Тест по обществознанию Что делает человека человеком 8 класс
Тест по обществознанию Что делает человека человеком для учащихся 8 класса. Тест предназначен для проверки знаний по теме Личность и общество. Тест состоит из 3 частей. В части 1 — 10 заданий, в части 2 — 4 задания и в части 3 — 1 задание (4 вопроса).
1. Способность мыслить, высшая ступень человеческого познания — это
1) язык
2) мышление
3) поведение
4) деятельность
2. Выберите неверное утверждение.
1) инстинкты составляют основу поведения животных
2) инстинкт самосохранения характерен только для человека
3) инстинктивное поведение является наследственно обусловленным
4) инстинкт — это последовательность действий, характерная для организма данного вида в сложившейся ситуации
3. Исторически сложившаяся форма общения между людьми с помощью слов, то есть языка, называется
1) коммуникацией
2) мышлением
3) речью
4) мировоззрением
4. Конечным или промежуточным результатом мышления является
1) индивид
2) поведение
3) речь
4) мысль
5. Выберите неверное окончание выражения: Русский язык можно использовать для
1) передачи информации
2) выражения эмоций
3) создания нового творческого произведения
4) ориентации в пространстве
6. Основным видом деятельности маленьких детей является
1) игра
2) учёба
3) труд
4) творчество
7. Выберите неверное выражение.
1) деловая игра является одним из методов обучения в вузе
2) зависимость от компьютерных игр может привести к потере контроля над собственным поведением
3) теория игр — это раздел прикладной математики
4) онлайн игра — это компьютерная игра, не требующая постоянного соединения с Интернетом
8. Под самореализацией понимается
1) воплощение потенциала личности
2) наблюдение за самим собой, своим поведением
3) сравнение себя с другими личностями
4) удовлетворение своих биологических потребностей
9. Свойства личности, позволяющие ей успешно самореализовываться в той или иной области, называются
1) эмоциями
2) способностями
3) потребностями
4) характером
10. Мысли человека являются результатом активности
1) сердца
2) нервных клеток позвоночника
3) нервных клеток головного мозга
4) речи
1. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, характеризуют понятие способности.
Темперамент, задатки, талант, гениальность, одаренность.
Найдите и укажите термин, относящийся к другому понятию.
2. У становите соответствие между историческими деятелями и видами деятельности, в которых они прославились: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца.
А) военная
Б) государственная
В) в области искусства
Г) политическая
1) Джон Кеннеди
2) Владимир Вольфович Жириновский
3) Георгий Константинович Жуков
4) Андрей Рублев
3. Установите соответствие между видами потребностей и их проявлениями: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца.
А) жажда
Б) голод
В) общение
Г) потребность в свободе
1) биологические потребности
2) социальные потребности
4. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
«Можно сказать, что деятельность это любая __________ (1) человека, которой придаётся некоторый __________ (2). Можно выделить три типа человеческой деятельности:
— практическая деятельность, которая направлена, прежде всего, на __________ (3) мира в соответствии с поставленными человеком целями;
— познавательная деятельность, которая направлена на __________ (4) законов существования мира;
— эстетическая деятельность, которая направлена на восприятие и __________ (5) произведений искусства».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
А) смысл
Б) понимание
В) определение
Г) создание
Д) активность
Е) потребность
Ж) преобразование
Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову.
1. Прочитайте отрывок из повести А. Конан Дойла «Этюд в багровых тонах» и выполните задания.
