Способ происхождения товара вто етт тс ст 1

1.9. Соглашение по правилам происхождения

Необходимость применения правил происхождения

Правила происхождения используются с целью определения страны, в которой была произведена импортируемая продукция. Практически ни одна категория товаров, оказывающаяся на рынках в наши дни, – от текстиля и косметики до продукции машиностроения и высокотехнологичных изделий – не производится в одной стране. Например, волокно для текстильных товаров может быть произведено в одной стране, ткань из этого волокна – в другой, раскройка и пошив одежды из этой ткани – в третьей, а уже готовая продукция может экспортироваться в другие страны. И таможенным органам этих стран необходимо понимать, по каким ставкам таможенного тарифа – ставкам режима наибольшего благоприятствования или преференциальным – должны взиматься импортные пошлины. В подобных случаях на помощь приходят правила происхождения.

Определение происхождения товаров необходимо по трем причинам. Во-первых, при осуществлении торговых операций между странами-членами преференциальных торговых соглашений импортирующие страны должны применять к товарам, поступающим из стран-партнеров, более низкие преференциальные ставки таможенного тарифа. Для этого им требуются доказательства того, что импортируемый товар, если и не был полностью произведен, то, по крайней мере, был существенно обработан именно в стране, получающей тарифные преференции.

Во-вторых, для товаров, к которым применяются ставки таможенного тарифа по режиму наибольшего благоприятствования, определение страны происхождения обычно не столь существенно, поскольку пошлины РНБ взимаются на недискриминационной основе с товаров, импортируемых из всех источников. Однако в тех случаях, когда торговые меры, применяемые на границе, требуют учета страны происхождения, определение происхождения становится исключительно важным. Это относится, в частности, к таким мерам, как взимание антидемпинговых и компенсационных пошлин, администрирование тарифных квот или требования к маркировке, которые неизбежно требуют определения страны происхождения товара.

Наконец, определение стран происхождения также необходимо для сбора и ведения торговой статистики.

Основные методы, на которых основываются системы определения страны происхождения

Применяемые в настоящее время национальные системы определения страны происхождения достаточно разнообразны. Все они, несмотря на национальные различия, основываются на критерии «достаточной переработки», который определяется одним из трех методов.

Первый метод состоит в установлении требований к величине стоимости, добавленной в процессе производства или дальнейшей обработки (переработки). В системах, использующих данный метод, товар будет считаться произведенным в той стране, в которой добавленная стоимость не меньше, чем заранее определенная величина (например, не менее 40 или 50%) от стоимости товара, полученного в результате переработки.

По второму методу страна происхождения определяется на основе изменения кода тарифной классификации. Для взимания таможенных пошлин и сбора торговой статистики страны-члены ВТО используют товарные номенклатуры, основанные на так называемой Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС). Эта система была разработана в 1988 году в рамках Совета таможенного сотрудничества, позже преобразованного во Всемирную таможенную организацию. Гармонизированная система состоит из 97 глав, внутри каждой из которых товары классифицированы в соответствии со степенью их обработки, от сырьевых товаров и полуфабрикатов и заканчивая готовыми изделиями. При использовании данного метода страной происхождения товара считается та страна, в которой в результате обработки происходит изменение кода тарифной классификации товара по Гармонизированной системе.

Наконец, в качестве метода может быть использован установленный перечень производственных и технологических операций. Такие операции, хотя и не ведут в результате переработки товара к изменению его стоимости соответственно правилу адвалорной доли или его классификационного кода, однако признаются достаточными для определения страны происхождения (например, проведение работ по обогащению исходного сырья и его размельчению). Кроме того, для определения происхождения странами могут использоваться и комбинации всех трех методов.

Соглашение ВТО по правилам происхождения было заключено с целью устранения различий в национальных системах определения происхождения товаров.

Сфера применения и цели Соглашения

Основной целью Соглашения является выработка и принятие странами единого свода гармонизированных правил для определения страны происхождения товаров, импортируемых на основе режима наибольшего благоприятствования (РНБ). Соответственно, правила данного Соглашения распространяются только на законы, нормативные акты и решения административных органов, которые используются членами ВТО для определения страны происхождения товаров, импортируемых на основе РНБ. В Соглашении особо оговаривается, что его содержательные положения не применяются к импортным товарам, ввозимым в рамках преференциальных соглашений. Поскольку при принятии Соглашения страны-члены исходили из того, что техническая работа по гармонизации правил происхождения займет определенное время, в нем содержатся два набора правил.

