Способ рыбной ловли веки

Ловим рыбу на вэки

Рыбаки неоднократно слышали о таком понятии, как «века» или «вэка», вот только в России ловля рыба таким образом почему-то не стала популярной. Рассматривать причины, почему – можно бесконечно, поэтому сделаем упор на том, что же это за такой вариант рыбной ловли?!

Итак, века – это специальная съедобная резина. Не совсем съедобная, но рыба- то этого не знает и с удовольствием за ней гонится!

Что представляет из себя века? Это кусочек резины низкой плотности. Из-за очень малой плотности, а соответственно и массы, века очень легко и просто «продвигаются» под водой. То есть, они двигаются даже от волн на поверхности воды.

Крепятся веки очень просто – продеваются через крючок как обычная наживка. Существует несколько вариаций веки – это продолговатая, и трехстворчатая. Что первая, что вторая – функционируют по одной и той же схеме.

Как ловить рыбу на веку? Просто цепляйте её за крючок. Подойдет самый обыкновенный крючок с малым размером. Забрасывать приманку далеко, увы, не получится. Веки больше подходят для «жабной» рыболовли – недалеко забрасывать, неглубоко опускать. Можно постепенно дергать за леску – тогда века будет в воде двигаться, имитируя настоящее движение рыбы. Конечно же, хищники не будут просто стоять в сторонке!

Выбирая веки, не следует экономить. Чем дороже приманка – тем дольше она прослужит и лучше будет привлекать внимание хищников. Следует также отметить, что во многих вариантах векми предусматриваются дополнительные световые элементы – они также предназначены для привлечения внимания. Самое главное – перед рыбалкой очень хорошо прикормить место, где вы и будете ловить рыбу!

Цепляя веку на крючок, не забывайте о том, что у неё имеется масса, да и не малая! Это всего пару грамм, но на поплавок это сильно влияет – обязательно снизьте общую массу груза до минимума!

И самое последнее, приобретая веки, отказывайтесь от «американских» вариаций – они намного длиннее, имеют ярко серебряный окрас. Для русских водоемов они, увы, никоим образом не подходит.

Источник

Вэки: необычная оснастка

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

Ну что же, как я понял оснастка «вэки» для рыболовов не является привычной. Это — новое! Значит, есть смысл писать об этом. Как я заметил, на сайте больше тех, кто ловит на воблеры минноу и к джигу относятся монопенисуально. Ну что ж, думаю, что рассказ о вэки будет интересен абсолютно всем, ведь ловля на эту оснастку подразумевает под собой рывковую анимацию. Вот только вы оживляете не пластиковую имитацию малька, а червяка.

Что такое вэки? По сути говоря, это вид оснастки, когда крючок продевается не вдоль тела приманки, а поперек. Таким образом можно насадить абсолютно любое силиконовое изделие: твистер, виброхвост, октопус, червя, ящерицу, рачка и т.д. и т.п. Приманку можно подцепить на шарнирку, обычую джигголовку, использовать вместе с поводковой оснасткой по типу «сплит-шот» или «техас» — и все это будет вэки! Однако, как показывает опыт зарубежных рыболовов-спортсменов (они как раз и являются изобретателями вэки), наиболее целесообразно использовать такой вид монтажа при ловле на силиконовые имитации червей. Естественно, для полного эффекта нужно применять приманки из съедобной резины… Почему именно червь? Дело в том, что червь или слаг, насаженый поперек тела имете очень живую и активную игру. Если у рыболова в руках нормальная снасть и есть опыт, то приманке можно задать любые движения в воде, и ловить в абсолютно любых условиях. Возможности, которые дает вэки намного шире и интереснее, чем возможности стандартной оснастки! Заинтересовало? А по-другому и быть не могло. В свое время я тоже прочитал публикацию в журнале, посмотрел видео на ютубе и решил: во что бы то ни стало, буду осваивать вэки. И освоил! Это было совсем несложно и теперь в моем арсенале есть просто супер-уловистый метод.

