Способ рифмовки по горам две хмурых тучи

Литература. 6 класс

Конспект урока

Я. П. Полонский. «По горам две хмурых тучи. »

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

  • рассказ о жизни и творчестве Я. П. Полонский;
  • образы и настроения пейзажной лирики;
  • художественные выразительные средства в творчестве Я. П. Полонского;

Аллего́рия – иносказание, художественное представление идей (понятий) посредством конкретного художественного образа или диалога.

Аллитерация – повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении).

Амфибрахий – трёхсложный стихотворный размер, при котором ударение падает на второй слог – ударный среди безударных – в стопе.

Анапест – трёхсложный стихотворный размер, при котором ударение падает на последний, третий, слог в стопе.

Гипербола – средство художественного изображения, основанное на чрезмерном преувеличении; образное выражение, заключающееся в непомерном преувеличении событий, чувств, силы, значения, размера изображаемого явления; внешне эффектная форма подачи изображаемого.

Дактиль – трёхсложный стихотворный размер, при котором ударение падает на первый слог в стопе.

Инверсия – нарушение общепринятой грамматической последовательности речи; перестановка частей фразы, придающая ей особую выразительность; необычная последовательность слов в предложении.

Лирика – род литературы, воспроизводящий субъективное личное чувство (отношение к чему-либо) или настроение автора.

Лирический герой – образ поэта (его лирическое «Я»), чьи переживания, мысли и чувства отражены в лирическом произведении.

Метафора – переносное значение слова, основанное на употреблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту; скрытое сравнение, построенное на сходстве или контрасте явлений, в котором слова «как», «как будто», «словно» отсутствуют, но подразумеваются.

Оксюморон – стилистическая фигура художественной речи, сочетающая противоположные по смыслу определения или понятия, в результате чего возникает новое смысловое качество.

Олицетворение – изображение неодушевлённых предметов как одушевлённых, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Пейзаж – в литературе – изображение в литературном произведении картин природы как средство образного выражения замысла автора.

Ритм – повторение каких-либо элементов текста через определённые промежутки. В русском языке ритм образуется с помощью ударения.

Рифма – созвучие концов стихов (или полустиший).

Сравнение – это широко распространённый художественный приём, который в литературных произведениях используется для повышения выразительности и образности описаний. Он основывается на сравнивании описываемых предметов или явлений с другими по каким-либо признакам.

Стихотворный размер – это порядок (правило) чередования ударных и безударных слогов. Размер принято определять как последовательность нескольких стоп.

Строфа – организованное сочетание стихов (стих – поэтическая строка), закономерно повторяющееся на протяжении стихотворного произведения или его части. Наиболее простым и распространённым способом соединения стихов в строфу является соединение их рифмой. Наиболее распространённым видом строфы является четверостишие, наименьшим – двустишие.

Хорей – двусложный размер стиха, в котором на первом месте стоит ударный слог, на втором безударный.

Эпитет – художественно-образное определение, подчёркивающее наиболее существенный в данном контексте признак предмета или явления; применяется для того, чтобы вызвать у читателя зримый образ человека, вещи, природы и т. д.

Ямб – двусложный размер стиха, в котором первый слог безударный, второй ударный.

  1. Полухина В. П., Коровина В. Я., Журавлёв В. П. Литература. Учебник 6 класс.: часть 1, 2. – 9-е изд. – Москва : Просвещение, 2019. 307 с.
  2. Полухина В. П.Читаем, думаем, спорим…Дидактические материалы: 6 кл. – Москва : Просвещение, 2018. 255 с.
  3. Ахмадуллина Р. Г. Литература. 6 кл.: Рабочая тетрадь: в 2 ч. – Москва : Просвещение, 2018. 64 с.
  1. Аркин И. И. Уроки литературы в 5-6 классах: Практическая методика: кн. для учителя. – М. : Просвещение, 1996. 254 с.
  2. Беломестных О. Б., Корнеева М. С., Золотарёва И. В. Поурочное планирование по литературе. 6 класс. – М. : ВАКО, 2002. 400 с.
  3. Беляева Н. В. Уроки изучения лирики в школе: Теория и практика дифференцированного подхода к учащимся: Книга для учителя литературы / Н. В. Беляева. – М. : Вербум-М., 2004. 238 с.
  4. Беляева Н. В. Уроки литературы в 6 классе. Поурочные разработки: учебное пособие для общеобразовательных организаций / Н. В. Беляева. –М. : Просвещение, 2016. 239 с.
Читайте также:  Покорение саксов удалось карлу великому очень тяжело какие только способы подчинения этого

Открытые электронные ресурсы:

  • Раздел «Литература» на проекте «Мир энциклопедий».

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Яков Петрович Полонский прожил долгую жизнь – с 1819 по 1898 год. Детство его прошло в провинциальной Рязани, на тихих окраинных улочках.

