Способ образования чисел 1 2 3 старшая группа

Конспект НОД «Число и цифра 3» по математике в старшей группе
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

«Число и цифры 1,2,3». Конспект занятия по математике в старшей группе

Скачать:

Вложение Размер
matematika.docx 15.7 КБ

Предварительный просмотр:

«Число и цифра 3». Конспект занятия по математике в старшей группе

Анастасия Шагина
«Число и цифры 1,2,3». Конспект занятия по математике в старшей группе. Цель : -Закреплять знания детей о цифрах 1,2,3, числах 1,2,3, учить находить цифры среди множества других цифр.

— Закрепить умение устанавливать соот-е между количеством и предметом.

— Учить писать цифру 3 .

— Совершенствовать знания геометрических фигур.

— Учить выкладывать квадрат из счетных палочек.

— Учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.

— Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

— Воспитывать интерес к занятиям математикой

— Ребята, садимся поудобнее и слушаем внимательно . Сегодня мы с вами отправляемся в сказку. А к кому, кто вам подарит сюрприз после хорошей работы, вы узнаете, когда отгадаете загадку :

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

— Жили-были на лесной опушке папа – медведь, как его звали? (Михайло Потапыч)

— Мама-медведица. Как её звали? (Настасья Петровна)

— Сколько медведей на опушке? Давайте сосчитаем (1,2) .

— А вот к ним прибежал их сынишка. Как его зовут? (Мишутка)

— Сколько стало медведей? (3)

— Значит, два да ещё один получится 3.

— Погуляли медведи и пошли домой – обедать. Настасья Петровна стала накрывать на стол.

— Сначала поставила большую тарелку на стол.

— Сколько тарелок на столе? (1)

— Потом поставила тарелку поменьше. Сколько стало тарелок на столе? (1 да 1 получится 2 тарелки)

— А затем поставила самую маленькую тарелочку. Сколько стало тарелочек на столе? (2 да 1 получится 3)

— Что можно сказать о количестве медведей и тарелок? (их поровну)

— А давайте, ребята, сходим в гости к Мишутке. Но мы не просто так пойдем, а будем собирать орешки.

— Ребята, сколько орешков мы с вами собрали? (3)

— А у меня в руке сколько орешков ( 3)

— Мы эти орешки подарим Мишутке.

— Мишутка, ты садись, а ребята тебе расскажут, что это за фигуры. (На столах у детей лежат геометрические фигуры)

2) Работа с геометрическими фигурами.

— Возьмите столько кружочков сколько у меня красных кубиков? 2

— Возьмите столько треугольников сколько у меня зеленых шариков?1

— Сколько фигур всего стало? 3

— А как мы получили 3 ? (2 и 1)

Рассмотреть все варианты

— Поднимите левую руку.

— Сколько треугольников слева?

-Сколько кружочков справа?

– Сколько всего фигур? 3

— Как мы получили? (1 и 2)

Давайте попробуем написать цифру 3 из палочек .

Три медведя шли домой (вперевалочку)

Папа был большой-большой (руки вверх)

Мама с ним поменьше ростом (над грудью)

А сынок- малютка просто (приседаем)

Очень маленький он был

С погремушками ходил (имитация)

Дзинь- дзинь, Дзинь- дзинь.

3. Выступает цифра 3.

Тройка – третий из значков –

Состоит из двух крючков.

Показ написания образца.

Письма в воздухе : А теперь давайте попробуем изобразить цифру 3 пальцами рук

Мы дугой согнули пальцы.

Надо очень постараться –

Руку ловко закрутить,

Цифру «3» изобразить.

4. Работа в тетрадях.

Раскрасить цифру 3 . Соединить цифры и точки с нежным количеством предметов.

5. Работа со счетными палочками.

Каждый угол мой прямой,

Все четыре стороны

Вам его представить рад

А зовут его квадрат.

Вопрос: сколько палочек нужно, чтобы выложить квадрат?