Червь — лучшая приманка для ловли на вэки

Червяка на оснастке веки можно провести как угодно. Можно его протаскивать волочением по дну, им можно играть на падении, на паузе, когда он лежит на дне, можно вести равномерно, волнообразкой. Его можно сплавлять по течению! И при всем при этом червь будет выглядеть живо и аппетитно, не вызывая у рыбы никакого подозрения. Если сравнивать ловлю на червя, который смонтирован на вэки и рыбалку с приманкой, насаженной обычным способом, то становится совершенно очевидно, что слаг на вэки играет лучше и натуральнее. Наиболее часто применяемые мной проводки — это волочение по дну, игра на падении (это когда во время паузы рыболов делает коротенькие рывочки, заставляя червя выполнять пульсирующие движения) ну и волочение течением, статью о котором я уже выкладывал. Если я рыбачу с лодки, то часто делаю проводку, похожую на ту, которую делают любители отвесного блеснения. Т.е. просто опускаю приманку в воду, жду пока она погрузится на дно, а потом, удилищем задаю червю движения в вертикальной плоскости. Уловистость данного метода потрясающа! Особенно хорошо это работает по окуню и судаку. Естественно, так можно ловить и виброхвостом и твистером на обычной оснастке, но червь работает гораздо лучше! Останавливаться на проводках боле подробно не буду. Описывать словами то, что нужно увидеть и прочувствовать — задача неблагодарная. Мой вам совет проверить оснастку в большом аквариуме (у кого есть, конечно), или в прозрачной воде на мелководье. Просто пробуйте проводки и наблюдайте, как ведет себя приманка.

Читайте также:  Способы получения порошка железа

Грузики для огрузки червя (вставляются в торцевую часть)

Как я уже написал в начале второго абзаца, вэки — это червь, насаженный на крючок поперек тела. Ни больше, ни меньше. Это может быть крючок джигголовки, или крючок поводковой оснастки, где грузик находится на некотором удалении от приманки. Способов монтажа множество! Я использую всего 3 вида оснастки вэки: на стандартной джигголовке (применяю при отвесной ловле и волочении по дну), оснастку с огрузкой в виде свинцового гвоздика в головной части и сплит-шот. Все оснастки просты, но, тем не менее, показывают хорошие результаты. Важный момент! Не надевайте червя на крючок. От этого он быстро приходит в негодность! Используйте для этой цели специальные крепежные колечки. Вариантов их изготовления очень много. Я изготавливаю их из изоляции электропроводов (спаиваю концы трубочки, которую снимаю с провода). Получается неплохо и достаточно надежно. Хотите — делайте так же. А можно придумать какой-то свой способ изготовления крепежного кольца. Главное требование — надежная фиксация червя. Некоторые даже изготавливали такие колечки из проволоки, скручивая ее непосредственно на приманке, так, чтобы тело червя немного переживалось.

Вот такая она, оснастка вэки. Тем, кто еще не пробовал этот монтаж — советую приступить к экспериментам незамедлительно. Уверяю, вам это понравится. И процесс, и результат не заставят равнодушным ни одного рыболова, даже заядлого воблеромана. Ни хвоста, ни чешуи!

Источник

Рыболовный промысел XIX-XX века

Большинство орудий и способов ловли рыбы, о которых пойдет речь в этой статье, сегодня запрещены, то есть, по сути, почти все они ныне являются снастями браконьерскими. Тем не менее я считаю, что современные рыболовы должны знать, чем и как ловили рыбу наши предки.

На рубеже XIX-XX века ловля рыбы на Нижегородчине происходила довольно разнообразными способами и снастями, хотя уже тогда существовали определенные правила рыболовного промысла, нарушения которых строго наказывались. Орудия и способы лова рыбы в то время считались промысловыми и любительскими, и разделяли их на четыре группы.

К 1-­й группе относились неводы, ванды, вентери, морды, приволоки, стулики, остроги, ставные сети, заколы, язы, запруды. Ко 2­й группе относились орудия лова исключительно речные — шашковые и глистные снасти (переметы), подпуска, плавные сети, аханы, ярыги, мережки, жерлицы. К 3­й группе относились орудия и способы лова только озерные — котцы, заборы, ботальные сети, нереды. Но тогда же существовала и 4­я, особая, группа рыбной ловли — любительская. Во время любительской рыбалки еще в самом начале XX века было разрешено использовать такие снасти, как ручные удочки, подпуска, блесны, наметы, крыги, бредни, саки.

Уловы же рыболовов-­любителей в то время были поистине ошеломляющими. Тогда одни только удильщики язя вылавливали в Волге до 60-70 пудов этой рыбы за одно лето.