«По одной капле воды, -писал автор, -человек, умеющий мыслить логически, может сделать вывод о возможности существования Атлантического океана или Ниагарского водопада, даже если он не видал ни того, ни другого и никогда о них не слыхал. Всякая жизнь -это огромная цепь причин и следствий, и природу её мы можем познать по одному звену. Искусство делать выводы и анализировать, как и все другие искусства, постигается долгим и прилежным трудом, но жизнь слишком коротка, и поэтому ни один смертный не может достичь полного совершенства в этой области. Прежде чем обратиться к моральным и интеллектуальным сторонам дела, которые представляют собой наибольшие трудности, пусть исследователь начнёт с решения более простых задач. Пусть он, взглянув на первого встречного, научится сразу определять его прошлое и его профессию. Поначалу это может показаться ребячеством, но такие упражнения обостряют наблюдательность и учат, как смотреть и на что смотреть. По ногтям человека, по его рукавам, обуви и сгибе брюк на коленях, по утолщениям на большом и указательном пальцах, по выражению лица и обшлагам рубашки -по таким мелочам нетрудно угадать его профессию. И можно не сомневаться, что всё это, вместе взятое, подскажет сведущему наблюдателю верные выводы».
— Что за дикая чушь! — воскликнул я, швыряя журнал на стол. — В жизни не читал такой галиматьи.
— О чём вы? — осведомился Шерлок Холме.
— Да вот об этой статейке, — я ткнул в журнал чайной ложкой и принялся за свой завтрак. — Я вижу, вы её уже читали, раз она отмечена карандашом. Не спорю, написано лихо, но меня всё это просто злит. Хорошо ему, этому бездельнику, развалясь в мягком кресле в тиши своего кабинета, сочинять изящные парадоксы! Втиснуть бы его в вагон третьего класса подземки да заставить угадать профессии пассажиров! Ставлю тысячу против одного, что у него ничего не выйдет!
— И вы проиграете, -спокойно заметил Холме. -А статью написал я.
— Вы?!
— Да. У меня есть наклонности к наблюдению — и к анализу. Теория, которую я здесь изложил и которая кажется вам такой фантастической, на самом деле очень жизненна, настолько жизненна, что ей я обязан своим куском хлеба с маслом.
1) Дайте определение понятия мышление. Составьте с этим понятием два предложения, раскрывающие его смысл.
2) На основании приведённого отрывка и иных, прочитанных вами произведений о Шерлоке Холмсе, перечислите три вида деятельности, в которых реализует себя великий сыщик. Каких результатов он добивается в каждом из этих видов деятельности?
3) В своей статье Шерлок Холме писал о том, как обычный человек может развивать в себе логическое мышление. Доктор Ватсон же полагает, что, даже используя свою наблюдательность, невозможно получить полную информацию о человеке. С кем из них вы согласны? Напишите два аргумента в пользу своей точки зрения.
4) Выберите одно из предложенных ниже высказываний, раскройте его смысл, обозначив поставленную автором проблему (затронутую тему); сформулируйте своё отношение к позиции, занятой автором; обоснуйте это отношение. При изложении своих мыслей по поводу различных аспектов поднятой проблемы (обозначенной темы), при аргументации своей точки зрения используйте знания, полученные при изучении курса обществознания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт.
1. «Мир развивается от животного к ангелу через человека» (А. Моруа).
2. «Человек есть некий переход, некая попытка, узкий опасный мостик между природой и духом» (Г. Гессе).
3. «Для мысли и деяния рожден человек» (Латинское изречение).
Ответы на тест обществознанию Что делает человека человеком
Часть 1
1-2, 2-2, 3-3, 4-4, 5-4, 6-1, 7-4, 8-1, 9-2, 10-3
Часть 2
1-темперамент
2-3142
3-1122
4-ДАЖБГ
Источник
Контрольная работа по обществознанию для 8 класса
Полугодовая контрольная работа по обществознанию 8 класс
Способность мыслить, высшая ступень человеческого познания – это
А) язык В) поведение
Б) мышление Г) деятельность
2. Основным видом деятельности маленьких детей является
Б) учеба Г) творчество
3 . Установите соответствие между видами потребностей и их проявлениями: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца
Проявления Виды потребностей
А) жажда 1) биологические потребности
Б) потребность в свободе 2) социальные потребности
4. Свойства личности, позволяющие ей успешно самореализовываться в той или иной области, называются
А) эмоциями В) потребностями
Б) способностями Г) характером
5. Обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть мира, которая включает способы взаимодействия людей и формы их объединения
А) государство В) цивилизация
Б) общество Г) племя
6. К социальным регулятором поведения человека в обществе не относится (-ятся)
А) экономика В) традиции, обычаи
Б) право Г) мораль
7 . господство сельского натурального хозяйства характерно для
А) традиционного общества В) индустриального общества
Б) капиталистического общества Г) постиндустриального общества
8. Радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, открытый разрыв с предыдущим состоянием
А) регресс В) революция
Б) прогресс Г) эволюция
9 . Система взглядов на мир, на место человека в нем, на смысл жизни и деятельности
А) психология В) философия
Б) мышление Г) мировоззрение
10. При классификации потребностей человека не употребляется термин
А) биологические потребности В) социальные потребности
Б) духовные потребности Г) личностные потребности
11. Напишите три примера позитивного влияния общества на природу.
