Военный энциклопедический словарь. — М.: Воениздат, 1984. — С.700.
Военная мысль. — 1993. — №2. — С.32.
Военная мысль. — 1997. — №2. — С.51- 52.
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте
Источник