Читайте также:  Способы цитирования при устном собеседовании

Хорошо известно, что почвы в нашем крае, а тем более в Поветлужье, не отличаются своей плодородностью, поэтому даже в самый добрый, урожайный, год крестьяне Нижегородской губернии были не в состоянии прокормить свою семью выращенным ими хлебом. Именно поэтому еще с эпохи Средневековья большинство жителей нашего края, помимо сельского хозяйства, овладевали и другими, дополнительными, промыслами. Важнейшим из способов добычи пищи по праву считался промысел рыболовный.

Нижний Новгород и его окрестности издавна славились как один из крупнейших центров не только рыбного экспорта, но и рыболовного промысла. Деликатесных рыб — осетров и белуг — в волжских и окских водах в пределах нашего региона в старину было значительно меньше, чем в Северном Каспии, а вот стерляди и другой рыбы было более чем предостаточно. Известны, однако, факты и поимок крупных осетров и белуг. Так, в 1890 году в реке Ветлуга недалеко от ее впадения в Волгу марийцы плавными сетями выловили белугу весом 28 пудов.

Ванды, они же дурки, они же морды

Ну, а раз стерлядь в нашем регионе была самым многочисленным видом из семейства осетровых, значит, она и представляла самую важную и ценную из промысловых рыб. Одними из самых крупных нерестилищ стерляди в конце XIX — начале XX века являлись волжские воды прямо возле Васильсурска. Именно там, на каменистом грунте, весной метала стерлядь икру. С весны и до самой осени рыбаки вылавливали стерлядку «вандами» (прутяным самоловом, в основание которого были вставлены два конуса — большой и малый). К ивовым прутьям ванд прилеплялось большое количество разнообразных червячков и личинок двукрылых, которыми питается стерлядь. Ну, а «вандами», или как их еще называли «мордами», а так же «дурками», (Рис. 1) ловили практически на всей Средней Волге. Попадалась в ванды в то время обычно стерлядь, иногда судак, подуст, сомята. Говорят, что хороший улов у рыбаков-­вандовщиков был тогда, когда в каждую ванду набивались по 50-60 стерлядей. Но большую часть улова составляла мелкая стерлядь.

Шашковая снасть

В скоре после спада весенней воды стерлядь начинали ловить «шашковой снастью», которая в то время считалась более гуманной, чем ванды и морды (Рис. 2) Принцип ловли рыбы на это орудие лова был прост. Проплывая мимо многочисленных крючков снасти (использовалось от 100 до 500), стерлядь случайно накалывалась на эти острые крючки боком. Наиболее интенсивный лов рыбы «шашками» происходил под Васильсурском и в Макарьевском уезде Нижегородской губернии.

Выше Нижнего Новгорода шашковой снастью ловили промысловики на Оке и на Волге возле Городца. Лов рыбы этой снастью пользовался большой популярностью также в Юрьевском и Кинешемском уездах Костромской губернии. У самого же Нижнего Новгорода шашковую снасть рыбаки именовали «самоловкой». В нашем крае эту снасть изготавливали в селе Безводном (ныне Кстовского района) и близлежащих к нему деревнях.

Шашковой снастью или, как ее еще называли на Ветлуге, — «черной снастью», «черноснасткой», «концами» — ловили стерлядь до самой осени, когда рыба залегала в ямы. Еще в середине XIX века таких стерляжьих ям было много, но уже в самом начале XX века ямы эти остались лишь под Чебоксарами у Ильинки, да у Криуш. На Ветлуге же такие стерляжьи омуты еще не извелись. Именно поэтому рыбаки­ветлугаи не ставили снасти все лето, а, как они сами про себя говорили, «копили» рыбу, то есть выжидали, когда стерлядь расплодится в большом количестве, тем самым дав подрасти молодняку. И лишь когда наступала осень, они ставили в эти ямы шашковую снасть или сети. На Ветлуге в то время стерляди было много, и поднималась она выше города Ветлуги, заходя во все притоки.

Однако вскоре власти поняли масштаб вреда от этой снасти и в отдельных уездах стали запрещать.

В 1900 году в устье Ветлуги рыбаки выловили 17­вершковую стерлядь весом в 23 фунта (почти десять килограммов). Обычно же на этой реке промысловики ловили крупную и мерную стерлядь от 6 вершков и более. Ветлужская стерлядь считалась вкуснее волжской.

