Способ наложения 2 младшая группа

Конспект по математике во второй младшей группе «Знакомство с наложением предметов»

Нина Парамонова
Конспект по математике во второй младшей группе «Знакомство с наложением предметов»

— учить детей сравнивать две равные группы, пользуясь приемом

наложения;

— упражнять в раскладывании предметов правой рукой слева направо;

— учить детей понимать выражение “сколько-столько”.

— развивать мелкую моторику пальцев;

— Воспитывать у детей познавательный интерес;

— Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Демонстрационный материал: цветы, бабочки, наборное полотно.

Раздаточный материал-карточки,тучки,солнышко

Предварительная работа:

1.Чтение художественной литературы: «Улетели птицы»

С. Островский «Осень» Е. Интулов

2. Наблюдение за деревьями на участке детского сада.

3. Рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

В. Ребята, а скажите, какое сейчас время

В. Что происходит осень, листья с деревьев опадают, травка

желтеет, птицы улетают в теплые края, цветочки высыхают.

В. Ребята, посмотрите, что у меня изображено на карточке.

В. Сколько цветочков?

В. Посмотрите, а к нам еще прилетели и бабочки.

В. Посмотрите, какие красивые бабочки, какие у них красивые

В. Сколько бабочек?

В. Нам нужно помочь бабочкам, каждой попасть на цветочек.

В. Ребята, но нам нужно взять столько бабочек, сколько цветочков

и на каждый цветочек наложить бабочку.

В. Я беру одну бабочку и сажаю на цветок, беру следующею бабочку

и сажаю на следующей цветок.

В. Дети, а теперь посмотрите я буду раскладывать бабочки слева

направо. Я беру одну бабочку правой рукой и бабочку помещаю

точно на цветок, посмотрите, а между цветами ничего не кладу,

В. Сколько бабочек?

В. Сколько цветочков?

В. Правильно столько цветочков сколько бабочек.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(Работа с раздаточным материалом)

В. Ребята, возьмите, пожалуйста, тучки и положите их

В. Тучки берем правой рукой. Поднимите правую руку.

В. Левой рукой придерживаем карточку.

В. Молодцы, раскладываем тучки слева – направо,

чтобы оставались окошечки.

В. Сколько тучек у вас на карточке?

В. Ира скажи, сколько у тебя тучек.

В. А теперь возьмите, пожалуйста, солнышки, солнышек нужно взять

столько, сколько тучек

В. А теперь на каждую тучку я наложу солнышко, чтоб у нас в

группе всегда было светило и было радостно.

В. Каждой тучке досталось солнышко

В. Но ребята посмотрите у меня на подносе еще остались солнышки

они лишние их не надо брать лучше я их отнесу в другую группу

чтобы и там детки порадовались.

В. А мы с вами взяли столько солнышек сколько нужно.

В. Ребята, сколько у вас солнышек

В. Данил, сколько у тебя.

В. Ребята одинаковое ли количество тучек и солнышек?

В. Что можно сказать о тучках и солнышках?

В. Как можно еще ответить, Лева? (столько – сколько).

Дидактическая игра «Делай как я»

В. Ребята давайте с вами поиграем, все движения повторяйте за мной,

я поднимаю правую руку, и вы тоже, дотрагиваюсь до левого уха

вы повторяйте.

Молодцы ребята вы сегодня помогли бабочкам найти свой цветочек,

, поиграли в интересную игру.

Образовательное мероприятие по элементарной математике в младшей группе Цель: Познакомить детей с приемом приложения предметов к игрушкам; учить их понимать выражение «столько – сколько; раскладывать предметы.

Перспективное планирование по ФЭМП во второй младшей группе детского сада Перспективное планирование интеграции непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений.

Источник

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения и приложения»

Наталья Варакина
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения и приложения»

формирование представлений о сравнении количества предметов (равное или неравное) в двух группах.

