Способы производства маневров на вытяжках. Передовые методы
Маневры на вьпяжных путях выполняются двумя основными способами: осаживанием и толчками.
Технология производства маневров осаживанием состоит в следующем:
■ тепловоз заезжает на путь 1 (см. рис. 2.6) за составом и вытягивает его на
вытяжной путь;
■ оператор (дежурный стрелочного поста) переводит стрелки на путь парка,
куда должна следовать крайняя группа вагонов;
■ машинист по сигналам составителя иоператора осаживает состав на соот
ветствующий путь парка до полной остановки;
■ составитель отцепляет крайнюю группу вагонов, закрепляет ее иподает
машинисту сигнал для вытягивания состава на вытяжку.
Так передвижения повторяются до окончания маневров. Схема расстановки работников, участвующих в маневрах способом осаживания, представлена на рис. 2.9, а. Достоинства способа:
■ обеспечивается высокая степень безопасности;
■ исключается бой подвижного состава;
■ обеспечивается точность установки вагонов.
Недостаток заключается в низкой производительности труда из-за больших затрат времени на передвижения.
Рекомендуется способ осаживания при подаче, уборке, перестановке вагонов на грузовых точках, при работе с опасными грузами или другими вагонами, требующими особой осторожности, при маневрах на станциях с неблагоприятными профильными условиями и в условиях плохой видимости.
|
‘ — I’. ■
Оператор (сигналист, дежурный стрелочного поста)
|
Рис. 2.9. Схема расстановки работников, участвующих в маневрах:
а — при осаживании; б — при изолированных толчках; в — при серийных одиночных толчках; г — при серийных многогрушшых толчках
Маневры по расформированию и формированию поездов в обычных условиях рекомендуется выполнять толчками.
Способ выполнения маневров изолированными толчками заключается в следующем:
■ тепловоз заезжает за составом или его частью на путь накопления и вытя
гивает его на вытяжку;
■ составитель, находясь на вытяжке в хвосте маневрового состава, отцеп
ляет крайнюю группу вагонов;
■ оператор (дежурный стрелочного поста) готовит маршрут следования от
цепа на путь сортировочного парка;
■ машинист по сигналу составителя и оператора разгоняет состав в сторону
парка и, не доезжая до разделительной стрелки, резко тормозит, в резуль
тате чего возникает толчок. Отцепленная группа по инерции направляет
ся на путь парка.
Для предотвращения боя вагонов при подходе движущейся группы к стоящим на пути вагонам регулировщик скорости в нужных случаях производит подтормаживание ручными тормозными башмаками или стационарными средствами торможения. Скорость соударения отцепов не должна превышать 5 км/час.
Схема расстановки работников, участвующих в маневрах, представлена на рис. 2.9, б, последовательность передвижений — на рис. 2.10.
Достоинством способа изолированных толчков является высокая производительность труда, так как время на маневры значительно сокращается.
■ увеличивается штат работников, участвующих в маневрах (в парке необ
ходим регулировщик скорости);
■ уменьшается степень безопасности работников, при нерасчетливом толч
ке и торможении в парке может произойти бой вагонов;
■ не обеспечивается точность установки отцепов, между которыми образу
ются «окна», требующие осаживания;
■ нельзя работать с опасными грузами и в неблагоприятных профильных ус
ловиях станции.
Этот способ рекомендуется при расформировании и формировании поездов.
Способ серийных одиночных толчков впервые был применен в 1937 г. на горизонтальной вытяжке составителем ст. Харьков—Сортировочный В.П. Ме-щаном, а позже — составителем ст. Кусково Московской ж. д. Н.Д. Гурьевым на наклонной вытяжке.
При этом способе оттягивание состава на вытяжном пути производится не после каждого толчка (как при изолированных толчках), а после 2—4, т. е. после серии толчков. Число толчков в одной серии зависит от длины и профиля вытяжки, погодных условий, квалификации и слаженности в работе маневровой бригады. Составитель Н.Д. Гурьев на длинной вытяжке в летнюю благоприятную погоду производил до 8 толчков в одной серии.
При работе этим способом состав вытягивается за первую разделительную стрелку на расстояние 150—200 м. После остановки составитель, находясь на вытяжке в хвосте маневрового состава, отцепляет крайнюю группу вагонов. Машинист разгоняет состав до скорости 12—15 км/ч, затем резко снижает ее до 4—5 км/ч. В результате возникает толчок, и отделившаяся группа по инерции уходит в парк. Второй составитель в момент, когда автосцепные приборы пришли в сжатое состояние, отцепляет следующую крайнюю группу, и так до приближения маневрового состава к разделительной стрелке. Далее следует оттягивание и продолжение серии аналогичных операций.
Технология выполнения маневров серийными одиночными толчками представлена на диаграмме (рис. 2.11).