Ветлугаи

Довольно значимое распространение рыбного промысла наблюдалось и в селе Вознесенском, что в 15 верстах ниже уездного города Ветлуги. Там рыбаки ловили трехстенными плавными сетями, переметами, мережками, а в озерах рядом с селом трудилась рыбацкая артель неводщиков. Другие «рыбные места» были у села Лапшанги, что в 7 верстах к северу от Варнавина. В этом селе буквально у каждого крестьянина были ставные сети, но, как правило, лапшангцы ловили рыбу не на продажу, а лишь для собственного стола. Намного лучше был развит рыболовный промысел в 5 верстах выше Варнавина в деревне Колпаково: в этой деревне одних только рыбацких дворов было 25, и все их хозяева сбывали свой улов в Варнавино. Ловили же колпаковцы рыбку неводами, мережками, вентерями, ботальными сетями, плавными трехстенными сетями и аханами (Рис.3). Известно, что один аханщик из этой деревни своим аханом поймал довольно крупную 13­вершковую стерлядку, которая затем была продана в Варнавино за
3 рубля.

Читайте также:  Аудит анализирующий способ выполнения операций внутри организации

Почти каждый из ветлужских рыбаков на мережках и сетных поплавках, а иногда и на грузилах ставил (процарапывал или вырезал) свое «знамя­тамгу», то есть своего рода владельческую печать, свидетельствующую о том, что данная сеть именно его. Существовал и такой негласный закон, что вынуть несколько лещей или других рыбин себе на пищу из чужих мережек или сетей на Ветлуге не возбранялось, но брать рыбу на продажу из чужих сетей было нельзя.

Неводы

Хорошие уловы были и в Баках. Тогдашние наблюдатели зарегистрировали на Ветлуге вблизи этого села 12 лодок, хозяева которых ловили рыбу шашковой снастью, 4 лодки ловцов аханами, 3 лодки ловцов жаками (вентерщиков), 3 лодки ловцов подпусками и рыбацкие ватаги с тремя неводами. Обычно на Ветлуге каждый рыбак рыбачил сам на себя, но именно в Баках жил арендатор, сдававший рыбакам­ветлугаям воды для лова в них шашковой (черной) снастью и вентерями. Он же принимал у них и пойманную ими рыбу: стерлядь меньше 5 вершков по 4-5 рублей за сотню, а стерлядь свыше 5 и до 11 вершков по 30-35 рублей за сотню. Так что мерная рыба ценилась на порядок дороже. Ниже Баков рыбаки ловили возле Афанасихи — жаками, возле Ильинского — аханами, подле Богородского — шашковой снастью, у деревни Песочной — шашковой снастью и аханами, у Прудовки — плавными сетями и аханами, а в Медведихе — 12 человек рыбаков-­неводчиков вели промысел неводом и ставили на тамошних озерах так называемые «запоры».

За неводами рыбаки ухаживали. На Волге, например, неводы смолили, и делали это 1-2 раза каждое лето. Для этого сетевое полотно невода мужики или женщины-­рыбачки опускали частями в котел с горячей смолой (на 5 ведер смолы 6 ведер воды). А вот на реке Унже неводы не смолили, а олифили: невод опускали в холодную олифу и 2-3 года потом ловили им рыбу. На озере Галичском неводы и сети рыбаки дубили в отваре коры ольхи.
Бредни

Бреднями ловили преимущественно в притоках Ветлуги, Волги и в озерах. Особый вид бредня назывался «недотка». Это была длинная, около 3 саженей, сделанная из редкой ткани или вязаной материи (тканца) сеть, через которую не мог проскользнуть даже только что вылупившийся малек. Именно поэтому уже в то далекое время снасть эта считалась одной из самых «вредных». В ветлужских краях «недоткой» ловили рыбу, заходя в реку по пояс, и бабы, и девки, и даже дети. Ловля этой снастью была ни в коем случае не промысловой, а происходила лишь для «домашней потребы», то есть для собственного стола.

На рубеже XIX-XX веков рыбу ловили и совсем уж необычными снастями, к которым можно отнести «кипы». Ловили кипами рыбу преимущественно на озерах и находящихся возле них реках. Кипы изготавливали из больших (длиной в 1 сажень) пучков ельника, хвороста молодого березняка или можжевельника. Связанные вместе «кипы» имели форму толстых метел (Рис. 4). Для ловли 4-6 кип укладывали на дно водоема в виде круга вершинами к центру близ зарослей камыша. Кипы время от времени поднимали на поверхность двумя баграми, подставляли под них большой сак и вытряхивали в него запутавшихся между ветками хвороста небольших окунишек, сорожек и ершей.

Использованы рисунки из сборника «Материалы к познанию русского рыболовства» т. 8 вып. 2 Петроград 1916

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

Оцените статью
Разные способы