Способы замены ленты в ленточном конвейере
Замена изношенной представляет собой определенные трудности. Это операция может быть облегчена путем использования тягового усилия, передаваемого старой лентой. Для этого старую ленту разрезают и временно соединяют с концом новой ленты так, чтобы конец новой ленты был сверху ведущего конца старой ленты, а ведомый конец старой ленты был уложен сверху новой ленты и присоединен к ней.
После того как при работающем приводном барабане новая лента обойдет весь периметр конвейера, старая лента окажется сверху новой и может быть смотана в рулон при вращении привода, а концы предварительно натянутой ленты соединяют между собой.
Соединения (стыки) лент бывают двух видов: неразъемные и разъемные.
Неразъемные соединения могут быть выполнены несколькими способами: горячей вулканизацией, использованием клеев типа БФ, клепкой и сшивкой сыромятными ремнями.
Для получения неразъемного соединения концы конвейерной ленты можно соединить внахлестку и встык.Соединяя концы хлопчатобумажной прорезиненной ленты внахлестку, их обрезают под прямым углом к боковой поверхности ленты, затем под углом 30–45 о . Срез под углом 30 о делают при отношении толщины ленты к диаметру барабана, большем 1:80, а под углом 45 о – меньшим или равным. На концах ее нарезают ступени по числу прокладок.С поверхности ступеней личным напильником опиливают резину до ткани, затем промывают ткань бензином. После испарения бензина приступают к склеиванию, для чего применяют одну часть починочного вулканизационного клея №1, растворенного в четырех частях бензина.
Раствор клея наносят на ступени при помощи кисти тонким равномерным слоем, втирая его в ткань; нанесенному раствору дают высохнуть до такой степени, чтобы он не прилипал к пальцам, и повторяют эту операцию три-четыре раза. Затем последовательно накладывают ступени одну на другую так, чтобы между торцами ступеней был зазор в 1мм, который придает гибкость месту склейки. Склеиваемые поверхности ступеней должны плотно прилегать одна к другой; для этого их сверху прокатывают роликом. Потом место склейки зажимают между двумя пластинами, нагретыми до 100–120 о , и таким образом выдерживают сутки.
Разъемные соединения могут быть крючковые, аллигаторные, петлевые, скобочные и планочные.
Крючковые соединения выполняют из стальных скобок, устанавливаемых на краях стыка, и стального закладочного стержня или стального каната, соединяющего крючки.
Аналогичны соединения с зубчатыми скобами.
При крючковых соединениях зубчатыми скобами нагрузка в стыке передается по всей ширине, а стык обладает достаточной гибкостью в поперечном направлении.
Петлевые соединения состоят из шарниров, прикрепленных к краям ленты и соединяемых стержнями. Для плоских лент длина петли несколько меньше ширины ленты.
Этот тип соединений не обеспечивает равномерной передачи нагрузки по всей ширине ленты; так как часть ширины ленты в стыке не участвует в непосредственной передаче нагрузки, а из-за частых ударов стыка по роликам и барабанам разрушается стык ленты и быстро изнашиваются роликовые опоры и их подшипники.
Рассмотренные соединения стыков целесообразно применять для лент конвейеров рассчитанных на непродолжительный срок эксплуатации. Прочность таких стыков значительно ниже прочности стыка, выполненного горячей вулканизацией.
Источник
Схемы стыковки и замены конвейерных лент
Рабочий орган ленточного конвейера является расходным элементом транспортной установки, периодически нуждающимся в замене. Неизменным процессом обновления транспортерного полотна выступает сращивание его концов. К месту соединения грузонесущей полосы, как к наиболее слабой части системы, предъявляются особые требования, поэтому схемы стыковки и замены конвейерных лент должны подбираться продуманно и обоснованно.
Существует три технологии кольцевания полотен конвейеров (горячая сварка, холодная вулканизация, механические замки), и каждая из них обладает своими достоинствами и ограничениями по применению. На принятие решения о предпочтительном варианте стыковки влияют условия работы транспортной конструкции (свойства грузов, климатические режимы эксплуатации), производственные возможности осуществления мероприятий и бюджетная составляющая.