Природа одарила его живым, богатым воображением. Но мечтательность, детские фантазии скоро перешли в сочинительство: волшебные сказки маленького Полонского с наслаждением слушали его младшие братья.

В 1840-х годах молодой поэт Полонский жил в Одессе, потом на Кавказе. Он интересовался бытом и народным творчеством Грузии, создавал стихотворные очерки о жизни и правах горцев.

Немало поэтических описаний природы появилось в его тетрадях этой поры. Зрелое творчество Полонского связано с Петербургом, где он прожил многие годы.

Свой долгий век поэт прожил нелегко. В лирике часто звучат жалобы на судьбу. Даже в стихах о природе слышатся горестные думы. В стихотворении «Вечерний звон» поэт писал:

На все призывы без ответа

Уходишь ты, мой серый день!

Один закат не без привета…

И не без смысла – эта тень.

Природа привлекала Полонского и как живописца. В его альбомах и тетрадях стихи чередуются с рисунками карандашом, иногда пером. Одно время Полонский хотел стать художником, но победило призвание поэта.

Его поэзию оценили по достоинству Тургенев и Некрасов, Достоевский и Тютчев, Фет и Чехов, у него учились Иван Бунин и молодой Александр Блок.

Стихотворение Якова Петровича Полонского «По горам две хмурых тучи…» написано в 1859 году.

Поэт изображает летний горный пейзаж: высокие горы, непроходимые заросли леса. Среди них скала, к ней прижимаются хмурые тучи. Тучи спорят, ударяются друг об друга, гремит гром, сверкает молния, и скала стонет в ответ.

Всё действие происходит ночью: это любимое время поэта, во многих его стихотворениях мы видим именно ночной пейзаж.

Композиция стихотворения состоит из трёх частей. Произведение имеет ярко выраженную завязку (блуждание по небу туч), кульминацию (ожесточённое противостояние туч и удар грома) и развязку (успокоение).

Описывая величественное явление природы – грозу, поэт изображает её характерные признаки: гром, молнию, тучи.

Олицетворения: «…тучи блуждали. медленно сползали. сошлись – не уступили… огласили…», «Эхо резко засмеялось», «…скала/ Стоном жалобно сказалась. вздохнула» – делают пейзаж одушевлённым, живым.

Красочные эпитеты («яркая молния», «скала горючая», «хмурые тучи», «дебри влажные», «знойный вечер») помогают читателю увидеть красоту природы, понять её состояние.

Мы можем не только увидеть, но и услышать грозу. Раскаты грома как нельзя лучше передаются при помощи аллитерации – использовании определённых согласных звуков, в данном случае это повторяющийся звук Р:

Читайте также:  Способы подключения таблиц стилей css

…И пустыню огласили

Грянул гром — по дебрям влажным

Эхо резко засмеялось,

А скала таким протяжным

Стоном жалобно сказалась…

В стихотворении много глаголов движения (блуждали, сошлись, сползали, не уступили, огласили, улеглись). Они создают динамику, действие постепенно нарастает и успокаивается.

Рисуя ночной пейзаж в горах, Полонский использует аллегорию. Динамическое противостояние природных стихий находит своё отражение во взаимоотношениях между людьми.

Скала уподобляется матери, а тучи – её дети. Повздорив между собой, они огласили пустыню «яркой молнии ударом». Ссора детей стоном отозвалась в сердце матери-скалы, дети-тучи осознали горе, причинённое матери; пожалевшие скалу мирно улеглись у её ног, признав свою вину.

Какова главная мысль произведения? Всё в природе гармонично, даже ссора заканчивается примирением.

Теоретический материал для углублённого изучения

Творчество Якова Петровича Полонского тесно связано с жанром романса. Его произведения привлекали внимание композиторов – Чайковского и Даргомыжского, Танеева и Рахманинова. Народными песнями стали «Песня цыганки» («Мой костёр в тумане светит…»), «Вызов», «Затворница».

В 1909 году композитор и пианист Сергей Танеев создал хоровой цикл на стихи Якова Петровича. В него вошли двенадцать музыкальных произведений, разделённых на три тетради. Цикл композитор адресовал хору Пречистенских курсов для рабочих под руководством Вячеслава Булычева. В третью тетрадь – самую сложную в исполнительском плане – Танеев включил сочинение «По горам две хмурых тучи…», по масштабу близкое к симфонической фреске.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Вопрос: Какое время года изображено в стихотворении Я. Полонского «По горам две хмурых тучи…»?

Нужно вспомнить или перечитать стихотворение.

Ответ: Лето, это слово надо подчеркнуть.

Сортировка элементов по категориям

В задании даны цитаты-словосочетания из стихотворения. Нужно выделить среди них следующие тропы: олицетворения и эпитеты. И рассортировать на две категории (колонки).

Тучи не уступили

Задание основывается на знании тропов, при необходимости можно обратиться к тезаурусу.

Источник

Анализ стихотворения «По горам две хмурых тучи» Полонского

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 64.