12. Общепринятым является деление культуры на
А) духовную и экономическую В) духовную и материальную
Б) идеальную и материальную Г) политическую и экономическую
13. Музей — это учреждение, которое
А) занимается собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью
Б) собирает и хранит произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляет справочно-библиографическую работу
В) хранит старые, старинные документы и документальные материалы
Г) занимается описанием и изучением произошедших когда-либо исторических событий
14. Верны ли следующие суждения о морали?
1) Мораль, как и право, является социальным регулятором.
2) За нарушение норм морали предполагаются санкции государства.
А) верно только 1 В) верны оба суждения
Б) верно только 2 Г) оба суждения не верны
1 5. Внутреннее принимаемое (добровольное) моральное обязательство можно определить как
А) идеал В) мораль
Б) долг Г) ответственность
16. Представление человека о себе, своих внутренних качествах, достоинствах и недостатках
А) самомнение В) самосознание
Б) самопознание Г) самооценка
17. Самой древней мировой религией является
А) буддизм В) ислам
Б) христианство Г) иудаизм
1. Прочтите текст и выполните задания к нему
Природа выступает источником средств жизни. Она поставляет человеку пищу, обеспечивает его водой, снабжает материалами для строительства жилищ, обеспечивает соответствующий тепловой режим и т.д. Природа выступает и как источник средств труда. Она снабжает человека металлом, углем, электроэнергией и т. п.
Природа влияет на развитие общества и как его среда обитания. Климатические условия человеческой жизни, растительный и животный мир, географический ландшафт, температурный режим и его циклы — все это весьма существенно влияет на жизнь общества, его ячеек.
Вместе с тем природа побуждает человека к развитию и совершенствованию и тогда, когда определенных богатств в том или ином регионе нет, когда она не может удовлетворить определенные запросы человека. В данном случае дефицит природных возможностей побуждает человека к поиску компенсационных механизмов, провоцирует обращение к другим качествам природы и развитие обмена между людскими сообществами, живущими в разных регионах. Этот импульс, идущий в чем-то от слабости природных возможностей, также в определенной мере влияет на развитие общества.
Влияние природы на общество всегда носило глобальный характер. Земля — общий дом всего человечества; солнечное тепло, лунный свет одинаково охватывают всех землян, атмосферная оболочка Земли, ее кислородный слой, ее эти и подобные природные явления универсальны, они не знают границ государств, не знают классовых и иных различий, они одинаково воздействуют на всех.
1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.
2. Найдите в тексте и выпишите два объяснения глобального характера воздействия природы на развитие общества.
3. Как природа влияет на развитие общества? Найдите в тексте три направления влияния.
