Способ построения аксонометрических проекций предметов имеющих круглые поверхности

Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности. Технический рисунок
методическая разработка по технологии (8 класс)

Презентация к уроку по черчению

Скачать:

Вложение Размер
urok_8_aksonometricheskie_proektsii_predmetov_imeyushchih_kruglye_poverhnosti._tehnicheskiy_risunok.pptx 1.25 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Учитель технологии Александрова Ж.В. ГБОУ гимназия №399 Аксонометрические проекции Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности. Технический рисунок

Домашнее задание §8-9, ответить на вопросы параграфа, выполнить задания 13-15 на стр.56-57, 16-17 на стр.58

Содержание Фронтальные диметрические проекции окружностей Изометрические проекции окружностей Технический рисунок

Фронтальная диметрическая проекция

Закрепление материла Постройте в тетради фронтальную диметрическую проекцию детали, изображенной на рис.64, а) стр. 53. Ось y направьте в другую сторону. Выполнить задание 12 на стр. 53

Изометрические проекции окружностей z y x R R Постройте в тетради изометрическую проекцию окружности, лежащих в плоскостях перпендикулярных осям x и y .

Способ построения аксонометрических проекций предметов, имеющих круглые поверхности

Технический рисунок Технический рисунок – это изображение, выполненное от руки, по правилам аксонометрии с соблюдением пропорций на глаз

Алгоритм построения эллипса

Закрепление материала Выполните в тетради технический рисунок детали

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аксонометрические проекции (обобщающий урок)

Тема урока. Аксонометрические проекции (обобщающий урок по черчению с использованием ИКТ). Урок построен на основе пройденного материала. Закреплением основных понятий, служит решение кроссворда.

«Чертежи и аксонометрические проекции геометрических тел»

Данный проект реализуется в 9 классе при изучении темы «Моделирование и формализация. Чертежи» по информатике и темы «Аксонометрические проекции геометрических тел» по черчению.Использование про.

Черчение. 7класс. Тема:Аксонометрические проекции.

Выполнить работу по образцу в программе КОМПАС.

Черчение-7 класс. Проецирование, аксонометрические проекции.

Вопросы к письменному опросу по темам:Проецирование и аксонометрические проекции.

Конспект учебного занятия по черчению для обучающихся 13- 15 лет Аксонометрические проекции. Фронтальная косоугольная диметрическая и прямоугольная изометрическая проекции.

Знакомство обучающихся с аксонометрией и видами аксонометрической проекции.Научить строить оси аксонометрических проекций. Строить аксонометрические проекции плоскогранных деталей.Содействовать в разв.

Урок. Аксонометрические проекции круглых тел

Аксонометрические проекции круглых тел.

Открытый урок по черчению «Аксонометрические проекции предметов, имеющие круглые поверхности».

Цели и задачи: Цель: Ознакомить учащихся с темой «Окружности в аксонометрических проекциях».Задачи: 1 РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие творческого мышления.

Источник

§ 8. Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности

8.1. Фронтальные диметрические проекции окружностей. Если на аксонометрическом изображении хотят некоторые элементы. например окружности (рис. 64), сохранить неискаженными, то применяют фронтальную диметрическую проекцию. Построение фронтальной диметрической проекции детали с цилиндрическим отверстием, два вида которой даны на рисунке 64, а, выполняют так:

  1. Пользуясь осями х, у, z, строят тонкими линиями очертания внешней формы детали (рис. 64, б).
  2. Находят центр отверстия на передней грани. Через него параллельно оси у проводят ось отверстия и откладывают на ней половину толщины детали. Получают центр отверстия, расположенный на задней грани.
  3. Из полученных точек как из центров проводят окружности, диаметр которых равен диаметру отверстия (рис. 64, в).
  4. Удаляют лишние линии и обводят видимый контур детали (рис. 64, г).

Рис. 64. Построение фронтальной диметрической проекции

Постройте в рабочей тетради фронтальную диметрическую проекцию детали, изображенной на рисунке 64, а. Ось у направьте в другую сторону. Величину изображения увеличьте примерно в два раза.