Читайте также:  Garnier color naturals способ применения

— учить сравнивать две группы предметов способом наложения одной группы предметов на другую,используя слова: больше, меньше, столько, сколько, одинаково, поровну;

-развивать зрительное внимание и восприятие; закреплять умение узнавать и называть цвет (синий, красный, жёлтый, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, величину (широкий – узкий);

-воспитывать у детей умение работать в коллективе, усидчивость, умение слушать воспитателя, чувство бережного отношения к животным и заботы о нём.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Методы и приемы:

Словесный (диалог, пояснение).

Наглядный (демонстрация, показ).

Практический (самостоятельная продуктивная деятельность детей).

Словарная работа: столько, сколько, поровну, одинаково, больше, меньше, белка – бельчата, дупло, большая – маленькие.

Материал: геометрические фигуры на билетиках; числовая карточка, на ней в ряд 4 белочки; на подносе 5 орехов, вырезанных из бумаги; игрушка петрушки, белочки; сундучок с конфетами

Ход образовательной деятельности:

(Появляется воспитатель с игрушкой)

Петрушка: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Я, весёлая игрушка, а зовут меня Петрушка.

Дети: Здравствуй, Петрушка.

Воспитатель: Петрушка приглашает вас в гости, а к кому – отгадайте сами.

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

Воспитатель: Правильно, к белочке. Ой, ребята, а в гости без угощения не ходят. Чем питается белочка?

Дети: Грибами, орешками, шишками, ягодами.

Воспитатель: Совершенно верно, вот и мы с Петрушкой припасли для белочки корзинку с орешками.

— А где живёт белочка?

Воспитатель: Правильно, в лесу.

Игра «Найди такую же фигуру»

-А в зимний лес мы отправимся на поезде. А в поезд нужны билеты.

— Вот билеты у меня. Билеты не простые, они волшебные.

— Подходите, разбирайте. Внимательно рассмотрите свои билеты.

— Какие геометрические фигуры изображены на них?

Дети: Круг, квадрат, треугольник.

— Какого они цвета?

Дети: Красного, синего, жёлтого.

Воспитатель: А теперь внимательно посмотрите на места в вагоне. Найдите такую же фигуру на стульчике.

— Займите свои места в вагоне.

(Воспитатель усаживает Петрушку на свободное место).

— Уважаемые пассажиры, пожалуйста, приготовьте свои билеты для проверки.

— Ваш билетик? (Смотрит.)

— …., а почему ты заняла именно это место?

— Потому что на билете синий круг и на стульчике тоже синий круг.

— Ты очень внимательная.

(Тот же разговор со всеми детьми, даётся гудок, и поезд трогается, включается музыка — негромко.)

-Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на места в вагоне, а теперь посмотрите на всех пассажиров.

— Скажите чего больше, мест или пассажиров?

Дети: Мест больше, чем пассажиров.

Воспитатель: А кого меньше мест или пассажиров?

Дети: Пассажиров меньше, чем мест.

— Следующая остановка «Зимний лес».

(Даётся гудок, поезд останавливается.)

— Ребята это наша остановка, выходите.

(Дети выходят из вагона и подходят к воспитателю.)

Петрушка: Ой, ребята, а я забыл, где живёт белочка. (Ответы детей)

Воспитатель: Белочка живёт в лесу на другой стороне реки.

Петрушка : Тогда в путь, идём к реке.

Воспитатель : Ой, какая глубокая река, ее не перепрыгнешь.

— Как же нам перебраться на другую сторону?

Воспитатель : Правильно, по мосту. Посмотрите внимательно, у нас 2 моста. Они одинаковые? Чем они различаются? Они разные по ширине.

— Это какой мост? (Широкий.)

— Молодец,, правильно, это широкий мост.

— А это какой? (Узкий.)

— Совершенно верно, этот мост узкий.

Петрушка : Слушайте мою команду. Девочки идут по широкому мосту, а мальчики – по узкому. (Дети перешли через мост.)

Воспитатель :…., ты по какому мосту шла? (По широкому.)

— …., а ты по какому мосту шёл? (По узкому.)

— Ну, вот, через речку мы перешли.

