Способ примакивания при рисовании цветов

Конспект НОД по рисованию приемом примакивания в средней группе «Красивые цветы»

Елена Красикова
Конспект НОД по рисованию приемом примакивания в средней группе «Красивые цветы»

НОД по рисованию «Красивые цветы»

(средняя группа)

Цель: Учить детей рисовать цветы, передавая в рисунке строение цветка (стебель, листья, лепестки) и используя различные приемы: примакивание в разных направлениях, рисование круглых и овальных форм. Закреплять умение рисовать всем ворсом и концом кисти. Развивать наблюдательность, умение воспринимать красоту окружающего мира; воспитывать чувство сострадания, вызвать желание помочь игровым персонажам.

1. Раздается стук в окно. Влетает бабочка.

Воспитатель: «Посмотрите, ребята, к нам залетела бабочка. Она такая испуганная, замерзшая. Милая бабочка, что случилось?»

Бабочка: Я родилась и жила в замечательном волшебном саду, где всегда светило ласковое солнышко, цвело много красивых цветов. Но вдруг прилетела злая волшебница, подула ледяным ветром, и поникли нарядные цветы, все бабочки разлетелись по белу свету, надеясь снова найти цветущий сад. А меня порывом ветра подняло высоко вверх, потом бросило вниз, и я оказалась около вашего окна, заглянула в него, и мне почудилось, что я снова очутилась в своем волшебном саду. Только цветов в моем волшебном саду было гораздо больше, и росли они на клумбах.

Воспитатель: «Давайте поможем бабочке! Вы ведь тоже можете быть волшебниками. Не расстраивайся, бабочка. Сейчас наши маленькие волшебники возьмут свои волшебные кисти, и на наших клумбах зацветут волшебные цветы».

2. Показ педагога.

Воспитатель приглашает детей подойти к доске, где показывает образец рисования цветка.3 листа:

1. Педагог показывает несколько приемов рисования лепестков: всей кистью, концом, примакиванием. «Так рисуем мы цветочки, серединку, лепесточки»: нарисовать круглую серединку –вокруг ее 4 лепестка: вверху, внизу, слева, справа – мазками-лепестками заполнить пространство между ними (кисть полностью прижимается к бумаге, но не сильно).

2. На 2-ом воспитатель рисует стебель кончиком кисти.

3. На 3-ем дорисовываетзеленые длинные листья также кончиком кисти: начинать подальше от стебля и, нанося мазки, продвигаться к нему. Или же второй способ – изобразить листики с помощью овала, если пририсовать сверху маленький треугольник.

Таким образом, получается схема последовательного рисования.

Также педагог напоминает детям приемы работы концом кисти и рисование ворсом кисти плашмя. Напоминает, как держать кисть, как должен быть расположен лист бумаги, стебель, листья, бутоны.

3.Воспитатель: А теперь пройдите на свои рабочие места и приступим к рисованию. А, чтобы у нас получились красивые цветы, давайте разомнемся.

Физкультминутка «Цветы»

(Дети сидят на корточках)

1,2,3 – выросли цветы! (медленно поднимаются)

К солнцу потянулись — (тянутся на носках)

Стало им приятно и тепло!

Стебелек качал. (наклоны в стороны)

Ты цветочки не ломай! (грозят пальцем)

Пусть они цветут, растут,

Детям радость несут. (развести руки в стороны)

4. По окончании работы, бабочка рассматривает цветы на «клумбах», радуется, что их так много и они такие красивые. Дети делятся впечатлением. Отметить удачные работы, выполненные аккуратно концом кисти и использование приема примакивания.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания «Сказочный цветок» в средней группе Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию «Сказочный цветок» в средней группе с.

Читайте также:  Как вязать крючком способом крестики

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию способом примакивания «Следы зайчонка» во второй группе раннего развития Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию во 2 группе раннего развития. Тема: Следы зайчонка. Цель: Создание условий для развития.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Красивые цветы на нашей клумбе» Тема «Красивые цветы на нашей клумбе» Цели: -Закрепить представление о растениях цветника. -Познакомить с основными работами цветнике.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания мятой бумагой в первой младшей группе «Коврик для щенка» Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Коврик для щенка» Цель: вызвать у детей интерес.

Источник

Конспект занятия по рисованию методом примакивания «Разноцветные листочки»

Юлия Баканова
Конспект занятия по рисованию методом примакивания «Разноцветные листочки»

Цели: Познакомить детей с техникой рисования методом примакивания; уметь передавать образ осенних листьев, используя краски и кисти ;развивать творческие способности детей.

Ход занятия:

Воспитатель вносит корзинку с силуэтами листьев. Предлагает детям рассмотреть, что у неё в корзине.