8.2. Изометрические проекции окружностей. Изометрической проекцией окружности (рис. 65) является кривая, которая называется эллипсом. Эллипсы строить трудно. В практике черчения вместо них часто строят овалы. Овал — замкнутая кривая, очерченная дугами окружностей. Овал удобно строить, вписывая в ромб, который является изометрической проекцией квадрата.

Рис. 65. Изображение в изометрической проекции окружностей вписанных в куб

Построение овала, вписанного в ромб, выполняют в такой последовательности.

Вначале строят ромб со стороной, равной диаметру изображаемой окружности (рис. 66, а). Для этого через точку О проводят изометрические оси х и у. На них от точки О откладывают отрезки, равные радиусу изображаемой окружности. Через точки а, b, с и d проводят прямые, параллельные осям; получают ромб.

Рис. 66. Построение овала

Большая ось овала располагается на большой диагонали ромба.

После этого вписывают в ромб овал. Для этого из вершин тупых углов (точек А и В) описывают дуги. Их радиус R равен расстоянию от вершины тупого угла (точек А и В) до точек с, d или a, b соответственно (рис. 66, б).

Через точки В и а, В и b проводят прямые. В пересечении прямых Ва и ВЬ с большей диагональю ромба находят точки С и D (рис. 66, а). Эти точки будут центрами малых дуг. Их радиус R1 равен Са (или Db). Дугами этого радиуса плавно соединяют большие дуги овала.

Мы рассмотрели построение овала, лежащего в плоскости, перпендикулярной оси z (овал 1 на рисунке 65). Овалы, находящиеся в плоскостях, перпендикулярных оси у (овал 2) и оси х (овал 3), строят также. Только для овала 2 построение ведут на осях х и z (рис. 67, а), а для овала 3— на осях у и z (рис. 67, б). Рассмотрим, как применяются изученные построения на практике.

Рис. 67. Построение овалов: а лежащего в плоскости, перпендикулярной оси у; б — лежащего в плоскости, перпендикулярной оси x

Рис. 68. Построение изометрической проекции детали с цилиндрическим отверстием

8.3. Способ построения аксонометрических проекций предметов, имеющих круглые поверхности. На рисунке 68, а дана изометрическая проекция планки. Надо изобразить цилиндрическое отверстие, просверленное перпендикулярно передней грани. Построение выполняют так:

  1. Находят центр отверстия па передней грани. Определяют направление изометрических осей лля построения ромба (см. рис. 65). Из найденного центра проводят оси (рис. 68, а) и откладывают на них отрезки, равные радиусу окружности.
  2. Строят ромб. Проводят его большую диагональ (рис. 68, б).
  3. Описывают большие дуги. Находят центры для малых дуг (рис. 68. в).
  4. Проводят из найденных центров малые дуги.

Такой же овал строят на задней грани, но обводят лишь видимую его часть (рис. 68, г).

    На рисунке 69, а проведены оси для построения трех ромбов. Укажите, на какой грани куба — верхней, боковой правой, боковой левой (см. рис. 65) —будет расположен каждый ромб. Какой оси будет перпендикулярна плоскость каждого из этих ромбов? А какой оси перпендикулярна плоскость каждого из овалов (рис. 69, б)?

Рис. 69. Задание для упражнений

  • Стороны ромбов на рисунке 65 равны 30 мм. Чему равны диаметры окружностей, проекции которых представлены овалами, вписанными в эти ромбы?
  • Постройте овалы, соответствующие проекциям окружностей, вписанных в грани куба, данного в изометрической проекции (по примеру на рисунке 65). Сторона куба равна 80 мм.
  • Источник

    Открытый урок по черчению «Аксонометрические проекции предметов, имеющие круглые поверхности».
    методическая разработка

    Цель: Ознакомить учащихся с темой «Окружности в аксонометрических проекциях».

    Задачи: 1 РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие творческого мышления.

    2 ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание познавательного интереса к предмету, формирование самостоятельности.

    3 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: научить построению окружности в объёме.

    Скачать:

    Вложение Размер
    tema_cherchenie_15_tema.docx 1023.77 КБ
    postroenie_izometricheskoy_proektsii_okruzhnosti.ppt 1.17 МБ

    Предварительный просмотр:

    Тема: «Аксонометрические проекции предметов, имеющие круглые поверхности».

