Способ сложения систем конспект

Конспект урока по теме «Способ сложения » (7 класс)

Открытый урок по алгебре в 7 классе « Системы линейных уравнений с двумя переменными . Способ сложения »

Цели и задачи урока:

— Формировать умение решать системы уравнений методом алгебраического сложения.

— Развивать у учащихся познавательный интерес, умение анализировать, обобщать, делать выводы, стремление к самостоятельному поиску знаний. Воспитательные:

— Воспитывать навыки коммуникативного общения, умение слушать других учащихся, ответственность за свой труд и труд одноклассников .

Тип урока : комбинированный.

компьютер, проектор, карточки для групповой работы.

1.Мотивация учебной деятельности. 1мин.

Приобретать знания — храбрость,

Приумножать их — мудрость,

А умело применять — великое искусство!

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений. (10-11 мин.)
Цель: подготовить учащихся к осознанию потребности к построению нового способа действий.

Предлагает учащимся вопросы и задания для подготовки к открытию новых

Какие методы решения систем уравнений мы знаем?

Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?

Что значит решить систему уравнений?

2. Является ли пара чисел(4;3) решением системы уравнений ?

3.Являются ли системы уравнений равносильными

— Как получить вторую систему из первой? Как читается это свойство?

Предлагаю самостоятельно решить системы уравнений любым способом:

III Выявление места и причины затруднений. (4-5 мин.)
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения

— Кто решил вторую систему уравнений?

— Правильный ответ: (2;1).

— Кто не решил вторую систему уравнений? Что вызвало затруднение?

— У кого неверный ответ, что вы не смогли сделать?

-Что является трудным при решении подстановкой? (Вычисления)

-У кого верный ответ, обоснуйте свои действия?

Многие из вас, решая вторую систему уравнений, испытывали трудности,

применяя известные вам методы.

-Для чего применяется способ подстановки? (Чтобы исключить одну

-Нельзя ли по- другому исключить переменную?

IV . Построение проекта выхода из затруднения. (3 – 4 мин.)
Цель: определить способы и средства для реализации учебной деятельности.

1.Какую особенность заметили в этих системах?

1.Что можно сказать про коэффициенты переменных х и у?

2. Что мы знаем про противоположные числа?

3. Значит, что можно сделать с этими уравнениями?

4.Как можно назвать этот метод?

5.Какую тему мы будем с вами изучать сегодня на уроке?

6.Какую цель поставим себе?

V. Реализация построенного проекта.(5–6 мин.)
Цель: построение и фиксация нового знания.

Читайте также:  Нуга бест жилет способы применения

Решить систему уравнений на доске и в тетрадях.

-Итак, как поступим? (Решение сложением показать на доске)

Очень хорошо решаются системы уравнений способом сложения, когда коэффициенты при одной из переменных противоположны. А если это не так, тогда что будем делать?

Я предлагаю обсудить этот вопрос в группах и составить план решения такой системы. (групповая работа)

Посмотрите внимательно на систему, которую мы решили и на те, что у вас на карточках. Что бы вы сделали, для того чтобы система решалась способом сложения?

1 группа 2 группа

Давайте посмотрим, что у вас получилось? (один представитель от группы объясняет решение) Молодцы!

— Хорошо! И так, что мы должны делать, чтобы решить систему линейных уравнений с двумя переменными способом сложения ?

Сформулируем и устно закрепим алгоритм решения системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения: (слайд 6)

1) Умножить почленно уравнения системы таким образом, чтобы коэффициенты при x или y были противоположными числами

2) Сложить почленно левые и правые части уравнений системы

3) Решить уравнение с одной переменной

4) Найти соответствующее значение второй переменной

-На с. 217 найдите этот алгоритм , прочитайте; закрыв ладонями, повторите себе еще раз.

V Первичное закрепление. (4-5мин.)
Цель: применить новые знания в типовых
заданиях.

Решите на доске и в тетрадях :

V II . Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой
(5-6мин.)
Цель: закрепить умения применять новые знания в типовых заданиях.

№ 1082а,в а) (2;1); в) (30;60).

П.44 №1083, №1097 а,б

9.Рефлексия учебной деятельности. (2-3 мин.)
Цель: соотнести цели урока и его результаты .
. – Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Источник

Конспект урока алгебры «Решение систем уравнений способом сложения»

Конспект урока по теме:

«Решение систем линейных уравнений. Способ сложения»

Тема урока: Решение систем линейных уравнений. Способ сложения

Тип урока: закрепление знаний и способов действий.

1) Образовательные: актуализировать опорные знания и способы действий при решении систем уравнений, добиваться осмысленного применения способа сложения при выполнении упражнений по образцу и в измененной ситуации;

2) Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, вырабатывать умение сравнивать, делать выводы, делать самопроверку;

3) Воспитательные: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, внимательности, уверенности в себе, самостоятельности в работе.

Основные методы: устный опрос, беседа, письменные упражнения, самостоятельная работа

Организационный момент – 1 мин.

Читайте также:  Септолете тотал таблетки способ применения

Проверка домашнего задания и актуализация знаний для работы на основном этапе – 10 мин.

Основной этап – 30 мин.

Подведение итогов урока – 3 мин.

Информация о домашнем задании 1 -мин.

Здравствуйте, ребята. Прошу садиться.

Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний

На прошлом уроке мы с вами познакомились еще с одним способом решения систем линейных уравнений – способом сложения. Сегодня на уроке мы будем применять полученные знания к решению более сложных систем линейных уравнений с двумя переменными. Прежде всего, давайте с вами вспомним все то, что изучили ранее. Просьба, при ответе поднимать руку. (Задаю вопросы по изученной теме, дети на них отвечают).

Что называется решением системы уравнений с двумя переменными? (Решением системы уравнений с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая каждое уравнение системы в верное равенство).

Что значит решить систему уравнений? (Решить систему уравнений – значит найти все её решения или доказать, что решений нет).

Давайте теперь вспомним некоторые знания . (Записи на доске, решаем устно.)

Назовите три решения уравнения:

а) у = 2х+5; б) ху = 6

Проходит ли через точку М (1;3)

График уравнения: а) у = 3х б) 5х — 2у = -1; в) 0 * х + 4у = 13?

Пара чисел является решением уравнения х – 3у +7. Найдите неизвестное число в паре: (…,6), (0;…), (-5;…), (…,0).

Сколько способов решения систем линейных уравнений вы знаете? (Три).

Назовите, пожалуйста, эти способы. (Графический, способ подстановки и способ сложения).

В чем состоит способ сложения решения систем линейных уравнений с двумя переменными?

(При решении систем способом сложения поступаем следующим образом:

1) умножаем почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными числами;

2) складываем почленно левые и правые части уравнений системы;

3) решаем получившееся уравнение с одной переменной;

4) находим соответствующее значение второй переменной).

Если коэффициенты при одной из переменных являются противоположными числами, то с чего вы начинаете решение системы линейных уравнений? ( Если коэффициенты при одной из переменных являются противоположными числами, то решение сразу начинается с почленного сложения уравнений)

Всегда ли способ сложения является лучшим способом решения систем уравнений? Всегда ли нужно его применять или можно воспользоваться другим способом решения систем уравнений?

Читайте также:  Способ оформления заказа опенкарт

( Способ сложения является лучшим способом решения систем уравнений, но не всегда. Если в одном из уравнений системы очень легко выразить одну из переменных, то лучше воспользоваться способом подстановки)

Хорошо. Молодцы! Теперь я вам предлагаю быстро в тетради самостоятельно решить систему уравнений способом сложения и ответ сказать вслух. У кого не возникло трудностей при выполнении домашнего задания, то вы решаете №636 (2-4), а все остальные решают №635(2-3)

Метод: опрос, самостоятельная работа.

Основной этап урока

Последовательно по два человека у доски решают следующие номера.

а) 40 x + 3 y = 10, б ) 5 x — 2 y = 1,

20 x — 7 y = 5. 15 x — 3 y = -3.

40 x + 3 y = 10, 5 x — 2 y = 1, | (-3)

20 x — 7 y = 5, | (-2) 15 x — 3 y = -3,

40 x + 3 y = 10, -15 x + 6 y = -3,

-40 x + 14 y = -10, 15 x — 3 y = -3,

40 x + 3 y = 10, 5 x — 2 y = 1,

40 x + 3*0 = 10, 5 x + 4 = 1,

Ответ: (1/4;0). Ответ: (-3/5;-2).

в) 10 x = 4.6 + 3 y, г) -3 b + 10 a -0.1 = 0,

4 y + 3.2 = 6 x, 15 a + 4 b — 2.7 = 0,

Решение: Решение:

10 x = 4.6 + 3 y, -3 b + 10 a -0.1 = 0,

4 y + 3.2 = 6 x, 15 a + 4 b — 2.7 = 0,

10 x — 3 y = 4.6, | (4) 10 a — 3 b = 0.1, | (4)

-6 x + 4 y = -3.2, | (3) 15 a + 4 b = 2.7, | (3)

40 x — 12 y = 18.4, 40 a — 12 b = 0.4,

-18 x + 12 y = -9.6, 45 a + 12 b = 8.1,

22 x = 8.8, 85 a = 8.5,

-6 x + 4 y = -3.2, 15 a + 4 b = 2.7,

x =0.4, a = 0.1,

-2.4 + 4 y = -3.2, 1.5 + 4 b = 2.7,

4 y = -0.8, 4 b = 1.2,

Ответ: (0.4;-0.2). Ответ: (0.1;0.3).

Следующий номер решает один ученик у доски.

Составьте уравнение вида y = kx + b , график которого проходит через точки А (8;-1) и В (-4;17).

Нам дано линейное уравнение, графиком которого является прямая. Если график проходит через данные точки А и В, то координаты этих точек – это значения переменных x и y . Подставляя координаты вместо переменных в уравнение, получаем систему уравнений, из которой мы находим неизвестные коэффициенты k и b :

-1 = 8 k + b ,

Перепишем систему в правильной форме.

8 k + b = -1,

8 k + b = -1,

3 b = 33,

Таким образом, уравнение имеет вид: y = -1.5 x + 11.

Ответ: y = -1.5 x + 11.

Анализ проделанной работы, выставление оценок.

• Сегодня на уроке мне понравилось…….

• Сегодня на уроке я узнал………

• Сегодня на уроке я научился……..

— Какие виды работы мы использовали?

— Как вы оцените работу ребят, подготовивших дома презентации?

• Повторение алгоритма решения линейных уравнений способом сложения.

Источник

Оцените статью
Разные способы