Воспитатель: «Да, это осенние листочки. Какого же они цвета? » (Дети отвечают на вопрос, а при затруднении, педагог сам называет цвет, предлагая повторить вслед за ним.)

Воспитатель: «Возьмите по одному листочку. У кого красные листочки? Поднимите вверх. Положите мне в корзинку. А у кого жёлтые листья? Тоже поднимите вверх. И жёлтые листочки — в корзинку! «

Воспитатель: Ребята,послушайте стихотворение про осень:

Падают с ветки жёлтые монетки!

Под ногами целый клад!

Это осень золотая

Дарит листья не считая,

Золотые дарит листья

Воспитатель:А сейчас мы с вами нарисуем разноцветные листочки! Нарисуем?

Воспитатель: Но сначала давайте разомнём наши пальчики.

Листья падают в саду,

Я их граблями смету.

(Ладони на себя, пальчики переплетены между собой выпрямлены и тоже направлены на себя)

Рассматривая с детьми краску, которой будут рисовать дети, воспитатель уточняет вместе с детьми какого она цвета.

Далее педагог показывает приём рисования «примакивание«.

Во время рисования воспитатель проверяет правильно ли ребёнок держит кисть, помогает обмакивать в краску, делает с ребёнком первые мазки.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо постарались. А теперь идем мыть ручки!

Конспект НОД по рисованию способом примакивания «Сказочный цветок» в средней группе Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию «Сказочный цветок» в средней группе с.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию способом примакивания «Следы зайчонка» во второй группе раннего развития Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию во 2 группе раннего развития. Тема: Следы зайчонка. Цель: Создание условий для развития.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания мятой бумагой в первой младшей группе «Коврик для щенка» Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Коврик для щенка» Цель: вызвать у детей интерес.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию методом раздувания краски «Осенние мотивы» в подготовительной группе Цели занятия: 1. Познокомить с новым способом изображения – раздуванием краски, показать его выразительные возможности. 2. Помочь детям.

Конспект занятия по рисованию «Разноцветные зонтики» в средней группе Тема: «Разноцветные зонтики» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: закреплять и уточнять.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Разноцветные флажки» Тема: «Разноцветные флажки» Задачи: Продолжать учить детей рисовать предметы квадратной, треугольной, прямоугольной формы. Вызвать у.

Читайте также:  Обоснуйте способ сбора co2

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенние листочки» Цель: воспитывать интерес к рисованию. Задачи: Образовательные: — учить детей набирать краску на кисть, обмакивая ее ворсом в краску, снимать.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шарики» Тема. «Разноцветные шарики» [Цели:вызвать у детей интерес к рисованию воздушных шариков гуашевыми красками. Учить рисовать предметы овальной.

Конспект занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию методом тычка «Заснеженные деревья» Цель: Создание условий для реализации индивидуально-творческих способностей детей. Задачи: — Познакомить детей с рисованием гуашью тычком.

План-конспект НОД в первой младшей группе. Изодеятельность, лепка «Разноцветные листочки — словно радуги кусочки» Разноцветные листочки – Словно радуги кусочки На березках, на рябинках На кустах и на тропинках. Задачи: Учить детей создавать рельефные.

Источник

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию способом примакивания в младшей группе «Цветик-семицветик»

Лилия Васюткина
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию способом примакивания в младшей группе «Цветик-семицветик»

Конспект НОД

по художественному творчеству в младшей группе на тему: «Цветик – семицветик»

составила: воспитатель Васюткина Лилия Николаевна

МДОУ «Детский сад «Колокольчик» р. п. Соколовый Саратовского района Саратовской области»

ЦЕЛЬ: Учить передавать в рисунке красоту окружающей природы.

ЗАДАЧИ: Учить рисовать цветок в центре листа, дополняя стебельком, листиками, травкой.

Познакомить со способом рисования губкой.

Закрепить знания цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый, белый) и оттенков (голубой, розовый).

Упражнять детей в приёме примакивания.

Развивать чувство композиции.

Воспитывать аккуратность при работе с красками.

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: проявляет интерес к художественному творчеству, знает и называет основные цвета спектра, выполняет движения соответственно тексту, активен при обсуждении результатов детских работ, участвует в разговоре с педагогом.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Рассматривание иллюстрации с изображением цветов.

Чтение сказки «Цветик — семицветик».

Обучение навыками рисования.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: Ваза, аудиозапись, цветик — семицветик (сделанный из цветной бумаги).

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: 5 цветов красок, на каждый стол (красный, синий, зелёный, желтый, белый, голубой; кисти на каждого ребенка; палочки на конце с губкой по 5 штук на каждый стол; подставка для кисти на каждого ребенка; салфетка для промачивания кисти; баночки с водой на каждого ребенка; лист белой бумаги А4 с изображением не раскрашенного цветка, на каждого ребенка.