    Собашникова Т.И. учитель ИЗО и черчения

    Цель: Ознакомить учащихся с темой «Окружности в аксонометрических проекциях».

    Задачи: 1 РАЗВИВАЮЩАЯ : развитие творческого мышления.

    2 ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ : воспитание познавательного интереса к предмету, формирование самостоятельности.

    3 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ : научить построению окружности в объёме.

    1. Тип урока: комбинированный.
    2. Оборудование: чертежные инструменты, тетрадь, учебник, мультимедиа.
    3. План урока:
    1. Орг. момент.
    2. Теоретическая часть.
    3. Практическая часть.
    4. Дом. задание.
    5. Итог урока.

    Ход урока:

    Теоретическая часть:

    Фронтальные Диметрические проекции окружностей.

    Если на изображении хотят некоторые элементы, например окружности, сохранить не искажёнными, то применяют фронтально диметрическую проекцию.

    Построение детали (по плакату).

    1.Пользуясь осями, строят тонкими линиями очертания внешней формы детали.

    2. Находят центр отверстия на передней грани. Через него параллельно оси Y проводят ось отверстия и откладывают на ней половину толщины детали. Получают центр отверстия, расположенный на задней грани.

    3. Из полученных точек, как из центров, проводят окружности, диаметр которых равен диаметру отверстия.

    4. Удаляют лишни линии и обводят видимый контур детали.

    Изометрические проекции окружностей.

    Изометрической проекцией окружности является кривая, которая называется эллипсом. Строить их очень трудно, поэтому в черчении применяют овал.

    Овал – замкнутая кривая, очерченная дугами окружностей. Овал удобно строить вписывая в ромб, который является изометрической проекцией квадрата.

    Построение овала с помощью ромба.

    1. Строят ромб со стороной, равной диаметру изображаемой окружности. Через т.О проводят изометрические оси Х и Y. От т.О откладывают отрезки равные R изображения окружности. Через т.a,b,c,d проводят прямые параллельные осям.

    2. Из тупых углов (вершин) описывают дуги.

    3. Через т.B и a, B и d проводят прямые. В пересечениях прямых Ba и Bd с большой диагональю ромба находят т.C и D. Это центры малых дуг.

    Этот овал перпендикулярен оси Z, овалы перпендикулярные оси Х и оси Y строятся точно так же.

    Построение овала с помощью окружности.

    1. Строят окружность данного диаметра. Через центр окружности проводят оси малой и большой дуги овала.

    2. Центры больших дуг лежат на пересечении вспомогательной окружности с малой осью овала. Проводят большие дуги овала.

    3. Центры малых дуг лежат на пересечении большой оси с линиями, соединяющими конец большой дуги с её центром. Проводят малые дуги овала.

    Построение детали (по плакату).

    1. Строим очертание детали.

    2. Находим центр отверстия на грани. Находим направление осей и откладываем на них отрезки равные радиусу окружности.

    3. Строим ромб. Проводим большую диагональ.

    4. Описываем большие дуги. Находим центры для малых дуг.

    5. Из найденных центров проводим малые дуги.

    6. Такой же овал строят на задней грани, но обводят лишь видимую его часть.

    Практическая часть.

    Упражнение № 22, 24(1,2).

    Домашнее задание.

    Учебник § 8. Упражнение № 23, 24(3).

    Итог урока:

    1. Что узнали нового?

    2. Какие практические навыки закрепили.

    3. Какие новые практические навыки вы приобрели.

    Источник

    § 8. Аксонометрические проекции предметов, имеющих круглые поверхности

    8.1. Фронтальные диметрические проекции окружностей. Если на аксонометрическом изображении хотят некоторые элементы. например окружности (рис. 64), сохранить неискаженными, то применяют фронтальную диметрическую проекцию. Построение фронтальной диметрической проекции детали с цилиндрическим отверстием, два вида которой даны на рисунке 64, а, выполняют так:

    1. Пользуясь осями х, у, z, строят тонкими линиями очертания внешней формы детали (рис. 64, б).
    2. Находят центр отверстия на передней грани. Через него параллельно оси у проводят ось отверстия и откладывают на ней половину толщины детали. Получают центр отверстия, расположенный на задней грани.
    3. Из полученных точек как из центров проводят окружности, диаметр которых равен диаметру отверстия (рис. 64, в).
    4. Удаляют лишние линии и обводят видимый контур детали (рис. 64, г).

