- Цетиризин-Вертекс капли — инструкция по применению
- Торговое наименование препарата
- Международное непатентованное наименование
- Лекарственная форма
- Состав
- Описание
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТХ
- Фармакодинамика:
- Фармакокинетика:
- Противопоказания:
- Беременность и лактация:
- Способ применения и дозы:
- Цетиризин-Вертекс (Cetirizin-Vertex)
- Владелец регистрационного удостоверения:
- Лекарственная форма
- Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цетиризин-Вертекс
- Фармакологическое действие
- Фармакокинетика
- Показания активных веществ препарата Цетиризин-Вертекс
- Режим дозирования
- Побочное действие
- Противопоказания к применению
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Применение при нарушениях функции почек
- Применение у детей
- Применение у пожилых пациентов
- Особые указания
- Лекарственное взаимодействие
- Цетиризин-ВЕРТЕКС таб. п/о плён. 10мг №30
- Инструкция по применению Цетиризин-ВЕРТЕКС таб. п/о плён. 10мг №30
- Краткое описание
- Состав
- Фармакологическое действие
- Показания
- Способ применения и дозировка
- Побочные действия
- Противопоказания
- Передозировка
- Особые указания
- Взаимодействие с другими препаратами
Цетиризин-Вертекс капли — инструкция по применению
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата
Торговое наименование препарата
Международное непатентованное наименование
Лекарственная форма
капли для приема внутрь
Состав
1 мл капель содержит:
действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид — 10,00 мг;
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 125,00 мг; глицерол (глицерин) — 106,25 мг; натрия ацетат тригидрат (натрия ацетат) — 15,00 мг; натрия сахаринат — 10,00 мг; вода очищенная — до 1,00 мл.
Описание
Бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий раствор со слабым характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор
Код АТХ
Фармакодинамика:
Цетиризин является метаболитом гидроксизина относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.
В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов подверженных атопии.
Клиническая эффективность и безопасность
Исследования на здоровых добровольцах показали что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения показано что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.
Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.
В плацебо-контролируемом исследовании показано что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.
Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитами.
В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены цетиризина при его неоднократном применении.
В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме «сироп» с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 025 мг/кг два раза в день что приблизительно соответствовало 45 мг в день (диапазон доз составлял от 34 до 62 мг в день).
Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем .
Фармакокинетика:
Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1±05 часа и составляет 300 нг/мл.
Различные фармакокинетические параметры такие как Сmaх и площадь под кривой «концентрация-время» имеют однородный характер. Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.
Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина хотя скорость ее уменьшается. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор капсулы таблетки) сопоставима.
Цетиризин на 93±03% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 05 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками.
Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму.
Период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов.
При приеме в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось.
Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде.
Фармакокинетика у особых групп пациентов
Пациенты пожилого возраста
У 16 пациентов пожилого возраста при однократном приеме цетиризина в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50% а клиренс был ниже на 40% по сравнению с пациентами не пожилого возраста.
Снижение клиренса цетиризина у пациентов пожилого возраста вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов.
Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов от 2 до 6 лет — 5 часов от 6 месяцев до 2 лет — снижен до 31 часа.
Пациенты с нарушениями функции печени
У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным холестатическим и билиарным циррозом) при однократном приеме цетиризина в дозе 10 мг или 20 мг Т1/2 увеличивается на 50% а клиренс снижается на 40 % по сравнению со здоровыми добровольцами. Коррекция дозы необходима только в том случае если у пациента с печеночной недостаточностью имеется также сопутствующая почечная недостаточность.
Пациенты с нарушениями функции почек
У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.
У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов находящихся на гемодиализе (КК Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем .
Противопоказания:
— Повышенная чувствительность к цетиризину гидроксизину или приоизводным пиперазина а также к другим компонентам препарата;
— терминальная стадия почечной недостаточности (КК 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);
— эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
— пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел «Особые указания»);
— детский возраст до 1 года;
— период грудного вскармливания;
— при одновременном применении с алкоголем.
Беременность и лактация:
При анализе проспективных данных более чем 700 случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.
Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде) течение беременности и постнатальное развитие.
Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения цетиризина у беременных женщин не проводилось поэтому препарат противопоказан при беременности.
Период грудного вскармливания
Не следует применять препарат в период грудного вскармливания так как цетиризин экскретируется с грудным молоком.
Доступные данные о влиянии цетиризина на фертильность человека ограничены однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.
Способ применения и дозы:
Внутрь накапать в ложку или растворить в воде.
Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить.
Раствор следует принимать сразу после приготовления.
Взрослые
10 мг (20 капель) 1 раз в день.
Если через три дня после начала лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются или появляются новые симптомы необходимо проконсультироваться с врачом.
Применяйте препарат только согласно тем показаниям тому способу применения и в тех дозах которые указаны в инструкции.
Применение у особых групп пациентов
Пациенты пожилого возраста
Нет необходимости в снижении дозы у пожилых пациентов если функция почек не нарушена.
Пациенты с почечной недостаточностью
Поскольку цетиризин выводится из организма в основном почками (см. подраздел «Фармакокинетика») при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины КК).
КК для мужчин можно рассчитать исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:
КК (мл/мин) =[140 — возраст (полных лет)] х масса тела (кг) / [72 х КК сыворот (мг/дл)]
КК для женщин можно рассчитать умножив полученное значение КК для мужчин на 085.
Дозирование у взрослых пациентов с нарушением функции почек приведено в в таблице.