Полугодовая контрольная работа по обществознанию 8 класс
Исторически сложившаяся форма общения между людьми с помощью слов, то есть языка, называется
А) коммуникацией В) речью
Б) мышлением Г) мировоззрением
2. Основным видом деятельности взрослого человека является
Б) игра Г) творчество
3. Установите соответствие между видами потребностей и их проявлениями: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца
Проявления Виды потребностей
А) голод 1) социальные потребности
Б) принадлежность к группе 2) биологические потребности
4. Высший тип мыслительной деятельности
А) понимание В) поведение
Б) разум Г) гениальность
5. Нормами, регулирующими поведение человека в обществе, являются
А) социальные нормы В) технические нормы
Б) духовные нормы Г) материальные нормы
6. К социальным нормам относятся
А) любовь, дружба, религия В) традиции, мораль, экономика
Б) религия, право, мораль Г) право, экономика, религия
7. Общество, основанное на развитии крупного машинного производства, называется
А) традиционным В) индустриальным
Б) аграрным Г) постиндустриальным
8. Изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ
А) реформа В) революция
Б) прогресс Г) эволюция
9. Представитель человеческого рода — это
А) индивид В) личность
Б) индивидуальность Г) уникум
10. Процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации
А) идентификация В) персонализация
Б) монополизация Г) глобализация
11. Дайте определение понятия «человек». Составьте с этим понятием два предложения, раскрывающие его смысл .
12. Общие черты или формы, присущие всем культурам, называются
А) культурными символами В) культурными универсалиями
Б) духовными идеалами Г) духовными приоритетами
13 . Архив — это учреждение, которое
А) занимается собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью
Б) собирает и хранит произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляет справочно-библиографическую работу
В) хранит старые, старинные документы и документальные материалы
Г) занимается описанием и изучением произошедших когда-либо исторических событий
14. Верны ли следующие суждения о морали?
1) Мораль проводит границу между добром и злом, справедливостью и несправедливостью.
2) Человек усваивает моральные нормы в процессе социализации.
А) верно только 1 В) оба суждения верны
Б) верно только 2 Г) оба суждения не верны
15. К внешнему контролю исполнения человеком своего долга можно отнести
А) совесть В) правосознание
Б) общественное мнение Г) мораль
16. Особый вид деятельности человека, система исследований, направленных на получение новых знаний
А) образование В) культура
Б) искусство Г) наука
17. Мировой религией не является
А) иудаизм В) ислам
Б) христианство Г) буддизм
1. Прочтите текст и выполните задания к нему
В современной психологии существует концепция «зеркального Я». Согласно ей личность — это сумма реакций человека на мнения о нем окружающих, т.е. человек смотрит на то, как к нему относятся, и старается соответствовать ожиданиям. Если ему с детства твердить, что он глупый, он и вырастет глупым. Если все уверяют его, что он способный и талантливый, то он постарается соответствовать ожиданиям других.
Первичное единство «я» и «ты» грамматически выражается в «мы». «Мы» — не просто совокупность многих «я», это преодоление вечной противопоставленности меня и другого. «Мы» — первичная категория личной, а потому и общественной жизни человека.
Язык, культура, нравственность, весь духовный капитал, которым мы живем и который составляет наше существо, берется из сложившихся жизненных отношений между людьми. Социальная, общественная жизнь не есть, следовательно, какая-то внешняя форма человеческой жизни. Она есть необходимое выражение единства людей, составляющего основу человеческой жизни во всех ее областях. Человек живет в обществе не потому, что так жить удобнее, а потому, что лишь в качестве члена общества может состояться как человек, подобно тому, как лист может быть только листом целого дерева.
С начала XX века в философии различают «общество» и «общность». Общество (в отличие от общности) — это внешняя связь между людьми, внешнее подчинение людей общей направляющей воле — власти и праву. Но внешнюю организацию общественной жизни, внешнюю механичность нужно отличать от внутренней органичности. Это внутреннее органическое единство может выступать в форме семьи, в форме религиозной общины и т. д., наконец, в форме общности судьбы и жизни всякого объединенного множества людей. Эта общность образует жизненное содержание самой личности. Общность — это духовное питание, которым внутренне живет личность, ее богатство, ее личное достояние.
(По материалам энциклопедии для школьников)
1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.
2. В чем, по мысли авторов текста, состоит различие понятий «общество» и «общность»? В каких формах может выступать «общность»?
3. Объясните мысль авторов о том, что личная жизнь человека является общественной. Используя содержание текста и обществоведческие знания, дайте два объяснения.
Источник