Способ рационального распределения сил

Рациональное распределение сил

Планирование. Разработка планов и альтернативных вариантов деятельности, структурирование времени. Установление приоритетов. Принцип Парето — 20% дел дают 80% выигрыша. Распределяйте дела по степени срочности и важности. Составляете последовательность действий и планируете задания дня. Оцениваете затраты времени.

Установление приоритетов. Принцип Парето — 20% дел дают 80% выигрыша.

Важность

Установить Выполнять без

срок выполнения без промедления

Б А С В Включает учёт:

Воздержаться Поручить Типа задачи Срочность + Компетентность

Рациональное распределение времени. Планирование. Разработка планов и альтернативных вариантов своей деятельности, структурирование времени. Составляете последовательность действий и планируете задания дня. Оцениваете затраты времени.

Резервируете время в соотношении 60:40.

Подвергайте сомнению привычные способы работы, ищите новые, рациональные способы.

Источник

О методическом подходе к распределению сил и средств в операции (боевых действиях) объединения ВВС

ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 5(9-10)/2001

О методическом подходе к распределению сил и средств в операции (боевых действиях) объединения ВВС

Полковник в отставке С. Г. БЕГЛАРЯН,

кандидат военных наук

Подполковник С.А. КОСТРОВ

СЛОЖНОСТЬ оптимизации распределения сил и средств объединения ВВС в современных условиях ведения вооруженного противоборства в воздухе обусловлена высокой неопределенностью (случайностью) многих факторов обстановки. К таким факторам, влияющим на распределение ударных сил и сил противовоздушной обороны, можно отнести: вариант начала войны (вооруженного конфликта), от которого зависят состав распределяемых ударных сил и сил ПВО; учитываемые объекты удара и обороны, а следовательно, и районы выполнения задач; задачи, решаемые ударными силами противоборствующих сторон, и способы (варианты) их действий (ударов); базирование, боевые возможности и характеристики ударных сил сторон; группировку, боевые возможности и характеристики сил противовоздушной обороны сторон; задачи, решаемые силами противовоздушной обороны сторон в той или иной форме военных действий; перечень и характеристики объектов удара (обороны); пространственное положение районов выполнения задач; временные параметры действий ударных сил противоборствующих сторон; возможности систем управления и обеспечения боевых действий.

Как показывает анализ сценариев возможных военных действий противоборствующих сторон, официальных документов военно-политического руководства США и их партнеров по НАТО, а также опыт войн и вооруженных конфликтов, наиболее вероятными будут следующие варианты начала войны.

Первый. Противник после периода напряженности и подготовки к войне первым наносит массированный удар по аэродромам базирования авиации, группировкам ракетных войск, пунктам управления и другим объектам. Войска и силы объединения ВВС отражают массированный авиационно-ракетный удар (МАРУ) противника и наносят ответные удары. Распределение ударных и оборонительных сил объединения ВВС осуществляется с учетом сохранившегося их состава.

Второй. После периода напряженности и подготовки к войне противоборствующие стороны одновременно начинают военные действия, нанося встречные удары. Силы сторон на начальном этапе распределяются с учетом их полного состава.

Третий. После периода напряженности и подготовки сторон к войне ударные силы объединения ВВС первыми наносят упреждающий (превентивный) авиационный удар по базам средств воздушного нападения (СВН), элементам системы управления и другим объектам противника. Первоначальное распределение ударных и оборонительных сил объединения ВВС осуществляется с учетом их полного состава.

В существующих методиках распределения ударных сил и сил ПВО используются различные подходы, совокупность факторов учитывается с разной степенью детализации, что создает дополнительные трудности при моделировании операций (боевых действий) объединения ВВС. Как следствие, достоверность результатов распределения одних и тех же сил получается различной. Кроме того, значительно затрудняется или вообще исключается возможность комплексирования этих методик с целью решения взаимосвязанных задач распределения ударных и оборонительных компонентов противоборствующих сторон с использованием единого информационного обеспечения и единого критерия.

Наиболее универсальным, эффективным и доступным методом решения таких задач, по нашему мнению, является метод максимального элемента. Его и предлагается положить в основу оптимизации распределения ударных сил и сил ПВО противоборствующих сторон по объектам и районам выполнения задач (РВЗ). Структурная схема рационального распределения ударных сил и сил ПВО противоборствующих сторон по объектам и районам выполнения задач и оценки эффективности боевых действий при различных вариантах начала войны представлена на рисунке.

