Способ удлинения костей хоминец патент

СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ КОСТИ Российский патент 2004 года по МПК A61B17/56

Описание патента на изобретение RU2223060C1

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном удлинении кости.

Известно, что при оперативном удлинении кости тракционному воздействию подвергаются не только кость, но и все мягкотканые компоненты удлиняемого сегмента конечности. При этом происходит нарушение функционального состояния мягкотканых образований, отмечается изменение сосудов, нарушаются обменные процессы. Даже при классическом способе удлинения конечности методом Илизарова с традиционным темпом дистракции 1 мм в сутки в мягкотканых образованиях удлиняемого сегмента конечности возможны дегенеративно-дистрофические изменения (Шевцов В.И., Попков А.В. Оперативное удлинение нижних конечностей, М., «Медицина», 1998, с.15). Наибольшим же изменениям подвергаются мягкотканые структуры на уровне формирования новообразованного участка кости: дистрофические изменения мышц, утолщения стенок сосудов, увеличение площади межмышечной соединительной ткани (Чиркова А. М. , Дьячкова Г.В. Динамика морфологических изменений в фасциально-мышечном аппарате голени, удлиняемой по методу Илизарова, Курган, Сборник научных трудов, посвященных 10-летию института, 1981, вып. 7, с.100-105; Реутов А.И. К обоснованию билокального дистракционного остеосинтеза по Г.А.Илизарову (экспериментально-клиническое исследование): Дис. . .канд. мед.наук. -Свердловск, 1990. — 283 с.). В ряде случаев это может привести к замедлению сроков восстановления анатомической целостности кости и двигательной функции конечности.

Известен способ удлинения кости, обеспечивающий стимуляцию репаративного процесса, включающий дистракцию темпом 1 мм в сутки с переудлинением кости на высоту «зоны роста регенерата» и последующим одномоментным сближением костных участков регенерата и компрессией на «высоту зоны роста» (пат. РФ 2071740, МКИ6 А 61 В 17/56, 1997).

Однако, хотя переход от дистракционного остеосинтеза к компрессионному улучшает анатомо-функциональные условия для регенеративного процесса кости, для мягкотканых же образований удлиняемого сегмента переудлинение является травматичным, так как создает условия для увеличения тракционного воздействия на них и в дальнейшем может привести к дегенеративно-дистрофическим изменениям. Клинически это может проявляться как формирование контрактур суставов, смежных с удлиняемым сегментом конечности, возникновение тракционных невритов, стойких отеков из-за нарушения венозного тока крови.

Поставленная задача — уменьшение травматизации мягкотканых структур удлиняемого сегмента конечности при обеспечении оптимальных условий для регенерации костных тканей, решается следующим образом.

В предлагаемом способе удлинения кости, включающем дозированную дистракцию и фиксацию кости с использованием чрескостного аппарата, согласно изобретению дистракцию осуществляют с ежедневным темпом 1 мм в сутки дробно до 60% требуемой величины удлинения, затем растяжение до конца заданной величины удлинения осуществляют с минимально возможным темпом, например при ручном удлинении по одной грани гайки в сутки на резьбовых тягах дистракционного аппарата.

Проведенные клинические испытания показали, что предлагаемый способ удлинения кости (60% требуемой величины удлинения проводят дробно с темпом 1 мм в сутки, а оставшуюся величину удлинения — с минимально возможным темпом, так при ручном удлинении кости — одна грань гайки в сутки на резьбовых тягах аппарата) обеспечивает наилучшие условия для регенерации всех тканей конечности. При этом образуется полноценный костный регенерат и максимально уменьшается повреждающее тракционное воздействие на мягкотканые образования удлиняемого сегмента. Ни у одного больного (23 чел.) в процессе растяжения предлагаемым способом клинически не выявлено грубых нарушений функционального состояния тканей, изменений сосудов, формирования стойких контрактур.

Таким образом, удлинение кости предлагаемым способом позволяет значительно уменьшить травматизацию мягкотканых компонентов удлиняемой конечности и получить полноценный костный регенерат.

Способ осуществляют следующим образом.

Для удлинения кости возможно использовать дистракционные аппараты различной конструкции, работающие как в автоматическом (автодистракторы), так и в ручном режиме, например аппарат Илизарова.