В первом разделе изложены правила, которых страны-члены должны придерживаться в течение переходного периода, то есть до вступления в силу новых унифицированных правил происхождения. Техническая работа по гармонизации этих правил ведется в рамках Технического комитета Всемирной таможенной организации под руководством Комитета ВТО по правилам происхождения. Второй набор правил вступает в силу после завершения переходного периода.

Правила, применяемые в течение переходного периода

В течение переходного периода, то есть до вступления в силу новых гармонизированных правил происхождения, страны имеют право применять различные системы определения происхождения товаров при условии, что используемые в них соответствующие критерии будут четко сформулированы. В частности:

(а) в случаях, когда применяется критерий изменения кода тарифной классификации, должны четко указываться коды, подразделы или разделы тарифной номенклатуры, на которые ссылается данное правило;

(б) в случаях, когда используется критерий адвалорной доли, в правилах происхождения должен также указываться метод, применяемый для расчета этой адвалорной доли;

(в) в случаях, когда происхождение товара определяется на основе операции по производству или частичной переработке, в правилах должна быть точно указана операция, которая используется в качестве критерия происхождения данного товара.

Кроме того, Соглашение устанавливает, в частности, что правила происхождения:

· не должны использоваться в качестве торгово-политического инструмента;

· не должны оказывать ограничительное или искажающее влияние на международную торговлю;

· должны применяться на недискриминационной основе;

· должны применяться единообразно и беспристрастно;

· законы и административные правила, касающиеся правил происхождения, должны публиковаться в соответствии со Статьей X ГАТТ 1994.

Правила, применяемые по завершении переходного периода

Статьи 3(b) и 9.2(c)

В Соглашении указывается, что после завершения переходного периода страной происхождения товара является либо страна, где товар изготовлен полностью, либо, если в производстве данного товара участвует более, чем одна страна, страна, в которой была осуществлена последняя значительная переработка. Для этой цели Техническому комитету поручается провести необходимую подготовительную работу, включая подготовку толкования и заключений относительно таких категорий, как, в частности, «товары, полностью, полученные в стране», «минимальные операции или переработка», «существенная переработка», «изменение кода тарифной классификации».

Нынешнее состояние работы ВТО по гармонизации правил происхождения

Техническая работа по гармонизации правил происхождения должна была быть закончена еще в 1998 году. Однако исключительно сложный характер этой работы, а также наличие разногласий между странами относительно конкретных критериев определения страны происхождения не позволили Техническому комитету завершить работу в срок. Более того, она не завершена до сих пор, и пока не просматриваются перспективы ее завершения. Как указано в отчете Комитета ВТО по правилам происхождения Совету ВТО по торговле товарами за 2015 год, «несмотря на значительный прогресс в выработке конкретных правил происхождения для тысяч тарифных линий, в 2007 году переговоры были практически прекращены из-за расхождений по ряду основополагающих вопросов и с тех пор утратили поступательное движение. Члены придерживаются разных взглядов относительно необходимости завершения этой работы» [1] .

Иными словами, основная цель Соглашения ВТО по правилам происхождения не достигнута, и страны-члены ВТО практически свободны в своих действиях в отношении использования содержательной стороны правил происхождения при условии их применения на недискриминационной основе. В отсутствие консенсуса в отношении дальнейшей работы в соответствии с мандатом, содержащимся в Соглашении, деятельность Комитета ВТО по правилам происхождения по существу свелась к рутинному обмену информацией о правилах происхождения, применяемых его членами.

Читайте также:  Применение полимеров полиэтилен полипропилен полистирол способы получения

Преференциальные правила происхождения

Гармонизированные правила происхождения, ради выработки которых было заключено Соглашение, не должны применяться в отношении товаров, импортируемых в рамках региональных торговых соглашений или Общей системы преференций. Тем не менее, Соглашение устанавливает, что при применении и администрировании преференциальных правил происхождения страны-члены должны придерживаться общих принципов, перечисленных в Статье 2, а именно обеспечивать их применение на недискриминационной основе, применять беспристрастно и не использовать их в качестве барьера в торговле.

Опыт выполнения Соглашения

За период с 1995 года в ВТО было возбуждено 7 споров, в которых нарушение Соглашения по правилам происхождения указывалось истцами в качестве одной из причин запроса на проведение консультаций. Три спора были разрешены на стадии консультаций, в остальных случаях для их рассмотрения были образованы третейские суды (“panels”). Последний спор, в котором содержались ссылки на данное Соглашение, был возбужден в 2008 году.