Читайте также:  Способы носить клетчатую рубашку

Следует отметить, что во всех трех вариантах используются единые методики распределения и оценки эффективности боевых действий как своих войск (сил), так и противника. Отличие вариантов состоит в различной последовательности применения методик. Так, в блоках 1.1, 1.6, 2.1, 2.2, 3.1, 3.6 используется методика распределения ударных сил по объектам удара; в блоках 1.2, 1.7, 2.3, 2.4, 3.2, 3.7 применяется методика распределения сил ПВО по районам выполнения задач, в которых они ведут воздушные и противовоздушные сражения и бои; в блоках 1.3, 1.8, 2.7, 2.8, 3.3, 3.8 производится оценка эффективности боевых действий сил ПВО; в блоках 1.4, 1.9, 2.5, 2.6, 3.4, 3.9 оценивается эффективность ударов по объектам.

Задачу рационального распределения разнородных ресурсов методом максимального элемента рассмотрим применительно к распределению ударной авиации по базам СВН и другим объектам противника.

Пусть объединение ВВС имеет в своем боевом составе N1 самолетов ударной авиации (УА) первого типа, N2 самолетов УА второго типа. Ni, самолетов УА i-го типа. Требуется распределить самолеты УА по J объектам различной степени важности (под объектом здесь и в дальнейшем понимается база СВН и любой другой объект, подлежащий огневому поражению) таким образом, чтобы ущерб, наносимый противнику, был максимальным. Распределение должно осуществляться с учетом взаимного расположения объектов и аэродромов базирования УА, боевых возможностей самолетов УА, а также характеристик объектов и возможностей системы ПВО противника.

Применительно к поставленной задаче сущность метода максимального элемента заключается в том, что на каждом шаге итерационного процесса распределения назначается только один самолет, причем на тот объект (цель), при поражении которого достигается максимум приращения ущерба, наносимого противоборствующей стороне. Процесс решения задачи завершается после распределения заданного количества самолетов УА всех типов или после достижения требуемой величины ущерба.

Значение приращения ущерба j-му объекту, наносимого одним самолетом i-го типа, рассчитывается по формуле

где Bj — коэффициент важности j -го объекта;

Pij — вероятность поражения j -го объекта одним самолетом i-го типа;

n ij — количество самолетов i -го типа, назначенных на j -й объект;

Ni — количество самолетов i -го типа, подлежащих распределению;

I — количество типов самолетов.

Распределение ударных самолетов по объектам противника будет осуществляться в такой последовательности.

Первый шаг. Рассчитывается величина приращения ущерба ΔYij, когда аргумент nij последовательно по всем объектам и типам самолетов получает пробное приращение, равное 1 (nij =1). Рассчитанные значения ΔYij сводятся в матрицу.

Второй шаг. Из матрицы выбирается максимальное значение ΔYij. По выбранному максимальному приращению ущерба определяется тип самолета i, который целесообразно назначить на j -й объект.

Третий шаг. Производится корректировка величины Ni, с уменьшением ее на единицу. Затем проверяется выполнение ограничения все ли самолеты данного типа распределены или нет. В случае выполнения условия

i-й тип самолета исключается из дальнейшего рассмотрения. При Ni > 0 производится корректировка выбранной величины ΔYij по формуле (1) с учетом единичного приращения nij.

После этого процесс решения задачи повторяется (второй и третий шаги). Задача считается решенной, когда ограничения будут выполнены, т.е. распределены все самолеты всех типов, находящиеся на разных аэродромах.

Рассмотрим простейший численный пример, иллюстрирующий оптимальное распределение ударных самолетов по объектам противника методом максимального элемента.

Пусть число самолетов i-го типа Ni = 10, число объектов J = 4. Коэффициенты важности объектов Bj =<5; 2; 3; 1>, а вероятности поражения этих объектов одним самолетом i-го типа Pij = <0,4; 0,7; 0,6; 0,8>(величина Pij рассчитывается по специальной методике).

Пользуясь выражением (1), рассчитаем матрицу приращений ущербов для нашего примера (табл. 1). На первом шаге (k = 1) принято n ij =1.

По данным табл. 1 находим оптимальное распределение 10 самолетов по четырем объектам. Для этого предположим вначале, что имеется только один самолет. На какой объект его назначить? Поскольку необходимо добиться максимума ущерба противнику, то очевидно, что его надо назначить на первый объект. При этом максимальный прирост ущерба будет равен 2.