60% требуемой величины удлинения проводят с темпом 1 мм в сутки дробно, дистракцию остальных 40% требуемой величины удлинения проводят с минимально возможным темпом, какой позволяет используемый аппарат, в частности аппарат Илизарова с гайками М6 на резьбовых стержнях — по 1/6 мм в сутки, что соответствует повороту гайки на одну грань.

Пример. Больная М. , поступила в клинику УНИИТО с посттравматическим укорочением конечности 6 см. Удлинение проводили путем ручного поворота гаек М6 на резьбовых стержнях аппарата Илизарова. Сначала дистракцию выполняли дробно — поворот гайки на одну грань шесть раз в сутки, что соответствовало 1 мм. Этот темп сохраняли при удлинении до 60% требуемой величины (3,6 см) в течение 36 дней. Затем темп дистракции был снижен до 1/6 мм в сутки (минимально возможный темп), соответствующий повороту гайки на резьбовых стержнях аппарата Илизарова на одну грань, и продолжали растяжение до получения заданного удлинения. Срок дистракции составил 144 дня. Общий срок удлинения кости до требуемой величины составил 180 дней (36 дней с темпом 1 мм в сутки и 144 дня с темпом 1/6 мм в сутки). Таким образом в расчете на 1 см удлинения потребовалось 30 дней, что соответствует оптимальным срокам лечения больных данной категории. При удлинении конечности у больной образовался полноценный костный регенерат. В отличие от традиционного способа лечения и прототипа на протяжении всего периода лечения у больной наблюдалась сравнительно небольшая отечность дистальных отделов удлиняемого сегмента конечности, отсутствовали клинические признаки неврита, быстрее восстановлена амплитуда движений в суставах удлиняемой конечности.

Читайте также:  Разные способы решения квадратного уравнения

Таким образом, использование предлагаемого способа удлинения кости уменьшает травматизацию мягкотканых структур удлиняемого сегмента конечности, при этом обеспечиваются оптимальные условия для полноценной регенерации костных тканей.

Похожие патенты RU2223060C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ 1998
  • Барабаш А.П.
  • Барабаш А.А.
  • Барабаш Ю.А.
RU2157129C2
СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНОГО ПРОЦЕССА КОСТИ 1994
  • Шевцов В.И.
  • Попков А.В.
RU2071740C1
СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ КОСТИ 2000
  • Реутов А.И.
RU2190979C2
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СЛОЖНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ СОЧЕТАННЫХ ДЕФЕКТОВ КОСТИ И МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОЛЕНИ 2006
  • Николенко Владимир Кузьмич
  • Грицюк Андрей Анатольевич
  • Брижань Леонид Карлович
  • Кострица Андрей Николаевич
  • Червяков Александр Витальевич
RU2318461C1
СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ 2003
  • Шевцов Владимир Иванович
  • Новиков Константин Игорьевич
  • Зыков Александр Геннадьевич
RU2279855C2
СПОСОБ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТА ТРУБЧАТОЙ КОСТИ ПРИ ИСТОНЧЕННЫХ КОНЦАХ ОТЛОМКОВ 1996
  • Шевцов В.И.
  • Куфтырев Л.М.
  • Пожарищенский К.Э.
  • Борзунов Д.Ю.
RU2150905C1
СПОСОБ ЗАМЕЩЕНИЯ ОБШИРНОГО ДЕФЕКТА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ 1997
  • Куфтырев Л.М.
  • Клюшин Н.М.
  • Пожарищенский К.Э.
  • Шляхов В.И.
  • Болотов Д.Д.
RU2152185C1
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ ПРИ ЭКЗОСТОЗНОЙ ХОНДРОДИСПЛАЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 2006
  • Рубашкин Сергей Анатольевич
  • Бахтеева Нелля Хасяновна
  • Федулова Наталья Александровна
RU2319466C1
СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ 2004
  • Новиков Константин Игоревич
RU2271766C2
СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ БЕДРА 1999
  • Шевцов В.И.
  • Аранович А.М.
  • Новиков К.И.
RU2180811C2

Реферат патента 2004 года СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ КОСТИ

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном удлинении кости. Способ удлинения кости включает дозированную дистракцию и фиксацию кости с использованием чрескостного аппарата Илизарова. При этом дистракцию до 60% требуемой величины удлинения осуществляют с ежедневным темпом 1 мм в сутки дробно, затем до конца заданной величины удлинения растяжение составляет 1/6 мм в сутки, что обеспечивает значительное уменьшение травматизации мягкотканых структур при удлинении кости и обеспечение оптимальных условий для образования полноценного костного регенерата.

