Творческая самореализация учащегося и учителя на уроках.
статья на тему
Самореализация — высшее желание человека реализовать свои таланты и способности.
Проблема самореализации личности относится сегодня к числу ключевых проблем педагогики. Усиление внимания к данной проблеме сопряжено с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как самостоятельность, инициативность, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Учебная деятельность играет значительную роль в жизни школьника и служит важной сферой его самовыражения. Школа является местом, где ребенок проводит большую часть времени. На современном этапе обучения школа должна не только формировать у учащихся определенный набор знаний.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tvorcheskaya_samorealizatsiya_uchashchegosya_i_uchitelya_na_urokakh.docx | 796.19 КБ |
Предварительный просмотр:
учащегося и учителя на уроках.
Автор: Михайлова Л.А.
«Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
и это станет моим навсегда».
Сегодня обществу нужны образованные, нравственные. Предприимчивые, способные к сотрудничеству люди. Которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Федеральный компонент Государственного стандарта общего образования делает акцент на формирование общей культуры ученика, мировоззренческих, развивающих и воспитательных задачах общего образования, задачах социализации. Поэтому школа должна обеспечить учащегося универсальными навыками.
Самореализация — высшее желание человека реализовать свои таланты и способности.
Проблема самореализации личности относится сегодня к числу ключевых проблем педагогики. Усиление внимания к данной проблеме сопряжено с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как самостоятельность, инициативность, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Учебная деятельность играет значительную роль в жизни школьника и служит важной сферой его самовыражения. Школа является местом, где ребенок проводит большую часть времени. На современном этапе обучения школа должна не только формировать у учащихся определенный набор знаний. Необходимо пробуждать и постоянно поддерживать стремление их к самообразованию, реализации творческих способностей.
ключевые слова: положительный настрой, интерес к предмету, познавательная деятельность, личность ребёнка, мотивация
город: г. Новочебоксарск Чувашской Республики
По мнению психологов и учителей внутренней причиной разочарований, неудач в учебе, зачастую служит отсутствие возможности для самореализации школьников, что приводит к формированию комплекса неудачника, замедляет дальнейшее развитие личности. Особенно остро перед современной школой встает проблема отсутствия у многих учащихся внутренней мотивации к учению. Регламентация учебного времени и жесткие требования учебных программ ведут к снижению активности, самостоятельности и творчества учащихся, следовательно, и возможности самореализации. Основной целью образовательного процесса становится усвоение и воспроизведение знаний.
Изучение современной практики обучения позволило выявить ряд противоречий между:
-требованиями к современному образованию, где в центре внимания находится личность ребенка, и направленностью процесса обучения на освоение школьниками определенной суммы знаний;
-потребностью школьников в самостоятельной творческой деятельности и преобладанием репродуктивных методов обучения;
Решение данных противоречий можно найти в использовании таких видов учебной и внеучебной деятельности, которые способствуют самореализации школьника. Среди них особое место занимает творческая деятельность.
Человек рождается, чтобы выполнить свою миссию, и задача учителя – помочь ему осознать, с какой миссией он пришел на Землю. Миссия человека на Земле – не только воспроизводство культурных традиций, это ещё и создание нового, т.е. творчества. И только в творчестве возможно развитие личности. И нам, учителям, стоит всегда это помнить.
Творчество любят все дети. Если организовать обучение так, чтобы всякий раз они открывали что-то новое, неизвестное для них, возрастет их заинтересованность к обучению, эффективнее будут достигаться образовательные цели.
Творческая работа – это и процесс, и продукт деятельности, это и личное качество, и среда, создающая условия для самореализации. Творческие работы я провожу во всех классах практически по всем учебным темам и во внеурочной деятельности. Мое педагогическое кредо: «Знать – уметь – творить – хотеть самосовершенствоваться и самореализовываться». Стараюсь, чтобы это стало девизом и для моих учеников.