    Рис. 64. Построение фронтальной диметрической проекции

    Постройте в рабочей тетради фронтальную диметрическую проекцию детали, изображенной на рисунке 64, а. Ось у направьте в другую сторону. Величину изображения увеличьте примерно в два раза.

    8.2. Изометрические проекции окружностей. Изометрической проекцией окружности (рис. 65) является кривая, которая называется эллипсом. Эллипсы строить трудно. В практике черчения вместо них часто строят овалы. Овал — замкнутая кривая, очерченная дугами окружностей. Овал удобно строить, вписывая в ромб, который является изометрической проекцией квадрата.

    Рис. 65. Изображение в изометрической проекции окружностей вписанных в куб

    Построение овала, вписанного в ромб, выполняют в такой последовательности.

    Вначале строят ромб со стороной, равной диаметру изображаемой окружности (рис. 66, а). Для этого через точку О проводят изометрические оси х и у. На них от точки О откладывают отрезки, равные радиусу изображаемой окружности. Через точки а, b, с и d проводят прямые, параллельные осям; получают ромб.

    Рис. 66. Построение овала

    Большая ось овала располагается на большой диагонали ромба.

    После этого вписывают в ромб овал. Для этого из вершин тупых углов (точек А и В) описывают дуги. Их радиус R равен расстоянию от вершины тупого угла (точек А и В) до точек с, d или a, b соответственно (рис. 66, б).

    Через точки В и а, В и b проводят прямые. В пересечении прямых Ва и ВЬ с большей диагональю ромба находят точки С и D (рис. 66, а). Эти точки будут центрами малых дуг. Их радиус R1 равен Са (или Db). Дугами этого радиуса плавно соединяют большие дуги овала.

    Мы рассмотрели построение овала, лежащего в плоскости, перпендикулярной оси z (овал 1 на рисунке 65). Овалы, находящиеся в плоскостях, перпендикулярных оси у (овал 2) и оси х (овал 3), строят также. Только для овала 2 построение ведут на осях х и z (рис. 67, а), а для овала 3— на осях у и z (рис. 67, б). Рассмотрим, как применяются изученные построения на практике.

    Рис. 67. Построение овалов: а лежащего в плоскости, перпендикулярной оси у; б — лежащего в плоскости, перпендикулярной оси x

    Рис. 68. Построение изометрической проекции детали с цилиндрическим отверстием

    8.3. Способ построения аксонометрических проекций предметов, имеющих круглые поверхности. На рисунке 68, а дана изометрическая проекция планки. Надо изобразить цилиндрическое отверстие, просверленное перпендикулярно передней грани. Построение выполняют так:

    1. Находят центр отверстия па передней грани. Определяют направление изометрических осей лля построения ромба (см. рис. 65). Из найденного центра проводят оси (рис. 68, а) и откладывают на них отрезки, равные радиусу окружности.
    2. Строят ромб. Проводят его большую диагональ (рис. 68, б).
    3. Описывают большие дуги. Находят центры для малых дуг (рис. 68. в).
    4. Проводят из найденных центров малые дуги.

    Такой же овал строят на задней грани, но обводят лишь видимую его часть (рис. 68, г).

      На рисунке 69, а проведены оси для построения трех ромбов. Укажите, на какой грани куба — верхней, боковой правой, боковой левой (см. рис. 65) —будет расположен каждый ромб. Какой оси будет перпендикулярна плоскость каждого из этих ромбов? А какой оси перпендикулярна плоскость каждого из овалов (рис. 69, б)?

    Рис. 69. Задание для упражнений

  • Стороны ромбов на рисунке 65 равны 30 мм. Чему равны диаметры окружностей, проекции которых представлены овалами, вписанными в эти ромбы?
  • Постройте овалы, соответствующие проекциям окружностей, вписанных в грани куба, данного в изометрической проекции (по примеру на рисунке 65). Сторона куба равна 80 мм.
  • Источник

    Читайте также:  Reoflex фосфатирующий грунт способ применения
    Оцените статью
    Разные способы