Выложите на столе квадрат.

Чему научились? Какое сегодня число получили ? Как ею можно получить?

А теперь получите веселый смайлик с волшебного сундучка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия Тема: «Путешествие в королевство математики» В старшей группе

Конспект интегрированного занятияТема: «Путешествие в королевство математики»В старшей группе.

Конспект занятия по математике в старшей группе по Теме: «Число 6. Цифра 6.»

Формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы. Сравнение двух совокупностей, содержащих 4 и 5 элементов. Закрепить порядковый и количественный счет в пред.

Конспект НОД по ФЭМП «Экскурсия в музей математики» для старшей группы. Составила воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №14. г.Крымска Аурсалиди Е.Н.

Конспект по ФЭМП «Экскурсия в музей математики» закрепление знаний детей в старшей группе.

Конспект занятия по математике в старшей группе. Тема: «Число 6 и цифра 6.»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫСЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕГИМНАЗИЯ № 1551 125364,г. Москва, ул. Свободы, дом 51, корп.

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми по математике в старшей группе «Инопланетянка Лилу в гостях у ребят»

Занятие позволяет обобщить и закрепить знания детей по изученным темам. Учит детей практически применять полученные знания в изменившейся ситуации.Занятие носит комплексный интегрированный харак.

Конспект открытого занятия на интерактивной доске по математике в старшей группе «Путешествие в зоопарк».

Конспект открытого занятия на интерактивной доскепо математике в старшей группе«Путешествие в зоопарк».

Конспект занятия «Число и цифра» по ФЭМП во 2й младшей группе

Конспект занятия по ФЭМП для детей 2-й младшей группы.

Источник

Конспект НОД по ФЭМП «Числа и цифры 1,2,3,4» в старшей группе.

Елена Самофалова
Конспект НОД по ФЭМП «Числа и цифры 1,2,3,4» в старшей группе.

Краткое содержание: числа и цифры 1,2,3,4, соотнесение количества предметов и цифр, величина, работа в тетрадях в клетку, круг, логическая задача.

Задачи:

1. Учить отгадывать математическую загадку, записывать решение задачи с помощью цифр и знаков;

2. Закреплять умение писать цифры 2,3;

3. Учить писать цифру 4;

4. Учить устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

5. Продолжать знакомить с тетрадью в клетку;

6. Учить рисовать круги и неваляшку в тетради в клетку;

7. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

8. Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Содержание НОД:

1. Заучивание стихотворения И Блюмкина.

Цифра четыре всех удивляет:

В локте согнутую руку

Никогда не опускает.

2. Игра «Отгадай и запиши».

Воспитатель читает стихотворение.

Я рисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно,

Чтобы не было темно.

В домике у кошки.

Вопросы и задания:

-Сколько окошек в домике у кошки?

-Запишите цифры в пустые квадраты соответственно тексту загадки. А в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам.

-Напишите в кружках соответствующие знаки (+, =)

-Прочитайте запись: 3+ 1= 4 (три плюс один равняется четыре).

3. Письмо цифры 4.

Воспитатель дает детям задание обвести цифру 4 по точкам, а затем написать в каждой клеточке до конца строчки.

4. Игра «Сосчитай и напиши».

Воспитатель предлагает детям пересчитать предметы и записать в квадрат под ними соответствующую цифру.

— Какую цифру написали в квадрате под грушами и почему? (Четыре, потому что четыре груши). Под грибками? (Три, потому что три грибка). Под огурцами? (Два, потому что два огурца).

5. Игра «Кто больше?».

Воспитатель предлагает детям ответить на вопрос «Кто больше?»:

маленький слон или большая мышка;

маленький бегимот или большой муравей;

маленький ослик или большой зайчик;

маленький жираф или большая лиса.

6. Физкультминутка «Один, два, три, четыре».

Один, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

Один, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Один, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Один, два, три, четыре –

И на месте походили.

7. Игра «Кто внимательный».