Использование ИКТ в творческой деятельности учащихся расширяет возможности педагога, помогает ему увидеть в ребенке самое лучшее; ученику дает импульс к самосовершенствованию, раскрытию способностей, самореализации. Деятельность с использованием ИКТ входит в жизненное пространство личности, компьютер является инструментом интеллектуальной деятельности, средством самореализации учащихся, позволяет создать условия, при которых каждый ученик может реализовывать себя в каком-либо виде деятельности. Диалог в компьютерной среде позволяет ученику осознать свои возможности, умения и навыки. Автономность поведения в работе с компьютером актуализирует личность к свободе выбора решения. Современные ИКТ позволяют создать ситуации, направляющие ученика к концентрации творческих усилий, креативности в деятельности, независимости в суждениях и ответственности за свои действия и поступки.
Для самореализации учащихся могут использоваться нестандартные уроки , а также разные формы творческой работы на уроке и во внеурочной деятельности: метод проектов, игры, творческие самостоятельные и домашние работы, проблемные ситуации, конкурсы, исследовательская деятельность и др.
Метод проектов – это гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на самореализацию учащегося путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания под контролем учителя новых продуктов. «Метод проектов предполагает обучение через «Ум, руки, сердце», то есть включение ребёнка в эмоциональную, умственную и практическую деятельности». В традиционной методике информацию предлагает учитель, а в проектной – знания добывает сам ученик. В процессе проектной деятельности у школьников развиваются следующие способности: коммуникативные, личностные, социальные, технологические, творческие и др. Проекты могут быть разными по продолжительности: от 10-15 минут до 1 года. Для работы с проектным методом подходят практически все программные продукты, изучаемые на уроках и на дополнительных занятиях.
Учащиеся получают возможность самореализации и через исследовательскую деятельность , приобретают знания об особенностях работы с различными источниками, о структуре творческой, реферативной и исследовательской работы, умение анализировать различную информацию и создавать собственную работу, включая постановку целей и задач, их реализацию, редактирование, рецензирование и защиту.
Исследовательская деятельность – это образовательная работа, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи и предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования, а также таких элементов, как практическая методика исследования выбранного явления, собственный экспериментальный материал, анализ собственных данных и вытекающие из него выводы.
Таким образом, проектная и исследовательская деятельность — это путь самореализации учащегося.
На каждом своем уроке пытаюсь обеспечить активность каждого ребенка через пробуждение его любознательности и мотивацию, подчеркивая важность изучаемого материала при решении практических задач, поддерживаю связь обучения с жизнью и практикой. Создание проблемной ситуации позволяет реализовать дифференцированный подход. Привычными для ребят стали проблемные задачи с заведомо допущенными ошибками. При закреплении изученного материала использую прием постановки и анализа проблемной ситуации. Эвристическое обучение отличается от проблемного. Цель проблемного обучения – усвоение учениками заданного предметного материала путем выдвижения учителем специальных познавательных задач-проблем. Методика проблемного обучения построена так, что ученики «наводятся» учителем на известное решение или направление решения задачи. Эвристический же подход к образованию позволяет расширить возможности проблемного обучения, поскольку ориентирует учителя и ученика на достижение неизвестного им заранее результата. Полученные учениками продукты деятельности (гипотеза, сочинение, поделка и т.п.) сопоставляются с культурно-историческими аналогами.
Творческие самостоятельные и домашние задания предусматривают проявление творчества и фантазии учащихся. Учащиеся должны также проявить и применить приобретенные знания и умения в новой ситуации.
-стихи, сказки, реклама, объявление, открытка, визитка и т.д.
-буклет, календарь, открытка, визитка и т.д.
В качестве домашнего задания предлагаю учащимся подготовить доклад на тему: используя дополнительную литературу, электронные энциклопедии, материалы Интернета;
Надеюсь, вы слышали песню «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться». Игра является методом обучения, который направлен на моделирование реальной действительности с целью принятия решений в конкретной ситуации, ее основной целью является углубление интереса к учебе и тем самым повышение эффективности обучения. Внешне кажущаяся беззаботной и легкой, на самом деле, игра требует у ребенка отдачи максимума своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. Играть можно целый урок или использовать игровые фрагменты на уроках, нельзя забывать об эффективности использования данной технологии во внеурочное время.