Наше предприятие ООО «Велес Групп» предоставляет услуги соединения резинотканевых, резинотросовых и пластиковых полотен, используя любые схемы стыковки и замены конвейерных лент. Стыковочные мероприятия предполагают выезд сотрудников на объект и доставку необходимого оборудования, инструментов и материалов для выполнения работ. Связаться с нами для выяснения подробностей о взаимодействии можно по телефону +7 (495) 799-36-46, 8 (800) 700-41-43.
Самым надежным и долговечным методом считается горячая вулканизация, формирующая стык, по прочности эквивалентный самой ленте. Данная технология предполагает использование тяжеловесного вулканизационного пресса, обеспечивающего склеивание поверхностей под действием высокой температуры и давления. Горячая вулканизация подходит для соединения лент любых типов и размеров, однако не всегда оправдывается с точки зрения экономичности. По этой причине высокотемпературную сварку под давлением выбирают в тех случаях, когда неэффективны другие методы. При сращивании резинотросовых и жаропрочных полотен, горячая сварка — единственно допустимый вариант стыковки.
Холодная вулканизация не требует применения громоздкого оборудования, выполняясь с использованием самовулканирующего двухкомпонентного клея, обеспечивающего соединение материалов склеиваемых поверхностей на молекулярном уровне. Сварка холодным склеиванием — достойная альтернатива горячей вулканизации, но ее реализация ограничивается условиями окружающей обстановки. Проведение работ в запыленной атмосфере, в среде с высоким уровнем влажности или при температуре ниже +5 градусов, недопустимо.
Механическое крепление позволяет соединять края полотна встык жестким или разъемным способом. Преимущества данного метода заключаются в малой трудоемкости и оперативности процедуры, а также в отсутствии зависимости от производственных условий. Недостатком выступает снижение прочности и долговечности, обусловленное разрушением внутренних слоев полотна за счет внедрения соединяющих элементов.
Источник
Способ замены конвейерной ленты
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
-(61) Дополнительное к авт. свид-ву № 821335 (22) Заявлено 01.08.79 (21) 2803636/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (5l) М. Кл.а
Гоеу4арстееиный комитет (23) Приоритет
Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43 (53) УДК 621.867..
2. (088.8), ло делам изобретений и открытий
Дата опубликования описания 28.11.81 (72) Автор изобретения
В. П. Зайцев (71 ) заяви тел b (54) СПОСОБ ЗАМЕНЫ КОНВЕЙЕРНОИ ЛЕНТЫ
Изобретение отНосится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к способу замены конвейерной ленты.
По основному авт. св. № 821335 известен способ замены конвейерной ленты путем разрезания старой ленты и соединения ее концов между собой и с концом новой ленты, при этом конец старой ленты перед присоединением к новой ленте разворачивают на 180 относительно продольной оси 111.
Йедостатком данного способа является необходимость стягивания концов старой ленты после разрезания с помощью лебедок, так как в случае замены ленты на конвейере с переворотом конца ленты по винтовой . поверхности, лента укорачивается в зависимости от своей ширины на 1 — 2 м.
Эта операция трудоемка и задерживает по времени главные операции технологии — замены ленты. Ленту необходимо ке только стянуть, преодолевая сопротивление натяжной станции и собственный вес ленты,но и развернуть, удерживая при этом концы от расхождения в исходное положение.
Цель изобретения — сокращение времени и трудозатрат на замену ленты путем использования привода конвейера.
Поставленная цель достигается тем, что перед разрезанием старой ленты одну ее ветвь фиксируют относительно става конвейера, а другую ветвь в месте разреза соединяют. посредством канатов с приводныае барабаном для наматывания на него канатов при подтягивании ленты к приводному барабану.