Читайте также:  Способы внесения минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы

Теперь переходим к распределению второго самолета (k = 2 второй шаг распределения). Его назначение будет определяться также приростом ущерба. Если второй самолет снова назначить на первый объект, то получим прирост в ущербе 1,2 (величина 1,2 рассчитана по формуле (1) при условии nij = 2). Если самолет назначить на второй объект, то прирост ущерба составит 1,4, на третий — 1,8, на четвертый — 0,8. Максимум из этих чисел равен 1,8 и соответствует третьему объекту.

Действуя аналогичным образом, можно оптимально распределить любое число самолетов по любому количеству объектов.

В табл. 2 приведен оптимальный план распределения 10 самолетов по четырем объектам противника.

Таким образом, оптимальный план распределения 10 самолетов по четырем объектам составит: X0= <4; 2; 3; 1>. Этому распределению соответствует максимальное значение ущерба Y(X0) = 9,78. Вероятности поражения объектов, соответствующие оптимальному плану, будут равны:

. Аналогично могут распределяться силы ПВО по районам выполнения задач наиболее эффективное средство ПВО назначается на наиболее важное (опасное) СВН, маршрут полета которого проходит через заданный РВЗ. При этом учитываются огневое и радиоэлектронное противодействие противоборствующей стороны, группировки родов войск ПВО, базирование истребительной авиации, боевые возможности и характеристики средств ПВО, систем управления и радиолокационного обеспечения,

Предлагаемый методический подход может применяться и в случае распределения разнородных ударных и оборонительных сил и средств объединений других видов Вооруженных Сил.

Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

Источник

РАЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ

Человеческую энергию можно описать как потенциаль­ную способность к восприятию, развитию и достижениям. Если говорить о физическом аспекте, то с большой долей вероятности можно утверждать, что молодые обладают большими силами, чем пожилые. Если о психологическом, то энергичность человека уменьшается или увеличивается по эмоциональным причинам. Психическую энергию можно использовать в позитив­ном и созидательном направлении, а можно — в нега­тивном и разрушающем. Можно подорвать эффектив­ность работы других и можно блокировать рост своей эффективности, подавляя или не признавая свои чувства.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ

Люди очень по-разному реагируют на затруднения. Во всякой управлен­ческой работе трудности время от времени возникают, но вот когда руководитель говорит, что он «в затруднении», это обычно означает, что он чувствует себя неспособным подобающим образом справиться со своими обязатель­ствами.

Мы живем во вре­мена возрастания стрессовых нагрузок. Большинство показателей стрессов и напряжений постоянно возра­стает, в особенности вызванная ими заболеваемость. Люди под влиянием стресса становятся уязвимыми по отношению к ежедневным затруднениям, качество их работы снижается. Однако, стресс — это реакция чело­веческого организма и в определенной степени ею можно управлять.

Стресс иногда полезен, т.к. стимулирует активность. Недостаточная нагрузка и не­хватка острых ситуаций также могут привести к появ­лению личных проблем.

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Источник

Рациональное распределение сил

В работе руководителей много привлекательного. Они имеют возможность развивать свои умения и сильные стороны, а также получать удовольствие от новых ситуаций и нового опыта. В хорошо управляемой организации роль менеджера полна достоинства и силы. Большинство менеджеров считают свою работу захватывающей. Однако, если бы организационные процессы и события всегда развивались последовательно и по плану, менеджеры вообще были бы не нужны. Роль менеджера неизбежно включает в себя работу со сложными проблемами и умение управлять собой. Это напряженная работа, и каждый менеджер часто испытывает стрессы.

Работа жаждет всей энергии человека, полной поглощенности ею и может выжать из руководителя всю его непосредственность, творческую силу, лишить его жизнь радости. Кому-то удается управлять собой, несмотря на трудности, другие же не выдерживают борьбы со стрессами, истощением, деморализацией и даже заболевают. Точно как в пословице «Сапожник всегда без сапог», руководители часто не следят за собой с тем же рвением, с каким они отдаются достижению своих рабочих целей. Внимание отдельных менеджеров, таких как Джордж Смит, может настолько быть поглощено важностью их работы, что на службе своей организации они подрывают собственное здоровье и жизненные силы.