Ход НОД.

1 Организационный момент (мотивация)

Дети входят в зал под аудиозапись «Звуки леса».

Воспитатель: «Ребята посмотрите мы с вами пришли на лесную поляну, где растут красивые цветы. Они все разные и разного цвета. Скажите, какого цвета цветы

(Ответы детей). Вместе с воспитателем дети собирают цветы в букет и ставят в вазу. Неожиданно находят цветок с разными лепестками.

Воспитатель: «Посмотрите ребята, какой необычный цветок, кто знает, как он называется?»

Воспитатель: «Правильно – это цветик — семицветик. У него много разноцветных лепестков».

(Дети называют цвет каждого лепестка).

Воспитатель: «А что есть еще у нашего цветка? (стебель, листочки). А какого цвета? Ребята этот цветок непростой он волшебный, если загадать желание и произнести волшебные слова, то оно исполнится. Давайте вместе с вами их произнесем?»

Под легкую музыку дети вместе с воспитателем проговаривают слова с движениями:

Читайте также:  Способ стерилизации металлических инструментов косметолога

«Лети, лети лепесток, (поочередно поднимают руки вверх)

Через запад на восток, (приседание с поворотом)

Через север, через юг (приседание с поворотом)

Возвращайся сделав круг. (поворот вокруг себя)

Лишь коснешься ты земли (касание ладошками до пола)

Будь по моему вели». (прыжок на месте)

Дети занимают свои места за столами.

2 Основная часть.

Воспитатель: «А теперь с помощью волшебных палочек давайте закрасим наши лепестки у цветка. (Объяснение закрашивания). Каждый лепесток закрашиваю разным цветом, набираю на губку своей волшебной палочки краску, прижимаю на лепесток и отпускаю. Вот так. За края не захожу. Посмотрите, какой красивый цветочек получился, но что, то у цветка еще не хватает? (Ответы детей). Конечно стебелька и листочков, их я буду рисовать кистью. На кисть наберу зеленую краску и от нашего цветка проведу тонкую линию, а затем нарисую листочки и травку. Вот какой красивый цветок получился

Под музыку леса дети приступают к работе. По ходу работы педагог подходит к каждому ребенку, наблюдает за работой, помогает, советует.

3. Заключительная часть (рефлексия)

Рассматривание рисунков. Составление общей композиции.

Выходит девочка старшей группы, в одежде цветка, в рука у нее корзина с фруктами. За проделанную работу угощает всех детей.

«Во поле берёза стояла». Конспект НОД по рисованию способом примакивания кисти для детей первой младшей группы «Во поле берёза стояла» Конспект НОД по рисованию (Изобразительная деятельность) для детей 1 младшей группы Сорокина Анжела, воспитатель.

Конспект интегрированного занятия по математически-сенсорному развитию во второй младшей группе «Цветик-семицветик» Образовательные: — обучение детей подбору предметов по слову, обозначающему цвете; -закрепить умение узнавать и называть цвета (красный,.

Конспект НОД по с использованием нетрадиционной техники рисования способом примакивания «Шапочка для дерева» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми группы раннего возраста с 2-3 лет по теме: «Шапочка для дерева» (с использованием.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания «Сказочный цветок» в средней группе Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию «Сказочный цветок» в средней группе с.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию способом примакивания «Следы зайчонка» во второй группе раннего развития Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию во 2 группе раннего развития. Тема: Следы зайчонка. Цель: Создание условий для развития.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания мятой бумагой в первой младшей группе «Коврик для щенка» Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Коврик для щенка» Цель: вызвать у детей интерес.

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом в первой младшей группе «Голубь» Тема: «Голубь». Тиунова Н. В. МБДОУ НГО «Детский сад № 17 «Солнышко» Цель: формировать умения рисовать голубя нетрадиционными способами.

Мастер-класс изготовления веера «Цветик-семицветик» способом складывания бумаги гармошкой для старших дошкольников Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна г. Ковров Владимирская обл МБДОУ детский сад «Теремок» № 54. Уважаемые.

План работы кружка по нетрадиционному рисованию «Цветик-семицветик» в старшей группе Октябрь 1.«Овощи на грядке» Задачи: учить передавать в рисунке форму, цвет, и характерные особенности овощей; равномерно располагать овощи.

План работы кружка по нетрадиционному рисованию «Цветик-семицветик» в подготовительной группе Октябрь 1.«Лебеди» Задачи: расширять знания о птицах, пополнять словарный запас детей; воспитывать гуманное отношение к миру животных и.

Источник

Оцените статью
Разные способы