Мы пришли в зимний лес (шагаем)

Сколько здесь вокруг чудес (развести руками)

Справа березка в шубе стоит (показать)

Слева елка на нас глядит, (показать)

Снежинки в небе кружатся (фонарики)

И тихо на землю ложатся (присесть)

Вот и зайка проскакал (прыгают как зайчики)

Читайте также:  Народный способ лечения аденомиоза

В гости к белке прибежал

Петрушка: Что за домик в дереве? (Дупло.)

Воспитатель : Верно, это дупло.

— Кто же в нём живёт? (Белочка) Стучатся. Появляется игрушка белочка.

Дети: Здравствуй, белочка.

Воспитатель: — …., скажи, что мы принесли белочке? (Орешки.)

Ребята, кто это рядом с мамой – белочкой? (Бельчата.)

— Правильно, это детёныши белки – бельчата. Мама – белка какая? (большая, а бельчата (Маленькие.) А посмотрите сколько еще бельчат на полянке играют

Давайте их тоже угостим орешками.

Проходите, рассаживайтесь. (Дети занимают места за столом.)

Перед детьми на столе карточки, на которых нарисованы четыре белочки и по пять вырезанных из бумаги орешков.

Игра «Угости бельчат орешками»

Воспитатель: Чего больше, орехов или белочек?

Дети: Потому что орех остался лишний, белочки не хватило.

Воспитатель: А если мы уберем один орех?

Дети: Тогда и белочек и орехов будет поровну.

Воспитатель: Значит, и белочек и орехов будет одинаковое количество.

-Как еще можно сказать?

Дети: Белочек столько же, сколько орехов.

Воспитатель:Давайте все вместе скажем: «Орехов столько, сколько бельчат, их поровну».

Петрушка: Ребята, посмотрите, какой у меня красивый, волшебный сундучок. Давайте заглянем в него. Что там? А там для вас угощение от Белочки. (Раздача конфет)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да.)

— А, что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей.)

А теперь пора возвращаться в детский сад!

Конспект НОД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов. Сравнение двух предметов по величине» (средняя группа) Конспект непрерывной образовательной деятельности «Формирование элементарных математических представлений» средняя группа Цель: Формирование.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения» Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения»Воспитатель: Михалева И. А. Цель: Упражнять.

Конспект ООД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов» Конспект ООД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов» Елена Сомина, Виктория Белоус Задачи: Учить сравнивать две группы предметов путем.

Конспект ООД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов» Конспект ООД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов» Елена Сомина, Виктория Белоус Задачи: Учить сравнивать две группы предметов путем.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения» Конспект игровой образовательной деятельности по Формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе Тема:.

Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение двух множеств по количеству. Счёт до 3. Сравнение предметов по длине и ширине» Конспект занятия по ФЭМП на тему : «Сравнение двух множеств по колличеству. Счёт до трёх. Сравнение предметов по длине и ширине». Программные.

Конспект занятия для детей средней группы. Сравнение двух групп предметов способом наложения «Поиграем со щенком» Конспект занятия Средняя группа «Сравнение двух групп предметов способом наложения» Тема : «Поиграем со щенком» Задачи: Обучающая: Формировать.

Конспект занятия по ФЭМП с использованием ИКТ в средней группе «Сравнение двух групп предметов. Вверху — внизу» Программное содержание: 1. Совершенствовать умение сравнивать две группы предметов, обозначить результаты сравнения словами: больше, меньше,.

Конспект игровой ОД по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения» Конспект ИОД по ФЭМП во второй младшей группе: «Сравнение двух неравных групп предметов способом наложения» Программное содержание. — Упражнять.

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение двух групп предметов» Занятие по ФЭМП во 2 младшей группе Цель: Учить сравнивать две группы предмета путем наложения и приложения. Пользоваться словами столько,.

Источник

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение двух равных групп предметов способом наложения»

Агафонова Тамара
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение двух равных групп предметов способом наложения»

Цели: учить сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами: по многу, поровну, столько — сколько; продолжать знакомить с треугольником, учить называть и сравнивать его с квадратом.

Демонстрационный материал: картинки треугольника, круга, квадрата, белочек, грибов.