Даже если менеджер вынужден пренебрегать собой, долгосрочный эффект от этого часто серьезен. Возникает угроза разрушения здоровья, ухудшения отношений в семье, возрастания стрессов, личной неудовлетворенности и, неизбежно, неудач в работе. Джордж Смит понял: чтобы предотвратить саморазрушение, требуется эффективно управлять собой. Чтобы управлять другими, нужно сначала научиться управлять собой.

Читайте также:  Способ получения этана при электролизе

Что такое управление собой?

Управление собой — сложная задача, поэтому полезно определить характерные черты руководителя, хорошо управляющего собой. Следующий ниже список открыт — добавьте в него все, что вы считаете важным для себя.

  • Здоровое тело
  • Отсутствие вредных привычек
  • Энергичность и жизнестойкость
  • Спокойный и сбалансированный подход к жизни и работе
  • Способность справляться со стрессом
  • Эффективное использование времени

Все аспекты управления собой взаимосвязаны, но для удобства мы исследуем проблему с четырех точек зрения: 1) поддержание физического здоровья, 2) рациональное распределение сил, 3) преодоление трудностей, 4) рациональное распределение времени.

Поддержание физического здоровья

Было время, когда каждый усердно тренирующийся человек становился объектом едких замечаний со стороны осанистых господ, попыхивающих сигаретами над бокалами джина с тоником. Современные руководители куда лучше понимают необходимость поддержания физической формы. Изменилась мода, и сейчас просто неудобно признать, что вы не играете в теннис, не плаваете, не бегаете по утрам, не ходите в сауну или не имеете яхты. Уже столько написано о различных видах спорта и способах делать зарядку, что излишне повторять это здесь. Однако практический опыт и наблюдение за менеджерами, хорошо управляющими собой, убедили нас в содержательности следующих принципов.

Следите за своим весом. Удачливому и занятому руководителю предоставляется масса возможностей слишком есть и пить. Избыточный вес убийствен. Если у вас избыточный вес, очень важной задачей для вас становится выбор здорового образа питания. Существуют специальные организации, книги и специалисты, профессионально обучающие тому, как управлять собой в вопросах питания. Делайте упражнения, которые вам нравятся. Наши тела предназначены для работы, и без нее они слабеют. Большинство видов управленческой работы позволяет использовать лишь часть потенциальных возможностей организма, поэтому для менеджера необходимо выбрать способ тренировки и постоянно к нему прибегать. Однако по опыту мы знаем, что, не ощущая удовольствия и радости, трудно настойчиво продолжать тренировки. Поэтому вам необходимо отыскать такой вид деятельности, который доставлял бы вам удовольствие и обеспечивал поддержание здоровья.

Балансируйте свои нагрузки. Одни виды деятельности истощают силы, другие их восстанавливают. Здоровье – это вопрос равновесия, поэтому для менеджеров важно не допускать несбалансированности своих нагрузок. Выбирайте такие виды деятельности, которые совместно обеспечивают наполненную и разнообразную жизнь. Праздники необходимы, потому что они дают возможности, которые просто не встречаются в ходе обычной деловой жизни.

Избегайте вредных привычек. Менеджеры подвержены многим распространенным пристрастиям. Наиболее известны табак и алкоголь. И то и другое опасно для здоровья, и риск возрастает с ростом их потребления. Многие заядлые курильщики озабочены тем, чтобы «бросить», но трудность в том, что они не знают, как расстаться с давней привычкой. Основа умелого управления собой — контроль своего поведения. Ради этого придется расстаться с ненужными привычками, и, поступая так, вы больше узнаете о самом себе.

Будьте разумны в путешествиях. Многие менеджеры часто ездят по стране или по миру, испытывая физические нагрузки и стрессы. Так как путешествие может быть крайне выматывающим и продолжительным, отправляясь в него, следует экономно относиться к своим силам. Если уж поездка действительно необходима, задайтесь вопросом: «Какой из возможных способов путешествия наименее тяжел, сбережет больше времени, наиболее продуктивен и приятен?»

Опыт в обсуждении проблем умения управлять собой с менеджерами свидетельствует, что принципы быстро усваиваются, но реальных изменений добиться труднее. Один руководитель так высказался по этому поводу: «Все эти разговоры о здоровье очень хороши, но главное в том, чтобы каждый действительно сам проникся заботой о своем состоянии. Если вы реально не заинтересованы в самом себе, все самые лучшие в мире советы «будут отскакивать как горох от стенки».

Источник

Оцените статью
Разные способы