На фиг. 1 изображен конвейер с развернутым концом старой ленты и подсоединенным концом новой ленты; на фиг. 2 — про-. цесс демонтажа старой ленты с конвейера; на фиг. 3 — конвейер с фиксированной нижней ветвью и присоединенной верхнем ветвью канатами к приводному барабану, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид в плане; на фиг. 5 — заключительная стадия пере1 ворачивания. концов ленты после их стягивания (пунктиром показан профиль развернутого конца старой ленты, полученногс благодаря стягиванию концов тросами раз. личной длины).
Способ осуществляют следующим обра20 зом.
Старую ленту l разрезают к с помощью заклепок 2 концы, развернутые относительно друг друга на 180, соединяют с помощью
882845 конвейера. Конон новой ленты 3. намотанный на барабан 4, подсоединяют к рабочей поверхности старой ленты в лк>бом месте на конвейере; к верхней или нижней ветви.
Операции подсоединения новой ленты к старой и переворот концов старой ленты можно совместить во времени. После включения привода конвейера новая лента затягивается на конвейер и, пройдя переворот, заводится под старую ленту на ролики 5 конвейера.
После того, как новая лента полностью заведется на конвейер, концы новой ленты временно соединяют заклепками 2, а старой рассоединяют и, устранив переворот, один из концов подсоединяют к пустому барабану 4. Включают приводы вращения барабана и конвейера и сматывают старую ленту на барабан 4.
После этого концы новой ленты вулканизйруют. Для лучшего направления и фиксации переворота на конвейере устанавливают горизонтальные 6 и вертикальные 7 ролики. 26
Но при организации переворота на верхней ветви, где ролики образуют форму желоба, эти ролики 6 и 7 ставить нет необходимости.
Операции разрезания, переворачивания концов старой ленты и их соединения осуществляются следующим образом.
После остановки конвейера нижнюю ветвь старой ленты 1 соединяют канатом 8 с ленточным станом. Верхнюю ветвь также соединяют канатами 9 с приводным барабаном 10. На барабане 10 канат 9 закрепля- зо ют с помощью приваренных к нему штифтов 11, а иа ленте зажимами 12. Причем оба каната 9 закрепляют параллельно друг другу или перекрестно (на фиг. 4 показано пун-. ктиром) . Перекрестное расположение канатов лучше центрирует ленту при натяжении, позволяет применить только два штифта I I на барабане IO, а также способствует перевороту натягиваемого конца ленты на !80 (иа фиг. 5 показано пунктиром).
Для этого надо один из канатов, установленных перекрестно взять на 0,5 м короче .Другого.
Таким образом, после присоединения ветвей ленты канатами к барабану и ленточному ставу, верхнюю ветвь разрезают в месте 13, включают привод вращения барабана 10 и канат. 9 наматывается на штифты
ll и подтягивает конец разрезанной ленты к барабану. После этого привод конвейера останавливают, свободный конец ленты разворачивают на ISO и соединяют с подтянутым концом заклепками 2. Затем реверсируют привод, выбирают слабину ветви ленты с винтовой поверхностью и отсоединяют канаты 9 и 8 с зажимами !2. Далее процесс замены, повторяется.
Переворот конца можно осуществить крестообразными и различной длины канатами 9 в процессе подтягивания конца ленты I. При этом короткий канат натягивается быстрее и стремится сместить соединенный с ним край ленты в свою сторону. При этом происходит выворачивание ленты, так как второй канат, проходящий над коротким, также натягивается и тянет противоположный край ленты в свою сторону. Желобчатое расположение роликов на. верхней ветви конвейера способствует перевороту.
Способ замены конвейерной ленты по авт. св. № S21335, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и трудозатрат по замене ленты путем использования привода конвейера, перед разрезанием старой ленты одну ее ветвь фиксируют относительно става конвейера, а другую ветвь в месте разреза соединяют посредством канатов с приводным барабаном для наматывания на него канатов при подтягивании ленты к приводному барабану.
Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 821335, кл. В 65 G 15/28, !978 !прототип) .
Составитель Ю. Хромова. Репакгор Л Шишкина Телред А. БоЯкас Корректор О. Билак
Заказ 1Ой79/21 Тираж 845 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал Illll1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Источник