Причиной подачи жалоб в связи с Соглашением по правилам происхождения истцы называли нарушение Статьи 2 («Обязательства в течение переходного периода»). При этом практически во всех случаях в качестве основных указывались нарушения, связанные с невыполнением ответчиками положений других соглашений — Соглашения по техническим барьерам в торговле, Соглашения по санитарным и фитосанитарным мерам, Соглашения по сельскому хозяйству, Соглашения по связанным с торговлей инвестиционным мерам.

Только один раз Соглашение по правилам происхождения послужило основной причиной возбуждения процедуры спора. Это была жалоба Индии на нарушение США Статей 2(b) и 2(с) в связи с выполнением Соглашения по текстилю и одежде [2] . Индия пыталась доказать, что при определении происхождения товаров США использовали свои правила таким образом, что они оказывали негативное влияние на индийский экспорт текстильных товаров. Однако после рассмотрения обстоятельств дела третейский суд пришел к выводу, что Индия не сумела представить убедительные доказательства обоснованности своей жалобы, и ее претензии были отвергнуты.

Соответствующие нормы и практика ЕАЭС

Основные правила ЕАЭС, касающиеся страны происхождения товаров, изложены в Разделе 1 (Глава 7) Таможенного кодекса Таможенного союза. Как указано в Статье 58.1 этого документа, страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Евразийского экономического союза.

В отношении товаров, происходящих из третьих стран, которые не имеют соглашений о свободной торговле с ЕАЭС и на которые распространяется режим наибольшего благоприятствования, на единой таможенной территории государств-членов Евразийского экономического союза применяются Правила определения страны происхождения товаров, установленные Соглашением между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации о единых правилах определения страны происхождения товаров от 25 января 2008 г. В Приложении к данному Соглашению указано, в частности, что страной происхождения товаров является та страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке.

Под товарами, полностью произведенными в данной стране, понимаются, в частности, такие товары, как минеральное сырье, добытое из недр данной страны; овощная продукция и животные, выращенные на территории данной страны; продукция из них; товары, добытые охотой на ее территории или рыболовством за пределами ее территориальных вод, но ее рыболовными судами; а также товары, произведенные исключительно из вышеперечисленного сырья.

К критериям «достаточной переработки» относятся: (1) выполнение определенных условий, производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товаров считалась страна, где эти операции имели место; и (2) изменение стоимости товаров, при котором процентная доля стоимости используемых материалов или добавленная стоимость достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (так называемое правило адвалорной доли).

Иными словами, правила происхождения, изложенные в Соглашении от 25 января 2008 г. и применяемые ЕАЭС в его непреференциальных торговых отношениях с третьими странами, основаны на тех же принципах, которые существуют в международной практике. В то же время, как было показано выше, говорить о соответствии правил ЕАЭС положениям Соглашения ВТО по правилам происхождения не приходится из-за фактического отсутствия согласованных многосторонних правил в этой сфере международных торговых отношений.

[1] WTO, Report (2015) of the Committee on Rules of Origin to the Council for Trade in Goods, G/L/1127, 21 October 2015.

[2] “United States – Rules of Origin for Textiles and Apparel Products”, DS243. Запрос Индии о проведении консультаций с США был направлен 11 января 2002 г., доклад третейского суда принят Органом ВТО по процедурам разрешения споров 20 июня 2003 г.

Источник

Способ происхождения товара вто етт тс ст 1

1. Определение страны происхождения товаров производится в соответствии с положениями настоящей главы во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, зависит от страны происхождения товаров.

2. Правила определения страны происхождения товаров устанавливаются в целях применения тарифных преференций либо непреференциальных мер торговой политики.

1. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены (статья 31) или подвергнуты достаточной переработке (статья 32) в соответствии с критериями, установленными настоящим Кодексом, или в порядке, определенном настоящим Кодексом. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

2. По запросу декларанта или иного заинтересованного лица таможенные органы принимают предварительное решение об определении страны происхождения товаров в соответствии с параграфом 3 настоящей главы.

