Конспект лепки в старшей группе «Животные из зоопарка»
Татьяна Чихляева
Конспект лепки в старшей группе «Животные из зоопарка»
— Отрабатывать способы (конструктивный, скульптурный, комбинированный) создания изображения животных в лепке.
— Продолжать учить передавать характерные особенности животных.
— Развивать мелкую моторику рук в процессе лепки при создании образа животного.
— Вызывать положительные эмоции от совместной деятельности и ее результата.
— развивать умение анализировать свою работу в процессе её выполнения;
— воспитывать аккуратное отношение к поделке; своему рабочему месту.
Материалы: пластилин, стека, доска для лепки (на каждого ребенка, салфетки.
Ход ОД
Приветствие «Психогимнастика «Здравствуй»
Ребята, давайте поиграем в игру «Подскажи словечко»
Слышите могучий топот? Видите длиннющий хобот? Это не волшебный сон! Это африканский. (слон).
Самый рослый из зверей –
Ходит гордо, словно граф,
Грозный рык раздался вдруг,
Распугал всех птиц вокруг.
Ходит в клетке, озверев,
Царь зверей, короче …
Он сосёт в берлоге лапу.
Кто таков? скорей ответь!
Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём?
(Зоопарк.)
Каких еще животных живущих в зоопарке вы знаете? (ответы детей)
Ребята мы с вами подготовили, территорию для зоопарка и нам не хватает животных, которые буду там жить. Как вы думаете из чего можно сделать животных? (ответы детей).
Подумайте, какое животное вы хотели бы слепить? У меня на подносе стоят фигурки животных,возьмите то животное, которое вы хотели бы слепить.
Воспитатель приглашает детей занять свои места.
Для того чтобы слепить любое животное, мы должны знать, что общего у всех животных, чем они похожи. (Рассмотрите фигурки животных).
Ребята, обратите внимание на части тела. Какие части тела есть у животных?
— Туловище, голова. Ноги, уши, хвост и т. д.
— Скажите, какой формы туловище? голова? ноги? уши? (овальной, круглой)
— Какая часть тела животного самая большая. Туловище.
— Ребята, скажите, каким способом можно лепить туловище? (конструктивным)
Нужно взять стеку. Отрезать пластилин на кусочки, скатать круговыми движениями ладоней шар, затем прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала.
Есть и другой способ лепки туловища скульптурный из целого куска. Раскатываем кусочек пластилина одной рукой на твердой поверхности прямыми движениями до нужной формы, а затем стекой разрезаем или моделируем –основу разнообразными движениями: оттягиваем, загибаем, скручиваем, прищипываем.
Уточнить особенности тела и других частей разных животных, которых будут лепить ребята.
Обратите внимание, Сначала к туловищу прикрепляется голова, затем ноги, лапки. К голове ушки, потом хвост. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.
В лепке используется много вспомогательных приемов декорирования образа. Именно они позволяют сделать каждого животного неповторимым.
В процессе лепки обращать внимание на использование разнообразных приемов лепки, передачу пропорций, характерных деталей.
Напомнить об использовании стеки для обозначения некоторых деталей.
Чья фигурка животного вам нравиться и почему?
Конспект беседы в старшей группе «Дикие животные» Тема: Беседа «Дикие животные» в старшей группе. Цель: сформировать обобщенное представление о зверях (это животные, имеющие четыре ноги,.
Конспект беседы в старшей группе «Животные Красной книги России» Конспект беседы в старшей группе «Животные Красной книги России» Автор: Алеханова Рита. Экологические знания- это сведения о взаимосвязи.
Конспект интегрированного занятия «Животные Арктики и Антарктиды» в старшей группе Конспект интегрированного занятия на тему: «Животные Арктики и Антарктиды» Образовательные области: познавательное и речевое развитие. Раздел:.
Конспект НОД по коллективной аппликации «Животные Северного полюса» в старшей группе Цель: закрепить знания детей о животных Северного полюса. Задачи: 1. Развитие умения создавать объёмную аппликацию с помощью шаблонов;.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Дикие животные» Конспект НОД по речевому развитию. Возрастная котегория: 5-6 лет Тема:«Дикие животные» Образовательная область: речевое развитие. Цель:.
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Дикие животные наших лесов» Ц ль. Продолжать развивать у детей умение составлять описательный рассказ о диких животных, используя в речи образные сравнения, определения.
Конспект НОД по лепке «Животные холодных стран» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе по лепке «Животные холодных стран». Цель: продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным.
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Животные жарких стран» Конспект НОД в старшей группе по лепке «Животные жарких стран» Задачи: учить составлять сюжетную композицию из однородных элементов. Продолжать.
