- Конспект и презентация урока математики в 3 классе по теме «Проверка вычитания». Программа «Перспектива» план-конспект урока по математике (3 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок по математике «Проверка вычитания» (3 класс)
- Проверка вычитания
- Просмотр содержимого документа «Проверка вычитания»
Конспект и презентация урока математики в 3 классе по теме «Проверка вычитания». Программа «Перспектива»
план-конспект урока по математике (3 класс) на тему
Конспект и презентация урока математики в 3 классе по теме «Проверка вычитания». Программа «Перспектива»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект и презентация урока математики в 3 классе по теме «Проверка вычитания» | 2.81 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: » Проверка вычитания»
Цели урока : формировать умение выполнять проверку вычитания в пределах 100 (письменные вычисления); развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи.
Предметны е: учащиеся научатся моделировать приёмы вычитания двузначных чисел с помощью предметов; проверять правильность вычислений при вычитании, используя взаимосвязь сложения и вычитания; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.
Личностные : проявлять познавательную инициативу в оказании помощи своему однокласснику; проявлять учебно — познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Тип урока : «открытие» нового знания.
-Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш. У всех всё есть?
Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом “В математику тропинки одолеем без запинки”.
2. Мотивация к учебной деятельности.
-А поможет нам в этом Карта (учитель прикрепляет карту на доску).
Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, проведя устный счет на горе Секретов;
-затем попробуем ответить на вопрос “Как выполнить проверку вычитания”, попав на гору Объяснений и, через перевал, на гору Рассуждений.
— Отдохнув, вытащим из тайников памяти ценное – как решить любой пример в пределах 100 и выполнить проверку двумя способами. Для этого нам придется преодолеть гору Считай-ка. -Отдохнем и снова в путь – потренируем мозги решением задач на горе Задачкино.
И на вершине наших горных цепей, в Проверялкино, задумаемся, подведем итог сделанному.
3 . Актуализация знаний.
– Начнем урок с устного счета на горе Секретов.
На доске зашифровано слово. Расшифруйте его.
Для этого вставьте буквы в соответствии с ответами в таблице.
Источник
Урок по математике «Проверка вычитания» (3 класс)
Автор: Кретова Надежда Геннадьевна, учитель начальных классов, МАОУ Гимназия № 6 г.о.Красноармейск.
Образовательная система: «Перспектива»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления )
Технологическая карта закрепления изучаемого материала
Использовать различные способы проверки правильности вычисления результата действия вычитания; взаимосвязи действия сложения и вычитания; отрабатывать навыки решения задач.
Развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь
Воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, самостоятельность, наблюдательность.
Воспитывать желание учиться и делать открытия, умение слушать других.
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника, учебно-познавательный интерес к учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: развивать умение принимать задачу и сохранять , контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД: формирую умения объяснить свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, умение работать в парах, учитывая позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные: использовать различные способы проверки правильности вычисления результата действия вычитания, решать задачи разными способами, находить длину ломаной.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке, выполнять проверку вычислений, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД: активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, корректировать и оценивать действия партнера при выполнении парной работы, стремится к пониманию позиции другого человека
Познавательные УУД: моделировать письменные способы сложения и вычитания, выбирать наиболее рациональный способ решения текстовой задачи, обосновывать действия при решении задачи, использовать математическую терминологию.
Личностные: адекватная самооценка, навыки общения в процессе познания, занятия математикой.
Устный счет (вычитание в пределах 20)
Проверка вычитания (решения примеров из учебника).
Решение задачи разными способами.
Нахождение длины ломаной.
Учебник Г.Д. Дорофев. Т.Н. Миркова. Математика, 2013г, 3 класс, часть 1
Рабочая тетрадь по математике под редакцией Г.Д. Дорофева. Т.Н. Мирковой, 2014г., часть 1
План-карта, фотографии с изображением гор, альпинистов, задача на слайде.
Частично- поисковый, обьяснительно – иллюстративный, практический, наглядный, самостоятельная работа.
Фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах
1.Психологический настрой. Мотивация к учебной деятельности .
— создать условия для возникновения у учеников внутрен-ней потребности включения в учеб-ную деятельность;
— актуализировать требования к уче-нику со стороны учебной деятельно-сти.
Отвечают на вопросы учителя
Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
— С каким настроением вы сегодня пришли в школу? (работа с сигнальными карточками)
-Вы видите: Настроение бывает самым разным –
Ужасным, и веселым
И грустным и прекрасным.
— Давайте создадим для успешной работы хорошее настроение.
— Посмотрите друг на друга добрыми глазами, улыбнитесь друг другу и начинаем урок.
— Предлагаю провести наш урок под девизом:
« Пройдем к вершинам математики,
А по пути изучим минус, плюс
И покорится вам Пик Знаний,
Как альпинистам покоряется Эльбрус»
— Кто знает, как называют людей, которые покоряют вершины гор? (альпинисты)
— Сегодня я предлагаю вам побыть альпинистами и покорить вершину математики.
— А поможет нам в этом карта. На нашем пути будут встречаться математические задания, которые мы должны будем правильно выполнить.
Личностные – самоопределение, смыслообразование.
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация опорных знаний.
а) проверка домашнего задания
б) логические задачи
Отвечают на вопросы учителя, индивидуальная работа по карточкам, самопроверка
Предлагает задании, побуждает к высказыванию своего мнения с обоснованием.
— Прежде чем отправиться путь, проверим домашнее задание.
— По карточкам будут работать 4 ученика. (самооценка)
— Кто не справился с выполнением д/з?
— Какое задание вызвало затруднение?
— Выполните самопроверку № 6, сверив результаты вычислений с эталоном на доске.
— Оцените свою работу.
1 задание – это логические задачи
Группа альпинистов из 4-х человек покорили вершину в 4 км. Гору, какой высоты покорил каждый альпинист? (4 км) – Кто прав?
Около столовой, где обедали лыжники – альпинисты, пришедшие из похода, было 20 лыж и 20 пар лыжных палок. Сколько лыжников – альпинистов ходило в поход? (10)
— Ребята, а вы знаете какая самая высокая гора в России? (Эльбрус)
— Давайте отгадаем ее название, проведя устный счет
Выполнять счет в пределах 100
Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения
Отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельно формулируют тему урока, ставят цель.
Организует формулировку темы урока.
Организовать постановку цели урока детьми
— На какое математическое действие был устный счет? (вычитание)
— Назовите компоненты действия вычитания? (Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность).
У меня на доске записано выражение
-Вычислите значение выражения?
— Как проверить, правильно ли мы вычислили? (мы знаем, что 5+7 будет 12)
— А теперь вычислите значение этого выражения
— Как проверить, правильно ли мы вычислили? (сложением – к разности прибавить вычитание)
— а еще как можно? (52-40=12)
— Как вы думаете, какая тема урока будет сегодня? (проверка вычитания)
— Попробуйте сформулировать цель урока?
Цель нашего урока – проверка правильности результата действия вычитания.
Проверка результата действия вычитания
Познавательные — анализ, сравнение, обобщение. Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя .
4.Работа по теме урока.
а) Работа по учебнику.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задания в тетради коллективно и самостоятельно.
Выполняют проверку и исправляют ошибки.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы. Создает ситуацию успеха для каждого обучающегося, мотивирующую к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
— Физкультминутка с руками.
— Откройте тетради и подпишите число и классная работа.
— Чтобы подняться выше к математической вершине, выполним задание в учебнике с.45 № 1. (1 ученик у доски)
1 ряд – 2 пример, 2 ряд – 3 пример, 3 ряд – 4 пример.
— Проверка решения фронтально.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и распрямись.
Руки вверх и руки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим в припрыжку.
И девчонки, и мальчишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так.
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно!
Умение соотнести сделанные выводы с эталоном. Умение применять полученные знания на практике. Самопроверка. Взаимопроверка .