Товарами, полностью произведенными в данной стране, считаются:

  • полезные ископаемые, добытые из недр данной страны, в ее территориальном море или на его морском дне
  • продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране
  • животные, родившиеся и выращенные в данной стране
  • продукция, полученная в данной стране из выращенных в ней животных
  • продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в данной стране
  • продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, полученная судном данной страны
  • продукция, полученная на борту перерабатывающего судна данной страны исключительно из продукции, указанной в подпункте 6 настоящей статьи
  • продукция, полученная с морского дна или из морских недр за пределами территориального моря данной страны, при условии, что данная страна имеет исключительные права на разработку этого морского дна или этих морских недр
  • отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке в данной стране, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодные только для переработки в сырье
  • продукция высоких технологий, полученная на космических объектах, находящихся в космическом пространстве, если данная страна является государством регистрации соответствующего космического объекта
  • товары, изготовленные в данной стране исключительно из продукции, указанной в подпунктах 1 — 10 настоящей статьи

1. Если в производстве товаров участвуют две страны и более, страной происхождения товаров считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товаров, отвечающие критериям достаточной переработки в соответствии с положениями настоящей статьи.

2. Если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, особо не оговариваются в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, применяется общее правило: товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров произошло изменение классификационного кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.

Читайте также:  Владение осуществленное вициозным способом считается титульным

3. Независимо от положений, установленных пунктом 2 настоящей статьи, не отвечают критериям достаточной переработки:

  • операции по обеспечению сохранности товаров во время их хранения или транспортировки
  • операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка)
  • простые сборочные операции и иные операции, осуществление которых существенно не изменяет состояние товара, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации
  • смешивание товаров, происходящих из различных стран, если характеристики конечной продукции существенно не отличаются от характеристик смешиваемых товаров

4. Для определения страны происхождения товаров также используются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, следующие критерии достаточной переработки:

  • выполнение определенных производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товаров считалась страна, где эти операции имели место
  • изменение стоимости товаров, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли)

5. При установлении порядка применения критериев достаточной переработки для отдельных товаров, ввозимых из стран, которым Российская Федерация предоставляет тарифные преференции, в целях предоставления тарифных преференций Правительство Российской Федерации вправе определять условия применения правил непосредственной закупки и прямой отгрузки.

1. Товары в разобранном или несобранном виде, поставляемые несколькими партиями по причине невозможности их отгрузки одной партией в силу производственных или транспортных условий, а также товары, партия которых разделена на несколько партий в результате ошибки, должны рассматриваться по желанию декларанта как единый товар при определении страны происхождения товаров.

2. Условиями применения положений пункта 1 настоящей статьи являются:

  • предварительное уведомление таможенного органа о товарах в разобранном или несобранном виде, поставляемых несколькими партиями, с указанием причин такой поставки и представлением спецификации каждой партии с указанием классификационных кодов товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, стоимости и страны происхождения товаров, входящих в каждую партию, либо документальное подтверждение ошибочности деления товаров на несколько партий
  • поставка всех партий товаров из одной страны одним поставщиком
  • декларирование всех партий товаров одному таможенному органу
  • ввоз на таможенную территорию Российской Федерации всех партий товаров в срок, не превышающий одного года со дня принятия таможенной декларации таможенным органом либо истечения сроков ее подачи в отношении первой партии товаров. По мотивированному запросу декларанта указанный срок продлевается таможенным органом на время, необходимое для ввоза всех партий данных товаров

3. Принадлежности, запасные части и инструменты, предназначенные для использования с машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами, считаются происходящими из той же страны, что и машины, оборудование, аппараты или транспортные средства, при условии, что данные принадлежности, запасные части и инструменты ввозятся и используются совместно с указанными машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами в комплектации и количестве, которые обычно поставляются с данными устройствами.

4. Упаковка, в которой товар ввозится на таможенную территорию Российской Федерации, считается происходящей из той же страны, что и сам товар, за исключением случаев, когда упаковка подлежит декларированию отдельно от товара. В этих случаях страна происхождения упаковки определяется отдельно от страны происхождения товаров.

1. В удостоверение происхождения товаров из данной страны таможенный орган вправе требовать представления документов, подтверждающих происхождение товаров, в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Документами, подтверждающими происхождение товаров из данной страны, являются декларация о происхождении товара (статья 35) или в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации, сертификат о происхождении товара (статья 36).

1. Документом, удостоверяющим страну происхождения товаров, в соответствии с настоящим Кодексом может служить декларация о происхождении товара, составленная в произвольной форме, при условии, что в ней указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации могут использоваться коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам, содержащие заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или экспортером в связи с вывозом товаров.