Раздаточный материал: квадраты и треугольники.

Ход занятия:

1. Игровое упражнение «Знакомимся с треугольником»

Читайте также:  Способы получения искусственных волокон

А теперь отгадайте загадку:

Три вершины. Три угла.

Три сторонки. Кто же я? (Треугольник)

Показываю картинку треугольника и спрашиваю, как называется эта фигура. Потом ставлю на доску картинку шапки и спрашиваю, что это? На какую геометрическую фигуру похожа шапка?

Что есть у треугольника? (стороны, углы) Сколько сторон (углов? (много, три) Показываю стороны и углы. Прошу детей показать пальчиком в воздухе, как рисуется треугольник.

А теперь послушайте стихотворение:

Познакомьтесь, вот квадрат, он знакомству очень рад!

В нем углов уже четыре,нет его ровнее в мире:

Стороны четыре в нем, две скрепляются углом,

Круг в нем может поместиться, в куб он может превратиться.

Показываю картинку часов и спрашиваю, на какую фигуру картинка похожа?

Задаю вопросы: что есть у квадрата? (стороны, углы)

Сколько сторон (углов? (много) Показываю стороны и углы. Прошу детей показать квадрат, лежащий у них на столе, его стороны и углы.

Чем похожи квадрат и треугольник? (есть стороны и углы)

Чем отличаются фигуры?

Накладываем треугольник на квадрат. Они «дружат», у них есть пары. Также показываю, у каких углов и сторон нет пары.

Вывод: у квадрата больше сторон и углов.

2. Игра «Сосчитаем белочек»

Ставлю на доску картинки белочек и грибков. Спрашиваю детей, сколько белочек и грибов? (Много) Что можно сказать о количестве белочек и грибов? (Грибов столько же, сколько белочек, поровну)

А если я сейчас уберу один гриб и одну белочку, сколько белочек и грибов будет? (Так же поровну)

Сейчас я поставлю белочку на место. Белочек стало больше, чем грибов или меньше? (Больше)

Ставлю на доску еще один гриб. Спрашиваю детей, сколько же сейчас по количеству белочек и грибов? (Поровну)

Ветер тихо клен качает, влево, вправо наклоняет.

Раз наклон и два наклон, зашумел листвою клен.

4. Игра «Какая фигура спряталась?»

На доске геометрические фигуры, сейчас одна из них спрячется, а вы должны узнать какая.

Закройте глаза. Убираю треугольник. Потом убираю квадрат. Дети должны отгадать, какая фигура пряталась и т. д.

5. Игра «Сравни березки»

Показываю детям картинку с березками и спрашиваю, чем они отличаются друг от друга. (Ствол широкий, узкий, шире, уже)

Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП «Мой дом» Тема: Мой дом. Цель: Способствовать формированию целостной картины мира, расширять кругозор; формировать стремление к познанию окружающего.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:»Сравнение предметов» Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.

Конспект занятия по ФЭМП «В гости к бабушке» во второй младшей группе Образовательные области :«Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем Ёжику» Цель. Совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать словами один, много,.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг» Цели: дать детям представления о круге, показать, что круги могут быть разных размеров; учить обследовать фигуру осязательно- двигательным.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: утро. Сравнение предметов по величине. Один — много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-утро,отгадывать загадки на основе зрительной воспринимаемой информации; сравнивать.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: вечер. Сравнение предметов по величине. Один-много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-вечер;учить сравнивать знакомые предметы по величине (высокий-низкий) употреблять.

Конспект занятия по ФЭМП «Шар и куб» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка». Задачи: образовательные: формировать навыки: — отличать.

План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Ежова Марьяна Евгеньевна, воспитатель ОЧУ МГ ИЦ «Сколково». План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе + фотографии с занятия.

Конспект занятия по ФЭМП «Прогулка в зоопарк» во второй младшей группе Занятие по ФЭМП Тема: «Прогулка в зоопарк» во 2 младшей группе. Цель занятия: учить сравнивать два предмета по длиннее и обозначать результат.

Источник

Оцените статью
Разные способы