Конспект занятия по аппликации «Дикие животные» в старшей группе для детей с ОВЗ Конспект занятия по аппликации «Дикие животные» в старшей группе для детей с ОВЗ Цель: — Продолжать знакомить детей с внешним видом диких.
Источник
Конспект ООД по лепке на тему «Котенок» в старшей группе ДОУ
Алина Селихова
Конспект ООД по лепке на тему «Котенок» в старшей группе ДОУ
КонспектООД по образовательной области Художественно-эстетическое развитие: лепка на тему «Котенок» в старшей группе ДОУ
Цель: создание условий для развития умения лепить кошку из целого куска пластилина, передавая пропорции животного.
— Закреплять умение лепить фигуру животного по частям,используя различные приемы: раскатывание пластилина между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путем прижимания и сглаживания мест соединения.Развивающие задачи:
— Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление; — Развивать речевую и двигательную активность, память, активизировать словарь;
— Продолжать развивать интерес к лепке.
— Воспитывать сочувствие к животным, желание им помочь;
— Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей:
1.Познавательное развитие: обобщение представлений о домашних животных;
2.Речевое развитие: развитие речевой активности, активизация словаря;
3.Социально-коммуникативное развитие: воспитание сочувствия к животным, желание им помочь.
Предварительная работа с детьми: Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса», Е. Чарушин «Кошка», С. Маршак «Усатый — полосатый», Г. Остер «Котенок по имени Гав», Л. Н. Толстой «Лев и собачка», «Котенок»; чтение потешек; разгадывание загадок; беседы о котятах; рассматривание иллюстраций с изображением котят; дидактическая игра «Домашние животные»; наблюдение за котятами дома; подвижные игры «Мыши водят хоровод», «Мышеловка».
Оборудование и материалы:Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки, стека, салфетки, дополнительный материал (крупы, макаронные изделия).Демонстрационный материал: корзинка, мягкая игрушка котёнка, презентация «Лепка котенка», схема лепки в формате А3, котёнок из пластилина – образец.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись пьесы «Котик заболел» А. Т. Гречанинова, фонограмма из мультфильма «Кот Леопольд».
Ход ООД
Минутка вхождения в день:
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева) Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: «Привет!»
Гостям всем: «Привет!»
(Дети садятся на стульчики, стоящие на паласе)
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришло одно домашнее животное. Для того чтобы узнать, кто сидит в корзинке нам нужно отгадать загадку. Кто спит с вами на кроватке,
Днём хватает вас за пятки?
Рыжий, в пятнах, как тигрёнок.
А зовут его?. (Котёнок)
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какой он хороший. (Показ котенка) Но, что-то котёнок грустный, наверное, с ним что-то случилось. Послушайте, какое настроение у котёнка. (Слушание аудиозаписи пьесы А. Т. Гречанинова «Котик заболел»).Воспитатель: Как вы думаете, какое настроение у нашего котенка?
Дети: Грустное, печальное.Постановка проблемы: Как мы можем помочь котёнку? Как его развеселить?Дети: Можем с ним поиграть, говорить ему ласковые слова.
Викторина «Про кошек»
Воспитатель: Давайте расскажем, что мы знаем про кошек, может наш котенок развеселится.
— Кто у котёнка мама? А ласково? Кто папа? А ласково? — Почему кошка – это домашнее животное? (Живёт дома) — Чем питается кошка? (Молоком, мясом, рыбой, травкой) — Какую пользу приносит? (Ответы детей: ловит мышей, охраняет сарай с зерном) — Какие бывают кошки по окраске? (Рыжие, белые, серые, полосатые, черные)
Воспитатель: Давайте скажем котёнку добрые слова? Какой он?
Предложить детям выходить по одному, назвать ласковое слово и погладить игрушку.
Дети: Красивый, пушистый, добрый, ласковый, мягкий.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Котенок шепнул мне на ушко, что ему грустно, потому, что у него нет друзей. Что будем делать? (Ответы детей) Хотите слепить ему друзей? Тогда рассаживайтесь на свои места за столами.
Рассматривание натуры, обследование, показ приемов и последовательности выполнения работы.
Воспитатель: Чтобы слепить друзей — котят, мы должны знать, что есть у котёнка. У меня есть один котёнок, который сделан из пластилина. Давайте рассмотрим его. Что есть у котёнка?Дети: Голова, туловище, лапы, хвостик, глазки, ушки, нос.Воспитатель: Какой формы туловище у кошки? Голова? Хвост?Дети: Туловище овальное, голова круглая, вытянутая, хвост длинный.
Воспитатель: Давайте подумаем с чего нужно начинать лепку?