— игра «Ты мне, я тебе». Учитель начинает игру, задав одному из учеников вопрос по теме, ученик, ответив, задает вопрос следующему, тот, ответив, продолжает цепочку и т.д.
— урок-игра: «Морской бой», «Как стать отличником», «Звездный час» и др.
Вовлекаю учащихся в различные конкурсы, олимпиады, соревнования.
Все это позволяет учащимся самореализоваться, проявить себя в том или ином виде деятельности.
Одним из основополагающих принципов в «Программе 2100» является принцип личностного целеполагания ученика на уроке. Принцип личностного целеполагания предусматривает необходимость осознания целей творческой работы, как учеником, так и учителем. Именно творческий учитель помогает ученику сформулировать цель и достичь её.
Ещё один из наиболее важных принципов — принцип рефлексии.
Учащиеся в качестве рефлексии обсуждают полученный результат, анализируют, делают выводы, иными словами – приобретают опыт.
На каждом своем уроке стараюсь создать атмосферу доброжелательности и комфорт свои силы. Очень хочу, чтобы дети воспринимали меня не как связующее звено для передачи знаний и безразличное воплощение требований программы, а как живого человека, обладающего чувствами, эмоциями и добрым отношением к ним.
Понимая, что некоторые дети могут испытывать чувство страха перед новым и неизведанным, стремлюсь помочь детям преодолеть отрицательные эмоции, поверить в себя и свои силы. Хочу написать несколько слов о Дайсецу Судзуки.
Дайсецу Судзуки (японский философ, 1870 – 1966, один из ведущих специалистов по дзен-буддизму), преподаватель музыки, который давал уроки игры на скрипке совсем маленьким детям 2-3х лет. На первом занятии он учил ребят, сидящих в зрительном зале, подниматься по ковровой дорожке на сцену, брать в руки скрипку и смычок и кланяться. Маленький исполнитель кланялся, а зал ему громко аплодировал, раздавались крики «Бис!», «Браво!» Ребёнок возвращался в зал и страстно шептал родителям: «Я хочу прийти сюда ещё! Я хочу учиться играть на скрипке!» Это — воспитание успехом. Работать в культуре успеха – одна из важных позиций, не только изучать детей и помогать им, но, прежде всего, создавать среду возможной успешности, когда каждый ученик сможет почувствовать и испытать вкус успеха и победы, то же самое относится и к педагогам.
Сегодня в российских школах преподают 1 миллион 264 тысячи человек. У российской школы по-прежнему женское лицо: 87% всех педагогов- представительницы слабого пола. Примерно шестая часть из педагогов – 213 тысяч — пенсионного возраста.
Пока в народе учительская профессия остается малопопулярной и практически непрестижной – у нас очень низкие зарплаты и очень сложная работа. Но кто-то все-таки работает в школах. Требования к образованию меняются, меняются и учителя. Кто они – современные учителя?
Учителя — очень разные.
— В большинстве своем — очень талантливые фанатики, чудаки, которые все-таки могут «наступить на горло» своей творческой песне и почти вовремя заполнить все необходимые журналы, проверить все тетради.
-Это дети с неестественно большим чувством долга.
-Люди, с ненормальным материнским инстинктом, который распределяется на нечеловеческое количество детей.
-Хронически больные школой.
-Знающие, что лучшее средство от старости – общение с детьми.
Сегодня перед учителем стоит не совсем простая задача – создать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Никто не сомневается, что будущее нашего общества зависит от сидящих за школьной партой ребят. Необходимо, чтобы учащиеся научились не только отвечать на вопросы, которые ставит перед ними учитель, но и самостоятельно формулировать их для себя в процессе изучения материала.