Формула изобретения RU 2 223 060 C1

Способ удлинения кости, включающий дозированную дистракцию и фиксацию кости с использованием чрескостного аппарата Г.А.Илизарова, отличающийся тем, что дистракцию до 60% требуемой величины удлинения проводят ежедневно с темпом 1 мм в сутки дробно, затем до конца удлинения дистракцию проводят по 1/6 мм в сутки.

Источник

Способ удлинения трубчатой кости Российский патент 2017 года по МПК A61B17/00

Описание патента на изобретение RU2613440C1

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ удлинения трубчатой кости, включающий нарушение целостности кости и внедрение интрамедуллярного элемента, устанавливаемого в костномозговом канале, фиксацию костных фрагментов проксимального и дистального к опорам наружного фиксатора и последующую дистракцию с помощью наружного фиксатора (см. описание к патенту Российской Федерации №2175857, МПК А61В 17/56, опубл. 20.11.2001).

В известном способе интрамедуллярную стимуляцию костеобразования осуществляют с помощью дополнительной спицы, которую вводят через метафиз в костномозговой канал на необходимую глубину.

Предлагаемый способ позволяет сократить сроки лечения за счет стимуляции остеогенеза перемещаемой в костномозговом канале интрамедуллярно расположенной спицей. Однако сроки фиксации сегмента после завершения его удлинения аппаратом наружной фиксации остаются весьма большими, поскольку, кроме аппарата наружной фиксации, нет иной жестко стабилизирующей отломки несущей конструкции, и фиксацию отломков аппаратом наружной фиксации необходимо продолжать до полного формирования дистракционного регенерата. Длительное нахождение аппарата внешней фиксации на конечности создает дискомфорт, существенные бытовые неудобства пациенту, снижая качество жизни пациента и делая практически невозможным участие в трудовой деятельности в течение всей процедуры удлинения.

Известен способ удлинения трубчатой кости (бедра), включающий нарушение целостности кости и внедрение интрамедуллярного элемента, устанавливаемого в костномозговом канале, фиксацию костных фрагментов проксимального и дистального к опорам наружного фиксатора и последующую дистракцию с помощью наружного фиксатора (см. Paley D., Maar D., Tetsworth К. FEMORAL LENGTHENINGS BY SIMULTANEOUS EXTERNAL FIXATION AND INTRAMEDULLARY RODDIHG. Montaqqi speciali in travmatoloqia e ortopedia. Scvola internaz. — Yenova, 1993. C. 107-108).

В качестве интрамедуллярного элемента в известном способе используют металлический (стальной, титановый) стержень круглого сечения.

Цель применения интрамедуллярного стержня — сокращение сроков удержания отломков бедра аппаратом наружной фиксации после завершения его удлинения, т.е. более скорый демонтаж наружного устройства за счет стабилизации фрагментов бедра внутрикостным фиксатором (интрамедуллярным стержнем), не дожидаясь окончательного формирования дистракционного регенерата. Это позволяет существенно раньше избавить больного от нахождения в аппарате наружной фиксации, сократив тем самым срок снижения качества жизни и обеспечив более ранний возврат к труду у лиц трудоспособного возраста.

Однако использование известного способа сопровождается рассверливанием костномозгового канала, что приводит к уничтожению костного мозга — одной из основных составляющих, осуществляющих формирование полноценного костного регенерата. Кроме того, принципиально важным недостатком известного способа является необходимость второго этапа хирургического лечения — удаления металлического стержня после окончательной трансформации костного регенерата и приобретения им типичной структуры и прочности нормальной кости соответствующей по локализации зоны. Необходимость повторной операции кратно увеличивает риски для здоровья больного в связи с наркозом и хирургическим вмешательством на мягких и костной тканях, тем более что удаление стержня, как правило, превращается в операцию, более травматичную, чем первичное вмешательство по его установке.