Достоинство способа состоит в достижении высокой производительности труда в результате значительного сокращения времени на маневры.
|
Начало маневров |
Рис 2 10 Последовательность передвижений при маневрах изолированными толчками
V, км/ч’ |
1-я серия одногруппных толчков | Оттягивание | 2-я серия одногруппных толчков | ||
1-й отцеп __ | ||||
Д^ 2-й отиеп > | Л | |||
*/\1 Л| 3 — йот | #1 | / \° / | ||
7 \7!/! | : 1 с/ \* | |||
/ \ / \ / г | / \ | / | у V | Г |
/ Оттяги-\ / вание ‘ | ^Скорость 4- 5 км/ч |
Остановка Отцепка вагонов во время остановки |
Отцепка вагонов Отцепка вагонов во время оста- при движении новки
Рис, 2.11. Диаграмма маневров серийными одногруппыми толчками
Для практического использования этого метода на станции должны быть обеспечены соответствующие условия:
■ наличие длинной профилированной вытяжки, оборудованной малогаба
ритными замедлителями с целью создания интервалов между отцепами
для перевода стрелок, ускорителями для недопущения остановки отцепов
в пределах стрелочной зоны, вагоноосаживателями для ликвидации «окон»
между отцепами;
■ при автоматизации процесса — установка датчиков скорости, датчиков
массы отцепов, устройств контроля степени заполнения путей;
■ высокая квалификация и большая слаженность в работе маневровой
Способ серийных толчков рекомендуется при маневрах, по расформированию и формированию поездов.
Способ серийных многогруппных толчков применил составитель станции Львов И. О. Карашкевич. Особенность приемов работы состоит в том, что при маневрах были учтены разные ходовые качества отцепов. В случае, если крайний отцеп оказывается очень хорошим бегуном, за ним стоит хороший, за хорошим — плохой, составитель сразу отцепляет не одну группу вагонов, а три. Одновременно, отделившись от состава, три группы следуют в парк с интервалами, позволяющими перевести стрелки. Если между отцепами не обеспечивается достаточный интервал, то перед разделительной стрелкой выполняют подтормаживание сзади идущих отцепов необходимыми средствами автоматизации и механизации.
При производстве маневров способом серийных многогруппных толчков достигается очень высокая производительность труда, но при этом следует помнить, что он требует особого внимания для соблюдения требований безопасности.
Широкое применение нашел способ производства маневров, предложенный составителем станции Киров Катаевым.
Его сущность состоит в изменении величины маневрового состава и силы толчка при сортировке в зависимости от длины и профиля вытяжки, мощности локомотива, температуры воздушной среды, силы и направления ветра, способа производства маневров. Состав при этом может быть разделен на 2- 4 части.
Эффективным способом производства маневров является комбинаторный, предложенный работниками станции Бескудниково Московской железной дороги. Сущность его состоит в многоразовой сортировке вагонов в заданном порядке и одноразовой сборке с одного пути.
Комбинаторным способом многогруппные составы формируются на ограниченном числе сортировочных путей с малой затратой времени.
Так, для формирования 15-группного состава традиционным способом требуется 15 свободных концов путей, а при работе комбинаторным способом — всего 5.
В зависимости от числа формируемых групп в составе поезда требуется следующее число сортировочных путей или свободных концов их:
■ от 4 до 6 групп — 3 пути,
Сложность формирования многогруппных составов на технических станциях состоит в том, что подборку групп вагонов для промежуточных станций необходимо производить с учетом географического расположения станций и их погрузо-разгрузочных фронтов.
Специализация путей в сортировочном парке устанавливается в строгом соответствии с начальным расчетным алгоритмом. Он составляется следующим образом:
■ определяется необходимое число путей в сортировочном парке (напри
мер, для формирования 15-группного состава — 5 путей);
■ для каждого пути составляется расчетный алгоритм умножением номера
пути на 2 и записью весового ряда:
Специализация каждого пути устанавливается строго по алгоритму.
На 1-й путь направляются: 1-я группа
1 + 2 (первая цифра расчетного алгоритма) = 3-я группа
3 + 2 (вторая цифра расчетного алгоритма) = 5-я группа
5 + 3 (третья цифра расчетного алгоритма) = 8-я группа
На 2-й путь — 2-я группа
2 + 4 (первая цифра расчетного алгоритма) = 6-я группа
6 + 3 (вторая цифра расчетного алгоритма) = 9-я группа
9 + 4 (третья цифра расчетного алгоритма) = 13-я группа
На 3-й путь — 4-я группа
4 + 6 (первая цифра расчетного алгоритма) = 10-я группа
10 + 4 (вторая цифра расчетного алгоритма) = 14-я группа
На 4-й путь — 7 группа
7 + 8 (первая цифра расчетного алгоритма) = 14 группа
На 5 -й путь — 11-я группа
Таким образом устанавливается специализация путей парка (см. табл. 2.4). Затем выполняются первая и последующие повторные сортировки в соответствии со специализацией путей и направлением следования поезда (табл. 2.5.- 2.9).