А можно ли назвать современным учителя, который не занимается своим самообразованием, ничему не учится от своих учеников? Наши дети по иному видят окружающий мир, рисуют его яркими радужными красками. В этом мире, напоминающем радугу, много теплоты, света, любви. А мысли наших учеников? Наверное, многие замечали, что порой высказывания наших учеников значительно отличаются от прописных истин взрослых своей глубиной. Современный учитель не только должен учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников.
— это человек, который стоит между наукой и маленькой личностью. Он эрудирован и образован, знающий свой предмет: только большой багаж знаний дает право учить других.
Хочу обратить ваше внимание на три « всегда» и три « никогда»
Всегда воспринимать психологическое состояние ученика и вовремя прийти ему на помощь;
Всегда уважать мнение ученика, создавая тем самым условия для его самоутверждения и самореализации;
Всегда вселять и поддерживать оптимистическое отношение к событиям;
Никогда не быть равнодушными к состоянию, поступкам и высказываниям детей;
Никогда не допускать ощущения превосходства учителя над школьником, одного ученика над другим;
Никогда не оставлять ученика в состоянии безысходности и беспомощности.
У каждого из нас есть правила жизненные и творческие. Хочу напомнить некоторые из них:
— Если мне на уроке скучно, каково же детям?
— Подводя итоги прожитого дня, сформулируй уроки, полученные тобой от детей.
— Все есть яд, и все есть лекарство. Тем или другим их делает доза.
— Трачу время на то, что достойно траты.
— Все дети талантливы.
— Плох не ребенок, плох его поступок.
— В каждом ребенке чудо, ожидай его.
Отличительными чертами современного педагога, педагога-мастера являются постоянное самосовершенствование.
Труд учителя неимоверно тяжел, но столь же и интересен, он дает возможности безграничного творчества. Оказавшись в трудной ситуации, вспомним советы психологов: « Не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней».
Быть учителем трудно – но возможно. Главное, учителям надо учиться быть счастливыми. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра.
Хочется почаще вспоминать замечательные слова Мюнхгаузена: « Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!». Что можно к ним добавить? Современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.
Применение новых технологий, форм и методов обучения дает каждому ученику возможность самореализоваться, создает условия для полноценного развития личности.
- Барбер М., Муршад М. «Как добиться стабильно высокого качества обучения в школах.// Вопросы образования, 2008, №3.
- Кудинов С.И. «Сомореализация как системное психологическое образование. –М., 2007.
- Персональный сайт учителя иностранного языка Ерохиной Людмилы Александровны «Творческая самореализация личности на основе создания психолого – педагогических условий».
- Тубельский А.Н. «Об изменении содержания образования».// Школьные технологии.2007, №3
- elizeo@yandex.ru
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Творческие работы как средство самореализации личности ученика на уроках английского языка».
Есть возраст, в котором почти каждый ребенок хочет стать ученым, исследователем, творческой личностью. Это время, когда школьные занятия еще не отбили интереса к серьезной науке, и оно кажется р.
Задатки творческих способностей присущи любому ребенку. Нужно суметь раскрыть и развить их. Это возможно только в результате педагогической деятельности, создающей условия для творческого развития уча.
Статья посвящена формированию коммуникативных универсальных учебных действий на уроках английского языка. Перечислены виды деятельности и формы работы, помогающие развивать творческие способности учащ.
Формы, приёмы и методы, предлагаемые в статье приемлемы для использования в работе учителей иностранного языка при организации и проведении внеклассных мероприятий, уроков, организации исследовательск.
Из опыта работы. Информация о том, как в процессе творческой самореализации самого учителя может самореализоваться ученик, как творческий учитель помогает ученику достичь цели, .
Задача школы заключается в том, чтобы помочь и развить у воспитанника способность творить и помочь ему самореализоваться в условиях современных общественных отношений.Приобщение школьника.
Источник