2. Если в декларации о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, которые применяются в Российской Федерации (статьи 31 и 32), страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, применяемыми в Российской Федерации.

1. Сертификат о происхождении товара — документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный компетентными органами или организациями данной страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.

Если в сертификате о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, которые применяются в Российской Федерации (статьи 31 и 32), страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, применяемыми в Российской Федерации.

2. При вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации сертификат о происхождении товара выдается органами или организациями, уполномоченными Правительством Российской Федерации, если указанный сертификат необходим по условиям контракта, по национальным правилам страны ввоза товаров или если наличие указанного сертификата предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Органы и организации, выдавшие сертификат о происхождении товара, обязаны хранить его копию и иные документы, на основании которых удостоверено происхождение товаров, не менее двух лет со дня его выдачи.

3. Сертификат о происхождении товара представляется одновременно с таможенной декларацией и другими документами при таможенном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации. При утрате сертификата принимается его официально заверенный дубликат.

4. Если сертификат о происхождении товара не является надлежащим образом оформленным (имеются подчистки, помарки или незаверенные исправления, отсутствуют необходимые подписи или печати, сведения в сертификате не позволяют установить их отношение к декларируемым товарам, в сертификате неоднозначно указаны страна происхождения товаров либо критерии, на основании которых сделан вывод о стране происхождения товаров, если указание таких критериев является обязательным в соответствии с международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации) либо если были обнаружены признаки того, что сертификат содержит недостоверные сведения, таможенный орган вправе обратиться к компетентным органам или организациям страны, которые выдали сертификат о происхождении товара, с просьбой представить дополнительные документы или уточняющие сведения.

5. Таможенный орган вправе обратиться к компетентным органам или организациям страны, которые выдали сертификат о происхождении товара, с просьбой представить дополнительные документы или уточняющие сведения также в целях проведения выборочной проверки. Проведение такой проверки не препятствует выпуску товаров на основании сведений о стране их происхождения, заявленных при таможенном оформлении.

1. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации документ, подтверждающий страну происхождения товаров, представляется в случае, если стране происхождения данных товаров Российская Федерация предоставляет тарифные преференции в соответствии с международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. В указанном случае документ, подтверждающий страну происхождения товаров, представляется таможенному органу одновременно с представлением таможенной декларации. При этом предоставление тарифных преференций может быть обусловлено необходимостью представления сертификата о происхождении товара по определенной форме, предусмотренной международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Таможенные органы вправе потребовать представить документ, подтверждающий страну происхождения товаров, в иных случаях только при обнаружении признаков того, что заявленные сведения о стране происхождения товаров, которые влияют на применение ставок таможенных пошлин, налогов и (или) запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, являются недостоверными.

Читайте также:  Что такое традиционный способ рисования

2. Вне зависимости от положений пункта 1 настоящей статьи представление документа, подтверждающего страну происхождения товаров, не требуется:

  • если ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары заявляются к таможенному режиму международного таможенного транзита или таможенному режиму временного ввоза с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, когда таможенным органом обнаружены признаки того, что страной происхождения товаров является страна, товары которой запрещены к ввозу в Российскую Федерацию или транзиту через ее территорию в соответствии с международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации
  • если общая таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу, отправленных в одно и то же время одним и тем же способом одним и тем же отправителем в адрес одного получателя, составляет менее 20000 рублей
  • если товары перемещаются через таможенную границу физическими лицами в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса
  • в иных случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации

1. В случаях отсутствия документов, подтверждающих страну происхождения товаров, если их представление является обязательным для предоставления тарифных преференций (статья 37), в отношении таких товаров подлежат уплате таможенные пошлины по ставкам, применяемым к товарам, происходящим из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи.