-Сравните два рисунка и закрасьте столько квадратов, сколько отличий.

-Сколько квадратов закрасили? (4)

-Назовите 4 отличия (на одной картинке солнышко есть, на другой – нет, на одной грибок есть, на другой – нет; на одной птичка на дереве есть, на другой – нет на одной ежик слева, на другой – справа).

8. Рисование кругов и неваляшек в тетради в клетку.

Вопросы и задания:

-Обведите круги по точкам, а затем нарисуйте, как показано на рисунке, до конца строчки.

-Из каких геометрических фигур состоит неваляшка (из кругов разного размера: большого, поменьше и двух маленьких)

-Обведите неваляшке по точкам и нарисуйте, как показано на рисунке до конца строчки.

9. Итог НОД.

«Повторение числа и цифры 7». ООД по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера Программное содержание: 1. Развивать наблюдательность, память, внимание, мышление, фантазию, умение находить место числу в числовом ряде.

Конспект НОД ФЭМП Тема: Сложение числа 10 из двух меньших, решение примеров на сложение и вычитание. Цель: Совершенствование мыслительных операций на основе полученных знаний, представлений и умений. Задачи: Образовательная: Закрепить представления.

Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной группы с ЗПР по теме «Образование числа 9» Тема: «Образование числа 9» Задачи. Образовательные: Продолжать уточнять и закреплять знания детей об образовании числа 9 на основе сравнения.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Количественный состав числа 7» Задачи: •учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. •закреплять умение определять предыдущее,.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с составом числа 6». Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с составом числа 6». Образовательная область: познавательное развитие. Цель.

Конспект ООД по ФЭМП «Закрепление количественного состава числа 5» И. А. Помораева, Февраль занятие №3 с. 48 ема: Закрепление количественного состава числа 5. Программное содержание: Закреплять представления.

Конспект ООД по ФЭМП «Состав числа 10 из двух меньших» Конспект ООД по познавательно –исследовательской деятельности (ФЭМП) на тему «Состав числа 10 из двух меньших»для детей подготовительной.

Конспект НОД «Числа и цифры 1 и 2» Цель: Закрепить знание детей с цифрами 1 и 2, научить соотносить цифры 1 и 2 с количеством. Закрепить счет до двух, используя цифры. Задачи:.

Конспект НОД по ФЭМП «Формирование представления об образовании числа 5 и 6» Габдрафикова Гульназ Рустамовна КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности ПОЗНАНИЕ (ФЭМП) (старшая группа) Интегративные.

Занятие по ФЭМП в старшей группе «Повторяем геометрические фигуры и цифры» Задачи: — Совершенствовать навыки счёта в пределах 10 и отсчете предметов по образцу и на слух — Закреплять представления о геометрических.

Источник

Конспект занятия НОД по ФЭМП в старшей группе «Способ образования чисел 2 и 3. Счет и отсчет предметов в пределах 5. Высота»

Елена Кравченко
Конспект занятия НОД по ФЭМП в старшей группе «Способ образования чисел 2 и 3. Счет и отсчет предметов в пределах 5. Высота»

Цель: создание условий для закрепления математических знаний.

Напомнить детям способ образования чисел 2 и 3, учить различать группы, содержащие 1 и 2, 2 и 3 предмета, и на этой основе определять, какое из сравниваемых чисел больше, какое меньше;

Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 5;

Закрепить умение устанавливать соотношения между 3 предметами по высоте, употреблять слова самый высокий (низкий, выше, ниже.

Демонстрационный материал: Игрушки (3 поросенка, 6 кирпичиков, наборы игрушек 5—6 видов по 2—5 шт.

Раздаточный материал: Карточки с двумя свободными полосками; подносы с еловыми и сосновыми шишками (по 3—4 шт. на ребенка, карточки, на которых нарисовано от 3 до 5 каких-либо предметов (по 1 шт. на ребенка).

Ход занятия.