Регулятивные – уметь работать по предложенному учителем плану, уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Коммуникативные – уметь сотрудничать в паре, выражать свои мысли с достаточной полнотой, использовать критерии для обоснования своего суждения. Регулятивные – контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные – умение соблюдать личное пространство, не мешать друг другу.
б) Решение задачи
в) работа в рабочей тетради.
г) работа с интерактивной доской
— Следующее задание – надо решить задачу.(разными способами)
Гимнастика для глаз
-Для выполнения следующего задания мы поработаем в рабочей тетради на с.35 № 11. Работаем в парах. (самостоятельно вычисляют длину ломанной, обмениваются тетрадями)
-Сверьте ваши результаты с эталоном на доске.
— Ребята, чтобы оказаться на вершине математики нам осталось выполнить последнее задание.
Умение решать задачи разными способами
Умение находить длину ломаной. Оценка товарища.
Умения применять полученные знания.
Коммуникативные – умение выслушивать собеседника и выстроить диалог, касаемо заданной темы;
умение сотрудничать в паре, контролировать свое поведение;
5.Рефлексия деятельности (итог урока)
Оценивают свою работу .
Организует рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности
— Наш урок подходит к концу, мы выполнили все задания.
— А кто из вас не забыл с какой целью мы выполняли задания урока?
(покорить вершину математики)
С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлика!
Умение выразить свое мнение происходящему .
Познавательные – рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные – самооценка на основе критерия успешности. Коммуникативные – управление своим поведением и поведением одноклассников, учет чужого мнения.
Источник
Проверка вычитания
Цели: показать учащимся, что результат, найденный действием вычитания, можно проверить сложением; развивать вычислительные навыки, мышление учеников.
Просмотр содержимого документа
«Проверка вычитания»
Цели: показать учащимся, что результат, найденный действием вычитания, можно проверить сложением; развивать вычислительные навыки, мышление учеников.
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
30 – 2 = 28 15 – 8 = 8
36 – 4 = 32 72 – 20 = 70
40 – 3 = 43 69 – 2 = 67
IV. Повторение изученного.
Учитель предлагает учащимся найти значения сумм и проверить правильность выполненного решения.
47 + 3 82 + 8 42 + 30
V. Работа над новым материалом.
1. Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок и выражения, записанные на с. 73 учебника (часть 1, «Н»).
– Кто из вас догадался, как можно проверить результат действия вычитания?
– Результат действия вычитания можно проверить сложением. Для того чтобы выполнить проверку, надо к значению разности прибавить вычитаемое. Если в результате сложения получается уменьшаемое, значит, вычитание выполнено верно.
– Прочитайте правила, написанные в учебнике (с. 73 учебника, часть 1).
2. Для формирования навыка выполнения проверки учащиеся выполняют задание 1 (с. 73 учебника, часть 1) с устным объяснением, а затем фронтально задание 2 (с. 73 учебника, часть 1). (Один ученик выполняет задание на доске.)
VI. Развитие навыков счёта.
С этой целью можно предложить ученикам задание 3 (с. 73 учебника, часть 1). Учащиеся выполняют задание с комментированием. При выполнении дети повторяют понятия «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность».
VII. Задания на развитие мышления, смекалки.
1. У отца 6 сыновей. У каждого сына есть сестра. Сколько детей в семье?
2. Мальчик может поднять не больше 10 килограммов. Поднимет ли он ведро с водой, если оно весит больше 8, но меньше 11 килограммов?
3. Туристы ушли в поход в субботу утром, а вернулись вечером в воскресенье. Сколько дней туристы могли быть в походе?
VIII. Работа с геометрическим материалом.
На доске изображена ломаная.
– Как называется линия, изображённая на доске?
– Сколько звеньев в данной ломаной?
– Начертите ломаную из четырёх звеньев.
– Замкните её так, чтобы получился пятиугольник.
– Найдите периметр полученного вами пятиугольника.
– Можно ли замкнуть ломаную таким образом, чтобы получился шестиугольник?
– Покажите, как вы это сделали.
– Что нового узнали на уроке?
– Всё ли было понятным?
– Какое задание было для вас самым интересным?
Источник