2. В иных случаях отсутствия документов, подтверждающих страну происхождения товаров, либо в случаях обнаружения признаков того, что представленные документы оформлены ненадлежащим образом и (или) содержат недостоверные сведения, до представления документов, подтверждающих страну происхождения товаров, или уточняющих сведений:

  • в отношении товаров подлежат уплате таможенные пошлины по ставкам, применяемым к товарам, происходящим из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, если таможенным органом обнаружены признаки того, что страной происхождения товаров является страна, торгово-политические отношения с которой не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, либо предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин по указанным ставкам
  • выпуск товаров осуществляется при условии представления декларантом документов, подтверждающих соблюдение установленных ограничений, или обеспечения уплаты антидемпинговой либо компенсационной пошлины, если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что страной происхождения товаров является страна, на ввоз из которой установлены ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности или международным договором Российской Федерации
  • выпуск товаров не осуществляется только в случаях, если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что страной происхождения товаров может являться страна, товары которой запрещены к ввозу в Российскую Федерацию в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) законодательством Российской Федерации

3. В отношении товаров, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, применяется (восстанавливается) преференциальный режим или режим наиболее благоприятствуемой нации при условии подтверждения страны происхождения данных товаров до истечения одного года со дня принятия таможенной декларации таможенным органом. В этом случае возврат уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов осуществляется в соответствии со статьей 356 настоящего Кодекса.

1. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности утверждается Правительством Российской Федерации исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации.

1. Товары при их декларировании таможенным органам (глава 14) подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код (классификационные коды) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

2. По запросу декларанта таможенные органы принимают предварительное решение о классификации товара в соответствии с параграфом 3 настоящей главы.

3. В случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров.

4. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, принимает решения о классификации отдельных видов товаров и обеспечивает опубликование указанных решений.

5. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными. Декларант вправе обжаловать такие решения в соответствии с главой 7 настоящего Кодекса.

1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, и иные таможенные органы, определяемые федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, по запросу заинтересованного лица принимают предварительное решение о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности в отношении конкретного товара, о происхождении товара из конкретной страны (стране происхождения товара).

2. Форма и порядок принятия предварительного решения определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

1. Лицо, заинтересованное в принятии предварительного решения, направляет в соответствующий таможенный орган запрос о принятии предварительного решения, составленный в письменной форме.

Указанный запрос должен содержать все сведения, необходимые для принятия предварительного решения. К запросу должны прилагаться пробы и образцы товаров, их описание, фотографии, рисунки, чертежи, коммерческие, технические и иные документы.

2. Если представленные заявителем в запросе о принятии предварительного решения сведения недостаточны для принятия предварительного решения, таможенный орган в течение 30 дней со дня получения такого запроса уведомляет заявителя о необходимости предоставления дополнительной информации и устанавливает срок для ее предоставления. При непредоставлении дополнительной информации в установленный срок запрос о принятии предварительного решения отклоняется.

Отклонение запроса о принятии предварительного решения не препятствует повторному обращению заявителя с запросом о принятии предварительного решения при условии устранения причин, послуживших основанием для отклонения указанного запроса.

Предварительное решение является обязательным для всех таможенных органов. Предварительное решение действует в течение пяти лет со дня его принятия, если оно не изменено или не отозвано либо его действие не прекращено в соответствии со статьей 44 настоящего Кодекса.

1. Таможенные органы могут принять решение о прекращении действия, об изменении или отзыве предварительного решения, принятого ими либо нижестоящими таможенными органами (изменить или отозвать предварительное решение, принятое ими либо нижестоящими таможенными органами), только в случаях, установленных настоящей статьей.

Решение о прекращении действия, об изменении или отзыве предварительного решения направляется лицу, которому выдано предварительное решение, в письменной форме не позднее дня, следующего за днем вынесения решения о прекращении действия, об изменении или отзыве предварительного решения.

2. Решение о прекращении действия предварительного решения принимается, если такое предварительное решение принято на основе подложных документов, представленных заявителем. Решение о прекращении действия предварительного решения вступает в силу со дня принятия предварительного решения.

3. Изменение предварительного решения о классификации товара производится в случае принятия федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, обязательного для исполнения таможенными органами решения о классификации отдельных товаров, а также в случае выявления ошибок, допущенных при принятии предварительного решения.

Изменение вступает в силу в срок, указанный в решении об изменении предварительного решения, но не ранее чем через три месяца со дня принятия решения об изменении предварительного решения.

4. Принятое предварительное решение может быть отозвано:

  • в случае изменения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, принятия Всемирной таможенной организацией классификационных решений, обязательных для применения в Российской Федерации
  • в случае, если международными договорами Российской Федерации или актами законодательства Российской Федерации, имеющими отношение к вопросам определения страны происхождения товаров, устанавливаются иные требования и условия определения страны происхождения товаров

Решение об отзыве предварительного решения должно быть принято не позднее трех дней после опубликования вышеперечисленных актов и вступает в силу одновременно с ними.

Источник

Оцените статью
Разные способы