Показ презентации «Котенок»
Воспитатель:Сначала делим кусок пластилина пополам: один кусок — для туловища и ног, другой — для головы, хвоста. У котёнка туловище и лапки сделаны из одного кусочка. Для этого нужно скатать шар, затем раскатать прямым движением руки чуть дольше, чтобы получился столбик, Нужно согнуть столбик в виде мостика надрезать ее стекой с двух сторон – это лапки.Воспитатель: Какая форма у головы котенка?Дети: Круглая.Воспитатель: Как мы можем сделать круглую форму? (Скатать круговыми движениями)Голову к туловищу примазываем пальцами Воспитатель: Что на голове у котенка?Дети: Ушки, глазки, носик, усики, ротик.Воспитатель: Какие ушки у котёнка?Дети: Маленькие, треугольные.Воспитатель: Как делаем ушки. (Прищипыванием)Воспитатель: Какой хвост у котенка?Дети:Хвост у него длинный Воспитатель: Раскатаем колбаску и соединим с туловищем.Дополнительные детали : глаза, нос, усики,ротик сделаем необычным способом : глаза и нос можно сделать из гороха, усы — из тонких макарон, ротик можно нарисовать стекой.Воспитатель: А теперь разбудим наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Котята» У кошечки нашей есть десять котят, (Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу)Сейчас все котята по парам стоят: Два толстых, два ловких, (Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга от большого к мизинцу). Два длинных, два хитрых, Два маленьких самых
И самых красивых.Воспитатель: Вот мы и подготовили наши пальчики для работы. Для чего при лепке нужна влажная салфетка? (Ответы). Теперь начинаем лепить. Котик будет наблюдать за вами.
По мере необходимости воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются справиться самостоятельно, обращает внимание на схему лепки и показывает приемы лепки отдельным детям. Советами, вопросами помогает сделать фигуры более выразительными.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, ваши котята готовы? Давайте покажем нашему котёнку, каких друзей мы ему слепили. (Звучит фонограмма из мультфильма «Кот Леопольд»)
Воспитатель сообщает детям, что
Воспитатель: Котёнок очень рад, что у него появилось так много друзей. Давайте мы полюбуемся ими. (Дать характеристику нескольким котятам)
Рефлексия — Ребята, что мы сегодня делали? (ответы) — Что вам больше всего понравилось? (ответы)
— Сложно ли вам было лепить котенка из пластилина?
— Какие детали было сложнее всего выполнить?
Для выражения эмоционального отношения к занятию,воспитатель предлагает выбрать смайлики котят (веселый,грустный) .
(Дети делают свой выбор)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, так как вы сделали доброе дело, помогли нашему гостю и слепили ему много друзей. Домашние животные – это наши друзья и товарищи, берегите и любите их.
Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему «Лепной пряник» Художественно-эстетическое развитие ЛЕПКА Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Лепной пряник» Автор: Кортоева Елена Евгеньевна Задачи:.
Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Снегири» Конспект по ИЗО (лепка) в средней группе Тема: «Снегири». Воспиттель: Кумагерчик Л. Б. Цель: Формировать экологическую культуру детей. Прививать.
Конспект комбинированного занятия по экологии и лепке на тему «Морские обитатели» в старшей группе КОНСПЕКТ КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ И ЛЕПКЕ НА ТЕМУ: «Морские обитатели». Старшая группа Автор: Т. В. Колесникова г. Невинномысск.
Конспект ОД по лепке в подготовительной группе на тему «Грач» Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе на тему: «Грач» Цель: развивать интерес к лепке,.
Конспект ООД по лепке в средней группе на тему «Снегурочка» Конспект оод по лепке в средней группе на тему «Снегурочка»Программное содержание. Учить детей передавать в лепке образ Снегурочки. Закреплять.
Конспект занятия по лепке в технике пластилинографии в старшей группе на тему «Золотая осень» Цели и задачи: 1. Расширять знания детей о временах года, закрепить признаки осени, учить видеть красоту природы. 2. Учить смешивать различные.
Конспект занятия по лепке «Котенок» Конспект НОД по лепке «Котёнок» Задачи: 1. Закрепить с детьми названия цветов: (оранжевый, белый, чёрный); 2. Развивать способность понимать.
Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему «Жираф» Цель: Закреплять навыки лепки и продолжать учить детей самостоятельно выделять характерные особенности предмета. Задачи: 1)Пополнить знания.
Конспект занятия в старшей группе по лепке на тему «Перелетные птицы» Конспект занятия в старшей группе по лепке Тема: «Перелетные птицы» Программное содержание: Расширить и закрепить представления детей о.
План конспект занятия по лепке на тему «Светофор» в старшей-подготовительной группе Вид деятельности: нетрадиционная техника «пластилинография» Цель деятельности: • Познакомить детей со светофором. • закрепление знаний.
Источник