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 64.

Творчество Якова Петровича Полонского неразрывно связано с природой родного края, которая служила источником вдохновения для поэта. Одним из ярких образцов его пейзажной лирики является стихотворение «По горам две хмурых тучи», в котором во всей красе описана природная стихия. При помощи краткого анализа «По горам две хмурых тучи» по плану ученики 6 класса смогут подготовиться к уроку литературы.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением По горам две хмурых тучи.

История создания – Стихотворение написано в 1859 году.

Тема стихотворения – Динамическое противостояние природных стихий, которое находит своё отражение во взаимоотношениях между людьми.

Композиция – Произведение можно назвать лиро-эпическим, поскольку оно имеет сюжет: ярко выраженную завязку (блуждание по небу туч), кульминацию (ожесточённое противостояние туч и удар грома) и развязку (успокоение).

Жанр – Лирическое стихотворение.

Стихотворный размер – Хорей с применением перекрестной рифмовки.

Эпитеты – «знойным», «жалобно», «яркой».

Олицетворения – «эхо засмеялось», «скала вздохнула», «тучи ссорятся».

История создания

Будучи выходцем из обедневшего дворянского семейства, Яков Петрович с юных лет был вынужден самостоятельно зарабатывать себе на хлеб. Он поступил в московский университет на юридический факультет, чтобы в будущем стать чиновником. Однако в душе он всегда был поэтом.

Читайте также:  Связать для собаки одежду спицами легкий способ для начинающих

Стихией Полонского был чистый лиризм, навеянный произведениями Пушкина и Лермонтова. Неудивительно, что многие стихи Якова Петровича впоследствии были положены на музыку – настолько лирично и мелодично они были написаны.

К таким произведениям относится и стихотворение «По горам две хмурых тучи», написанное поэтом в 1859 году и ставшее достойным образцом его пейзажной лирики. Стихотворение, в котором описано противостояние двух грозовых туч, часто сравнивают с другим лирическим произведением – знаменитым «Утёсом» Михаила Юрьевича Лермонтова.

Главная тема – ожесточённое соперничество разыгравшихся природных стихий. Блуждавшие по вечернему небу две грозовые тучи находят приют на одинокой скале. Однако ни одна из них не собирается уступать место другой, и между ними разгорается противостояние с молнией и громом. И лишь умоляющий стон скалы заставляет тучи прекратить вражду и успокоиться.

Эти яркие образы не указывают на конкретный источник, и за противостоянием туч можно разглядеть конфликтные ситуации, столь распространённые в любом обществе. Можно с лёгкостью представить себе двух братьев, которые отчаянно соперничают друг с другом за внимание любящей матери. Или же взрослых мужчин, которые пытаются завоевать благосклонность прекрасной дамы.

Когда же виновница конфликта устаёт от соперничества, она просит враждующие стороны умерить свой пыл и примириться друг с другом. Таким образом, Якову Петровичу удалось в аллегорической форме ярко и красочно передать картину человеческого непонимания.

Своим произведением он хотел донести главную мысль, согласно которой вражда и агрессия не способны зажечь ответную любовь, лишь усмирение собственной гордыни и амбиций помогут обрести взаимопонимание.

Композиция

Данное стихотворение представляет собой цельное стихотворение, которое не делится на условные составляющие. Композиция имеет cюжет: чётко выраженную завязку, кульминацию и развязку.

В завязке произведения автор показывает медленное блуждание по вечернему небу двух грозовых туч, которые одновременно находят удобное пристанище на ночь – высокую скалу.

Однако тучи не желают уступить друг другу место, и между ними завязывается серьёзное противостояние, которое завершается кульминационным моментом – громом и «яркой молнии ударом».

Вот только скала не выдерживает этих баталий и «стоном жалобно» усмиряет разбушевавшиеся тучи, которые уже не смеют возобновить свой конфликт. Они успокаиваются и мирно располагаются у подножия приютившей их скалы. Такова развязка этого произведения.

Стихотворный размер – хорей с перекрестной рифмовкой, в последних четырёх стихах рифмовка кольцевая. Стихотворение формально не делится на строфы.

Произведение написано в жанре лирического стихотворения, здесь важно эмоциональное начало.

Средства выразительности

Для того, чтобы читатель смог в полной мере представить себе картину, описанную в произведении, поэт использовал широкий спектр средств художественной выразительности.

Насладиться динамикой пейзажа, услышать звуки яростной грозы помогают многочисленные глаголы движения ( «сошлись», «блуждали», «не уступили», «огласились» и пр.). Раскаты грома как нельзя лучше передаются при помощи аллитерации – использовании определённых звуков, в данном случае это ра, ро, ру, ры, ре, ри.

Также поэт использует красочные эпитеты (« знойным», «жалобно», «яркой ») и олицетворения (« эхо засмеялось», «скала вздохнула», «тучи ссорятся »).

Источник

Оцените статью
Разные способы