Читайте также:  Виды спортивного ориентирования классифицирующиеся по способу передвижения

Технической задачей и техническим результатом предлагаемого способа является сокращение травматичности и хирургических рисков за счет исключения рассверливания костномозгового канала и избежания необходимости повторного оперативного вмешательства, а также сокращение общих сроков процедуры удлинения кости, сокращение сроков снижения качества жизни пациентов и более ранний возврат к труду у лиц трудоспособного возраста за счет обеспечения возможности удаления аппарата наружной фиксации с удлиняемого сегмента вскоре после завершения дистракции, не дожидаясь полного формирования регенерата.

Техническая задача решается тем, что в способе удлинения трубчатой кости, включающем нарушение целостности кости, внедрение в костномозговой канал интрамедуллярного элемента для дополнительной фиксации отломков, установку наружного фиксатора, фиксацию интрамедуллярного элемента относительно проксимального костного фрагмента шурупами, а костных фрагментов проксимального и дистального — к опорам наружного фиксатора, последующую дистракцию с помощью наружного фиксатора, фиксацию интрамедуллярного элемента относительно дистального костного фрагмента шурупами по завершении дистракции, имеются отличия, а именно фиксацию интрамедуллярного элемента относительно проксимального и дистального костных фрагментов осуществляют шурупами из углеродного композиционного материала, а в качестве интрамедуллярного элемента используют стержень из того же углеродного композиционного материала, не требующий рассверливания костномозгового канала при его внедрении и хирургического удаления по завершении дистракции.

Предлагается использовать углеродный композиционный материал для замещения костей (см. описание к патенту Российской Федерации №2204361, «Протез тела позвоночника», МПК A61F 2/44, А61В 17/56, A61L 27/080, опубл. 27.09.2003). Углеродный композиционный материал включает углеродные волокна, связанные в единый материал углеродной матрицей. Такое сочетание структурных составляющих позволяет обеспечить хорошую биологическую совместимость (так как материал полностью состоит из углерода), а также высокую прочность (за счет присутствия углеродных волокон). Волокна в углеродном композиционном материале могут быть ориентированы в нужных направлениях, целенаправленно увеличивая механические характеристики изготовленного из материала устройства. Для целей протезирования перспективными представляются углеродные композиционные материалы с многомерными схемами армирования, например при ориентации в них углеродных волокон в трех, четырех и более направлениях.

Использование интрамедуллярного стержня и шурупов из углеродного композиционного материала позволяет произвести демонтаж аппарата наружной фиксации на ранних сроках, не дожидаясь окончательного формирования дистракционного регенерата, и в то же время избавляет от необходимости повторного хирургического вмешательства по удалению интрамедуллярного стержня и шурупов в силу упомянутой биоинертности материала, из которого они изготовлены. Рассверливание костномозгового канала при использовании углеродного материала стержня не производится по двум причинам: материал значительно мягче металла и может быть плотно посажен в костномозговой канал с некоторым сжатием в наиболее узкой его части, и, кроме того, за счет высокой биосовместимости в короткие сроки после завершения дистракции в отделы стержня, контактирующие с костью, происходит остеоинтеграция, повышающая стабильность фиксации в зоне контакта «стержень-кость».

Предлагаемый способ для удлинения трубчатой кости поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен зафиксированный интрамедуллярный стержень перед дистракцией; на фиг. 2 – то же после дистракции.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

Вначале производят нарушение целостности кости — остеотомию, в костномозговом канале устанавливают интрамедуллярный элемент 1 в виде стержня из углеродного композиционного пористого материала. Через его проксимальный конец и костную ткань отломка 2 проводят 1-2 блокирующих шурупа 3 из углерода, а дистальный конец стержня оставляют неблокированным в дистальном конце костного фрагмента 4 до окончания дистракции. Затем фиксируют костные фрагменты 2 и 4 к опорам аппарата 5 наружной фиксации посредством спиц (стержней) 6 и 7.