Вводная часть.

На столе у воспитателя игрушки поросенка. Он спрашивает детей: «Сколько поросят?» (Кто-либо из детей считает.) Затем педагог говорит: «Три поросенка решили построить лесенку из кирпичиков. Давайте им поможем! Миша, принеси один кирпичик! Это будет нижняя ступенька лесенки. Сколько кирпичиков надо принести, чтобы следующая ступенька получилась выше? (Кто-либо из детей приносит 2 кирпичика.) Кто покажет, какая ступенька выше? (Ребенок показывает.) Сколько кирпичиков на нее пошло? А сколько кирпичиков пошло на первую ступеньку? Какое число больше (меньше, 1 или 2?

Сколько кирпичиков надо принести, чтобы следующая ступенька была еще выше? Аня, принеси 3 кирпичика! Сколько кирпичиков принесла Аня? Правильно, Аня принесла 3 кирпичика, и получилась самая высокая ступенька. Какое число больше (меньше, 2 или 3? (Задавая эти вопросы, педагог указывает на ступеньки лесенки.) Кто хочет показать самую низкую ступеньку? Сколько кирпичиков на нее пошло? А на эту ступеньку (указывает на вторую) сколько кирпичиков пошло? Сколько кирпичиков пошло на самую высокую ступеньку?»

Физкультминутка:

Руки поднялись у нас – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперед смотри – это «три»,

Руки в стороны пошире

Развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

Воспитатель предлагает ребятам помочь поросенку подняться по лесенке вверх и спуститься вниз, называя высоту каждой ступеньки:

«Самая низкая, выше, самая высокая, ниже, самая низкая». После этого выясняет, сколько всего ступенек, и поручает ребенку поставить по 1 поросенку на ступеньку. Дети сравнивают количество поросят и ступенек.

Основная часть (работа с раздаточным материалом).

Воспитатель предлагает детям положить на верхнюю полоску карточки одну еловую шишку, а на нижнюю две сосновые, затем сравнить, каких шишек больше (меньше, какое число больше (меньше, 1 или 2, сделать так, чтобы шишек стало поровну, по 2. После этого просит добавить еще одну еловую шишку, сосчитать, сколько их стало, и сравнить, каких шишек теперь больше (меньше, какое число больше (меньше, 2 или 3, подумать, что нужно сделать, чтобы шишек стало поровну. («Можно либо добавить одну сосновую шишку, либо убрать одну еловую».) Дети уравнивают количество шишек, выбирая способ по своему желанию, а затем рассказывают (2—3 человека, как выполнили задание.

Внимание детей обращают на группы игрушек, расставленных в разных местах комнаты. Дают задание: взять карточку, сосчитать, сколько предметов на ней нарисовано, и подойти к тому месту, где стоит столько же игрушек. Проверяя правильность выполнения задания, воспитатель предлагает 1–2 детям каждой подгруппы сосчитать игрушки и рисунки у всех ребят данной подгруппы одинаковое.)

Заключительная часть:

Воспитатель: «Ребята! Вам понравилось выполнять задания сегодня? Какие задания больше понравились? (ответы детей).

А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

На этом занятие окончено. Молодцы!

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Мальвина учит Буратино. Счет в пределах 5» Конспект НОД по ФЭМП в старшей «Мальвина учит Буратино» Программное содержание: Закреплять навыки счета в пределах 5, умение образовывать.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе к школе группе «Количественный и порядковый счет в пределах 20» Цель: обобщать и закреплять математические представления детей 6-7 лет. Задачи: • Закреплять навыки количественного и порядкового счета.

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4» Тема: Счет в пределах 4. Цель: Обеспечить развитие умения считать в пределах четырех. Показать образование числа четыре на основе сравнения.

Конспект занятия по ФЭМП «Счет до 10» в старшей группе Программное содержание: Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и.

Источник

Читайте также:  Создание юридических лиц понятие способы виды
Оцените статью
Разные способы