Общее время формирования многогруппного состава сокращается за счет сокращения числа рейсов сборки.
Принцип установления специализации путей и разработки плана-наряда на формирование многогруппного состава предлагается рассмотреть на конкретном примере.
Пример.Требуется разработать план-наряд, т.е. сортировочный листок, на формирование 15-группного состава при следующих исходных данных: 1 Схема расположения вытяжки.
2. Расположение групп на пути накопления:
3. Расположение групп в готовом составе: 15
Решение.
Порядок разработки последовательности маневровых операций:
1. Составление начального расчетного алгоритма (см. табл. 2.4)
2. Определение специализации путей по начальному алгоритму:
1-й путь — 1-я группа; затем к 1 прибавляется 1-я цифра начального алгоритма, т. е. 1 + 2 = 3 (3-я группа); к 3 прибавляется следующая цифра начального алгоритма 2, т. е 3 + 2 = 5 (5-я группа), к 5 прибавляется 3, т. е. 5 + 3 = 8 (8-я группа); 8 + 4=12 (12-я группа) и так по каждому пути (см. табл. 2.4).
Источник
Способы производства манёвров на вытяжных путях
Манёвры расформирования-формирования выполняются на вытяжных путях осаживанием или толчками.
При манёврах осаживанием состав с вытяжного пути двигается вагонами вперёд на один из сортировочных путей. После остановки доставленные вагоны отцепляются, а маневровый состав оттягивается на вытяжной путь и вновь осаживается на путь, куда должен быть направлен следующий отцеп, и т. д. Такой способ самый медленный, но его применение обусловлено требованиями безопасности движения поездов.
Манёвры толчками состоят в том, что после вытягивания состава на вытяжной путь машинист по команде составителя поездов сильно разгоняет его в сторону сортировочных путей, а затем резко тормозит. В результате заранее отцепленные вагоны (отцепы) по инерции продолжают двигаться на соответствующие пути. Остановка отцепов производится за счёт сил сопротивления и при помощи тормозных средств. Манёвры могут выполняться изолированными (одиночными) серийными или многогруппными толчками.
Особенность изолированных толчков состоит в том, что после каждого толчка состав оттягивается для последующего толчка.
При серийных толчках состав, вытягивается на вытяжной путь за разделительную стрелку на расстояние 150-200 м, а затем разгоняется и тормозится, но не до полной остановки, а только для того, чтобы заранее подготовленный отцеп оторвался от состава и начал движение по инерции. После этого состав без оттягивания снова разгоняется и притормаживается для второго толчка, и так 3 – 4 раза. В результате выполняется серия толчков, после которой состав оттягивается и производится следующая серия толчков.
Сущность сортировки многогруппными толчками состоит в том, что перед каждым толчком в маневровом составе расцепляется не один, а несколько отцепов, которые затем одним толчком направляются на разные сортировочные пути. Для реализации такого способа необходимо иметь профилированную вытяжку, у которой выделяется зона интервального регулирования, где создаются промежутки между отцепами. Многогруппые толчки подразделяются на изолированные и серийные.
При расформировании с вытяжного пути любым способом возможна сортировка только одного состава, при этом имеют место многочисленные оттягивания маневрового состава.
26. Передовые способы производства манёвров
Организация маневровой работы нетрадиционными методами при соблюдении требований безопасности движения способствует поиску внутренних резервов по улучшению использования технических средств станции и повышению производительности труда.
Предварительная подборка вагонов в процессе расформирования составов позволяет сократить время на подборку перед подачей местных вагонов. Для выполнения такого приёма используются свободные концы сортировочных и других путей. Местные вагоны в этом случае не поступают на один путь накопления, а собираются в группы, расположенные в требуемой последовательности.
Подборка вагонов перед подачей и формирование многогруппных поездов комбинаторным способом, при ограниченном числе сортировочных путей, требует меньшего количества сортировок с минимальными затратами времени.
Деление состава на части сокращает время расформирования за счёт повышения скоростей маневровых составов при толчках и осаживании по сравнению с передвижениями целого состава. В зимний период это ещё более эффективно из-за повышенного сопротивления движению.
Двустороннее расформирование-формирование составов, осуществляемое на безгорочных станциях двумя локомотивами на разных вытяжных путях.
Выполнение манёвров по обработке местных вагонов на принципах кооперирования использования маневровых локомотивов станции и путей необщего пользования предприятий. В периоды массового прибытия вагонов локомотив крупного пути необщего пользования выполняет на станции работу не только со «своими», но и с вагонами, прибывшими в адрес других предприятий. При затруднениях в работе пути необщего пользования локомотив станции оказывает помощь предприятию.
Организация работы составительских и локомотивных бригад без выделения времени на их смену. Техническое обслуживание и подготовка локомотива к сдаче осуществляется во время технологических перерывов.
Источник