Степень почечной недостаточности
Источник
Цетиризин-Вертекс (Cetirizin-Vertex)
Владелец регистрационного удостоверения:
Лекарственная форма
| Цетиризин-Вертекс |
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цетиризин-Вертекс
Капли для приема внутрь в виде бесцветного, прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, со слабым характерным запахом.
1 мл | |
цетиризина дигидрохлорид | 10 мг |
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 125 мг, глицерол (глицерин) — 106.25 мг, натрия ацетат тригидрат (натрия ацетат) — 15 мг, натрия сахаринат — 10 мг, вода очищенная — до 1 мл.
10 мл — флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) — пачки картонные.
20 мл — флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Фармакокинетика
Показания активных веществ препарата Цетиризин-Вертекс
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 | Показание |
H10.1 | Острый атопический (аллергический) конъюнктивит |
J30.1 | Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений |
J30.3 | Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит) |
L20.8 | Другие атопические дерматиты (нейродермит, экзема) |
L23 | Аллергический контактный дерматит |
L24 | Простой раздражительный [irritant] контактный дерматит |
L28.0 | Простой хронический лишай (ограниченный нейродермит) |
L50 | Крапивница |
T78.3 | Ангионевротический отек (отек Квинке) |
Режим дозирования
Взрослым и детям старше 12 лет — 10 мг/сут в 1-2 приема. Детям в возрасте 2-6 лет — 5 мг/сут в 1-2 приема.
Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.
Побочное действие
Возможно: сухость во рту, сонливость, головная боль, утомляемость.
Редко: кожные проявления аллергических реакций, ангионевротический отек.
В отдельных случаях: диспепсия, возбуждение.
Противопоказания к применению
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при почечной недостаточности.
С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования).
Применение у детей
С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью назначают цетиризин пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.
Особые указания
С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.
Использование в педиатрии
С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей в возрасте до 1 года недостаточен).
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Лекарственное взаимодействие
Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.
Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).
Источник
Цетиризин-ВЕРТЕКС таб. п/о плён. 10мг №30
- Действующее вещество (МНН): Цетиризин
- Производитель: Вертекс АО
- Страна производства: Российская Федерация
- Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой
- Категория: От аллергии
Доставим в одну из 2370 аптек вашего региона
Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно
Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 1 руб.
Оплата в аптеке при получении товара
Минимальная сумма первого заказа 200 ₽ , второго и последующих 400 ₽
Инструкция по применению Цетиризин-ВЕРТЕКС таб. п/о плён. 10мг №30
Краткое описание
H1-гистаминовых рецепторов блокатор.Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций,обладает противозудным и противоэкссудативным действием.Внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, капли перед приемом растворяют в воде.Взрослым и детям старше 6 лет по 10 мг 1 раз в день или 5 мг 2 раза в день,детям 2-6 лет — 5 мг 1 раз в день или 2.5 мг 2 раза в сутки, детям 1-2 лет — 2.5 мг (5 кап) 2 раза в день.
Состав
Пальмы ползучей плодов экстракт — 0,160 г или 0,320 г
(Пальмы Сабаля плодов экстракт) с содержанием суммы тритерпеноидов и фитостеринов в пересчете на ?-амирин и сухое вещество 4,0 %
Вспомогательные вещества оболочки капсулы
Желатин 0,0887 г или 0,1014 г
Глицерол (глицерин) 0,0383 г или 0,0437 г
Вода очищенная 0,0126 г или 0,0144 г
Натрия бензоат 0,0004 г или 0,0005 г.
Фармакологическое действие
Противоаллергическое, антигистаминное. Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.
Показания
Лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы); сенная лихорадка (поллиноз); крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница; отек Квинке; аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.
Способ применения и дозировка
Внутрь. Таблетки следует запить стаканом жидкости. Взрослым и детям старше 6 лет: суточная доза — 10мг, иногда начальная доза 5мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Детям от 6 до 12мес — по 2,5мг 1 раз в день. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет — по 2,5мг 2 раза в день. Детям от 2 до 6лет — по 2,5мг 2 раза в день или 5мг 1 раз в день. Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.
Побочные действия
Общие для всех лекарственных форм. Со стороны нервной системы: головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; астения, парестезии, возбуждение; агрессия, спутанность сознания, галлюцинации, депрессия, судороги, нарушение сна; извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; нарушение памяти, в том числе амнезия. Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота; диарея, боль в животе. Со стороны ССС: тахикардия. Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит. Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела. Со стороны мочевыделителъной системы: дизурия, энурез. Со стороны лабораторных показателей: изменение функциональных проб печени (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина); тромбоцитопения. Аллергические реакции: сыпь, зуд; крапивница, реакции гиперчувствительности; ангионевротический отек, анафилактический шок, стойкая эритема. Общие расстройства: недомогание; периферические отеки.
Противопоказания
1.Общие для всех лекарственных форм: повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также к любому из компонентов препарата; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин); беременность; период грудного вскармливания. С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степеней выраженности, требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации). 2. Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно: наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции; детский возраст до 6 лет. С осторожностью: хронические заболевания печени. 3.Для капель дополнительно: детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС). С осторожностью: эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; детский возраст до 1 года.
Передозировка
Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе 50 мг): замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи. Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или индукция рвоты. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.
Особые указания
При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления этанола во время лечения. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Для детского возраста (с 2 лет) применяется в форме сиропа.
Взаимодействие с другими препаратами
Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение Cl креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ. При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином во избежание угнетения ЦНС. Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный -отмывочный- период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.
Источник