Затем производят дистракцию кости аппаратом 5 наружной фиксации. По достижении запланированного удлинения, осуществляемого темпом 0,75-1 мм/сутки, до достижения нужной длины, через 3-4 недели фиксации аппарат 5 наружной фиксации демонтируют, а через дистальный конец интрамедуллярного элемента 1 и фрагмент кости 4 проводят 1-2 блокирующих шурупа 8 из того же углеродного композитного материала. Обычно при проведении процедуры удлинения сегмента конечности сроки фиксации кости в аппарате наружной фиксации в 2,5-3,5 превышают сроки удлинения. Например, удлинение кости на величину 5 см производят со скоростью приблизительно 1 мм в сутки и таким образом удлинение кости осуществляют в течение 50-60 суток. При этом период фиксации в наружном аппарате для окончательного формирования костного регенерата и возможности его снятия составляет 160-180 суток или в среднем 6 месяцев.

Как и в случае с прототипом, предлагаемый способ позволяет сократить процедуру удлинения кости в целом в 2-2,5 раза или до 2,5-3 месяцев. Однако, в отличие от прототипа, он не требует рассверливания костномозгового канала с разрушением остеогенных его элементов и обеспечивает исключение повторного хирургического вмешательства и снижение таким образом травматичности и хирургических рисков для пациента за счет того, что углерод, являющийся основой интрамедуллярного элемента, используемого в предлагаемом способе, свойственен организму человека, к нему не известно аллергии. При наличии пористости в материале кость врастает в интрамедуллярный элемент 1. За счет перечисленных качеств по завершении процедуры удлинения не требуется извлечения ни интрамедуллярного элемента 1, ни блокирующих шурупов 7.

Читайте также:  Способы обратной связи с обществом

Операцию начинают с разреза мягких тканей сегмента конечности для стандартного доступа к кости, подлежащей удлинению, согласно общепринятой методике удлинения устройством внешней фиксации. После защиты мягких тканей кость подвергаемого удлинению сегмента в строго определенном месте пересекают. В костномозговой канал кости удлиняемого сегмента из стандартного доступа для внутрикостного остеосинтеза вводят интрамедуллярный элемент из углеродного композитного материала. В заранее расфрезерованные отверстия в его проксимальном конце в него через костную ткань вводят 1-2 шурупа из аналогичного композита, блокируя тем самым стержень в кости.

Раны послойно зашивают. Через отломки кости на рекомендуемых методикой удлинения уровнях проводят несущие элементы (спицы, стержни или их комбинацию). Затем несущие конструкции фиксируют к опорам устройства наружной фиксации (кольцам, дугам или их сочетанию) по предусмотренной для данного устройства технологии. Опоры, удерживающие отломки кости, соединяют дистракционными стержнями и с 5-7 суток начинают дистракцию по ним со скоростью 0,75-1 мм/сутки. По достижении запланированной величины удлинения через дистальный конец погружного композитного элемента и через кость дистального отломка вводят еще 1-2 шурупа из углеродного композитного материала также через заранее расфрезерованные отверстия. Для этого доступом из мини-разреза (прокола) мягких тканей достигают кортикального слоя кости, рассверливают в нем под контролем электронно-оптического преобразователя отверстие необходимого диаметра в проекции отверстия стержня и поперечник стержня и вкручивают через отверстия шурупы из углеродного композитного материала, тем самым блокируя стержень в отломке кости.

После 3-4 недель фиксации проводят контрольную рентгенографию и при обнаружении удовлетворительно формирующегося регенерата аппарат наружной фиксации демонтируют, оставляя интрамедуллярный стержень, блокированный в обоих отломках для предупреждения миграции и смещения отломков. Больному рекомендуют дозированно возрастающую нагрузку с доведением до полной в течение 1,5 мес. Удаления углеродного композита из костномозговой полости кости не требуется.

Похожие патенты RU2613440C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЧРЕСКОСТНОГО И ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО БЛОКИРУЕМОГО ОСТЕОСИНТЕЗА 2015
  • Щепкина Елена Андреевна
  • Соломин Леонид Николаевич
  • Нетылько Георгий Иванович
  • Лебедков Иван Валерьевич
  • Кулеш Павел Николаевич
RU2593583C1
СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПОВЕРХ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО СТЕРЖНЯ 2015
  • Соломин Леонид Николаевич
  • Щепкина Елена Андреевна
  • Сабиров Фаниль Камилжанович
  • Лебедков Иван Валерьевич
RU2584555C1
СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПОВЕРХ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО СТЕРЖНЯ 2016
  • Соломин Леонид Николаевич
  • Скоморошко Петр Васильевич
  • Щепкина Елена Андреевна
  • Корчагин Константин Леонидович
  • Сабиров Фаниль Камилжанович
  • Лебедков Иван Валерьевич
RU2638279C1
ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 2002
  • Шевцов Владимир Иванович
  • Шрейнер Арнгольд Александрович
RU2279861C2
СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ 1999
  • Шевцов В.И.
  • Попков А.В.
  • Попков Д.А.
  • Джанбахишев Галандар Сурхан Оглы
  • Аборин С.А.
  • Данильченко Г.В.
RU2175857C2
СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ ДИСТРАКЦИОННЫМ ОСТЕОСИНТЕЗОМ ПО НАПРАВЛЯЮЩЕМУ БЛОКИРУЕМОМУ СТЕРЖНЮ 2009
  • Цуканов Владимир Евгеньевич
RU2393797C1
Способ лечения огнестрельного дефекта бедренной кости 2020
  • Хоминец Владимир Васильевич
  • Михайлов Сергей Владимирович
  • Шакун Дмитрий Анатольевич
  • Комаров Артем Владимирович
  • Фоос Иван Владимирович
  • Щукин Алексей Вячеславович
  • Ушаков Евгений Владиславович
RU2751009C1
СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПСЕВДОАРТРОЗОВ 2005
  • Самошкин Игорь Игоревич
  • Слесаренко Наталья Анатольевна
  • Самошкин Игорь Борисович
  • Капустин Роман Филиппович
RU2323695C2
СПОСОБ ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ДИСТАЛЬНОГО МЕТАФИЗА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ 2012
  • Кавалерский Геннадий Михайлович
  • Якимов Леонид Алексеевич
  • Кащеев Антон Андреевич
  • Кащеев Григорий Андреевич
  • Кутузов Антон Сергеевич
  • Коршев Олег Борисович
  • Калинский Евгений Борисович
RU2499571C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ 2008
  • Пусева Марина Эдуардовна
  • Соломин Леонид Николаевич
  • Верхозина Татьяна Константиновна
  • Михайлов Иван Николаевич
RU2373916C2

Иллюстрации к изобретению RU 2 613 440 C1

Реферат патента 2017 года Способ удлинения трубчатой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ удлинения трубчатой кости включает нарушение целостности кости, внедрение в костномозговой канал фрагментов интрамедуллярного элемента. Устанавливают наружный фиксатор. Фиксируют интрамедуллярный элемент в проксимальном костном фрагменте шурупами, а проксимальный и дистальный костные фрагменты — к опорам наружного фиксатора. Проводят дистракцию с помощью наружного фиксатора. Фиксируют интрамедуллярный элемент к дистальному костному фрагменту шурупами по завершении дистракции. При этом фиксацию интрамедуллярного элемента к проксимальному и дистальному костным фрагментам осуществляют шурупами из углеродного композиционного материала, а в качестве интрамедуллярного элемента используют стержень из того же углеродного композиционного материала, не требующий рассверливания костномозгового канала при его внедрении и хирургического удаления по завершении дистракции. Способ снижает травматизацию тканей, образующих костный регенерат. 1 пр., 2 ил.

Формула изобретения RU 2 613 440 C1

Способ удлинения трубчатой кости, включающий нарушение целостности кости, внедрение в костномозговой канал интрамедуллярного элемента для дополнительной фиксации отломков, установку наружного фиксатора, фиксацию интрамедуллярного элемента относительно проксимального костного фрагмента шурупами, а костных фрагментов проксимального и дистального — к опорам наружного фиксатора, последующую дистракцию с помощью наружного фиксатора, фиксацию интрамедуллярного элемента относительно дистального костного фрагмента шурупами по завершении дистракции, отличающийся тем, что фиксацию интрамедуллярного элемента относительно проксимального и дистального костных фрагментов осуществляют шурупами из углеродного композиционного материала, а в качестве интрамедуллярного элемента используют стержень из того же углеродного композиционного материала, не требующий рассверливания костномозгового канала при его внедрении и хирургического удаления по завершении дистракции.

Источник

Оцените статью
Разные способы